Заправка для борща

Сообщение Автор
Заправка для борща
29 Авг 2016 1:20

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Просмотрев множество ресурсов в Интернете обнаружила отсутствие рецепта столь простой, но очень здоровской заправки для борща. На нашем форуме заправки вообще представлены слабо - рецепты либо копируют друг друга с небольшими изменениями, либо слишком сложны в исполнении.

Рецепт пришел ко мне от сестры, а к ней, в свою очередь, от свекрови. Прелесть этой заправки не только в ее простоте, но и полезности, поскольку все ингредиенты сохраняются практически в свежем виде - некая альтернатива заморозке... Итак, приступим.

Фото


Болгарский перец - 1 килограмм
Помидоры - 1 килограмм
Лук репчатый - 1 килограмм
Морковь - 1 килограмм

Фото


Петрушка - 600 граммов
Укроп - 600 граммов

Фото


Соль - 1 килограмм

Все ингредиенты очень мелко нарезать, добавить соль и перемешать.

Фото


После этого расфасовать по банкам. Набивать баночку плотно, но не до безумия. Излишек сока сливаем. Банки закрыть полиэтиленовыми или металлическими крышками. Заправка прекрасно хранится всю зиму при температуре + 4-5 градусов, т. е. в холодильнике или погребе.

Фото


02/01/2019 Вариант без помидоров

Перец болгарский - 1 кг
Лук - 1 кг
Морковь - 1 кг
Петрушка - 600 граммов
Укроп - 600 граммов
Соль - 1 кг


И напоследок несколько замечаний:

1. Готовая заправка не должна забродить - цвет овощей и зелени должен остаться натуральным.

2. Расход заправки не слишком велик. При экономном использовании на семью из двух человек вполне хватает литровой банки. Я делала половину от объема, приведенного в рецепте. У меня выход готовой заправки - две "семисотки" и одна поллитровая баночка, т. е. всего 1,9 литра.

3. Используя заправку, не забывайте, что она содержит большое количество соли!

4. Разумеется, заправка предназначена не только для борща. Я добавляю ее при тушении капусты или других овощей.

5. Использовать заправку можно как в "живом" виде, так и зажаривать с добавлением (или без) томата или томатной пасты.
 
29 Авг 2016 1:41

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Parka
Гал, ну, как всегда, хорошую штучку выложила!!!! good2 good2 good2
Сегодня утром, на даче, эту заправку готовила - последняя заготовка ( то есть последняя на даче, а дома, в городе, еще предстоят Wink )
Такую заправку делает энное количество лет моя соседка по даче (она называет ее просто "суповка") и делится со мной, а в этом году я решила своей обзавестись, так вот подтверждаю:
Parka писал(а):
4. Разумеется, заправка предназначена не только для борща. Я добавляю ее при тушении капусты или других овощей.

5. Использовать заправку можно как в "живом" виде, так и зажаривать с добавлением (или без) томата или томатной пасты

кстати сказать, мне ооочень нравится добавлять ее в гороховое пюре при варке, чтоб разварилось все хорошенько nyam2

Вот этот пункт:
Parka писал(а):
2. Расход заправки не слишком велик. При экономном использовании на семью из двух человек вполне хватает литровой банки

ты же хотела сказать, что литровой банки хватает на зиму?
Сегодня я приготовила полную порцию, выход 6 банок 0,7, одна пол-литровая, одна кофейная чашечка 150 гр и 290 гр красного соленого сока!! Почему красного? У меня было мало зелени - только пучок петрушки, грамм 150 и немного сельдерея, поэтому у меня заправа не такая зеленая, ну и перец красный еще, на днях буду на даче, защелкаю Wink
Галка, спасибо тебе за рецепт!!!!! Rose Надеюсь, девочкам пригодится!!!! girl_bye
Parka писал(а):
обнаружила отсутствие рецепта столь простой, но очень здоровской заправки для борща

а я думала, что такой простецкий рецепт есть на форуме . . .
 
29 Авг 2016 1:57

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
А она получается как квашеная? Почему спрашиваю, лет 15 назад так зелень солила по совету соседки,так выбросила всю, квашеная стала через пару недель, мне не понравилась, я-то обычно варю в соке томатном и без лука, недолго, иногда предварительно обжариваю морковь, иногда нет, иногда свеклу добавляю, а перец и зелень уже перед концом варки кидаю,но хочется и свежего набора.)) Замороженные овощи тоже хороши, но морозилка не резиновая, да и тут всё в куче, а замораживается набор по отдельности обычно)
 
29 Авг 2016 2:03

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
sly.ka писал(а):
А она получается как квашеная?

Лена, скорей всего получается соленая. Лично я соленую зелень не люблю, а тут же овощи, они приобретают новые вкус и аромат и зелень их дополняет. girl_in_love
 
29 Авг 2016 2:13

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Ирочка,вот и я не люблю зелень в таком виде) Спасибо за быстрый ответ, как раз остались натертая морковь и перец от вареной борщевой заправки, томата не хватило, сейчас и заварганю баночку для пробы)
 
29 Авг 2016 12:09

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Ирочка писал(а):
ты же хотела сказать, что литровой банки хватает на зиму?


Да, помню как-то сестра давала мне литровую банку, и нам с мужем ее хватило практически на всю зиму. Ну, конечно, я ее клала только в борщ, изредка в начинку для пирогов.

Ирочка писал(а):
90 гр красного соленого сока!!


Слила сок. А ты для чего его используешь?

Ирочка писал(а):
а я думала, что такой простецкий рецепт есть на форуме . . .


Даже в Интернете не нашла. В основном все заправки с уксусом или варенные под закатку.

sly.ka писал(а):
А она получается как квашеная?


Не должна она квашеная получаться. Если получилась квашеная, значит, что-то пошло не так.

sly.ka писал(а):
выбросила всю, квашеная стала через пару недель


Правильно сделали.
 
29 Авг 2016 12:10

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Ирочка

Ирин, как думаешь, будет она храниться в подвале при + 8 градусах? В холодильнике, блин, места нет. А подвал у нас в многоэтажке теплый... Сделала и думаю - отнести в подвал или тепло ей там будет?
 
29 Авг 2016 12:50

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Parka писал(а):
Ирин, как думаешь, будет она храниться в подвале при + 8 градусах?

вот кто ж знает? unknown
муж вчера в подполье на даче опустил, одну банку оставила в холодильнике, соседка тоже в подполе хранит . . . .вообще то она очень соленая, но если нет другого варианта, тогда при 8 градусах хранить придется . . . .
а сок слитый буду использовать вместо соли, в кашу добавлю, в воду для пельменей - он же ароматный girl_in_love
 
30 Авг 2016 19:07

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Ирочка писал(а):
.вообще то она очень соленая, но если нет другого варианта, тогда при 8 градусах хранить придется . . . .


Отнес сегодня супруг в подвал. Как будет...

Ирочка писал(а):
а сок слитый буду использовать вместо соли, в кашу добавлю, в воду для пельменей - он же ароматный


Спасибо, хорошая идея. Как-то не подумала сразу...
 
31 Авг 2016 18:38

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Галина, вот моя приправа

Фото


не такая зеленая, как у тебя, у меня зелени было не очень много
 
01 Сен 2016 15:47

Распечатать сообщение
таня 74

татьяна

49 лет
ХАРЬКОВ

таня 74Мои рецепты
Подтверждаю,отличная штучка. good good Делаю так уже много лет,рецепт достался от мамы.Сокращает время приготовления борща good good good ,а еще я его кладу и в росольник тоже.Советую!Я закрываю в 250-300 гр.баночки,храню в погребе.После открытия баночки,отлично и долгое время может хранится в хоодильнике.
 
03 Сен 2016 21:45

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Ирочка писал(а):
вот моя приправа
не такая зеленая, как у тебя, у меня зелени было не очень много


Красная - очень красиво! У меня еще перец болгарский был зеленый. Я самый разгар пропустила, когда он подешевел. А на следующие выходные уже дорогой был. Ну я нашла по хорошей цене, но зеленый. Поэтому и заправка очень зеленая получилась.

таня 74 писал(а):
Сокращает время приготовления борща


Это точно! Когда рецепт писала, хотела упомянуть об этом и забыла. Спасибо за ценное дополнение!
 
04 Сен 2016 3:28

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Parka писал(а):

таня 74 писал(а):
Сокращает время приготовления борща


Это точно! Когда рецепт писала, хотела упомянуть об этом и забыла. Спасибо за ценное дополнение!

Вообще не поняла, расшифруйте, девушки, как она сокращает время приготовления? Если летом и осенью, так её смысла нет использовать, когда свежие есть, а зимой почему? Давайте выдавайте нам нюансы, свои тайные хитрости Wink
 
04 Сен 2016 18:34

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
sly.ka писал(а):
как она сокращает время приготовления?


Не приходится нарезать овощи, содержащиеся в заправке, и зелень. Просто кидаешь две-три (или сколько там необходимо) ложки и балдеешь, ожидая результата.
 
27 Сен 2016 4:41

Распечатать сообщение
наташа скай

наташа

33 года
украина

наташа скайМои рецепты
Девушки.. я в позапрошлом году делала точно так же. И 1 кг соли было. Так моей семье ужасно не понравилось! Когда бросаешь толи в суп или борщ чайную ложечку этой приправы(до этого ни грамма соли не кидали) Когда кушаешь суп(борщ) и в рот попадает перчик или морковка из заправки, то она на вкус гораздо соленая и перебивает весь вкус готового блюда. Мы уже и промывали по отдельности перчик-морковку и вымачивали в воде, а потом бросали в суп, эффект тот же. Пусть соль уже не так выражено слышна, но слышна и перебивает всю гармонию . Может у кого такое же было.
 
27 Сен 2016 23:31

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
наташа скай писал(а):
перчик или морковка из заправки, то она на вкус гораздо соленая и перебивает весь вкус готового блюда.


Ничего подобного не замечала. Впрочем, у каждого свой вкус...
 
07 Окт 2016 20:19

Распечатать сообщение
таня 74

татьяна

49 лет
ХАРЬКОВ

таня 74Мои рецепты
Parka писал(а):
Ничего подобного не замечала

Я тоже ничего подобного незамечала.
Когда варю борщ,бульен вообще не солю,а просто добавляю заправки.
sly.ka писал(а):
сокращает время приготовления?

Варю борщ очень быстро:т.к.режу только картошку и капусту!!!А потом из одной баночки добавляю заправку для борща с овощами(эту),с другой баночки заправку с бурячком.Зажарочка и все!!!!
 
08 Окт 2016 20:08

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
таня 74 писал(а):
Когда варю борщ,бульен вообще не солю,а просто добавляю заправки.


таня 74 писал(а):
Варю борщ очень быстро:т.к.режу только картошку и капусту!!!А потом из одной баночки добавляю заправку для борща с овощами(эту),с другой баночки заправку с бурячком.Зажарочка и все!!!!


Согласна на 1000 %. Возможно, хозяйка, у которой возникают подобные проблемы, не доваривает борщ, - т. е. овощи не провариваются в достаточной мере.
 
06 Авг 2017 1:43

Распечатать сообщение
Золотистая

Юля

43 года
Россия, Крым, Ялта

ЗолотистаяМои рецепты
таня 74 писал(а):
Варю борщ очень быстро:т.к.режу только картошку и капусту!!!А потом из одной баночки добавляю заправку для борща с овощами(эту),с другой баночки заправку с бурячком.Зажарочка и все!!!!


unknown тогда я точно не понимаю экономии времени- мы варим бульон, режем картофель и капусту, из одной баночки одно, из другой другое, а потом еще и зажарочку нарезали и обжарили - то же время и те же действия, что я трачу на приготовление борща, экономия на нарезке 5-10 минут... А время, потраченное на консервирование??? Не обессудьте ... Правда, не понимаю, зачем заморачиваться с консервацией в жаре, чтобы потом 15 минут быть относительно свободной)))???

Не кидайтесь тапками, консервировать очень люблю, времени всегда не хватает, могу выделить из всего лета дней 5 на консервашку, поэтому ищу рецепты))) но здесь я , видимо, не сообразила))))
 
23 Авг 2017 11:45

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Золотистая писал(а):
А время, потраченное на консервирование???


Не считаю это консервированием как таковым.

Я режу только капусту, картошку в борщи вообще никогда не резала - я ее просто мну. Если есть морозилка, проще все отдельно заморозить и добавлять свежие овощи. У меня такой возможности нет. Данный вариант сохраняет овощи практически свежими.
 
31 Июл 2018 16:43

Распечатать сообщение
Cказoчница

Екатерина




CказoчницаМои рецепты
Возьму на себя смелость чуть прокомментировать!
Моя семья делает эту заправку более 40 лет, а может и 50))))
Так вот. Мы кладем её в абсолютно все супы. Просто попробуйте сварить куриный бульон и добавьте в него эту заправку. Разумеется, солить бульон не нужно, соли в заправке хватит с лихвой. Попробуйте, вас просто сразит аромат этого бульона. И так каждый суп.
Далее.
Мы добавляем заправку в готовый суп сразу после выключения конфорки. Ни в коем случае не кипятить! Аромат будет уже не тот. И дать супу настояться минимум 10-15 мин. Тогда вся соль из кусочков овощей и зелени уйдёт в суп и не будет вышеописанных вкусовых проблем.
Мой дедушка даже зелень заготавливал в мае (ибо ароматна и нежна), пересыпал солью и в холодильник, а потом уже в августе добавляли все остальные овощи и досаливали.
Хранится в холодильнике, но и при 10-15° ничего ей не будет. Мы храним в прохладной кладовке, где иногда бывает такая температура.

Нашей семье на год едва хватает двух трехлитровых и одной поллитровой банки заправки. Призываю всех готовить такую заправку и любой суп будет шедевром!

И браво автору, не могла подумать, что такого рецепта и правда не было раньше на форуме!
 
31 Июл 2018 21:12

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Cказoчница

Спасибо, Катя. Romashki Romashki Romashki
 
11 Авг 2018 14:33

Распечатать сообщение
VidaSony


48 лет
Мостки

VidaSonyМои рецепты
Спасибо за рецепт! У наших делов тоже был похожий и мы такую делаем периодически. Вот их рецепт чуточку другой:

Морковь 1кг,
Лук 1кг,
Помидоры 1кг,
Петрушка 300гр,
Перец 300гр,
Укроп 300гр,
Сельдерей 300гр,
Соль 1кг

отличие только в наличии сельдерея и чуть меньше перца и зелени. Зелени лучше побольше класть - как у вас. Ее мне всегда казалось маловато.

Добавляю эту заправку практически во все блюда от супов до котлет вместо соли.
 
30 Авг 2018 17:47

Распечатать сообщение
Елена-рам

Елена


Московская область

Елена-рамМои рецепты
Спасибо за рецепт.Делаю уже не первый год , очень понравилось.
Делаю не полный рецепт, мне хватает на весь период до след заготовок.
 
10 Сен 2018 14:29

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Елена-рам

На здоровье. ))) Скоро тоже буду делать. Из отпуска вернулась...
Страница 1 из 1

Наверх