Хлеб шоколадный с корицей и изюмом

Сообщение Автор
Хлеб шоколадный с корицей и изюмом
26 Окт 2015 21:53

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Для Насти-Redo4ka рецепт шоколадных булочек, показанных мною тут.
Фото


Источник

Закваска

70 гр ржаной муки
55 гр воды
7 гр ржаного стартера

Заваренная мука:
15 гр пшеничной муки в/с
75 гр молока

Изюм:
100 гр изюма (брала больше)
50 гр яблочного сока/рома (брала черный чай с апельсином-очень ароматно!)
1 гр корицы

Тесто:
Закваска
Мука заваренная
315 гр пшеничной муки в/с (я брала 215 1 сорта и 100 пшеничной в/с)
85 гр ржаной обдирной муки
220 гр воды
1 гр свежих дрожжей
50 гр меда
15 гр какао
10 гр соли
Семена кунжута обжаренные - 60 гр (мне показалось много и я положила 30 гр)
5 гр сливочного масла
1 щепотка мускатного ореха и корицы по вкусу
Приготовление:
1. Смешать муку, воду и стартер, оставить до созревания. Я - на ночь.
2. Муку залить молоком, варить пару минут на среднем огне, постоянно помешивая до загустения. Остудить и убрать на ночь в холодильник.
3. Изюм с корицей залить соком или чаем, оставить на ночь, лучше сутки - пока полностью не впитает жидкость.
4. Смешать все ингредиенты для теста кроме соли и масла, изюма и кунжута.
Месить пару мин на первой скорости, добавить соль, месить ещё пару мин на второй скорости, добавить масло и месить минут 8-10.
5. Добавить изюм и кунжут и месить на первой скорости до вмешивания, либо вручную.
6. Оставить тесто в смазанной маслом миске бродить. Проверить пробой на ямку - часа 2-2,5.
7. Поделить тесто на булочки (тогда после разделки даем отдохнуть им 10 мин) или сформовать буханкой, оставить на расстойку приблизительно 1,5-2 часа.
8. Выпекать 10-15 мин с паром при 230 гр, и 50-45 мин при 200 гр (общее время выпечки 60 мин для одной буханки). Я прикрываю хлеб фольгой при такой длительной выпечке.
9. Достаем и остужаем хлеб на решетке.



Приятного аппетита! Rose Rose Rose
 
26 Окт 2015 22:12

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Привет!!!!! girl_in_love girl_in_love
loranas писал(а):
Для Насти-Redo4ka рецепт шоколадных булочек, показанных мною тут.

Чей то только Насте, мы тожА хотим girl_haha
Лариса!! какой состав богатый wacko1 wacko1 слушай шоколад то не добавляется? только какао? последнее фото Shocked Shocked Shocked Shocked Ой какое!!! как вкусно!!!
заварка молоком, вАбЧе так никогда еще не делала Embarassed клаасссссссный рецепт good2 good2 good2 good2

завтра должна( если все нормально будет) печь булку с творогом твою, еще сегодня видела твой хлеб с финиками и изюмом wacko1 dance2 dance2 аааааааааааааааа тоже хочу теперь girl_haha

Ларисонька, умничка невероятная!!! такое настроение у меня теперь dance2 dance2 dance2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! полюбовалась на красоту от души give_heart give_heart give_heart
 
26 Окт 2015 22:40

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Гелинака писал(а):
Чей то только Насте, мы тожА хотим

Галюсик, привет ещё раз! give_heart give_heart give_heart Просто Настя спрашивала в болталке, а я опять пропала тут на недельку из разговоров Embarassed
Решила уж выложить, хоть фотки неказистые, раз не собиралась размещать sharik Embarassed Если захочет кто повторить, я только рада friends

Гелинака писал(а):
Лариса!! какой состав богатый слушай шоколад то не добавляется? только какао? последнее фото Ой какое!!! как вкусно!!!

Шоколада нет Smile Ну если очень хочется, то можно Wink Он шоколадный только за счет какао. И, кстати, не очень сладкий. sharik
Гелинака писал(а):
заварка молоком, вАбЧе так никогда еще не делала клаасссссссный рецепт

Я тоже friends И не просто заливаешь, а пару минут на плите до загустения варишь, похоже на приготовление заварного крема или соуса бешамель.
Гелинака писал(а):
завтра должна( если все нормально будет) печь булку с творогом твою, еще сегодня видела твой хлеб с финиками и изюмом аааааааааааааааа тоже хочу теперь

Ой, Галюсечка, я скоро счастливая буду, значит! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я тоже хочу с финиками и сдобу ржаную, и потом ещё в джинсы влезть girl_haha Они мне узки стали girl_blush2
Гелинака писал(а):
Ларисонька, умничка невероятная!!! такое настроение у меня теперь полюбовалась на красоту от души

Галюсик, люблю тебя!!! Ты такая - таких больше нет! Как напишешь, так солнечно, радостно, тепло от твоего общения!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
27 Окт 2015 13:50

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Лариса!!! friends Красивый хлеб,так бы и любовалась!!!А состав,мне о таком хлебе только мечтать!! girl_in_love
Я,к сожалению,не особо подружилась с закваской,она у меня не выжила Embarassed Embarassed Embarassed нет возможности часто печь хлеб,поэтому и закваска пропала.
Но,глядя на такой хлеб,хочется снова завести закваску Embarassed
Спасибо за красоту!! Romashki
 
27 Окт 2015 14:25

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
loranas писал(а):
Для Насти-Redo4ka рецепт шоколадных булочек, показанных мною тут.

Лариса, обожаю! girl_in_love
Вечером поставлю ржаную закваску, в выходные уже смогу попробовать эту красоту girl_claping
loranas писал(а):
Решила уж выложить, хоть фотки неказистые, раз не собиралась размещать

Лариса, да твои "неказистые" лучше моих самых удачных girl_haha
loranas писал(а):
и потом ещё в джинсы влезть

Это вообще мелочи жизни по сравнению с таким хлебом! Wink
Санни Кеш писал(а):
Но,глядя на такой хлеб,хочется снова завести закваску

Юля, тут закваска ржаная, она не такая привередливая Smile
 
27 Окт 2015 15:59

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Redo4ka писал(а):
Юля, тут закваска ржаная, она не такая привередливая

У меня и та и другая не смогли выжить Embarassed Embarassed Embarassed Опять поставлю!
 
27 Окт 2015 19:47

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Лариса!!! Красивый хлеб,так бы и любовалась!!!А состав,мне о таком хлебе только мечтать!!
Я,к сожалению,не особо подружилась с закваской,она у меня не выжила нет возможности часто печь хлеб,поэтому и закваска пропала.
Но,глядя на такой хлеб,хочется снова завести закваску
Спасибо за красоту!!

Юлечка, спасибо большое за поддержку моих рецептов, так приятны слова от тебя - ты сама творишь запоминающуюся красоту и фото! give_heart Rose Rose Rose
Я тебя хорошо понимаю: у меня закваска используется не так часто, как ей бы нужно....
Единственное, что ее спасает - моя любовь к ржаному хлебу. Ем только ржаные либо ржано-пшеничные хлеба, изредка иное. Надо же еще сладкое что-то кушать Embarassed
Еще раз спасибо за внимание, Юлечка! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Redo4ka писал(а):
Лариса, обожаю!
Вечером поставлю ржаную закваску, в выходные уже смогу попробовать эту красоту

Настя, не могла тебе не ответить на просьбу о рецепте! friends give_heart Воспользуешься или нет, но желаю твоей закваске вести себя благосклонно и жизнедеятельно! friends Wink give_heart

Redo4ka писал(а):
Лариса, да твои "неказистые" лучше моих самых удачных

Знаешь, у некоторых людей получаются фото, которые несут отпечаток именно их стиля. И не всегда важна технически правильная и художественно идеальная картинка, если есть эта индивидуальность. sharik
Redo4ka писал(а):
Это вообще мелочи жизни по сравнению с таким хлебом!

Я же еще сладкоежка! girl_in_dreams Я даже заварные люблю, наверное, за их сладкую нотку Embarassed
Redo4ka писал(а):
Юля, тут закваска ржаная, она не такая привередливая

Да, я с пшеничной так и не подружилась... Лучше иметь какую-то одну закваску, особенно если печешь мало. Ведь можно кормить ее, когда нужно, другой мукой.
Девочки, спасибо вам! С вами хорошо! friends give_heart give_heart give_heart
 
01 Ноя 2015 14:33

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Лариса, ты меня только сильно не бей... Embarassed
В общем, испекла я вчера этот хлеб булочками. Изначально накосячила: закваску с вечера поставила, а остальное не увидела, что тоже с вечера надо. А утром обнаружила, что изюма у меня грамм 30 не больше...и тут на глаза попалась сушеная черная малина wacko1 Ну я ее и добавила... А потом поторопилась с расстойкой...Поэтому мало того, что от малины они были кисленькими, дак еще и не такие мягонькие как у тебя Embarassed
Но я исправлюсь! Вкус мне понравился, определенно буду делать работу над ошибками и повторю только с темным изюмом (кунжут мне здесь лишним показался).
Фотографию постараюсь принести, но по-позже.
Ты только не думай расстраиваться Wink Это у меня руки-крюки, а рецепт хороший! Smile
П.С.: Лариса, поправь в ингредиентах дрожжи (это ведь они имелись ввиду под 1 гр. свежих?)
 
01 Ноя 2015 22:04

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Лариса, ты меня только сильно не бей...

Настюша, привет! friends Как можно, я не собираюсь драться Wink
Redo4ka писал(а):
В общем, испекла я вчера этот хлеб булочками. Изначально накосячила: закваску с вечера поставила, а остальное не увидела, что тоже с вечера надо. А утром обнаружила, что изюма у меня грамм 30 не больше...и тут на глаза попалась сушеная черная малина Ну я ее и добавила... А потом поторопилась с расстойкой...Поэтому мало того, что от малины они были кисленькими, дак еще и не такие мягонькие как у тебя

Настя, так бывает - я уже тоже так прокалывалась с замачиванием семян или сухофруктов! friends Да и на эксперименты я тоже горазда. Зачастую думаю потом, а зачем я так сделала! Wink
Redo4ka писал(а):
Но я исправлюсь! Вкус мне понравился, определенно буду делать работу над ошибками и повторю только с темным изюмом (кунжут мне здесь лишним показался).
Фотографию постараюсь принести, но по-позже.

Приноси friends Это все поправимо, обязательно получится, если будет желание исправить Rose Rose Rose Кунжут здесь на самом деле весьма оригинальное добавление в союзе с изюмом unknown Но я старалась сделать в оригинале, хотя уменьшила количество, так как мне показалось его много. Зато польза есть sharik
Redo4ka писал(а):
Ты только не думай расстраиваться Это у меня руки-крюки, а рецепт хороший!
П.С.: Лариса, поправь в ингредиентах дрожжи (это ведь они имелись ввиду под 1 гр. свежих?)

Ничего не думаю friends Я свои булочки тоже не считаю удачными на вид friends А руки у тебя правильные! Новые рецепты как сюрприз, но не всегда радостный. Я на той неделе пекла впервые Дарницкий чисто ржаной, получился он на двоечку, хоть и съедобный. За неделю съела. По рецепту там брожение и расстойка были соединены, автор такой авторитетный и у него он классный. У меня же далек от оригинала. friends
Настя, спасибо за поправку, я дописалао friends И спасибо большое, что попробовала! give_heart Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Ноя 2015 22:21

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Лара-а,и как это я такую вкуснятину пропустила! wacko1
Спасибо за такой замечательный рецепт,это же прелесть,а не хлеб! girl_claping girl_in_love
Не знаю правда когда руки до него дойдут,но попробовать оченнь хочется! nyam2
 
01 Ноя 2015 22:56

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Лара-а,и как это я такую вкуснятину пропустила!
Спасибо за такой замечательный рецепт,это же прелесть,а не хлеб!
Не знаю правда когда руки до него дойдут,но попробовать оченнь хочется!

Светик, привет! give_heart Не мудрено пропустить с пряничным трудом, я в теме столько красоты новой увидела! Новогодние пряники у тебя обалденные!!! Просто не передать, как я восхищаюсь вами!!! Носочек со снеговиком, елочные шары, лосики - красота!!!
cvetik66 писал(а):
Спасибо за такой замечательный рецепт,это же прелесть,а не хлеб!
Не знаю правда когда руки до него дойдут,но попробовать оченнь хочется!

Светик, конечно, если дойдут руки, то я счастлива буду! Но знаю, как трудно успеть, и сколько времени занимает роспись sharik
Светик, ты мастер на все руки, так что тебе будет совсем не сложно с рецептом! Спасибо большое, что зашла!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
15 Ноя 2015 21:14

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Я пришла Embarassed
Фото
 
15 Ноя 2015 22:55

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Я пришла

Настя, а я ждала friends give_heart
Ведь хорошая булка получилась! dance2 ok Надрезы раскрылись good А говоришь руки не те acute Настя, на вид всё отлично! Разрез уж не знаю, но повторюсь, лишь бы нравился, надеюсь, тебе вкусно! Rose Rose Rose
Спасибо, что принесла! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2015 12:26

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Боже мой, Лариса! Хлеб обалдеть какой! Rose
Пропустила я твой рецепт, сейчас буду наверстывать Rose
Все, что я люблю соединилось в этом хлебе, печь буду непременно и в ближайшее время!
приду, моя хорошая, с отчетом! give_heart Жди! give_heart
 
19 Ноя 2015 10:55

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Боже мой, Лариса! Хлеб обалдеть какой!
Пропустила я твой рецепт, сейчас буду наверстывать
Все, что я люблю соединилось в этом хлебе, печь буду непременно и в ближайшее время!
приду, моя хорошая, с отчетом! Жди!

Люсенька, спасибо, что зашла! give_heart Сейчас немного больше свободного времени, можно и новое попробовать friends Зима располагает к чаепитиям с таким хлебом с шоколадным оттенком и сладким изюмом, подкрепленным обжареным кунжутом, придающим ореховую нотку. Rose
Я заметила, что тебе близки такие рецепты, и буду очень ждать твоих впечатлений! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
19 Ноя 2015 16:23

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Лариса,а нельзя этот хлеб на дрожжах испечь?Я,конечно,понимаю,что вкус будет другим,но всё же Embarassed Никак не могу решиться снова завести закваску Embarassed Но столько рецептов из-за этого не могу попробовать Embarassed А закваску обязательно сразу делать на ржаной муке?Нельзя на пшеничной?Я делала ржаную,потом на ней выводила пшеничную.Какая же ароматная она была,но не выжила Embarassed не могла часто печь.И ещё один момент,на дрожжах можно печь в любое время,а вот с закваской мне не совсем понятно...На ней ведь пекут,когда она на пике?Нужно ждать и уловить этот момент?Так?
Как я сумбурно написала,но думаю ты,как специалист,поймёшь меня Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
И ещё,закваска готова на пятый день и сразу же нужно печь?Или можно на следующий день?В какое время лучше начать делать закваску,чтобы не печь хлеб ночью? Embarassed И сколько дрожжей добавлять для первого раза,ведь закваска ещё не сильная? Embarassed
Надеюсь,я не утомила тебя своими многочисленными вопросами,но хочется разобраться Embarassed
 
19 Ноя 2015 17:19

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Лариса,а нельзя этот хлеб на дрожжах испечь?

Юля, можно конечно. В принципе любое тесто можно испечь на дрожжах либо на закваске, либо на их сочетании friends Если ты хочешь добиться более глубокого вкуса, то можно печь на дрожжевой опаре. Их три вида: пулиш, бига и спелое тесто. Пулиш состоит из равного количества муки и воды плюс 1% дрожжей от массы теста (100 гр муки и воды 1-2 гр свежих дрожжей). Бига замешивается круто и пропорции такие: 100 гр муки и 60 гр воды плюс 1-2 гр свежих дрожжей. Есть еще притвор, он готовится с солью. Ну и спелое тесто - кусок теста оставленный в холодильнике от предыдущего замеса. Пулиш должен пузыриться весь, когда готов. Бига и притвор вырасти как тесто. Бига и притвор замешиваются, на час ставятся в комнатной температуре, потом их можно убрать в холодильник на 24 часа. Либо оставить и ждать роста.
Юля, на это тесто я бы взяла 10-11 гр дрожжей прессованных.
Санни Кеш писал(а):
А закваску обязательно сразу делать на ржаной муке?

Санни Кеш писал(а):
А закваску обязательно сразу делать на ржаной муке

Нет, необязательно. Можешь сразу растить пшеничную friends
Санни Кеш писал(а):
На ней ведь пекут,когда она на пике?

Да, пекут на пике, когда закваска выросла, внутри много пузырьков и поверхность стала ровной, а если ударить легонько, то просядет центр.
Санни Кеш писал(а):
Нужно ждать и уловить этот момент?Так?

Безусловно Rose Со временем уже знаешь, как она себя ведет и за какое время примерно достигает своего максимума friends
Санни Кеш писал(а):
И ещё,закваска готова на пятый день и сразу же нужно печь?Или можно на следующий день

Можно на пятый, а если не можешь, то корми еще и пеки на шестой день - ничего страшного friends
Санни Кеш писал(а):
В какое время лучше начать делать закваску,чтобы не печь хлеб ночью? И сколько дрожжей добавлять для первого раза,ведь закваска ещё не сильная?

Поставить лучше утром. Мы же кормим раз в сутки при выведении. Получается, когда подойдет момент очередной кормежки, закваска будет на пике, и можно замесить тесто.
Бывает, что закваска активно растет при выведении. Тогда на 4 сутки ее можно покормить и два раза - утром и вечером (на ночь). Бояться не нужно. Онв живая и может вести себя, откланяясь от написанного. friends Для первого раза я бы добавляла 5 гр дрожжей свежих на 500 гр всей муки в хлебе (считая муку закваски). Можно 3 гр, если тесто очень простое без содержания яиц, большого количества масла и разнообразных добавок.
Санни Кеш писал(а):
Надеюсь,я не утомила тебя своими многочисленными вопросами,но хочется разобраться

Юля, нет конечно, не утомила! Надеюсь, я отвечаю понятно. Спрашивай friends Если я затруднюсь с ответом, то спрошу у наших опытных мастеров Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2015 22:25

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




loranas писал(а):
Юля, нет конечно, не утомила! Надеюсь, я отвечаю понятно. Спрашивай Если я затруднюсь с ответом, то спрошу у наших опытных мастеров

Лариса!!Спасибо огромное! friends Всё прочитала,всё написано понятно good Буду сюда заглядывать,если что Wink Сфотографировала себе на телефон твой пост,чтобы под рукой всё было Rose
Купила сегодня ржаную муку,думаю займусь закваской wacko1
 
17 Янв 2016 22:09

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Ларочка, не прошло и двух месяцев, как звезды сошлись, и... Yahoo! я его испекла Yahoo!
Бродило хорошо, расстоялся так, что я боялась, что он не поместится под колпаком. У меня здесь отдельная маленькая духовка, пеку на керамической тарелке, пар создаю колпаком, поэтому все хлеба у меня круглые girl_haha А чего это я, а хлеб показать?

Пекла неделю назад, половины уже нет, коллеги на работе очень оценили, а дома я ем его одна ( мне же больше) nyam2
Очень понравился, а как он пах... ммммм. На фотке он недавно из морозилки Embarassed Сейчас трудно ловить моменты для фото, солнца нет.
Ларочка, лови от меня air_kiss
Приходи в болталку, мы скучаем :friends
 
18 Янв 2016 21:14

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Ларочка, не прошло и двух месяцев, как звезды сошлись, и... я его испекла

Привет, Люсенька!!! give_heart give_heart give_heart Ой, какие хорошие звезды!!! Я рада, что пришло время и этого хлеба friends Yahoo! give_heart


ЛюсяВа писал(а):
Бродило хорошо, расстоялся так, что я боялась, что он не поместится под колпаком. У меня здесь отдельная маленькая духовка, пеку на керамической тарелке, пар создаю колпаком, поэтому все хлеба у меня круглые А чего это я, а хлеб показать?

У меня тоже есть круглая глиняная блинница с крышкой, в ней печь здорово, но форму буханки выбирать не приходится Wink Смотрю-смотрю, любуюсь и радуюсь! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ну ведь хорош!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Да и какой он ещё будет, если пекла ты friends give_heart
ЛюсяВа писал(а):
Пекла неделю назад, половины уже нет, коллеги на работе очень оценили, а дома я ем его одна ( мне же больше)
Очень понравился, а как он пах... ммммм. На фотке он недавно из морозилки Сейчас трудно ловить моменты для фото, солнца нет.

Никакие погодные условия не портят его вид friends Я, глядя на твой разрез, с удовольствием помогла бы тебе его кушать friends girl_in_love У меня тоже такой хлеб есть нет желающих, кроме подруг sharik Спасибо коллегам, мне приятно, что им понравился хлеб! Rose Rose Rose И тебе большое спасибо, Люсенька, что испекла и принесла! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
ЛюсяВа писал(а):
Ларочка, лови от меня
Приходи в болталку, мы скучаем :friends

И тебе, Люсенька, от меня много поцелуев и крепкое объятие! give_heart give_heart give_heart В болталку всё собираюсь Но была занятость. И ещё есть. Плюс простуду никак не одолею. так что, как только сложится, то приду обязательно! Rose Rose Rose sharik sharik sharik
 
21 Апр 2016 0:23

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




loranas писал(а):
Смешать муку, воду и стартер, оставить до созревания.

Лариса,на сколько часов?Хоть приблизительно EmbarassedТак легче выбрать время,когда печь хлеб Embarassed Я всё таки решила снова попробовать вывести закваску и опять у меня куча вопросов Embarassed Embarassed girl_haha о них позже,пока закваске всего два дня Embarassed
И ещё,если закваска ещё слабая,то сколько добавить дрожжей? Embarassed
Не знаю,разберусь ли я с этой закваской wacko1 wacko1 wacko1
 
24 Апр 2016 17:32

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Санни Кеш писал(а):

Лариса,на сколько часов?Хоть приблизительно

Юля, привет! friends Извиняюсь за поздний ответ! Rose У меня выходит не меньше 8 часов. Где-то в одинадцать вечера ставлю, а утром часов в семь с копейками замешиваю тесто. Бывает и в восемь часов утра только. sharik
Санни Кеш писал(а):
Я всё таки решила снова попробовать вывести закваску и опять у меня куча вопросов

Молодец! good2 Ты какую выводишь - ржаную или пшеничную?
Санни Кеш писал(а):
И ещё,если закваска ещё слабая,то сколько добавить дрожжей?

Ой, тут я прямо точно подсказать не могу. Я по интуиции больше кладу, чем по науке Embarassed Смотря что входит в хлеб, какая мука. Вот в этот бы рецепт на совершенно новой закваске я положила бы грамм 5 свежих дрожжей. sharik
Санни Кеш писал(а):
Не знаю,разберусь ли я с этой закваской

Юля, не бойся! Ну она не страшная совсем. Ты спрашивай. И в болталке не стесняйся спросить! Там ведь не обязательно с нами языком чесать. Приди просто на разбор вопросов или конкретного хлеба. friends
 
24 Апр 2016 18:14

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




loranas писал(а):
Где-то в одинадцать вечера ставлю, а утром часов в семь с копейками замешиваю тесто. Бывает и в восемь часов утра только.

Лариса,спасибо!Я так рано не встаю Embarassed Мне придётся чуть позже тогда ставить.
loranas писал(а):
Молодец! Ты какую выводишь - ржаную или пшеничную?

Ржаную пока,потом ,возможно,перекормлю её.Хоть бы эта выжила girl_haha Embarassed Я её убрала в холодильник сегодня.Завтра мне на работу,а через два дня,наверно,рискну печь на ней Embarassed
loranas писал(а):
Юля, не бойся! Ну она не страшная совсем. Ты спрашивай. И в болталке не стесняйся спросить! Там ведь не обязательно с нами языком чесать. Приди просто на разбор вопросов или конкретного хлеба.

Спасибо!!!Если какие вопросы возникнут,обязательно приду friends
Страница 1 из 1

Наверх