Как построить дом?

Сообщение Автор
Как построить дом?
10 Июл 2009 2:55

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Решила открыть эту тему, потому что не секрет - вопрос для многих актуальный. Вот и мой любимый супруг загорелся идеей построить дом, вернее, дачный домик. Девочки, кто этим занимался, расскажите о победах и неудачах!

Фото
 
11 Июл 2009 19:44

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Seychas prodaetsya mnogo katalogov dachnyh domikov i na diskah s 3d izobrazheniem tozhe. Tam zhe dany chertezhi proektov. Vibiraete, delaete svoi odopolneniya, sovetuetes' s inzhenerom i vpered i s pesney Smile Udachi Smile
 
12 Июл 2009 11:23

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Морковка
Мы построили уже 3 дачи. Главный совет: первоначальную смету необходимо сразу умножить на 3, или минимум на 2,5. Если этих денег нет просто в пачке, т.е. в наличии, заводиться не стоит, т.к. стройка может превратиться в долгострой и недострой. Сейчас цены на недвижимость упали повсеместно, дешевле купить готовое, чем строить.
И ещё: над строителями нужно стоять, только так можно рассчитывать на положительный результат, приличное качество и сокращённые сроки строительства. Ну, и денег вперёд, конечно, не давать ни под каким предлогом.
 
13 Июл 2009 15:41

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Zarifa
ЦУКЕРКА
Спасибо!
Просто есть одно интересное предложение от знакомых по покупке небольшого участка с домиком-скворечником. Его однозначно под слом, так как наши взгляды на комфорт отличаются от данного строения. Муж загорелся этой идеей, я стараюсь его "вернуть на землю" по поводу стоимости строительства... Но уж больно предложение заманчивое... Embarassed
Всё равно готовый не купишь, чтобы всё под тебя подходило.
 
07 Авг 2009 17:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Мы строили с нуля. Успели купить почти все строй материалы до того, как цены поползли вверх. Брали в 90-х ссуду. А потом выплачивали. Услугами строителей не пользовались. Папа строил сам. Он у нас на все руки мастер. Помогал его родной брат. Иногда подключались другие родственники. По мере сил помогали и мы с мамой. Подавали кирпич. замешивали цемент. щебенили, ну а когда началась отделка - только успевали поворачиваться. В результате построили то что хотелось. Сейчас живем там с ранней весны до поздней осени. В прошлом году внутри слегка переделали интерьерчики. А сейчас у нас с мамой опять руки чешутся переделать кухню.
Конечно, пока шла стройка поясок пришлось завязать потуже.
А соседи у нас многие поставили стены и все бросили. Не хватило сил и терпения довести все до конца. Прям рядом с нами стоит хороший добротный дом. В полтора кирпича стены. Подведен под крышу. Но супруги рассорились, развелись. Строительство прекратилось. Хотят продать. Но сколько хотят они - никто им не дает, а сколько предлагают - их не устраивает. А у некоторых одни стены стоят. Уже кустами заросли.
В прошлом году еще один сосед строиться начал. Но у них стояли на участке 2 вагончика. Один они, как я поняла, будут использовать под сарай. А второй подняли на фундамент, сделали к нему пристройку. Получился двухкомнатный домик с верандой. Все это обшили сайдингом. Получилось очень симпатично. Сейчас занимаются внутренней отделкой.
 
07 Авг 2009 17:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вот здесь фото с моей дачи
http://forum.say7.info/topic14991.html
В основном внутри.
А это сам дом. За девушкой.
Фото
 
10 Авг 2009 18:46

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Спасибо,Lana_nov!

Вот и мой муж очень рукодельный. Думаю, что ему это по плечу. Вот только есть такие моменты, которые кто-то уже преодолел, жизненный опыт, так сказать, приобрёл, а тебе, может, именно его и не хватает. Изобретать велосипед времени нет. Очень нужен чужой жизненный опыт. Например, как залить фундамент. Перелопатили интернет - информации много. Чтобы слелать этот первый и один из важнейших этапов надо стать спецом, даже если и будут помощники. Всё надо отследить! wacko1
 
10 Авг 2009 19:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Мы покупали сваи. Это такие здоровенные железобетонные карандаши. Фундамент делали плавающий. Делали яму по периметру дома и укладывали карандаши в них плашмя. по 2 штуки на каждую сторону. таким образом получился как колодец. котлован не копали У нас близко грунтовые воды. Некоторые покупали фундаментные блоки. Они больше свай. А вообще папа купил книгу: "Сельский дом". В ней было все: начиная самих проектов, заканчивая внутренней отделкой. Очень полезная книжечка. Если тебе нужно, я посмотрю точно название, автора и год издания. Думаю где-нибудь книгу такую найти сможете.
 
12 Авг 2009 15:54

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Спасибо, думаю толковая книга не помешает!
Мы хотим ленточный фундамент залить. Глядя на покосившиеся соседские домики, думаем, что скупой платит дважды.
А какая почва у вас на участке? Как бы это определить?
 
17 Авг 2009 16:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
У нас суглинистые почвы. Но надо учитывать залегание грунтовых вод, глубину промерзания и т.п.
Ленточный фундамент вещь трудоемкая. На мой взгляд удобнее работать с готовыми блоками, но т.к. в этом случае нужен будет подъемный кран и если участок уже обжит и домик не с края участка, то тогда наверное лучше ленточный фундамент. Но я конечно не строитель и плохо в этом разбираюсь. Просто вижу как другие делают.
 
18 Авг 2009 23:39

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
А как вы узнали, что почва суглинистая?
unknown
 
21 Авг 2009 16:03

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Лучезарик писал(а):
сами этим озабочены это еще тот геморой

Да уж! А вы на какой стадии строительства?
 
31 Авг 2009 10:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Морковка писал(а):
А как вы узнали, что почва суглинистая?
unknown

Так ведь ее видно невооруженным глазом. А в школе, вроде, проходили какие почвы бывают.
 
02 Сен 2009 17:20

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
невооруженным глазом

Невооружённым мне видно, что ближе к песчанной или супесчанной. А ещё есть кислотность ...wacko1 ...
 
02 Сен 2009 17:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Морковка писал(а):
А ещё есть кислотность ...

А это-то зачем? Не выращивать же дом собираетесь. Ну если растет мох, лютик, хвощ, то почва кислая. У меня на даче этих растений тьма. Но бороться с этим не трудно. Раскисляет почву известкова пушонка, зола, цемент и т. п.
 
11 Сен 2009 21:52

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Мы залили фундамент!!!!!! wacko1
Ленточный 6.8х7.8 глубина ок 70см, ширина 40. И ещё 6 прутков арматуры внутри. Должен выдержать наши фантазии.
Lana_nov
Спасибо за совет.
Lana_nov писал(а):
Не выращивать же дом собираетесь

Ну что-то же буду выращивать, хочется знать unknown
 
14 Сен 2009 10:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Морковка писал(а):
Спасибо за совет.

Да, не за что.
Морковка писал(а):
Ну что-то же буду выращивать, хочется знать

Ну теперь знай.
 
14 Сен 2009 10:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Кстати, вот соседский дом
Фото

Фото

Который был сделан из вот такого вагончика и пристройки к нему.
Фото
 
15 Сен 2009 17:48

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
вот соседский дом

Совсем недурно смотрится!
 
15 Сен 2009 17:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, так и я о том же. Дешево и сердито. Сейчас они внутри красоту наводят.
 
15 Сен 2009 17:52

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Так я уже ощутила себя "хозяйкой фундамента" girl_haha
Надо будет новые яблоньки на участке посадить, все советуют. Только где надо саженцы покупать я не знаю... unknown
 
15 Сен 2009 18:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Морковка писал(а):
Надо будет новые яблоньки на участке посадить, все советуют. Только где надо саженцы покупать я не знаю... unknown

Лучше в питомнике. На рынке нарваться можно. А яблони нужны конечно. И не одна У меня 2 "Богатыря". Яблоки лежат почти до лета. По одной яблони "Уэлси", "Звездочка", "Память воина" и "Мантет". Все эти я блоки, кроме "Мантета", очень хорошо хранятся. А "Мантет" обалденно вкусное летнее яблоко. Вкуснее "Мельбы". А еще вишни, сливы, ягодные кустарники. Уход минимальный, а пользы много. Заходи в "Дачный совет" там обо всем этом с девочками опытными дачницами и любительнацами пообщаешься.
Морковка писал(а):
Так я уже ощутила себя "хозяйкой фундамента"

Ой, помню-помню это чувство. Еще и фундамента не было, а только веревочками размечено было. Из кирпичиков стол и стулья соорудили и уже обедали "в даче" girl_haha
 
17 Сен 2009 23:33

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Lana_nov
спасибо, Светлана! Воспользуюсь!
 
05 Ноя 2009 15:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вот умудрилась сфотографировать соседский домик с другой стороны.
Фото
 
21 Дек 2009 16:09

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Морковка
Валюш, посмотри вот это: http://www.okolotok.ru/ там дядечка очень доходчиво рассказывает про свой собственный опыт строительства.
Страница 1 из 16

Наверх