Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
06 Сен 2020 20:47

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Девочки, привет!
Читаю, но написать некогда, на работе работы много 😂😂😂
Урожай помаленьку перерабатываю, уродились хорошие дыньки и арбузики, очень вкусные и душистые. Установили кирпичную печь с вытяжкой и мангалом, так даже не опробовали🙀 сделали себе такой подарок на 42 года семейной жизни.
Впервые 3 яблони плодоносили, немного принесли, но очень вкусные!
В огороде остались только тыквы и капуста,очень довольны, что все убрали!
 
06 Сен 2020 22:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Света всем привет передавала, воюет с урожаем.
Победа_42 писал(а):
Установили кирпичную печь с вытяжкой и мангалом, так даже не опробовали🙀 сделали себе такой подарок на 42 года семейной жизни.

Ого! Отличный подарок и классная дата. Ира, поздравляю.
 
07 Сен 2020 16:23

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, приветики!
Cornis писал(а):
а желтую часть использую. Слоями пересыпаю сахаром.

Cornis писал(а):
Интересно. Как бы не забыть до будущего сезона

А мне не забыть бы про одуванчики girl_haha
Cornis писал(а):
Мужчины не ищут легких путей. Я руками быстрее собираю

Мужчинам лишь бы не перетрудиться Wink
Cornis писал(а):
а идейки всегда есть

А у меня ступор какой-то, только нашла схему для вышивки бычка unknown Но с моими скоростями к Новому году надо с января начинать готовиться wacko1
Утро писал(а):
хочу вам показать репортаж про дом из соседнего с нами СНТ

Спасибо, Наташа, с удовольствием почитала и погуляла по вашим красотам.
Утро писал(а):
Тоже помню и керосинку, и часы-ходики с гирями на цепочке, и старый ящик радиоприемника... Помню чай из старого самовара, который сосновыми шишками растапливали.

Керосинку и ходики были, а вот чай из самовара не пила никогда, ни у кого в деревне, почему-то, не видела самовара unknown
Багиррра писал(а):
Я так устала от заготовок что то.

Как я тебя понимаю! У меня урожай, по сравнению с вашими мизерный, и то я уже устала.
lilien86 писал(а):
Мелкая, неурожайная, а покупали сортовую.

Я перестала покупать сортовую, сажали обычную магазинную самую дешевую, картошка выросла хорошая, ровненькая, крупная. Сажаем совсем немного, хранить негде.
В субботу ездили в деревню, собрала урожай. Морковки очень много наросло и крупная, аж страшно, сорт Королева осени, раздаю соседям и на работе. Много отдала соседке у неё морковь не уродилась и поделилась с ней черешковым сельдереем у меня и его много, она мне подбросила огурцов и помидор.
Девочки, какие вкусные груши сладкие и сочные nyam2 У меня два сорта Чижевская крепенькая и Лада более рыхлая.
А вот яблоки мне совсем не понравились, наверное, буду менять, оставлю только Спартак.
Срезала мяту и тархун, варю сиропы из них. Из мяты ешё хочу желе сделать.
Свекла и репа в этом году никакущие, я думаю из-за старых семян. Может быть такое?
У нас такие классные погоды сейчас стоят, а я на работе, с 21-го пойду в отпуск на недельку.
 
07 Сен 2020 16:25

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Победа_42 писал(а):
Установили кирпичную печь с вытяжкой и мангалом,

Какая красота! Замечательный подарок сделали себе!
Победа_42 писал(а):
Впервые 3 яблони плодоносили, немного принесли, но очень вкусные!

А мне не повезло с яблонями. Перед посадкой сорта выбирали, читали, а на вкус не понравились unknown
 
07 Сен 2020 19:30

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Привет. Стараюсь регулярно читать, а вот общаться некогда. Муж пошел в отпуск, поэтому дел на даче прибавилось, то обед надо приготовить то что то придержать, то подать принести unknown Ходим в лес, а потом чищу грибы, еще и урожай перерабатываю. На огороде еще нтчего толком не сделала. Только грядку садовой земляники посадила, сорт Полка, свои усы оставляла.
М.Ира писал(а):
сорта выбирали,

Ириша, очень вкусный сорт Мельба. А из поздних у меня растет Память воинам, очень красивые яблоки, хорошо лежат. Я сейчас еще не все яблоки Белый налив переработала. У меня одна яблоня, но дала такой урожай, что не справляюсь, хотя и соседка помогает и детям отправляла и муж на работу носил. А Китайка так вся и осыпится.
 
07 Сен 2020 19:52

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Привет, Иринка!!!
medirin писал(а):
Ходим в лес, а

А у нас нет времени в лес сходить, а грибов море.
medirin писал(а):
сорт Мельба.

А как она относится к грунтовым водам?
medirin писал(а):
меня растет Память воинам,

А по вкусу не похожи на Славу Победителям? (очень люблю эти яблоки)
 
08 Сен 2020 0:38

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose

Утро писал(а):
Приглашаю прогуляться по нашим прекрасным местам

С удовольствием погуляла! Romashki good Люди умудрялись из всякого-разного строить такие шедевры good2
Iryn@ писал(а):
С ностальгией вспоминаю детство на даче, при керосиновой лампе по вечерам, буржуйке, когда собирались все вместе на выходные...

Утро писал(а):
Тоже помню и керосинку, и часы-ходики с гирями на цепочке, и старый ящик радиоприемника... Помню чай из старого самовара, который сосновыми шишками растапливали. Как давно это было.

А у нас дачи не было, вообще были ли дачи в Казахстане в те времена, не знаю. Но был свой дом, я вспоминаю это время очень часто (потом, когда я была в 7 классе, мы уехали в Молдавию). Лампа керосиновая была, керосинка тоже, потом газ баллонный появился, а еще были шалаши, чердак и штаб-квартира на яблоне Smile . А вот часы с кукушкой были у бабушки.
Багиррра писал(а):
Я так устала от заготовок что то.

Я давно уже устала girl_haha Я томаты с конца июня перерабатываю и ягоды параллельно wacko1. Заготовок на два года точно хватит, на следующий год томатов можно посадить половину от нынешнегоgirl_haha
Сегодня звонили дети и внуки, у мужа день рождения. Я так давно с ними не общалась, на даче сейчас интернета нет.
Багиррра писал(а):
У нас так холодно и пасмурно, сегодня в некоторых районах были заморозки.

У нас тогда до заморозка немного не дошло, +3 было. К концу недели снова похолодание. Хочу собрать айву японскую, чтобы уже не переживать, что ее заморозком стукнет. Она неплохо поспела нынче, большая часть слегка пожелтела и некоторые с розоватым бочком. Но плоды все покоцаные, это градом их долбило wacko1
Багиррра писал(а):
Подпирают помидоры, хотя я нынче много раздаю, но много крупных треснувших, наверно буду крутить хреновину.

Лена, нам понравился соус. Я чуть провариваю, протираю и увариваю в 2 - 2,5 раза, солю, добавляю травы разные, чеснок сухой, можно перец молотый, еще чуть варю и разливаю по банкам. Такой соус хоть к блюду подать, хоть в готовку использовать. Всю некондицию и крупные треснувшие я пустила на сок и соус.
Багиррра писал(а):
Девочки, а наша Танюша где?

Куда-то пропала. И Ларисы нет, Светы тоже. Я уж не говорю про других потеряшек Embarassed
Утро писал(а):
может как-нибудь решитесь на поездку в наши края. Алтай с его бирюзой Катунью и синей Бией, озёрами и горами нереальной красоты,Томск с деревянным зодчеством, солнечная, щедрая Горная Шория - есть что посмотреть.

Мы через Новосибирск проезжали, когда ехали на Алтай. Видели ваше море good . Алтай это отдельная тема, были там дважды, оба раза в Белокурихе и в Горном Алтае. Сказочные места! А сын старший и Томск посмотрел good
lilien86 писал(а):
как я тебя понимаю: с этими закрутка и и я устала. Мне три метровых кабачка осталось переработать на икру

girl_haha girl_haha Вот какие мы, мало урожая - плохо, много урожая - нам опять не так. girl_haha Хорошо, что картошки мы садим 1 грядку и еще несколько картофелин по разным углам растыркиваю. Но нам картошка понравилась, я заказывала сорт Тулеевский. С учетом нынешнего сухого лета, урожай понравился, поливала только раз.
 
08 Сен 2020 1:03

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Победа_42 писал(а):
Урожай помаленьку перерабатываю, уродились хорошие дыньки и арбузики, очень вкусные и душистые.

Здорово! good У нас нынче тоже, пожалуй, был бы хороший урожай. Запланирую на следующий сезон
Победа_42 писал(а):
Установили кирпичную печь с вытяжкой и мангалом, так даже не опробовали🙀 сделали себе такой подарок на 42 года семейной жизни.

Молодцы! good2 А опробовать еще будет время Smile
Победа_42 писал(а):
Впервые 3 яблони плодоносили, немного принесли, но очень вкусные!

Главное, что вкусные. Урожай будет увеличиваться с каждым годом. У нас тоже еще молодая яблоня, а которые посадили вместо пропавших, еще совсем малышки.
М.Ира писал(а):
А мне не забыть бы про одуванчики

Что-то мне кажется, что начали подкисать wacko1 Embarassed , думаю все же проварить минут 5.
М.Ира писал(а):
А у меня ступор какой-то, только нашла схему для вышивки бычка Но с моими скоростями к Новому году надо с января начинать готовиться

Я пока все убрала, огородный сезон закончу, возьмусь за рукоделие. Но у меня тоже скорость очень "крутая", черепаха обгоняет. girl_haha Но я подстраховалась, заказала у быстро шьющих girl_haha wacko1
М.Ира писал(а):
а вот чай из самовара не пила никогда, ни у кого в деревне, почему-то, не видела самовара

В наших краях тоже самовара не видела ни у кого
М.Ира писал(а):
А вот яблоки мне совсем не понравились, наверное, буду менять, оставлю только Спартак.

Не спеши менять. Попробуй привить. Новые когда еще вырастут, а тут уже хорошо работающая корневая система. Ветки для прививки поспрашивай у соседей, только сначала неплохо бы попробовать яблоки. А можно вот сейчас съездить в питомники и попросить у них попробовать. И купить саженец понравившегося сорта для прививки. Прикопаете, а весной можно привить. за зиму изучите мат.часть girl_haha
М.Ира писал(а):
Свекла и репа в этом году никакущие, я думаю из-за старых семян. Может быть такое?

Вряд ли
medirin писал(а):
Стараюсь регулярно читать, а вот общаться некогда. Муж пошел в отпуск, поэтому дел на даче прибавилось, то обед надо приготовить то что то придержать, то подать принести

Привет, Ирина! Ты хоть здоровайся периодически и мы будем знать, что все в порядке friends
И главное дела на даче движутся good2
Наши тоже грибов насушили море
medirin писал(а):
Я сейчас еще не все яблоки Белый налив переработала. У меня одна яблоня, но дала такой урожай, что не справляюсь,

Вот жалко, что летние совсем не лежат. Я теперь буду с 2 сушилками и духовкой, дело пойдет быстрее girl_haha Wink
 
08 Сен 2020 12:21

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Cornis писал(а):
Новые когда еще вырастут,

Люда, у нас и этим-то три года, растут плохо, саженцы купили не очень хорошие, теперь в тот питомник не ездим, не понравилось нам у них. Зимой подумаем, что делать. Соседи посадили позже, яблоньки выросли в два раза больше наших, а участок у них более сырой, он ниже нашего, мы свой поднимали.
Cornis писал(а):
Я теперь буду с 2 сушилками и духовкой, дело пойдет быстрее

Развернёшься от души Yahoo!
 
08 Сен 2020 12:22

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Cornis писал(а):
Сегодня звонили дети и внуки, у мужа день рождения.

Мужа с Днем Рождения!!!! Romashki Что готовила? У моего 19-го wacko1
 
08 Сен 2020 17:39

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
Сегодня начала собирать айву японскую, пока погода комфортная, чтобы пальцы от холода не крючило Smile
М.Ира писал(а):
у нас и этим-то три года, растут плохо, саженцы купили не очень хорошие,

Я в местном питомнике брала саженцы-однолетки, они были высотой 1-1,2м, а из Садов Урала прислали тоже однолетки не выше 0,5м. А из Садовой коллекции присылали алычу 2-х метровую wacko1 , я даже звонила им и спрашивала, сколько лет этому саженцу.
Маленькие саженцы в прошлом сезоне почти не подросли, удобрения вымывались сплошными дождями. А в этом хорошо прибавили, я им уделила особое внимание. Может и ваши в рост пойдут нормально. Но смотрите сами. Мои соседи сажали 2-х летние саженцы, растут неплохо.
М.Ира писал(а):
Развернёшься от души

Это теперь в следующем сезоне girl_haha
М.Ира писал(а):
Мужа с Днем Рождения!!!!

Спасибо! Rose Передам Smile
М.Ира писал(а):
Что готовила?

Да мы тут траванулись, похоже арбузом, поэтому на диете girl_haha wacko1 , картошечка, помидорчики, запеченые кабачки под шапочкой и курочка отварная. Вот так-то вот dance2
 
08 Сен 2020 18:59

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Cornis писал(а):
Да мы тут траванулись, похоже арбузом,

Ужас wacko1 Я ещё не покупала арбуз и сразу как-то расхотелось Embarassed Дыни я люблю больше.
Закончились у меня голубые нитки, решила поехать в фирменный магазин комбината им. Кирова, а он уже, оказывается, год закрыт wacko1 теперь там какой-то магазин, а для кировской продукции отведено несколько секций. Нитки купила, оказались в два раза дешевле, чем в магазине у дома Yahoo! Зачем пишу-то, Люда, может твоей невестке будет интересно.
 
08 Сен 2020 21:45

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
М.Ира писал(а):
Нитки купила, оказались в два раза дешевле, чем в магазине у дома

Спасибо! Romashki Оле скажу, может пригодится. А вообще мы приспособились покупать все в интернете, есть несколько групп у меня в подписке в ВК, где по типу совместных покупок получается, весь наш ассортимент и гораздо дешевле, чем в магазинах, а некоторых товаров в магазинах и не найти.
 
09 Сен 2020 12:31

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Привет всем!
Cornis писал(а):
а весной можно привить

Мне тоже надо привить одну, только боязно)
М.Ира писал(а):
ещё не покупала арбуз

С мы теперь и не покупаем))..свои и дыньки и арбузики... дыньки в банки закатала в сиропе, ещё 2 покушать осталось,жаль, они не хранятся долго.
 
09 Сен 2020 21:54

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Cornis писал(а):
Лена, нам понравился соус

Люда, я тоже варю такие соусы.И лук добавляю, перец сладкий, всякие травки, по разному.Как сварится пробиваю блендером и увариваю.Только у меня с прошлого года остался.Вкусно, но не очень идёт.Конечно придётся его варить, сок ещё может.Очень много крупных треснувших помидор, хотя поливала я в последний раз в конце июля.Последние раздала, да хреновины накрутила, но помидор ещё много висит.Надо сокращать посадки.
Cornis писал(а):
У нас нынче тоже, пожалуй, был бы хороший урожай. Запланирую на следующий сезон

У меня нынче не выросло ни одной дыни, хотя она и в худшие года вырастала.Не знаю даже почему. Пара арбузов висит, но они мне не нравятся, не вкусные у нас они растут, а вот дыни вкусные.
 
11 Сен 2020 10:14

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Доброе утро! Счастливого дня!
Искренне всем я желаю, друзья,
Пусть этот день начинается сладко:
С чашечки кофе и шоколадки,
Сока, печенья, пышки румяной,
Светлой улыбки, любви долгожданной,
Радостной вести, приятного чуда!
Удачного дня и доброго утра!✨



 
11 Сен 2020 13:23

Распечатать сообщение
Olga-К

Ольга


Домодедово

Olga-КМои рецепты
Здравствуйте девчата!
Наконец то я добралась к вам. Была в отпуске у мамы, убирали урожай.
Дома тоже суматоха, провожали внуков в школу и сад. Консервация идет полным ходом, но вышла на работу и всё приостановилось. Помидор красных много ещё висит и перцев.
Cornis писал(а):

Утро писал(а):
Тоже помню и керосинку, и часы-ходики с гирями на цепочке, и старый ящик радиоприемника... Помню чай из старого самовара, который сосновыми шишками растапливали. Как давно это было.

А у меня сейчас есть самовар с трубой, который топить надо дровами или шишками. Одно время часто пользовались, а сейчас подзабыли про него.
 
11 Сен 2020 18:59

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
У нас сегодня погода прямо осенняя, сильный ветер, дождь, 13*. Обещанное второе бабье лето уже не обещают. Надо срочно завершать сезон. Собрала сегодня последние томаты и кабачки, огурцы второй посадки, которые почти не росли, вдруг вспомнили, что они огурцы girl_haha , резко стали плодоносить.
mur1040 писал(а):
Привет, Девочки

Ура-а-а! Таня появилась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good2 Куда пропадала?
Olga-К писал(а):
А у меня сейчас есть самовар с трубой, который топить надо дровами или шишками. Одно время часто пользовались, а сейчас подзабыли про него.

good2 Здорово! good Но это дело такое, под настроение Smile
Багиррра писал(а):
У меня нынче не выросло ни одной дыни, хотя она и в худшие года вырастала.Не знаю даже почему. Пара арбузов висит, но они мне не нравятся, не вкусные у нас они растут, а вот дыни вкусные.

Я тоже несколько лет сажала, а потом бросила это дело Smile
Багиррра писал(а):
я тоже варю такие соусы.И лук добавляю, перец сладкий, всякие травки, по разному.Как сварится пробиваю блендером и увариваю.

Понятно. У нас лучше идут без лишних добавок. Дети и суп (Гаспаччо вроде) делают, да и так просто картошку поливают обильно. У меня не задержится. А вот с перцем делаю по типу лечо, но без масла и уксуса, гораздо меньше уходит.
 
11 Сен 2020 21:53

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis писал(а):
Куда пропадала?

Люда, я что-то заработалась, очень устаю, взялась за все и сразу, тяжело wacko1
Спасибо тебе огромное за советы насчет пастилы air_kiss good2 friends
Я на коврике силиконовом сушу одну сторону, потом переворачиваю на бумагу, ничего не прилипает, так здорово good2 И без сахара намного вкуснее nyam2 girl_claping У меня стояли в банке вяленные сливы, прошлогодние, я их распарила и такую пастилу вкусную забабахала good Правда цвет страшненький, черненький Wink girl_haha
Люда, я прям на решетке сушила пастилу, не на протвине, мне кажется так быстрее, заодно и яблочный сыр сушится
Сегодня еще яблок насобирала, завтра опять возиться придется
У нас жара, засуха, приходится поливать через день.
Cornis писал(а):
А вот с перцем делаю по типу лечо, но без масла и уксуса, гораздо меньше уходит.

good2 Очень вкусный перец получается nyam2 good
Olga-К писал(а):
Наконец то я добралась к вам. Была в отпуске у мамы, убирали урожай.

Оля, рада , что ты отдохнула и родителей навестила good2 friends
Забываю тебя спросить, ты делала квашенные помидоры в этом году?
Я наквасила и стоят, Саша плохо ест их в этом году, не знаю почему, вот огурцы свежие точит с удовольствием good
Cornis писал(а):
Да мы тут траванулись, похоже арбузом, поэтому на диете

Люда, я тоже арбузом траванулась, столько лет не ела и на тебе, но вкусный был, зараза Wink girl_haha
Зато теперь точно не захочу
Cornis писал(а):
Куда-то пропала. И Ларисы нет, Светы тоже. Я уж не говорю про других потеряшек

К концу сезона, потихоньку, все подтянутся
Ларочка на другой ветке общается, у нее шикарный урожай в этом году good2
Я иногда захожу, любуюсь ее фотографиями Embarassed Из кустов подсматриваю Wink girl_haha
М.Ира писал(а):
А у меня ступор какой-то, только нашла схему для вышивки бычка

Будущий год-Быка? Я даже не смотрела еще
Утро писал(а):
Света всем привет передавала, воюет с урожаем.

Скучаю по ней Embarassed
Победа_42 писал(а):
Установили кирпичную печь с вытяжкой и мангалом, так даже не опробовали🙀 сделали себе такой подарок на 42 года семейной жизни.

Шикарный подарок, на прекрасную дату good2 girl_in_love
 
11 Сен 2020 22:12

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Активная улитка писал(а):
онсервировала в этом году по след рецептам:

Светик, спасибо за рецепты air_kiss good2
Cornis писал(а):
Сегодня забегала знакомая, соседская родственница, падала в обморок от вида Золотого дождя , хотя я с кустов уже прилично сняла томатиков. Сорт действительно замечательный

Обалдеть, я тоже рядом с соседской родственницей прилегла swoon swoon swoon
Люда, прими от всей души Комплимент-Талантливый человек, талантлив во всем give_heart girl_in_love Руки у тебя золотые, все так здорово и аккуратно, у меня пастила не ровная, у меня не хватает терпения ее обрезать, быстро скрутила и все, а у тебя красота во всем good2 good2 good2
Цветы красивые, очень-очень, спасибо за фотографии girl_in_love
lilien86 писал(а):
. Это все временно, надо просто перетерпеть.

Терпи, Светик praising Ты у нас -кремень good friends air_kiss
Все наладится. будешь еще с внуками танцевать dance2
М.Ира писал(а):
или путешествует.

Я бы с радостью , все знакомые то в Архыз, то в Приэльбрусье, у одной Тани что ни день, то день сурка cray cray cray Не получается пока куда-то съездить unknown
Утро писал(а):
Приглашаю прогуляться по нашим прекрасным местам, я иногда выкладывала фотографии, возможно кто-то их помнит.

Спасибо, Наташа, с удовольствием прогулялась по вашим местам girl_in_love
Багиррра писал(а):
наша Танюша где?

Леночка, я тут, живая пока air_kiss friends Что-то все навалилось сразу на меня.
Смотрю, кошки мои две брюхатые, а я же их простерилизовала. оптом. по дешевке, а тут на тебе. обидно до слез, одна уже отстрелялась, одного принесла, не живого, вторая ползает, как каракатица, страшно подумать что меня ждет wacko1 Они меня сожрали, уже в день килограмма шеек куриных не хватает на всю ораву, а еще сухой корм и вкусняшками иногда балую Wink girl_haha
lilien86 писал(а):
Свекр в опятах разбирался.

Я тоже в опятах-дуб дубом unknown wacko1 У нас в этом году нет грибов, все высохло, да и уже, наверное не будет, зато в горах мешками подосиновики и белые собирают, мой все рыпается, а мне ну никак не хочется, я там боюсь в лесах ходить, страшно wacko1
 
12 Сен 2020 0:02

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
mur1040 писал(а):
Леночка, я тут, живая пока

Ну слава Богу! Рада тебе! girl_in_love Танюш, поделись опытом черенкования метельчатых гортензий, вроде ты черенковала.Стоит ли вообще?Летом или осенью? Пара людей попросили, мне не жалко, но вот возни наверно много..
Cornis писал(а):
У нас сегодня погода прямо осенняя, сильный ветер, дождь, 13

У нас неделя классная простояла, сегодня брала выходной, начала обдирать розы, такой денёк солнечный и теплый выдался, я прям с удовольствием поработала.Неделю не заглядывала в теплицу,там опять наспело помидор wacko1 С завтрашнего дня погода испортится.
Люда, моя пастила по твоему рецепту имела большой успех на работе, разлетелась моментально, все спрашивали рецепт, некоторые даже купили сушилки.Мне приятно, а тебе спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
Я наделала впрок, но последние яблоки не стала на пастилу пускать,устала возится, сделала пюре Неженка со сгущёнкой.
Ещё я насушила грушевых долек.Ну очень вкусно, мы вытаскали уже все.
mur1040 писал(а):
Я тоже в опятах-дуб дубом

Я в грибах разбираюсь.В детстве часто ходила с папой и дедушкой за грибами, помню уже осенний лес и кучи опят. Очень вкусные грибы, только варить их подольше надо.Я нынче икру делала и мариновала, икры осталась всего баночка.
 
12 Сен 2020 1:33

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Багиррра писал(а):
тоит ли вообще?Летом или осенью?

Лена, можно и осенью, если ты создашь черенкам парниковые условия
Температура должна быть не ниже 23-25 градусов
Можно черенки в комнате прорастить, если есть такая возможность, только подоконник теплый должен быть, все, как у роз, нарезала черенки с тремя почками, нижний срез делай прямо под почкой, в землю высаживай до второй почки, сверху-стаканчик пластиковый или бутылку, поливай умеренно очень
Но лучший вариант-дождаться июля и без проблем вырастить все, что хочешь, понимаешь, надо же , чтобы растеньице не только корни образовало, но и конкретно укоренилось, потому как малейший перепад температуры и все просто сгниет
Думаю, что попробовать стоит, удачи тебе, Ленуся friends
Багиррра писал(а):
в грибах разбираюсь.

good если бы мне опята кто-нибудь показал, я тоже в грибах разбираюсь, просто у нас их очень мало, у меня в телефоне приложение есть, опознаватель грибов, наводишь телефон на гриб и пожалуйста тебе название, правда бывает несколько вариантов Wink girl_haha тогда я просто не беру такой гриб, пусть растет дальше
Лена, я же получила свои гортензии
Была в шоке
Белоснежка большая пришла, но вся желтая wacko1 Я ощипала почти все листья, посадила пока в большое кашпо и выхаживала потихоньку, сегодня увидела, что почки набухли и позеленели Yahoo! Да и макушка повеселела, значит прижилась красавица girl_claping
А Бабэль гам размером была со спичечный коробок и тоже все листья лимонного цвета, я разозлилась, 650 рублей за такое.....Потом угомонилась и тоже выхаживала. но я ее сразу в грунт посадила, древовидные гортензии очень выносливые, сейчас у нее уже четыре новых листика и выглядит она обнадеживающе.Главное-подрасти ей хотя бы немного, чтобы зиму пережить, но погода наша к этому располагает
Девочки, хотела вам одну вещь рассказать
Долгое время я думала, что клематисы любят кислую почву и усиленно за ними ухаживала, как за гортензиями и родиками, как же я ошибалась
В этом году заметила, что мои клематисы загрустили, перелопатила кучу литературы, поняла, что замучила кислятиной бедные растения, кстати и соседским розам досталось
Купила доломитовую муку, так как уже сезон к концу, просто сухой ее вносить бесполезно, поэтому я приготовила доломитовое молочко
10 столовых ложек доломитки высыпала в литровую банку, залила теплой водой, хорошо размешала и долила до 10 литров еще воды, пролила все клематисы, розы некоторые и капусту, потому что я ее тоже закислила, плохо стала моя капуста вязать головки, прошло две недели. мои цветочки не узнать, завязали бутоны, даже розы, стоят веселые и зеленые good2
Хоть и муторно было возиться, но оно того стоило girl_claping
Весной обязательно повторю эту процедуру, хочу чтобы они процвели мощно good
Я, кстати, уже большую часть клематисов пересадила на новое место, решила порадовать соседей, посадила ряд вдоль нашего забора, но отступила положенное, конечно Wink girl_haha
Опять я разговорилась Wink girl_haha
Всем Спокойной ночи girl_bye

Фото
 
12 Сен 2020 1:36

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Немного юмора на сон грядущий Wink girl_haha

После 50-ти начинаются сплошные розы:
артрозы, неврозы, склерозы, остеопорозы...

Фото


Сладких всем снов girl_in_love girl_bye
 
12 Сен 2020 10:33

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Как хорошо, что есть возможность просыпаться!
Как хорошо, что есть глаза, чтоб их открыть,
Увидеть красоту и восхищаться,
Ценить другого, даже полюбить!

Как хорошо, что можно встать и потянуться!
Как хорошо, что ноги есть, чтобы пойти,
Увидеть мир, уйти, и вновь вернуться,
Искать, встречаться, что-нибудь найти!

Как хорошо, что можно с другом пообщаться!
Как хорошо, что есть слова, чтоб говорить!
Как здорово, что шутки есть, чтоб посмеяться,
А, если нужно, поддержать и ободрить!

Как хорошо, что можно слышать чье-то пенье!
Как хорошо, что ноты есть, и можно петь,
Чтоб ободриться в трудные мгновенья
И вновь по жизни птицею лететь!

Как хорошо, когда есть рядом оптимисты!
Как хорошо, что с ними можно помечтать,
Что их сердца горят огнем лучистым,
Что и других способны зажигать.

Ирене Крекер


Фото
 
12 Сен 2020 11:33

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
mur1040 писал(а):
Но лучший вариант-дождаться июля и без проблем вырастить все

Вот так и сделаю. Если осенью черенковать, то это дома зимовать, занимать подоконники, потом рассада пойдёт, и вообще..
mur1040 писал(а):
сегодня увидела, что почки набухли и позеленели

Я за тебя рада.Давно ничего не садила нового, хочется кого то повыхаживать.Пусть у тебя всё получится.
mur1040 писал(а):
Долгое время я думала, что клематисы любят кислую почву и усиленно за ними ухаживала, как за гортензиями и родиками, как же я ошибалась

Спасибо.Будем знать. Вчера обнаружила, что рододендрон Ледебура повторно цвел, с этими заготовками пропустила мимо, цветки уже повяли.Я очень удивилась.
mur1040 писал(а):
После 50-ти начинаются сплошные розы:
артрозы, неврозы, склерозы, остеопорозы...

girl_haha girl_haha

У нас ночью был дождь и сегодня значительно прохладнее.Я вчера перестирала кучу обуви и выставила рядком на просушку по открытым небом, на небе ни облачка не было.Сегодня смотрю кроссовки полные воды стоят girl_haha girl_haha
Страница 39 из 461

Наверх