Преподаватель начальных классов.

Сообщение Автор
 
30 Апр 2011 23:27

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Елена20041984
Елена,добрый вечер! Romashki Такой неоднозначный вопрос вы задали.... Embarassed
Конечно,рановато пока еще 7-летнему ребенку, как мне кажется,объяснять значение этого слова. Мне кажется,можно деликатно пока уйти от этой темы,рассказав,"что как бы я не объясняла тебе значение этого слова,ты пока еще не поймешь, не потому что глупый, а потому что я еще пока и сама не знаю как тебе это объяснить. Пройдет немного лет и мы обязательно поговорим с тобой на эту тему."(не бойтесь признаться ребенку в том,что вы не Бог и не всегда можете выполнить его просьбу.)
ramila-1981
good2 good2 good2 Стихотворение прямо в точку! С вашего позволения скопирую его в заголовок,спасибо Вам за него! Romashki
 
02 Май 2011 2:49

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты

Добрый вечер, Ирина! Хочу посоветоваться с Вами насчет особенностей своего сына. Когда нам следует рассматривать вариант отдачи в школу (5,5 или 6,5 лет), на что в первую очередь следует обратить внимание при оценке готовности к школе? Как заинтересовать ребенка физическим развитием, а не только умственным? Всегда думала, что отдам сына в какую-то секцию, но насильно не хочу, а он особого интереса не проявляет, даже простой игрой в мяч его сложно заинтересовать (ловит мяч плохо).
Моему сыну сейчас 4 года. Ходит в специализированный Монтессори - детский сад, разновозрастную группу, общается преимущественно с 6-летками. Физическое развитие соответствует 5-6 летнему, речь правильная, грамотная, большой словарный запас. Читает с 3,5 лет, причем не просто умеет читать, а читает практически всегда окружающие надписи, а дома еще и любые книги, газеты (смысл прочтенного понимает), очень увлечен счетом, даже затрудняюсь сказать в каких пределах сейчас считает, но точно в пределах 100 (в уме или на палочках), а также знает и может написать (если круглые, то и посчитать) большие цифры до миллиона, недавно попросил объяснить таблицу умножения, теперь занимается еще и делением, решает математические задачи. Печатными буквами пишет хорошо, прописные знает, но пишет пока корявенько, может сам себе диктовать и записывать предложения.
Хочу подчеркнуть, что на ребенка никто не давит усиленными занятиями, он сам проявляет огромный интерес к учебе, усидчив, от материала Монтессори в садике его вообще сложно оттащить.
Насчет общения: не могу назвать его очень общительным, но стремится к другим детям, причем, если в саду он спокойно общается с 4-6-летними Монтессори-детьми, то на детской площадке все дети младше 7 лет ему неинтересны. Сейчас нашел себе компанию из 8-10 летних детей, очень к ним тянется, пытается участвовать в их играх, естественно многого не понимает, натыкается на насмешки, колкости, но упорно лезет и психует, когда его называют малым.
P.S. Я сама пошла в школу в 6 лет с 7-8 летками, в 15 лет уже училась в институте, проблем не было (золотая медаль и красный диплом), всегда общалась со старшими. Но мне кажется, что у сына слишком сильный перекос в сторону интеллектуального развития, те вопросы, которые он задает и его интересы меня пугают.
 
02 Май 2011 17:15

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
Медея
ой, Таня, я в ужасе! wacko1 Зачем вам школа? Вам в институт уже пора...Только детства у ребёнка у вашего нет и уже, к сожалению не будет...
 
02 Май 2011 18:37

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
а мне кажется, это тоже детство, и оно тоже хорошее. я тоже тянулась к ребятам по-старше, и при этом была безмерно частлива.
Другой вопрос, чего они там делают и чего вместе обсуждают. Лично видела первоклассников или втророклассников, которые покуривают и ругаются бранью. еще вопрос, какие темы они обсуждают? Наверняка не секрет, что на вопрос секса сейчас 10 летний ребенок имеет массу ресурсов найти ответ.
 
02 Май 2011 21:06

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Ладусик
Ладочка, меня тоже тревожит это ситуация, поэтому и пишу об этом, но поверьте, никакого насилия над ребенком нет. Это его выбор и его интересы. unknown Вот недавно попросил научить его понимать время по часам, позанимались с ним, вижу, что устал, говорю, чтоб теперь отдыхал, а он открывает книгу и начинает решать примеры и говорит, что это отдых, т.к. примеры простые. wacko1
 
03 Май 2011 15:10

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты

Ирина, спасибо за ответ и совет. Пока он и сам забыл, и у меня есть время подготовиться. Еще раз спасибо!
 
04 Май 2011 2:18

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
Медея
Таня, ну конечно, дети разные, может, у вас и правда вундеркинд. Только ведь вы сами пишите, что, например, мяч он ловит плохо. И тут же говорите, что физическое развитие у него на 5-6 лет. Но в 6 лет реакция на мяч должна быть быстрая. Школа - это ведь не только умение читать, но и довольно сильные нагрузки. Усидчивость, внимательность, дисциплина - это гораздо сложнее, чем примеры. Старайтесь переключать внимание сына на подвижные игры. Кстати, в какие игры он играет с 8-10 - летними детьми? ( даже представить себе не могу равноценную совместную игру 4-х и 10-ти летнего ребёнка)
 
04 Май 2011 16:54

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Ладусик
В данном случае под словом "физическое развитие" я имела в виду морфологические, а не функциональные характеристики.
С детьми играют в разные войнушки, шпионские игры, игры типа лова, как-то в наркодилеров играли. wacko1
 
05 Май 2011 3:03

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
Медея
так я об этом и говорю. В 4 года можно уметь читать, считать, на голове стоять...А вот высидеть урок 40 минут - это уже задача wacko1 Наркодилеры в 4 года - это тоже очень своеобразно... unknown Татьяна, я ни в коем случае не хочу обидеть вас , но я правда не понимаю....В этом возрасте мы не читали, не играли в шпионские игры, и у нас не было 10-летних друзей
 
05 Май 2011 13:41

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Ладусик писал(а):
высидеть урок 40 минут - это уже задача

Я думаю, что через 1,5 года он сможет высидеть. С усидчивостью, внимательностью и дисциплиной у него все в порядке.

Ладусик писал(а):
у нас не было 10-летних друзей

Это не друзья. Это всего-лишь попытки общаться со взрослой компанией, причем только в моем присутствии.
 
05 Сен 2011 16:55

Распечатать сообщение
Аллочка-людоедочка

Алла

41 год
Россия

Аллочка-людоедочкаМои рецепты
Добрый день, Ирина! Подскажите как себя вести с 8-летней дочерью. Суть проблемы: она все летние каникулы провела у бабушки с дедушкой (свекрови и свекра) в деревне. Там ее так разбаловали!!! Завтрак только в постель на подносе. Утром умываться хочу - буду, не хочу - не буду и т.д. Про то что бы сказать хоть слово против - вообще нет и речи. Короче: приехала моя дочь из деревни и у нас дома начался УЖАС!!!! Слова ей нельзя сказать. Про то чтобы убрать за собой или про правила элементарной личной гигиены (даже до этого дошло) вообще даже заикнуться нельзя!!! Начинает кричать, плакать. Из-за нее мы с мужем ругаемся несколько раз в день. Как мы сейчас будем делать дом.задания даже не представляю?! Как вести себя с дочерью? Пробовали с мужем и по-доброму и с "помощью ремня" - не помогает. А ведь девочка уже не маленькая, я понимаю, что у нее есть свое мнение и с ним надо считаться, но как быть не знаю.
 
30 Мар 2012 16:19

Распечатать сообщение
melisavi

Елена




melisaviМои рецепты
Ребята, всем спасибо! Прочитала все 17 страниц, ОЧЕНЬ много почерпнула для себя, постараюсь тоже исправить наши проблемы. Нам на 1 сент. будет 6,5 без 2 недель. Так получилось, что настроились идти в школу, ребенок настроился, а теперь смотрим - всем уже 7-7,5, разница год-полтора, в Питере почему-то принято детей мариновать в саду до 8 лет. Вот по этому поводу и волнуюсь, дочка читает-пишет-много знает (не уникум, но выше среднего), а вот со скоростью проблемка, боюсь, не будет успевать. Мы и сами с мужем тормозы, хоть и аспирантуры позаканчивали, все детально обдумываем, чтобы ошибок не напороть, и делаем медленно, и Мелисска такая же плюс немного отвлекается на уроке (ходим на курсы предшкольные). Ирина, по Вашему опыту, у первоклашек часто страдают размеренные и неторопливые дети?
 
06 Апр 2012 1:15

Распечатать сообщение
аллаюрьевна 75



Краснодарский край

аллаюрьевна 75Мои рецепты
Если ребёнок у вас не вундер" , то готовьтесь её постоянно подтягивать и подталкивать.По крайней мере первые 2 года.Это если вы идёте в 6, 5.А если в 7,5, то она может освоится быстрее.У меня сын, не тормоз вроде Embarassed Пошли в школу в 6,5 и приходилось следить постоянно.Самостоятельности очень мало. unknown
 
16 Апр 2012 1:37

Распечатать сообщение
melisavi

Елена




melisaviМои рецепты
аллаюрьевна 75 писал(а):
Если ребёнок у вас не вундер" , то готовьтесь её постоянно подтягивать и подталкивать.По крайней мере первые 2 года.Это если вы идёте в 6, 5.А если в 7,5, то она может освоится быстрее.У меня сын, не тормоз вроде Embarassed Пошли в школу в 6,5 и приходилось следить постоянно.Самостоятельности очень мало. unknown

Ясно, спасибо за подсказку, я бы по-любому контролировала первые годы, мне кажется, и после 7 это полезно.
 
28 Май 2012 22:22

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Интересно, куда делась вторая часть заголовка? unknown Помощь уже не предлагается? unknown
 
28 Май 2012 22:35

Распечатать сообщение
Ars32fuul

Арсений


город Липецк

Ars32fuulМои рецепты
Медея
Не спешите, отдать в 6.5 это вполне нормально.
 
19 Ноя 2012 10:39

Распечатать сообщение
lubabrag

lubabrag


israel

lubabragМои рецепты
Доброе утро, Елена. Мы живем в Израиле, но, естественно дочь свободно говорит по-русски. Вчера ей исполнилось 6 лет, а у нас это возраст, когда дети идут в первый клас, так что с сентября она в школе. Лет с четырех я начала показывать ей буквы и на сегодняшний день она неплохо читает по-русски. Прочла сама книги: " Маруся и Рогопед", " Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", "Маленькая колдунья" и много чего еще.Хотелось бы узнать сколько знаков в минуту должен прочитывать ребенок в конце первого, второго и третьего класса? Помню в моем детстве были такие проверки.Заранее спасибо за ответ.
 
23 Ноя 2012 23:03

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
lubabrag
у нас в 3 классе норма - 75 слов в минуту. Smile
 
24 Ноя 2012 10:41

Распечатать сообщение
lubabrag

lubabrag


israel

lubabragМои рецепты
Спасибо! И что не важна длина слов? Мы когда- то считали знаки, то есть буквы и пропуски между словами.
 
29 Ноя 2012 19:30

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Интересно, куда делась вторая часть заголовка? Помощь уже не предлагается?

Точно! girl_haha
Насчет длины слов не знаю unknown А разве пропуски между словами являются знаками? unknown
 
30 Ноя 2012 1:24

Распечатать сообщение
lubabrag

lubabrag


israel

lubabragМои рецепты
Да, в нашем детстве было так. И тогда становилась неважной длина слов, потому что иначе можно взять очень легкий текст с короткими словами и будет 75 слов в минуту, но это не даст нужного еоличества знаков.
Страница 17 из 17

Наверх