Ароматное соленое сало

Сообщение Автор
 
17 Янв 2017 22:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ырка)) писал(а):
самое смешное,что мне привезли наисвежайшее домашнее сало и грудинку.... и никакого сока не было вообще в пакете даже на третий день а я без догадок даже, сделала все,как по рецепту и попробовала)) а потом в морозилку

Ир, у тебя видимо как называют парное мясо-сало было. Я к сожалению с таким дело никогда не имела, только с покупным, охлажденным, которое иногда при нарезке даже бывает чуток подморожено, видимо, поэтому у тебя жидкости и не было, наверное, в таком случае и переворачивать его не имело смысла и так все просолилось good2
Главное, что понравилось, конечно Wink nyam2 good
 
17 Янв 2017 22:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Martel писал(а):
К сожалению сама по себе соль не подтаивает, она может вытянуть влагу из продукта, но сама соль не подтаивает. НО в сале практически нет жидкости, пока ее туда насильственно не добавят. Так что при посолке сала, нет и не бывает жидкости

Саша, я писала как раз выше, Ирине, что готовлю из охлажденного покупного продукта, с парным мясом-салом не доводилось пробовать, поэтому могу отвечать только за такое - и вот жидкость выделяется всегда! хорошо это или плохо это другой вопрос.
Martel писал(а):
само название ,сухой посол! Говорит о том ,что соление будет происходить в сухом виде. И его так и солили всегда, обсыпали солью, и просто заворачивали в хб ткань (на этом все)

думаю, Вы уже придираетесь к словам - давайте разберемся - в данном рецепте не используется предварительно подготовленный рассол или маринад, сало обсыпается именно сухой посолочной смесью, отсюда и название способа засолки. Если Вам удобнее думать, что это уже не сухой способ, это Ваше право, спасибо, что высказали свое мнение friends
Повторюсь, я не технолог, возможно, термин и не совсем корректный, но у вас принято называть именно так.
Martel писал(а):
Второе, грудинка и сало ,это два абсолютно разных продукта

то что позволено делать с грудинкой, категорически запрещено делать с салом и наоборот

Очень многие путают эти продукты

Вы говорите что солите грудинку ,но на первой фото, обычное сало, потом идет пара фотографий совсем другого продукта, да там грудинка, а потом последние штуки 4 фото опять сало. Вот этим вы и вводите в заблуждение. И в названии темы САЛО

Я лично исхожу из определения, что сало - это общее название животного жира. Если оно идет с мясными прослойками у нас это грудинка, та часть, что идет непосредственно под ребрами. Прослойки мяса бывают абсолютно разной толщины, зависит от условий содержания свинки. А вот часть сала без мясных прослоек у нас называется шпиком.
В рецепте я оговариваю, что солю именно грудинку, т.е. сало с мясными прослойками, и все куски на фото - это срезанные части с ребрышек. Фото действительно разные, так как не всегда получается одновременно сделать пошаговые фото и потом результат.

Martel писал(а):
заморозка приостанавливает все процессы полностью, либо очень сильно их замедляет. Так что сало и грудинка не могут дойти при заморозке.

не буду спорить, так как мой рецепт в данном пункте, как я писала выше, основан сугубо на личном опыте. главное, что получается очень вкусно (на наш вкус, конечно), попробуйте, может и Вы оцените. Smile

Martel писал(а):
Еще в давние времена говорили

Вижу, Вы глубоко разбираетесь в этом вопросе good выкладываете отдельной темкой свой вариант засолки, уверена, многим будет интересно friends
 
17 Янв 2017 22:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Хочу добавить по поводу сала на первых и последних фото - вот именно этот кусок в засолке, он более сальный с одной стороны, где и получилось отрезать для фото, а к другому концу мясные прожилки заметно толще. Повторюсь, у нас это называют грудинкой.
Фото

Фото
 
17 Янв 2017 23:55

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
Фото

Получилось очень даже хорошо для самого первого засола. Грудинка была довольно-таки мясная, кожица тонкая-тонкая и вместо тмина был черный перец молотый. Сок выделился, но совсем немного.
Повторять буду. Спасибо за такой простой и вкусный рецепт) nyam2
 
18 Янв 2017 17:27

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
MN2012 писал(а):
Ир, у тебя видимо как называют парное мясо-сало было. Я к сожалению с таким дело никогда не имела, только с покупным, охлажденным, которое иногда при нарезке даже бывает чуток подморожено, видимо, поэтому у тебя жидкости и не было, наверное, в таком случае и переворачивать его не имело смысла и так все просолилось good2
Главное, что понравилось, конечно Wink nyam2 good


ну,наверное.... У меня знакомый живет в двух часах от города и держит поросят) утром режет и привозит сразу на продажу) редко,но я всегда у него беру,мясо оч отличается от рыночного) Может и не нужно было переворачивать,но в рецепте было сказано и я перевернула girl_haha не отклонялась, в общем girl_haha очень понравилосьRomashki Romashki Romashki
 
18 Янв 2017 17:38

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Martel
а я НЕ согласна! Столько всего написано, но по сути, просто ЛИЧНЫЙ взгляд на рецепт) да и,кстати, давно доказанно,что единственный способ заготовки, при котором продукты сохраняют ВСЕ полезные свойства и витамины - это ЗАМОРОЗКА!!!! Так что............. не понравился рецепт,проходите МИМО! dance2 А Натали СПАСИБО за рецепты, за труд, за фото, за потраченное время на то,чтобы делиться с людьми вариантами приготовления того или иного продукта ! Romashki Romashki Romashki Умников везде много, а тех,кто трудится - всегда меньше!
 
18 Янв 2017 20:29

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
valentina_tin
Большое спасибо за доверие, Валентина, give_heart рада, что все удалось!!! girl_claping nyam2 good
valentina_tin писал(а):
Грудинка была довольно-таки мясная,

girl_haha ничего себе "довольно-таки" girl_haha тут скорее не сало с мясом, а уже мясо с салом Wink но выглядит очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
На самое доброе Вам здоровье!!! Готовьте в удовольствие!!! Спасибо за аткой вкусный отчет!!! Drinks or Beer girl_in_love Rose
 
18 Янв 2017 20:40

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ырка)) писал(а):
У меня знакомый живет в двух часах от города и держит поросят) утром режет и привозит сразу на продажу) редко,но я всегда у него беру,мясо оч отличается от рыночного)

ну точно парное good
Ырка)) писал(а):
Может и не нужно было переворачивать,но в рецепте было сказано и я перевернула не отклонялась, в общем очень понравилось

good2 тогда в следующий раз точно можно не переворачивать Wink
Ырка)) писал(а):
А Натали СПАСИБО за рецепты, за труд, за фото, за потраченное время на то,чтобы делиться с людьми вариантами приготовления того или иного продукта !

большое спасибо, Ирочка, за теплые слова!!! Drinks or Beer give_heart Rose
 
10 Июл 2017 17:31

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Наталия, спасибо вам огромное! Romashki
Мы всем семейством просто влюбились в это сало. Улетает моментом. Причем я солю прослойку, где мяса больше, чем сала. Получается просто замечательно!
 
13 Июл 2017 22:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень-очень приятно узнать, Таня, что рецептик так полюбился в вашей семье!!! Yahoo!
На самое доброе здоровье!!! girl_in_love
Catu писал(а):
Причем я солю прослойку, где мяса больше, чем сала. Получается просто замечательно!

good2 согласна, тут прослойку мяска можно выбирать на свой вкус - тоньше, толще - в любом случае вкусно, именно малосольное и ароматное получается Wink nyam2
Большущее спасибо за такой приятный отчет!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2017 12:21

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Обожаю сало! girl_bye Спасибо за рецепт, Наташенька! Rose Rose Rose
 
06 Окт 2017 14:43

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ирина Расшивалова писал(а):
Обожаю сало!

Очень приятно, что и тут, Ирина, наши вкусы полностью совпадают!!! Wink good2 nyam2 friends
Угощайтесь на здоровье, пусть сальце порадует вкусом!!! nyam2 girl_in_love Romashki
 
08 Фев 2019 12:48

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Наташенька! Rose Спешу тебе сказать огромное СПАСИБО за твои творческие рецепты! Это шедевры, которые навсегда прописываются на нашей кухне!!! good2 good2 good2 good2 good2 Попробовав сало, мы не могли от него оторваться, настолько оно ВКУСНОЕ АРОМАТНОЕ и в меру солененькое!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love girl_in_love girl_in_love (фотографировать так красиво, как все мастерицы этого форума, к сожалению, пока не получается unknown Embarassed ). Но уж очень хочется всех благодарить за их прекрасные рецепты, уж не обессудьте Embarassed . Правда не все приправки были в наличии, а очень хотелось попробовать, готовила без тмина, мускатного ореха ( не было),чесноком посыпала просто рубленным свежим. Embarassed Наташенька, БЛАГОДАРЮ от всей души!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2019 1:11

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Мариночка, огромное тебе спасибо за такие теплые приятные слова give_heart , и как же ярада, что и этот рецепт пришелся вам по вкусу! girl_claping friends Yahoo!
Фото у тебя замечательное, даже не не думай, ооооочень аппетитное, еле сдерживаюсь, чтоб не пойти на ночь глядя и не отрезать кусок - как раз очередная партия в морозилке лежит, зимой оно у нас не переводится nyam2 Wink good
Спасибо тебе еще раз за доверие и такой вкусный отчет! Drinks or Beer Rose Rose Rose
 
16 Фев 2019 1:32

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Прекрасная получилась грудинка nyam2 Спасибо,Наташенька,за отличный рецепт! good2 Просто и вкусно,непременно буду повторять!
 
17 Фев 2019 12:59

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Безмерно рада, Ирина, что рецептик удался!!!! Yahoo!
На самое доброе здоровье!!! girl_in_love
Большущее спасибо за наиприятнейший отчет!!! Drinks or Beer give_heart Rose Rose Rose
 
02 Апр 2019 17:48

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Наташа! Rose Спасибо тебе огромное!!! friends Муж в обалденном восторге nyam2 nyam2 nyam2 ( говорит, теперь только так сало соли, очень уж ему по душе пришлось) give_heart Самое главное, не надо теперь никакая ему колбаса! Yahoo! Очередная партия на подходе (даже по счету не знаю какая)! nyam2 girl_in_love У нас сало не перводится круглый год! Embarassed Благодарю от всей души! Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2019 17:08

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Мариночка, готовь на здоровье, это точно полезнее всякойпокупной колбасы!!! Я только за!!! girl_claping good
Большущее тебе спасибо за наиприятнейший отчет!!! Drinks or Beer give_heart Romashki Romashki Romashki
 
26 Апр 2020 20:35

Распечатать сообщение
жИринка

Ира


Харьков

жИринкаМои рецепты
Спасибо!!!! Очень вкусно!
 
17 Авг 2020 0:30

Распечатать сообщение
nadi4407

Надежда


Кемерово

nadi4407Мои рецепты
Наташа, спасибо за рецепт. Попробую приготовить. У меня мама всегда при засолке сала использовала тмин, чеснок, соль, лавровый лист, солила сухим способом.Сало было великолепное. Попробую с вашим набором специй. Считаю ТМИН обязателен при засолке сала good Спасибо ещё раз!!!
 
06 Мар 2024 0:53

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Очень вкусное и ароматное сало. good2 nyam2
Фото

Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Страница 3 из 3

Наверх