Мокрый Наполеон

Сообщение Автор
Мокрый Наполеон
24 Фев 2016 15:48

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Предлагаю попробовать ещё один торт Наполеон. На сайте есть торт с таким же названием, но у меня совсем другой рецепт. friends Автор: Ирина Хлебникова. Этот торт я делаю уже много-много лет, чередуя его с не менее любимым Наполеоном с пломбиром. Но, если Наполеон с пломбиром относится к так называемым сухим наполеонам, то здесь совершенно другая рецептура. Здесь весь смысл в том, что берётся очень большое количество крема, в которое входит минимальное количество сливочного масла.
У торта вкус растаявшего мороженого.
В состав коржей входит водка, что делает тесто по-настоящему слоёным и позволяет сократить количество коржей.. Никого не должен пугать этот ингредиент, ведь всем известно, что при нагревании алкоголь улетучивается и торт можно смело давать детям sharik
Фото

Торт готовится очень быстро, абсолютно весь процесс ( я имею в виду катание коржей, выпекание, приготовление крема и сборка) займёт часа два не больше. friends
Итак, нам понадобится:
Коржи:
Сливочное масло или маргарин - 200г.
Мука - 3 стакана
Соль - щепотка
Водка - 1\3 стакана ( это где-то 70 мл.)
Вода ледяная - 1\3 стакана ( 70 мл.)
Крем:
Молоко - 1 л.
Желтки - 3 шт. ( но автор пишет, что она берёт, просто, 2 яйца, чтобы не решать проблему утилизации белков. Я же, сколько раз делала торт, всегда делала только на желтках)
Сахар - 1,5 стакана
Мука - 3 столовые ложки с горкой
Пломбир - 300 г.
Ванильный сахар - пакетик
Сливочное масло - 50 г.
Фото

В состав коржей не входит сахар.
Масло нарубить и перетереть в крошку с солью и мукой
Фото

Добавьте водку и холодную воду и замесите тесто. Сильно месить не требуется, наша задача только, чтобы все компоненты соединились.
Фото

Вот, я взвесила получившееся тесто и результат разделила на 8.
Фото

Накатала 8 одинаковых шариков. Теперь наши шарики отправляем в морозилку на 2 часа. Затем достаём их оттуда и переставляем в холодильник. Берём по одному шарику из холодильника и раскатываем в круг диаметром 27 см.
Фото

Тесто часто наколоть вилкой. Тесто очень удобно раскатывать на бумаге для выпечки. Я использую 2 листа. На одном катаю корж и вместе с бумагой переношу его на противень. Пока один корж печётся, то на другом листе катаю следующий корж и т.д.
Фото

Тесто очень легко раскатывается, абсолютно не липнет к скалке и совершенно не требует подсыпания муки для раскатки. Я не подсыпала не крошечки, сразу кладёшь колобок на бумагу и легко раскатываешь friends
Обрезки тоже можно испечь, но у меня их совсем мало-мало получается.
Фото

Печём коржи при 200 градусах, они пекутся очень быстро, за 5 минут. Один печёте - другой катаете, и так все 8 коржей. Так как в тесте совсем нет сахара, то румяниться они не будут, будут белого бледного оттенка.
Испекли коржи и тут же приступаем к приготовлению крема.
В кастрюльке смешиваем желтки (или целые 2 яйца), сахар и муку. Вливаем молоко, хорошенько размешиваем и ставим на небольшой огонь. Мешать нужно непрерывно до серьёзного загустения, но не кипятить.
Фото

Отмерили наше мороженое, дали ему слегка подтаять. Когда наш крем уже хорошенько загустел, то добавляем пломбир, ванильный сахар и кусочек сливочного масла.
Фото

Вот он - совсем маленький praising
Фото

Перемешиваем всё и провариваем минуты 2.
Нам не надо охлаждать наш крем. Мы будем мазать коржи тёплым, даже ещё горячим кремом. Берём форму чуть больше размером, чем наши коржи, выкладываем дно фольгой и укладываем наш первый корж.
Фото

На каждый корж я намазываю по 6 столовых ложек крема, очень щедро и от души. Мы должны использовать абсолютно весь полученный крем, а его будет много. Коржи впитают большую часть крема и станут нежнейшими.
Фото

Итак, собрали весь торт, использовали весь крем.
Фото

Сверху я всегда посыпаю грецкими орехами, так ещё моя бабушка делала или миндальными лепестками. Также использую те обрезки, что у меня были, раскрошив их в крошку. Вот такое аскетическое украшение. Но Наполеон - это такой торт, который не нуждается в спец. эффектах praising
Бока потом тоже можно обсыпать орешками.
Тортец отправляем в холодильник на ночь и там он ждёт, когда придёт его время и становится вкуснее и вкуснее с каждым часом.
Приготовьте, не пожалеете friends
Фото

Фото
 
24 Фев 2016 16:15

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
УРААА!!!!Я первая!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Наконец-то дождалась-не зря тут кружила в ожидании! girl_haha girl_haha girl_haha Кариша, ты-Умница, что все-таки выложила этого красавца! friends Выглядит Наполоен-бесподобно! good2 Мы очень любим "мокрые" Наполеоны! nyam2 Так, через месяцок буду у тебя с отчетом! dance2 dance2 dance2 friends
Скажи, из фольги он потом нормально достается?
Спасибо, спасибо, спасибо!!! Rose Rose Rose
 
24 Фев 2016 16:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка
Кариночка, очень красивая подача! girl_in_love
И хоть у Наполеонов процесс немного долговат, но он того стОит! nyam2 good2
 
24 Фев 2016 17:38

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Карина!!!!! friends
Красота какая!!!Ты мастер по тортам good ,да и не только,о чём я говорю wacko1
Как только настроюсь,обязательно попробую girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо!!!!
 
24 Фев 2016 17:50

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Eleika писал(а):
Наконец-то дождалась

Ленчик, благодаря тебе пошла на этот подвиг Smile Я немножко ленивая, но всё-таки собралась с силами, т.к. всё-таки торт наивкуснейший и хотелось, чтобы народ на форуме с ним познакомился friends
Eleika писал(а):
Скажи, из фольги он потом нормально достается?

Без проблем, за краешки фольги лёгким движением руки вытаскиваешь торт из формы, затем легко её отгибаешь, далее можно поддеть торт лопатками и целым перенести на блюдо или нарезать на фольге и тоже перенести на блюдо friends
Ленчик, не пожалеешь, тортец мировой nyam2
ТЕН писал(а):
хоть у Наполеонов процесс немного долговат, но он того стОит!

Да, Леночка, не самый быстрый торт в мире, что и говорить girl_haha
но он стоит потраченного времени. Делала своим защитникам на вчерашний праздник, счастливы были girl_haha
Санни Кеш писал(а):
Как только настроюсь,обязательно попробую

Юль, попробуй, очень всё просто делается в темпе вальса friends
 
24 Фев 2016 18:17

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Ленчик, благодаря тебе пошла на этот подвиг

Карина, я свою миссию еще до конца не довела! girl_haha Wink
казачка писал(а):
Без проблем, за краешки фольги лёгким движением руки вытаскиваешь торт из формы, затем легко её отгибаешь, далее можно поддеть торт лопатками и целым перенести на блюдо или нарезать на фольге и тоже перенести на блюдо

Все поняла. good
казачка писал(а):
не пожалеешь, тортец мировой

Шутишь?! Я в этом ни капельки не сомневаюсь!!! friends
 
24 Фев 2016 21:28

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Кариша, люблю твои рецепты, так что этот тоже с удовольствием забираю. Большое спасибо! Rose
 
24 Фев 2016 21:30

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Я от твоего наполеона с пломбиром отойти не могу, не поверишь, но каждый день его вспоминаю. heart
Сажусь чай пить и вспоминаю girl_crazy

Карин, спасибо большое за рецепт, обязательно приготовлю.
Romashki Rose Romashki
 
24 Фев 2016 21:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Eleika писал(а):
я свою миссию еще до конца не довела

Smile rofl2
Маша_мыша писал(а):
так что этот тоже с удовольствием забираю

Ой, Маша, спасибо, за такие добрые слова girl_in_love Но торт, правда, наивкуснейший nyam2
Time2Cook писал(а):
но каждый день его вспоминаю.

Тань, ну, ты, прям, как мой муж, он, когда последний кусочек доедает, то чуть ли не плачет над ним Smile
Time2Cook писал(а):
обязательно приготовлю

Танюш - оба вкусные, чуток разные, но мне даже трудно сделать выбор, какой я больше люблю praising
 
24 Фев 2016 22:00

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Какой аппетитный Наполеончик nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно испеку и этот тортик,
Спасибо, Карина, за рецепт! sharik sharik sharik sharik sharik
 
24 Фев 2016 22:53

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Карина, это просто шедевр... обожаю такие тортики.. но сама пеку торты очень редко.. может соблазнюсь girl_haha спасибо friends
 
25 Фев 2016 0:31

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Водолей7
Ой, Оля, сначала не узнала тебя, у тебя новая аватарка girl_claping
Водолей7 писал(а):
Обязательно испеку и этот тортик,

Гарантирую, что вкусно будет friends
Валенция писал(а):
но сама пеку торты очень редко

Валюш, ну, кто же такие тортики часто печёт Smile , только по очень серьёзному поводу friends Мне очень-очень приятно, что тебе тортик понравился girl_in_love friends friends
 
25 Фев 2016 0:51

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
казачка писал(а):
Валюш, ну, кто же такие тортики часто печёт


Я и "не такие" ленюсь печь girl_haha но твой очень соблазнительный.. вот бы кусочек Wink
 
25 Фев 2016 1:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Эх, а я еще на предыдущий облизываюсь и с духом (и временем) собираюсь, а тут такое!!! nyam2 nyam2 nyam2
Ооооочень люблю мокрые Наполеоны, прям соблазняшка для меня, Карин wacko1 wacko1 wacko1
Теперь потеряла покой, рецепт однозначно забираю, не знаю, когда, но печь буду точно!!! Drinks or Beer
Спасибо, что поделилась такой прелестью!!! give_heart Rose Rose Rose
 
25 Фев 2016 12:59

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Валенция писал(а):
вот бы кусочек

Валюш, будешь в у нас на Колыме - свистни girl_haha А, вообще, правда, делать его не так уж и муторно, решайся, домашние счастливы будут friends
MN2012 писал(а):
Эх, а я еще на предыдущий облизываюсь и с духом (и временем) собираюсь

Наташик, ну где тебе с двумя малявками ещё и коржи катать praising Вот, подрастут чуток, ты их по садикам сдашь, так сразу и попробуешь friends
Приходи, всегда тебе рада буду girl_in_love
 
25 Фев 2016 18:28

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Карина,girl_bye у тебя все так красиво, чудесно, сразу хочется на кухню бегом!
Наполеон , в твоем очень соблазнительно выглядит nyam2 good2 nyam2 good2
 
25 Фев 2016 21:02

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Карина какой торт шикарный. Я тоже в числе поклонников Наполеона. Обязательно приготовлю мелкому на день рождения. Спасибо за рецепт.
 
25 Фев 2016 22:34

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Акилежна писал(а):
Наполеон , в твоем очень соблазнительно выглядит

Лика, спасиба girl_in_love , комплимент от такого мастера дорогого стоит friends Ужасно тебе рада! air_kiss girl_in_love
Kassandra77 писал(а):
Я тоже в числе поклонников Наполеона

Yahoo! Нас много friends Для меня с детства наполеон на первом месте nyam2
Kassandra77 писал(а):
Обязательно приготовлю мелкому на день рождения.

Очень буду рада, если понравится тортик и украсит такое торжество girl_in_love Приходи, Яночка girl_in_love friends
 
26 Фев 2016 21:13

Распечатать сообщение
MargaritaB

Маргарита

62 года
Германия

MargaritaBМои рецепты
Здравствуйте! Спасибо вам большое за торт Наполеон! У меня маленький вопрос, нужно ли его во время сборки немного приминать, то есть, корж на него крем затем корж и прижать как бы немного, и какой по высоте он должен получиться?
И как долго его выдерживать?
 
26 Фев 2016 21:30

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Карина, с удовольствием попробую и этот вариант знаменитого торта! nyam2 nyam2 nyam2
С пломбиром мне оооочень понравился! nyam2 good2 Yahoo! nyam2 good2 Уверена, и этот окажется вкусненьким! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Спасибо, что поделилась рецептиком! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Фев 2016 21:48

Распечатать сообщение
ОльгаSUN

Ольга


Новосибирск

ОльгаSUNМои рецепты
Кариночка, шикарный торт!!! good2 Прям захотелось съесть кусочек. При первой же возможности испеку такую вкусноту. Спасибо за тортик! Romashki
 
26 Фев 2016 22:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
MargaritaB писал(а):
нужно ли его во время сборки немного приминать, то есть, корж на него крем затем корж и прижать как бы немного, и какой по высоте он должен получиться?

Маргарита, нет, я не прижимаю friends Коржи очень хрупкие, если на них надавить, они треснут, а так, постояв несколько часов они сами усядут плотненько, поэтому смысла нет их прижимать, это совсем не нужно . Просто, промазали один корж - сверху положили второй - его промазали и т. д.friends
А, высоту специально не измеряла, но см. 8 будет. А, выдерживать надо минимум часов 12, но через сутки он ещё вкуснее. Я обычно делаю его за сутки до прихода гостей. Вечером сделала, поставила в холодильник, а гости назначены были на 5 вечера следующего дня и он отлично пропитывается, а если остаётся кусочек ещё на следующее утро, так он, вообще, самый вкусный girl_haha
Малгося писал(а):
Уверена, и этот окажется вкусненьким!

Да, Малгосенька, вкусный, отвечаю friends и я не могу решить, какой мне больше нравится: этот или наполеон с пломбиром girl_in_love
ОльгаSUN писал(а):
При первой же возможности испеку такую вкусноту

Оля, попробуй, он всем нравится, равнодушных не было girl_in_love friends
 
27 Фев 2016 11:11

Распечатать сообщение
IrVit

Ирина

60 лет
Сургут

IrVitМои рецепты
казачка писал(а):
а если остаётся кусочек ещё на следующее утро, так он, вообще, самый вкусный

А такое возможно? Сомневаюсь я, однако girl_haha , при такой-то красоте он уходит, наверное, раньше основных блюд nyam2 . Мне аж домом повеяло. Поскольку Ростов далеко и в гости напроситься не представляется возможным, прийдётся испечь самой Wink . Спасибо,Кариночка good2 !
 
27 Фев 2016 17:24

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
IrVit писал(а):
при такой-то красоте он уходит, наверное, раньше основных блюд

Smile Да уж, имеются у нас такие личности, которые не прочь начать с десерта, а всё остальное, вообще, пропустить girl_haha
IrVit писал(а):
Мне аж домом повеяло

Так мы - земляки! girl_claping friends Здорово, а я на северах не была никогда Embarassed
 
27 Фев 2016 19:57

Распечатать сообщение
LisiTza

Инна


Украина,Киев

LisiTzaМои рецепты
Я уже три раза делала Наполеон с пломбиром)) Romashki
замечательный рецепт,но он у меня получается мокрый))) попробую и этот крем и рецепт теста.
Магазинные Наполеоны непереношу girl_cool так как я фанатика этого торта, а магазинные мне все маргарином отдают сильно, прям фууу.Хотя часто сама пеку на маргарине и ничего особо против не имею.
Страница 1 из 10

Наверх