Зефир на аквафабе( постный)

Сообщение Автор
Зефир на аквафабе( постный)
15 Апр 2019 21:37

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Фото

Аквафаба — удивительный продукт, можно майонез приготовить, а при желании можно и зефиром побаловаться. girl_haha
Я уже давно засматривалась на веганский зефир на аквафабе, но руки не доходили его приготовить. После опыта с вегетарианским соусом по рецепту Наташи решилась на эксперимент с десертом.
Готовила зефирки с пюре из черной смородины, но можно готовить из любой ягоды, содержащей пектин.

Ингредиенты:
Ягода/фрукты 250 гр
Сахар — 6 ст.л.

Сахарный сироп:
Сахар -200 гр
Агар-агар -10 гр
Вода - 75 гр

Аквафаба-120 гр
Сахар-50 гр


1. Уварить аквафабу до 40 мл. Получится масса,напоминающая по консистенции белок куриного яйца.
2. Сварить пюре из ягод или фруктов. Уварить до легкого желирования. Протереть через сито, чтобы удалить косточки и шкурки. Остудить.
3. Аквафабу вылить в емкость и начать взбивать, добавив сахар. Масса начнет активно увеличиваться.
4. В побелевшую пышную массу положить 125 гр остывшего ягодного пюре и продолжать взбивать до уверенных пиков.
Фото

5. Поставить варить сироп, периодически помешивая. Сначала масса будет активно пузыриться, но со временем пузыри станут меньше и сироп начнет густеть. На приготовление уйдет около 5-10 минут. Когда сироп при стекании будет превращаться в каплю, то это будет сигналом, что он уже готов.
Фото
6. Массу для зефира продолжаем взбивать и аккуратно выливаем в нее горячий сахарный сироп. Продолжаем взбивать еще некоторое время, пока масса не станет чуть теплой.
7. Выкладываем массу в кондитерский мешок и начинаем отсаживать зефирки на бумагу для выпечки; оставляем застывать на несколько часов, но лучше оставить на ночь.
Фото

8. После того, как половинки зефирок будут готовы, посыпаем их сахарной пудрой и склеиваем две половинки.
9. Зефирки получаются очень приближенные по текстуре к классическому зефиру.
Фото


****
Аквафаба у меня была от зеленого горошка; классика, конечно, аквафаба от варки нута.
****
Зефирки при таком количестве сахара получились чуть кисловатые, но,думаю, что это из-за кислоты черной смородины. Если бы использовалось яблочное пюре или пюре клубники, то было бы в самый раз. В любом случае, количество сахара можно регулировать.

****
Чтобы форма у зефира была более фигурной, то время взбивания нужно увеличить, или дать немного остыть массе, чтобы она начала схватываться. Но это тонкий момент, можно его пропустить и тогда масса начнет застывать в мешке или емкости для взбивания.

****
В следующий раз с формованием зефира я не буду заморачиваться, просто вылью массу в емкость, а после застывания разрежу ее на кусочки и посыплю сахарной пудрой. Эстетика,возможно, несколько пострадает, но зато это будет менее трудозатратно)

Фото


Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2019 9:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, потрясающая красота какая! Надо же такое чудо сотворить еще и веганское - постное!!! Талант good2
спасибо за рецепт, дорогуленька!!!

 
16 Апр 2019 9:56

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Какая ты молодец!
И какой удивительный продукт эта аквафаба! )))
Да заметила, что уваренная аквафаба от нута, постояв в холодильнике, становится чисто яйцом ))) по консистенции, и взбивается сама по себе до бела
Рецепт в закладки - очень интересно! Спасиб girl_in_love
 
16 Апр 2019 12:50

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
Ирочка, потрясающая красота какая! Надо же такое чудо сотворить еще и веганское - постное!!! Талант
спасибо за рецепт, дорогуленька!!!

Леночка, на доброе здоровье! Rose Буду рада, если рецепт пригодится. give_heart
Соня Эриксон писал(а):
Какая ты молодец!
И какой удивительный продукт эта аквафаба! )))
Да заметила, что уваренная аквафаба от нута, постояв в холодильнике, становится чисто яйцом ))) по консистенции, и взбивается сама по себе до бела
Рецепт в закладки - очень интересно! Спасиб

Наташа, спасибо! Rose
Это точно, аквафаба что-то волшебное. girl_haha
Кстати, отмечают еще, что для хорошего взбивания необходим сильный миксер, на слабом тогда нужно время увеличивать. Концентрация тоже очень важна. good2
Этот пост подходит к концу, но можно будет в другие попробовать этот десерт. friends
Спасибо, что заглянула. give_heart girl_in_love
 
16 Апр 2019 17:01

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
И тут Остапа понесло... Это про тебя, Ирина.
Фото

Теперь держись, аквафаба. Молодец, Ириша. Дерзай её и дальше.
А зефирки - прЭлесть!
Фото
 
16 Апр 2019 17:48

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Радуж писал(а):
Теперь держись, аквафаба. Молодец, Ириша. Дерзай её и дальше.

Натульчик, наверное, я остановлюсь с экспериментами, не успев разогнаться, тк пост походит к концу. girl_haha Но вообще, как выяснилось, чего только из нее и с ней не готовят. Муссы на фото очень аппетитно выглядят. good2

Радуж писал(а):
А зефирки - прЭлесть!

Спасибо! give_heart girl_in_love
 
17 Апр 2019 18:27

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Ай да Ирочка friends , ай да экспериментаторША!!!! girl_haha good
Радуж писал(а):
А зефирки - прЭлесть!

Ага girl_haha girl_haha girl_haha И собачка прэлесть!
Я тут решила на днях сварганить свекольный хуммус, для этого куплю консервированный нут. Может сподоблюсь и на твой зефир Wink
Фото

Wink dance2 Wink dance2 Wink dance2
 
17 Апр 2019 20:38

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, приветствую! Rose
Kepa писал(а):
ай да экспериментаторША!!!!

Все мы тут любим эксперименты. girl_haha girl_haha girl_haha
Kepa писал(а):
Я тут решила на днях сварганить свекольный хуммус, для этого куплю консервированный нут. Может сподоблюсь и на твой зефир

Буду очень рада, если надумаешь приготовить зефирки.
Я сначала боялась их делать из-за того, что показалось, что будет слишком много телодвижений, а на деле оказалось, все просто и быстро. good2
 
16 Июн 2019 19:09

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото

Фото

Фото



Ирочка, я это сделала! Yahoo! Конечно же, у меня не зефир вышел, а просто вкусное ягодное лакомство. unknown Я с ним продолжаю играться и покрыла шоколадом и орешками. Правда, отложила и в виде пастилы немного. Буду мудрить дальше.

Дело в том, что у меня уваренная масса не особо взбивалась и я не стала особо усердствовать. Зато, вот как взбилась не уваренная - из нее я приготовила шоколадный пудинг.
Фото
https://forum.say7.info/post6353022.html#6353022

Ещё момент... ты пишешь добавить 125 г ягодного пюре. Так и должно быть? Ведь его больше получается. Я сначала поступила так, как ты пишешь, но потом добавила и остальную часть. Просто иначе и не на что было бы смотреть. Теперь буду пробовать этот зефир и с не уваренной аквафабой. Главное, что всё хорошо схватилось! Спасибо тебе за вкусняшку! girl_in_love
 
17 Июн 2019 0:00

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Эсмирочка, как я тебе рада! Rose
Даже не думала, что кто-то решит приготовить такой зефир, еще и вне поста. Embarassed Спасибо тебе огромное. give_heart
Ты у нас великий экспериментатор, и у тебя всегда все отлично получается, уверена, что орешки и шоколад были очень вкусны в этом десерте. Зефир в шоколаде мои парни просто обожают. Спасибочки за идею. girl_in_love
Esmira писал(а):
ты пишешь добавить 125 ягодного пюре. Так и должно быть? Ведь его больше получается.

Так рекомендовалось в оригинале, потому я так и написала. Остатки я просто доела с чаем. girl_haha У меня пюре тоже получилось немного больше по весу.
Был интересен твой опыт. Спасибо за него. give_heart
Esmira писал(а):
Дело в том, что у меня уваренная масса не особо взбивалась и я не стала особо усердствовать. Зато, вот как взбилась не уваренная - из нее я приготовила шоколадный пудинг.

Эсмирочка, у меня с аквафабой и майонезом из нее тоже долго были проблемы. Оказалось, что влияет на взбивание ( в моем случае) густота аквафабы и производитель, если жидкость берем из консервации.
Буду ждать твоих новых экспериментов. И рада, что у тебя все получилось и рецепт оказался тебе полезным.
Спасибо за аппетитное фото и интересную идею. give_heart girl_in_love Romashki
 
17 Июн 2019 7:32

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ирочка, спасибо, тебе, милая, за добрые слова и, вообще, за твой позитив! girl_in_love От тебя исходит столько добра, тепла и самой положительной энергии. give_heart Я тонко чувствую людей, даже общаясь вот таким образом. Yahoo!

О, да, меня хлебом не корми, только дай экспериментировать! girl_haha Что же касается поста, то я его "соблюдаю" почти целый год. dance2 Я готовлю бобовые очень часто, т. к. мясо ем очень редко. Вот и решила убить сразу двух зайцев, ибо твой рецепт просто запал в душу. friends

~Iren~ писал(а):
Остатки я просто доела с чаем.


Я именно так и хотела поступить сначала. friends Правда, у меня этого добра хватает, т. к. я просто обожаю черную смородину!
 
17 Июн 2019 9:32

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Esmira писал(а):
Зато, вот как взбилась не уваренная - из нее я приготовила шоколадный пудинг.
https://forum.say7.info/post6353022.html#6353022

Однажды я пыталась приготовить пудинг на аквафабе,но эксперимент потерпел фиаско. unknown Сейчас читаю ингредиенты в составе этого рецепта и понимаю, что все дело в загустителе. У меня его в составе рецепта не было и по консистенции получился не пудинг, а жидковатая масса,несмотря на какао-масло в составе шоколада он не застыл. Embarassed
Эсмирочка, спасибо за наводку. Не видела этот рецепт у нас. Буду знать. girl_claping
Esmira писал(а):
Что же касается поста, то я его "соблюдаю" почти целый год.

Умничка. give_heart
Esmira писал(а):
Ирочка, спасибо, тебе, милая, за добрые слова и, вообще, за твой позитив! От тебя исходит столько добра, тепла и самой положительной энергии. Я тонко чувствую людей, даже общаясь вот таким образом.

Эсмирочка, очень приятно такое читать. Взаимно... give_heart girl_in_love Romashki
 
17 Июн 2019 18:28

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
На доброе здоровье, милая! girl_in_love Я была именно польщена тем, как шикарно взбилась аквафаба! good2 Загуститель не использовала, но спасла пудинг семенами чиа. good2 Я брала лишь малюсенькую порцию, на пробу.

Спасибо, Ирочка! Rose Всего тебе самого светлого! give_heart Давай продолжать экспериментировать и радоваться каждому дню! dance2
 
18 Июн 2019 21:23

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Esmira писал(а):
Спасибо, Ирочка! Всего тебе самого светлого! Давай продолжать экспериментировать и радоваться каждому дню!

Эсмирочка, спасибо! С удовольствием присоединяюсь к твоему пожеланию. give_heart give_heart give_heart
 
18 Июн 2019 22:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Вот и договорились, Ирочка! air_kiss
Страница 1 из 1

Наверх