Котлеты из пророщенной пшеницы

Сообщение Автор
 
30 Авг 2010 22:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Да,и у меня не лущеный.

А вот прорастить я его пробовала - не пророс, не захотел. girl_haha что ему мешало unknown .Может в земле надо было сразу ? У меня из- за этого овса не получается одна из чисток, для которой нужен пророщеный овес- я и без шкурки и с ней пробовала, может не очень свежие зерна попадались. friends
 
17 Окт 2013 17:16

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Сегодня приготовила эти котлеты.. Полечилось очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Правда помимо лука добавила пол картошки полуотворенной, зубчик чеснока, и пару кусочков сала.. от мясных не отличить good2
Обваляла их в панировочных сухарях
Фото
 
21 Окт 2013 6:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аида85
Красивые котлеточки nyam2
Аида85 писал(а):
помимо лука добавила пол картошки полуотворенной, зубчик чеснока,

Интересно! С картошечкой наверное воздушнее котлетки получились good2
Аида85 писал(а):
Обваляла их в панировочных сухарях

Шикарно! give_heart
Аидочка, спасибо за такой вкусный отзыв Rose Очень рада, что котлетки понравились Yahoo!
 
22 Окт 2013 17:26

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
олина
Спасибо! sharik
Делала их второй раз, т.к пшеницы прорастила много.. girl_haha
С картошкой не такие пресные что ли, в общем когда я измельчала блендером пшеницу, мне не понравился ее запах, такая масса была липкая.. вот я и решила добавить картошки, о чем не пожалела,(котлетки действительно стали пышнее) они стали по вкусу похожими на мясные, а в последний раз добавила еще корочку черного хлеба. Так вообще красота!!! nyam2 nyam2 nyam2
А какой запах стоял когда я их жарила, за счет чеснока, пахло на всю квартиру, я даже подумала что это настоящие котлеты girl_haha
Если будете делать, поэкспериментируйте, я думаю вам понравится вариант с добавками больше Wink
Еще я подумала, что можно запросто такую начинку делать для пельменей, мантов и чебуреков Wink т.к там везде присутствует чеснок(кроме чебуреков вроде) Embarassed И будет не хуже чем с мясом..
Если представится случай, обязательно попробую приготовить, и поделюсь!
Думаю будет очень хорошая замена мясу girl_in_love
 
22 Окт 2013 22:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аида85 писал(а):
Если представится случай, обязательно попробую приготовить, и поделюсь!

спасибо, Аидочка, я с удовольствием читаю о твоих идеях, но меня удивило. то, что ты пишешь. присутствовал запах не очень приятный: лучше промывать любую крупу, причем 2 раза в день как минимум, а то и 3, хорошо слить водичку и в нескольких водах помыть и смыть и так 1-22, может и 3 разика - тогда запаха не будет, я так любые крупы, бобовые подогу проращивала и промывала. а есть еще сорта пшенички, которые лучше дольше суток не держать в вде. чтобы они проросли надо после 1 суток вымачивания выложить в 1 слой на ткань или бумажной полотенце. тогда не надо будет часто промывать, только смачивать полотенце сверху и все, а когда прорастет - вот тогда можно промыть на всякий случай.
А еще у меня, если за 2-3 дня не прорастет- потом может в баночке (закрытой) , без промывания и без воды (зерно уже хорошо впитало воду) прорасти в холодильнике - там все прорастает по истечении некоторого времени, вроде запаха нет.
 
25 Окт 2013 20:21

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
У меня запах не того что пшеница пропадает, я ее и так промывала очень часто и не один раз.. Просто сама кашка перемолотая, не очень приятно пахла.
 
26 Окт 2013 6:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аида85 писал(а):
У меня запах не того что пшеница пропадает, я ее и так промывала очень часто и не один раз.. Просто сама кашка перемолотая, не очень приятно пахла.

Теперь понятно, Аидочка, может быть сорт такой пшеницы. Даже не знаю unknown
Я в последнее время частенько разные крупы проросшие перемалывала. КАК будто то не было таких ощущений.
Может быть индивидуально, может быть от сорта зависит (пшеница тоже разных сортов продается).
В любом случае выход ты придумала замечательный Rose
 
26 Окт 2013 21:44

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Все возможно..
Безвыходных ситуаций нет girl_haha
 
30 Окт 2013 5:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аида85 писал(а):
Все возможно..
Безвыходных ситуаций нет

good2
Аидочка, я действительно вспомнила, что пшеничка бывает разная, я готовила себе печенюшки в сушилке-дегидраторе (просто сама придумала с изюмом, сладковатые и солененькие, как крекеры из молотой пшенички.
А потом из других зерен уже по рецепту готовила хрустящие крекеры, вот такие http://rawinrussian.com/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B/%D0%BF%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%85%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1/
И вот как раз они получились почему то у меня горькими unknown
Видимо все-таки сорта пшеницы отличаются.
Причем даже визуально: и формой и цветом и есть еще и спельтовые (полбяные зерна).
 
23 Янв 2015 16:49

Распечатать сообщение
Espiritu

Anita




EspirituМои рецепты
Интересненько. Я обычно проращиваю пшеницу и так ем, то в таком виде она у меня тяжеловато идет, вкус мне ее не очень нравится. Надо попробовать котлеты сделать. Только у меня вопрос. Когда я проращиваю, то наливаю немного воды,чтобы покрыло слегка и накрываю марлечкой. Обычно через 1 день у меня уже не то,чтобы все проросло,а иногда бывает,что уже 2-3 мм проростки,но она достаточно твердая. Не представляю,что с ней будет через 3 дня... И какую тогда пшеницу использовать, твердую с небольшими проростками или ждать еще?
 
24 Янв 2015 0:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Espiritu писал(а):
Я обычно проращиваю пшеницу и так ем, то в таком виде она у меня тяжеловато идет, вкус мне ее не очень нравится.

Ирочка, с тех пор как я занималась сыроедением, я перепробовала разные методы проращивания пшеницы. Во первых есть правило держать ее в воде не боолее суток так как она очень теряет во вкусе, я бы сказала даже часа 22, если не планируете что-то делать. то еще часов 5-10 можно держать в холодильнике, только воду всю надо слить (за это время размокшая наружная часть пропитает водой остальное в зернышке. И проращивать ее сильно не надо, так как чем больше прорастает, тем больше появляется и горечь и привкус неприятный,



(вот это переросшая)

достаточно того, чтобы чуточку показался росточек, считается, что это как раз оптимальное по ценности состояние прорастания, так как все силы в зерне уже возродились и животворящий процесс начался, в зерне пробудилось все самое лучшее.

Такие зерна мужно чуть в салат добавлять или размолоть и подсушить массу в сушке или дегидраторе или духовке с солью, специями или изюмом и медом - это своего рода хлебцы получаются, если заинтересует, я могу подробнее рецепт посмотреть.
В котлеты 3 дня проращивается пшеница и в воде находится та, которая не прорастает совсем, магазинная, а теперь продают живое зерно для проращивания и, конечно к нему нужен другой подход:
в воде подержите зерна не более суток, потом в холодильник для смягчения (оно там и проклюнется), потом размолоть и делать котлеты с любимыми специями (если есть дрожжи нутришионал, они хорошо подойдут) или сделать плоскую большую поверхность и кушать как хлебцы сладкие или солененькие по желанию.

Кстати, вот интересная картинка от сыроедки, муж которой держа высушеный пласт из такой пшеницы пророщенной для хлебцев изображает из себя пирата и кричит "Вперед, за сокровищами" ) )
мне так эта картинка нравится girl_haha
 
24 Янв 2015 13:05

Распечатать сообщение
Espiritu

Anita




EspirituМои рецепты
Да,я ее примерно так же и проращиваю, чуть меньше суток в тепле,а потом в холодильник. Причем даже за это время некоторые пшениченки успевают больше чем на 1-2 мм вырасти. Очень бы хотелось рецепт хлебцев! Спасибо за ваш ответ)
 
24 Янв 2015 15:02

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина
Ленчик, мне попалась статья одного целителя, который делает хлебчик их пророщенной пшеницы и ржи ( 15-20 кг в год для собственных нужд). Сушит он хлебцы на солнышке. Посмотрите, как он применяет мешочек из ткани для проращивания. Статья на немецком, но я думаю, что перевести можно с помощью любой программы. Если что непонятно, я с удовольствием помогу. Rose
http://www.mueller-burzler.de/cms-artikel/echtes-essener-brot-selbst-gemacht-eine-rohkost-spezialitaet/echtes-essener-brot-selbst-gemacht-eine-rohkost-spezialitaet.html

Espiritu писал(а):
Очень бы хотелось рецепт хлебцев!

Ирен, думаю, что вам тоже будет интересно. Rose
 
24 Янв 2015 22:38

Распечатать сообщение
Espiritu

Anita




EspirituМои рецепты
Т.е. он их проращивает до весьма солидной длины,судя по картинкам. Еще было бы где зимой солнце найти)) В голову только духовка приходит для просушки
 
25 Янв 2015 7:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Espiritu писал(а):
Причем даже за это время некоторые пшениченки успевают больше чем на 1-2 мм вырасти.

1-2 мм наверное на вкусе не чень должны отражаться, хотя на любителя, конечо же, если не нравится такая пшеничка, вполне можно сейчас найти альтернативу. Скажу честно я пробовала из такой делать котлеты и сушить в дегидраторе - дома мнения разделились, то есть тоже на любителя.
Лично мне больше всего все-таки понравились хлебцы, причем экспериментировала с разными рецептами, блюдами и в результате самый любимый:
http://oede.osebesamoy.ru/?p=846#more-846
Espiritu писал(а):
Очень бы хотелось рецепт хлебцев!

я приведу здесь этот рецепт.

На ночь или на день заливаю пшеницу водой, часов через 6-8 промываю и накрываю мокрой марлей. Часов через 10 она начинает прорастать. Когда росточку около 2-3 мм, я ее перекручиваю в мясорубке 2 раза. Пыталась и блендером молоть – совсем не то, особенно если воду добавить. Там какой-то клейстер выходит, очень неприятное от него ощущение и на ножах бледнера остается такое (какой-то мерзкий налет), что не отмывается холодной водой…
А вот через мясорубку – получается масса, напоминающая структурой фарш. Из нее мокрыми руками отлично лепятся хлебцы. Я пробовала добавлять разные добавки, но потом вернулась к естеству и сушу просто так, без ничего. Сохнет катастрофически быстро – часа за 2-3. Дальше делайте – что хотите. Я, например, натираю чесноком, сверху мажу авокадо и ем как бутерброд. Или мажу медом и ем как печенюшку с травяным чаем. Очень сытное дополнение к салатам или овощным бульона

Это слова автора по ссылке выше.
Но я всегда размалываю в комбайне и нормально, а потом для сладких - любые сухофрукты размоченные, чуть подсластителя по вкусу.
А солоноватые можно и с вялеными помидорками и с тмином, если нравится (с любыми семенами, травами) или просто в чистом виде, фотографию приведу не автора потому что у меня получаются беленькие, примерно

только без мордашек ) ) )
Это фотография из интернета для примерного представления. Так как своею фотографию я не делала.
Если нет сушилки или дегидратора я могу дать метод подсушивания в духовке.
 
25 Янв 2015 7:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
делает хлебчик их пророщенной пшеницы и ржи ( 15-20 кг в год для собственных нужд). Сушит он хлебцы на солнышке.

Да, на солнышке - это самый лучший по энергеткам хлебушек. Пшеница и рожь - очень вкусное сочетание!
Soya писал(а):
Посмотрите, как он применяет мешочек из ткани для проращивания.

Посмотрела с огромным чувством ностальгии и удовольствия girl_in_love
Метод достаточно рациональный, без хлопот, вот только интересно: рекомендуют обычно раскладывать в один слой после воды зернышки, чтобы они дышали.
Насколько я поняла они прорастают у него в мешочке. Хотя это время достаточно небольшое, может быть (если свежие зерна) и в мешке все нормально выходит. А что он пишет, Зоенька в отношении этого - не задыхается зерно?
(хотя честно говоря я тоже иногда не щепетильничала с 1 слоем и ничего было). Главное не перерастить.
У меня однажды был упущен момент, а прорастание было просто стремительное к тому времени, когда я перекручивала был уже просто лес запутанных ростков и соотвественно вкус (видимо так иногда себя надо наказывать girl_haha выбросить жалко, а есть это было непросто) girl_haha girl_haha
Espiritu писал(а):
Еще было бы где зимой солнце найти)) В голову только духовка приходит для просушки

Я думаю он летом заготавливает большую порцию.
 
25 Янв 2015 17:27

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Espiritu писал(а):
Т.е. он их проращивает до весьма солидной длины,судя по картинкам

Сначала замачивается зерно: пшеница примерно на 4 ч., рожь на 3,5 ч. За это время нужно 2 -3 раза сменить воду. Пшеница прорастала 40 часов, а рожь 36 часов.
Он пишет, что очень важно, чтобы росточки были по длине не больше чем половина набухшего зерна, только тогда пророщенное зерно обладает оптимальной целебной силой.
олина писал(а):
Насколько я поняла они прорастают у него в мешочке. Хотя это время достаточно небольшое, может быть (если свежие зерна) и в мешке все нормально выходит. А что он пишет, Зоенька в отношении этого - не задыхается зерно?

Единственное, что он пишет, чтобы зерно не "забродило", температура в помещении должна быть 18°-20° и температура воды 12°-18° и последний раз промывается зерно во время проращивания,через 24 часа.
олина писал(а):
Я думаю он летом заготавливает большую порцию.

Точно! А если нет солнышка, то в сушилке.
олина писал(а):
я могу дать метод подсушивания в духовке.

Леночка, напиши пожалуйста friends
 
26 Янв 2015 5:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
Леночка, напиши пожалуйста

http://forum.say7.info/post3725700.html#3725700
Soya писал(а):
Пшеница прорастала 40 часов, а рожь 36 часов.

наверное это не самое свежее зерно или прохладная погода иногда оно тааак быстро прорастает, но правда еще зависит от времени вымачивания - здесь действительно время небольшое, интересно - наверное вкус при нем оптимальный! good2
Soya писал(а):
Он пишет, что очень важно, чтобы росточки были по длине не больше чем половина набухшего зерна, только тогда пророщенное зерно обладает оптимальной целебной силой.

А это вообще good так как обычно я встречаю мнение у сыроедов о том что достаточно зернышки замочить на несколько часов и в нем пробудятся силы возрождения. Шеф-сыроед Русел Джеймс ( есть даже МК, если интересно) рекомендует гречку (правда это гречка) замачивать на 50 минут.
Soya писал(а):
температура в помещении должна быть 18°-20° и температура воды 12°-18° и последний раз промывается зерно во время проращивания,через 24 часа.

интересно, особенно температурный режим.
На мой взгляд все-таки сложно в обычных условиях централизованного отопления (или нетопления girl_haha ) создать такие строгие температурные условия dance2
Возможно все это очень важно для получения именоо хорошего вкуса хлебцев. Но я всегда держала при комнатной температуре.
Soya писал(а):
А если нет солнышка, то в сушилке.

Да, да, я там видела на картинке его проект сушилки - вот молодец человек!
Но все-таки когда она более закрыта - равномерное тепло создать легче. то есть я имею ввиду готовую магазинную сушилку или дегидратор - сейчас это не редкость и очень удобно.
Страница 2 из 2

Наверх