Бастурма 2 рецепта

Сообщение Автор
Бастурма 2 рецепта
02 Фев 2017 14:00

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Фото

Здравствуйте, дорогие форумчане! С вами Готовящий муж, который хочет поделиться своим рецептом такой вкусной закуски, как бастурма. Я читал много рецептов бастурмы и всегда стараюсь вывести свой рецепт приготовления. Поэтому я делал бастурму двумя вариантами-более классический и армянский(с красным вином).

Для бастурмы нам понадобится:
- говяжья вырезка (идеалное мясо для бастурмы) 2 шт- общий вес 1,35 кг
- соль крупная (не йодированная)
- вино красное сухое
- специи:
Чаман (пажитник) 5 ч. л.
Паприка сладкая 3 ч.л.
Чеснок сухой 2ч.л.
Перец красный острый по вкусу
Кориандр и мускатный орех по вкусу (приправы сильные много класть не стоит)

Фото

Приступим! Берем говяжью вырезку и засыпаем ее крупной солью, можно слегка обтереть солью , можно просто засыпать, как на фото
Фото
и ставим в холодильник на трое суток. Каждый день достаем из холодильника мясо, сливаем жидкость, которая выделилась, подсыпаем сухой соли и возвращаем обратно. Можно при этом мясо слегка помассажировать)). Прошло 3 суток, достаем мяско и смываем с него соль. За эти 3 суток мясо изменило цвет и стало более плоское и упругое, так как отдало жидкость.
Фото
На данный момент мясо просолилось, но соль распеделилась неравномерно (сосредоточилась больше в поверхностном слое), поэтому чтобы убрать лишнюю соль мы вымачиваем наше мясо на 3-3,5 часа в воде (правило-сколько дней солим, столько часов вымачиваем). За это время воду надо периодически менять и заливать новую. После этого оборачиваем наше мяско бумажными полотенцами и под пресс для того, чтобы удалить влагу из вырезки.
Фото
Фото
Вот и гантели пригодились)) Полотенца периодически меняем, до тех пор, пока полотенца не будут сухими. Затем один кусок вырезки я классически завернул в марлю и повесил на 2 дня подсушиться, так как на влажное мясо обмазка плохо пристает.
Фото
А второй кусочек я замариновал в вине со специями (вино слегка подогрел и добавил перец черный, перец душистый ,кориандр) и убрал в холодильник на 2 дня, закрыв пленкой. Прошло 2 дня и нам нужно эти два кусочка мяса
Фото
обмазать специями, сделать им такой кокон из специй, который не даст мясу быстро высыхать и наполнит его ароматами. Я взял специи (обязательно чаман, он же пажитник, он же уцхо-сунели)
Фото
и разводим кипяченой водичкой или вином до состояния жидкой сметаны
Фото
,обмазываем нашу бастурму. Вывешиваем бастурму на сушку-
Фото
Фото
у меня пару дней висела она при комнатной температуре, чтобы подсох слой специй, а затем я повесил на застекленном балконе при температуре 10-12 градусов тепла. Сохла она у меня где -то около двух недель. Вообще готовность бастурмы проверяется на ощупь-если она по плотности , как сыровяленая колбаса в магазине, значит бастурма готова. Вот такая красавица получилась
Фото
хранить ее нужно в холодильнике, в пергаментной бумаге
Фото
. Я храню в ящике для овощей в холодильнике температура 11 гр.
Фото
И конечно же было интересно, какая же получилась вкуснее бастурма-с вином или та что без него. Бастурма по классическому рецепту получилась плотнее, так как сохла на 2 дня больше, но вкус у нее очень выраженный, мясной, настоящая бастурма
Фото
.
Фото
. Та бастурма, что мариновалась в вине, более упругая, и ее вкус мне показался более интересным, чувствуется винная нотка в конце, тоже очень вкусная
Фото
Фото
Приятного аппетита! Wink
 
02 Фев 2017 14:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Обожаю такое мясо!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love А как его готовил мой папа...... girl_in_dreams nyam2 good2 Даже в голодные 80-90гг у нас всегда в доме был кусочек такого мяска. girl_in_love Рассматриваю фото, и слюнки рекой. nyam2 Smile Так хорошо чувствуется вкус и аромат мяса даже через монитор. girl_in_love nyam2
Спасибо, Денис. Romashki Браво!!! Clapping Clapping Clapping
 
02 Фев 2017 14:44

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
На здоровье good2 знаете, как бывает:начнешь что -то производить дома и через некоторое время квартира превращается в какой-то завод. Начал с вина красного по рецепту Евы с Армении (вы знаете) потом уксус яблочный, потом колбаса, потом бастурма, сейчас уже и сыр пошел wacko1
 
02 Фев 2017 14:51

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Браво girl_claping
Может и я решусь как-нибудь на такой подвиг Embarassed
Rose Rose Rose
 
02 Фев 2017 15:10

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Time2Cook писал(а):

Может и я решусь как-нибудь на такой подвиг Embarassed
Rose Rose Rose

Я тоже думал, что процесс будет сложнее, а оказалось все просто-главное начать .Один раз сделал, теперь жена постоянно просит приготовить бастурму nyam2
 
02 Фев 2017 15:32

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Какая вкуснота!!!!! Очень люблю такое мясо girl_in_love
 
02 Фев 2017 16:51

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Я тоже nyam2
 
02 Фев 2017 17:28

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Здорово! Как только потеплеет, так сразу! Вы не знаете, а не получится у открытого окна сушить? У нас на улице -10 сейчас, застекленного балкона нет.
 
02 Фев 2017 17:46

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Catu писал(а):
Вы не знаете, а не получится у открытого окна сушить? У нас на улице -10 сейчас, застекленного балкона нет.
я думаю можно у открытого окна спокойно сушить, у открытой форточки. Просто встречал рецепты, где вешали бастурму над плитой или над батареей-в этом случае бастурма получается сушеной, а она должна вялиться, так как если она будет постепенно отдавать влагу, то мясо будет ферментироваться и вкус от этого будет богаче. Мне кажется температура идеальная от 8 до 15 гр, как для сыровяленой колбасы. Не3оторые в холодильнике no frost вялят- я не пробовал...
 
02 Фев 2017 23:37

Распечатать сообщение
trackeri

Ирина

54 года
Киев

trackeriМои рецепты
Просветите темную Embarassed такая вкуснота ТОЛЬКО из говядины делается??? Embarassed unknown
 
02 Фев 2017 23:50

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Денис! Браво! Не зря говорят, что мужчины лучшие кулинары!
 
03 Фев 2017 2:33

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Денис очень заинтересовал рецепт. Сижу глотаю слюни на ночь глядя. girl_haha Спасибо огромное за подробное описание. Может и решусь на неё. Балкон есть, но не застекленый. Буду думать где сушить.
 
03 Фев 2017 11:06

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
trackeri писал(а):
Просветите темную Embarassed такая вкуснота ТОЛЬКО из говядины делается??? Embarassed unknown
если вы хотите именно бастурму, то из говядины. Можно вялить и свинину, но это уже другой продукт-полендвица, тоже должно быть вкусно. Еще вялят куриную грудинку, я вялил в холодильнике-быстро вялится и просто, кулинария-это эксперимент, на вкус и цвет, как говорится. Пробуйте, не бойтесь, все получится friends
 
03 Фев 2017 11:07

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
милюда писал(а):
Денис! Браво! Не зря говорят, что мужчины лучшие кулинары!

Сппсибо большое, очень приятно Embarassed
 
03 Фев 2017 11:12

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Денис очень заинтересовал рецепт. Сижу глотаю слюни на ночь глядя. girl_haha Спасибо огромное за подробное описание. Может и решусь на неё. Балкон есть, но не застекленый. Буду думать где сушить.
На здоровье и удачи вам в бастурминых делах nyam2 Wink
 
03 Фев 2017 12:54

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Часто покупаем бастурму на рынке, сама ещё ни разу не пробовала. Всё вроде просто и понятно, надо будет решиться girl_claping friends
 
03 Фев 2017 13:21

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
казачка писал(а):
Часто покупаем бастурму на рынке, сама ещё ни разу не пробовала. Всё вроде просто и понятно, надо будет решиться girl_claping friends

Все действительно просто и даже с учетом усушки все равно делать самому дешевле. Плюс покупная может быть сделана не с говяжьей вырезки, а с другой части коровки, а с вырезки она самая вкусная Wink
 
03 Фев 2017 21:43

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Молодец Денис! girl_claping
edisson83 писал(а):
все равно делать самому дешев

Полностью согласна! У нас , в Туапсе, почти у всех на кухне можно увидеть мяско , весящее под потолком...мы без бастурмы и суджука не можем...у меня вот
Фото
 
03 Фев 2017 23:29

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Морозик900 писал(а):
Молодец Денис! girl_claping Полностью согласна! У нас , в Туапсе, почти у всех на кухне можно увидеть мяско , весящее под потолком...мы без бастурмы и суджука не можем...у меня вот

Наш человек, очень аппетитненько good2 бастурма висит и куриные грудки по -моему Wink
 
03 Фев 2017 23:38

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
edisson83 писал(а):
и куриные грудки по -моему

Так точно!
 
03 Фев 2017 23:48

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
ням-ням nyam2
 
05 Фев 2017 14:43

Распечатать сообщение
Инквизиция+

Анна

52 года
Хабаровск

Инквизиция+Мои рецепты
edisson83 писал(а):
знаете, как бывает:начнешь что -то производить дома и через некоторое время квартира превращается в какой-то завод. Начал с вина красного по рецепту Евы с Армении (вы знаете) потом уксус яблочный, потом колбаса, потом бастурма, сейчас уже и сыр пошел

Денис, с удовольствием бы посмотрела и на прочие рецепты вашего произведения! Где сыры? Где колбасы? Wink
 
05 Фев 2017 16:44

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Инквизиция+ писал(а):
Денис, с удовольствием бы посмотрела и на прочие рецепты вашего произведения! Где сыры? Где колбасы? Wink

Рецепты сыров на сайте есть, например, у Иваныча http://forum.say7.info/topic85525.html-процедура изготовления сыров примерно по одной схеме- вот моя моцарелла
Фото
и в специях
Фото
вот мой говяжий суджук-вчера повесил вялиться
Фото
вот мой дор блю во всей красе
Фото
Фото
а вот сметанковый сыр зреет (уже 1,5 месяца прошло)
Фото
 
05 Фев 2017 16:45

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
nyam2
 
05 Фев 2017 22:34

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
edisson83 писал(а):
вот мой говяжий суджук-вчера повесил вялиться

Денис, из опыта, рекомендую суджук хотя бы на день под пресс , я доской накрываю и сверху груз....потом сушить и в процессе сушки скалкой его прокатываю, что бы воздух окончательно выгнать. Это что бы когда высохнет при нарезке не рассыпался.
Страница 1 из 2

Наверх