Чиа пудинг/гель для десертов,соусов,напитков базовый рецепт

Сообщение Автор
Чиа пудинг/гель для десертов,соусов,напитков базовый рецепт
20 Июл 2015 22:13

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Фото

Фото

Фото

Фото

Хочу предложить сегодня вашему вниманию базовый рецепт пудинга и геля из семян Чиа.
Применение чиа в кулинарии.
Их можно использовать в качестве загустителя в пудингах, киселях, соусах, заменяя муку или крахмал. Кроме того, семена чиа могут заменить яйца в рецептах, требующих связывания ингредиентов. 1 стол. ложка чиа, смешанных с ¼ стакана воды, заменят яйцо. Если использовать такую замену для одного яйца из четырех, требующихся по рецепту, на вкусе блюда это не отразится вовсе. Семена хорошо использовать при приготовлении мясных блюд вроде котлет и рулетов.
Чиа помогут спасти тесто, если оно получилось слишком жидким. Нужно только добавлять семена до тех пор, пока оно не приобретет необходимую консистенцию.


Приготовить базовый вариант чиа-пудинга не составит труда никому, но потребует времени на ожидание: 4 столовые ложки семян чиа заливаем 400 мл растительного молока,(у меня в этот раз кокосовое молоко,но также подойдет рисовое,миндальное)добавить капельку ванильной эссенции или молотой ванили тщательно перемешиваем, оставляем на 10 минут, перемешиваем ещё раз до однородной текстуры и ставим в холодильник на 6 часов или на ночь. После этого у вас есть огромный простор для полёта фантазии - в базовый пуддинг можно добавить любые фрукты и ягоды, любой сладкий сироп, какао, сухофрукты, орехи или ореховую пасту, корицу - и всё это будет потрясающе вкусно! Для приготовления геля делаем тоже самое только заливаем семена водой.Чиа гель можно добавлять в смузи, мюсли или сделать освежающий напиток.
Ещё раз пропорции:
400 мл растительного молока(кто не любит смело заливаем коровьим) или воды,если готовите гель.
4 ст.ложки семян Чиа
щепотку ванили и
корицу по вкусу и желанию.
По мере того,как я буду выставлять новые рецепты с семенами Чиа,я добавлю сюда и фото геля.пока из интернета для наглядности.Фото пудинга мои.
Надеюсь вы,как и я полюбите семена Чиа за их нежную желейную текстуру с небольшой хрустящей частью внутри, которая получается в результате приготовления блюд из них, это стоит того, чтобы семена настоялись в течение 5-6 часов в холодильнике.
Приятного вам и смачного!
Фото

Фото

Фото

Фото

доб.30.07.15
Фото

Фото

Фото

Фото
 
20 Июл 2015 22:48

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Делала пудинг на кокосовой молоке, вкусно...но...кокос не моёSmile
Так же делала гель с чиа, удобно что можно в холодильнике хранить. Напиток с утра пила всегда.
 
20 Июл 2015 23:00

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Яночка, очень интересная темка, good2 good2 good2 спасибо тебе. Rose Rose Rose friends
Я гель уже делала, мне очень понравилось. good
 
20 Июл 2015 23:11

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Януль, я пока с чиа на Вы и на расстоянии, но информация очень полезная, думаю, пригодится, спасибо!!! friends good Romashki
Фото вкуснющие, как всегда!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Июл 2015 23:20

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




ANGEL29 писал(а):
Делала пудинг на кокосовой молоке, вкусно...но...кокос не моё

Светуль привет, а что отпуск уже тю-тю закончился? Как отдохнули?
Я вот кокос тоже не ЛЮ! А здесь очень гармонично получилось. Хотч молоко можно же свое любимое брать.
ANGEL29 писал(а):
Так же делала гель с чиа, удобно что можно в холодильнике хранить.

Да гель можно до недели в холодильнике хранить,а пудинг желательно за 3 дня употребить.
ANGEL29 писал(а):
Напиток с утра пила всегда.

А чего бросила? unknown
 
20 Июл 2015 23:21

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




irina-s писал(а):
Яночка, очень интересная темка, спасибо тебе.

Ириша привет! Бкду рада если пригодится, у нас же много девочек кто на диетах или просто здорово питается.
irina-s писал(а):
Я гель уже делала, мне очень понравилось.

Я попозже хочу выставить с ним рецепт напитка освежающего.
Ириша спасибо за внимание,всегда рада тебе. Romashki
 
20 Июл 2015 23:25

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Януль, я пока с чиа на Вы и на расстоянии,

Натуль мв раньше авокадо и рукколу не знали. Думаю скоро и у вас появится.
MN2012 писал(а):
но информация очень полезная, думаю, пригодится, спасибо!!!

Да Наташ,думаю для вегетарианцев или сыроедов да и просто кто веднт здоровый образ жизни игыо может пригодиться.
MN2012 писал(а):
Фото вкуснющие, как всегда!!!

Спасибо Натуль. Romashki
 
20 Июл 2015 23:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Думаю скоро и у вас появится.

ты знаешь, вот еще раз прошерстила инет и таки нашла, видимо, буквально недавно появились, так как месяц назад где-то смотрела, еще не было, но ценаааааааааа - мама роди меня обратно!!! wacko1 wacko1 wacko1 у нас их преподносят именно как средство для похудения, а я вот тут на фитнес походить собралась - сижу теперь и думаю, что выбрать, и то и то сразу не потяну girl_haha wacko1
 
21 Июл 2015 0:30

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
ты знаешь, вот еще раз прошерстила инет и таки нашла, видимо, буквально недавно появились, так как месяц назад где-то смотрела, еще не было, но ценаааааааааа - мама роди меня обратно!!! wacko1 wacko1 wacko1 у нас их преподносят именно как средство для похудения, а я вот тут на фитнес походить собралась - сижу теперь и думаю, что выбрать, и то и то сразу не потяну girl_haha wacko1

Натусь не верь рекламе. friends Лучше не есть после шести и попить смузи. А фитнес так вообще на первом месте. А семена это вкусная добавка к пище все таки. Да цена и у нас не маленькая. Лучше с малого начать. friends
 
21 Июл 2015 1:02

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Светуль привет, а что отпуск уже тю-тю закончился? Как отдохнули?

Да уже тю тю. Отдохнули замечательно
Kassandra77 писал(а):
Я вот кокос тоже не ЛЮ! А здесь очень гармонично получилось. Хотч молоко можно же свое любимое брать.

Мне молоко не пошло. Надо с другим молоком пробовать
Kassandra77 писал(а):
Да гель можно до недели в холодильнике хранить,а пудинг желательно за 3 дня употребить.

Я делала пудинг с манго. На порцию. Свежий мне вкуснееSmile
Kassandra77 писал(а):
А чего бросила

НадоелSmile))
 
21 Июл 2015 1:24

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




ANGEL29 писал(а):
Да уже тю тю. Отдохнули замечательно

Жаль что так быстро. Но главное, что отдохнули. friends
ANGEL29 писал(а):
Мне молоко не пошло. Надо с другим молоком пробовать

Оно жирненькое конечно, а может рисовое или соевое попробовать?
ANGEL29 писал(а):
Я делала пудинг с манго. На порцию. Свежий мне вкуснее

Конечно, тем более что делать там нечего, залил с вечера, утром употребляем. nyam2
ANGEL29 писал(а):
Надоел))

Бывает. Wink
 
21 Июл 2015 1:54

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Kassandra77
Ясенька, привет! girl_bye

Я тоже делаю такой пудинг. nyam2 Вот тебе фоточка, это с овсяным молоком, правда в тот раз еще добавила немного овсянки, т.к. плохо загустело. Еще нравится с соевым и кокосовым молоком. nyam2

Фото
 
21 Июл 2015 2:38

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Soya писал(а):
Kassandra77
Ясенька, привет!

Зоинька привет! girl_bye
Soya писал(а):
Я тоже делаю такой пудинг. Вот тебе фоточка, это с овсяным молоком, правда в тот раз еще добавила немного овсянки, т.к. плохо загустело. Еще нравится с соевым и кокосовым молоком.

А вот и первый отчетик.Супер! Спасибо за фоточку.Все собираюсь тоже овсяное молоко попробовать.А загустело плохо мало семян или молока много было?
Зоинька спасибо за визит и твое внимание в рецепту.Всегда рада видеть в гостях! Romashki
 
21 Июл 2015 2:48

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
А загустело плохо мало семян или молока много было?

На стакан молока добавила 3 ст.л. чиа. unknown
Kassandra77 писал(а):
Всегда рада видеть в гостях!

Спасибо, Ясик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Июл 2015 3:01

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Soya писал(а):
На стакан молока добавила 3 ст.л. чиа.

Странно,у тебя что литровый стакан Зоинька,признавайся. girl_haha Я читала на 100 мл жидкости должно хватать 1 ст.л семян.Ну и мной уже неоднократно проверено застывает,хотя коровбе вот хуже,чем кокосовое,но оно и жирнее конечно.
Soya писал(а):
Спасибо, Ясик!

 
21 Июл 2015 3:25

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Странно,у тебя что литровый стакан Зоинька,признавайся.

girl_haha girl_haha girl_haha Надо будет измерить...

Kassandra77 писал(а):
Ну и мной уже неоднократно проверено застывает,хотя коровбе вот хуже,чем кокосовое,но оно и жирнее конечно.

Сама удивляюсь, почему так. Может с овсяным молоком хуже густеет. unknown В любом случае можно добавить геркулес. nyam2
Я читала, что для Grundrezept Chia-Gel нужно взять 1/3 чашки чиа с 2 чашками воды, перемешать и дать 10 минут постоять, а затем использовать не больше 2 ст. л. в день, добавляя в салаты, соусы, смузи, мюсли...

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-708586887.html][/URL]
 
21 Июл 2015 12:04

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Soya писал(а):
Сама удивляюсь, почему так. Может с овсяным молоком хуже густеет. В любом случае можно добавить геркулес.

Может плотность разная у молока? unknown
Soya писал(а):
Я читала, что для Grundrezept Chia-Gel нужно взять 1/3 чашки чиа с 2 чашками воды, перемешать и дать 10 минут постоять, а затем использовать не больше 2 ст. л. в день, добавляя в салаты, соусы, смузи, мюсли...

И я такой реуепт находила. Кстати дозировкв 2 ст л в день это норма допущеная в Германии, в Америке например она выше.
Спасибо Зоинька за полезную информацию. friends
 
21 Июл 2015 16:59

Распечатать сообщение
Ksenija Diana

Ksenija Diana




Ksenija DianaМои рецепты
Я делаю такой десерт с черникой. На коровьем молоке правда. Так больше протеинчика получается. Спасибо!
 
22 Июл 2015 2:30

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Ksenija Diana писал(а):
Я делаю такой десерт с черникой. На коровьем молоке правда. Так больше протеинчика получается. Спасибо!

Ксения молоко можно же любое,на ваш вкус и какое больше нравится.Я тоже на коровьем делала,очень вкусно было.А с черникой у меня даже отдельный рецепт есть,
http://forum.say7.info/topic81141-25.html
но это не принципиально,можно по сезону вашу любимую.Спасибо за визит и ваше внимание. Romashki
 
22 Июл 2015 18:03

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
Ух ты!! Яночка какая умничка!!! Спасибо, что создала такую темку Rose
Я не знала про гели girl_claping
 
22 Июл 2015 18:44

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Pulemet4ica писал(а):
Ух ты!! Яночка какая умничка!!! Спасибо, что создала такую темку

Анюта привет! girl_bye Буду рада,если пригодится для твоих десертов и не только.
Pulemet4ica писал(а):
Я не знала про гели

Обязательно выложу рецепт отдельно,и сюда добавлю фотографии.
Спасибо за интерес,всегда рада видеть! Romashki
 
23 Июл 2015 19:36

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Pulemet4ica писал(а):
Я не знала про гели

Анют тут http://forum.say7.info/post5157713.html#5157713 можешь глянуть я гель делала и напиток с ним
 
25 Июл 2015 18:59

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




ANGEL29 писал(а):
Анют тут http://forum.say7.info/post5157713.html#5157713 можешь глянуть я гель делала и напиток с ним

Светуль я и не знала сто ты его готовила, тогда не буду рецепт выставлять раз уже есть.
 
25 Июл 2015 22:34

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Я рецепт не выставляла, просто фотку засветила Embarassed Kassandra77
 
25 Июл 2015 22:47

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




ANGEL29 писал(а):
Я рецепт не выставляла, просто фотку засветила Kassandra77

Ой,а я по ссыллочке не успела сходить. Думала это рецепт. Embarassed спасибо,тогда подумаю может и выставлю. friends
Страница 1 из 3

Наверх