О комнатных растениях

Сообщение Автор
Re: Фикус заболел!!!
21 Май 2009 12:37

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
НАТАлка1503 писал(а):
Привет! Девочки, подскажите. Подарили фикус пестролистный, пересадила в горшок (вместе с торфяным комом, всегда так делаю), земля, специальная для фикусов и смешанная с универсальной, выкинул три новых листочка, а через неделю стали чернеть листья и больше не растет, так уже 3 недели. Сначала думала -залила, подсушила его несколько дней, но он не растет. А в магазине мне сказали, что надо было торф вытряхивать из корней, мол корни залила. .
В землю, которую добавляла в фикус (универсальную) высадила хризантему цветущую, так у нее все цветы засохли и опали, хотя зелень новая начала расти. Что я делала не так? SOS!!!!!


Когда покупаете растение всегда надо очищать от магазинной земли корни основательно (НЕ ПРОМЫВАЯ КОРНИ!). тК ВСЕ РАСТЕНИЯ ТРАНСПОРТИРУЮТСЯ В ТОРФЕ, А В ОДНОМ ТОРФЕ РАСТЕНИЯ ЖИТЬ НЕ МОГУТ И ПОГИБАЮТ.
По фото видно явный залив растения.
Вытащите растение из горшка, очистите корни от земли и торфа. Дальше купите циркон (ампула стоит 15 рублей, найти ее можно в садоводческих магазинах, на рынках где торгуют семенами и горшками). Так..дальше...как очистите корни от земли, надо корни посмотреть на наличие гнили. Если корни мягкие и темные, то это гнилые корни и их надо удалить, потом как удалите все корни гнилые,, потом присыпте все корни молотым углем или корицей, дайте корням просохнуть час . Дальше составляем землю, покупные земли плохие все я составляю сама земляные смеси. Фикусы высаживают в смесь из равных частей плодородной огородной земли (лучше компостной), торфа и крупного речного песка. По мере роста растения и увеличения массы надземной части используют более тяжелый грунт, т. е. увеличивают в смеси количество собственно земли. Землю плодородную копайте под черемухой (там самая лучшая земелька), речной песок найдете у реки, торф (купить землю для Азалий - там 90% торфа). Прежде чем сажать в землю растение землю надо прокалить, она же из леса, значит и паразиты могут быть в ней. Берете посуду для микроволновки насыпаете землю и на мощности 800 Вт 2 минуты прокаливаете землю. Потом даете остудится час земле. Как земля остынет, ее смешиваем с торфом и песком (но песок надо просеять в ситице от речной мелкой гальки и просушить. Потом смешать песок, землю и торф в РАВНЫХ ПРОПОРЦИЯХ. В горшок насыпать дренажа (не жалеть), КСТАТИ ВАШ ГОРШОК СЛИШКОМ ОГРОМЕН ДЛЯ ТАКОГО МАЛЕНЬКОГО ФИКУСА), поэтому горшок взять меньше. Все растения любят тесные горшки а не огромные и лучше растут в тесной посуде. И так в горшок насыпаем дренажа см 3 потом насыпаем землю, смешанную с песком и торфом и сажаем фикус Эластика. Потом берем циркон! Это ампула. Одну каплю из ампулы развести на 1 литр воды ! Если не соблюдать правило то эффект циркона сведется к нулю. И потом опрыскать растение цырконом. После пересадки растение не поливать!. КАк правильно проверять пора ли поливать растение или нет: возьмите палочку от суши и воткните ее в землю, проверните вокруг оси если на палочки осталась земля то растение поливать не стоит, а когда палочка будет практически сухая то растение следуют полить.
Для чего нужен циркон: Циркон (действующее в-во гидроксикоричные кислоты). Эффективно помогает растениям восстановиться после перенесенного стресса. Поэтому им обрабатывают растения пострадавшие от пересушки, подмораживания, нашествия вредителей и т.п. неприятностей.
Фасуется так же в ампулы по 1 мл. Но норма расхода другая – 1 ампула на 10 (и более) литров воды. Если сделать раствор более высокой концентрации, то растение не пострадает, но эффект обработки сведется к нулю. Приготовленный раствор также надо использовать в первые сутки.
Циркон быстро впитывается листьями растений и корнями, но внутри растения перемещается медленно. Поэтому опрыскивать растение нужно полностью, добиваясь смачивания всех листьев. Остатки раствора есть смысл вылить в почву.
Удачи с вашим фикусом. Пишите, я буду переживать за вашу растюху.
 
25 Май 2009 3:13

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Девочки сегодня мужа попросила чтоб мне цветок снял на балконе хотела сухие листья удалить и полить хорошо

а там сюрприз Embarassed


повесили обратно не стала ничего трогать
 
25 Май 2009 5:56

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Олеся
Какая прелесть! girl_claping
У наших соседей каждый год птичка вьет гнездышко на высоком кусте с нашей стороны!
Гнездо птицы это хороший знак!! good2
 
25 Май 2009 8:20

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

57 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Олеся26
Олеся, какая прелесть! Скоро птенчики вылупятся и будет у вас шумно.
Ждем рассказа о жизни птенцов.
 
25 Май 2009 11:00

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Олеся26 писал(а):
а там сюрприз

Олеся! Здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping Бум ждать выводка))) girl_bye
 
25 Май 2009 12:33

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Девочки как будут новости я обезательно вам расскажу.
Я у вас хотела спросить как вы думаете цветок можно слегка поливать с другой стороны? unknown
 
25 Май 2009 15:10

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
я в шоке, первый раз вижу такое, красота, не трогайте растение. У вас скоро потомство вылупится.
Очень интересно и неожиданно.
Просим Вас держать нас в курсе и сфотографировать птенцов)))
 
25 Май 2009 20:38

Распечатать сообщение
svbogatko

Светлана

64 года
Украина Днепропетровская обл. г. Терновка

svbogatkoМои рецепты
Олеся, это у тебя герань ампельная (свисающая). У меня тоже такая есть, но я её в этом году пересадила. Теперь кустики маленькие, но зато много цветов. А у тебя, конечно, давно пора ею заняться. Это называется растение жирует: листьев много, а соцветия совсем мелкие и их немного. Так что ничего не случиться с твоей геранью, если какое-то время не будешь её поливать.
А птенцов обязательно покажешь! Буду ждать!!!
 
25 Май 2009 21:51

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Олеся, как здорово!
Вы только им не мешайте. Несколько лет назад у меня на балконе стояла старая тумба, одна дверка у неё не закрывалась полностью. Совершенно случайно я обнаружила внутри гнёздышко с яичками. После этого не то что балкон не открывала вообще, а старалась даже к окну не подходить. Через 1,5 месяца и родители, и дети улетели. Это были трясогузки. Если хочешь, чтобы птицы нормально вывели и вырастили птенцов, забудь, что у тебя есть балкон, а то они могут бросить гнездо. Пусть твоя герань довольствуется влагой с улицы. Слышала, что в плохом месте птицы гнёзда не вьют. Они как-то чувствуют, что соседи их не обидят и дадут вырасти их потомству.
 
25 Май 2009 23:59

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
я в шоке, первый раз вижу такое, красота,

Екатерина я тоже была в шоке цветок весит там каждое лето а гнёздышко вижу в первые.Вокруг столько деревьев но у нас наверно очень понравилось Wink
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Просим Вас держать нас в курсе и сфотографировать птенцов)))

обезательно сфотографирую Smile

svbogatko писал(а):
А у тебя, конечно, давно пора ею заняться.

Светлана вот я и хотела ею заняться но теперь придётся подождать Romashki

светча писал(а):
Они как-то чувствуют, что соседи их не обидят и дадут вырасти их потомству.

Светлана конечно не обидем пусть растут здоровенькими и живут сколько хотят.
 
26 Май 2009 8:45

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Будем ждать птенцов все вместе))))
 
31 Май 2009 17:58

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Девочки можете поздравить меня у нас пополнение girl_in_love
Yahoo! совсем малюсенькие girl_tender
 
31 Май 2009 18:29

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Олеся26 писал(а):
Девочки можете поздравить

party
party
 
31 Май 2009 19:49

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Олеся26 писал(а):
у нас пополнение

ну надо же!! значит у вас все экологически чистое и безопасно раз птички решили потомство поселить.
а у меня тоже радость! 1 мая я отрезала макушку драцене и поставила в воду укореняться. прошел месяц она так много корешков дала. сегодня пересадила ее в горшочек.а еще укореняла фикус бенджамину. он дал ооочень густую копну корей - через 3 нидели после обрезки. сегодня тоже пересадила. Yahoo!
НАТАлка1503 писал(а):
Подарили фикус пестролистный, пересадила в горшок


не переживайте. так часто бывает, что старые листья после пересадки опадают. Но ваш фикус (эластика) очень боится перелива , из-за этого сбрасывает листья и становится лысым. А при пересадке попробуйте "опудрить" корни корневином. я всегда так делаю - лучше растения приживаются.
 
31 Май 2009 19:59

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Наташа у меня тоже есть драцена уже упирается и незнаю что делать
как отрезать?и потом в воду поставить или сразу посодить?

 
31 Май 2009 20:11

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Олеся26 писал(а):
Девочки можете поздравить меня у нас пополнение

Олеся! Поздравляю!!! Rose girl_claping Rose А маму вы уже видели? Что за птичка? unknown
 
31 Май 2009 20:20

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Анна1966 писал(а):
А маму вы уже видели? Что за птичка?

Маму мы видели я в птицах не очень разбираюсь муж говорит что синичка unknown
Бедная мама я из окна сегодня потихоньку наблюдала только и успевает им кушать носить wacko1
 
01 Июн 2009 2:34

Распечатать сообщение
svbogatko

Светлана

64 года
Украина Днепропетровская обл. г. Терновка

svbogatkoМои рецепты
Олеся26
Цитата:
Девочки можете поздравить меня у нас пополнение

Олеся поздравляю тебя!!! Romashki Romashki Romashki
Какие хорошенькие!!! good
 
01 Июн 2009 4:17

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Олеся26 писал(а):
у меня тоже есть драцена уже упирается и незнаю что делать
как отрезать?и потом в воду поставить или сразу посодить?


Моя тетя укореняла драцену в земле под пленкой, не помню сколько времени провела драцена под пленкой, знаю, что результат положительный и драценка уже значительно подросла.

Птенчики - прелесть! girl_claping Поздравляю с пополнением! Wink Romashki
 
01 Июн 2009 9:51

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Олеся поздравляю с птенцами, какая прелесть.
По поводу драцены

"У всех обрезков стволов (хоть драцены, хоть юкки) развиваются очень слабые тоненькие корешки. Причем растут они только из под коры, по кругу. А развитие боковых побегов часто начинается просто за счет запасов в стволе.
В любом случае боковые побеги лучше срезать «с пяточкой» и укоренить. Вот у них будет полноценная корневая система и соответствующее развитие."

"Режут острым ножом или (лучше) садовым секатором. Ни в коем случае нельзя пилить! Срезают верхушки на расстоянии 10-12 см от нижних листьев. Не забудьте за сутки до обрезки обильно полить свое растение. Тогда в черенках будет достаточно влаги.
Листья на срезанных верхушках собирают в пучок, закрепляют ленточкой или аптечной резинкой и ставят на укоренение. Желательно под крышкой из ПЭТ-бутылки или пакета. Срезы припудривают углем.
Оставшиеся части стволов тоже желательно укоротить. Причем резать их надо на разной высоте от уровня земли в горшке. Такая обрезка даст максимальный декоративный эффект.
Полученные в результате этого куски стволов тоже можно укоренить. Главное, не перепутать верх и низ.
Проделывал это десятки (а может и сотни) раз. Всегда все получалось."
 
01 Июн 2009 18:24

Распечатать сообщение
Марченко Юлия

Юлия

41 год


Марченко ЮлияМои рецепты
Девочки привет, новичок в цветах, а это приобрела домашнюю розочку себе и маме, сначало все хорошо было, а сейчас роза сбросила почти все листья, я ее убрала с окна думаю может солнцем спалило?чтоже с ней будет дальше? пока изменений нет, каждый день проверяю
 
01 Июн 2009 18:29

Распечатать сообщение
Марченко Юлия

Юлия

41 год


Марченко ЮлияМои рецепты
привет еще раз! а еще у меня кот драцену почти всю съел!!!кто знает отойдет драцена от этоо? и как быстро она растет?а то сидит на одном месте никаких сдвигов
 
01 Июн 2009 21:27

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Юля проще будет подсказать и посоветовать если Вы покажите фото драцены и розы. Ведь сначало надо определить какая у Вас драцена и роза. А потом уже буем говорить о проблемах.
 
01 Июн 2009 23:42

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Екатерина Инна спасибо девочки большое за советы friends Rose
 
05 Июн 2009 0:39

Распечатать сообщение
Lusindo4ka

Людмила


Россия

Lusindo4kaМои рецепты
Здравствуйте, а я хочу похвастаться своим пахистахисом.
Только вот меня смущает, что он очень быстро растет, боюсь, что скоро не найду ему местаSmile))
Фото
Страница 50 из 93

Наверх