Шампуневое мыло

Сообщение Автор
Шампуневое мыло
20 Ноя 2009 1:16

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Фото
- это мыло сварила sveta1601 - Светлана


Шампуневое мыло характеризуется определёнными качествами - оно должно хорошо пениться, промывать волосы, не утежеляя их и ухаживать за волосами и кожей головы. Подбор масел соответствует индивидуальным характеристикам. Наиболее оптимальным вариантом может считаться такой состав мыла –30% -кокос, 30% оливковое масло или ему подобные, 30%- ухаживающие масла. Но это примерный состав. Некоторым подходят мыла в составе которых возможно до 50% кокоса. Хорошо для мыла шампуневого – подсолнечное масло – лёгкое, хорошо смывается.
Рекомендуемые масла для шампуневого мыла:Кокосовое
Какао
Пальмовое масло
Репейное масло
Сасанква
Касторовое масло
Жожоба масло
Горчичное
Подсолнечное.
Пальма – немного утяжеляет волосы.
Шампуневое мыло обагащают всевозможными добавками:
Шёлк,
Лимонная кислота – обязательно – придаёт кондиционирующие свойства
Сухой порошок горчицы
Соль
Мёд и продукты пчеловодства
Желтки
Дёготь
Окись цинка
Сера
Силиконы
Готовят это мыло, как правило , на отварах трав, ухаживающих за волосами и кожей головы:
Корень лопуха
Аир
Одуванчик
Рамашка
Фиалка
Тысячелистник….
Это мыло можно приготовить на пиве, вине или коньяке…
В общем, здесь огромное поле для фантазии.

Ещё информация тут
 
20 Ноя 2009 1:36

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
DAFNAТанюша, спасибо за инфу! А мое, которое я как шампуневое варила, чего-то не получилось Embarassed Волосы мягкие, расчесываются хорошо, прическу держат целый день (что не свойственно моей соломе), но чувствуется на них какой-то налет что ли.
 
20 Ноя 2009 1:42

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
А лимонку положила? Может они у тебя ещё привыкают? И полоскать хорошобы кисленьким - можно лимонным соком (2ст.л. на поллитра водички кипячённой)
 
20 Ноя 2009 1:46

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
DAFNAТанюш, положила. Надо попробовать прополоскать с лимоном, но у меня как всегда - вспоминаю уже только в душе, а там пока морду лица в порядок приведешь - уже глаза не смотрят, сплю на ходу.
А к твоему и привыкать не надо было - сразу хорошо промывались.
 
20 Ноя 2009 5:52

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
УРА!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Дождалась!!! Спасибо DAFNA Танюша!!! Теперь спасение своим волосам найду!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

DAFNA и всем девочкам, которые будут варить и рецептиками делиться Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Ноя 2009 11:32

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
DAFNA
Спасибо, Танюшка!!!! girl_claping girl_claping Наконец-то и шампуневое появилось!!! good good
 
20 Ноя 2009 15:57

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Наконец-то! sharik
Татьяна забыла упомянуть о оливковом масле в рекомендуемых маслах. Оно в большом кол-ве даёт великолепный смягчающий эффект. По крайней мере,для меня.
 
22 Ноя 2009 0:18

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Юляна писал(а):
Оно в большом кол-ве даёт великолепный смягчающий эффект. По крайней мере,для меня.

Юль, это индивидуально.В пережир оливковое вообще лучше не ложить... Wink

Девочки, это с инфа с Академии Чудес про шампуневое от listik

жожоба- для всех типов волос, особенно жирных- регулирует выработку кожного сала, помогает при склонности к зуду и сухости, при выпадении волос;
примулы вечерней – прекрасный кондиционер для волос;
нима- устраняет перхоть и зуд;
макадамия- для жирных волос;
миндальное- для жирных волос;
репейное – д/ жирных волос, при выпадении волос;
кунжутное ( сезамовое )- для всех типов волос, лечит жирную и больную кожу головы, окрашенные или протравленные химией волосы, придает волосам блеск и мягкость, предохраняет от высушивания,при выпадении волос, сильное стимулирующее действие, благодаря витамину Е придает силу и объем;
соевое- для любых типов волос, придает им пышность и оздоравливает, восстанавливает структуру;
грецкого ореха- укрепляет волосы;
кокосовое масло- восстанавливает и питает волосы;
горчичное- укрепляет волосы;
ши- защищает волосы от неблагоприятных воздействий окружающей среды, особенно жары и солнца, является УФ- фильтром.
ЭМ также подбираются по типу волос:
розмарин- для темных волос, д/ жирных волос;
ромашка- для светлых и рыжих;
лаванда – при перхоти;
бергамот – при перхоти, д/ жирных волос;
сандал – при перхоти;
грейпфрут- д/ жирных волос;
лимонное- д/ жирных волос;
чайное дерево- д/ жирных волос;
эвкалипт- д/ жирных волос
Подбираются травы тоже по типам волос и при определенных проблемах:
календула цветки- д/ жирных волос, при выпадении волос;
зверобой- д/ жирных волос, против перхоти;
крапива листья- д/ жирных волос, против перхоти, останавливает выпадение волос ( луше всего сок майской крапивы);
мать и мачеха- д/ всех типов волос, против перхоти;
хвощ полевой- д/ жирных волос;
тысячелистник- д/ жирных волос, против перхоти;
эвкалипт- д/ жирных волос;
цветы липы- д/ жирных волос;
корень аира- д/ жирных волос, при выпадении волос, против перхоти;
ромашка- д/ жирных, светлых волос;
тмин- д/ жирных волос;
розмарин- д/ жирных волос;
шалфей- д/ жирных волос;
корень лопуха- д/ жирных волос, при выпадении волос, против перхоти;
трава вереска- д/ жирных волос, против перхоти;
хмеля шишки- д/ жирных волос, при выпадении волос, против перхоти;
кора дуба- д/ всех типов волос, против перхоти;
подорожник- д/ жирных волос, против перхоти;
чебрец- для сухих волос
кора ивы- д/ сухих волос, укрепляющее, стимулирующее действие
 
22 Ноя 2009 2:41

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Иришка, спасибо!Мне основа шампуневая пришла.Твоя инфа как раз в тему. Yahoo!

Попробую заботварить!Правда еще жду экстракты.Вот как полный составчик придет....как приготовлю....как помою я свою головушку...и...Дай Бог, не облысеть совсем!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Ноя 2009 3:10

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Девочки, а сколько меда можно положить в шампуневое мыло?
 
22 Ноя 2009 3:20

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
С того же форума инфа: гораздо улучшает качество шампуня такие инги,как:фитокератин,бетаин,лецитин,шёлк,циклометикон(силикон).
Всё,кроме последнего мне очень нравится по описанию.
Тоже хочу заказ сделать. Попробовать.

А вообще я моюсь до сих пор своим ромашка и цитрус-мне подходит. Я даже не ополаскиваю иногда.Хотя ополаскивать лучше-щёлочь вся с волос смывается,чешуйки волоса закрываются и волосы начинают блестеть от этого. И волосы меньше жирнятся.Вообще сейчас уксус забросила и ополаскиваю вот этой штукой:
Фото
 
22 Ноя 2009 3:41

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
ЮлянаЮль, это лимонный сок, что ли ? Плохо видно.Если да, пойду мужа щелкну.Как раз хотела на днях купить...Еще подумала ...для волос пригодится!Так ведь нет, блин, послушала сильного мира сего!!!И не купила... girl_devil
 
22 Ноя 2009 3:54

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
LuchikSun

Это концентрированный лимонный сок. Удобно просто. Не надо каждый раз вспоминать в ванне,что забыла лимонный сок выжать Smile
Я просто не стала чётко фотать-он везде продаётся и мне постоянно попадается,подумалось ,что везде так... Embarassed
 
22 Ноя 2009 4:14

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
ЮлянаАга, везде.... girl_haha girl_haha girl_haha Мне вот попадался....Да какая то лажа, простите.Там и сока то было наверно грамуличку.А тут видела...концентрат...Так ведь...см.выше girl_haha
 
22 Ноя 2009 9:48

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Танюшка, спаибо, что темку открыла.Девочки, я себе немогу шампуневое подобрать, а шампунен мыть голову нехочу...Делала первое свое шампуневое вот такой состав:

репейное -70 гр.14%(35гр. с крапивой, 35 гр. с хмелем)
касторовое -70гр14%
оливковое -60 гр.12%
кокос -250 гр. 50%
лимоная кислота -2 гр.
вода ( отвар ромашки и корней лопуха)- 165 гр.
Щелочь- 78,81 + 1,2 гр на лимонку.
Сф- 3% миндальное и жожоба.
ЭМ жасмин, грейпфрут, мелисса
Мыло мне очень понравилось вначале., кожу головы несушит, а вот волосы в последенее время стало подсушивать.Из за большого процента кокоса.давла это мыло своим сестрам и племяницам.Отзывы неоднозначные.Кто -то безума, кому то суховатое...
Решила сделать с меньшим проыцентом кокоса вот состав:
составе вин. кость-8,33%,
рыжик-8,33%,
касторовое-16,6%,
кокос-30%,
оливка-36,6%,
лимонка -3гр.,
пережир- 4% масло макадамии и репейное с чередой.
Делала на сыворотке.
Дак вот это мыло мне ужасно ненравится....Волосы и кожа головы жирные...Из за большого прежира или масла какие то нете добавила?И еще оно какоето сопливое...
Девочки в чем моя ошибка?Посоветуйте как найти золотую середину!!! Smile
Девочки напишите рецепты, которое делали и как вам мыло в действии.
Юляна писал(а):
А вообще я моюсь до сих пор своим ромашка и цитрус-мне подходит
Юль, напиши рецептик!!!! Romashki
 
22 Ноя 2009 14:18

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
LuchikSun писал(а):
Мне вот попадался....Да какая то лажа, простите.Там и сока то было наверно грамуличку.А тут видела...концентрат...


А я покупаю и вижу только концентрат,просто лимонного сока не видела.

sveta1601 писал(а):
Юль, напиши рецептик!!!


Я-то напишу,а волосы у тебя какие сами по себе? У меня волосы сами суховаты,но вот кожа головы жирнится. Те не сильно,но всё же не сухая.Да и пользуюсь я таким видом мытья уже год почти. Так что мне-то вообще не привыкать.

Фото

РОМАШКА И ЦИТРУС
Состав:Свиной жир-20%
кокос-25%
пальма-25%
касторка-15%
виногр косточка-15%
Пережир:10%(масло ромашки)
Щёлочь:117,62гр
Настой ромашки (300гр),но по ходу добавила больше..
ЭМ: чайное дерево(пара капель),лайм,грепфрут(капель10-12)

Говорят пальма лишняя в составах для волос,но у меня была и я положила...
 
22 Ноя 2009 14:31

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
misteria писал(а):
а сколько меда можно положить в шампуневое мыло?

Ириш, думаю зависит от кол-ва масел-от 1ст.л. Embarassed
Юляна писал(а):
и ополаскиваю вот этой штукой:

Юль, все таки там тоже мне кажется не натуральные лимоны, уж лучше я кружочек лимона выжму... unknown
sveta1601 писал(а):
Девочки напишите рецепты, которое делали и как вам мыло в действии.

Свет, рецепт не напишу, поскольку еще только собираюсь делать первое шампуневое, дегтярное-но вот что нашла и выписала себе с АЧ:
Цитата:
Основные правила изготовления шампуневого-кокос-40-50%, касторка-до 30%, оливка-10-12% +масла ухаживающие за волосами(10-15%)репейное, миндальное, грецкого ореха, кунжутное, зародышей пшеницы,винкость, подсолнечное(особенно рекомендуют-смягчает волосы).Очень хорошо жожоба-до 3%.


Еще от себя добавлю-для светлых волос берут ромашку, отвар луковой шелухи;для темных-кора дуба, а еще лучше шампуневое на коньяке, прямо пищат от него некоторые... Wink
Юляна
Юль, а пережира не много? Читала, что от 5до 8%достаточно... Embarassed
 
22 Ноя 2009 15:09

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Юляна писал(а):
Я-то напишу,а волосы у тебя какие сами по себе?

Раньше были нормальные, а сейчас корни стали жирные, из -за последнего моего шампуневого. girl_haha
Юляна писал(а):
РОМАШКА И ЦИТРУС
Спасибо ,Юль!!!! give_heart Rose
Юляна писал(а):
Пережир:10%(масло ромашки
Вот даже с 10% , и то нормальное мыло, а у меня с 4% , жир с головы стекает... girl_haha girl_haha girl_haha
7Я писал(а):
вот что нашла и выписала себе с АЧ
Спасибо иришка, надо мне немного опыта накапливать!!!!!
Romashki Romashki Romashki
7Я писал(а):
а еще лучше шампуневое на коньяке, прямо пищат от него некоторые
Иришка, вот как будто бы мысли твои зараннее прочитала, переварила я свое последнее, в стружку вылила бутылек спирта, добавила еще 10 % кокоса, мож жирнить небудет... Embarassed И в уже растопленное коньяка линула и пол лимона выжала.потом отчитаюсь что получилось!!!! sharik
 
22 Ноя 2009 15:15

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
7Я писал(а):
Юль, все таки там тоже мне кажется не натуральные лимоны, уж лучше я кружочек лимона выжму...


Да,не спорю,что лучше,но я просто забываю часто...мне это средство нравится,ну я имею ввиду,что побочных эффектов никаких не вижу,просто кожа у меня кожа головы сразу реагирует,ежели что-то не так. Состав там:лимонный концентрированный сок. Не знаю,правда ли...в Германии сделано...ну,вообщем ,я пока так Smile

7Я писал(а):
Юль, а пережира не много? Читала, что от 5до 8%достаточно...

Ирин, о том и речь...что всё индивидуально. Я рецепт-то написала и буду,когда что-то варить ещё буду писать-мне не жалко,только вот,что для русского хорошо,то для.... girl_haha Я уже говорила,что Лена мне присылала своё кастильское на ши. Я волосы им мыла-осталась более,чем довольна! Наварила по её рецепту тоже. Только эфира такого не было у меня. А там ваще пережир 10%. Дегтярное делала-там маленький пережир и мне подошло тоже хорошо. Я не знаю,волосы может не такие капризные...они у меня тонкие и их много на голове.Светлые.Суховаты сами,но кожа капризная на голове очень.На шампуни реагирует перхотью и красными болячками какими-то...типа себорея или что... Не крашеные.Когда было мелирование,тоже мыла мылом и нормально было.

sveta1601 писал(а):
Вот даже с 10% , и то нормальное мыло, а у меня с 4% , жир с головы стекает...


Свет-это не мыло,а волосы у тебя так реагируют.

Побольше кокоса сделай,може даже 40-50%. Говорят,хорошо для жирных волос.
 
22 Ноя 2009 15:23

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
sveta1601
friends
sveta1601 писал(а):
, вот как будто бы мысли твои зараннее прочитала

good2
Юляна писал(а):
лимонный концентрированный сок. Не знаю,правда ли...в Германии сделано...ну,вообщем ,я пока так

Ну правильно каждому свое... friends Я ведь тоже не истина-в последней инстанции... Embarassed
Юляна писал(а):
А там ваще пережир 10%. Дегтярное делала-там маленький пережир и мне подошло тоже хорошо.


МдаААААА...Чешу в задумчивости репу....Значит к каждому шампуневому надо приписывать какие волосы и как реагирует кожа головы на мыло... girl_haha girl_haha
Юляна писал(а):
...они у меня тонкие и их много на голове.Светлые.Суховаты сами,но кожа капризная на голове очень.

friends Похожи на мои.. Wink
 
22 Ноя 2009 15:33

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
7Я писал(а):
МдаААААА...Чешу в задумчивости репу....Значит к каждому шампуневому надо приписывать какие волосы и как реагирует кожа головы на мыло...


Да,знаешь,мне тоже всё странно это...т.е можно сделать вывод,что пережир для меня никакго знаечения не имеет girl_haha ,главное что бы был вообще,а скока там его girl_haha прикоол Smile
Хотя...вот кофейное попробовала,дак думаю,что тока руки буду мыть..не понравилось что-то мне....
 
22 Ноя 2009 15:38

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Девочки, думаю шампуневое сварить. Посоветуйте чего-нибудь, а то щелочи осталось на последний замес, когда смогу купить - не знаю, а мылко хочется хорошее! Рецепт такой:
подсолнечное - 100 гр
репейное 100 гр (хочу взять примерно пополам репейное Эвалар и масляный настой лопуха)
жожоба 50 гр
ши 50 гр
кокос 300 гр
пальма 100 гр
на отваре календулы, крапивы и розмарина, ну и само собой с лимонной кислотой.
Вот думаю чего в пережир положить. И надо ли сюда мед? И вообще как вам рецепт? По калькулятору некоторые показатели получились выше нормы.
Волосы - солома, жирная у корней и сухая на концах.
 
22 Ноя 2009 15:52

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ну,вроде у меня калькулятор ничего так выдал показатели. Мыло получается твёрдое,кондиционирование неплохое,пена,стабильность пены тоже...единственное,что выдало большой процент очищения.Если сушить не будет,то вполне такой рецепт,мне кажется. Свари и нам расскажешь!Тем более такие травы хорошие используешь. Думаю,что мёд не надо,вдруг волосы непромытые из-за него будут? Я бы сварила без мёда,а понравится,ежели,дак повторила бы уже с мёдом. Smile
 
22 Ноя 2009 15:56

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
misteria писал(а):
репейное 100 гр (хочу взять примерно пополам репейное Эвалар и масляный настой лопуха)
жожоба 50 гр
ши 50 гр
кокос 300 гр
пальма 100 гр

Иринка, а ты бы еще написала % масел, легче бы сореентироваться было.Про шампуневое вобще видишь как советовать у всех индивидуально .Но масла все нормальные, а вот жожоба я б лучше в прежир и положила.очень хороший пережир для шампуневого.Для шампуневого еще хорошо миндальное идет, мож оно у тебя есть?И отвачик хороший.А вот мед я бы в шампуневое нестала ложить, мне кажется может налет быть от него .Я в свое следующее шампуневое плнирую кокоса 40 % положить, т.к. 30 оказалось для меня маловато.
 
22 Ноя 2009 16:11

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
http://www.originalsoap.ru/soap-classification.shtml

Может кто и видел,но информация интересная. Я от туда многое на карандаш взяла.
Страница 1 из 74

Наверх