Котлеты из пророщенной пшеницы

Сообщение Автор
Котлеты из пророщенной пшеницы
20 Ноя 2008 23:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото
(фото Aida-85)
Этот рецепт отлично получается и в сыроедческом варианте, в дегираторе или духовке (только надо температуру выставить 40-45 град, желательно с конвекцией) Или методом сыроедческого прогрева http://forum.say7.info/post3725700.html#3725700 . Можно вместо пшеницы использовать полбу, ее достаточно вымачивать 2 дня.
Так же хорошо эти котлетки присыпать нутрициальными дрожжами (это не пекарские дрожжи, а пищевкусовая добавка), это очень улучшает вид, создавая впечатление панировки создает вкус поджаристой сырной корочки.
Пшеничные зерна промыть,залить небольшим количеством хорошей воды,оставить на 3 дня ежедневно меняя воду и промывая пшеницу.(Лучше это делать 2 - 3 р в день) Если зерно "живое" то за это время появятся крошечные проростки.Но сейчас не всегда можно купить живое зерно. Поэтому если проростки не появились,крупа уже стала достаточно мягкой и пригодной для котлет ( на вкусовых качествах отсутствие проростков не отражается,просто польза от них большая).
Вымоченную крупу пропустить через мясорубку с луком.Добавить в массу соль. ( тем кто не соблюдает пост. можно положить чуть сала), поперчить. Сформовать котлеты.Обжарить. Распадаться котлеты при жарке не будут .В них много клейковины.
Также можно запечь в духовке, только смазать протвинь.
 
09 Дек 2008 1:45

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
олина
по вашей рекомендации (вы говорили в теме "Список Низкокалорийных Блюд из Общих Тем" что у вас почти все рецепты диетические) перечитываю все ваши рецепты. Добавлять буду по одному, так как рецептов много...

Но по поводу этого рецепта возник вопрос - вместо обычной пшеницы (которую здесь еще не видела) булгур подойдет? Или он уже не живой?
 
09 Дек 2008 1:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Jez

Мне кажется что булгур не прорастет.Прорастает пшеница,которая продается там,где приправы для хлеба и разные семена для него или на рынке. Но если пшеница не прорастет котлеты все - равно получатся.
 
25 Мар 2009 5:11

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина
Круть! Накупила в "Дома хлеб" и в "Путь к себе" всякие там зерна для проращивания (изначально для солода). А про котлеты и подумать не могла) Чтож, теперь не успокоюсь пока и это не сварганю) и снова я в долгу Wink Wink Wink Romashki
 
25 Мар 2009 23:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Надежда, какой там долг! Тебе спасибо, что используешь рецепты.
Это рецепт одного целителя. А когда я приготовила и угостила его, он сказал, что такие можно и в кафе продавать - от мясных не отличишь.
А немного зернышек перед тем как делать фарш- отложи и поставь в холодильник. И ешь понемногу. Smile Romashki
 
26 Мар 2009 0:01

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
олина
Так интересно!!! поищу зерна пшеницы и постараюсь сделать give_heart
Скажи пожалуйста, а в пароварке (или в духовке) их можно приготовить? Embarassed очень бы хотелось попробовать)))
спасибо за рецепт! good2
 
26 Мар 2009 0:02

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
олина писал(а):
Пшеничную крупу промыть,залить небольшим количеством хорошей воды

Лена, немного тебя поправлю. Пшеничная крупа не прорастает, т.к. крупа- это дроблёное зерно. Для этого блюда нужно брать цельнозерновую пшеницу. Думаю, ты это и имела ввиду, но я поправила тебя, чтобы девочки не бросились проращивать мёртвый материал.
 
26 Мар 2009 0:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
ЦУКЕРКА

Ирочка, большое спасибо, конечно я неправильно выразилась. Очень хорошо, что ты поправила меня friends give_heart
 
26 Мар 2009 0:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ralina
Ралиночка, я жарила на сковородке, но мне кажется что вполне можно приготовить и в пароварке и в духовке, но я не пробовала). Только время готовки не могу подсказать, наверное поглядывать надо, может попробовать кусочек.

Удачных котлеток тебе Rose
 
26 Мар 2009 1:46

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
олина писал(а):
зерно "живое"

олина писал(а):
пропустить через мясорубку с луком


сердце кровью обливается)))
Пойду приготовлю зерна к будущей казниWink)))))) good2
 
27 Мар 2009 0:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Да, Наденька, если бы люди не кушали, сколько бы всего сохранилось на
Земле.
Будем хоть стараться полноценное питание получать. good
 
15 Дек 2009 4:51

Распечатать сообщение
An-na

Анна

62 года


An-naМои рецепты
Я готовлю часто такие котлетки, только добавляю больше приправ - укроп, кориандр и обязательно чеснок. Никто еще ни разу не догадался, из чего блюдо, а версии - от печенки до мяса.... Их можно кушать вместо хлеба с супом.А еще, как вариант, мне нравится из тритикале (гибрид пшеницы и ржи) - прорастает на вторые сутки, быстрее, чем пшеница, которая, несомненно, полезнее.
 
16 Дек 2009 4:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
An-na писал(а):
Никто еще ни разу не догадался, из чего блюдо, а версии - от печенки до мяса....


Точно! Анечка, с удовольствием почитала о тритикале. Проростки очень полезны. согласна с тобой, дорогая.Спасибо за отзыв give_heart girl_claping friends Rose New Year Tree New Year Go
 
17 Июн 2010 14:38

Распечатать сообщение
Ирони4ная

Ксения

36 лет
Тольятти

Ирони4наяМои рецепты
Лена огромное спасибо за рецепт, ни за что бы не догадалась до такого использования пшенички! Хорошая альтернатива обычным мясным котлеткам good2 good2 good2 Нужно попробовать будет!

friends Но к сожалению при термической обработки многие полезные вещества разрушаются. Так что не забывайте кушать и в сыром виде.

Внимание внимание! Будьте осторожны! Сама в семенах не очень понимаю, покупаю уже готовые, но прочитала

Ни в коем случае не покупайте зерна и семена, предназначенные для посадки: их обрабатывают ядохимикатами. Рожь, овес и пшеницу можно найти в магазинах здорового питания или... на конюшне. Следите за качеством сырья. Зерна должны быть цельными, без черных пятен. Зеленые, недоспелые, прелые, пересушенные и пораженные грибком зерна лучше выкинуть сразу. Идеальные условия для проращивания: температура около 20 градусов Цельсия и неяркий свет, поэтому окно лучше затянуть занавеской. Бобы, горох, фасоль достаточно капризны и часто плесневеют вместо того, чтобы прорастать. Неопытным "садоводам" рекомендуем начинать со злаковых – пшеницы, ржи и овса.

http://www.e-pitanie.ru/zabytye_celiteli/proroshchennaya_semena.php#razd5
и тут статья с рецептами, кому если интересно girl_bye
 
19 Июн 2010 20:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирони4ная писал(а):
Лена огромное спасибо за рецепт, ни за что бы не догадалась до такого использования пшенички!


Ксенечка, очень рада, что рецепт понравился!!! Yahoo!
Ирони4ная писал(а):
при термической обработки многие полезные вещества разрушаются

Конечно
Ирони4ная писал(а):
Так что не забывайте кушать и в сыром виде.

Это наилучший способ сохранить все ценные вещества friends
Ирони4ная писал(а):
статья с рецептами, кому если интересно

Спасибо, очень интересно.
Rose
 
01 Авг 2010 10:11

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина
Вот это да! good2 good2 good2
Знаю рецепт геркулесовых котлеток,их тоже от мясных не отличить!Если добавлять лучек,чесночек.
А про такие слышу первый раз!
Правда не знаю,смогу ли воспользоваться Embarassed Своих к фасоли еле-еле приучила.Чечевицу вообще никак.А с пшеницей еще и поискать надо.
Но на заметку взяла,вдруг звезды сойдутся girl_in_love
 
02 Авг 2010 9:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан
Сюзанночка, спасибо, что заглянула в тему, действительно вкус довольно похож на мясные, особенно когда можно чуть сала добавить. Зеленая чечевица у меня тоже не очень.С фасолью нашла неплохой рецепт, вроде лучше пошла. А эти котлетки можно и оладушками назвать, может так лучше пойдут? Rose
 
27 Авг 2010 9:19

Распечатать сообщение
terpsihora

тамара мих-на




terpsihoraМои рецепты
Всем доброго времени суток Rose
Проросшие зерна пшеницы / и конечно же, котлетки из них /
САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ пища good Проросшие зерна пшеницы наполнены
САМОЙ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИЕЙ! Только обязательно зерна должны прорасти!
Именно в росточках и находится ЧУДО ЭНЕРГИЯ. Если зерна не прорастают...значит зерна геномодифицированы. Избегайте таких зерен!!!
А еше... если в пшеничный фарш добавить изюм или сладенькие фрукты и мед, то можно наслаждаться полезной кашей1 good2
НА ЗДОРОВЬЕ ВСЕМ Romashki
 
27 Авг 2010 20:39

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
А я еще хочу сказать,что пророщеные зерна пшеницы- nyam2 это такая вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2
И вот теперь думаю,где мне взять хотя бы зерна,что б самой проращивать Embarassed А то не всегда можно в магазине найти unknown
 
28 Авг 2010 0:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
terpsihora писал(а):
Проросшие зерна пшеницы / и конечно же, котлетки из них /
САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ пища Проросшие зерна пшеницы наполнены
САМОЙ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИЕЙ! Только обязательно зерна должны прорасти!
Именно в росточках и находится ЧУДО ЭНЕРГИЯ

Тамарочка, такие позитивные и чудесные слова, спасибо. friends
СЬюзан писал(а):
А я еще хочу сказать,что пророщеные зерна пшеницы- это такая вкуснятина

Точно!!! Они сладенькие. Yahoo!
СЬюзан писал(а):
И вот теперь думаю,где мне взять хотя бы зерна,что б самой проращивать А то не всегда можно в магазине найти

На базаре посмотри, там могут и свежее они продаваться.Там. где их мешками продают. иногда можно на баночки покупать зерна и отруби. Romashki
 
28 Авг 2010 18:15

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
На базаре посмотри,

Не,у нас максимум овес я видела.Он и дома у меня имеется(деткам молоко овсяное заваривала)
unknown unknown unknown
 
30 Авг 2010 21:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан
Значит надо или в магазине смотреть, я точно когда-то видела в упаковке ржаные зерна или через хлебные магазины по интернету заказывать. Там Цельные зерна должны быть. Если хорошего качества и свежие, то должны хорошо прорастать.Главное, чтобы зено было не лежалое. Тогда оно может совсем не прорасти или чуточку проклюнуться. А еще можно посмотреть в этих магазинах кинву и амарант - и то и другое очень полезные зернышки.Вот только в воде они не прорастают.А в земле быстро всходит амарант.Я о нем много хорошего в интернете нашла.Даже ссылку не даю, потому что очень разные статьи и их много. Сюзанночка, а как ты молоко овсяное готовила? Для чего оно? Просто как детская кашка? give_heart Rose
 
30 Авг 2010 21:29

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
а как ты молоко овсяное готовила? Для чего оно? Просто как детская кашка?

Оно очень вкусное nyam2 На кашу не похоже unknown Это проще говоря настой овса на молоке.Заваривается в термосе,часа на 4-6.Цвета топленого молока выходит.С очень приятным запахом и вкусом.
Ну а польза огромная.Огромное колличество витаминов,плюс благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт.
Знаю запаривают овес и кипятком,и принимают для очистки организма,в большей степени печени sharik
Специально информацию не искала,мне рассказывали бабульки give_heart
 
30 Авг 2010 22:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Знаю запаривают овес и кипятком,и принимают для очистки организма,в большей степени печени
Специально информацию не искала,мне рассказывали бабульки

я такое готовила из нешелушеного овса, даже на лице прищики исчезают. а молоком не пробовала.Спасибо за совет friends Rose
 
30 Авг 2010 22:02

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
нешелушеного овса,

Да,и у меня не лущеный. friends
Страница 1 из 2

Наверх