Дачный совет (болталка для дачниц) - 6

Сообщение Автор
 
23 Май 2018 18:08

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Не первый год делаю иван-чай.
В этом году хочу попробовать ферментировать листья смородины, малины, вишни, черноплодки, яблоньки, клубники.. Вот раздумываю - стоит ли проделать то же самое с листьями манчжурского ореха... А из его листьев чай, в принципе, делается? Что-то интернет молчит на этот счёт.
 
23 Май 2018 18:16

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
priora писал(а):
неужели никто из вас не обрабатывает ничего? Не поверю.. Иначе вообще без всего остаться можно.

priora писал(а):
можно приехать-а там обглоданные кусты уже стоят...



Всё-равно чем-нибудь да обрабатывают, так или иначе. Мы тоже на плодовых с тлёй и плодожоркой боремся ядами. И с колорадским - ядами. А куда деваться? Не с моей спиной в наклон их оббирать. Но в то же время я не пользуюсь удобрениями, кроме золы, навоза и заквашенной травы. И для декорашек тоже.
 
23 Май 2018 18:24

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
egina
Лен,с яблони,груши очень понравился чай.. С земляники-клубники не делала.. С малины-так себе,смородина тоже не очень,с вишни вообще сначала бяка была,а вот спустя полгода-аромат раскрылся)) С ирги понравился,до черноплодки не добралась в прошлом году)
 
23 Май 2018 18:58

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
priora писал(а):
egina
Лен,с яблони,груши очень понравился чай.. С земляники-клубники не делала.. С малины-так себе,смородина тоже не очень,с вишни вообще сначала бяка была,а вот спустя полгода-аромат раскрылся)) С ирги понравился,до черноплодки не добралась в прошлом году)

Расскажи Натуль как ты делала его?
Красота!!! Какая же красивая у тебя сирень!!! Я в ауте!!!
 
23 Май 2018 22:02

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
priora писал(а):
Принесла вам цветочков для настроения)

Белая сирень шикарная! А папоротники какие уже большие!! Как же мы отстаём от всех нынче.. А мои где папоротники..ни одной лапки из земли ещё не вылезло((

Девочки, помогите! Усыхает взрослый куст лаванды.Стоят голые побеги, срез вроде зелёный, но сухой.Залить боюсь, она этого совершенно не любит. Не переживу, если погибнет sad

Потеряла сегодня индюшек, пошла кормить, а их нет нигде. Оббежала всю улицу, соседей, никто не видел.Работы в огороде море, а я бегаю. Расстроилась жутко, они же яйценоские. Потом решила в погребе посмотреть, там ямка наполовину только закрыта, ну они туда и свалились и видимо весь день там просидели)
 
23 Май 2018 22:42

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Багиррра
Лен, у меня 4 разных сорта лаванды. Один отвраиный-сохнет.
Муж обрнзал его под 0 осенью-весной пустил новые побеги-2 куста таеих было. Обычно погибают. Кустам лет 5, другие сорта моложе.


А про обработки- я обрабатываю, иначе с урожаем можно попрощатся-томаты, перцы. Уже появились гусеницы, есть поврежденные кусты томатов. Пока биопрепаратами спасаюсь.

В картошку ничего в этом году из инсектицидов не подсыпала- местами чистая картошка, месиами обожранная проволочником и ему полобными. Что с картошкой будет до конца июня-не знаю. Еще и приболела-что то типа кладоспориоза.

Фото

Но все равно не так сильно подъедена как раньше. Раньше живого места на картохе не было
 
23 Май 2018 23:31

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
priora писал(а):
Принесла вам цветочков для настроения)

Всё благоухает!!!
 
23 Май 2018 23:33

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Alenka-97
Аленка,это не у меня)) Моя только одна там..это все по улице нашей. girl_haha
Alenka-97 писал(а):
Натуль как ты делала его?

Я вот здесь училась и делала. Очень понравилось.
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=389380.0
Багиррра писал(а):
Усыхает взрослый куст лаванды

Ой,Лен.. даже и не знаю... unknown у меня такого не было.
 
23 Май 2018 23:35

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
kinnergard писал(а):
Всё благоухает!!!

Ага,Наталь! girl_in_love Такие ароматы вокруг!
 
23 Май 2018 23:44

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Муж обрнзал его под 0 осенью-весной пустил новые побеги

Понятно. Не наша растень конечно.. Тётенька мне сейчас ответила, что до распускания почек её вообще трогать не надо, а я её каждый день тыркаю хожу, верх вообще обрезала.Вот и в нете прочитала, что не любит она, когда весной её трогают, может погибнуть. Больная голова ногам покоя не даёт.. всё что то хожу раскапываю.Ну буду надеяться и верить.Может самосевом взойдёт, в прошлом году было.
 
24 Май 2018 0:49

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Мой Цветочек в цветочках)))
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
24 Май 2018 1:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
priora писал(а):
Мой Цветочек в цветочках)))

Необыкновенный красавчик.

Девочки Почему на перцах есть покоцанные драные листики?
 
24 Май 2018 1:21

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
покоцанные драные листики?

Это как? погрызенные?
 
24 Май 2018 1:24

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
priora писал(а):
Я вот здесь училась и делала. Очень понравилось.

Мне тоже понравились эти способы приготовления всяких чаёв. Я даже делала поздней осенью иван-чай из отцветших цветов. Мне понравились все рецепты.
 
24 Май 2018 1:56

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Багира-Манго
У меня улитки, слизни, саранча подгаживают на перцах. Но не критично.
А дома кот гаденыш перцы поджирает, ничего больше не трогает, но если забуду и опущу перцы ниже-все, кот жрет листья.
 
24 Май 2018 12:22

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Фото

Фото
 
24 Май 2018 12:29

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
Мой Цветочек в цветочках)))

Какой же он красивый girl_claping girl_in_love
Багиррра писал(а):
Потеряла сегодня индюшек, пошла кормить, а их нет нигде. Оббежала всю улицу, соседей, никто не видел.Работы в огороде море, а я бегаю. Расстроилась жутко, они же яйценоские. Потом решила в погребе посмотреть, там ямка наполовину только закрыта, ну они туда и свалились и видимо весь день там просидели)

praising Леночка, хорошо, что все обошлось, надо же, сидят и молчат, хоть бы крякнули или как они там кричат? Wink girl_haha
Девочки, у меня в компосте нора, такая не маленькая, вот кто там поселился, в листьях?Ежики или хомяки, что делать?Травить рука не поднимается wacko1 Рядом капуста, пока целая, может ежи все-таки?
 
24 Май 2018 12:32

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
Принесла вам цветочков для настроения)

Наташа, спасибо, какая сирень красивая good2 girl_in_love Цветочки - супер girl_in_love good
 
24 Май 2018 14:18

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
mur1040 писал(а):
или как они там кричат?

Булькают )))
 
24 Май 2018 17:37

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Девочки, я вчера сломала свою желтую розу, неудачно наклонила и мое дерево, огромное такое, хрясь и...готово, Вся в бутонах, с расстройства, поставила ее в пруд, как в большую вазу, отцветет, может черенков нарежу cray cray cray
Радует, что у нее два побега есть, этого года и даже с бутончиками good
У нас такой ливень идет, земля трясется, правильно, я же все утро обрабатывала все посадки от болезней, теперь все мои труды насмарку unknown
Принесла вам немного фотографий, сегодня увидела спелую клубничку Yahoo! good2
Фото

Клематис Министр
Фото

Фото

Комтесса
Фото

Фото

Фото

Фото

Варшавская ночь
Фото

Фото

Фото

Мисс Чолмонделей и Министр.Девочки, обратите внимание на оба клематиса, они морозоустойчивые good2
Фото

Любимая Симпатия give_heart Аромат girl_claping swoon swoon swoon
Фото
 
24 Май 2018 20:28

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
priora
Наташа, шикарно все цветет!!!
А попугай вообще прелесть!😜👍
Наташ, помидорки на улице прошлый год были просто круглыми. У двух всего был "носик", а сейчас в теплице пока кругло-приплюснутые.

Наконец купила сегодня тыкву и захотелось мне люпин. Был только белый и желтый. Взяла, посажу пока по стаканчкам. Еще взяла Веронику Колосистую. Картинка у пачки так смотрела на меня, так смотрела..., шептала даже что-то...
Фото

Белые махровые аквилегии:
Фото
 
24 Май 2018 20:37

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
mur1040
Танюшка, а у тебя вообще ботанический сад. Умница ты, труженица. Вот растюхи твои и благодарят тебя пышным цветением.👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏
 
24 Май 2018 21:12

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
mur1040
Красота!! Клематисы-чудо! girl_in_love
lilien86 писал(а):
помидорки на улице прошлый год были просто круглыми. У двух всего был "носик", а сейчас в теплице пока кругло-приплюснутые.

ну вот надо же...а вроде сорт.. unknown
 
24 Май 2018 21:28

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
mur1040
Таня, любуюсь на твои клематисы- чудо как хороши! И всё остальное тоже конечно! Ты такая счастливая, что у тебя розочки цветут. А мне с клематисами вообще не везёт, сколько я пересажала их за свою жизнь, за лето толком не наростают, весной не выходят.
mur1040 писал(а):
У нас такой ливень идет, земля трясется,

У нас сегодня такой грозовой фронт прошёл wacko1 Лило так, ничего не видно было.Потом пошёл град, муж говорит земля вся градом покрылась.Я такого дождя у нас несколько лет не видела, ей-богу.Земля напилась наконец то, зелень встрепенулась.И так дышалось...
lilien86 писал(а):
Еще взяла Веронику Колосистую. Картинка у пачки так смотрела на меня, так смотрела..., шептала даже что-то.

Люблю веронику.Выращивай давай.
 
24 Май 2018 21:40

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
lilien86
Светик, спасибо air_kiss girl_in_love
Обычные цветы у меня, бывают намного лучше Wink girl_haha Вот розами я не довольна, кусты чахлые, не пышные, торчат палки и бутонов маловато unknown
На цветках клематисов появились редкие пятнышки, похожие на ржавчину, на листьях такого нет, не пойму что это такое.
Светик, белая аквилегия очень нежно смотрится, надо и мне такую посадить, рядом с темной будет здорово смотреться good2
lilien86 писал(а):
Наконец купила сегодня тыкву и захотелось мне люпин. Был только белый и желтый. Взяла, посажу пока по стаканчкам. Еще взяла Веронику Колосистую. Картинка у пачки так смотрела на меня, так смотрела..., шептала даже что-то...

С покупками, пусть все порадует good girl_claping А я виолу подкупаю, скоро сеять, в пакетике 5 штук, сильно не разгонишься wacko1
Страница 555 из 1000

Наверх