Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
17 Окт 2013 13:58

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
А вы на что?


Дак а мы об чём???!!!!
А они только головами мотают - "Мы сами....мы сами...."
 
17 Окт 2013 14:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А у меня еще шире, на 7-8 зубков.

Не, уже обрабатывать не удобно. Мне брат как-то сделал грядку полутораметровой ширины. Все лето плевалась.
Iryn@ писал(а):
, схизантуса. Схизантус прошлым летом меня не впечатлил. А в этом просто влюбилась в него. Цвел все лето шикарно на солнцепеке и песчаной почве.

У мея тоже в этом году он был. Вот такой
Фото

Но отцвел довольно быстро. Может из-за дождливого летаТак-то он мне понравился. Но цвел бы подольше.
Iryn@ писал(а):
для собаки выложили дорожку и посадили туйки

Когда-то мои туечки до такого размера дорастут?!
Svet-lа-na писал(а):
Ё-моё..девочки..погуглите инет...в своей книжечке вычитала..если чеснок до зимы успеет наростить до 7 перышек, то это даже хорошо,

Я про такое первый раз слышу. Знаю, что должны до холодов успеть корни нарости. Но, чтоб и перо?... wacko1
Воробышек писал(а):
как в лесу лесочке выросли грибочки яркие такие шапки расписные...[i]

Мухоморы красивы girl_in_love
Воробышек писал(а):
А этот такой вонючий... на несколько шагов "аромат" стоит

Таких не встречала. unknown
ИринаИв. писал(а):
Темкина свадьба прошла на высшем уровне,мне было очень приятно.

Вот и хорошо.
Iryn@ писал(а):
Вот такой ирис цвел почти весь сентябрь. Голубая колумбия

Ни че себе! У него такой поздний срок цветения или повторное?
Iryn@ писал(а):
И у меня зацвели бордюрные сентябринки.

Эх! Посеяла я в этом году розовую алипийскую астру. Взонло 1 семечко. все лето холила-лелеяла росточек. На горке росла она. А в сентябре лохматая злыдня Гера мне полгорки снесла. Аккурат в том месте где астрочка росла. Гада!
Любаша П писал(а):
А у нас, в зиму участок чистенький уходит, ребята весной любят травку подпалить. Весной ветра сильные и огонь быстро бегает по траве. В том году сгорели, сарай, две погребки и дом взлетел хороший с газовыми балонами. Так мы обкашеваем хорошо и вокруг дома, а их у нас два.

Так у меня после сентябрьского последнего кошения почти ничего не наросло. И на брошеных участках вокруг нашего окашиваем. Тоже есть любители у нас весной траву жечь. Наверное в этом году 1-й раз не жёг ни кто. А в прошлом 2 дачи сгорели. Одна давно брошена была. Деревянная. Напротив, через дорогу кирпичная, а с ней рядом еще одна деревянная. Так с той, что давно брошена была, огонь на кирпичную перебросился. А деревянная рядом не пострадала. Огонь обошел ее. Вот что творилось
Фото

Фото
Любаша П писал(а):
Я то же сама косила раньше, да за один день два участка, уставала жуть как.

Не без этого! Но я не упираюсь. Могу и на 2 дня удовольствие растянуть. За-то потом так приятно. Так люблю смотреть на окошенный участок.
Любаша П писал(а):
Мы грибочки уважаем, берем только белые, подосиновики, подберезовики, лисички и опята.

Так и мы уважаем. Просто у всех свои пристрастия. И собираем мы еще к твоему перечню волнушки, грузди, маслята, волнушки, свинухи, сыроежки. Т. е. все что в наших лесах растет. Кстати, я у нас лисичек не вижу. Давно не встречала черных груздей, желтушек (такой сладкий гриб nyam2 ). Валуи пропали.За-то часто встречаю вот такой гриб.
Фото

Фото

Он крупный. См 20 бывает шляпка в диаметре. И высотой такой же. Обычно чисто белый или чуть кремоватый. На фото он пятнистый, потому что морозом прихвачен был. И этих грибов в лесу полно.
tanya10 писал(а):
Чтобы вызрела древесина нужно после 15 августа прищипывать все побеги, тогда лоза успевает вызревать. Для южных районов это не актуально, а для северных скорее обязательно, особенно когда виноград перегружен.

Ну, вообще-то для нашей полосы рекомендуется снять урожай в первых числах сентября. И тогда все успеет вызреть. Естественно подстричь. Вот в выходные обрезала Пино-нуар. вроде уже все вызрело. Изабелла - не знаю. Я ее уже в середине сентября обирала. Но она, вроде, не прихотливая девушка. Растет как сорняк у всех.
tanya10 писал(а):
У нас был случай, один знакомый приходит в начале сентября и говорит, что у него еще Восторг зеленый, муж пошел посмотрел, а там более 100 гроздей на 7 летнем кусте. Понятно, что у винограда нет сил на вызревания гроздей, а что говорить о лозе. Такой виноград в зиму просто не готов.

Кстати, Тань, а сколько гроздей по годам можно оставлять. У меня же белый молоденький. Да и новые посадила сейчас.
egina писал(а):
Единственное за что переживают - на что жить будут...

как на что? А родители зачем? girl_haha Будите их содержать.
 
17 Окт 2013 14:21

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Всем здравствуйте!
Девочки,может понадобится.
http://www.delfi.lv/domsad/garden/gotovim-sad-k-zime-22-soveta-byvalyh-sadovodov.d?id=43738344
 
17 Окт 2013 15:07

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
egina писал(а):
Зона рискованного земледелия, блин...

Молодцы, умеете !!!! good good

Елена Т. писал(а):
Любаша, поправляйся!

Спасибки !! Rose
Елена Т. писал(а):
А наша уже пятый год без нас...

Моя убежала как декабристка за своим офицером. На следующее лето свадьбу планируют.
Елена Т. писал(а):
А вот и нет! В ОГ выращивают, это я точно знаю!

good2 good2 good2

Багиррра писал(а):
Домой с работы прибегаю варю ужин и на диван, ничего не могу с собой поделать.

И не надо, организм требует отдыха. praising

kinnergard писал(а):
Со мной тоже самое. Давай будем выздоравливать!!!

Давай, кто первый. Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Багира-Манго писал(а):
Я потом стала оборачивать кочан газетами и складыватьв мешок.

Я всегда газетами оборачивала и в подвал.

tanya10 писал(а):
А чеснок сейчас можно замариновать или только с грядки?

Я всегда с грядки, но думаю, а почему и нет. Попробуй , думаю все хорошо получится. Только дай ему в маринаде побыть чуть дольше по времени.
tanya10 писал(а):
Чтобы вызрела древесина нужно после 15 августа прищипывать все побеги, тогда лоза успевает вызревать. Для южных районов это не актуально, а для северных скорее обязательно, особенно когда виноград перегружен.
Если не нормируется количество гроздей и виноград перегружен, то есть угроза вымерзания даже и в не очень холодные зимы.
У нас был случай, один знакомый приходит в начале сентября и говорит, что у него еще Восторг зеленый, муж пошел посмотрел, а там более 100 гроздей на 7 летнем кусте. Понятно, что у винограда нет сил на вызревания гроздей, а что говорить о лозе. Такой виноград в зиму просто не готов.

Спасибо, буду учиться. good Rose

Багира-Манго писал(а):
Выздоравливай скорее.

Rose Rose
Багира-Манго писал(а):
Травы меньше растет.

Меня больше достает Американка и еще у нас вьюн girl_cray girl_cray girl_cray

egina писал(а):
А они со свадьбой не торопятся. Говорят - нам она не нужна, ну, пока.... Прикупили, хохмачи, коробку презервативов и строят планы на ближайшее будущее. Учиться хотят идти оба. Мой в мед, она восстановиться на экономическом ( из-за скандалов и развода родителей бросала учёбу). Единственное за что переживают - на что жить будут...

А наши с нами жили три года. Они учились, а мы их тащили. У дочки сейчас последний курс второго высшего. На свадьбу хотят сами заработать.
И ваши все смогут, только помочь немного надо. Удачи им, а вам терпения!!!

lenochka_13 писал(а):
А вы на что?

Yahoo! Yahoo!
 
17 Окт 2013 15:08

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
egina писал(а):
А они только головами мотают - "Мы сами....мы сами...."

Похвально, но нереально.
Lana_nov писал(а):
Вот что творилось

Пожар это - жуть. У нас в выходные, недалеко от нас, дача сгорела вместе с хозяином. Мужчина 70 г рождения, пил не просыхая. Допился.
Lana_nov писал(а):
Растет как сорняк у всех.

Хочу такой сорняк. Свет, где ты его приобретала?
Lana_nov писал(а):
как на что? А родители зачем? Будите их содержать.

Не балуйте, пусть подрабатывают. У меня внук(17лет, курсант) за вечер, расклейкой объявлений, до 400 руб.зарабатывает.Часа за 2-2,5.
 
17 Окт 2013 15:34

Распечатать сообщение
tanya10

татьяна

62 года
Украина Мелитополь

tanya10Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Кстати, Тань, а сколько гроздей по годам можно оставлять. У меня же белый молоденький. Да и новые посадила сейчас.

Cамое важное это обрезка весной. Те саженцы, которые посажены этой осенью, весной надо обрезать и оставить 2 почки. На следующий год обрезка, да и в последующие годы:
столовые сорта- 7-10 почек. Для среднеазиатских сортов - можно до 15, надо по каждому сорту смотреть отдельно.
технические- 2-3 почки.
В первое плодоношение надо оставлять только сигналку, т.е. одну гроздь.
В дальнейшем, пока виноград не окрепнет, мы после цветения вырезаем через одну гроздь. Очень жалко обрезать, сердце кровью обливается, но надо.
Есть рекомендации - каждый год увеличивать кол-во зеленых побегов в 2 раза.
Где то читала, что во Франции государство регулирует обрезку технических сортов винограда. Для вина самыми ценными являются первые две грозди, а остальное не должно идти на вино и если кто-то это нарушает, то кажется даже облагается штрафом.
 
17 Окт 2013 15:38

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Вот яровой чеснок, оставленный на посадку. Уже 7 лет я его сажу. Мне отдали мелкие- мелкие головки. Я думала выродится окончательно. Но старалась выбирать, естественно, на посадку головки побольше и вот уже третий год у меня стал нарастать довольно приличного размера чеснок.




 
17 Окт 2013 15:41

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Привет подружки!
Отстала я опять безнадёжно... 12 страниц wacko1 . Не знаю, как долго буду догонять, да и времени до конца недели нет.

Татошка
Собачки - красавцы! good2 Поздравляю с пополнением!

Багира-Манго писал(а):
в подвале прорвало трубы горячего отопления, и там хлещет горячая вода

Вот это да! Shocked

Багира-Манго писал(а):
Страшно, что вода могла подмыть грунт, фундаменты, и подъезд рухнуть мог!

Разве такое может случится? wacko1

Багира-Манго писал(а):
сосед не выдержал моей косьбы, пришел и помог докосить!

girl_haha girl_haha girl_haha
 
17 Окт 2013 15:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
tanya10 писал(а):
Где то читала, что во Франции государство регулирует обрезку технических сортов винограда. Для вина самыми ценными являются первые две грозди, а остальное не должно идти на вино и если кто-то это нарушает, то кажется даже облагается штрафом.

Ни че себе! Ну, мы не во Франции. Потому будем делать вино из всего винограда, что вырастит.
tanya10 писал(а):
В дальнейшем, пока виноград не окрепнет, мы после цветения вырезаем через одну гроздь.

А когда можно считать, что виноград окреп и можно позволить ему плодоносить сколько хочется?
tanya10 писал(а):
В первое плодоношение надо оставлять только сигналку, т.е. одну гроздь.

Ну, в первое у на на белом было 2 грозди. а на сл. год мног. Но грозди были мелкие. Собственно, этот год был 3-м, как начал плодоносить. И ягод было значительно меньше, но и грозди крупнее.
tanya10 писал(а):
надо по каждому сорту смотреть отдельно.

Ну, из новый у меня Кеша-1, мускаты розовый ранний и белый сверхранний.
 
17 Окт 2013 16:30

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Девочки, напомните пожалуйста, где посмотреть рецепт вкусного виноградного вина.
 
17 Окт 2013 16:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Девочки, напомните пожалуйста, где посмотреть рецепт вкусного виноградного вина.

А ты именно вино хочешь?
 
17 Окт 2013 16:49

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Фото

Была в субботу я на дачке.
У меня особо красивых фоток конечно нет как у вас - но есть чуть-чуть последнего урожая (винограда ещё правда много, винный - не знаю какой , может Изабелла, может Лидия) но вино с него вкусное Drinks or Beer
Фото

и может этот урожайчик ещё успеем собрать... good2
если что - сильно не судите...в этом году у меня вообще первые в жизни урожаи(хоть какие то) Embarassed
 
17 Окт 2013 16:52

Распечатать сообщение
tanya10

татьяна

62 года
Украина Мелитополь

tanya10Мои рецепты
У нас дома 2 куста Кеша-1 ( Талисман).Тип цветка женский, поэтому надо рядом садить сорта с мужским или обоеполым типом цветка. Если не посадить будет очень горошить. Оба куста ростут практически рядом, посередине что-то с мужским типом пыльцы. Один никогда не горошит, второй постоянно. Поэтому весной, когда выбрасывается гроздь и вот-вот начнет цвести, надо укоротить все побеги хотя бы на 10 см. В это время куст прекращает рост и отдает все силы на цветение.
Очень люблю этот сорт, очень вкусный, долго висит, отличное сахаронакопление.
Обрезка на 7-8 почек. Полная нагрузка после 8 лет.
По мускатам - у нас нет, но он нам по свои свойствам не подходит.
http://vinograd.info/sorta/vinnye/myskat-rozovyi.html
Посади лучше сорта Анюта и Рубиновый Юбилей, просто сказка, такой мускат благородный. У нас раньше был сорт Венечный, я его не могла есть, такой насыщенный мускат,как будто бы Тройной одеколон выпила. Но на любителя,многим нравилось.
 
17 Окт 2013 17:11

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Ой, девочки, вспомнила что очень хотелось узнать.
Есть у меня куст облепихи - один остался - 2-го больше нет.
Вопрос! Как уузнать женский или мужской куст, чтоб второй докупить и посадить., т.к. ясное дело, плодов нет. Вроде слышала по цветкам определяют
 
17 Окт 2013 17:12

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Пропал?

нет, не пропал! Чудесный чеснок получился Smile
Елена Т. писал(а):
Танюш, вы с мужем спецы по винограду! Девочкам есть у кого консультироваться!

ДА! Это очень ценно Rose я везде где могу советуюсь..я же вообще новичок в этом деле.
Покупала саженцы винограда, мужчина сказал - виноград не любит жадных! Ведь действительно оставляют грозди сколько завязалось, а потом ждут чудес - кисти такого размера как на рынке или раннего созревания. Даже я дилетант это уяснила....как маме объяснить? Пока был папа он контролировал и вырезал и обрезал...и клубнику, и деревья....а теперь у мамы лес густой..ей желко вырезать и выбросить unknown
tanya10Таня, спасибо громное за советы. я весной еще не раз обращусь Wink
 
17 Окт 2013 17:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
tanya10 писал(а):
По мускатам - у нас нет, но он нам по свои свойствам не подходит.
http://vinograd.info/sorta/vinnye/myskat-rozovyi.html

Там где я брала обещают, что поспеет к концу августа http://sad-i-ogorod.ru/shop/102.html
А белый сверхранний в начале августа. Этим и подкупили.
tanya10 писал(а):
Посади лучше сорта Анюта и Рубиновый Юбилей, просто сказка, такой мускат благородный.

Поздно, доктор. Уже растут. Но, на будущее запомню. Может со сременем и их заведу.
tanya10 писал(а):
У нас дома 2 куста Кеша-1 ( Талисман).Тип цветка женский, поэтому надо рядом садить сорта с мужским или обоеполым типом цветка.

Вот еще хитрость. А как понять какой тип цветка у винограда? Как близко должны кусты сидеть друг от друга. У меня получилось, что не беседке Изабелла, В 5 метрах где-то Кеша-1. Через пару метров от него (и друг от друга) мускаты. Нормально будет?
tanya10 писал(а):
Обрезка на 7-8 почек. Полная нагрузка после 8 лет.

Тань, огромное спасибо. Чтоб я без тебя делала. Romashki
 
17 Окт 2013 17:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
Вопрос! Как уузнать женский или мужской куст, чтоб второй докупить и посадить., т.к. ясное дело, плодов нет.

У мужского, кажется, почки крупнее. А у соседей облепихи нет?
usya писал(а):
нет, не пропал! Чудесный чеснок получился

Ну, вот видишь! Значит не стоит беспокоиться.
 
17 Окт 2013 17:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
.как маме объяснить? Пока был папа он контролировал и вырезал и обрезал...и клубнику, и деревья....а теперь у мамы лес густой..ей желко вырезать и выбросить

Взять все в свои руки. Когда я помидоры крамсаю, мама только вздыхает. Если она пасынковать берется, то я потом еще гору ненужного настригаю.
 
17 Окт 2013 18:06

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Взять все в свои руки. К

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha для мирного сосуществования это невозможно. Дача - это ее епархия, мой огород - моя.
Видимо только личным примером. Будет смотреть что у меня получается при моем "безжалостном" подходе и может сама станет безжалостнее girl_haha
 
17 Окт 2013 18:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
Видимо только личным примером. Будет смотреть что у меня получается при моем "безжалостном" подходе и может сама станет безжалостнее

Попробуй. Может поможет.
 
17 Окт 2013 19:11

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
kinnergard писал(а):
Вот яровой чеснок

kinnergard писал(а):
вот уже третий год у меня стал нарастать довольно приличного размера чеснок.


У меня тоже яровой вырастает достаточно крупный. Но там стооооооолько зубков, некоторые даже меньше кошачьего когтя. Чистить такое.... Одно хорошо - лёжкий, до весны не высыхает.

kinnergard писал(а):
Не балуйте, пусть подрабатывают.


Итак...... Он почти сразу вышел на работу. Днём работа - вечером учёба. Сейчас с мебельки уволился - позвали в оперблок. Решил - пусть зарплата меньше, зато опыта больше. А Алинка пока в магазине на кассе.
 
17 Окт 2013 19:15

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
вспомнила что очень хотелось узнать.
Есть у меня куст облепихи - один остался - 2-го больше нет.
Вопрос! Как уузнать женский или мужской куст, чтоб второй докупить и посадить., т.к. ясное дело, плодов нет. Вроде слышала по цветкам определяют


Там действительно надо по почкам смотреть. Вот тут очень наглядные фоточки http://thedifference.ru/kak-otlichit-muzhskuyu-oblepixu-ot-zhenskoj/ - чтобы было понятно, а то на словах не объяснишь. А вообще, если рядом у соседей растёт облепиха и там есть мужское дерево - то опылитель не нужен. Должен справиться))
 
17 Окт 2013 19:25

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
egina писал(а):
если рядом у соседей растёт облепиха

спасибо за ссылочку - почитаю, у соседей нет, не видела - тоже думаю если б была - то и моя бы с плодиками была, а... ну если она девочка girl_claping

по картинке с сайта - моя вроде девочка, на скок я помню, эх весной уже посмотрю
 
17 Окт 2013 20:56

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
egina писал(а):
Но там стооооооолько зубков, некоторые даже меньше кошачьего когтя.

Наверное сорт другой. У моего зубков немного и они примерно вполовину меньше, чем у озимого, даже в середине головки один плоский зубчик, довольно приличного размера.
egina писал(а):
Решил - пусть зарплата меньше, зато опыта больше

Лен, он у вас умница.
 
17 Окт 2013 23:00

Распечатать сообщение
ИринаИв.

Ирина


Подмосковье

ИринаИв.Мои рецепты
Iryn@ писал(а):
Голубая колумбия

ОГО!!!
Любаша П писал(а):
Мы грибочки уважаем, берем только белые, подосиновики, подберезовики, лисички и опята.

А я грибник со стажем беру многие Surprisedдни на засолку,другие для сушки,кое-что морожу,а благородные(белые в основном-мариную)
Елена Т. писал(а):
помнишь как всё начиналось?

Ой,Ленусь и не напоминай.Самой жутко.
Багиррра писал(а):
Очень жду выходных
Дай Бог,чтобы все успеть.Ты такая труженица
tanya10 писал(а):
Такой виноград в зиму просто не готов.
Танюш,моя лоза трехлетка чем-то заболела,листья скручивались и отпадали,я обрезала и оставила длиной где-то полметра один стволик.Думаешь выживет?И купила еще Даниловский двухлетку.Маленький кустик,как его обрезать?

Lana_nov писал(а):
Валуи пропали.За-то часто встречаю вот такой гриб.

А у нас ,как назло в этом году валуи все заполонили,но у нас их никто не берет,в лесу полно хороших,а гриб на фото похож на гладушку.
Любаша П писал(а):
Давай, кто первый
Нет уж,давайте вместе сразу обе girl_in_love girl_in_love
Лесюнчик писал(а):
Была в субботу я на дачке.
ВАУ!!!
Страница 31 из 1000

Наверх