А что вы читаете сейчас?? ;)

Сообщение Автор
 
02 Авг 2016 16:56

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




На Флибусте появился Дикий барин Шемякина. Wink
------
Муж сейчас начал изучать историю татаро-монгольского ига wacko1 в сети уже все прочел. Скачала ему Носовского с Фоменко girl_haha
А вы как относитесь к альтернативной истории?
------
Сама я бросила читать прилепинскую Обитель. 700стр. из более 3000 (у меня стоит крупный шрифт) ни о чем.
 
02 Авг 2016 17:47

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Западная писал(а):
Себастьян Фитцек! "Двадцать третий пассажир".


Тоже хочу всем порекомендовать! Очень интересная книга! Не оторваться! good2
 
02 Авг 2016 18:06

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Libelle писал(а):
Сама я бросила читать прилепинскую Обитель.

А я скачала ее и все собираюсь с духом к ней приступить, уговариваю себя, что надо же современных российских прозаиков знать. Еще погожу, значит girl_haha
Фоменко я читала раньше, когда вся эта альтернативщина в новинку была. так поразило по первости. А сейчас уже интерес утратила.
 
02 Авг 2016 19:04

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Западная писал(а):
надо же современных российских прозаиков знать

Вот и я таких же мыслей была. Санька читабельнее. Специально скачала вещи с диаметрально-противоположной темой.
Западная писал(а):
в новинку была. так поразило по первости.

Сейчас-то нас уже ничем не проймешь girl_haha
--------
Печальные события.Скачала себе Созвездие козлотура. Но ты наверняка читала уже, так как гл. герой - журналист.
 
03 Авг 2016 21:05

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Libelle писал(а):
Сейчас-то нас уже ничем не проймешь

Это да, уже открытий чудных нам так мало готовит просвещенья дух Smile

Искандера тоже захотелось почитать... Уж больше не напишет. Пойду тоже качну "Созвездие козлотура", я его, кстати, не читала.

Заодно отпишусь о прочитанном, раз уж зашла.
Айра Левин. Многие из его триллеров экранизированы в 80-х- 90-х, прочла два из таких, оба относительно небольшого объема, с динамичной интригой. Щепка. Молодая женщина вселяется в фешенебельный жилой дом, где все квартиры под тайным наблюдением чокнутого владельца; в доме происходят таинственные смерти жильцов, и вот героине тоже прилетело. Фильм давно смотрела, кажется, сюжет в деталях немного отличается. А вот стиль с созданием многозначительности на пустом месте, когда вместо «Она подошла и посмотрела вниз» - «Подошла. Посмотрела вниз» не близок мне, временами мешало и раздражало. Видимо, это выверты переводчика, в «Стэпфордских женах» того же автора их нет и в «Поцелуе перед смертью» тоже. Здесь молодой парень разработал прекрасный план: жениться на богатой девушке и прибрать к рукам деньги ее папаши. Но что-то пошло не так, пришлось ее убить и переключиться на ее сестру. Но и тут что-то пошло не так, и опять план пришлось менять, а убийства продолжать…

Шарлотта Линк. Хозяйка розария. Произведение немецкой писательницы о немцах и англичанах местом действия и атмосферой поначалу напоминает «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Шеффер и Бэрроуз: нацистская оккупация английского острова Гернси. 11-летнюю девочку родители потеряли при эвакуации с острова, и она осталась одна в родном доме, который занял нацистский офицер с женой. Прошло полвека, а эта бывшая девочка всё живет в том же доме с теперь уже вдовой того нацистского офицера, ненавидя ее пуще прежнего. В судьбу этой странной пары включаются все новые герои, возникают отношения, всплывают разные тайны, а ближе к концу семейная сага переходит в детектив, с убийствами и разоблачениями. Понравилось))

Джесс Уолтер. Великолепные руины. Запоминающийся роман, оставил долгое послевкусие трогательного финала. Действие связывает события и людей через полвека, происходит то в 60-е годы в маленькой итальянской деревушке на берегу Лигурийского моря, то в наши дни в США. Цинизм и блеск Голливуда, грубость и простота итальянских рыбаков, наивные надежды владельца гостинички на скале, метания рок-музыканта, творческие поиски сценариста, любовные перипетии - времена и социальные слои сплетаются. Вроде никаких таких потрясений не происходит, нет зловещих тайн и замысловатых интриг, но герои по-настоящему трогают. Хороший язык, много афористичных фраз, которые хочется перечитать и запомнить.

Александр Юк. Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви. Так расхвалена в отзывах, но мне не пошла. Раздражение сразу стали вызывать излишние красивости, такое плетение словес на каждом шагу: «Сверху доносились взбудораженные звуки разборок, забивающихся в лифтовую душегубку, которая упрямо отказывалась закрывать двери, оправдываясь перегрузкой» (наугад с первой попавшейся страницы фраза). А еще – пафосные речи, неестественные для 16-летних, пусть даже очень умных, учащихся в элитной московской школе. Вот правда, что ли, сейчас девочка мальчику может такое говорить: «О, кругом столько вопросов… Например, о чем плачет туча, или куда ведет радуга? Что успевает передумать сорвавшийся осенний лист, прежде чем коснется земли? Зачем мы рождены и теперь живем в этом мире и что надо придумать, чтобы не умирать?..» Так что бросила чтение, не судьба мне проникнуться трогательной лав-стори.

Сейчас читаю Мишель Уэльбек. Покорность. Нашумевшая антиутопия: 2022 год, профессор Сорбонны развлекается со студентками, наслаждается французской литературой XIX века и кулинарными изысками, а вокруг вся политическая система Франции меняется необратимо. И вот уже Сорбонна стала исламским университетом, женщины закрывают лица, эмигрируют евреи… И в романах Гюисманса не спрячешься, надо выходить в реальный изменившийся мир и жить в нем.
Много диалогов и рассуждений о религии и политике, которые логично обосновывают вывод одного из героев: «Европа уже совершила самоубийство». Местами довольно тяжеловесный стиль, предложения на полстраницы, но со временем перестаешь это замечать - сглаживается изящностью формулировок.
У Чудиновой в «Мечети Парижской богоматери» всё жестче, динамичнее, там такой приключенческий роман-боевик, а здесь все как-то более обоснованно, реалистичнее и оттого страшнее. Печаль, девочки из Германии и Франции, не читайте эту книжку, надеюсь, старушка Европа все же устоит.
 
04 Авг 2016 17:06

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Девочки, всем привет! Большое спасибо за рекомендации, скачиваю, складываю в копилочку.
Амани писал(а):
Сейчас читаю "Анну Каренину", пока нравится.

Вот и я взялась за Толстого. "Анну Каренину" читала лет десять назад, понравилось. А сейчас, впервые после школы (тогда впечатления были ужасные Smile ) читаю "Войну и мир". Два с половиной тома позади, впечатления неоднозначные. Иногда просто замечательно - точные фразы, хорошо прописанные эмоции, чувства... Юмор, кстати. Как-то не ожидала от Льва Николаевича такого количества иронии Smile Но иногда - просто нечитабельно... Долго, нудно и хочется пролистать несколько страниц, не читая. Хотя общее впечатление - скорее положительное. И конечно же, в нынешнем возрасте книга воспринимается по другому. Честно говоря, вообще не понимаю, как ее можно проходить в 10-м классе?
 
04 Авг 2016 17:35

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Маша_мыша писал(а):
просто нечитабельно..

Все страницы про войну пролистывала, а на экзамене как раз досталась эта тема. Спасло то, что умела "воду лить".
Странно. Сосед мужа по палате в больнице тоже сейчас читает Войну и мир. Впервые. girl_haha За Толстого что ли все принялись? wacko1
Маша_мыша писал(а):
вообще не понимаю, как ее можно проходить в 10-м классе

Достоевский тоже на склоне лет хорошо идет. Smile
Западная
Света, мой уже пятый час читает Фоменко и восклицает время от времени : Я ж об этом догадывался. girl_haha А в 90-е отбросил книгу. фу-фу girl_haha
 
04 Авг 2016 19:05

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Libelle писал(а):
Странно. Сосед мужа по палате в больнице тоже сейчас читает Войну и мир. Впервые. За Толстого что ли все принялись?

Я так впечатлилась прошлогодним прочтением "Тихого Дона" (который в школе тоже благополучно был пройдет мимо), что решила и прочую школьную программу перечитать. Вот с Толстого и начала Embarassed
А за Достоевского принималась не так давно, "Идиот"а дожала только до 300-й примерно страницы, дальше не смогла.
Libelle писал(а):
Достоевский тоже на склоне лет хорошо идет.

Ну да, подожду склона лет что ли.... girl_haha
 
04 Авг 2016 22:01

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
И конечно же, в нынешнем возрасте книга воспринимается по другому. Честно говоря, вообще не понимаю, как ее можно проходить в 10-м классе?

Мой супруг тоже принялся читать Толстого (независимо от меня, кстати, вот уж точно бум Smile ) и говорит: "Надо же, какие замечательные книги!" girl_haha
Это, конечно, не для детей литература, хотя нам так в школе разжевывали всё, и котенок поймет. Другое дело, что скукота читать.
А сейчас я читаю "Анну Каренину" и поражаюсь только одному - эта книга точно больше ста лет назад написана?.. Так всё актуально.
 
17 Авг 2016 0:40

Распечатать сообщение
Марисончик

Марина




МарисончикМои рецепты
Дегустация Индии М.Арбатовой,очень увлекательно описыает впечатления о поездке в Индию.Очень рекомендую.
 
23 Авг 2016 13:50

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Амани писал(а):
А сейчас я читаю "Анну Каренину" и поражаюсь только одному - эта книга точно больше ста лет назад написана?

Пару лет назад читала. Да, проблемы всё те же.

А я что-то никак не могу "соскочить" с Ефремова. Переключаюсь на других авторов ненадолго, а потом возвращаюсь снова. Сейчас "Таис" перечитываю. Впервые прочла "На краю Ойкумены", книга впечатлила своей исторической ценностью, очень познавательно для меня было. Меня всегда удивляют в этом плане произведения Ефремова, насколько глубокими знаниями истории надо обладать, чтобы так красочно и достоверно описывать картины из глубокого прошлого.
Амани
Маришик, я даже хотела рекомендовать тебе к прочтению "На краю Ойкумены", как человеку интересующемуся египтологией, если ты не знакома с этой книгой. sharik
 
23 Авг 2016 15:31

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Всех приветствую, поделюсь прочитанным Smile

Джейн Кейси. Пропавшие. Неплохой психологический детектив с элементами триллера. Героиня, у которой много лет назад бесследно пропал брат, что непоправимо искалечило жизнь всей семьи, оказывается втянута в убийство школьницы. И оказывается, что от нового преступления нити тянутся к той давней трагедии. Здесь есть все, что нужно для хорошего детектива – тайны прошлого, скрытая жизнь соседей в маленьком городке, нагнетаемое напряжение, любовная линия, вызывающие интерес герои.

Грег Кайзер. Самая долгая ночь. Нестандартный боевик в военных декорациях. 1943 год, нью-йоркские гангстеры, потрясенные информацией о нацистских лагерях смерти в Европе, спонсируют операцию по спасению евреев. Ликвидатор (то бишь киллер) крупной бандитской группировки нелегально проникает в Голландию, чтобы организовать угон поезда с евреями, которых везут на уничтожение, пересадить их на лодки и вывезти в Англию. Не нашла упоминаний, было ли что-то подобное в действительности, но если нет, то придумано красиво. И написано неплохо для жанра.

Дафна Дю Морье. Полет Сокола. Действие происходит в Италии 60-х годов. Гид, поддавшись порыву, бросает своих туристов, чтобы осесть в маленьком городке, где прошло его детство. Здесь он выясняет некоторые тайны своей семьи, вливается в интриги местного университета. Недосказанность, таинственность, непонятные поначалу связи между героями и событиями, очарование средневекового городка создают этот неповторимый стиль Дю Морье. Чем-то напомнило «Дом на берегу», хотя абсолютно о другом книга, и путешествий в прошлое в «Полете Сокола» нет, но само это ощущение связи времен таково, что герцог по прозвищу Сокол, пятьсот лет назад терроризировавший городок, и старая няня героя, убитая неделю назад, одинаково влияют на его сегодняшнюю жизнь.

Дэн Симмонс. Мерзость. Уф, я дочитала ее. Две недели читать одну книгу, для меня это редкость. Поначалу было тяжеловато, но я рада, что продралась.
Автор маскирует повествование под записки 90-летнего старика, бывшего альпиниста, о секретном восхождении английской экспедиции в 1925 году на Эверест, высочайшую вершину мира, которая была тогда еще никем не покорена. Первая половина книги - подробнейше про технику восхождения, приспособления, снаряжение, тренировки, про каждый шаг на вершину, про только зародившихся в Германии национал-социалистов, про шерпов и тибетских лам… Думаешь – ну на фига же так подробно, и вот уже незаметно для себя втягиваешься в это, и невозможно не узнать, что дальше – дойдут? Выживут? Найдут ли тело погибшего альпиниста - сэра Перси, мать которого спонсирует экспедицию? Встретят йети?
И уже за середину книги начинается движуха. И разъясняется смысл названия, что это за мерзость такая, и почему врали нацисты-альпинисты про гибель сэра Перси, а этот лорд оказался тоже не тем, кем казался, и с его тайной связаны Черчилль и Гитлер...
В итоге целостное впечатление очень мощное складывается, тягостные картины смерти и жестокости и величественные пейзажи, человеческое мужество, благородство, сила духа, истинная дружба и долг… Книга, которая потом не сразу отпускает, сравнила бы по эмоциональному воздействию и погружению в сюжет с «Террором» того же автора. Но «Террор» более гнетущим по атмосфере показался мне и в то же время более впечатляющим.
 
23 Авг 2016 20:11

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Медея
Танюша, спасибо за рекомендацию! give_heart Ефремова не читала. Не буду обещать, что возьмусь за книгу в ближайшее время, я не очень люблю историческую прозу (ты права, я не равнодушна к египетской теме, но несколько в ином контексте). Впрочем, рекомендованную книгу на заметку беру однозначно friends Rose
 
23 Авг 2016 21:50

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Скачала для себя все книги Александра Гениса ,которые есть на Флибусте.
А пока читаем вдвоем с мужем Шемякина и умираем со смеху.
 
23 Авг 2016 22:18

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
А я "подсела" на Ю Несбе! Спасибо тому, кто рекомендовал! Разгадка не ясна практически до конца! К лучшему, что начала читать практически с середины серии про детектива Хоула, первые книги были слабее. Рекомендую для любителей детективов!
 
23 Авг 2016 22:23

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Амани писал(а):
я не очень люблю историческую прозу (ты права, я не равнодушна к египетской теме, но несколько в ином контексте)

Мариш, это в общем-то приключенческий роман из двух частей, действие первой из которых происходит в Древнем Египте. Но, Ефремов, безусловно специфичен, я его читаю с перерывами на обдумывание прочитанного, хотя, бывают и полностью захватывающие эпизоды в сюжетной линии. И всё же наиболее поразительной своей актуальностью и глобальностью писательской мысли для меня стала его книга "Час быка". sharik
 
24 Авг 2016 13:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Медея писал(а):
Мариш, это в общем-то приключенческий роман из двух частей, действие первой из которых происходит в Древнем Египте.

Да, я почитала рецензии на книгу. Вне зависимости от жанра, я предпочитаю книги, где действие развивается в текущих реалиях (ХХ век тоже подходит Smile ); сюжеты на фоне событий глубокой древности или, наоборот, отдаленного будущего меня гораздо меньше привлекают sharik Что касается древнего Египта, здесь меня проще завлечь научпопом каким-нибудь girl_haha
Но я ещё раз благодарю тебя за рекомендацию, отзывы на книгу хороши, так что, я её взяла на заметку Drinks or Beer
 
24 Авг 2016 14:46

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Всем привет!
Уффф, дочитала наконец "Войну и Мир". По мне - сократить в два раза, убрать длинные философские отвлечения, подробные описания диспозиций, переговоров военной верхушки и т д. и было бы просто на пять. А в таком виде показалось немного утомительно, хотя линии судеб героев увлекают. Прочитать один раз несомненно стоит, но перечитывать буду вряд ли. Со Львом Николаевичем делаю перерыв, сейчас возьмусь за что-нибудь из того списка, который составила по вашим рекомендациям. Так что, девочки, еще раз всем спасибо, что делитесь мнениями! Romashki
 
24 Авг 2016 16:53

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Маша_мыша писал(а):
А в таком виде показалось немного утомительно, хотя линии судеб героев увлекают.

Я в школе читала без войны и философии, потом лет в 30 прониклась и прочитала залпом все Smile
Сейчас Литвиновых читаю Embarassed Почему то что- то серьезное у меня не катит сейчасunknown
 
25 Авг 2016 23:00

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Я прочла "войну и мир"ПОЛНОСТЬЮ,в школе...впечатлило...
 
26 Авг 2016 19:17

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
А я "подсела" на Ю Несбе!

Я вот тоже хотела подсесть, так много хороших отзывов. Но где ни ищу, всё заблокировано по требованию правообладателя unknown Где вы берете, поделитесь!
Единственное, что удалось скачать - "Кровь на снегу". Это, по-моему, новая его вещь. Относительно короткий детектив, без Харри Холле, но с норвежским колоритом. Вроде сюжет стандартный: киллер оборотился против заказчика-наркобарона, чувствуя, что после очередного заказа его самого уберут. Но боевик как-то органично перешел в мелодраму, в трогательную, почти рождественскую историю, при том что никуда не делись убийства, предательство, жестокость. Особый шарм повествованию придает изложение от лица самого киллера, в котором работа не вытравила наивность, сострадание, способность любить, веру в лучшее в людях.
Понравилось. Буду продолжать поиски, может, найду еще Несбе незаблокированного.
 
26 Авг 2016 19:29

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Подруга выслала список книг к прочтению. Фамилии авторов вроде здесь еще не упоминались. (На Флибусте есть все книги ).
Федерико Андахази. Милосердные.
Чезаре Павезе. Пока не пропоет петух.
Эрнесто Сабато. О героях и могилах.
Жан-Пьер Милованофф. Языческий алтарь.
Лесли Томас. Девственники в хаки.
Мигель Делибес. Еретик.
Фернандо Мариас. Волшебный свет.
 
26 Авг 2016 20:18

Распечатать сообщение
ASA-ASA

Ирина


Оренбург

ASA-ASAМои рецепты
Западная писал(а):
Но где ни ищу, всё заблокировано

И мне ссылочку если можно, везде заблокировано
 
26 Авг 2016 23:21

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

63 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
ASA-ASA писал(а):
И мне ссылочку если можно, везде заблокировано


Девочки, попробуйте здесь: Несбё Ю.
http://www.fb2pdf.com/books.php?author=%D0%9D%D0%B5%D1%81%D0%B1%D1%91,%20%D0%AE

Амани
Западная

Мариночка, Светлана, еще раз огромное спасибо за ваши рекомендации, очень помогаете нам с книгами)))
Libelle писал(а):
Подруга выслала список книг к прочтению. Фамилии авторов вроде здесь еще не упоминались.

Любовь, тоже огромное спасибо! Скачала себе в копилочку! girl_claping

В данный момент читаю Наталью Нестерову, люблю ее, отвлекаюсь от всех забот и хлопот.
 
26 Авг 2016 23:26

Распечатать сообщение
ASA-ASA

Ирина


Оренбург

ASA-ASAМои рецепты
Галина,спасибо за ссылочку Rose
Страница 166 из 226

Наверх