Дор-блю

Сообщение Автор
 
07 Мар 2014 1:57

Распечатать сообщение
Laur





LaurМои рецепты
Сразу скажу, что никого не хочу обидеть.

Заглянул на форум и решил узнать, как приготовить Дор блю.

Всё интересно и хорошо описано.
Но!
Не надо быть микологом, что бы понимать тот факт, что нельзя давать такие комментарии - "выросла серо-бур-малиновая плесень. Можно ли есть?" Ответ: "Да, можно, это нормально!".
Нет, это не нормально. Если Вы "сеете" голубую плесень, а вырастает желтая или белая, то значит уже что-то пошло не так!
Мало того, критерий оценки "выросла голубая плесень" тоже очень спорный. На хлебе тоже голубая плесень растет. Вы будите такой хлеб есть? В мире десятки тысяч простейших грибов. Подумайте, сколько из них имеют оттенки голубого и зеленого.
Как можно есть продукт не зная точно, что за гриб вырос? Ведь "неправильная" плесень - это жестокий удар по печени.
Я очень люблю сыр Дор блю. Но считаю, что изготовление его в домашних условиях очень высокорискованно. Это Вам не стерильное заводское производство. Так что подумайте 7 раз о том можно ли ценой своего здоровья проверять, тали плесень выросла.
 
07 Мар 2014 13:05

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Я тоже не кого не хочу обидеть!
Сыр крестьяне варили с покон веков в домашних условиях! Тогда и нельзя дома и кефир делать и не дай бог молоко скиснет... А что за ерунду как раз на больших предприятиях в стерильных условиях в нашу еду добавляется, только чтобы пол копейки выиграть! praising [/url]
 
19 Окт 2014 11:56

Распечатать сообщение
Колгитер

дедушка Миша




КолгитерМои рецепты
Laur писал(а):
Сразу скажу, что никого не хочу обидеть.

Заглянул на форум и решил узнать, как приготовить Дор блю.

Всё интересно и хорошо описано.
Но!
Не надо быть микологом, что бы понимать тот факт, что нельзя давать такие комментарии - "выросла серо-бур-малиновая плесень. Можно ли есть?" Ответ: "Да, можно, это нормально!".
Нет, это не нормально. Если Вы "сеете" голубую плесень, а вырастает желтая или белая, то значит уже что-то пошло не так!
Мало того, критерий оценки "выросла голубая плесень" тоже очень спорный. На хлебе тоже голубая плесень растет. Вы будите такой хлеб есть? В мире десятки тысяч простейших грибов. Подумайте, сколько из них имеют оттенки голубого и зеленого.
Как можно есть продукт не зная точно, что за гриб вырос? Ведь "неправильная" плесень - это жестокий удар по печени.
Я очень люблю сыр Дор блю. Но считаю, что изготовление его в домашних условиях очень высокорискованно. Это Вам не стерильное заводское производство. Так что подумайте 7 раз о том можно ли ценой своего здоровья проверять, тали плесень выросла.


Всем женщинам сего форума доброго здоровья! Rose Я не совсем понял..
Выписал из Англии в пакетике голубую плесень. Указано: 1 доза на 500 литров молока. Я ничего ни с чего не соскребал, раз есть у меня вот такое.И вот когда и в какой момент ее класть?
 
25 Мар 2015 3:00

Распечатать сообщение
Sunsic

Ольга

37 лет
Омск

SunsicМои рецепты
Добрый день! Давно уже читала про сыр с плесенью и вот решилась сделать. Так как сейчас по крайней мере в Омске его невозможно купить. На днях посчастливилось купить кусочек сыра с голубой плесенью, стоил как полет в космос))) поэтому решила его размножить. Все делала по рецепту и на 7 день вышел вот такой сыр:


Единственное, что смущает, это спертый запах в банках в которых лежит сыр, хотя от самой головки пахнет приятно и правильно. Решила поставить его в этих же банках в холодильник На дозревание. Может кто подскажет правильно ли это? И еще структура сыра больше творожная, а не мягкая, однородная - это он еще не дозрел потому что?


Так как никто не ответил, то напишу, что сыр вышел отличный. Когда структура творожестая - это значит сыр не дозрел! В холодильнике запах исчез через 2 дня, но воняло как будто протухла капуста)))) От самого сыра пахло хорошо или совсем не было запаха периодами. Сыр созрел и стал мягким через 7 дней в комнатной температуре и плюс 10 дней в холодильнике. Сыр в баночке из под сметаны(400г) созрел на много быстрее чем в ведерке на 1 литр. Очень советую попробовать сделать такой сыр, я больше боялась и переживала в очередной раз говоря что, поди ничего не получится )))) Молоко брала магазинное и цена вопроса если что-то не получится очень мала Smile
 
06 Дек 2016 12:40

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
пряник
Как то страшно в комнате держать, у нас 25"
Страница 8 из 8

Наверх