«Чёрная икра для бедняков», или тапенад

Сообщение Автор
 
06 Ноя 2008 22:13

Распечатать сообщение
sv

Светлана

65 лет
Санкт-петербург

svМои рецепты
А черную икру теперь только у дяденьки и можно будет купить, только надо ли за такие деньги. Производство ее Путин приостановил до 2010года, а та что продается еще либо из запасов последняя, либо браконьерская, либо подделка.
Так что лучше будем лакомиться тапенадом. Спасибо, Люси, за рецептик.
 
23 Ноя 2008 13:38

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
sv писал(а):
А черную икру теперь только у дяденьки и можно будет купить, только надо ли за такие деньги.

Думаю, что не надо. Тем более, что "дяденька" неизвесто, что туда может намешать, так что, рисковать своим здоровьем за свои же, причём немалые денежки, не стоит!
sv писал(а):
Так что лучше будем лакомиться тапенадом. Спасибо, Люси, за рецептик.

На здоровье! Надеюсь, что понравится! Romashki sharik
 
04 Дек 2008 10:22

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Люси, огромное спасибо за рецепт! Очень понравился! Вкусно! Я бы сама не додумалась так смешать продукты. Готовится быстро, а какой эффект, у меня народ домашний даже не понял из чего это сделано, но съели все подчистую Спасибо! good
 
04 Дек 2008 19:01

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Люси
а чем рыбку хамсу можно заменить? килькой можно или только анчоусами? я даже и незнаю где их искать. unknown хочу приготовить, а найти не могу, ни каперсов, ни хамсы sad
 
05 Дек 2008 12:35

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
хамсу нашла и вчера уже сразу купила Yahoo! , чтобы потом не потерять, а какперсов нигде нет, можно их заменить мариноваными огурчиками? unknown
 
05 Дек 2008 17:37

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
все-таки мой муж настоящий мужчина give_heart , нашел он эти каперсы Yahoo! , на оптовом рынке, дорогие, баночка нетто 45гр, основной компонент, т.е. сами каперсы 30гр, а стоит 90 руб sad , сегодня обязательно сделаю nyam2 , надеюсь что "черная икорка" оправдает затраченные на нее силы поиска продуктов и деньги. nyam2 nyam2 nyam2
 
06 Дек 2008 20:47

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Фото

отличная закуска под водочку, островатенько, кисленько good2 , с черным хлебушком будет просто отлично
на мой взгляд каперсы вещь на любителя, поэтому лучше их добавлять по чуть-чуть и пробовать Wink
 
08 Дек 2008 21:53

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Девочки,никаких анчоусов не нужно.Хамса рулит good2 Действительно есть в Магнолии в ведерках,где-то 90руб.с копейками.
Я сделала все по рецепту Люси. Каперсы еще остались в банке.Дня через два еще сделаю.Уж очень мне понравилось nyam2
Сегодня такой колючий снег у нас шел,но я все равно намылилась за каперсами dance2 Уж очень хотелось сделать nyam2
Люси Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Дек 2008 21:58

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Кристина,каперсы в Магнолии 142г стоят около 55руб. Они действительно на любителя. Но и маслины с оливками тоже не каждый ест. А у вас так много вышло,судя по фотографии. Я делала строго по рецепту и у меня вышло меньше,чем у вас.
 
12 Дек 2008 12:46

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Libelle писал(а):
Кристина,каперсы в Магнолии 142г стоят около 55руб

у нас такого магазина я не видела unknown теперь буду знать
Libelle писал(а):
А у вас так много вышло,судя по фотографии

вышло немного, как раз как надо, все делала по рецепту, эта мисочка небольшая, туда влазиет грамм 450, а она неполная, значит еще меньше и ложка стоит чайная, просто крупным планом снимала friends
Libelle
а ты с чем ее ела? мы с черным хлебом, просто наверняка есть еще много с чем ее можно кушать, но я недодумалась unknown
 
12 Дек 2008 23:58

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Кристина,мы ели с белым.В первый день я съела в охотку 6 бутербродов и мне было потом плохо sad Вкус каперсов все время во рту стоял.
Больше не знаю,с чем есть можно. Я мазала на хлеб и ела с супом.По-пролетарски girl_haha Я думаю,что это все-таки деликатес. Мне понравилось.
Случая пустить это дело под водочку к сожалению не было.
 
18 Дек 2008 13:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Irina Divers
Libelle
Kristina-66
Libelle
На здоровье, девочки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Дек 2008 13:36

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Libelle писал(а):
Девочки,никаких анчоусов не нужно.Хамса рулит

Хамса и анчоусы - один и тот же вид рыбки, только посол несколько отличается - какой-то есть специальный анчоусный. Мне доводилось емть и то, и дргое - особой азницы не заметила, разве что анчоусные "тела" несколько плотнее. Но для тапенада, по-моему, существенной роли это не играет - всё равно их приходится размолачивать в пюре!
 
18 Дек 2008 13:57

Распечатать сообщение
Аська





АськаМои рецепты
Люси! Ты - Мастер с большой буквы. girl_claping Что бы мы без тебя делали, а? Romashki Да если бы не ты - я бы в жизни на такое чудо не отважилась. А так... Одним словом, сегодня же отправляюсь на поиски хамсы. search И я ее найду!
 
18 Дек 2008 13:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
на оптовом рынке, дорогие, баночка нетто 45гр, основной компонент, т.е. сами каперсы 30гр, а стоит 90 руб

Libelle писал(а):
Магнолии 142г стоят около 55руб.

А я покупаю каперсы здесь: http://www.utkonos.ru/search.php?q=%EA%E0%EF%E5%F0%F1%FB&CID=&t=0
Жаль только, что хамса там "не ловится"...
 
17 Мар 2009 2:18

Распечатать сообщение
Аська





АськаМои рецепты
Люси, я наконец донесла до тебя спасибу. girl_bye Вот, принимай.
Фото

С блинами - самое то. nyam2 Позвольте вас угостить, мадам! Rose
 
17 Мар 2009 19:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Асенька, я рада, что тапенадик пригодился Yahoo!
Аська писал(а):
С блинами - самое то. Позвольте вас угостить, мадам!

Большое спасибо - от такого аппетитного блинчика я отказать не в силах friends Drinks or Beer friends
 
29 Авг 2009 14:25

Распечатать сообщение
Elenenok

Elena


Deutschland

ElenenokМои рецепты
Ах ! Вкуснятина ! Уже хочу !! Уверена, что мне понравится !
При случае обязательно сделаю к блинам! good2 good good good
Икра для бедняков
03 Сен 2009 15:53

Распечатать сообщение
Мужик



МОСКВА

МужикМои рецепты
Этот рецепт очень интересный. Обязательно попробую, но только с блинами. Вообще рецепты т.н. "фальшивых" блюд пользуются большим спросом в Интернете. Сам пробовал делать икру из манной крупы, селедки и рыбного отвара. Получается намного вкуснее, чем "натуральная" икра мойвы - ту что продают в супермаркетах в маленьких баночках. От себя хочу добавить, что в такие блюда не обязательно добавлять анчоусы. Можно использовать обычную кильку или селёдку, но подлив немного таиландского или вьетнамского анчоусного соуса. Они достаточно дешёвые и продаются во многих местах. Анчоусы - дорогое удовольствие. Однажды ради интереса купил в Ашане подобие чёрной икры, наверное из желатина. Есть невозможно. Но, после добавления в эту шарикообразную субстанцию анчоусной жидкости , у продукта появился более или менее приличный вкус. wacko1
 
05 Сен 2009 12:45

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Мужик писал(а):
Этот рецепт очень интересный

Спасибо! sharik
Мужик писал(а):
От себя хочу добавить, что в такие блюда не обязательно добавлять анчоусы. Можно использовать обычную кильку или селёдку, но подлив немного таиландского или вьетнамского анчоусного соуса.

Конечно, любые варианты имеют право на существование Smile Я вот тоже не анчоусы положила, а обычную, родную хамсу. кстати, перепробовала варианты с килькой и селёдкой - и, всё же, решила отдать предпочтение хамсе. Это - на мой вкус.
Мужик писал(а):
Однажды ради интереса купил в Ашане подобие чёрной икры, наверное из желатина. Есть невозможно

Это точно! Тааакая ерунда, вообще ничего общего с икрой не имеет, разве что только "интерфейс" похожий girl_haha
Кстати, неплохой "тапенадик" получается из печени трески, но это - совсем другая история... А прочитать её можно здесь:
http://forum.say7.info/topic13198.html
 
30 Сен 2009 4:32

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Люси! Огромное человеческое спасибо за рецепт Smile Страдал... и продолжаю страдать по паюсной икре! Ведь она в 60-х в гастрономах (тогда и слова "супермаркет"-то не было) лежала рядом с селедкой в эмалированных корытцах и никто ее не брал... И вот мы (они) бравой поступью вступили в свободный рынок Sad И паюсная икра пропала навовсе... Долго меня мучила эта проблема: черная есть... А паюсная где? "И спала пелена с глаз моих"..., когда я узнал технологию приготовления так любимой тобой и мной икорки. Дело в том, что засаливали ее в ястыках, потом малька просушивали, очищали от пленки и ДАВИЛИ в чанах, чтобы икринки приобрели особый вкус, смешиваясь со свежими. Думаю, всем понятно? Чтобы сделать баночку паюсной, надо 1,5-2 баночки простой! Вот она и исчезла - не выгодно ее производить! А про "троишную" икру мне еще бабуля рассказывала, но это уже мифы царской России Smile
 
03 Окт 2009 11:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Skiph22
Спасибо за отзыв sharik
Skiph22 писал(а):
Ведь она в 60-х в гастрономах (тогда и слова "супермаркет"-то не было) лежала рядом с селедкой в эмалированных корытцах и никто ее не брал...

Да что там в гастрономах! В нашем маленьком придомовом магазинчике такие корытца стояли... пейзаж - почти по Стендалю - красноеи чёрное... а в середине - паюсная...
Skiph22 писал(а):
... И вот мы (они) бравой поступью вступили в свободный рынок

Да мы (они) куда бы не вступали, всё равно получается, что вступили в ...о! girl_haha
Skiph22 писал(а):
Чтобы сделать баночку паюсной, надо 1,5-2 баночки простой! Вот она и исчезла - не выгодно ее производить!

Насколько мне помнится, паюсная икра почему-то стоила немного дешевле, чем обычная unknown
Skiph22 писал(а):
А про "троишную" икру мне еще бабуля рассказывала, но это уже мифы царской России

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе... " sad
 
11 Июл 2011 16:21

Распечатать сообщение
eva-maria

Мария

78 лет
Санкт-Петербург

eva-mariaМои рецепты
Рецепт замечательный!!!Спасибо,забираю! Smile
 
20 Июл 2011 19:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
eva-maria
На здоровье Romashki
Привет любимому Питеру girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Окт 2011 21:35

Распечатать сообщение
kara_kedi

inna

35 лет
Istanbul

kara_kediМои рецепты
очень понравился ваш рецептик) да все есть в холодильнике вот только капервов нету( не могу их здесь найти а может вообще нет в продажи здесь(
а возможно их заменить?
Страница 2 из 3

Наверх