О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
05 Июн 2009 23:18

Распечатать сообщение
роза2008101

таня

65 лет
новороссийск

роза2008101Мои рецепты
Людмила, какое чудо!!!!! good2
 
05 Июн 2009 23:41

Распечатать сообщение
Lusindo4ka

Людмила


Россия

Lusindo4kaМои рецепты
Да, мне тоже нравится! Но больше всех его любит муж, он каждое утро рысью бежит к своему любимому цветочку. Хотя за все 20 лет совместной жизни я не замечала у него любви к комнатным цветам.
 
06 Июн 2009 15:57

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
пахистахис можно прищипывать
 
07 Июн 2009 1:25

Распечатать сообщение
Lusindo4ka

Людмила


Россия

Lusindo4kaМои рецепты
А вот какая у меня глоксиния

Это первый цветок,
Фото


а сейчас она вот такая
Фото
Re: Фикус заболел!!!
08 Июн 2009 19:20

Распечатать сообщение
НАТАлка1503


46 лет
Сибирь

НАТАлка1503Мои рецепты
Удачи с вашим фикусом. Пишите, я буду переживать за вашу растюху.[/quote][/i]Катерина! Спасибо огромное, если честно, я даже обалдела от такого точного и подробного рецепта. К сожалению, когда прочитала ваше сообщение, уже с цветком поколдовала. Горшок поменяла на мелкий, корни действительно на самом стволе(центральные) сгнили. а боковые здоровые, звонила агроному в цветочный магазин, она порекомендовала мне обработать "Профитом" или "Максимом", я так и сделала, землю просто новую насыпала, сижу жду...плохо ему, уши повяли, чуть-чуть полила его, через 2 или 3 дня после посадки, нижний лист побелел, наверное отвалится.
Но сегодня смотрю, листочки как-то поплотнее стали...подожду, авось аклемается! Yahoo!
Спасибо, Вам огромное еще раз! sharik Romashki Нигде я такого подробного рецепта по уходу за фикусом найти не могла, а теперь буду знать, как за ним ухаживать!
 
08 Июн 2009 23:57

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Наталья, да не за что, я рада что мое сообщение оказалось полезным. Но вижу проблемы с растюхой остались и никуда не ушли. После пересадки не стоило поливать фикус. Фикусы вобще не любят залива. После пересадки надо было просто опрыскать цирконом 4 капли на 1 литр воды. После того как корни больные были удалены нужно было приыпать корицей или молотым углем и дать просушить корни несколько часов и потом уже сажать в землю но не во влажную а сухую. Не поливать. Если будет фикусу хуже пишите и фото скиннте если можно, я наглядно дам советы. И пишите про свою растюху я буду за нее переживать. Главное поменьше носиться возле него и лейку убрать подальше до полного просыхания грунта. А проверяем как я уже писала выше палочкой если сухая она то поливаем если на палочке есть земля то земляной ком еще не просох. Удачи
 
09 Июн 2009 14:14

Распечатать сообщение
НАТАлка1503


46 лет
Сибирь

НАТАлка1503Мои рецепты
Благодарю, Катя! Rose Romashki
 
09 Июн 2009 23:36

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Олеся26 писал(а):
Наташа у меня тоже есть драцена уже упирается и незнаю что делать

как отрезать?и потом в воду поставить или сразу посодить?

Сори, что долго неотвечала (вышла на работу). Я срезала наискось макушку промыла срез в воде 40градусов и опудрила корневином. далее поставила в баночку с водой на подоконник с восточной стороны (для укоренения надо много света) естественно сверху зделала тепличку из полиэтиленового мешка. Корни дала мошные, густые причем они все одного размера и толщины, наверно из-за корневина. А срез на макушке присыпала толченым углем, а сейчас смотрю чуть ниже этого среза активизировались почки: появилась зеленая"поросль".
Марченко Юлия писал(а):
а еще у меня кот драцену почти всю съел!!!

не волнуйтесь отойдет, у меня её болезную дважды обжирали и причем "конкретно". все обошлось.
Lusindo4ka писал(а):
Здравствуйте, а я хочу похвастаться своим пахистахисом.

красота какая!! а если быстро растет прищипывайте, он гуще в ширину будет, и ещё красивше! Wink
 
10 Июн 2009 16:19

Распечатать сообщение
ДиМариша

Марина

45 лет
Мурманск

ДиМаришаМои рецепты
Хочу обратиться за помощью- 2 года назад подарили бонсай, красивый весь такой,он хорошо себя вел 1,5 года, а потом как-то я забыла вовремя его полить, все листики засохли и некоторые веточки тоже.
Я все сухое обрезала и вот что он теперь из себя представляет:

В двух местах он дает зеленые побеги, а как сделать так, чтоб его реанимировать до первоначального состояния?
Заранее спасибо!
 
10 Июн 2009 17:09

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Nатэлла писал(а):
опудрила корневином

Наташа корневина в Германий нет unknown уже где только не спраштивала.Если знакомые в Россию поедут обезательно закажу.
 
10 Июн 2009 17:27

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Купила землю для пересадки растений(на 25л), оказалось содержимое примерно на 60% состоит из торфа.Пересадила, что делать(времени уже нет).Любимой драценке и чугунному дереву "не повезло".Как вы думаете, до осени мои цветочки потерпят? Купила еще комплексное удобрение(первый раз) палочками.Раньше пользовалась концентратом или смесью "цветочек" - очень была довольна. Кто-нибудь пользуется этими палочками?Какие результаты?
 
10 Июн 2009 22:09

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Анна1966 писал(а):
Как вы думаете, до осени мои цветочки потерпят?

очень даже дотерпят я всегда в покупной сажаю, правда немного садовой земли добавля.
Анна1966 писал(а):
Кто-нибудь пользуется этими палочками?

я пользуюсь. Но только зимой летом нужен более интенсивный подкорм, а зимой они по чуть-чуть подкармливаются и заморачиваться не нужно.
 
10 Июн 2009 23:50

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Олеся26
Олеся,
корневин можно заменить гетероауксином или есть немецкой фирмы "Greenwordl"порошок,который наз.примерно так- усилитель роста корней или что-то в этом роде. В пакете грамм 10-15 good2
У нас такой продается в спец.магазинах по уходу за растениями..

Думаю,что есть и у вас..
vma
Марина,у меня есть небольшой опыт ухода за бонсай. sharik А какое у вас деревце? По одному листочку сложно определить. Похоже на вяз,но могу и ошибиться..У каждого деревца по разному идет рост Smile листьев .
 
13 Июн 2009 20:46

Распечатать сообщение
terkon

Светлана

51 год
г.Краснодон Луганской области

terkonМои рецепты
ПРивет девченки! Цветы у всех просто чудесные.я новичек,у меня фикус Беджамена не растет,а зимой листике сохли и опадали,помогите пожалуйста?Спасибо всем .
 
14 Июн 2009 15:52

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Девочки улетели мои птички осталось только пустое гнездо

вот это последнее фото которое я успела сделать

они так быстро выросли wacko1 жаль что я даже неувидела как они улетели
 
14 Июн 2009 20:21

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Олеся, жалко, конечно, что большими их не увидела. Зато как здорово, что вы всей семьёй увеличили птичье поголовье. Наверняка им у вас понравилось, так что готовьтесь следующей весной к приёму гостей!
 
14 Июн 2009 20:26

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

57 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
светча писал(а):
готовьтесь следующей весной к приёму гостей!


Ага, они еще и родственников с собой пригласят.........
 
14 Июн 2009 22:37

Распечатать сообщение
terkon

Светлана

51 год
г.Краснодон Луганской области

terkonМои рецепты
Девочки ,откликнетись! sad Я повторяюсь Фикус Бенджамена остановился в росте,Молодые побеги не выпускает.поливаю по мери засыхания верхнивого слоя,удобрением универсальное раз в две недели .Нужна Ваша помощь?
 
14 Июн 2009 23:15

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Светлана,
посмотрите корневую систему,все ли в порядке?
Сейчас все в рост идет,а если такие признаки,как описываете -проблема в корнях.При условии,что не поставили в другое место,не пересаживали в другую емкость и пр.
Это тоже дает иногда эффект торможения у растений unknown
 
15 Июн 2009 8:18

Распечатать сообщение
НАТАлка1503


46 лет
Сибирь

НАТАлка1503Мои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
И пишите про свою растюху я буду за нее переживать.

Привет, Катерина! Очухался мой фикус! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Листочки бодренькие, и тот который не развернулся еще, тоже веселенький! Моей радости нет предела!!! girl_in_love Romashki sharik Спасибо! Лейку спрятала подальше. girl_bye
 
15 Июн 2009 11:37

Распечатать сообщение
LisaLia


40 лет


LisaLiaМои рецепты
Всем привет!
Девочки подскажите как спасти цикламен. Листочки все пожелтели и завяли - думала погибнет, но нет - вылезли два новых. Радости не было предела!!! А теперь и молоденькие, даже не распустившись толком, загибаются - на стеблях какие-то капли появляются, а один потом просто переломился пополам и завял.. =((( сейчас та же ерунда со вторым происходит. Уже и не знаю что делать... Так не хочется цветочек выбрасывать!.. Может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
 
15 Июн 2009 13:07

Распечатать сообщение
ДиМариша

Марина

45 лет
Мурманск

ДиМаришаМои рецепты
polj писал(а):
vma
Марина,у меня есть небольшой опыт ухода за бонсай. sharik А какое у вас деревце? По одному листочку сложно определить. Похоже на вяз,но могу и ошибиться..У каждого деревца по разному идет рост Smile листьев .


Я даже не знаю, что это за вид (((
Подарили мне его. Листики гладкие, сделал фото поближе, но качество плохое

Вдруг поможет?
Заранее спасибо!
 
15 Июн 2009 19:00

Распечатать сообщение
terkon

Светлана

51 год
г.Краснодон Луганской области

terkonМои рецепты
Спасибо,большое! sharik Romashki Я очень вам благодарна,сейчас землю подготовлю и пересажу. Rose Это вам.
 
15 Июн 2009 22:00

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
terkon писал(а):
Я повторяюсь Фикус Бенджамена остановился в росте

в этой теме (на ранних страницах) мы не раз обсуждали эту тему. Самый главный враг фикусов это перелив и низкие темпиратуры. если нормализовать полив он быстро "облиствется".
я пользуюсь советами этого сайта:
http://iplants.ru/searchg.htm?cx=partner-pub-9885534811194105%3A6sp7kc-me7g&cof=FORID%3A9&ie=windows-1251&q=%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB+%F1+%E1%E5%ED%E4%E6%E0%EC%E8%ED%EE%E9&sa=%CF%EE%E8%F1%EA
 
16 Июн 2009 23:58

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
vma
Это точно,качество фото оставляет желать лучшего... unknown Ну если полагать ,что это вяз мелколепестный,то его вначале нужно реанимировать,т.е. немного подкормить и дождаться появления новых почек и листиков. Только после этого,когда они немного подрастут-начать формировать скелетные веточки у вяза.
Вам поможет вот эта ссылка-прочитайте
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?act=idx

LisaLia
Мне кажется,что просто цикламен хотел отдохнуть после цветения, а его вынуждают бодрствовать unknown
Сейчас ему нужно просто тихо спать где-то в сухом уголке сада или дома,лишь изредка поливая с поддона.У меня горшки стоят под елками,но ,правда,несколько молодых листков зеленеют..только осенью пересажу в новую землю и буду ждать будущих цветов Rose
Страница 51 из 93

Наверх