А что вы читаете сейчас?? ;)

Сообщение Автор
 
27 Авг 2016 1:03

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Люньчик писал(а):
Девочки, попробуйте здесь: Несбё Ю.

Галина, какой хороший сайт, не знала такого. Только моего формата mobi нет, печаль sad Все никак не соберу мозги в кучку, чтобы научиться переформатировать под свой Kindle.

Libelle писал(а):
список книг к прочтению

Любовь, спасибо! Ни одной фамилии даже не слышала, интересно. Покопаюсь.
 
27 Авг 2016 11:49

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Жду может Нестерова напишет продолжение Сибиряков!
 
27 Авг 2016 15:53

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Западная писал(а):
Ни одной фамилии даже не слышала, интересно. Покопаюсь.

Я тоже, Светлана. Пока только почитала кратко сюжеты. Я что-то подсела на русско-язычных авторов. И никак не дойду до нечитанных книг моей любимейшей Мердок. Embarassed
Мужу накачала Стерлигова. Тот 5 томов истории российской накатал.Уверяет,что на основе Лицевого летописного свода 16 века. Пусть после Фоменко с Носовским почитает girl_haha Сама еще нос не совала. Может и не смешно. unknown
 
27 Авг 2016 20:23

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Вышел новый роман Марининой "Обратная сила" . Пока 1-ый том из 3-х.
Книга Александры Марининой "Обратная сила. Том 1. 1842 - 1919" - первая в новой трилогии автора. Это история одной семьи, нескольких поколений юристов, начиная с 1842 года и до наших дней. Их не только объединяют сложные родственные отношения, но и связывают узы любви, совести, долга и чести. Все события разворачиваются на фоне значимых исторических реалий: реформ Александра II, антисемитизма Александра III, отречения царя, Великой Октябрьской революции, Гражданской войны, репрессий, Великой Отечественной войны, хрущевской оттепели и т.д.

Для скачивания пока недоступен. Вот здесь ознакомительный отрывок.
http://7books.ru/aleksandra-marinina-obratnaya-sila-to-2/
 
27 Авг 2016 21:44

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Западная писал(а):

Libelle писал(а):
список книг к прочтению

Любовь, спасибо! Ни одной фамилии даже не слышала, интересно. Покопаюсь.

И я не слышала! Всё забрала, спасибо большое!
 
28 Авг 2016 16:23

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Сантима писал(а):
Вышел новый роман Марининой "Обратная сила" . Пока 1-ый том из 3-х.
Книга Александры Марининой "Обратная сила. Том 1. 1842 - 1919" - первая в новой трилогии автора. Это история одной семьи, нескольких поколений юристов, начиная с 1842 года и до наших дней. Их не только объединяют сложные родственные отношения, но и связывают узы любви, совести, долга и чести. Все события разворачиваются на фоне значимых исторических реалий: реформ Александра II, антисемитизма Александра III, отречения царя, Великой Октябрьской революции, Гражданской войны, репрессий, Великой Отечественной войны, хрущевской оттепели и т.д.

Для скачивания пока недоступен. Вот здесь ознакомительный отрывок.
http://7books.ru/aleksandra-marinina-obratnaya-sila-to-2/

С удовольствием буду ждать! Люблю книжные сериалы! Спасибо! Rose
 
28 Авг 2016 20:16

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Ефросиния Керсновская. Сколько стоит человек. (есть на Флибусте)
Современнице Матрены Чучалиной, Евфросинии Керсновской, выпала еще более страшная доля, чем несчастной колхознице, она попала к сталинским палачам с молодых-ранних лет и на долгие-долгие годы. Опубликованный в журнале материал «Житие Евфросинии Керсновской» стал сенсацией мирового масштаба, его перепечатали из «Огонька» во многих странах...
Далее http://nikolaeva.livejournal.com/653983.html#comments
 
30 Авг 2016 23:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Западная я возможно и не права, но пока для меня лично из постапокалипсисов пожалуй самый впечатляющий, несмотря на отсутствие современных литературных "спецэффектов" girl_haha - это "Молот Люцифера" Нивена и Пурнелла. Может быть и наивные моменты есть... но настолько хорошо раскрыты особенности и переживания героев, так ясно видится картина самого апокалипсиса и того, что последовало за ним, что для меня это вне конкуренции.
Но прямо сегодня скачаю и начну читать "Питер".
А вот фильм "На последнем берегу" второй экранизации нравится мне гораздо больше романа Шюта...
" изнь мальчишки" тоже скачала.
А кто-то где-то видел в русском переводе роман Брука Кола "Козы" и "Что гложет Гилберта Грейпа" Хеджеса? Или в переводе на самом деле нет?
А например "Цена нелюбви" Шрайвер понравилась мне не меньше, чем её экранизация "Что-то не так с Кевином". Только никак я не могу согласиться с тем, что героиня так поплатилась за свою якобы нелюбовь... М не показалось, что как раз фильм и книга о том, что даже несмотря на готовую смириться со всем родительскую любовь, могут рождаться такие вот потенциально убийственные личности.
Также осталась под впечатлением и от фильма "Мой ангел-хранитель" и от книги "Сторож сестры моей" Пиколт. Хотя окончания историй в книге и в фильме кардинально отличаются, но сердце рвётся в обоих случаях...
 
30 Авг 2016 23:18

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
С удовольствием буду ждать! Люблю книжные сериалы!

Посмотрим, хватит ли ей сил на 3 тома. Думаю, будет слишком затянуто. Любит Маринина, в последнее время, пофилософствовать. Smile
 
31 Авг 2016 1:00

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Хельга-Ольга писал(а):
ля тех,кто хочет почитать о ВОВ. Сейчас читаю "Бабий Яр." Анатолия Кузнецова. Он ее назвал роман-документ,т.

В подростковом детстве на чердаке у бабушки нашла и прочла в старой-престарой "Юности" повесть "Братья молодогвардейцев", написанную в конце шестидесятых годов. В той же стопке прочитала ещё несколько замечательных произведений - и "Бабий яр" Кузнецова, и "Последняя электричка" Пиляра, и "Синее море, белый пароход" Машкина и "Я, ты, он и телефон" Анара (по этой повести был снят очень красивый лирический фильм "Каждый вечер в одиннадцать" с Мих.Ножкиным и Марг.Володиной) "Чем вы недовольны?" Мих.Эделя...
Лет через несколько вспомнила о книге о юных партизанах, но долго не могла никак найти. И вот не так уж давно наконец-то нашла это произведение, - хвала всемирной паутине!!! - написанное по словам свидетелей, по документальным подтверждениям Генрихом Гофманом, и названное в окончательном варианте "Герои Таганрога".
Это произведение написано абсолютно достоверно, показано полное отсутствие какой-либо роли старшего поколения, организованности, направляющего дейстьвия грамотных взрослых руководителей. Становится понятно, почему и как, из-за какой мелочи проваливались юношеские и молодёжные подполья, и не только в Таганроге, как в реальности абсолютно безуспешно пытались они установить связь с настоящим подпольщиками, насколько нелепо те не доверяли им, и попросту не обращали на их попытки внимания, и как жестоко они расплачивались...
Стало понятно, почему до девяностых годов это произведение, однажды уже опубликованное в журнальном варианте, попало в опалу и было некоторое время из разряда запрещённых. Слишком страшна и неприглядна была правда, слишком уж она отличалась от привычных нам рассказов. Однако это было правдой, т.к. было поднято из небытия и написано не на волне "разоблачительных девяностых", а почти четвертью века раньше, когда о таким положении дел было ещё невозможно даже просто подумать.
Тем, кто интересуется историей Великой Отечественной, рекомендую. Но без ужаса и слёз читать ьневозможно. Даже не просто от горя и жалости. Больше оттого, что на протяжении всего повествования чувствуешь, ощущаешь чуть ли не физически всю глубину безысходности, бесполезности и бесплодности той борьбы, которую пытались вести юные антифашисты! Столько жизней, которые реально были загублены зря! Ведь при грамотном и заинтересованном руководстве эти совсем ещё ребятишки на самом деле могли многое сделать для своей Родины, - во всяком случае гораздо больше, чем просто погибнуть, взорвав пару комендатур или военных клубов или уничтожив списки угоняемых в Германию.
У меня всю душу изорвало, сейчас гораздо сильнее, чем в детстве, потому что тогда я восприняла это как героическую эпопею, а сейчас понимаю, что их ужасная смерть была полной бессмыслицей... и только потому, что им не оказали никакой поддержки те, от кого это зависело на самом деле. Их просто считали детьми...
 
31 Авг 2016 14:19

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
alena-solena писал(а):
Западная я возможно и не права, но пока для меня лично из постапокалипсисов пожалуй самый впечатляющий, несмотря на отсутствие современных литературных "спецэффектов" girl_haha - это "Молот Люцифера" Нивена и Пурнелла. Может быть и наивные моменты есть... но настолько хорошо раскрыты особенности и переживания героев, так ясно видится картина самого апокалипсиса и того, что последовало за ним, что для меня это вне конкуренции.

Алена, да, про "Молот Люцифера" соглашусь girl_yes Я вообще люблю стареньких фантастов - именно за то, что, как ты говоришь, "спецэффекты" не заслоняют героев и четкую картину, и еще у них всегда есть идея, какая-то мораль, пусть иногда наивная и прямолинейная, но придающая цельность и законченность произведению. Из таких классических постапокалипсисов люблю тоже Джона Кристофера "Смерть травы", "Долгая зима", "У края бездны".
Упомянутые тобой книги отметила для себя, поищу тоже, не знаю таких авторов (кроме Пиколт; что-то к ней не тянет приступать после знакомства с фабулой - именно что не хочется сердце рвать...)
 
31 Авг 2016 22:00

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Долгая зима - это дааа... Теперь скачаю и две остальные. Как-то они мимо меня прошли. Или я мимо них )))
 
04 Сен 2016 17:47

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Попыталась прочесть к ДР Довлатова книгу Александра Гениса
"Довлатов и окрестности", которая имела 6 изданий на русском,но так и не смогла продраться сквозь тяжелый текст. Пока отложила книгу.
Принялась за
Колобок и др. Кулинарные путешествия(2015) того же Гениса. Смешно и познавательно. Советую всем нашим местным кулинарам.На эту тему у него еще есть Русская кухня в изгнании.
А муж читает его Фантики. Неожиданно и интересно о полотнах русских художников.
-------
По сведениям из ФБ Шемякин издал вторую книгу. Wink
 
04 Сен 2016 17:55

Распечатать сообщение
Мамина дочка

Ольга


Германия

Мамина дочкаМои рецепты
В данный момент Чехова "Скучная история", " Дуэль", "Рассказ одного неизвестного". Мне нравится. Интересно какими были люди в те времена.
 
05 Сен 2016 14:20

Распечатать сообщение
Оля.К

Ольга

42 года
Киров

Оля.КМои рецепты
Читаю Азейка Азимова "Стальные пещеры", у него вообще все книги связаны с роботами. Но очень интересно задуматься о том какой была-бы наша жизнь и общество рядом с роботами.
 
05 Сен 2016 17:14

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
А я после Несбё пошла дальше по скандинавам.
Лейф Г.В.Перссон. Тот, кто убивает дракона. Детектив поначалу хорошо читался, герой любопытный – комиссар полиции, алкоголик и обжора, которого коллеги воспринимают как наказание божье, ну и он о них не лучшего мнения. Юмор такой своеобразный присутствует, местами саркастичный, стокгольмский быт, шведские характеры. Но что-то так я и не смогла увлечься сюжетом и примерно на четверти книги оставила ее.

Юн Линдквист. Блаженны мертвые. Ужастик не совсем обычный. Швецию охватила жуткая волна оживления: покойники поднимаются из могил и идут по домам, к своим семьям. Но тема зомби вывернулась в такую мистико-психологическую драму, приводящую на память «Кладбище домашних животных» Стивена Кинга. На фоне разворачивающегося апокалипсиса, с которым не справляются ни армия, ни полиция, мать погибшего ребенка и муж разбившейся в автокатастрофе женщины мучаются вопросом - нужно ли стараться поддержать жизнь в теле любимого человека или отпустить его, смириться со смертью. Общество дискутирует – что делать с ожившими? Признать ли их людьми? Уничтожать или лечить? Но тут две героини - бабушка с внучкой проницают суть явления и открывают способ вернуть блаженство мертвым и покой живым.
Страшненькие есть эпизоды и неэстетичные, но оторваться сложно. Не рекомендовала бы читать тем, кто недавно потерял близкого человека.

Елена Колина. Мальчики да девочки. 1919 год, Петроград. 15-летняя княжна Горчакова, избалованная и изнеженная дочь вдовца-камергера с родословной от Рюриковичей, после расстрела отца оказывается одна в огромной квартире на Фурштатской, уплотненной пролетариатом и крестьянством, на грани голодной смерти и в ожидании ареста. Спасением для нее стали документы еврейской девочки Рахили Каплан, роль которой она должна теперь играть в приютившей ее еврейской семье.
Здесь охвачен не такой большой период, как в её же «Саге о бедных Гольдманах» - всего пара лет (не считая постскриптума, в котором бегло о судьбах некоторых героев). Но тот же авторский стиль, когда за кажущейся простотой и легкостью – глубина, герои и их характеры обрисованы ярко и выпукло.

А.Дж.Риддл. Эра титанов. Фантастика, поначалу напомнило сериал «Остаться в живых» («Lost»). Пассажирский самолет терпит крушение в Англии, уцелевшие пассажиры как-то пытаются выжить, ждут спасателей, но вместо помощи подвергаются непонятной атаке… а потом выясняется, что они переместились в будущее – то, которое создали для планеты богатые и могущественные люди, клан Титанов. Титаны изменили мир, создали квантовую сеть, убившую интернет, осушили Средиземное море и объединили континенты, отправили колонистов в космос, нашли бессмертие… но они же и уничтожили человечество. И среди выживших пассажиров – те, кто станет в этом самом будущем этими самыми титанами. И им предстоит спасти человечество в прошлом, а для этого кой-чего натворить в будущем, и, возможно, ценой своих и чужих жизней. Сама идея довольно неизбитая, но воплощение не очень впечатлило, дочитывала уже через силу.
 
06 Сен 2016 17:17

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Западная писал(а):
Фантастика, поначалу напомнило сериал «Остаться в живых» («Lost»).

Сама идея довольно неизбитая, но воплощение не очень впечатлило, дочитывала уже через силу.

Светлана, по моему мнению, все чаще сценаристы фильмов, сериалов, и как оказалось, некоторые писатели Embarassed используют прием, грандиозно обыгранный в «Lost», но хватает их только на завязку. А всем ляпам и нестыковкам дается объяснение, типа: «мы просто выпали из временной петли» (ну да, а чего парится, придумывая хоть мало мальски логическое объяснение).
Sorry, за спам, наболело. Все-таки фантастика не подразумевает бессмыслицу.

Света, очередное огромное спасибо за рекомендации.
Romashki Romashki Romashki
 
06 Сен 2016 18:02

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Time2Cook писал(а):
используют прием, грандиозно обыгранный в «Lost», но хватает их только на завязку

Таня, очень точно подмечено good Вот потому в современной фантастике так мало действительно интересных авторов, как будто всё уже было...
И какой же это спам, обсуждаем прочитанное, делимся впечатлениями Smile
 
06 Сен 2016 19:16

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Всем привет,
я с рекомендацией для любительниц детективного триллера, хотя все, наверное, эту книгу читали. Но мало ли:
Полина Дашкова "Лёгкие шаги безумия"
Московская журналистка Лена Полянская начинает собственное расследование после самоубийства старого друга и череды странных событий вокруг неё самой. Она понимает, что кто-то любой ценой хочет скрыть правду о событиях более чем пятнадцатилетней давности, когда небольшой город в Сибири потрясла серия убийств молоденьких девушек. Но какое отношение к этому имеет москвичка Лена и её близкие?..
Я читала несколько книг Дашковой и не особенно люблю этого автора. Но данная конкретная книга очень неплоха, перечитала её тут по случаю и с удовольствием рекомендую.

Джоджо Мойес "Счастливые шаги под дождём"
Кейт, желая утрясти личную жизнь, отправляет юную дочь Сабину к своей матери, Джой, с которой поддерживала весьма прохладные отношения. Сабина с неохотой и обидой на непутёвую, как ей кажется, мать едет к практически незнакомым бабке и деду... Перед читателем разворачивается история трёх женщин - Джой с её образцовым многолетним браком, Кейт с постоянными неудачами в отношениях и Сабины с её взрослением и юношеским максимализмом...
Такая женская, конечно, книга, в духе Мойес, но вполне читаемо, если нравится автор, то эта книга не разочарует.
 
08 Сен 2016 16:41

Распечатать сообщение
Мамина дочка

Ольга


Германия

Мамина дочкаМои рецепты
Из жизни: " Чернобыльская молитва"- потрясла до глубины души. Настольная книга- Библия, источник мудрости.
 
13 Сен 2016 1:10

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

67 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
На Флибусте выложили книгу Марининой "Обратная сила" т.1 полностью.
И Сидни Шелдон - Интриганка-2 Тилли Бэгшоу,известная романами-продолжениями Сидни Шелдона.
 
13 Сен 2016 23:40

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Качаем быстренько Маринину!
 
15 Сен 2016 13:46

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Astra/olga/ писал(а):
На Флибусте выложили книгу Марининой "Обратная сила" т.1 полностью.

Спасибо Ольга! Только не успела я, уже не скачать sad
Девочки, кто успел - поделитесь, как книжка? По аннотации похоже, что не детектив, а исторический роман.
Поделюсь и я read

Линвуд Баркли. Поверь своим глазам. Неплохой триллер, Амани-Марина тут уже про него отписывалась когда-то. Герой – мирный художник-карикатурист после смерти отца оказался перед необходимостью заботиться о младшем брате – таком «человеке дождя», который не может лишний раз выйти из дома, но в интернете путешествует по всему миру. И во время одного из таких путешествий становится свидетелем убийства. Оба брата, не зная об этом, оказываются втянуты в мутные и опасные интриги. А параллельно старший брат пытается разобраться, не виноват ли младший в странной гибели отца, что за «президент Билл Клинтон» звонит ему по телефону и какую тайну из прошлого младший боится ему выдать. Динамично, увлекательно, логичная развязка. Я у него читала еще «Исчезнуть не простившись», тоже понравилась, но эта книга лучше показалась.

Чарльз Камминг. Чужая страна. Лучший британский криминальный триллер 2012 года - шпионский детектив. Главный герой – уволенный офицер британской разведки МИ-6 возвращается на службу, чтобы распутать непонятное поведение высокопоставленной дамы из той же МИ-6. Действие происходит в Тунисе и Египте, Франции и Англии. Борьба идет больше на уровне схватки интеллектов, слежки и погони, чем стрельбы и драк. Поклонникам жанра рекомендую, всё в лучших традициях.

Мэри Чемберлен. Английская портниха. Приводит на ум классические английские романы, Томаса Гарди, к примеру, хотя здесь действие происходит в середине 20 века. Девушка с окраины Лондона изо всех сил пытается вырваться из своей убогой среды. Талант к шитью, сила духа и трудолюбие вроде открывают ей дорогу, но обстоятельства против нее. Уехав с любимым в Париж за лучшей жизнью, она на годы оказывается в немецком плену, швеей-рабыней у коменданта Дахау. Вернувшись в Британию после войны, пытается наладить свою искалеченную жизнь, и чуть приподняла голову – снова судьба ей подножку. И ничего не удалось, история не завершилась хэппи-эндом, и никто не пришел и не помог, все реалистично и трагично.

Сьюзен Ховач. Неожиданный звонок. В 90-х годах, когда ее романы впервые издавали в России, это были, кажется, первые вещи в жанре детектива-саспенса, которые я прочла. И сейчас вполне достойно, немного напоминает Мэри Хиггинс Кларк. Две сестры, старшая в Нью-Йорке, с приличной работой, тихо сидит и копит на машину. Младшая фестивалит в Париже, работает моделью, и вдруг звонит из Лондона, сообщает о беде, бросает трубку и исчезает. Старшая срывается ее искать в Европу, по ходу вовлекается в запутанные отношения сестры с мужчинами, сама запутывается в них, уже не понимая, кому можно доверять, и во что вообще влезла сестра…

Анна Берсенева. Полет над разлукой. Дамский роман, не напрягающий мозг, складный язык, счастливый финал; для меня сладковато. Молодая красивая студентка ГИТИСа подрабатывает официанткой, мужчины штабелями укладываются, но сцена важнее; и вообще она не может без любви. И вот любовь пришла. Но есть сомнения, терзания, самокопания; тем не менее все так хорошо, романтично и красиво, особенно во второй части. Тут и Москва, и Барселона, городские красоты и нежные любовные сцены.
 
15 Сен 2016 13:49

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Rose продублировался пост
 
15 Сен 2016 18:28

Распечатать сообщение
raisa48

Раиса

75 лет
Нюрнберг Германия

raisa48Мои рецепты
Привет,Форумчане.Появился на Флибусте Имя Розы У.Эко с иллюстрациями Romashki Romashki
Страница 167 из 226

Наверх