Хлеб бородинский

Сообщение Автор
 
28 Фев 2010 13:33

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Интересный рецептик ,беру на заметку Yahoo! спасибо Rose
 
07 Мар 2010 23:00

Распечатать сообщение
len4ik27

елена27

45 лет
израиль

len4ik27Мои рецепты
По качеству хлеб получился хороший но мне кажется что меду много для этого кол-ва хлеба, слишком сладкий хлеб.И кйориандра тоже перебор 1-ой ложке вполне хватит.но конечно на вкус и цвет товарещей нет Embarassed
 
08 Мар 2010 12:40

Распечатать сообщение
14anna08

Аня

55 лет
Азов, Ростовская область

14anna08Мои рецепты
Температура чая 37 градусов, это приблизительно как? на ощупь...
 
08 Мар 2010 18:17

Распечатать сообщение
мармарэнси

Марина

41 год
Москва

мармарэнсиМои рецепты
Анандини писал(а):
Даём тесту взойти час. Потом формируем буханку и укладываем на противень, снова даём подняться.

А подскажите пожалуйста, понимаю вопрос дилетантский, но все же... А перед формированием буханки, тесто еще раз нужно вымешивать?
 
28 Мар 2010 0:22

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
Замесила...ставлю...Помоги мне, Господи, это мой первый хлеб! girl_angel
 
28 Мар 2010 0:48

Распечатать сообщение
мармарэнси

Марина

41 год
Москва

мармарэнсиМои рецепты
Nozomi
Надежда, а может Вы сможете мне ответить на мой вопрос? А еще 3,25 стакана это сколько?
 
28 Мар 2010 0:59

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
14anna08 писал(а):
Температура чая 37 градусов, это приблизительно как? на ощупь...

Вода должна быть очень тёплой, кому-то может даже горячей покажется, но терпимой для руки: выше 40 град моя рука не терпит. Хотя чувствительность у всех разная.. unknown

Марина, у меня было 0,9 кг ржаной муки (расфасовка такая), когда я отмерила 3,25 стакана (объём 250), осталось примерно столько же или чуть больше, 3,5-4 стак. По поводу второго вымешивания - не знаю, я слегка обмяла unknown
---------
---------
23-00
Ну вот, готов ))
прошу прощения за непрезентабельное фото - спешила похвастаться Embarassed
Фото


не пропёкся от у меня за 55 минут unknown , или надо было остудить как следует, а он у меня "отдохнул полчаса и я его разрезала.....но вкуууусныыый!!!! nyam2 good2

отправила в духовку "загорать", не знаю, можно ли так с хлебом, но он внутри сыроват...
--------
Фото

Всё равно не пропёкся ((, что-то я не так сделала...может муки маловато? тесто и после 20-тиминутного вымешивания руками не отлипало. Как должно было быть? Или просто дольше печь надо было?

--------
ПС: а что можно сделать, чтобы хлеб был чернее? магазинный ооочень тёмный, хотя на вкус почти такой же.

Мёда и не чувствуется, хотя я чуть больше положила (так рука взяла)), боялась, что сладко будет - вовсе нет.(добавлено позже: я ошиблась, не внимательно прочитала и положила мёда 3 ЧАЙНЫХ ложки, поэтому и не чувствуется, но это даже хорошо, так как магазинный мне приторным кажется)
А вот кориандра я в следующий раз положу побольше ))
Муж обожает этот хлебушек! Он так доволен!!! Yahoo!

Анандини, Спасибо огромное за рецепт!!! Romashki
 
28 Мар 2010 2:47

Распечатать сообщение
Elena1639

Елена

52 года
Волжский, Волгоградская обл.

Elena1639Мои рецепты
где-то читала, что заварку нужно брать с бергамотом ("Эрл-Грей").
А для цвета можно добавить 1-2 ч.л. растворимого кофе - вкуса и запаха он не дает.
 
28 Мар 2010 3:13

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
Елена, спасибо! попробую в следующий раз!! Rose
 
28 Мар 2010 19:48

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
Сегодня хлеб "дошёл до кондиции"! Yahoo! Не сырой внутри и не разваливается!!! Видимо его не надо было резать сразу!
Фото
 
30 Мар 2010 12:28

Распечатать сообщение
мармарэнси

Марина

41 год
Москва

мармарэнсиМои рецепты
Nozomi писал(а):
Видимо его не надо было резать сразу!

Надь, я тоже испекла этот хлебушек и у меня случилась та же проблема! Внутри он не пропекся... хотя я его тоже разрезала girl_haha .... В общем буду сегодня еще раз печь и 1. дрожжи с медом закину в заварку, пока она еще теплая и дам постоять, до поднятия дрожжей. И второе, дам ему на температуре 150 постоять подольше и третье, резать сразу не буду, а дам постоять.
А еще мне показалось что в этом хлебушке не плохо бы изюм сочетался, только тогда нужно уменьшить количество меда.... хотя я и так уменьшала не 3 ложки клала, а 2Smile.
 
30 Мар 2010 20:09

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
Марина, я ошиблась с весом муки(правда мерила я стаканами)

мармарэнси писал(а):
А еще 3,25 стакана это сколько?

Nozomi писал(а):
Марина, у меня было 0,5 кг ржаной муки (расфасовка такая)

Пакетик-то 0,9 кг!!! и с чего я решила, что полкило там? так что 3,25 стакан- это грамм 400 примерно. Сейчас исправлю, чтоб не вводить людей в заблуждение))

Марина, совсем не пропёкся? Мой тоже сначала как пластилиновый внутри был, но на следующий день уже хороший.
Мёда я положила 3 ЧАЙНЫХ ложки, может 4 вышло, он засахаренный был, я его растопила.
Муж опять просит этот хлеб, пошла тесто ставить dance2
 
05 Апр 2010 20:32

Распечатать сообщение
мармарэнси

Марина

41 год
Москва

мармарэнсиМои рецепты
Nozomi писал(а):
это грамм 400

Понятно, наверное я тоже что то с кол-вом муки намудрилаSmile... Завтра тоже попробую испечьSmile!
И кажется с кол-вом медаSmile!!! Я подумала, что ложки столовые.... girl_haha хорошо, что хоть 1,5 ложки добавила....
 
06 Апр 2010 0:06

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
На Пасху делала хлеб ещё раз, положила мёда побольше, по рецепту, и получился он на вкус как магазинный, сладковат для меня и немного липкий (тоже как магазинный). Всё же с 3-мя ЧАЙНЫми ложками мне больше понравилось, но муж и дети с огромным удовольствием съели и этот Yahoo!
 
07 Апр 2010 15:09

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
Анандини
подскажите сколько муки ржаной и обычной?я чет непойму?хочу в хлебопечки спеч.и еще если чай не в пакетике сколько заварки брать.?заранее спасибо хочется черного хлебушка.
 
09 Апр 2010 1:08

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
24анита писал(а):
подскажите сколько муки ржаной и обычной?я чет непойму?хочу в хлебопечки спеч.и еще если чай не в пакетике сколько заварки брать.?заранее спасибо хочется черного хлебушка.

Про муку написано: 3 с четвертью стакана ржаной и половина стакана пшеничной (стаканы объёмом 250мл)
Делаю сейчас уже в третий раз, с пакетированным чаем только первый раз делала, потом брала чёрный чай весовой.
У меня тоже теперь есть хлебопечка, но в ней нет подходящего к этому рецепту режима (может надо просто поэкспериментировать, но я пока не решаюсь), поэтому я сейчас вымесила в печке тесто 20 минут и выдержала его там же с подогревом 1 час, правда потом пришлось ещё перемешать и выдержать, так как я масло забыла в тесто положить, но вроде поднялся нормально, а поставила печься в духовку. Когда-нибудь рискну в печке, только с режимом разобраться надо.

ПС: заварки беру пару чайных ложек с большой горкой.
 
13 Апр 2010 18:49

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
Nozomi
спасибо за ответ,делаю тесто интересно получится ли?у мен.муки больше ушло чем порецепту.жалко если придется выкинуть делаю в Х.П.
 
13 Апр 2010 22:59

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
Выкидывать не надо, даже если не получится - можно сделать сухарики Wink
 
14 Апр 2010 4:13

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
Что то я не поняла, т.е. опару не надо делать? Дрожжи растворить в заварке и просто све ингридиенты смешать?
 
14 Апр 2010 12:55

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
я опару не делала, тесто хорошо подходит.
 
15 Апр 2010 18:00

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
Получился хлеб но нам непонравился на наш магазин.непохож.похож на ржаной.
 
15 Апр 2010 19:21

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
Хлеб-то везде разный. Мне лично этот понравился больше, чем наш магазинный. На вкус и цвет....
 
05 Май 2010 1:32

Распечатать сообщение
Ekaterino4ka

Катя

36 лет
Липецк

Ekaterino4kaМои рецепты
а вот и я с хлебушком Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Фото

Фото

очень вкусный)) и правда ему нужен день, чтоб "дойти", тогда и корочка чуть мягчает, и мякушка становится "как надо", ничего не ломается и не липнет))
муки я взяла 100 и 550, сильно крутым тесто не делала. ржаное, оно ж немного отличается от пшеничного...
в общем, вкусно, буду делать еще good2 good2 good2
 
15 Май 2010 2:12

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Rose
В этот раз добавила отруби и немного больше пшеничной муки, светлее получился.
 
15 Май 2010 2:16

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Анандини, очень жаль, что ты здесь не появляешься sad
А я пеку твой хлебушек уже 2 раз! good




Страница 2 из 5

Наверх