Дачный совет (болталка для дачниц) - 6

Сообщение Автор
 
12 Фев 2020 21:42

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Танюша,я Кураж выращивала. В засолку хорошо. Ну и так покушать. По мне кожица жестковата.
 
12 Фев 2020 23:12

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
По мне кожица жестковата.

Спасибо, Наташа, не люблю жесткие огурцы wacko1
 
13 Фев 2020 0:54

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Сейчас миндаль отцветает и очень поздние сорта только начинают прокоевываться

Красота, наверное girl_in_love
Marishkaa25 писал(а):
Теперь дома совсем зоопарк))))

Marishkaa25 писал(а):
Курочки несутся.

Marishkaa25 писал(а):
Весной будем индюшат брать и пару раз до жары успеем по 7 бройлеров вырастить.

Да, вам не скучно в любой сезон girl_haha
mur1040 писал(а):
Саша снимал, маковое поле,

У меня такие же детские воспоминания, ездила с родителями в степь во время цветения good girl_in_love
mur1040 писал(а):
Висят куртки, да забываю надеть

Ата-та, Танюша Embarassed
mur1040 писал(а):
Обычная малина, много, надоела, захотелось разнообразия

Сейчас столько новых сортов, что у меня тоже порой руки чешутся чего-нибудь заменить girl_haha
mur1040 писал(а):
А я Светофор жду, нам еще не привезли землю

А мне надо начинать покупку укрывного. Надо проверить, что нового осталось и докупить. Все прошлогоднее выкинула, чтобы болезни не плодить.
mur1040 писал(а):
вот сама не знаю чего их схватила, у меня калош много, разноцветных

girl_haha . Я тоже в калошах бегаю по огороду
mur1040 писал(а):
Виль де Леон, про который мы разговаривали, что сорт старый и не прихотливый

Когда-нибудь и себе прикуплю
 
13 Фев 2020 10:51

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Сегодня доктор прописал УЛЫБКУ всем - с утра до ночи.
Вот так вот прямо и сказал - улыбка вам подходит очень!
Нет аллергии на нее, и осложнений не бывает,
А главное-то, е-мое! - она нам годы продлевает!
Улыбка - лучший косметолог: разглаживает, украшает...
И скажет вам любой невролог: улыбка душу освежает.
Психолог вторит, что улыбка даёт любовь и позитив...
И сердце ваше от улыбки мурлычет старенький мотив..)
Так улыбайтесь, господа! И, улыбайтесь, дамы!
Не унывайте никогда...рецепт - всем по карману..))




 
13 Фев 2020 10:58

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Бабушка называла февраль вдовцом...

Мне думалось, что так она его не любит... спросила однажды...
Она, сама вдова, спокойно ответила:

- Кто имеет за плечами что-то, тот не ко всем с ярким солнцем кидается...
Но дай себе пообвыкнуться в его тихой печали, не проси карнавала, тут и увидишь, что есть в нём всё для счастья...
Что в человеке, что в месяце...

Пообвыклась...
Перестала считать дни до весны...
Не сравнивала больше пронзительный ветер и хмурое небо с майскими пастелями...
Научилась замечать особенный вид красоты, скромно затаившейся в тонких льдинках и обнажённых веточках...
Поняла, в какой одежде стоит бегать на свидания с февралём, чтобы не ругать его за промозглость и подарочную простуду...

И - пришло то же, что приходит, когда видишь вдруг в привычно угрюмом человеке сокровище нежности, мудрости, добрых слов...

Не всё счастье, что в яркой коробке, друзья мои...

Не всё по сердцу, что красиво, как с картинки, и на то лишь рассчитано, чтобы всем нравиться...

И потому, не пережидайте короткий февраль, как досадный кордон до долгожданной весны...

Проживайте его долго и внимательно, обучаясь волшебным процессам неплановой любви к тому, что так, или иначе, но часть вашей жизни...

Здравствуй, февраль... у меня зелёный чай с вареньем... будешь?...

© Лиля Град


Фото
 
13 Фев 2020 12:51

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Всем привет. give_heart give_heart give_heart
Продолжаю бегать по врачам, занимаюсь женским здоровьем, в воскресенье была небольшая оперция под общим наркозом. очень повезло: сделали по квоте (ОМС) в хорошем медцентре. Уже вышла на работу. Настроение good2 , зима у нас очень красивая, потихоньку начала хлопоты с покупками семян и препаратов.
Читаю, но писать пока не успеваю. Всех обнимаю и целую. Romashki

mur1040 писал(а):
не пережидайте короткий февраль, как досадный кордон до долгожданной весны...

Проживайте его долго и внимательно


Танюша, спасибо, я тебе очень благодарна, знаешь как я не люблю торопить время. А февраль прекрасен.
 
13 Фев 2020 14:40

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
mur1040 писал(а):
Девочки, кто сеял огурцы Кураж?

Всегда их сажаю, мне очень нравятся

mur1040 писал(а):
Спасибо, Наташа, не люблю жесткие огурцы

А какие нравятся? Название
 
13 Фев 2020 15:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Привет, подружки! Соскучились? А мне все некогда было пообщаться.
Думаете я перцы посеяла? Ничего подобного! Что-то совсем нет настроения по вечерам этим заниматься. Но может быть все же в выходные сподоблюсь и посею перчики. Надо только землю для них купить.
Cornis писал(а):
Не, у нас только томаты и огурцы едят. Чеснок тоже кладу, но его никто не ест

Ну, я много-то чеснока в банку не кладу. несколько зубчиков. Съедаем весь.
Cornis писал(а):
Я еще ничего не сеяла,но петунию с лобелией надо бы.

Не, петунью не буду сеять. Нам и в Пятерочку рассаду ее привозят недорогую. И в теплице беру ампельную или сурфинью уже цветущую в кашпо.
Мои прошлогодние
Звездное небо
Фото

Фото

Такой я ее в мае брала
Фото

Сразу после посадки
Фото

А эти в Пятерочке брала
Фото

А, вот, лобелию, да, надо посеять. Наверное львиный зев в этом году посею тоже. Виолки там лежат. И их надо сейчас сеять.
 
13 Фев 2020 20:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Помню, что советовала Лене посадить Виль де Лион, самый не убиваемый клематис, да еще и морозостойкий, а теперь сама хочу, он цветет до заморозков и цветы у него 15 см в диаметре

Я тоже теперь хочу.
mur1040 писал(а):
На рынке 130 баночка поллитровая, офигела В магазинах еще нет, в марте обычно появляется

На крайний случай, у меня дома с прошлого года мелкий лук остался. Хороший, сухой. Могу его посадить. Мне его как раз будет.
mur1040 писал(а):
Света, они у тебя вместе растут?Покажи, если фото есть

Нет. Отдельно. Синий - на беседке
Фото

Фото

А Лимон дрим под яблоней
Фото

Я все мечтаю, что он разрастется и прикроет сарай и все что рядом с ним находится.
Фото

но нарастает не так, как мне бы хотелось. Гонит плети длинные. ноги остаются голыми.
mur1040 писал(а):
У нас нет ничего, вообще в этом году магазины бастуют насчет цветов

У нас опять завезли и в Пятерочку, и в Магнит. Сейчас в оба магазина заходила. Стоят хризантемы, розы, валота, спацифилум... еще что-то.
mur1040 писал(а):
Увидела сегодня цену, на рынке одна женщина продает, у нее маленький ларечек, с разными мелочами для кухни, люблю там все рассматривать, так вот там ветчинница вот такая маленькая, стоит 600 рублей, сумма не большая, я считаю

Я бываю на рынках, но ветчинниц не видела. Но несколько лет назад именно на таком развальчики на рынке приобрела-таки себе 1 хочуху: мраморную ступку. Была довольна, как слон! Smile Пользуюсь с удовольствием.
Багира-Манго писал(а):
Спасибо, девочки. Я не заказываю обычно ничего в интернет-магазине, покупаю прямо в магазинах семян все что понравится.

До магазина еще дойти надо. И не всегда есть то, что хочется. А в ИМ заказываешь, оплачиваешь и ждешь до весны. А в СК сейчас вообще можно оплачивать не весь заказ сразу, а частями. Вот, приглянулось что-то, заказала, оплатила. Через какое-то время снова залезла к каталог, приглядела что-то, снова заказала и оплатила. Так незаметно, а в результате набирается приличная сумма, которую сразу бы отдать было бы проблематично. Да и хранить до посадки не все возможно дома. А тут они присылают не задолго до сезона. Как раз к сроку. Нравится мне этот магазинчик. Правда, так не всегда было. Только в последние 2 года. По просьбам покупателей сделали.
Багира-Манго писал(а):
А у меня мой дачный лук репка начал интенсивно расти.

Не, лук и чеснок у нас хорошо лежат. Правда с чесноком в этом году вообще засада была.Весь больной. Грибок какой-то. Под кожурой на зубцах появляются язвочки, которые разрастаются. Потом вся луковица мумифицмруется. На посадку пришлось покупать чеснок.
А, вот, гладиолусы у меня проросли. Очень не вовремя.
Cornis писал(а):
У меня еще один растет клематис, 2 группы обрезки, называется Какио , я их вместе с княжиком покупала. Княжик нарос и цветет буйно. А тот, голубых кровей, только в прошлом сезоне выдал 1 цветок.

Я голубых кровей 6 штук посадила. Мазури как-тосразу взялся за силу. Цветет, хоть и не обильно пока, но цветет! Жаль, осенью распускается. За-то цветок огромный . Пррошедшим летом аж 2 цветка было на нем
Фото

После Мазури 2 3 штуки еще посадила. Из них только 1 выдал летом цветок. Сажала я его как Стасика. Должен был быть пурпурный. А распустился Серафина
Фото

За пересорт мне ИМ половину его стоимости вернули Embarassed А еще 2 даже наросли хреново. Весной, правда, еще 2 посадила.1, правда, улитки сожрали.
Cornis писал(а):
Я каждый сезон считаю, что он пропал, потому что оставленные плети по 60 см вымерзают что ли. Он все заново наращивает.

Вот, и у меня так с мазури. Оставляю кусок плети, укрываю, весной- нет признаков жизни на ней. А потом от корня отрастает новый побег.
Cornis писал(а):
А выросли ирисы, стрелки выпустили 3 шт. Я потом нашла, это голландские гибридные ирисы

Да уж... Нет, они красивые. Но совсем не лилии. Просто ни разу!
Cornis писал(а):
Сравните с моими крошками Ирисами сетчатыми (Иридодиктиум), которые цветут рано весной

Ну, немножко другие.
Cornis писал(а):
Да ладно . Регионы понятно, но созвездия одни и те же, ну может несколько часов разницы.

я под НГ покупала календарь лунный. Так там тож вроде не эти дни , как я писала, указаны.Да, ладно! Буду сеять по настроению. Так лучше получается.
medirin писал(а):
Да как то не особенно грязно было, вечером даже все снегом припорошило.

Летом будет красотища!
mur1040 писал(а):
Почитала про Какио, Людочка, этот клематис для ваших мест, зимостойкий, до -34, вот только плохо, что ранний, цветет с середины мая, а у вас в это время еще нет условий для цветения,

Вот, оказывается, что это для наших мест. Морозы бывают немного ниже 30, в мае уже тепло. Так что надо тоже посадить эту Какию.
mur1040 писал(а):
в этом году не заказала, некуда впихивать не впихуемое, несколько местечек оставила , куплю у нас розы, хочу пропавшие восстановить-Дабл де лайт,Глорию дей, Акварель.

Я осенью набор из 5 бардюрных посадила. На весну только 1 розу заказала. Диньки. Уж очень она мне у девочек с "Моего сада" понравилась. Темерь у меня будет 2 мускусные розы. Ну и одна в парнике прикапала. Кордана красная.
mur1040 писал(а):
Много, много цветов, для настроения

Да... Нормальной зимы нет, а весну и лето все равно хочется.
mur1040 писал(а):
Не верится, что три дня назад у нас было + 15, а сейчас точно - 20 Мои хризантемам новеньким точно каюк приснился, жалко очень, очень

Не спеши хоронить. Может и ничего.
Багира-Манго писал(а):
Я писала,что у меня есть такие, но фото нашла только это пока.

Я осенью тоже насажала иридиумов. Посмотрим весной что с ними будет. Так-то они мне очень нравятся.
Багира-Манго писал(а):
А закинь рецепт на нашу тему рецептов, чтобы не потерялся, как-нибудь приготовлю.

Сейчас посмотрела по форуму, нет такого салата. Надо будет его отдельной темой оформить.
Багира-Манго писал(а):
ручили грамоту, фотографию повесили на доску почета или как это теперь у них называется и премию хорошую выдали. Меня прямо распирает гордость, и довольна, как слон.

Здорово good Поздравляю.
Cornis писал(а):
Я ходила "гулять", очистила теплицы. Фото до очистки

Какой шикарный снег! Так скучаю в этом году по сугробам. Февраль, а снега, как в начале декабря.
Cornis писал(а):
Которые из луковиц выросли не такие и крошки, они высотой были 35 - 40см и цветки раза в 3 крупнее малышек. Но раскраска прямо один-в-один.

Так они разные бывают. У нас в цветочных магазинах (ларьках) их часто эти ирисы виде букетов продают.
Cornis писал(а):
там еще лилейные деревья были, да и много чего еще

Стоят у нас такие тоже. Фотки такие красивые показывают! Но что из тех луковиц вырастит?!
Cornis писал(а):
Я тут показывала их, спрашивала, но никто не опознал

Да как их опознаешь? Такого вида луковиц много. И у нарциссов они такие же, и всякие так спараксисы такиеже. Даже лук и так выглядеть может.
М.Ира писал(а):
Шабо Дионис, интересно какая будет.

Шабо у меня есть. 2 сезона росла. Третий будет.
Фото

Зацветает поздно. Под осень. Что бы не вымерзда, требует укрытия. Еще у меня Капелла много лет уже растет. Тоже укрываю.
Фото
 
13 Фев 2020 21:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Я в этом году обрабатываю семена Хлоргексидином

Какой концентрации? Разводила или какой есть?
mur1040 писал(а):
Тогда отправляй его ко мне, он у меня разрастется быстренько

Хитренькая какая girl_haha Wink
mur1040 писал(а):
Сегодня пирожков напекла, с картошкой, с капустой, с творогом и сыром, угощайтесь

Какая вкуснятина! Хочу, хочу, хочу
А я тоже пекла на днях. Батон!В магазин идти за белым хлебом в лом было.
Угощайтесь
Фото

А это я тут рукодельничала
Фото

Фото
Cornis писал(а):
У нас сегодня уже -7 и снег. Я сегодня чистить не ходила, мужа отправила . ОН уже почти созрел на покупку техники, уже прикидывает,где ее пристраивать можно

Правильную позицию заняла! good
Cornis писал(а):
Луковки были красивенькие, необычные, я надеялась на красоту

Ну, красоту и получила. Не ту, на которую расчитывала. Но ты же была к этому морально готова.
Cornis писал(а):
Да, хочется. Надо цветотерапию проводить каждый день . Добавляю солнечных красок

Ну, сейчас только цветотерапией и заниматься. Время такое. Календулы очень красивые у тебя. А я что-то свои перевела. Надо снова насеять.
Блин, уж больно сильно они рассеваются. Глушат все на своем пути.
Marishkaa25 писал(а):
У меня сами помидоры склевали засранки.

Вот ведь! А пугало не помогает?
Cornis писал(а):
Да. А в прошлом сезоне такие росли

Несколько раз сеяла такие космеи. Не всходят. Обычными ромашками - без проблем. А с наворотами - не хотят. Ни то семена плохие, ни то съедает кто.
Виталина2020 писал(а):
Добрый день. Помогите советом. Вы подвязываете каждую ветку малины? Каждый год ругаюсь со свекровью. А сейчас думаю, может я не права

НУ, это смотря как растет. Где-то удобно сразу весь куст подвязать, а где-то и отдельную ветку.
Cornis писал(а):
Я подвязываю малину. Иначе ветки ломает ветром. И под тяжестью урожая они тоже могут сломаться. У меня опорами служат высокие дуги с двух сторон куста. Ветки привязываю к ним. У соседей вокруг куста стоят круговые держатели высотой примерно 1,2м, они больше ничем не подвязывают

А моя по забору растет. К нему и привязываю. Но там, где широко разрослись, ставлю колья и к ним подвязываю.
Marishkaa25 писал(а):
Мы в конце августа нашли недельного котенка на даче. Выходили малявку. Думала псих с характером вырастет. А вырос мальчишка замечательный, обожает руки, встречает меня с работы, когда после ужинов поздно прихожу- запрыгивает на руки, лижет вмнос или щеку)))) и обязательно мурлыкает.

Ну, так ты ж его мамка теперь. Родную-то он не знает.
mur1040 писал(а):
Не удержалась и выпросила у Саши гортензию и пион, хоть зарекалась сажать древовидные, сколько у меня их сгнило Но этот простенький и саженец большенький

Я 2-ды сажала. 1 раз хрущ корень сожрал, 2-й раз зиму не пережил. Неудобно посадила. Весной в воде стоял. Вот и сопрел. Вот, почему древовидные пионы осенью не продают? Пионы же весной плохо принимаются. Хочу осенний. Но вижу их только весной.
mur1040 писал(а):
В Фикс прайсе купила вот такие бахилы садовые, они из клеенки, вот понравились и все тут Примерила, размер точно не мой, но на кеды нормально будет

Опасная вещь, мне кажется. В сухую погоду они не нужны. А в мокрую в них навернуться можно. Скользкие же.
mur1040 писал(а):
Вот такие пакеты для рассады, хочу томаты посеять в них

Видела такие. Но... Не знаю. Может купить для перцев? Да, вроде у меня стаканчиков хватает. unknown
 
13 Фев 2020 21:38

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Я с угощением, наворотила разных вкусняшек girl_claping Wink girl_haha
Настроение сегодня такое, покашеварное girl_haha
Хлеб по рецепту Натальи Машико, пеку часто, очень быстро , не хлопотно и вкусно good2
Фото

Зефир лимонный, вчера сделала, сегодня пудрой присыпала немного, очень яркий вкус,с тыквенным пресным не сравнить good good
Фото

Кексы шоколадные, приноровилась покупать готовую смесь, частенько на нее распродажи в Пятерочке, добавила масла и молока, размешала и в духовку good2
Кексы влажные, в меру сладкие, сверху белково-заварным кремом украсила, пришлось сироп два раза варить, в первый раз позвонила подруга и я испортила сироп, переварила wacko1
Насадки у меня фиговые, надо нормальные купить.
Фото

Фото

Из остатков крема посушила безешки
Фото
 
13 Фев 2020 22:05

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Видела такие. Но... Не знаю. Может купить для перцев? Да, вроде у меня стаканчиков хватает.

Света, у меня в подвале три мешка стаканчиков, но вот захотела в мешочки посеять, что поделать, нельзя отказывать себе, любимой Wink girl_haha
Lana_nov писал(а):
Скользкие же.

Подошва на них ребристая, не скользкие, по снегу прошлась, для пробы, пока я на кухне возилась, у нас снегу насыпало wacko1
Lana_nov писал(а):
Я 2-ды сажала. 1 раз хрущ корень сожрал, 2-й раз зиму не пережил. Неудобно посадила. Весной в воде стоял. Вот и сопрел. Вот, почему древовидные пионы осенью не продают? Пионы же весной плохо принимаются. Хочу осенний. Но вижу их только весной.

Света, вчера долго читала форумы о древовидных пионах.Ты абсолютно права, этим пионам нужен холодный старт, их надо только осенью высаживать, я понесу свой обратно в магазин, поменяю лучше на метельчатую гортензию, мне надо большой прудик украшать, вот и посажу две гортензии. girl_claping
Lana_nov писал(а):
А это я тут рукодельничала

Я чувствовала, что ты творишь красоту, здорово good2 girl_in_love girl_in_love friends
Lana_nov писал(а):
А я тоже пекла на днях. Батон!В магазин идти за белым хлебом в лом было.
Угощайтесь

Я люблю батоны, и вообще хлебная я душа nyam2 good2
Lana_nov писал(а):
Разводила или какой есть?

Нет, не разводила, просто промыла потом водой
Lana_nov писал(а):
Шабо у меня есть. 2 сезона росла. Третий будет.

Обожаю give_heart girl_in_love
Lana_nov писал(а):
что надо тоже посадить эту Какию.

Посади, посади, Светик, старые сорта не хуже современных, приживаются отлично, да и растут побыстрее
Lana_nov писал(а):
Вот, и у меня так с мазури. Оставляю кусок плети, укрываю, весной- нет признаков жизни на ней. А потом от корня отрастает новый побег.

Света, он третьей группы обрезки, поэтому и погибают плети
Вот что нашла
Специалисты относят эту лиану к третьей группе. Она характеризуется тем, что период цветения выпадает на лето и начало осени. Зимой же стебли погибают, поэтому ежегодно с наступлением тепла прошлогодние побеги срезаются приблизительно на 30 сантиметров от земли.

Новые стебельки появляются ежегодно. Чтобы этого добиться, необходимо удалить все, оставив 2-3 живые почки. В этом случае появятся молодые побеги, которые со временем начнут цвести.

Обрезку потребуется провести в первый год жизни растения. В конце зимы либо начале весны клематис подрезается на 10 сантиметров от земли. Это необходимо для того, чтобы цветы росли от самого основания и располагались более плотно. От процедуры можно отказаться, но в этом случае ожидаемого эффекта не будет. На оставление почек особого внимания можно не обращать, так как из узлов появятся подземные ростки.
Проведение процедуры не зависит от климатической зоны, в которой выращивается растение. Она необходима в любом случае, даже если зима была довольно теплой, и стебли не вымерзли. Обрезка позволяет более активно цвести клематису, так как старые побеги не будут отнимать у него сил.

Lana_nov писал(а):
А распустился Серафина

Очень прикольный good2
Lana_nov писал(а):
но нарастает не так, как мне бы хотелось. Гонит плети длинные. ноги остаются голыми.

Странно, почему?Значит корми его посытнее Wink girl_haha Ты сколько раз клематисы кормишь за сеон?
Lana_nov писал(а):
Отдельно. Синий - на беседке

Он у тебя уже огромный good2
Lana_nov писал(а):
Мои прошлогодние

Красивые good girl_claping girl_in_love
 
14 Фев 2020 9:36

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты

Девчонки всех с праздником! Всех обнимаю.
 
14 Фев 2020 10:18

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Пусть сегодня Bас не услышали...
Пусть сегодня не к Вам пришли.
Вы на этой земле – не лишние!
Вы кому-то очень нужны...
Вы кому-то нужны как воздух...
Небо, солнце и твердь земли...
И без Bас для кого-то звезды...
Светят слабо… И светят ли?
Пусть летит, рассыпаясь в минуты...
Желтый листик календаря....
Если вы улыбнулись кому-то...
День был прожит не зря...!!!)))




 
14 Фев 2020 11:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

 
14 Фев 2020 13:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
 
14 Фев 2020 17:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ничего не поняла!
mur1040 писал(а):
Зимой же стебли погибают, поэтому ежегодно с наступлением тепла прошлогодние побеги срезаются приблизительно на 30 сантиметров от земли.

Если стебель за зиму погибает, то зачем его обрезать на 30 см?
mur1040 писал(а):
Новые стебельки появляются ежегодно. Чтобы этого добиться, необходимо удалить все, оставив 2-3 живые почки. В этом случае появятся молодые побеги, которые со временем начнут цвести..
это как? Стебля же и так нет. Он за зиму погиб. Так где будут те 2-3 почки?
mur1040 писал(а):
Обрезку потребуется провести в первый год жизни растения. В конце зимы либо начале весны клематис подрезается на 10 сантиметров от земли.

Что обрезать в конце зимы если к этому времени стебля и так нет или он лежит сопревшей тряпочкой?
 
14 Фев 2020 19:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Что-то я не помню, где читала, где не читала...

Если пропустила чей-то вопрос, повторите. Просто читаю урывками.
Кто-то празднует сегодняшний праздник? Я имею в виду маленькие сюрпризы или праздничный ужин. У меня муж подготовился, в отличии от меня, утром поздравил и вручил шоколадку. А я к вечеру испекла пирог с ягодами и сделаю легкий салат с лимонными креветками. Мелочь, а приятно. У нас и день солнечный, радостный, настроение приподнятое благодаря солнышку.

mur1040 писал(а):
Это близкие родственники. Есть даже мнение, что княжики – это русское название дикой

Танюша, спасибо. Теперь что-то буду знать о клематесе и княжике.
mur1040 писал(а):
, работать или отдыхать?

Отдыхать. Мы уже так скучаем без внучки. Вечером не знаем, куда себя деть, настолько привыкли вечерами играть с ней. И Рита уже самостоятельная. Я с ней теперь по телефону общаюсь.
mur1040 писал(а):
Ларочка, можно и без этих колес обойтись, там три насадки сменные, можно и пироги надрезать сверху,

Мне нравится тесто волнистой линией разрезать этим колесиком. Сфотографирую потом свой гаджет.
mur1040 писал(а):
Много, много цветов, для настроения

Про цветы твои, вроде, уже писала. Хороши!!!!!! good2
mur1040 писал(а):
е, не совсем карлики, так они уже выпустили листики, наверное ранние.

Листочки выпустили, а цвести будут наверно в мае.
mur1040 писал(а):
Я только твой салат с печенью куриной могу себе позволить, готовлю обязательно на праздники, балую себя

У меня еще один есть салат с печенью, теплый. Там интересный маринад печени и салат вкусный. Девочки, кто готовил - всем понравился. Думаю и тебе подойдет, он не майонезный, не агрессивный.
mur1040 писал(а):
Я только твой салат с печенью куриной могу себе позволить,

А Вальдорф не можешь? Там ведь только яблоко, сельдерей и орехи. Заправить можно одной сметаной или йогуртом натуральным.
mur1040 писал(а):
, от души поздравляю, успехи вашего сына-это ваша заслуга, желаю ему еще больше всех благ и побольше денежного вознаграждения

Спасибо. give_heart
mur1040 писал(а):
Cornis писал(а):
И куда его потом? Таскать на 3 этаж?

Не подумала, простите меня, Люда

Люда, а почему придется тащить клематис на 3 эт? У тебя ведь просторная веранда есть, помню твою рассаду в ней в ящиках. Там же можно на зиму оставить вазон с клематисом. Он же не комнатное растение, не замерзнет зимой на веранде, коль вообще зимует на улице.
mur1040 писал(а):
замерз, налила ему горячего борща, да с салом

И рюмашку надо было налить для сугреву. praising
mur1040 писал(а):
Сегодня пирожков напекла, с картошкой, с капустой, с творогом и сыром, угощайтесь

Как же я давно не пекли пирожки, а так хочется. girl_tender Совсем я разленилась. Embarassed Неделю без внучек, и чуть свободная минута - я за книжку, хобби у меня такое. Wink girl_haha Какие гиацинты у тебя красавчики! good2 Весна в доме. Wink girl_in_love
medirin писал(а):
ЮЛЕЧКА, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Как я люблю такие дачно-полевые букеты. Прямо очень-очень! girl_tender girl_in_love good
Cornis писал(а):
Добавляю солнечных красок

Очень красивые. У меня было три сорта необыкновенно красивых календул. Где-то и фото есть. Будет время и желание - поищу.
Cornis писал(а):
А я и валялась

good2
Cornis писал(а):
А я не рискнула оставить. Такие противоречивые были характеристики, то зимует, то не зимует

Боюсь, что такой зимой бесснежной и мои могли замерзнуть. Ночами температуры опускались иногда в минус.
Cornis писал(а):
А в прошлом сезоне такие росли

Мне нравятся такие ракушки. Себе тоже когда-то покупала такие семена, но у меня розовые были. Тоже фото где-то есть...
mur1040 писал(а):
Девочки, кто сеял огурцы Кураж?Напишите, как они вам?

Я один год сажала Кураж вместе с другими новыми сортами. Тогда накупила сразу много новинок, но все оч хорошие по отзывам: Герман, Круиз, Кураж, Маша, Гинга, Маринда, Чемпион, Престиж, Примадонна и Бидрэта. В результате они все перепутались на грядке и не могу точно сказать ХУ из ХУ. Но помню, что огурцов было много, были хорошие, как я люблю, хрустящие, тонкие и пупырчатые. В засолку самое то. А свежими я не ем летом огурцы, я больше люблю помидоры, а желудок один, на все не хватает. girl_haha
mur1040 писал(а):
Продолжаю цветотерапию

какое маковое поле.... girl_in_love Вспомнила, как читала Рите Волшебника изумрудного города, и там Элли и Лев уснули на маковом поле. А когда-то мне мама читала эту книгу, а потом я своим ребятам... Может и Евочке буду читать, но они с Ритой такие разные. Рита уже хорошо рисовала в год и 2-3 месяца, а эта каляки-маляки рисует пока. И Рита говорила уже, в год и 4 месяца много знала наизусть стихов Маршака, Барто, Чуковского, умела считать до 7 и знала какие-то буквы, пела песни, а Евочка не спешит говорить, больше жестами общается с нами, говорит отдельные слова. Зато большая непоседа. Рита часами могла сидеть на коленях и слушать сказки, которые я ей читала, а у этой надолго не хватает терпения.
Мы с мужем скучаем и как-то вечером сели, смотрели видео с маленькой Риточкой. Как раз в возрасте от года и трех месяцев до года и 10 мес, это Евин возраст. Видно, какие они разные и навыки у них на этот период разные.
Cornis писал(а):
Для этого надо ехать в Пермь, А пока другие заботы есть. Но возможно на той неделе поедем по другим вопросам, а заодно и в тот магазин заглянем

Люда, а на кого вы бабушку оставляете, когда уезжаете вдвоем в Пермь?
Cornis писал(а):
И от меня немножко яркости и свежести

Спасибо за цветотерапию. Надо и мне вам что-то подбросить. Wink
 
14 Фев 2020 19:40

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Если стебель за зиму погибает, то зачем его обрезать на 30 см?

Речь идет о формировании , с первого года посадки,чтобы низ лианы не был лысым, если ты укрываешь клематис, на зиму, то он не пропадет, часть останется, вот до живого и обрезать советуют, если у тебя клематис поздноцветущий, то он и проснется поздно, он и выглядит дохлой тряпочкой весной, я их не трогаю пока листья не появятся, только тогда сухие побеги выламываю, к тому и веду разговор, что подожди , не торопись, может оживет весной и вообще, делай , как ты знаешь, у меня проблем нет с клематисами, все не укрывные и не обрезные, выживут - хорошо, нет, новый подсажу.Главное три года им продержаться , а потом они беспроблемные, у меня одна неприятность с ними-ржавчина от соседки, у нее клематисы больные, мои вечно болеют, вот и приходится обрабатывать или листья обрезать
 
14 Фев 2020 19:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Странно, почему?Значит корми его посытнее Ты сколько раз клематисы кормишь за сезон?

Я где-то читала, что у необрезных клематисов есть такая беда. Кормешка тут не помогает. Рекомендуют плети обрезать на разной высоте. А мне что-то жалко.
А кормлю я свои немногочисленные клематисы как и розы, когда ка придется. Системы нет особо. Синий вообще ни разу не кормила. Что сам добудет, тем и сыт. Я в его жизнь практически не вмешиваюсь. Может я и не права. Ну, ка-то так, вот, у меня повелось. Он неприхотливый до безобразия. Летом я от него кусочек отсадила в другое место. Вроде жив пока.
mur1040 писал(а):
.Главное три года им продержаться , а потом они беспроблемные

Ну, Мазури 3 года прожил. У Серафины 3-е лето будет только.
 
14 Фев 2020 20:47

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А мне что-то жалко.

praising praising friends мне тоже
Я свои клематисы подкармливаю, минимум три раза за сезон, ранней весной, чтобы помочь быстро плети нарастить, летом и осенью, еще могу вкусняшку подлить, когда есть чем, от этого цветы хорошие, да и плети жирненькие good2
Багира-Манго писал(а):
Мы с мужем и как-то вечером сели, смотрели видео с маленькой Риточкой. Как раз в возрасте от года и трех месяцев до года и 10 мес, это Евин возраст. Видно, какие они разные и навыки у них на этот период разные.

praising Ларочка, здорово, что они разные, не скучайте, скоро приедет ваша бусинка, будете гулять, наслаждаться общением give_heart girl_in_love friends
Багира-Манго писал(а):
Вспомнила, как читала Рите Волшебника изумрудного города, и там Элли и Лев уснули на маковом поле. А когда-то мне мама читала эту книгу, а потом я своим ребятам..

Моя любимая книга, я ее почти наизусть знаю, особенно любила Семь подземных королей girl_claping girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
И рюмашку надо было налить для сугреву.

Наливочки вишневой тяпнул Wink girl_haha
Говорит, что дамский напиток Congratulate
Багира-Манго писал(а):
Там ведь только яблоко, сельдерей и орехи

Ларочка, орехи не ем unknown
Багира-Манго писал(а):
Кто-то празднует сегодняшний праздник

Мы с Сашей любим этот праздник,подарок покупаем общий, завтра поедем выберем что-нибудь, он дома , выходной, он мне вчера привез цветочек в горшочке-Птицемлечник оранжевый girl_claping Как расцветет, покажу, я его пересадила сегодня, в горшочек побольше
Я ужин приготовила, приедет с работы, выпьем за любовь, ну и за Татьяну Валентиновну Wink girl_haha Особенно я выпью, кефирчика обезжиренного Wink Wink girl_haha
Не удержалась, принесла фото рыженького цветочка Wink girl_haha girl_in_love
Фото
 
14 Фев 2020 21:27

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
mur1040 писал(а):
этим пионам нужен холодный старт, их надо только осенью высаживать

Ну почему же, можно и весной.Я свой именно весной брала.Сажать в горшок спящим и в холодное место, побеги опрыскивать, на пмж во второй половине лета.
Lana_nov писал(а):
Думаете я перцы посеяла? Ничего подобного! Что-то совсем нет настроения по вечерам этим заниматься

Я вообще обнаглела и руки совсем не чешутся.Надо бы хоть список томатов составить.Перцы мне можно уже сеять, томаты рано. Петунью я так рано уже не сажу, мартовская рассада догоняет февральскую, да и сеять пока нечего, поздно сделала заказ, пока не пришёл. Зато сегодня семена томатов от Ангелины пришли, так быстро пришёл, я вообще удивилась.Вот чего заказала:
Сержант пепперс
Паскаль из Пикардии
Желтые торбочки
Слоновий бивень
Королевский пингвин
Подсинское чудо
Гном вкусное вино
Гном кузнечик
Мечта Алисы
 
14 Фев 2020 23:44

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Багиррра писал(а):
а пмж во второй половине лета.

Лена,если я высажу его в конце августа, он просто сгорит, у нас жарища, это до конца ноября с ним нянчиться, лучше уж весной посадить или все-таки поменять на гортензию, думаю об этом
Багиррра писал(а):
дня семена томатов от Ангелины пришли, так быстро пришёл, я вообще удивилась.Вот чего заказала:

Хороший выбор good2 Пусть порадуют тебя
Желтые торбочки у меня в списке, понравились в прошлом году, Мечту Алисы Наташа прислала,так что будем делиться впечатлениями
Гномов в этом году не сею, места мало,посадки сократила, так что только крупнячок буду растить
 
15 Фев 2020 3:01

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Багиррра
Вот жеж.. 5 из 8 есть у меня... гномья много сеять буду,я их люблю нежно) Очень много прислали девочки в подарки,ну и заказывала сама.
 
15 Фев 2020 12:09

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
mur1040 писал(а):
это до конца ноября с ним нянчиться, лучше уж весной посадить или все-таки поменять на горт

Весной посадишь долго болеть будет, мне кажется.Они итак тормозные, цветут после 4 лет.
priora писал(а):
Вот жеж.. 5 из 8 есть у меня..

Наташа, а мне и не шибко надо было.Я решила хоть немного разбавить свои сорта новыми, а то у меня 2 года ничего нового. Муж вот одно что пристал с горьким перцем, надо ему, купила Халапеньо фьюлд, посажу несколько.
Страница 965 из 1000

Наверх