Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
03 Мар 2015 16:11

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Девочки, привет всем girl_bye girl_bye
Я в восторге от ваших экспериментов girl_claping girl_claping
Делюсь тем что "нахимичила " за последнее время.
В погоне за гибкостью и прочностью изменила я нашему любимому ПВА и взяла за основу акриловый клей. Получился на мой взгляд хороший вариант . Лепестки получаются чуть более плотные чем у живого цветка, хорошо держат форму, не реагируют на температуру. На холоде такой же мягкий. Цветок можно сжать в кулаке и отпустить. Без потерь возвращается в форму
Фото

Фото

На этом фото цветок придавлен зубочисткой.
Фото

Фото

В работе мало отличается от обычного ХФ. На фото ниже только слепленные лепестки. Белый - в чистом виде , зеленый - с добавлением масляной краски.
Фото

Прочность у листика неплохая, просто порвать нужны большие усилия, если надорвать с краю, то рвется. Режется ножницами. Водостойкость лучше, чем ХФ из ПВА.
Девочки, если кому интересно, и готовы тратиться еще и на акриловый клей пишите. В составе на самом деле ничего особенного - клей, крахмал, масло и СМС.
Я экспериментирую в акриловом направлении чуть больше месяца. Если есть желающие присоединиться напишу рецепт приготовления массы. . Smile Smile
 
03 Мар 2015 18:01

Распечатать сообщение
Татьяна Сасим

Татьяна

46 лет
Барановичи,Беларусь

Татьяна СасимМои рецепты
Леночка, здравствуй. Сколько лет, сколько зим. Наконец то вы появились. Я так рада. girl_claping Мы здесь, благодаря Ирише, во всю проводим эксперименты, вот вас нам и не хватала. Как ваши дела? Надеюсь у вас всё хорошо и беда прошла стороной.
Конечно интересны ваши иследования )))). Напишите подробно про ваш рецептик и про клей. У нас тут вроде бы кто-то из девочек пробовал акриловый клей или лак уже не помню, но вроде бы не понравилось. Леночка, не пропадайте.
 
03 Мар 2015 22:00

Распечатать сообщение
Lulu987

Людмила


Киев

Lulu987Мои рецепты
Е.В.А. писал(а):
Если есть желающие присоединиться напишу рецепт приготовления массы. .

Лена, конечно есть! Это очень интересно!
Девочки, купила новый клей ПВА Lacrysil. Продается в тюбиках по 150 гр. В аннотации написано ,, что можно клеить ткань и кожу. Вот сегодня варила ХФ. Получается жуткий перевар. Только взялся в ком, еще в луже клея лежит, начинаешь вымешивать, а он в руках вроде бы сам доваривается. Реанимировала, смешав очень сильный недовар с переваром. Вроде бы неплохо получилось. Смущает то, что не хочется так бороться за жизнь ХФ, т.е. хочется чтобы процесс был контролируемый. Девочки, а вам попадались подобные клеи?
Кстати сразу кусочек раскатала . ХФ в работе хорошо тянется, не рвется, можно раскатать очень, очень тонко. Посмотрим, что будет после сушки wacko1
 
03 Мар 2015 22:47

Распечатать сообщение
Татьяна Сасим

Татьяна

46 лет
Барановичи,Беларусь

Татьяна СасимМои рецепты
Lulu987 писал(а):
Вот сегодня варила ХФ. Получается жуткий перевар.

А я люблю такой клей, он предаёт жёсткости фарфору ( не именно этот, а такой, что с ним сразу перевар получается). Я его добавляю в канцелярский ПВА (всегда покупаю только импортный), т.к. с канцелярским масса как жвачка, а когда в перемешку, то очень даже хороший фарфор. Я люблю лепить когда фарфор немного жестковат, но за счёт канцелярского он получается гибкий. Беру из расчёта 1 ст. канцелярского и 0.5 ст. жёсткого.
 
03 Мар 2015 23:19

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Lulu987 писал(а):
Такая на вид бархатистая, хочется потрогать.
Люда, так и есть, они более матовые что-ли получаются. Мне очень нравится этот эффект.
Lulu987 писал(а):
"Сломается или не сломается и когда сломается?". И мнут и давят и сгибают...
- ну как, ты попробовала из Eskaro массу сделать? Отличается от твоего прежнего клея?
Татьяна Сасим писал(а):
сделала целлюлозу из туалетной бумаги, получилась воздушная вата с комочками. Попробовала добавить её в готовый фарфор, масса не равномерная какая-то получилась
у меня такая же из бумаги была. Тань, в готовый её тяжело вмешать. Лучше с ней варить. Я добавляла перед варкой (клея чуть больше), масса разбухала часик-два, потом варила. А когда вымешивала, то массу как-бы растягивала и скручивала и так много-много раз. Комочков вообще ни каких не было.
 
03 Мар 2015 23:27

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Е.В.А. писал(а):
Девочки, привет всем
- ура-ура! Елена появилась!!! Yahoo! Значит мы скоро будем опять видеть красивости!
Е.В.А. писал(а):
Я экспериментирую в акриловом направлении чуть больше месяца. Если есть желающие присоединиться напишу рецепт приготовления массы.
- Лена, это к нам, конечно! Да-да, очень интересно почитать о новых экспериментах и результатах! good2
Меня тоже не покидает мысль об акриловом клее, а тут уже есть готовый результат!

Lulu987 писал(а):
Получается жуткий перевар.
- у меня с каким-то клеем тоже так было. Я так же, как Таня, смешивала с другим и всё хорошо получалось. Главное теперь увидеть, что с ним будет после полного высыхания.
 
04 Мар 2015 0:08

Распечатать сообщение
Lulu987

Людмила


Киев

Lulu987Мои рецепты
A-Irene писал(а):
- ну как, ты попробовала из Eskaro массу сделать? Отличается от твоего прежнего клея?

Я его только сварила. Отлеживаетя пока. Маленький кусочек раскатала и хожу смотрю, мну и жду, что же будет дальше. Сварился суперски, никаких проблем не было. Лепить буду в ближайшее время. girl_claping
 
04 Мар 2015 0:42

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
А я, кажется, нашла наконец-то клей, который продают у нас. Рада безмерно. Кажется, его производят в Венгрии, по крайней мере штрих код страны производителя - Венгрия. А может и по лицензии чьей-нибудь делают. Взяла его аж 5 разновидностей, все гибкие. Вот уже третьи сутки проверяю лепесточки сухие - гибкие (надеюсь такими и останутся).
Напишу для всех, на всякий случай, может он ещё где-то продаётся.
Марка клея называется TECHNOBOND. Пишут, что он не токсичный и экологически чистый. Есть и водостойкий. Пока мне очень нравится результат. Понаблюдаю ещё пару суток за лепестками.
 
04 Мар 2015 20:39

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Е.В.А. писал(а):
Делюсь тем что "нахимичила " за последнее время.

Милая Еленочка!!! Как же я рада, что ты тут , снова с нами!!! Yahoo! dance2 girl_claping
Е.В.А. писал(а):
Лепестки получаются чуть более плотные чем у живого цветка, хорошо держат форму, не реагируют на температуру. На холоде такой же мягкий. Цветок можно сжать в кулаке и отпустить. Без потерь возвращается в форму

Так это же просто идеальный вариант!!!
Е.В.А. писал(а):
Девочки, если кому интересно, и готовы тратиться еще и на акриловый клей пишите. В составе на самом деле ничего особенного - клей, крахмал, масло и СМС.

Я экспериментирую в акриловом направлении чуть больше месяца. Если есть желающие присоединиться напишу рецепт приготовления массы. .

Напиши конечно, если можно!!!!! Это так интересно!!!! girl_in_love girl_claping
Татьяна Сасим писал(а):
тут вроде бы кто-то из девочек пробовал акриловый клей или лак уже не помню, но вроде бы не понравилось

У меня был клеящий лак на основе акрила. Но он больше лак, чем клей. Он практически не клеит. А высыхая оставляет слегка блестящую поверхность. Поэтому и масса не получилась из этого материала.

A-Irene писал(а):
А я, кажется, нашла наконец-то клей, который продают у нас. Рада безмерно.

Ну вот и чудненько!!! Rose Smile
 
04 Мар 2015 21:09

Распечатать сообщение
Эмира

Эльмира


Казань

ЭмираМои рецепты
А у меня череда разочарований( Ескаро нашла,но за 450верст от меня...бешеной собаке как говорится)Собралась завтра ехать,ладно догадалась позвонить,нету там ничего((( нашла здесь производителей дисперсии ПВА,позвонила,пока холода не спадут-нету(((блин...
Спасибо Лене(как же хорошо,что ты появилась Yahoo! ),ждать мОчи нет)поскребла по стеночкам остатки акрилового клея,сварила,наконец то я узнала что значит мягкие и гибкие лепестки)))наверное даже слишком,однозначно рецепт наш стандартный надо менять,варила от балды,буду ждать рецепт Лены!масса меняется по консистенции каждый час)))сначала становился мягче,а теперь...даже объяснить не могу...и лепестки по краям при раскатке разрываются штоли...Лен,а ты мешать ПВА и акрил не пробовала?завтра очередной променад по городу в поисках клея)))
 
04 Мар 2015 23:00

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
вот и хризантему свою пристроила- моя новая композиция, наконец-то закончена, солнышка для лучших фото так и не дождалось, так ждала, аж град пошёл girl_haha
 
05 Мар 2015 0:07

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Девочки, привет girl_bye girl_bye
Пишу рецепт
Клей который я использовала
клей-герметик акриловый прозрачный 2в1 (лакрисил)
Фото

Фото

Тут описание клея -

http://angio.com.ua/ishop/germetiki_peny_montazhnye/germetiki/kley-germetik_lacrysil_akrilovyy_prozrachnyy.html
Хоть и названия разные но внутри одно и то же. В Украине такой купить думаю проблем не будет. Если искать других производителей надо искать, чтобы изначально был прозрачным. Этот клей слегка молочный но почти прозрачный. Производители часто добавляют индикаторы высыхания розовый, бежевый, голубой. После высыхания, он становиться прозрачным, но для нас это не подходит. По консистенции клей пастообразный. На самом деле такой клей делают многие, и часто именно как герметик выглядит, надо пробовать искать подобное по описанию.

Эмира писал(а):
поскребла по стеночкам остатки акрилового клея,сварила,наконец то я узнала что значит мягкие и гибкие лепестки)))наверное даже слишком,однозначно рецепт наш стандартный надо менять,варила от балды,буду ждать рецепт Лены!масса меняется по консистенции каждый час)))сначала становился мягче,а теперь...даже объяснить не могу...и лепестки по краям при раскатке разрываются штоли...

Даже не буду описывать "танцы с бубнами" как и с чем я его варила wacko1 wacko1 . .....это был принцип - кто кого.
Все оказалось проще . Его варить не надо dance2
В тубе герметика -280 гр. Самой удачной получилась такая пропорция
примерно 200гр. клея
крахмал - 2 стопочки по 50гр ( объем )
масло примерно 1 столовая ложка ( я брала обычное рафин. подсолнечное)
СМС 1 чайная ложка ( без верха)
Все составляющие смешиваем сразу. Замавешивание напоминает приготовление крутого песочного теста. Сначала в любой посудине надо как бы втереть крахмал в клей, потом слегка мажем руки маслом в руках все выместить. На этом этапе я добавляла постепенно прим. 0,5 чайной ложки СМС. Он него значительно повышается пластичность и уменьшается липкость.
Кремом лучше не пользоваться. В нем есть вода. Масса будет постоянно липкой. И вот тут надо набраться терпения, завернуть массу в пленку и оставить хотя бы на ночь. СМС действует постепенно. Потом надо смотреть, если масса кажется сухой и не пластичной то можно добавить клея. Если липнет + немного СМС и перемешать.
Из этого объема получается 2 таких брусочка
Фото

Масса плотная, прим. как крутое тесто на лапшу. Через 2-3 дня становиться более пластичной.
Это в общих чертах. По ходу наверняка вылезут какие то вопросы. Пишите попробуем вместе добиться идеального варианта Wink Smile
И еще - эта масса с ХФ не совмещается, бяка получается unknown .
 
05 Мар 2015 4:41

Распечатать сообщение
Lulu987

Людмила


Киев

Lulu987Мои рецепты
Е.В.А. писал(а):
Клей который я использовала

Спасибо, Лена! Очень интересно, нужно попробовать.
Вчера я варила ХФ из нового клея (я уже писала о нем). Таже фирма Lacrysil только ПВА (голубой тюбик). Очень тяжело варится. Но кусочек лежит второй день гибкий, не рвется и не ломается. Посмотрим, что будет дальше....
 
05 Мар 2015 17:44

Распечатать сообщение
Эмира

Эльмира


Казань

ЭмираМои рецепты
Лен,спасибо что поделилась)Слушай,а ты акриловый герметик осознанно брала?ну в смысле на основе каких то знаний,или от балды и брала измором?)))
Я почему спрашиваю-у меня в городе я клей-герметик акриловый прозрачный не нашла...есть все по отдельности,а вместе никак)))пока купила просто клей,он жиденький...буду играться конечно wacko1 ,но вдруг там в составе есть"тайный смысл")))

Люда,как тебе клей Эскаро???
 
05 Мар 2015 18:59

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
вот и хризантему свою пристроила- моя новая композиция

Мне очень твои композиции нравятся!!! Так смотрится легко, прям японская екибана girl_claping good2
А желтенькие цветочки тоже сама сделала? Ещё интересно смотрится коричневая вазочка, или это тоже твоего изготовления? Прям как ствол дерева выглядит. Твоя хризантем нашла себе достойное окружение. good Смотрится просто СУПЕР!!! Smile

Е.В.А. писал(а):
Пишу рецепт

Спасибо Еленочка!!! Очень интересно, понравилось особенно то, что варить не надо. Правда не знаю как найти именно такой акриловый герметик. Уже искала, есть для склеивания дерева и есть для склеивания бетона. А такого чтобы как у тебя в описании пока не нашла. Но... может Инна найдет, у нее это получше, чем у меня получается wacko1 Embarassed Или Ирина может поможет мне в этом, а Девочки???? unknown Embarassed .
Эмира писал(а):
но вдруг там в составе есть"тайный смысл")))

Кто знает? Может что то очень интересное получится? unknown girl_claping
 
05 Мар 2015 19:26

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
Мне очень твои композиции нравятся!!!

Спасибо, Рита! Жёлтенькие, конечно тоже сама делала- здесь все цветочки из глины, а вокруг этой вазы я месяц наверно в Реале ходила girl_haha , как зайду в магазин- так всё к ней меня тянуло, она то ли 7 то ли 8 евро стоит- всё надеялась уценят, но так и не дождалась и купила, теперь другую вазу присмотрела, но она ещё в 2 раз дороже этой стоит, и хочется и дороговато. да и я всё думаю- блин куда уже это всё ставить, тоже мне не нравиться если будут цветы чуть ли не друг на друге стоять, да ещё и абсолютно разной тематики.
 
05 Мар 2015 19:28

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
именно такой акриловый герметик

я тоже к ним давно уже присматриваюсь, но всё мне казалось, что не подходит это нам, кто его знает, может стоить попробовать, нужно подождать, что девочки,которые из него массу сделали, скажут через время о своих наблюдениях
 
05 Мар 2015 19:28

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Эмира писал(а):
Слушай,а ты акриловый герметик осознанно брала?ну в смысле на основе каких то знаний,или от балды и брала измором?)))

Эльмира, герметик брала по принципу - прозрачный, акрил. Акриловый клей на воде, а это нам подходит для лепки. В этих герметиках основа клей + загуститель, что бы не растекался. В тюбике на фото ниже точно такой же состав
назвали клей прозрачный суперсильный. Я думаю что в этих клеях важно какой процент воды производитель ввел в состав, от этого цена и качество зависит. Есть еще такая штука как монтажный клей. Он тоже акриловый бывает и в пастообразном состоянии.
Я жидкий клей не пробовала. Мне кажется что в него придется слишком много наполнителя (крахмала) вводить что бы масса для лепки стала пригодна, и это может повлиять на прочность. Если варить, то крахмал как загуститель сработает.Но варить я его больше не хочу, ничего толкового не разу у меня не получилось.
Эмира писал(а):
клей-герметик акриловый прозрачный не нашла...есть все по отдельности,а вместе никак

Может я ошибаюсь, но герметик - это по сути и есть клей, только с загустителями, что бы после высыхания не терял объем. Smile
Напиши потом как у тебя с жидким клеем получиться. Smile
 
05 Мар 2015 20:46

Распечатать сообщение
Lulu987

Людмила


Киев

Lulu987Мои рецепты
Эмира писал(а):
Люда,как тебе клей Эскаро???

Супер! Только покупай с пазлами на картинке - это универсальный .Должно быть написано, что можно клеить ткань и кожу - значит будет эластичный, а то я купила Escaro для дерева, то после высыхания цветы становились твердыми. Может он больше для лепки фигурок подходит, хотя и в цветах можно использовать, если нужна не гибкость, а твердая поверхность...
Inna Libert писал(а):
а вокруг этой вазы я месяц наверно в Реале ходила

Да, Инночка вазочки - это тоже проблемка.... Я без вазочки не могу представить , какую композицию делать. Если есть достойная вазочка, то есть и вдохновение!
Е.В.А. писал(а):
Но варить я его больше не хочу

Лена, а как ты свой ХФ красишь! После того, как цветочек подсохнет, его можно тонировать? И еще вопрос: клеишь лепестки на этот же клей или пользуешься другим?
 
05 Мар 2015 23:06

Распечатать сообщение
Эмира

Эльмира


Казань

ЭмираМои рецепты
Е.В.А. писал(а):

В этих герметиках основа клей + загуститель, что бы не растекался. Я думаю что в этих клеях важно какой процент воды производитель ввел в состав, от этого цена и качество зависит. Есть еще такая штука как монтажный клей. Он тоже акриловый бывает и в пастообразном состоянии.
Я жидкий клей не пробовала. Мне кажется что в него придется слишком много наполнителя (крахмала) вводить что бы масса для лепки стала пригодна, и это может повлиять на прочность. Если варить, то крахмал как загуститель сработает.Но варить я его больше не хочу, ничего толкового не разу у меня не получилось.

Может я ошибаюсь, но герметик - это по сути и есть клей, только с загустителями, что бы после высыхания не терял объем.
Напиши потом как у тебя с жидким клеем получиться.

Не,я сначала клей-герметик искала,потом просто клей,а потом уже по составу)))один клей нашла у него гарантия на эластичность аж 15лет,но состава нет...решила ну нафик,здоровье дороже!
А жидкий клей загустить эт пару минут,альгината завались)))
Мне до тепла продержаться надо,а потом эскару закажу)))
 
06 Мар 2015 0:10

Распечатать сообщение
Metally

Дарья


Украина

MetallyМои рецепты
Дорогие коллеги, добрый вечер! Верите, пять лет ХФ варю, а на этот форум забрела случайно только сегодня... Боже, сколько упущеноSad Сейчас буду наверстывать тупыми вопросами. Если позволите...


Эмира писал(а):
А жидкий клей загустить эт пару минут,альгината завались)))


Эмира, подскажите, пожалуйста, альгинат у Вас беленький? Я как-то купила по дурости технический, он был такой бурый... Но я ж не знала, меня заверили, что он "едва кремовый". Короче, выбросила я его целый кг, потому что он ужасно грязный. Но загущал, чего уж там...
А белый продавался только бочками, так его и не купила.

Е.В.А. писал(а):
СМС 1 чайная ложка ( без верха)

А что такое СМС? Чё-то я совсем себя чайником чувствую.

Сама варю из Дисперсии ПВА пластифицированной производства Ирком (Киев)

Отлично гнутся лепесточки, в воде лежит чуть ли не час, вот только на холоде ломаются. Собственно, искала, что бы в него добавить противоморозное, и нашла это обсуждение.

Я так понимаю, что ХФ из ПВА никак нельзя сделать гибким на холоде? Но ведь Модена, Флёр - они не замерзают, а они вроде тоже из ПВА? Или нет?
Много вопросов, фууух. Буду признательна, если ответите.


upd:
Ага, что такое СМС я, кажется, нагуглила. КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗА , да?
Девочки, подскажите, пожалуйста, как ею пользоваться. Во время варки добавлять можно? Или уже после? Я так поняла, что с ее использованием можно уменьшить кол-во крахмала, а вместо него добавить СМС, и тогда масса загусится, да еще и пластичнее станет.
Подскажите, пожалуйста, какого она должна быть цвета? Белая? А то после печального опыта с альгинатом я боюсь купить не то. И, судя по результатам поиска, продается она опять-таки мешками...
 
06 Мар 2015 0:31

Распечатать сообщение
Татьяна Сасим

Татьяна

46 лет
Барановичи,Беларусь

Татьяна СасимМои рецепты
Дашенька, добро пожаловать! В нашем полку пополнение Yahoo! Присоединяйся!
СМС - это, проще говоря, загуститель для сахарной мастики, её можно приобрести а интернет-магазинах для кондитеров.Поверь, она творит чудеса. Чуть-чуть добавишь и прямо в руках фарфор приображается. А ещё классно добавлять буру. Почитай где-то со стр. 281, наша Ириша кучу подсказок даёт.
Даша, напиши, пожалуйста, свой рецепт и пропорции. Какая масса на ощупь и на гибкость получается.
 
06 Мар 2015 0:37

Распечатать сообщение
Татьяна Сасим

Татьяна

46 лет
Барановичи,Беларусь

Татьяна СасимМои рецепты
Metally писал(а):
Девочки, подскажите, пожалуйста, как ею пользоваться. Во время варки добавлять можно? Или уже после? Я так поняла, что с ее использованием можно уменьшить кол-во крахмала, а вместо него добавить СМС, и тогда масса загусится, да еще и пластичнее станет.

Незнаю, как девочки делают, а я просто потом на завтра беру массу в руки и смотрю сколько нужно СМС. Просто беру лепёшку и обкатываю СМС по чуть-чуть. Уже через пару секунд разминания она становиться плотнее и эластичней. Только я заметила, что уже с СМС масса не очень хорошо храниться, на завтра опять становится липкой. Поэтому я делаю всё непосредственно перед лепкой.
 
06 Мар 2015 0:45

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Эмира писал(а):
А жидкий клей загустить эт пару минут,альгината завались)))

Эльмира, попробуйте пожалуйста, очень интересно как получиться sharik . У меня альгината нет.
Эмира писал(а):
)один клей нашла у него гарантия на эластичность аж 15лет,но состава нет...решила ну нафик,здоровье дороже!

Это правильно, есть разные варианты клея на растворителях. Они нам не подходят и токсичные. Меня страшно раздражает, что аннотации пишут очень неконкретно , редко указывают состав, а продавцы как правило нифига не знают кроме того, что и сама можешь прочитать.

Lulu987 писал(а):
Лена, а как ты свой ХФ красишь! После того, как цветочек подсохнет, его можно тонировать? И еще вопрос: клеишь лепестки на этот же клей или пользуешься другим?

Саму массу окрашиваю пигментами иногда маслом. Тонируется так же как и ХФ,
А вот клеить никак не приспособлюсь. Лучше всего берется на супер клей. Быстро и очень надежно. Но я не привыкла с ним работать. Можно тем же акрилом, но мне не очень нравиться - долго берется wacko1 . Вообщем тут я в процессе.

Есть один нюанс. Я думаю он важный. Металлические стеки для этой массы не подходят , будет блеск. Я уже давно работаю только самодельными бамбуковыми. Они не дают глянцевых следов Smile
 
06 Мар 2015 2:02

Распечатать сообщение
Metally

Дарья


Украина

MetallyМои рецепты
Девочки, спасибо за гостеприимство good Я весь вечер не могу оторваться...

Татьяна Сасим писал(а):
Даша, напиши, пожалуйста, свой рецепт и пропорции. Какая масса на ощупь и на гибкость получается.


Я делаю 200 г (чашка) клея, который выше на фото, столько же по объему (200 г чашка) крахмала, 1 ложка вазелина, 1 ложка глицерина, лимонная кислота.
Всю эту прелесть либо в на огонь (в кастрюле, конечно Wink ) либо в микроволновку.
В общем, классический рецепт.
Клей мне очень нравился долгое время: листочки сворачиваются в трубочку, усадки я вообще никогда не замечала, трещин - понятия не имею, что это, воды не боится. Была вся такая радая, счастливая. Но достало меня, что он зимой хрупкий. А покупные-то глинки не так подвержены замерзанию!

Был печальный опыт с альгинатом, но я быстро поставила на этом крест.
Также пробовала не класть глицерин и вазелин. Без глицерина получались сопли (пардон), страшно липли, и тем не менее, слепила из этой массы 11 цветков на букет. Покажу, если хотите, а то чё-то я стесняюсь тут фотками светить. Это был АД. А потом меня осенило, что глицерина-то не хватает! Я эти "сопли" нагрела, глицеринчику прямо в комок налила, давай месить, а он на глазах превращается в человеческий ХФ.
Без вазелина при раскатывании на лепестках появлялись трещинки.

На ощупь... Ну "мокрее", чем Модена, например. Но я приловчилась. Лепила из таких ужасных масс, что особо и не парюсь теперь над их консистенцией. Мне важны свойства конечного цветка, чтоб они не ломались и гнулись. Как уже выше кто-то из девочек писал - гибкость на 1 месте, а в работе - так и быть, потерплю.

Варю до тех пор, пока перестает липнуть к сухому чистому пальцу. Как-то пыталась недоваренный обвалять в "дополнительном" крахмале. Ну, очень ломкие получаются цветы.

Я вот вижу, что девочки кладут 1 часть клея, 0,5 части крахмала, и пару ложек всяких целлюлоз волшебных. Это классно, так я бы из своего клея извлекла еще больше гибкости, не забивая его лишним крахмалом. Как думаете, если я туалетную бумагу ну очень мелко нарублю в кофемолке (овсяную муку я же из хлопьев получаю?), то это сработает? Или нужны только СМС? Ну, то есть крахмала положу меньше обычного, а целлюлозу добавлю.

Девочки, а 100 грамм СМС - это сколько ложек? А то оно продается по 50 - 100 г (или в МЕШКЕ!), так я думаю, не мало ли его будет? На сколько хватит?

Бура в глицерине - очень классная штука, ею еще кандидоз лечат. Ну мне помогало. Только нашла я ее один раз в аптеке на базе поликлиники. С тех пор не могу найти.

А как можно растворить буру в глицерине самостоятельно?

Девочки, ну и главный вопрос, что с морозом делать? Есть какие-то добавки? Те, что в бетон кладут, не подходят же... Они же не дают водной среде замерзать, пока бетон твердеет. А у нас как бы воды в сухом цветке нет. Что ж придумать?...

П.С. A-Irene , я Вам вот до земли кланяюсь, спасибо!!! Столько инфы, это же бесценно! Полистала Ваш блог. Более 60 рецептов ХФ. Яфшоке...
Страница 312 из 581

Наверх