Автовождение

Сообщение Автор
 
12 Апр 2018 20:39

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
Здесь не обязательно школу заканчивать или часы накатывать, приходи да сдавай, когда думаешь, что готов
Интересно! good
А теорию как? Тоже сами учите дома или у вас теорию не надо сдавать?)
 
12 Апр 2018 20:58

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
А теорию как? Тоже сами учите дома или у вас теорию не надо сдавать?)

А теорию как раз надо сдать, чтобы получить права ученика. Муж просто посидел поучил ее в билетах, которые предоставляются онлайн. Потренировался - и сдал. 10 первых вопросов на знаки надо без ошибок, на последующие 30 можно допустить 8 неправильных ответов. Причём, ему поставили и английский, и русский варианты вопросов, можно было переключаться. Ваще лафа Yahoo!
С практикой будет посложнее, думаю. Для этого и хотим взять профессионального инструктора. Чтоб натаскал в той же параллельной парковке, которой я сама ни в жисть не научу Embarassed С прочим вождением достигается практикой: я сижу рядом и дрожу girl_haha Но у нас конкретная цель: научиться водить как можно быстрее. Тогда проще искать работу, куда надо добираться только на машине. Здесь навык вождения насущная необходимость, без машины - никуда sharik
 
12 Апр 2018 21:18

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
А теорию как раз надо сдать, чтобы получить права ученика.
Надо же как! А я наоборот пошла сначала к инструктору(не в школу), белые права(права ученика), дают просто так всем и каждому, кто хочет. И познакомилась с инструктором, поняла, что она мне подошла, взяла несколько уроков и потом пошла в школу, в которой эта инструкторша была, так сказать, "прикреплена".
Но обычно, все идут сначала в школу учатся какое-то время, и потом только идут водить. Мне было важно найти своего инструктора. А то я такой псих, мне не каждый подойдёт Embarassed .
Dorothea писал(а):
Муж просто посидел поучил ее в билетах, которые предоставляются онлайн.
Молодец! Smile
Dorothea писал(а):
на последующие 30 можно допустить 8 неправильных ответов
У нас всего было 30 вопросов и всего 3 ошибки можно было допустить.
Dorothea писал(а):
я сижу рядом и дрожу
Ой, представляю! praising Удачи тебе в обучении ученика!))
 
12 Апр 2018 21:40

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
обычно, все идут сначала в школу учатся какое-то время, и потом только идут водить. Мне было важно найти своего инструктора.

Да-да, я такое в России проходила. Сначала все в классе сидят с теорией, потом разделяют на группы к инструкторам. Мне, помню, бывший гонщик достался. Причём, пьющий. Приезжаю на площадку, он мне вручает машину, ставит флажки, а сам с бутылкой за угол, типа, тренируйся, дорогая girl_bye И я там нарезала восьмерки и заезды задом в «гараж» girl_haha
Равиоля писал(а):
У нас всего было 30 вопросов и всего 3 ошибки можно было допустить.

Сурово. То есть 90% надо, чтобы сдать. Здесь, получается, и 80% достаточно.
Равиоля писал(а):
Удачи тебе в обучении ученика!))

Спасибо 🙏 Мне и в «ГАИ» пожелали удачи и бесконечного терпения girl_haha Говорят: а если не хватит, отправляй его к инструктору, нервы дороже обойдутся Wink
 
12 Апр 2018 22:02

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
Мне, помню, бывший гонщик достался. Причём, пьющий. Приезжаю на площадку, он мне вручает машину, ставит флажки, а сам с бутылкой за угол, типа, тренируйся, дорогая
wacko1 Ну хоть чему-то научил? Или всё сама, потом на практике?))
Dorothea писал(а):
Сурово. То есть 90% надо, чтобы сдать.
Это ещё не сурово. Я всё выучила и сдала без проблем, сурово было сами экзамены wacko1 .
Такое ощущение, сдавать экзамены в Риге надо уже будучи бывалым водителем, а новичку с первого раза почти не реально сдать. Придирались к малейшим "ошибкам". Например, меня учили, если на дороге большая лужа, то снижать скорость, а на экзамене мне поставили среднюю ошибку, что я снизила скорость проезжая лужу unknown . Как раз был дождь и лужа была на всю мою полосу... А средних ошибок можно было всего три получить. А за полчаса экзамена таких средних ошибок можно было тучу получить. Ну и куча подобного всякого из пальца высосанного.
Но я тоже справилась, правда, с третьего раза)). Или мне повезло, инспектор попался золотой - он меня не бесил girl_haha .
 
12 Апр 2018 22:36

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Ну хоть чему-то научил? Или всё сама, потом на практике?))

Научил. Экстремальному вождению. Когда его пьяного надо было до дому отвезти girl_haha Вообще, я думаю, выучиться вождению, да чему угодно! можно только самому. Инструктор может показать, объяснить, потренировать, но опыт он вместо тебя не наберёт, и голову с руками свои тебе не поставит. Так что ездить и ездить самой Congratulate По-другому научиться нормально водить не получится unknown
Равиоля писал(а):
Например, меня учили, если на дороге большая лужа, то снижать скорость, а на экзамене мне поставили среднюю ошибку, что я снизила скорость проезжая лужу

Э? unknown Ну, конечно, снижать. Может и занести нехило на скорости-то. Но экзамен дело такое... в общем, человеческий фактор никто не отменял. Я бабам здесь не могла сдать. Тоже дважды не получалось. На третий сдала мужику sharik
Равиоля писал(а):
Такое ощущение, сдавать экзамены в Риге надо уже будучи бывалым водителем, а новичку с первого раза почти не реально сдать.

Похоже, что везде такое отношение unknown Мне странно. Ведь выдача прав ещё не означает, что человек сразу начнёт заправски водить. Все равно ещё долго будет привыкать и осторожничать. Так почему бы не дать ему это сделать на законных основаниях, при условии, что на экзамене он все делает правильно и аккуратно? unknown
 
12 Апр 2018 22:55

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
Научил. Экстремальному вождению. Когда его пьяного надо было до дому отвезти
wacko1 Да! Хороший инструктор!))) girl_haha
Dorothea писал(а):
Я бабам здесь не могла сдать. Тоже дважды не получалось. На третий сдала мужику
А я даже не знаю, есть ли в Риге женщины инспектора. Одних мужиков видела и мне, соответственно, они одни и попадались Smile .
Dorothea писал(а):
Так почему бы не дать ему это сделать на законных основаниях, при условии, что на экзамене он все делает правильно и аккуратно?
Вот, и я того же мнения friends . Где ж набраться опыта взрослому человеку, который начал учиться с нуля, не будешь же 5 лет платить инструктору, чтобы набраться хоть кого-то опыта unknown . Я понимаю, например, если в семье уже есть машина и ребёнок с детства видит как папа/мама водят и сам уже с чуть ли не с пелёнок пробует водить... Понятно, такой человек, будет уже как бы с опытом...
 
12 Апр 2018 23:19

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Одних мужиков видела и мне, соответственно, они одни и попадались.

Да и мне в Москве женщин сроду не попадалось, даже инструктора, как у тебя. А в Америке, напротив, очень много. Особенно чёрных. Вот они белых режут на экзамене! wacko1 Отрываются, так сказать, за своё прошлое. И в принципе тут дофига женщин-водителей автобусов и поездов метро.
Равиоля писал(а):
ребёнок с детства видит как папа/мама водят

Ой, не напоминай girl_haha Мне годика через два своих чад за руль сажать, уже заранее ужасаюсь, как их обучать и отпускать потом. Взрослые люди хоть с головой обычно дружат, а эти со своим бесстрашием такого наворотить могут!
 
12 Апр 2018 23:32

Распечатать сообщение
Katze

Irina


Германия

KatzeМои рецепты
Dorothea писал(а):
Взрослые люди хоть с головой обычно дружат


К сожалению не все и не всегда...столько лет за рулем, а все не перестаю удивляться количеству не очень адекватных людей на дороге...
Мне кажется, от возраста это не напрямую зависит...
 
12 Апр 2018 23:51

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
Да и мне в Москве женщин сроду не попадалось, даже инструктора, как у тебя.
В Риге тоже мало, я знала двоих, одна, к которой я случайно попала, думала, будет мужик, знакомые давали телефон как хорошего инструктора, а это оказалась жена того мужика. К тому моменту мужик ушёл обучать на грузовики, а его жена стала обучать на легковушки. Золотая женщина girl_in_love латышечка . А потом, мы встречались в одном месте, где было что-то вроде место встреть инструкторов с учениками. От туда начинали и приезжали обратно. И вот там я ещё одну женщину увидела, но не знаю русская или латышка.
Dorothea писал(а):
Особенно чёрных. Вот они белых режут на экзамене! Отрываются, так сказать, за своё прошлое.
girl_haha girl_haha girl_haha
Но интересно, что среди них много именно женщин водителей, не знала. Видимо, мозги устроены... технически что ли... scratch_one-s_head .
Dorothea писал(а):
Ой, не напоминай
Молчу-молчу ok
Dorothea писал(а):
Взрослые люди хоть с головой обычно дружат, а эти со своим бесстрашием такого наворотить могут!
Я в детве ездила только на велосипеде по дорогам сзади папы, а потом выросла и сама стала ездить иногда по дорогам, когда поток машин позволял)).
 
12 Апр 2018 23:55

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Katze писал(а):
все не перестаю удивляться количеству не очень адекватных людей на дороге...

Это мягко сказано girl_haha Влезает какой-нибудь из таких после всех своих бессмысленных манёвров прямо передо мной. Я и по тормозам, и ругаюсь. А он мне в зеркало машет-улыбается, дескать, спасибо! Мне остаётся только пожать плечами unknown girl_haha
 
13 Апр 2018 1:07

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Но интересно, что среди них много именно женщин водителей, не знала.

Я сразу обратила на это внимание. Возможно, это связано с тем, что здешний транспорт более лёгок в управлении unknown И техническая поддержка, наверно, не входит в обязанность водителей.
Равиоля писал(а):
потом, мы встречались в одном месте, где было что-то вроде место встреч инструкторов с учениками.

О, ну ты теперь вхожа в их круги, Виолетт, может позже и сама займёшься инструктажем. Как третья женщина-инструктор Wink
 
13 Апр 2018 2:15

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
О, ну ты теперь вхожа в их круги, Виолетт, может позже и сама займёшься инструктажем. Как третья женщина-инструктор
Это я объяснила, видимо, не корректно, это не их круги Embarassed . Встречались, в смысле, с целью обучения. Просто там место одно удобное было для того, чтобы начать урок вождения: и машину поставить можно, и не одну, и бесплатно, и ехать далеко не надо, чтобы дороги и вождение изучать. И самим ученикам на транспорте добираться не далеко.
Это был не центр города, а Задвинье(русск.) или Пардаугава(латышск.). Там спокойнее, но в тоже время дорогие самые разнообразные. А так же перекрёстки, и хитрые, и простые, и светофорные, и равнозначные, трамвайные линии, в общем, много не стандартных мест. А в центр города уже ближе к концу обучения ездили заезды и съезды на мосты/с мостов изучать, многополосные дороги и не бояться активного потока машин. Самое страшное это Мукусальское кольцо(круговая) было, оно не удобное, большое(трёхполосное), поток всегда, активный и самое главное, через него с местного "ГАИ" в центр города ближайший заезд, а в центр города на экзамене едут практически всегда, кроме экзаменов в час пик, тогда только по Задвинью "возят".

Но в центре скучнее, больше типового и стандартного - перекрёстки практически все светофорные и движение бешеное wacko1 .
Поэтому там в Задвинье у парка победы можно было увидеть иногда, и других учеников, которые так же пришли к своему инструктору обучаться, и других инструкторов.
Не все, конечно, там "тусовали", ходила как-то к мужчине обучаться, урок у него начинался просто в центре города.

Инструктор из меня не выйдет, надо очень понятно изъясняться girl_haha .
Надеюсь, не запутала. А то понаписала Embarassed )))
Dorothea писал(а):
Возможно, это связано с тем, что здешний транспорт более лёгок в управлении
unknown
Dorothea писал(а):
А он мне в зеркало машет-улыбается, дескать, спасибо!
Laughing Laughing Laughing
 
13 Апр 2018 4:26

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Где ж набраться опыта взрослому человеку, который начал учиться с нуля, не будешь же 5 лет платить инструктору, чтобы набраться хоть кого-то опыта

вот и я о том: как тренироваться, если прав нет, а без них нельзя сесть за руль?
Мой инструктор в отпуске.
Жду когда позвонит.
Будет еще 2 занятия и снова на экзамен.
теорию-то сдала без единой ошибки на компе.
 
13 Апр 2018 4:32

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Katze писал(а):

К сожалению не все и не всегда...столько лет за рулем, а все не перестаю удивляться количеству не очень адекватных людей на дороге...
Мне кажется, от возраста это не напрямую зависит...

всяких хватает на дорогах, верно!
если б все по правилам ездили!
А то с нас , новичков, спрашивают, а сами вон как гоняют
Dorothea писал(а):
Так что ездить и ездить самой По-другому научиться нормально водить не получится

вот и я говорю, что хочу уже без инструктора ездить одна
 
13 Апр 2018 17:18

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
photo2011 писал(а):
прав нет, а без них нельзя сесть за руль?

Наташ, у нас можно. Собственно, права ученика дают право ездить, если рядом сидит любой человек с полноценными правами. Бери мужа, раз инструктор надоел.
photo2011 писал(а):
вот и я говорю, что хочу уже без инструктора ездить одна

Понимаю praising
Равиоля писал(а):
Встречались, в смысле, с целью обучения.

Виолетта, я поняла, я пошутила насчет твоей предполагаемой работы инструктором sharik friends
Равиоля писал(а):
А в центр города уже ближе к концу обучения ездили заезды и съезды на мосты/с мостов изучать, многополосные дороги и не бояться активного потока машин.

Да, у нас тоже развязки не самые простые, но выручает всегда навигатор какой-нибудь. Например, у меня на телефоне стоит Waze. Супер-удобно good2
 
13 Апр 2018 18:24

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
Собственно, права ученика дают право ездить, если рядом сидит любой человек с полноценными правами. Бери мужа, раз инструктор надоел.
А в Латвии нельзя так, возможно и в Германии тоже. Белые права позволяют ездить только с инструктором и на машине оборудованной дополнительными педалями для инструктора.
Раньше, когда-то можно было, а потом изменили правила.
Dorothea писал(а):
я пошутила насчет твоей предполагаемой работы инструктором
На счёт того, что ты пошутила, я поняла, но не совсем была уверена, на сколько ты поняла, что это были за встречи sharik , просто на всякий случай решила прояснить)) friends
photo2011 писал(а):
что хочу уже без инструктора ездить одна
Сочувствую praising.
Но если решишь ездить без инструктора, лучше уточнить на счёт, можно ли в Германии это делать без инструктора и на обычной машине Smile .
photo2011 писал(а):
Будет еще 2 занятия и снова на экзамен.
Всё будет хорошо! желаю, этого, во всяком случае! Smile
Dorothea писал(а):
но выручает всегда навигатор какой-нибудь.
Да, навигатор, это вещь! good2
 
13 Апр 2018 22:10

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
А в Латвии нельзя так, возможно и в Германии тоже. Белые права позволяют ездить только с инструктором и на машине оборудованной дополнительными педалями для инструктора.

Ясно Embarassed Не особо удобно, конечно. Видимо, боятся новичков на дороге. У нас здесь другой подход. Если находится человек (обычно родитель или супруг), который готов предоставить машину на свой страх и риск, то пожалуйста Welcome
photo2011 писал(а):
Будет еще 2 занятия и снова на экзамен.

Чтоб сдала! 🍀
Равиоля писал(а):
Да, навигатор, это вещь!

Ага. А то вспомнить страшно, как раньше перед поездкой в незнакомое место маршрут изучала и записи, куда где повернуть, делала wacko1
 
13 Апр 2018 22:25

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
Не особо удобно, конечно.
Ага, и при этом требуются навыки уже бывалого водителя, чтобы сдать на права. Поэтому опыта набраться трудно в таких условиях unknown . Платишь-платишь инструктору... и конца края не видишь. Мне пришлось ругаться с директором автошколы, чтобы он мне подписал корочку, что я могу уже сдавать, а то он уже собрался меня учить и учить дальше... (я к нему как к инструктору тоже немного походила в конце обучения, и я у него рыдала на уроках Sad, жуткий тип ).
Но видимо, были какие совсем не хорошие инциденты, раз поменяли правила и запретили ездить новичкам без оборудованных машин и без сертифицированного инструктора... unknown
Не ради же заработка инструкторов всё это сделали... я надеюсь))
Dorothea писал(а):
А то вспомнить страшно, как раньше перед поездкой в незнакомое место маршрут изучала и записи, куда где повернуть, делала
Мда, wacko1 wacko1
 
13 Апр 2018 22:48

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Мне пришлось ругаться с директором автошколы, чтобы он мне подписал корочку, что я могу уже сдавать, а то он уже собрался меня учить и учить дальше...

Господи wacko1 Я, честно говоря, не представляю, сколько бы пришлось выложить здесь за такие правила. В наших краях 2 часа с инструктором стоят $80. Стабильно. На любых курсах любой автошколы.
 
13 Апр 2018 22:57

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
В наших краях 2 часа с инструктором стоят $80. Стабильно.
На момент моего обучения я платила где-то 15$ за урок. Но в Латвии и зарплаты ниже существенно и это было, в общем, не дёшево. А сейчас, когда всё подорожало и латвийские цены подогнали под европейские, то понятно дороже, скорее всего, это стоит Smile .
 
13 Апр 2018 23:07

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
На момент моего обучения я платила где-то 15$ за урок.

Это дорого. Особенно, если учесть, что уроков надо взять не меньше 20? полагаю... Я сейчас уже не помню, сколько платила в Москве за автошколу. Но там как-то организованно было, что платишь за весь курс и ходишь 4 месяца. А если не с первого раза сдаешь вождение, то тогда сам уже договариваешься с инструктором. Я лично договорилась за $200 sharik Но не продолжать учебу, а чтоб дал сколько надо кому надо. Экзамен прошел как по маслу Embarassed
Здесь такого нет. Никакие взятки не прокатят. Будешь хоть 20 раз сдавать (а каждый экзамен стоит $125), пока сам не сдашь.
 
14 Апр 2018 1:18

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
Особенно, если учесть, что уроков надо взять не меньше 20? полагаю...
Официальная норма не меньше 14 уроков должно быть. Но мало кому удаётся так, это надо уникумом вождения быть, наверно. У меня было больше, значительно больше. После 30-ти уроков я пошла только на пробный экзамен в сентябре, а первый экзамен был в октябре, т.е. ещё плюс уроков 10. И надо ли говорить, как на неуверенности новичка спекулируют инструктора особенно мужики: "ой-ой, ещё не готова, это не так, то не так." girl_haha С женщиной инструктором у меня не было ни каких разногласий.
Ну и сама школа тоже отдельных денег стоила. Я попала на скидку и школа мне обошлась дешевле где-то в половину, чем могла бы, запамятовала чего-то сколько Embarassed . У меня в голове сумма 34 лат(тогда в латах всё было), а лат был дороже доллара(в районе 1 лат=0,60$ ), ну грубо говоря, 20$ наверно теория в школе мне обошлась. Но повторюсь, в Латвии уровень зарплат ниже.

Но экзамены сдавай сам, пока не сдашь тоже Smile .
 
14 Апр 2018 1:32

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Ну и сама школа тоже отдельных денег стоила.

И после всех этих денег и испытаний, ты не желаешь водить!?!
Марш за руль! girl_haha
Сейчас закончу работу, и опять мужа за руль посажу. Пусть везет меня... в бар girl_haha
 
14 Апр 2018 1:40

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Dorothea писал(а):
И после всех этих денег и испытаний, ты не желаешь водить!?!
Марш за руль!
girl_haha girl_haha girl_haha
Я окончательно не отказываюсь, может ещё сяду sarcastic
Dorothea писал(а):
Сейчас закончу работу, и опять мужа за руль посажу. Пусть везет меня... в бар
Приятного время преправождения!! Drinks or Beer
Страница 7 из 13

Наверх