Моя Франция....

Сообщение Автор
Моя Франция....
31 Май 2009 0:52

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Решила открыть новую тему на сайте и поговорить с Вами о Франции.
Знаю, что на форуме очень много девочек из Германии, Израиля и США, но нас "француженок" не так уж и много. В связи с чем захотелось рассказать о Франции. Думаю как и у многих, у меня по поводу данной страны было много иллюзий, поэтому предлагаю открыть для себя Францию моими глазами.
За 6 лет, которые я провела здесь, не претендую на стопроцентное понимание страны и ее обычаев, поэтому строго не судите Embarassed
Истории буду писать по мере вдохновения, так что не гарантирую особую структурированность рассказа. Romashki
 
31 Май 2009 1:05

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
"Высадка в Нормандии"


Приехали мы во Францию 6 лет назад с большой группой студентов из Кыргызстана. Весь полет, который длился 8 часов, испытывали дикий восторг. Неужели действительно это с нами происходит??? Неужели и в правду будем учиться во Франции? Я, как равно и большинство ребят, никогда не была заграницей до этого момента, поэтому чувства были незабываемыми. Тем более мы отправились на "чужбину" с моим молодым человеком, что еще более обозначило новый этап в моей жизни, т.к. во Франции мы собирались вместе поселиться (У нас в Бишкеке в то время было не очень-то принято жить в гражданском браке).

И вот наконец-то она чистенькая уютная, но совсем не такая как мы ее представляли!!! Не было той роскоши, которую мы наивно ожидали увидеть, не было галантных французов и элегантных женщин. Так как Франция нам представлялась как страна духов, шампанского, старинных замков, утонченной кухни, высокой моды и родина великих писателей, мы были просто обескуражены увиденным: ни одного из перечисленных элементов в первые месяцы прибывания во Франции мы не увидели.

Но только сейчас я понимаю, что мы увидели реальную страну, реальную Францию, которая на мой взгляд оказалась на много прекраснее всех наших детских иллюзий!
 
31 Май 2009 1:33

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
БЫТ ФРАНЦУЗСКОГО СТУДЕНТА


Поселили нас в студенческом общежитии. Так как все ребята из нашей группы были Бишкекские, мы никогда в жизни с общежитиями не сталкивались, а жили с родителями. Поэтому ШОК НОМЕР ДВА был при виде общежития. Перед отъездом я долго распрашивала маму на что были похожи советские студ общаги, мама только отмахивалась, понимая, что там будет нас ждать нечто другое.
Итак, комнаты во французских общежитиях - это мебелированные 9 метров, не более. Комнаты рассчитаны на одного человека, хотя сами понимаете в 9 метров больше и не поместится. Smile
Кухня, туалет, душ на этаже, т.е. роскошью и не пахнет. Общежитие рассчитано на девочек и на мальчиков. Что было удивительно (по крайней мере для меня) туалет и душевые тоже общие, т.е. деления на "МО" и "ЖО" просто не предусмотрено. Поэтому походы в душ представляли по началу целую эпопею. Стоишь в душе, а рядом с тобой в соседней кабинке моется двухметровый детина и при этом песни поет.
Зато у французских общаг есть большой плюс: там нет "тети Оли" или "тети Маши", которая следит за порядком. Т.е. народ в буквальном смысле предоставлен себе и делаешь, что хочешь. К примеру, можно в одной комнате при желании (или необходимости в связи с отстутствием денег) жить вдвоем, при этом не важно будут это два друга или молодая пара.
Следующий нюанс французских общаг заключается в том, что там редко встретишь местных жителей, т.е. погрузиться в хваленую "языковую среду" просто невозможно. Чисто французские студенты предпочитают снимать квартиру, чаще всего это бывает 4 или 5 комнатная квартира, которую делят четверо-пятеро студентов. Поэтому первыми нашими знакомыми во Франции стали ребята из стран бывшего союза, а также иностранцы, которые , как и мы приехали открывать для себя удивительную страну Францию.
 
31 Май 2009 1:53

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Асель, очень интересная твоя история !!! good2 good2 good2
Я во Франции была один раз, в г. Париж, и то проездом ! Smile
А сама я родом тоже с Киргизии, жила раньше там в г. Токмок ! Smile А г. Бишкек от нас находился 60 км., там моя тётя до сих пор живёт ! Smile
У меня старшая дочь учит французкий язык, поэтому пару лет назад к нам приезжала девочка со Франции на пару недель ! У них в школах такое, кто учит французкий, то к ним могут приехать ученики со Франции, которые учат там немецкий язык ! Smile И наоборот, кто из учиников учат здесь дополнительный француский язык, то они могут к этим ученикам поехать тоже на пару недель во Францию, но моя дочь не захотола туда ехать !
А тебе сколько ещё учиться ? А потом после учёбы назад домой, или ... ?
 
31 Май 2009 2:00

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
BONJOUR ИЛИ ЗДОРОВАЕМСЯ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Для тех, кто попадает во Францию, долгое время остается непонятной привычка французов целоваться при встрече. Это, конечно же, неполноценный поцелуй, а скорее почмокивание в щечку. В зависимости от региона количество почмокиваний может меняться: в Париже, к примеру (а также во французской Швейцарии), чмокаются 3 раза. Там где я живу, в Гренобле, данный обряд сводится к двум поцелуям.
Второй нюанс заключается в том, что это действо совершается не только между подругами или парнем и девушкой, но в буквальном смысле со всеми знакомыми. Приведу несколько примеров, приходят к нам домой коллеги мужа, пока "не оближимся" дальше порога не отходим Smile Хотя, конечно, у нас с ними очень хорошие отношения.
Ситуация номер два: Встречаю подругу с ее молодым человеком, ее чмокну и его тоже, как говорится "за знакомство" Congratulate
Но что меня больше всего поражает, так это то что в этом учавствуют дети. Приходит к Вам Ваша знакомая с ребенком лет так 10-12 и он Вас тоже целует!!!! girl_haha
Конечно, следуют также отметить, что мужчины между собой только за руку здороваются и, как говорится, хоть на этом спасибо girl_haha
Ко всему этому, конечно, со временем привыкаешь, но на первых порах трудно было. Тем более что у меня в группе в университете был черный мальчик, а мой молодой человек не мог понять, зачем я его целую Embarassed
Так что если Вам не хватает ласки, пакуйте чемодан и быстренько к нам Wink
 
31 Май 2009 2:06

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Ирина, большое спасибо за ответ!!!!
Даже и не могла представить, что такой талантливый кулинар, как ты (надеюсь, что можно на "ты") родился в наших краях! Честно слово, очень приятно. На твои торты смотрю как на произведения искусства.
Зря доча не захотела приехать. Хотя насколько я понимаю, она родилась уже в Германии, так что наверно, для нее все не так интересно покажется как мне после Бишкека.
Во Францию я на учебу приехала. В этом году зашитила диссертацию по экономике, чем очень горжусь Embarassed
Наверно, останемся здесь, мой молодой человек нашел постоянный контракт в большой фирме и может уже подавать на гражданство. Я пока на 2 годичном преподавательском контракте, надеюсь, что тоже удасться найти хорошую работу.
На твоей линеечке видно, что дитятко ждешь Smile Мои искренние поздравления, землячка Romashki Romashki
 
31 Май 2009 2:21

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
profEGO33
Асель!!!!!
friends friends friends темка - супер!!!!!
читаю с удовольствием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
хотя Франция мне пока совсем не светит!!!!!! sharik
 
31 Май 2009 2:23

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
КУЛИНАРНЫЕ ТАЛАНТЫ ФРАНЦУЖЕНОК

Так как сайт у нас кулинарный, я решила, что стоит и этот вопрос затронуть. Тем более, что мы все так наслышаны пр французкую кухню.
Француская кухня действительно очень вкусна и неповторима. Конечно, не вся молодежь соблюдает вековые кулинарные традиции, но в целом здесь понимаешь в полной мере, что кулинария - это искусство.
Кстати, надо отметить, что на нашем сайте очень много действительно фрацузских рецептов и террины, и киши и тарт татаны и все остальное.
Итак, это миф, что местные женщины не умеют готовить. Что самое замечательное, у них еще мужчины так готовят, что мне порой становится стыдно Embarassed
Причем готовят все: и десерты, и горячие блюда, и все остальное.
У них совершенно непринято готовить по-нашему кастрюльку супа на неделю, поэтому готовят каждый день, но при этом блюда могут быть очень простыми. Многие очень любят просто зеленый салат с сырами поесть на ужин, т.к. в обед в принципе все едят в столовых, либо в ближайших кафе.
Так же хотелось бы развеять и другой миф о том, что француженки очень далеки от рукоделия. Многие из них вяжут, рисуют, вышивают, шьют, так что бывает многие девушки моего возраста и постарше могут дать фору некоторым нашим хозяюшкам. Хотя не буду оспаривать и то, что молодежь становится все более и более ленивая и на кухне долго не задерживается.
 
31 Май 2009 2:24

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Ланушка80, спасибо !!!
Очень приятно Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2009 2:26

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
profEGO33
это тебе спасибо за увлекательное путешевствие во Францию!!!! Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2009 2:40

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
ОТЦЫ И ДЕТИ

Тема эта, конечно, неизлегких, но постараюсь все-таки хоть не много рассказать, как у них с этим обстоит.
Французы очень любят своих детей, при этом не всегда понятно, кто любит больше: отец или мать. Знаю лично несколько парней, которые с рождением ребенка, добровольно переходили с полной ставки на 50 или 70 процентов, чтоб полностью насладится радостью отцовтсва. Честное слово, очень приятно, когда видишь молодых мужчин с дочками на руках. Лично я просто расплываюсь в улыбке Smile
Следует отметить, что во Франции двое детей - это минимум, многие действительно имеют трех, ну , и в редких случаев четырех детей.
Детей очень хорошо воспитывают и чаще всего не встретишь ребенка, который будет демонстративно на улице капризничать и плакать.
Дети чаще всего слушаются своих родителей почти бесприкословно лет так до 14, а порой и до окончания школы (18 лет).
Что меня еще очень сильно поражает, это насколько рано их укладывают спать. Многие родители 14 летних мальчиков загоняют в постель в 10 вечера и следят, чтоб те не включали свет!!! И что самое интересное просмотр телевизора тоже крайне ограничен: только по выходным, либо 1 час в день после школы. Конечно, с развитием интернета подростки просто пропадают в сети и никакой компьютер им попросту не нужен.
И наконец-то чем я действительно восхищаюсь так это тем, что здесь усыновление в порядке вещей. Причем не только для бездетных пар, но также для всех остальных. У меня есть знакомый, в его семье двое "биологических" детей (он и сестра), а трое приемных детей из Африки. Замечательная семья, замечательные отношения между детьми и родителями.
 
31 Май 2009 2:49

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Аселя! Спасибо за темку!!! Embarassed
Во Франции не была, впечатления об этой стране слышала только исключительно "туристические". Очень интересно узнать из твоих рассказов о Франции, так сказать, изнутри!!!
С нетерпением жду продолжения...
girl_claping girl_claping girl_claping
profEGO33 писал(а):
В этом году зашитила диссертацию по экономике, чем очень горжусь

Молодец, Аселя!!! Пусть у тебя будет еще больше поводов гордиться собой!!!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
31 Май 2009 2:53

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Анна1966

Спасибо! Romashki
У меня появился еще один читатель!!!!
Ура!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Ну, тогда еще один небольшой рассказик Smile
 
31 Май 2009 3:04

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
ja 4etvertoj budu Yahoo! ja nikogda ne bila vo Franciji,no dumaju pobivaju ewe unknown 4itaju toze s udovolstvije,spasibo tebe Romashki
 
31 Май 2009 3:06

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
ФРАНЦУЗЫ КАК ДРУЗЬЯ


Раньше всегда считала, что настоящая дружба существует только у "нас", а у "них" все наигранное, неискреннее. Это, к моей радости, тоже оказался миф.
Не буду спорить, но так оно и есть, что они "другие". Менталитет другой, обычаи, привычки, понятия, но все-таки встречаются очень хорошие люди.

Мой молодой человек, как я уже и писала, работает в крупной фирме, и слава Богу, хорошо зарабатывает. Несмотря на то, что мы люди не самые бедные, также как и его коллеги, здесь очень хорошо выработано чувство взаимопомощи. Оно распространяется только на круг друзей, но по-моему, везде так. Приведу пример, мы переехали в новую квартиру, денег на покупку мебели для кухни просто не осталось. Погуляли тоскливо по ИКЕЕ и поняли, что то, что нам нравится, мы себе сейчас позволить не можем, а то, что не нравится, так что с ним делать. Побрели домой. Вид голой кухни меня привел в еще большее уныние, но так как надо было уезжать в командировку на неделю, я успокоилась и отвлеклась.
Приезжаю домой из командировки и что я вижу? Кухня обставлена полностью не новой, но добротной мебелью, плюс в маленькой комнате появился диван!!!
Оказалось, что мой МЧ (Артур) рассказал на работе про нашу ситуацию и все чем смогли помогли!!! Причем его друзья попросили старую ненужную мебель у своих друзей, а те еще у кого-то (друзей, родственников, соседей). Мы, честное слово, были очень тронуты.
 
31 Май 2009 3:09

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
resni4kaa

Добро пожаловать!!!! Romashki Romashki Romashki
Искренне желаю тебе узнать Францию, надеюсь, благодаря моим рассказам поедешь "подготовленной" Wink
 
31 Май 2009 3:14

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Асель, ты здорово пишешь! С удовольствием прочитала твои рассказы о Франции и буду ждать продолжения! good2 Romashki
 
31 Май 2009 3:31

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
ИНВАЛИДЫ...

Родившись в Союзе, как и многие из Вас, была так воспитана, что инвалидность - это страшное горе или табу. Т.е. с детства нас учили, что на "таких" людей нельзя пристально смотреть и лучше стараться их просто не замечать.
Учитывая такой настрой, вы можете представить, какое у меня было настроение, когда я узнала, что буду работать уборщицей (первые годы зарабатывать надо было как-то) в семье инвалидов!!! Девочка, которая работала до меня, тоже была из Бишкека и попыталась мне провести инструктаж и морально меня подготовить к работе.
Пока на двух автобусах добралась до места, все прокручивала в голове, что не надо ее будет раглядывать и разговаривать надо будет как с "нормальной". К моему удивлению, мне открыла очень симпатичная молодая женщина в инвалидной колеске. Пока она мне объясняла мои обязанности и что и где находится, из комнаты вышел мужчина арабского происхождения, который оказался ее гражданским мужем. Не передать словами, насколько они оказались милой парой. Он, правда, иногда ворчал на нее, что она забыла что-то сделать или еще что-то в этом роде, но все мирно заканчивалось. Уходя, я видела, как они готовили ужин и обсуждали, как у него на работе прошел день.
Потом оказалось, что у ее сестры-близнеца (!) уехала на месяц уборщица и меня попросили ее подменить. Вторая сестра оказалась тоже хрупкой милой девушкой в коляске с двумя детьми (!!!). Причем дети не были приемные, а родные, которых она выносила сидя в коляске!!! Правда, с мужем (не инвалидом) они были как год в разводе, но ее это не сильно огорчало, так как я видела, что перспектива матери-одиночки и инвалида ее явно не пугала. И когда к ней пришел новый почтальон и начал явно заигрывать, она просто посмеялась после того, как он ушел, что ей только не хватало , как сбежать с почтальоном, чтоб у свекрови был еще один повод для обсуждения.
 
31 Май 2009 3:34

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Лиза

Спасибо Вам!!! Romashki Romashki Romashki
Если честно, это Вы меня своими "эмигрантскими историями" вдохновили, большое Вам спасибо!!! Rose Rose Rose
 
31 Май 2009 4:31

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
Асель- ti uze uspela napisal o4erednije istoriji good friends Teper budu imetj predstavlenije o etoj strane Wink
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-983628423.html][/URL]
 
31 Май 2009 12:52

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
profEGO33 писал(а):
Если честно, это Вы меня своими "эмигрантскими историями" вдохновили, большое Вам спасибо!!!

Асель, так это же здорово! Так интересно обмениваться своими впечатлениями! Romashki
Давай на ТЫ, если не возражаешь. Я думаю разница в возрасте этому не помеха. friends sharik
 
31 Май 2009 13:36

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Лиза


С удовольствием перейду на "ты".
Кстати, это одна из вещей, за которые я так люблю наш форум sharik
 
31 Май 2009 13:55

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
АМБИЦИИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Насчет французов существует следующий анекдот: "Какая разница между французами и Богом? Ответ: Бог не считает, что он француз" Wink
Как говорится, в любой шутке есть доля шутки и с одной стороны, действительно надо сказать, что они очень гордятся своей страной, особенно старшее поколение. Но с другой стороны, как мне кажется, они практически лишены амбиций и понятие "карьеризм" просто отсутствует.
Детей с пеленок воспитывают, что в жизни счастье - это не количество денег, а твоя семья, твои друзья, способность путешествовать и открывать мир, спорт и т.д.
К примеру, сейчас работая преподавателем, я порой сталкиваюсь со странными ситуациями. Однажды я пыталась поднять мотивацию у одного моего талантливого, но ленивого студента, на что мне тот сказал, что постарается улучшить оценки, но просил учесть, что ОН НЕ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ ГЛАВОЙ БОЛЬШОЙ КОМПАНИИ. В некоторой степени у студентов "директор фирмы" - это нечто, а скорее некто лишеный личной жизни, интересов и т.д.
Случай номер два. Еду с коллегой-преподавателем в машине, разговорились о ее семье. Узнаю, что у нее 2 детей. И она с гордостью рассказывает, что ее дочь учится на официантку, чтоб работать в дорогих французских ресторанах, и в данный момент пока проходит стаж в столовой при ИКЕЕ. Наверное, многие из нас согласятся, что для нас все-таки не совсем понятно как человек с высшим образованием и научной степенью (чтоб преподавать во Франции надо обязательно защитить диссертацию), гордится дочкой, которая учится на официантку. .
 
31 Май 2009 14:16

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Когда я заканчивала школу, лично я слабо представляла, что буду делать в будущем. В школе любила английский язык, но на тот момент уже было большое количество переводчиков, так что языковой факультет сразу отпал. Всегда любила читать и в детстве хотела стать писателем или преподавателем русской литературы, но в 17 лет уже понимала, что с такой профессией себя не прокормишь. Родители мне посоветовали пойти на Экономику. В тот год, когда я поступала, вся молодежь у нас в Бишкеке шла на 4 основные профессии: экономистов, юристов, информатиков и переводчиков. Не жалею ни на минуту, что стала экономистом, но согласитесь, выбор у нас был небольшой.

Что мне нравится, здесь молодежь действительно выбирает профессии исходя из своих желаний. Познакомилась однажды с парнем, который закончив бизнес школу, осознал, что все это не то и пошел в полицию. Сейчас себя просто не представляет вне этой профессии.

У коллеги Артура (моего молодого человека) дочка работает мастером по изготовлению скрипок и виолончелей, а младший сын (15 лет) мечтает стать кондитером (наш человек girl_haha ).

Знаю девочек, которые учатся на стюардесс, музейных работников, инструкторов по лыжам и т.д.

Не буду спорить, что с работой не все так радостно обстоит и многие потом долгое время работают не по профессии, либо вынуждены переезжать в другой конец Франции или в другую страну. Но в некоторой мере для меня это и есть свобода, когда ты по крайней мере стремишься делать то, что действительно хочешь, а не то, за что тебе платят деньги.
 
31 Май 2009 18:19

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Асель, спасибо за интересный и захватывающий рассказ. Всегда намного интереснее узнавать о стране не по туристическим буклетам или статьям из энциклопедии, а вживую, вот так, как рассказываешь ты. С удовольствием буду следить за твоей темкой и ждать новых повествований girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
Страница 1 из 28

Наверх