Что такое йогуртница?

Сообщение Автор
Что такое йогуртница?
11 Июл 2009 0:39

Распечатать сообщение
feofanchik

екатерина


санкт-петербург

feofanchikМои рецепты
Сижу с малышом на даче. В местном магазине плохое снабжение кисломолочными продуктами, особенно для детей. Мне посоветовали приобрести йогуртницу, но что это такое никто толком объяснить не может. В магазине бытовой техники в ближайшем райцентре сказали, что видели, но не заказывают т.к. никто не купит. Надо покупать в городе, но для этого нужно все очень подробно рассказать мужу (который и будет покупать данный агрегат, если решимся). На что надо обратить внимание и действительно ли он решит вопрос с кисломолочными продуктами для малыша? Хотелось бы знать мнение тех людей, которые уже используют йогуртницу. Спасибо всем кто ответит. Smile
 
11 Июл 2009 1:07

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Здравствуйте, йогуртница представляет собой кувшин со стеклянной крышкой, чья высота составляет примерно 12 см. Толщина дна у этого кувшина – 1 см, а диаметр – приблизительно 25 см.
При использовании большинства йогуртниц можно получить килограмм продукта. Молоко, заливаемое в йогуртницу, предварительно следует прокипятить и охладить, хотя можно использовать и парное молоко.
Итак, как приготовить йогурт? Возьмите литр молока, – лучше всего, если его жирность будет 3,5 %, - и 100 мл «живого» йогурта (великолепно подходит «Данон»). При помощи миксера перемешайте в кастрюле йогурт и молоко и сразу же разлейте полученную смесь по входящим в комплект баночкам, причем крышки у баночек пока не закрывайте.
Поместите баночки внутрь йогуртницы, поставив их тесно друг к другу, накройте крышкой и включите прибор в сеть. На крышке йогуртницы есть таймер – указатель на оси, помещенный внутрь часового круга. Переместите стрелку указателя на тот час, когда вы начали приготовление йогурта, или когда йогурт необходимо будет вынимать. Весь процесс займет примерно 8-10 часов.
Необходимым условием приготовления является абсолютный покой, так что поставьте йогуртницу в спокойное место и ни в коем случае ее не перемещайте. Когда истечет время, заданное на таймере, выньте баночки из йогуртницы, – при этом вы заметите, что они слегка нагрелись, а на крышке образовался конденсат. Завинтив на баночках крышки, уберите их в холодильник.
Журнал "Выбиралкин" © 2007-2008.
Мне кажется что проще готовить кефир, ряженку и творог по рецептам девочек с форума.
 
25 Июл 2009 2:12

Распечатать сообщение
ИрИнка2009

ирина

52 года
санкт-петербург

ИрИнка2009Мои рецепты
Йогуртница вообще ненужная вещь. У меня "мулинекс", досталась по случаю.Долго искала в "нете" что и как . Все оказалось очень просто.Эксперементируйте: нагреваем молоко до 40-42 С, добвляем закваску,размешиваем миксером и на 4-5 часов в теплое место.На 1литр молока 1шт. йогутра живого без добавок (лучше Валио,Данон хуже) или 10 мл лактобактерий(лактофор или нарине уже готовые т.е жидкие) можно купить в аптеке.Далее разлить в баночки около 100-150 мл(из-под детского питания) в теплое одеяло.И если после этого вам понравится йогурт и вы без него обойтись не сможите, можите купить йогуртницу.Цена вопроса- 1200-1400 рублей.Желаю удачи.
 
13 Сен 2009 19:05

Распечатать сообщение
olga_zhitomir

Ольга

47 лет
Украина Житомир

olga_zhitomirМои рецепты
ИрИнка2009 писал(а):
Йогуртница вообще ненужная вещь


А я довольна этой вещью!
Перед покупкой перечитала всю информацию о пользе (или вреде) йогурта. Хотя, информация в и-нете вся одинаковая и её не так и много (особенно о самой йогуртнице).
Но мы с мужем решили, что нам она нужна. Тем более, что собираемся "пополнять" свою семью. А для детишек йогурт оооочень полезен. Моя мама педиатр, и тоже рассказала много о пользе йогурта, особенно домашнего.

ИрИнка2009 писал(а):
У меня "мулинекс"


Мы тоже купили Мулинекс, т.к. дешевле. Преимущество,правда, у "Тефали" у нее автоматическое отключение. А у нашей нужно "не прозевать" время и вовремя отключить.

Эксперементирую и с просто классическим йогуртом и всякими добавками из фруктов, варенья, медом и мюслями. Добавляю уже готовый йогурт к майонезу (тоже домашнему по рецепту с этого сайта) и чуть горчицы. Очень вкусно к салатам из свежих овощей и оладушкам (например из кабачков или тыквы).

Теперь наше утро начинается не только с чашечки кофе, но и с баночкой йогурта на завтрак. good2
 
14 Сен 2009 18:11

Распечатать сообщение
Лентяйка

Татьяна

45 лет
Рязань

ЛентяйкаМои рецепты
Йогуртница есть у меня. Простая совсем. Тефаль.
Нужна если деть маленький - спокойны будете за качество и за натуральность.
Я правда брала бы молоко 5%. А то из 3,2 получается нечто ближе к простокваше, а из 5% - он глыбочкой в баночке получается, в ложке стоит.
Заквашивать можно чем угодно. Только бактерии должны быть живые - срок годности у кисломолочки, которой квасите не должен быть больше 14 дней. В идеале 5.
 
14 Сен 2009 18:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ИрИнка2009 писал(а):
Йогуртница вообще ненужная вещь.

Согласна. Перевод денег. Йогурт прекрасно готовится в обычной посуде.
 
19 Сен 2009 0:27

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
У меня была йогуртница, объем - 1 л. Поиграли и забросили, потом кому-то отдала. Это все, по-моему, довольно бесполезные игрушки. разве что люди включают в свой рацион очень много этого продукта Embarassed А у меня кефир и пр даже дети в младенческом возрасте отвергали. unknown
 
02 Окт 2009 8:56

Распечатать сообщение
Чиновница

Чиновница




ЧиновницаМои рецепты
Здравствуйте, форумчанки!!!
Недавно узнала про этот сайт - и по сей день от него в восторге!!! Может быть здесь мне помогут:
купила недавно йогуртницу"Тефаль", но никак не могу добиться густой консистенции йогурта, приготовленного в ней. Уже читала много информации на эту тему, но у меня йогурт в баночке "делится" на две части: нормальную , йогуртную, и на жидкую типа сыворотки, которая при сворачивании появляется. Не могу понять от чего? Перегрев или все дело в закваске? Помогите, буду очень признательна!
 
02 Окт 2009 9:19

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Чиновница
У меня есть такая йогуртница, делать в ней можно и жидкий и очень густой йогурт, а можно даже творожок!
Какую закваску Вы используете, сколько наливаете и какое млолоко?

ИрИнка2009 писал(а):
Йогуртница вообще ненужная вещь.

Я вот без йогуртницы не могу, но вот как привезла из Турции турецкю, то делаю все в ней, а Тефалевскую пока убрала....Но была давольна и ей.
 
02 Окт 2009 14:15

Распечатать сообщение
olga_zhitomir

Ольга

47 лет
Украина Житомир

olga_zhitomirМои рецепты
Чиновница

может опишите в кратце какие продукты используете и процесс подготовки к разлитию в баночки, а мы, при возможности, постараемся Вам помочь.

Чиновница писал(а):
у меня йогурт в баночке "делится" на две части: нормальную , йогуртную, и на жидкую типа сыворотки, которая при сворачивании появляется


у меня такое получилось только один раз, и то по моей "эксперементаторской" вине - взяла не ту закваску, но теперь буду знать, что она не подходит. Хотя йогурт бул вкусный, простото жидковатый - питьевой.

Вот свеженький, утренний
Фото

первая баночка, которая лежит, без добавок, следующие с черничным, абрикосовым и сливовым в шоколаде вареньями.

Фото


вот такой, густой, сразу же после остывания пошел вместе с майонезом в салат из свежих овощей. А сладенькие перед употреблением просто перемешиваем.
 
05 Окт 2009 17:02

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
У меня уже год йогуртница Мулинекс.Очень довольна.Пользуюсь постоянно.
Хотела бы спросить у olga_zhitomir.Скажите,а вы варенье наливаете сразу,а потом ставите в йогуртницу?Мне бы тоже хотелось так,но боюсь,что не будет нормального процесса.Я добавляю после.А у вас так аппетитно выглядят баночки. Smile
 
05 Окт 2009 18:16

Распечатать сообщение
olga_zhitomir

Ольга

47 лет
Украина Житомир

olga_zhitomirМои рецепты
ОСЕНЬ-59

Варенье наливаю сразу на дно, 2-2,5 ч.л. Потом закваску и ставлю в йогурницу. А если хотите свежие фрукты, то предварительно нужно их с сахарком прокипятить в небольшом количестве воды минуты 2-3. Например, на один апельсин или большой персик 1-2 ст.л. сахара и 2 ст.л. воды. И все получается отлично!

ОСЕНЬ-59 писал(а):
А у вас так аппетитно выглядят баночки


Спасибо!
 
05 Окт 2009 18:35

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
olga_zhitomir
Ольга, а скажите, а какую Вы закваску используете?
Я йогурт очень люблю и себе закваску подбирала долго, а Ваши йогуртики такие хорошенькие!
 
05 Окт 2009 19:38

Распечатать сообщение
olga_zhitomir

Ольга

47 лет
Украина Житомир

olga_zhitomirМои рецепты
Аичка

Единственное, что меня еще ни разу не подводило - это коробочка магазинного йогурта Активия на 1л. молока - всегда 100% результат. а вот эти баночки, что на фото - это был в закваске йогурт Лактония и нам ооочень понравилось. Консинстенция мягенькая и нежная. Молоко тоже магазинное, 2,5% жирности, предварительно прокипяченное и охлажденное.
 
05 Окт 2009 19:43

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
olga_zhitomir
Ольга, спасибо за подробный ответ, буду знать. А я делаю все с минимум жирности и молоко беру не жирное, а в качестве закваски "Галичина" натуральный. Тоже очень давольна.
 
05 Окт 2009 20:05

Распечатать сообщение
olga_zhitomir

Ольга

47 лет
Украина Житомир

olga_zhitomirМои рецепты
Аичка писал(а):
а в качестве закваски "Галичина" натуральный


не пробывала еще. Спасибо за информацию.
 
07 Окт 2009 12:16

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Оля,спасибо за ответ.Следующую партию сделаю по вашему рецепту. Rose
Девочки,а я пользуюсь заводскими заквасками.
Покупаю и йогурт ,и бифит .Йогурт,бывает простой,а бывает с лактулозой.
http://www.zakvaski.com/
 
07 Окт 2009 13:00

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
ОСЕНЬ-59
Мария, спасибо за ссілку с интересом почитала. Обязательно куплю на пробу!
 
07 Окт 2009 14:23

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Аида,пожалуйста. Smile Я всегда пользуюсь этими заквасками. Один флакончик развожу в литре молока,а потом уже добавляю свою.Хватает на 7-8 заквашиваний.
Удачи!
 
21 Ноя 2009 3:01

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
good Йогурт я делаю уже 3 года, каждую неделю по 3-4 л без йгуртницы. Покупаю живой йгурт, где есть лакто и бифидобактерии 2 баночки. Подогреваю стерилизованное молоко до 40 градусов, выкладываю йгурт и венчиком перемешиваю. Можно разлить в чистые баночки и поставить в духовку на 3 часа при 39 градусах. Но я теперь вечером наливаю в трехлитровый эмалированный битон, подставляю его к батарее и накрываю его крышкой , а сверху полотенцем и на батарею и на битон. Утром, приятного аппетита, йогурт готов. И только тогда добавляю мед, мюсли, свежие фрукты. джемы, варенье. чего душе угодно. Летом на даче ставлю битончик......в теплицу на верх (на перекладинку). Кстати. следующюю порцию йгурта . я уже заквашиваю этим. Муж берет его на работу на полдник, утром завтрак все себе сами делают. Как говорится и быстро и полезно. friends
 
23 Апр 2010 17:23

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Lana_nov писал(а):
ИрИнка2009 писал(а):
Йогуртница вообще ненужная вещь.

Согласна. Перевод денег. Йогурт прекрасно готовится в обычной посуде.

не согласна, я вот например никак в квартире не могу найти место. где была ба необходимая температура, да и мысль с укутыванием мне не нравиться!!!
а вот йогуртница - без проблем, молоко в стаканчики разлила + по 1 ч.л. сметанки (или на ваш вкус йогурта или кефира вообще или закваску из аптеки) и мочно + варенье +сахар и т.д. и через 12 часов - йогурт готов!!!
так что кому как!!!
тут есть рецепты приготовления йогурта в йогуртнице и без нее и фотки самой йогуртницы http://forum.say7.info/topic20603.html
 
29 Июн 2010 23:42

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
Девочки, а как думаете подойдёт ли для йогурта термос? У меня есть для еды с широким горлышком.
 
15 Фев 2011 23:36

Распечатать сообщение
Aleshenbka

Алёна


Киев

AleshenbkaМои рецепты
la_sotte писал(а):
Девочки, а как думаете подойдёт ли для йогурта термос? У меня есть для еды с широким горлышком.


Подойдёт, конечно)
Здесь на форуме есть рецепты, в которых для приготовления йогурта хозяюшки использовали термос Wink
 
18 Фев 2011 18:26

Распечатать сообщение
Lusien KL

Людмила

55 лет
Комсомольск-на-Амуре

Lusien KLМои рецепты
Йогуртницей я очень довольна, у нас в семье все едят их с различными добавками и без. Особенно советую купить тем семьям у кого есть маленькие деточки! good good good
 
03 Мар 2011 2:38

Распечатать сообщение
Aleshenbka

Алёна


Киев

AleshenbkaМои рецепты
Lusien KL писал(а):
Йогуртницей я очень довольна, у нас в семье все едят их с различными добавками и без. Особенно советую купить тем семьям у кого есть маленькие деточки! good good good


Аналогично - оооооочень довольна йогуртницей. Упрощает намного процесс приготовления кисломолочных продуктов, таких как йогурт, кефир, бифивит, ацидофильное молоко, творог и другие.
Очень рекомендуется диетологами для профилактики различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. А для, людей, имеющих проблемы со здоровьем в области ЖКТ, йогуртница вообще вещь незаменимая.
Единственное что для приготовления кисломолочки деткам и больным людям, а также людям, просто заботящихся о своём здоровье, следует брать только домашнее молочко и производственные закваски не в виде готовых "живых" йогуртов из магазина, а в виде сухих или жидких из аптеки или специализированных точек продаж (институты молока и мяса, интернетмагазины и т.д.). Тогда свежий и живой продукт гарантирован good
Страница 1 из 5

Наверх