Лимонный / яблочный пирог (дрожжевое тесто холодного замеса)

Сообщение Автор
Лимонный / яблочный пирог (дрожжевое тесто холодного замеса)
27 Ноя 2018 20:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото от 26 января 2019 г.

Фото


Фото


Фото



Фото





Лимонный пирог (дрожжевое тесто холодного замеса)

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Возможны ДРУГИЕ НАЧИНКИ - варианты см. в конце рецепта ...

Рецепт из старой тетради ... я сейчас «выгребаю» из старого архива рецептов то, что накопила у себя ещё до интернета … вот ещё такой старый рецептик … он интересен процессом приготовления теста и, естественно, результатом... nyam2 nyam2 morning1

Раньше очень часто пекла его ... когда-то дала знакомая, она говорила, что это немецкий рецепт, а сейчас не может вспомнить, почему он так назывался, но он у неё был с яблоками, и моя сотрудница, попробовав его однажды, стала готовить с лимоном, она довела его до совершенства, и «заразила» меня …
Потом, после появления интернета, я не готовила его, т.к. пошел "шквал" всего необычного ...

Теперь вот решила выложить, чтобы он не затерялся у меня ...

Тесто получается хрустящим и очень вкусным, оно слегка слоистое, рассыпчатое ...

Начинки любые (я пекла с яблоками, и с творогом)…

Украшательством можно и не заморачиваться, кого это пугает, я раньше не украшала, делала дырку в центре пирога и всё... morning1 good

Пробуйте… nyam2 morning1 good2





Ингредиенты

Тесто:
* 25 г прессованных дрожжей (про сухие не знаю, не готовила),
* ~ 0,7 стакана тёплой воды, (почему не ровная мера, см. подробнее в приготовлении),
* 2 ст.л. песка,
* 1 яйцо,
* соли щепотка,
* 3 стакана муки, возможно ещё уйдёт 1-2 ст.л.,
* 200 г сливочного масла (в первоисточнике была пачка маргарина, а пачки разные были и 200, и 250 г, поэтому я сама назначила вес =200 г).

Фото



Лимонная начинка (другие варианты см. в конце):
* 2 средних лимона,
* 1 стакан сахарного песка,
* 1 ст.л. крахмала (лучше кукурузного, но у меня картофельный).


Смазка верха пирога:
* 1 яйцо = берём на смазку верха только 1 желток + 1 ст.л. воды,
а белок - на смазку нижнего пласта теста, под начинку…

(рекомендации о смазке пирогов до выпечки и после напишу в конце …)


Кроме того:
* форма d= 25 - 26 см,
* немного сливочного масла смазывать форму (я не смазываю),
* бумага для выпечки.







Приготовление пирога

Тесто:
1) в миску всыпать просеянную муку и добавить размягчённое масло (или натёртого из морозильника), порубить до крошки, не очень мелко (я ложкой), отставить в сторону,

Фото

Фото


2) в стакан (объёмом = 250 мл) - раскрошить дрожжи, влить ~1/4 стакана тёплой воды, всыпать сахарный песок = всё размешать, дать постоять ~15 минут до «оживления» дрожжей,

Фото

Фото

Фото


3) затем, когда дрожжи начнут пениться (если они хорошие, конечно), добавить в этот же стакан соль и яйцо, размешать = затем этот же стакан дополнить водой до ПОЛНОГО стакана (т.е. подлить воды к уже имеющимся в стакане ингредиентам до самого верха ... надеюсь я понятно изложила unknown),

Фото


4) соединить жидкое и сухое – т.е.содержимое стакана вылить в миску с крошкой, быстро размешать, сформировать в шар и, поместив в п\э пакет, отправить в холодильник на 1- 4 часа (у меня стояло 2 часа),

Фото

Фото



Начинка:
(Я делаю такую начинку просто, горечью не заморачиваюсь, она мне не мешает, притом горечь всегда содержится и в мякоти лимона - проверяла и так, и так … )

1) лимоны хорошо промыть, бросить на несколько минут в кипяток (говорят от горечи, да и воск, если им обрабатывали лимоны, с поверхности кожуры растворится), затем обсушить, измельчить на крупной тёрке прямо с цедрой или блендером (косточки вынимаем), или через мясорубку ... или вымытый и обсушенный лимон положить в морозилку на ночь, потом легче тереть (я так не пробовала) ...

Фото

Фото


Натёртый лимон отставить в сторону…
Смешивание лимона с сахаром и крахмалом будем делать перед сборкой пирога, когда тесто раскатано и уже лежит в форме, если смешать раньше, то из-за сахара появится сок, трудно будет сформировать пирог, потечёт…


Сборка пирога:
1) вынуть тесто из холодильника и дать постоять 30 мин (я не делала, у меня оно не было очень "застывшим"), чтобы оно легче раскатывалось ... разделить его на 2 части (одну больше другой), раскатать на 2 круга ... я ещё немного оставила теста для украшения (кусочек размеров в кулак ...),

Фото

Фото


2) нижний больший круг выложить в форму (форму не мазать), но я всё-таки кладу бумагу, т.к. легче потом вынимать пирог за углы ...

Фото


3)Тесто нижнего круга смазать белком (кисточкой), чтобы не промокло от начинки …

Фото


4) смешать натёртый ранее лимон с 1 стаканом песка и 1 ст.л.крахмала,

Фото


5) выложить начинку на тесто…

Фото


6) накрыть вторым кругом, защипать края, по всей поверхности сделать надрезы (для выхода пара), и уложить украшения по своему вкусу ...

Это второй круг ...
Фото

Фото

Фото


Я отложила на украшение многовато теста, не рассчитала, пришлось его распределять везде, нафантазировала, где надо и не надо ...
После выпечки всё слилось и рисунка не стало видно ...

Вообще я раньше не украшала, защипывала края и накалывала вилкой (или ножницами прорезала) по всей поверхности wacko1

7) верх пирога смазать - взбитым желтком с водичкой,

Фото


8 ) выпекать пирог при 190°С ~ 30 - 40 минут.

9) готовый пирог достать из духовки, подождать ~ 15 минут (чтобы не помять), и выложить из формы на сервировочную тарелку, дать полностью остыть, после чего нарезать его и можно подавать, наслаждаемся nyam2 morning1

Я обычно готовлю его накануне дегустации, чем дольше он стоит, тем вкуснее тесто - хрустящее.

Немного пережарился у меня в духовке с одной стороны, много смазки употребила ... unknown

Фото


Фото


Разрез через 2 часа после выпечки, это рано, немного замялся из-за этого ... (я потом разрезала через 6 часов, было всё замечательно, но было уже темно для фото)...

Как видим, тесто под начинкой не промокло, т.о. намазка белком сделала своё дело unknown

Фото


Фото



Если попробуйте, то приятного ВАМ аппетита !!!






Начинки другие:
*из яблок:
5- 6 яблок антоновских (тонкими дольками), 10-12 ст.л. песка или по вкусу, но лучший рекомендуемый сорт для яблочных пирогов - это сорт Голден, я писала об этом в рецепте своей "Шарлотки с яблоками и курагой" https://forum.say7.info/topic87322.html ...
И недавно ещё об этом прочитала в рекомендациях к сладкой выпечке и сестёр Симили (в первоисточнике…).

*из творога:
~300 г плотного творога любой жирности, 1 яйцо, 50 г сливочного масла, сахарный песок по вкусу, изюм или вяленая вишня, ванильный сахар, цедра апельсина или лимона, можно добавлять шоколадные капли или кусочки шоколада.

*из джема/повидла:
~300 г густого повидла или джема, с добавлением 1-2 ст.л. цедры апельсина или лимона, можно орехи использовать, для загущения добавляется крахмал.






А это обещанное:

СМАЗКА перед ВЫПЕЧКОЙ:
1)яйцо (лучше желток) + молоко/вода,

2)50 мл крепко заваренного чая + 1 ст.л.песка,

3)молоко, или сливки, или сметана,

4)растительное масло, в т.ч. оливковое,

п.2-3-4 глянца не будет.


СМАЗКА после ВЫПЕЧКИ (для глянца):
1)50 мл воды + 3 ст.л.песка, можно в крепком чае,

2)сливочное масло.






Фото от 17 декабря 2018 г.

Фото


Фото


Фото


Фото
 
27 Ноя 2018 21:48

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Татьяна, пирог замечательный, в моем детстве одна наша знакомая делала такой пирог и тоже с лимоном, я его обожала! И как раз недавно я о нем вспоминала, хотела испечь, но точного рецепта не знала, только помню что тесто было дрожжевое! После Вашего подробнейшего, как всегда, описания, со всеми мелочами и нюансами, обязательно его испеку! И начинка лимонная у меня любимая, я лимон для начинки всегда пять минут провариваю-никогда не горчит good good2 Надо и с другими предложенными Вами начинками тоже попробовать, я их все люблю! Спасибо, что поделились этим старым добрым рецептом! Romashki Romashki Romashki
 
27 Ноя 2018 21:57

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
Татьяна спасибо Rose Rose Rose и я беру себе на заметку, для начала испробую или с вареньем или яблоками.
 
27 Ноя 2018 22:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Марина0909 писал(а):
Татьяна, пирог замечательный, в моем детстве одна наша знакомая делала такой пирог и тоже с лимоном, я его обожала! И как раз недавно я о нем вспоминала, хотела испечь, но точного рецепта не знала, только помню что тесто было дрожжевое! После Вашего подробнейшего, как всегда, описания, со всеми мелочами и нюансами, обязательно его испеку! И начинка лимонная у меня любимая, я лимон для начинки всегда пять минут провариваю-никогда не горчит Надо и с другими предложенными Вами начинками тоже попробовать, я их все люблю! Спасибо, что поделились этим старым добрым рецептом!

Мариночка, благодарю за внимание к моим рецептам nyam2 nyam2 morning1
Хочу предупредить (я так много в теме написала, что подумают, что пирог сложный), у меня
2 часа стояло тесто в холодильнике, а самый подъём его начался в духовке, поэтому все мои украшения слились ... может надо было дольше стоять в холодильнике unknown моя знакомая не помнит, почему такой диапазон 1-4 часа ... и я не помню совсем, хотя делала несколько раз, но давно wacko1 хочется на ночь поставить тесто, но пока не пробовала wacko1

Марина, тесто бесподобно-вкусное, удачи в приготовлении nyam2 nyam2 nyam2 morning1 good2
 
27 Ноя 2018 22:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Le11DI писал(а):
Татьяна спасибо и я беру себе на заметку, для начала испробую или с вареньем или яблоками.

Людочка, благодарю, что заглянула nyam2 nyam2 nyam2 morning1 good2 буду рада, если рецепт пригодится good2
 
27 Ноя 2018 22:58

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Татьяна, очередной соблазн от вас! Очень необычное тесто, хочется опробовать girl_claping спасибо, что делитесь с нами Romashki
 
27 Ноя 2018 23:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мари я писал(а):
Татьяна, очередной соблазн от вас! Очень необычное тесто, хочется опробовать спасибо, что делитесь с нами

Машенька, всё для вас стараюсь, пеките nyam2 good буду рада, если воспользуешься, удачи тебе, если надумаешь girl_in_love girl_in_love give_heart
 
27 Ноя 2018 23:20

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Танечка! Пирог отличный! good2 Да еще с лимонной начинкой! nyam2
Спасибо за рецепт. girl_in_love
 
28 Ноя 2018 0:09

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Пирог очень красивый! Это очень вкусное тесто, Таня. good2 Готовлю капустный пирог Натальи Варлей с подобным тестом, только обычного замеса. Вкуснота!
 
28 Ноя 2018 0:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Танечка! Пирог отличный! Да еще с лимонной начинкой!
Спасибо за рецепт.

Спасибо большое, Люся, за внимание girl_in_love give_heart
 
28 Ноя 2018 0:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
Пирог очень красивый! Это очень вкусное тесто, Таня.

Пользуйся на доброе здоровье, надеюсь рецепт пригодится girl_in_love

Сантима писал(а):
Готовлю капустный пирог Натальи Варлей с подобным тестом, только обычного замеса. Вкуснота!

А ты почему его здесь не выложила unknown интересно, какое у неё тесто, вроде у меня была вырезка из журнала, надо поискать, ты меня заинтриговала unknown

Благодарю за добрые слова girl_in_love girl_in_love girl_in_love sharik Romashki
 
28 Ноя 2018 0:29

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
t a s m i писал(а):
А ты почему его здесь не выложила

А он есть на нашем сайте https://forum.say7.info/topic13481.html
Я , как всегда, добавляю желток.
 
28 Ноя 2018 1:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
А он есть на нашем сайте

Я посмотрела его, что-то он меня не зацепил в свое время, разрезика нет, у меня в журнальной вырезке от неё он немного по-другому представлен - верх пирога сделан решёткой, показано время выпечки и т.д. praising
Поэтому я и не обратила на него внимание, хотя не сомневаюсь в его вкусноте nyam2
А я не поняла, куда ты желток кладешь, в тесто unknown sharik
 
28 Ноя 2018 9:13

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Вот такой,казалось бы, незамысловатый , простой пирожок, но изложен доступным, грамотным языком, не только читать -одно удовольствие, а сразу хочется бежать на кухню и испечь. Урожай лимонов в эту зиму был хороший, надо пристраивать. Smile
 
28 Ноя 2018 12:20

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
t a s m i писал(а):
Я посмотрела его, что-то он меня не зацепил в свое время, разрезика нет, у меня в журнальной вырезке от неё он немного по-другому представлен - верх пирога сделан решёткой, показано время выпечки и т.д.

А я сразу рецепт себе в тетрадь переписала после передачи "Смак". Тогда интернет не был так развит, как сейчас. С тех пор это один из самых любимых пирогов в нашей семье.
t a s m i писал(а):
А я не поняла, куда ты желток кладешь, в тесто

Желток, да в тесто, мне так больше нравится.
 
28 Ноя 2018 15:57

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
auzzie писал(а):
Вот такой,казалось бы, незамысловатый , простой пирожок, но изложен доступным, грамотным языком, не только читать -одно удовольствие, а сразу хочется бежать на кухню и испечь.

Спасибо большое, Лена, за понимание Rose я сама ценю понятное изложение рецепта, а где написано всё в одну строчку (и состав продуктов, и приготовление), без абзацев, иногда даже без знаков препинания, и пойми такой "ребус" wacko1 мне трудно разбираться, да и зрение приходится беречь wacko1 просто сразу ухожу из таких тем unknown

auzzie писал(а):
хочется бежать на кухню и испечь. Урожай лимонов в эту зиму был хороший, надо пристраивать.

Если надумаешь приготовить, то удачи nyam2 nyam2 nyam2 morning1
Поделись потом результатами дегустации girl_in_love give_heart sharik
 
28 Ноя 2018 15:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
А я сразу рецепт себе в тетрадь переписала после передачи "Смак". Тогда интернет не был так развит, как сейчас.

Всё ясно, у тебя там самый красивый пирог получился по приготовлению, и ещё у Валечки nyam2 nyam2 good2 Я нашла видео того СМАКа, и там пирог отличается от моего журнального варианта, там закрытый пирог, как у Нади unknown

Сантима писал(а):
Желток, да в тесто, мне так больше нравится.

Спасибо, да там нет яйца unknown буду иметь в виду girl_in_love give_heart sharik
 
29 Ноя 2018 17:09

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Татьяна, какой замечательный пирог girl_claping Это, наверно, очень старый рецепт friends У моей бабушки был фирменный пирог Лимонник, который до сих пор, спустя столько лет помнят наши знакомые girl_in_love До того он вкусный был, утерян, к сожалению Embarassed Помню, что там дрожжевое тесто и прокрученная лимонная начинка. Так я, с замиранием сердца, подумала, что вот же он, нашёлся рецепт Yahoo!
Забрала в закладки, обязательно приготовлю kiss3
 
29 Ноя 2018 20:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Кажется это тот пирог рецепт которого я потеряла. Надо испечь обязательно. А если это то, то и сохранить рецепт.
 
30 Ноя 2018 1:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Татьяна, какой замечательный пирог Это, наверно, очень старый рецепт У моей бабушки был фирменный пирог Лимонник, который до сих пор, спустя столько лет помнят наши знакомые До того он вкусный был, утерян, к сожалению

Хочу верить, что он тебя не разочарует nyam2
На другой мы день доедали остаточки good2 давно такого удовольствия от дрожжевого теста не получала good а лимонная начинка одна из самых любимых nyam2 morning1
я очень рада, что восстановила его и он не затеряется в моих черновиках, которые когда-нибудь выбросят wacko1

казачка писал(а):
Так я, с замиранием сердца, подумала, что вот же он, нашёлся рецепт Забрала в закладки, обязательно приготовлю

Буду рада, если воспользуешься nyam2 morning1
 
30 Ноя 2018 1:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Кажется это тот пирог рецепт которого я потеряла.

Света, надеюсь, что это так и будет nyam2

Lana_nov писал(а):
Надо испечь обязательно. А если это то

Пожелаю удачи good тесто вкусное, в любом случае, надеюсь, получите удовольствие nyam2 morning1
 
01 Дек 2018 16:32

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Танюша, таким теплом повеяло от твоего пирожка, nostalgie. girl_in_dreams Раньше мы часто пекли подобный, только бездрожжевой, оооочень вкусный. nyam2 В советские времена сложно было купить лимоны, а когда везло пекли пирог.
t a s m i писал(а):
Я делаю такую начинку просто, горечью не заморачиваюсь, она мне не мешает

Я тоже всегда делаю с кожурой, в горчинке есть своя прелесть. Wink
t a s m i писал(а):
тесто вкусное, в любом случае, надеюсь, получите удовольствие

girl_in_dreams Поэтому стараюсь печь пореже, мы любим выпечку, особенно домашнюю, а фигуры нам мстят за это. girl_haha
 
02 Дек 2018 17:22

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Танюша, таким теплом повеяло от твоего пирожка, nostalgie. Раньше мы часто пекли подобный, только бездрожжевой, оооочень вкусный.

Спасибо, сегодня опять испекла, жду когда остынет, начну резать, ждем с нетерпением nyam2 morning1

Я тесто вчера с вечера замесила, всю ночь в холодильнике, а утром разделала, теперь буду так делать (проверяла специально), тесто в основном поднимается в духовке good2

И лимон с вечера размолола блендером, теперь на тёрке тереть не буду, и в холодильник его, сахар и крахмал добавила только утром перед самой выпечкой unknown

Keily писал(а):
В советские времена сложно было купить лимоны, а когда везло пекли пирог. Я тоже всегда делаю с кожурой, в горчинке есть своя прелесть.

nyam2 good2

Keily писал(а):
Поэтому стараюсь печь пореже, мы любим выпечку, особенно домашнюю, а фигуры нам мстят за это

А я хлебаааааа не пеку, и готовый почти его не покупаю, у меня от него изжога, а от такой выпечки не могу отказаться wacko1 понемногу, с кофейком nyam2 morning1

Спасибо, что не прошла мимо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Дек 2018 23:27

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
Настоящий пирог, тесто видно бесподобное, так и хочется приготовить! friends girl_in_love
 
05 Дек 2018 18:44

Распечатать сообщение
velta

julia

69 лет
санкт-петербрг

veltaМои рецепты
Спасибо за такое подробное описание рецепта! Все никак не решусь выпечку с 🍋. А Ваш обязательно испеку и отпишусь! New Year Go
Страница 1 из 2

Наверх