Не получается растопить шоколад

Сообщение Автор
Не получается растопить шоколад
28 Май 2009 19:04

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Девочки, вот такая у меня странная проблема - у меня не получается растопить шоколад. В рецептах написано - растопить плитку шоколада на водяной бане. Начинаю растапливать, чуть мягчеет, начинает становиться жидким, а потом сразу схватывается и прям аж рассыпается. sad И так у меня было уже не раз.
Помогите пожалуйста, а то хочу сделать Шоколадный мокко, а там растопленный шоколад надо на целоф. пакет нанести, а я не успеваю даже до жидкого состояния его довести толком. При чем пробовала уже разные марки шоколадок unknown Результат один и тот же. Вчера конфеты делала по рецепту Инны, так еле еле слепила, а по рецепту надо было двумя ложечками, а у меня вообще рассыпалось и не хотело слипаться sad
 
28 Май 2009 19:08

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
У меня такое обычно с молочным шоколадом бывает. А с черным не было пока. unknown
 
28 Май 2009 23:23

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Ириш, я вчера растапливала по плитке и того, и того. И никак. Начинает топиться и бац! крошащаяся масса!
 
28 Май 2009 23:41

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
я дуамя, что вы просто его передержали на достаточно высокой температуре, особенно, если вы не добавляете ни масло ни сливки.
если его надо просто растопить, я делаю так - рублю шоколад как можно мельче или покупаю совсем мелкие шоколадные чипсы, калду их в мисочку и ставлю на "баню", когда шоколад начинает таять, я снимаю мискочку и хорошо его перемешиваю, он продолжает какое то время плавится, т.к. и миск агорячая и шоколд нагрелся. Если одного раза не достаточно, то я возвращаю миску на "баню" и даю подтаять еще и опять повторяю тоже самое.
А покажите рецепт, может ак будет проще найти какой то путь, как эту проблему решить, я не большой специлист в кофе и пшо этому рецепт не знаю.
 
28 Май 2009 23:45

Распечатать сообщение
Наталика.79

Наталья

45 лет
Свердловская область

Наталика.79Мои рецепты
В микроволновке попробуйте,только на маленькие кусочки поломайте сначала. Делала недавно трюфели,так растапливала в микре.Вроде всё получилось Smile
 
29 Май 2009 22:55

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Lady Grey Наталика.79

Девочки, большое спасибо, что откликнулись. Romashki Romashki Romashki Я думаю, что я действительно передержала на большом огне. Да и в микровейке тоже держала на большой мощности, результат был тот же. Но теперь попробую, как вы советуете Smile

а сделать я хочу Иннин "Шоколадный мокко" http://forum.say7.info/topic9343.html
 
30 Май 2009 12:18

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Лена, только сейчас заметила вопрос, у меня тоже такое было
Но где-то прочитала в журнале, что на водяной бане- это не в прямом смысле,
а прогреть шоколад над паром,т.е. посуда с шоколадом не должна касаться воды, вот буквально в пятницу делала от Иришки торт Три шоколада и по- этому принципу топила его, проблем не было-шоколад разный был.
girl_bye girl_bye girl_bye
 
30 Май 2009 22:26

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Спасибо, Катюша! Smile Надеюсь, у меня все получится! Smile
 
06 Апр 2011 20:06

Распечатать сообщение
svorion

Светлана

41 год
Луганск

svorionМои рецепты
У меня тоже такая проблема. Причем раньше все было нормально. Сейчас расстапливаю, добавляю масло и молоко. Намазываю. Шоколад оставает и образуются комочки. Что же я делаю не так?
 
27 Апр 2011 23:28

Распечатать сообщение
Марин@

Марина

39 лет
Брест

Марин@Мои рецепты
У меня тоже случалось. Посуда, в которой топится шоколад должна быть абсолютно сухой, ложка, которой мешаете, тоже. Топить шоколад при температуре 60-80 градусов, не больше. Я обычно наливаю воду в кастрюльку и кладу плитку шоколада в упаковке (обычно беру альпенголд или глазурь в спец. пакетиках).
Если шоколад всё же свернулся - убрать с огня, добавить чуть-чуть масла растительного и хорошо перетереть - будет как "новый". На вкусе не скажется.
 
07 Май 2011 10:57

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Причин сущестововать может 3:
- некачественная рецептура шоколада
- несвежий шоколад (давно просроченный или хранился в летнее время и пересох)
- при растоплении на паровой бане важно, чтобы миска с шоколадом не соприкасалась воды, или высокая мощность микроволновки была выставлена одновременно с неправильным временем.

Так, что проверьте все три пункта, если такое случается.
Я , когда топлю на паровой бане, обычно ставлю сразу кастрюлю и воду нагреваю до горячей, затем миску с шоколадом водружаю сверху(не прикасаясь воды), даю немного постоять на слабом огне, затем, когда вода начнет почти закипать, воду выключить, а миску с шоколадом накрыть или пленкой или крышкой. Дайте постоять так несколько минут, шоколад сам растопится потихоньку, особенно нежный белый- он очень чуствителен к температурам.
 
28 Май 2011 12:42

Распечатать сообщение
сладкий сахар

Евгения

35 лет
Барнаул

сладкий сахарМои рецепты
Я топлю в микроволновке, в режиме разморозки, покупаю не плитки, а шоколадные фигурки в кондитерском магазине, ставлю на 2 минуты, пробую, если твердые, ставлю еще на минуточку, когда достаешь, фигурки остаются еще целые, но когда начинаешь мешать, получается то , что надо. Главное не добавлять воду, как я это сделала в первый раз, думала от этого шоколад станет немного жиже. Масса за 1 секунду превратилась в комок, пришлось выбросить.
 
30 Май 2011 15:55

Распечатать сообщение
Halyna.K.

Halyna

41 год
Italia

Halyna.K.Мои рецепты
Spasibo devcenki girl_claping girl_claping girl_claping a ja dumala tolkou menia eta zateja s shokoladom ne poluchajetsia wacko1 wacko1 wacko1 teper budu znat v cem problema morning1 morning1 morning1
 
12 Мар 2016 22:26

Распечатать сообщение
GingerY





GingerYМои рецепты
У меня тоже не получилось с первого раза, но я нашла способ как его "красиво" растопить. Я ставлю посуду с мелкопорубленным шоколадом в духовку на самую маленькую температуру (у меня это 50 градусов). Минут 10-15 и готово good2
 
13 Мар 2016 12:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На НГ я делала конфеты. Шоколад для 1й партии никак не хотел плавиться. На просторах всемирной сети нашла такой способ:
нагреваем воду для бани до кипения. Мисочка в которой будем плавить уже стоит над ней. Затем выключаем огонь (или убираем с плиты) и даем остыть минут 10-15. Шоколад мелко крошим. Сначала кладем в миску 1/3 шоколада. Непрерывно мешая, доводим его до жидкого состояния, затем подкладываем остальной шоколад в несколько приемов, продолжая мешать. Шоколад плавится быстро, ничего не горит, получается гладким и шелковистым, не нужно добавлять ни масло ни молоко. Если надо будет чтоб шоколад дольше оставался в жидком виде, время от времени ставим на огонь, но совсем на чуть-чуть. Просто чтоб поддерживать t плавления шоколада.
 
10 Дек 2017 13:58

Распечатать сообщение
Анастасия1985

Настюша




Анастасия1985Мои рецепты
Девочки помогите! Темперирую шоколад, при нагреве остаются мельчайшие кристаллы и не топится дальше. Раньше с этим шоколадом проблем не было
 
15 Дек 2017 14:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Скорее всего проблема в самом шоколаде.
Страница 1 из 1

Наверх