А что вы читаете сейчас?? ;)

Сообщение Автор
 
23 Май 2018 20:45

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Западная писал(а):
Альбина Нури. Вычеркнутая из жизни. Мистический триллер писательницы из Казани Альбины Нурисламовой, не шедевр, но годно вполне. Молодая женщина начинает замечать странности в своей жизни. Сначала по мелочи: видит, что у мужа пропала родинка на щеке, которая была всегда. Он над ней смеется – родинки никогда не было, надо ж такое о муже забыть. Лезет в старые фотки – точно, нет родинки. Потом называет мужа сестры Игорем, как десять лет звала, а он, оказывается, всю жизнь Валера, и все на нее смотрят дикими глазами. Доходит до того, что ее лучшая подруга внезапно перестает ее узнавать, считает незнакомкой, а на работе начальник офигевает: что это за доклад, если ты никогда не проводила эту презентацию и этот продукт мы вообще не выпускаем (а она-то знает, что все было, и продукт, и презентация). Ну и так далее, как будто кто-то замещает события ее жизни другими. Свихнуться можно, и она уже на грани, но вдруг забрезжила разгадка. Немного напоминает по стилю Марию Барышеву.

Светлана, спасибо! Твои рекомендации всегда в яблочко Smile
Прочитала эту книгу - несмотря на то, что стилистика выдаёт самиздат (местами не помешала бы редактура), сюжет меня увлек, и концовка любопытная. Потом сразу прочла следующую книгу этого автора:
"Наследница"
Не очень объёмная, но довольно страшная, как я люблю, история о барышне, которая получила от дальней, фактически незнакомой родни наследство - дом в деревне. Поначалу девушка хотела пренебречь доставшимся домом в глухомани, но все так стало складываться в жизни, что ей ничего не оставалось, как туда поехать. Немногочисленные местные жители встретили девушку настороженно, и она довольно быстро поняла, что они знают про дом и бывших жильцов что-то, что ей неизвестно. В чем причина недоверия и страха местных к симпатичному домишке, становится ясно довольно быстро, как героине, так и читателю. Но уже поздно ("и всё заверте..."), страшные события не заставили себя ждать.
Концовка, опять же, оказалась неожиданной, текст даже более ладным, так что, я ещё что-нибудь у автора пойду почитаю Yahoo!
 
23 Май 2018 23:52

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Амани
А кто автор книги "Наследница"?
 
24 Май 2018 0:13

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Флёр писал(а):
кто автор книги "Наследница"?

Полагаю, все та же Альбина Нури. Но у неё мне попалась, судя по описанию, книжка с другим названием: «Отмеченная судьбой»:
https://m.mybook.ru/author/albina-nuri/otmechennaya-sudboj/
 
24 Май 2018 11:37

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Амани писал(а):
Потом сразу прочла следующую книгу этого автора:
"Наследница"

Да, все это Альбина Нурисламова.
И за вчерашний вечер я проглотила третий ее же опус, "Пропавшие в раю" (у неё короткие книги). Это прям совсем на любителей ужастиков - молодая пара с дочерью-подростком решают перебраться на юг, к морю, покупают отличный дом, их тепло встречают обитатели уютного посёлка, где им предстоит теперь жить... В общем, все настолько прекрасно, что муж задумывается, а чего это тогда дом так быстро и недорого продали прежние хозяева, да и где они сами?..
Ну, тут все и началось Yahoo! Посёлок оказался так себе по уюту, а жители - так себе по приветливости.
Несмотря на то, что завязка сюжета в книгах этого автора (или этой авторессы, как нынче модно говорить) выглядит не очень оригинальной, читаются истории не скучно, финал не предугадывается.

Кстати, Барышева что-то перестала писать unknown Я так рассчитывала на продолжение "Говорящих с...", но нет unknown
 
24 Май 2018 14:13

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Спасибо!!!
 
24 Май 2018 14:47

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Амани писал(а):
Альбина Нурисламова

Марина, рада, что понравилось Smile
Я у нее скачала еще последнюю - "Обреченные на страх", теперь и по твоим стопам "Наследницу" и "Пропавшие в раю" приберу в закрома. Почитаю под настроение, согласна с тобой:
Амани писал(а):
завязка сюжета в книгах этого автора (или этой авторессы, как нынче модно говорить) выглядит не очень оригинальной, читаются истории не скучно, финал не предугадывается.

И да, я тоже после Нури Барышеву вспомнила и пошла проверить - но у нее правда ничего новенького, а жаль.
 
24 Май 2018 21:37

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Западная писал(а):
нее скачала еще последнюю - "Обреченные на страх",

И я скачала, уже начала Smile
Начало интригующее.
Мне как раз сейчас в настроение.
 
25 Май 2018 1:01

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Западная
Амани
И я с вами friends
 
27 Май 2018 13:24

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Альбина Нурисламова "Обреченные на страх"
Пожалуй, из нескольких подряд прочитанных книг автора, эта понравилась больше всего.
Некоему человеку попадает в руки рукопись-дневник, написанная журналисткой Марьяной. Она рассказывает историю своей семьи, прежде счастливой, а потом столкнувшейся со страшной трагедией - погибла сестра Марьяны с маленькой дочкой. Последовавшие за гибелью родных пугающие события приводят к тому, что девушка решает разобраться - являются ли случайностью как смерть сестры и племянницы, так и смерти других, совершенно посторонних женщин, случившихся в разное время в разных концах страны.
Такой вот правильный триллер для любителей жанра, сюжет развивается динамично, и опять же, я не угадала, в чем соль - развязка неожиданная, почему рукопись девушки оказалась именно у этого человека, выясняется только в конце, в общем, мне все понравилось.

Альбина Нури "Пятый неспящий"
Этот роман понравился меньше, динамики мало, зато с первых страниц нагнетается страх и безысходность.
В центре повествования семейство - отец, дочь, внучка, тётка, четверо взрослых и плохо ладящих друг с другом людей собираются в загородном доме для встречи Нового года. С первых страниц становится понятно, что в новогоднюю ночь случилось что-то, что герои не могут идентифицировать, но они осознают, что стали заложниками каких-то тёмных, мистических сил. Не умея поладить с родными, каждый член семьи остаётся наедине со своими страхами. Гнетущая атмосфера в доме, где собрались несчастные, передана очень натурально; там по ходу сюжета все время делается акцент на полнолунии, читаю я, читаю, потом случайно гляжу в окно, а там большая луна - аж подпрыгнула Smile
В общем, я пока перехожу к другим авторам.
 
05 Июн 2018 21:10

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Приветствую читателей sharik

Дошли руки до книги, скачанной по Аниной рекомендации -

Sabriel писал(а):
Сергей Кузнецов "Учитель Дымов" - очень понравилась книга. История начинается в послевоенные годы и доходит почти до наших дней. От советского союза, через перестройку мы наблюдаем жизнь одной семьи. Владимир, Ольга и молча и тайно влюбленная во Владимира Женя. К героям прикипаешь душой. Но для меня главная героиня - это Женя. Человек широкой души и стойких моральных принципов.

Тоже понравилось, спасибо, Аня. Не назвать семейной сагой, именно как Елена говорит -
Пенка писал(а):
романы о судьбах и семьях в разрезе времени
Удивительно, но все герои счастливы – хотя со стороны посмотреть, причин для этого у каждого немного: вот Женя эта всю жизнь до старости прожила девственницей, любила одного человека, была рядом с ним и его женой и чувствовала себя счастливой. И остальные персонажи – искали свое место в жизни, были преданы-обмануты-разочарованы, кто отсидел, кто материнской любви с детства не знал, у кого мечты разбились – а все равно счастливы. А учитель Дымов – это не один, оказывается, человек, а трое мужчин семейства Дымовых из разных поколений.

Елена Катишонок. Жили-были старик со старухой. Вот это определенно семейная сага. Длинное неспешное повествование, словно смотришь в чужое окошко, наблюдаешь, как течет жизнь: вот молодые поженились, детей рожают, воспитывают, теряют… растят внуков, правнуков… Сюжет без крутых поворотов, войны, революция – всё как-то фоном проходит, бытие разрастающейся семьи на первом плане. Какие-то персонажи лучше запоминаются, другие – как тени. Стиль приятный у автора, как будто она сидит и тебе лично рассказывает.

Патрик Бовен. Единственный, кто знает. Триллер ничего такой, почитать можно. Ночной Париж, двое влюбленных устроили романтический пикник на крыше, она замерзла, он спустился за одеялом… и больше не вернулся. И никто его с тех пор не видел и о нем не слышал, а меж тем он не кто попало, а ведущий хирург крупной парижской клиники. Прошло 15 лет, она одинока, карьера не задалась, и тут некто присылает ей в Фейсбуке фото давно пропавшего возлюбленного, связанного и прикрученного к койке. Хочешь спасти его – выполняй что велят. В процессе спасения она летит из Парижа в Калифорнию, ввязывается во всякие опасные авантюры, на хвосте ФБР и мафия, а разгадка – что случилось с хирургом тогда и что происходит сейчас – все время ускользает…

Сьюзен Льюис. Не выходи из дома. Не то чтобы психологический триллер, но очень напряженное повествование - вроде без убийц, преследований и погонь, но тем не менее под таким давлением обстоятельств мама с детьми, что перелистываешь страницы лихорадочно: ну вот-вот же все как-то развяжется и можно будет вздохнуть свободнее и героям, и читателю, однако нет, ситуация просто как цугцванг какой-то: чем дальше, тем хуже.
А начало такое идиллическое: семья с четырьмя детьми переезжает из Лондона в Уэльс, на морское побережье, в надежде начать новый бизнес в новом месте, ибо отец семейства из-за кризиса потерял работу в столице. Все так хорошо у них, радуешься прямо: детки умницы, папа с мамой любят и их, и друг друга, собачка, прогулки, доверительные беседы… у старшей, 15-летней, появляются хорошие друзья в местной школе, учителя ей довольны. У родителей вроде неплохо раскручивается издательский бизнес. И вдруг всё начинает рушиться, как карточный домик. Такой прекрасный муж и отец внезапно объявляет: прости, я люблю другую и ухожу к ней. В шоке вся семья, и тут еще брошенная жена выясняет, что семейный бизнес строился на обмане и она на грани банкротства, если не тюремного срока. А у изменника новый бизнес с новой подругой. А старшую девочку все сильнее травят в школе, друзья отвалились, она на грани суицида... До конца интерес не ослабевает - как все разрулится.

Юрий Козловский. Особый район. Фантастично-приключенческое. Золотодобывающий прииск в Якутии и окружающие поселки оказались отрезаны от мира невидимым барьером, пробиться через него нельзя, связь пропала. На носу зима, нужно как-то выживать. В одном поселке власть захватили зэки, в якутском поселении – националисты, в бывшем колхозе строят коммуну. Воцарится ли закон джунглей или люди смогут договориться и выжить цивилизованно, пока неясно.
Но тут расклад меняется: из-за непонятного барьера, отрезавшего «особый район», начинает выходить такоээээ wacko1 Ну поскольку на обложке книги мамонты, не будет спойлером сказать, что полезли всякие пришельцы из далекого прошлого.
Брутальненько, но без смакования жестокостей и кровавостей, хотя персонажи довольно шаблонные, без всяких психологических излишеств, но язык читабельный, сюжет связный и динамичный, на фоне якутских пейзажей – довольно неплохо для случайно найденного мной автора (в ряду российского попаданческого и прочего фантастического писева так вообще прилично).
 
06 Июн 2018 0:52

Распечатать сообщение
Sabriel

Аня

37 лет
Башкирия

SabrielМои рецепты
Западная писал(а):
Тоже понравилось, спасибо, Аня.

Светлана, рада, что книга понравилась.

Всем привет!!! Romashki
Совсем нет времени писать, я уже вам столько классных книг "задолжала" wacko1

Потихоньку буду рассказывать о лучших книгах 2018 года. Вот часть из них:
Юлия Волкодав "Шкура" - Юля - один из моих любимых книжных блогеров на ютубе, ее книги я с большим удовольствием слушаю в аудио, в ее начитке. Эта история про девушку, которая приехала в Москву в поисках красивой жизни и богатого "папика". Тигран именно такой вот олигарх. Только староват для Марины. И вроде всем понятно, почему она с ним, да только все не так очевидно как кажется. Обожаю книги Юли Волкодав за цепляющие истории, за хороший язык, за героев. Неистово рекомендую good2

Анна Борисова (Борис Акунин) "VREMENA GODA" - прослушала в аудио в исполнении Вероники Райциз (мой любимый женский голос). Это было мое первое знакомство с творчеством этого автора. Книга замечательная! Это просто песня какая-то. Имя главной героини до сих пор во мне звучит "Александрин Кáннегисер" (несмотря на то, что книгу я читала в январе). Здесь столько всего! Это и описание исторической эпохи, очень интересное описание, скажу я вам. Я ведь практически никогда не интересовалась историей России периода конца царской империи и начала революции, Харбин и пр. Это и история самой настоящей любви give_heart Это и приключенческий роман и роман пути. Это и мой излюбленный прием - воспоминание старого человека о своей жизни, начиная с детства-юности. Я думаю, что спустя какое-то время я бы перечитала. Очень-очень понравилась книга. girl_in_love
 
08 Июн 2018 15:01

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Не могу скачать Анну Борисову "Времена года". Помогите, пожалуйста!
 
08 Июн 2018 19:09

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Пенка
Пожалуйста!

https://flibusta-is.appspot.com/b/261147
 
11 Июн 2018 17:01

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Спасибо!
 
18 Июн 2018 17:17

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Кто читает Акунина, на Флибусте появилась его последняя книга - "Ореховый Будда". Это повесть из его исторического проекта, неплохая, как все вещи этой серии. Только здесь автор дал волю своему увлечению японской философией, которого я не разделяю, тем не менее с интересом прочла.

И Альбину Нури тоже почитала -
Амани писал(а):
"Пропавшие в раю" (у неё короткие книги). Это прям совсем на любителей ужастиков - молодая пара с дочерью-подростком решают перебраться на юг, к морю, покупают отличный дом, их тепло встречают обитатели уютного посёлка, где им предстоит теперь жить... В общем, все настолько прекрасно, что муж задумывается, а чего это тогда дом так быстро и недорого продали прежние хозяева, да и где они сами?..
Ну, тут все и началось Посёлок оказался так себе по уюту, а жители - так себе по приветливости.
Несмотря на то, что завязка сюжета в книгах этого автора (или этой авторессы, как нынче модно говорить) выглядит не очень оригинальной, читаются истории не скучно, финал не предугадывается.


И эту тоже -

Амани писал(а):
Альбина Нурисламова "Обреченные на страх"
Пожалуй, из нескольких подряд прочитанных книг автора, эта понравилась больше всего.
Некоему человеку попадает в руки рукопись-дневник, написанная журналисткой Марьяной. Она рассказывает историю своей семьи, прежде счастливой, а потом столкнувшейся со страшной трагедией - погибла сестра Марьяны с маленькой дочкой. Последовавшие за гибелью родных пугающие события приводят к тому, что девушка решает разобраться - являются ли случайностью как смерть сестры и племянницы, так и смерти других, совершенно посторонних женщин, случившихся в разное время в разных концах страны.
Такой вот правильный триллер для любителей жанра, сюжет развивается динамично, и опять же, я не угадала, в чем соль - развязка неожиданная, почему рукопись девушки оказалась именно у этого человека, выясняется только в конце, в общем, мне все понравилось.


Совпадаю с Мариной во впечатлениях Smile Альбина Нури, конечно, мастер нагнетания, буду еще читать, только перерывчик сделаю. Мужиков иностранных пока читала:

Себастьян Фитцек. Посылка. Ух, триллеры у него wacko1 Умеет автор затянуть в беспросветный омут. Женщина-психиатр, добившаяся успеха в профессиональных кругах, сама стала кандидатом в собственные пациенты – или это кто-то сознательно ее толкает к безумию? В детстве к ней приходил по ночам из шкафа человек в маске, в которого не верили родители. Или это был воображаемый друг? Сейчас ее обрил наголо и изнасиловал в гостиничном номере некий маньяк. Или не было этого? (как убеждают ее все, включая полицию). Она зализывает раны в своем доме, но и здесь ощущает преследование. Почтальон принес посылку для передачи неизвестному соседу – а ведь она знает всех на своей улице, такой здесь никогда не жил. Посылка пропала из запертого дома, хлопают двери, срабатывает сигнализация, отравлена собака… Что из этого правда? Ей не верит даже собственный муж-полицейский, списывая все на паранойю и сильнодействующие лекарства. А тут еще о муже она начинает узнавать кое-что настораживающее. А друг мужа давно скрывает свою любовь к ней. И кто из них врет? В конце всё развязывается логично, уф, можно расслабиться.

Нил Гейман. История с кладбищем. Трогательная мистическая история. Маленький мальчик чудом спасся от незнакомца, убившего всю его семью, поскольку приковылял ночью на соседнее кладбище. Там его и приютило сообщество мертвых, вырастило и воспитало. Историю он познает со слов свидетелей давних событий, к наукам и искусствам его приобщают настоящие ученые и поэты, а при контактах с миром живых его опекает вампир и защищает оборотень. И выясняется, что есть от кого защищать – семью его убили не случайно и охота за ним самим продолжается. Став подростком, он вынужден уйти к живым, как Маугли из джунглей. Нравится мне автор по-прежнему.

А сейчас читаю фантастический ужастик - Стив Альтен. Мег (Мегалодон) – подзаголовок «Акула Юрского периода» раскрывает содержание. В глубинах океана пережили тысячелетия адские колоссальные хищники, и вот человек случайно вытащил их на поверхность. И началось Shocked и, конечно, есть герой-спаситель, которого поначалу никто не слушал и все над ним смеялись. Неплохая, достаточно увлекательная вещь для жанра. Есть продолжение - "Мег. Адская бездна", наверное, тоже почитаю, я люблю такие штуки, а эта качественно написана, хотя чуть затянута, на мой взгляд.
 
03 Июл 2018 19:04

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Чувствую себя здесь немного одиноко sorry Никто не хочет рассказать, что читает sad У меня открытий особых нет, но поделюсь все же.

Виктор Мережко. Входя в дом, оглянись. Читаешь - как кино смотришь, что неудивительно - он сценарист, а не писатель. Довольно скупо, без описаний и психологических изысканий, диалоги да действия. Вот приехал в небольшой городок к богатой дальней родне видный, крепкий молодой мужик. Отсидел, как выяснилось, и работу ищет. И, конечно, западают на него местные бабы, а первым делом – сама родня, какая-то троюродная тетка, ненамного его старше, да со старым мужем. И формируются тут коллизии. Прямо леди Макбет Мценского уезда, не то толстовская «Власть тьмы». И все как-то несовременно, хотя атрибуты нонешней жизни присутствуют, гаджеты разные, а герои - как из старых фильмов, раннеперестроечных. Не понравилось, короче, удивляюсь, как и дочитала; ну и сама виновата, зачем вообще взялась – ведь и фильмы его не люблю: «Полеты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться»…

И два довольно неплохих психологических триллера одного авора, в целом не разочаровали.

Сабин Дюран. Запомни меня навсегда. Не так лихо закручено и запутанно, как в иных других подобных триллерах, и не так чтоб поразила концовка, но в принципе увлекательно, читается легко. Скромная, невзрачная библиотекарша оплакивает насмерть разбившегося в автомобильной аварии мужа – красивого, талантливого, безумно влюбленного в нее художника. И постепенно выясняет, что в его прошлом практически все было не так, как ей казалось. Да и погиб ли он вообще?

Сабин Дюран. Вне подозрений. Известная телеведущая на утренней пробежке находит в парке труп незнакомой девушки. И завертелось. Убитая мало того что внешне на нее похожа, так еще у нее в доме обнаружились газетные вырезки об этой телезвезде, ее вещи. И вот звезду даже подозревают в убийстве и сажают в камеру, под шумок на телестудии ее временно отстраняют от работы, заменяя молодой девицей. В придачу наметившийся разлад с мужем углубляется; а что у нас муж? – ну и с ним мутно как-то и подозрительно. Эта книга понравилась меньше, сюжет более предсказуемый. Где-то к середине стала ясна суть основной интриги, хотя в финале все же вывернулось немножко неожиданно. И еще не особенно любимый мной прием - повествование от первого лица (от имени главной героини) не очень уместным здесь показался.

Еще один триллер, тоже от английской авторши - Рени Найт. Все совпадения случайны. Понравился больше, посложнее. Немолодая пара переехала в новый дом, и женщина находит в вещах непонятно откуда взявшуюся книгу. Начинает ее читать и впадает в шок: там речь идет о некоем эпизоде из ее прошлого, который она 20 лет пыталась забыть, не сказала мужу и надеялась, что тайна похоронена. Ан нет.
Параллельно свое повествование ведет автор книги, пожилой бывший преподаватель, который питает злобу к этой героине и месть лелеет. О чем речь, какова связь, мы поначалу не знаем. Намеками, штрихами постепенно проступает ситуация - вроде банальный курортный роман, ничего уж настолько отвратного, чтобы поломать жизнь разным людям. Казалось бы. Но оказалось не то, что казалось.

Кэтрин Хьюз. Письмо. Неплохой такой и не излишне сентиментальный роман. Идиллический пролог сразу задает тональность – стареющая пара, сохранившая нежность друг к другу, домик, садик, внучки… А дальше действие разворачивается в двух разных временах. 1973 год, молодая женщина Тина в очередной раз собирается уйти от мужа, который пьет и бьет, но снова и снова дает ему шанс… в общем, таких историй тьму мы знаем. Но вот ушла вроде. И находит в кармане старого костюма, сданного в её секонд-хенд, трогательное письмо из 1939 года. В нем парень молит девушку о прощении и просит выйти за него. И вот попеременно раскрываются эти две драматические коллизии: Тина со своей борьбой за нормальную жизнь и попытками найти адресата письма, и парень с девушкой из 1939 года с их любовью и препятствиями на ее пути. И к финалу завершаются обе истории, найдя точку соприкосновения. А также выясняется, кого же нам показали в начале в виде счастливых бабки с дедом.
 
03 Июл 2018 19:33

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Западная писал(а):
Чувствую себя здесь немного одиноко Никто не хочет рассказать, что читает

Светлана, я читаю эту тему, крайне редко что-то выбираю... вот Альбину Нури всю прочла зачем-то, делать, видно, нечего было girl_haha
А самой делиться особо нечем. Могу только сказать, что на Флибусте теперь можно бесплатно скачать «Рыбари и Виноградари», если кого заинтересует. Отзывы там либо восторженные, либо крайне ругательные sharik
Мне лично понравилось. Забавно написано, собраны все существующие версии об устройстве нашего Мира и коммуникациях между Богом и людьми.
 
03 Июл 2018 19:50

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Западная писал(а):
Чувствую себя здесь немного одиноко

Светлана, я всегда наслаждаюсь твоими отзывами. give_heart А сама подряд читаю непрочитанное у Мердок, перемежая ее книгами Шемякина. Здесь эти авторы "не пошли" ни у кого, поэтому молчу. Embarassed
 
03 Июл 2018 19:53

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Dorothea писал(а):
«Рыбари и Виноградари»

Дора, я по твоей рекомендации эту книгу пыталась прочесть, но не осилила. Задавала тебе вопрос, но ты, видно, не заметила, так что процитирую тут сама себя для тебя girl_haha

Западная писал(а):
Михаил Харит. Рыбари и виноградари. По рекомендации Доры – спасибо, Дора, очень необычная вещь, я ее долго ждала на Флибусте и наконец она появилась. Однако честно признаюсь, что я ее не дочитала на середине бросила, хотя поначалу увлекло, такая смесь экшена о спасении человечества, использовании экстрасенсов для поворота истории и почти булгаковской мистики управления мирозданием через неких наместников на земле, ангелов-дьяволов. А потом действие начало становиться все более фантасмагоричным, юморной стиль в диссонанс как-то вошел и подустала я что-то от этого, и к тому же слишком много для меня философских и метафизических теорий. Хотя они остроумны, не отнять, интерпретация библейских текстов и персон оригинальная такая. А, еще конкретно подбешивало, что всё-то у него герои «кушали», ходили «кушать» (так странно, при том что в целом хороший литературный язык у автора), – не переношу это слово вне иронического или исторического контекста, ну это моя личная паранойя. Поскольку не дочитала, то не могу и мнение полноценное составить (кстати, Дора, расскажи, чем там дело кончилось? Спасли мир или Господь все же наигрался и уничтожил зарвавшихся человеков?) Но вообще рада, что ознакомилась, надо расширять свои представления о современной литературе
 
03 Июл 2018 20:09

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Западная
Ой! Я действительно прозевала. Извини, пожалуйста sharik
Дело закончилось ничем girl_haha Мы уже давно живём в апокалипсисе оказывается unknown Совсем выключить нас Богу, наверно, жалко. Или недосуг. Мне, как программисту, ближе версия, что программа, которая худо-бедно работает, не должна уничтожаться Congratulate
Западная писал(а):
А, еще конкретно подбешивало, что всё-то у него герои «кушали», ходили «кушать»

Гыыы)))) Я тоже не люблю это. Очень-очень давно видела в телевизионной передаче о русском языке, где лингвист объяснила, что «кушать» применимо только к маленьким детям. Они кушают. Остальные едят.
Мужа никак не отучу от этого слова. Спрашиваю:ты поел? Потом исправляюсь: ты покушал, маленький? А он вкладывает в это слово прямо интимность какую-то Embarassed
 
03 Июл 2018 20:15

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
Мердок

Кстати, должна понравиться любителям психологических детективов! Да и сам слог очень хороший. Я, пожалуй, почитаю, как только будет время.
 
03 Июл 2018 22:11

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Западная писал(а):
Чувствую себя здесь немного одиноко Никто не хочет рассказать, что читает У меня открытий особых нет, но поделюсь все же.

Я тут girl_bye

Dorothea писал(а):
Очень-очень давно видела в телевизионной передаче о русском языке, где лингвист объяснила, что «кушать» применимо только к маленьким детям. Они кушают. Остальные едят.

Нас в универе учили тому же (я не филолог, но стилистику русского языка нам читали пару семестров). Сейчас встречается информация, что можно кушать и взрослым, например, когда приглашаешь гостей к столу. Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста! Про себя - я кушаю - нельзя говорить никогда.

Перед тем, как я пойду кушать свой ужин, выложу отзывы о последнем прочитанном.

Анна Ромер "Тайны Торнвуда"
Объемистый атмосферный роман с оттенком триллера.
Главная героиня Одри получает в наследство от бывшего гражданского мужа, покончившего с собой, большое поместье Торнвуд. Оно когда-то принадлежало его семье. Муж избегал разговоров о своих родственниках, и о существовании этой старой усадьбы с огромными угодьями Одри узнала лишь от адвоката. Вместе с одиннадцатилетней дочерью Одри отправляется из Мельбурна в отдалённый, уединённый, окружённый лесами Мэгпай-Крик, чтобы посмотреть дом и выставить его на продажу, но поместье очаровывает героинь и они решают переехать в Торнвуд. Загадочные и даже мистические события не заставляют себя ждать - Одри, услышав от местных таинственную историю семьи своего когда-то очень любимого мужа, пытается докопаться до истины. Казалось бы, все участники семейной драмы давно мертвы, но кто-то явно не хочет, чтобы старые тайны вернулись из забвения.

Стивен Кинг "Счастливый брак"
Небольшая, но впечатляющая повесть, суть сюжета которой можно предугадать по названию. Хорошо ли мы знаем человека, с которым живём бок о бок много лет? А вдруг у него есть секреты? А если и есть, то, может, ну их, пусть остаются секретами?..
Главная героиня Дарси была убеждена, что их с Бобом брак можно назвать счастливым - финансовое благополучие, хорошие дети, и почти тридцать лет комфортной совместной жизни. Но случайная находка переворачивает мир женщины - она понимает, что ее муж совсем не тот человек, за которого она принимала его всю жизнь. Дарси оказывается перед чрезвычайно сложным выбором - как поступить с открывшейся правдой о муже?
Всё по-кинговски мрачновато и страшновато. Мистики нет.

Стивен Кинг "На выгодных условиях"
Лаконичный мистический рассказ, вошедший, как и предыдущая повесть, в сборник "Тьма, - и больше ничего".
Вариация на популярную тему - сделка с дьяволом и цена, которую за эту сделку приходится заплатить. Впрочем, иногда ведь удается выкрутиться за чужой счёт?..
Очень достойная вещь.

Екатерина Барсова "Ночь на перевале Дятлова"
За громким названием скрывается не особо притязательный детектив. Несмотря на то, что автор эксплуатирует тему загадочной гибели группы Дятлова, исторической достоверности книга не имеет, сюжет вымышлен.
Девушка Александра покупает тур на Урал, чтобы поучаствовать в групповом лыжном походе. Когда-то в этих местах погибли ее родители - геологи и опытные лыжники.
Когда разношёрстная группа участников похода прибывает в гостиницу, откуда должно начаться лыжное путешествие, сразу становится ясно, что кто-то решил попугать туристов - они получают странные письма, ну и всякие другие знаки. Хотя в рядах наблюдаются разлад и неуверенность, в назначенный день группа выступает по маршруту. И заверте...
Кто знаком с историей "перевала Дятлова", тот сможет предположить примерное развитие событий и кто виноват. Не докрутила автор, все-таки, у той же Устиновой такие истории получаются вкуснее (на то она и Устинова).
Книжка на один раз.
 
04 Июл 2018 14:57

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Libelle
Спасибо на добром слове friends Мердок я читала по молодости, и тогда она мне точно не пошла, не по возрасту, видно, оказалась. Всё никак не решусь на второй круг зайти. Шемякина почитываю иногда в Фейсбуке, нравится стиль его, но в больших объемах, как литература для чтения, не совсем мое.

Dorothea
Амани
Девочки, приветствую Rose И призываю остальных читательниц выйти к нам из кустов. Помогите пополнить списки для летнего чтения!
Амани писал(а):
Анна Ромер "Тайны Торнвуда"
- это я себе уже скачала, спасибо за отзыв.
 
05 Июл 2018 11:00

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Я сейчас посмотрев мюзикл, перечитываю Анну Каренину. Совсем по- другому воспринимается, чем в школе. Smile
 
05 Июл 2018 11:35

Распечатать сообщение
madlenkz

Лена

51 год
Казахстан, Алматы

madlenkzМои рецепты
Я из кустов girl_bye . Читаю Э.Ферранте - "Моя гениальная подруга", потом там еще 3 книги. Про двух подруг, начинается с детства, и сильно подозреваю до старости про их дружбу будет. Очень много действующих лиц, главных и не очень. Не сказать, что супер захватывает, книгу позиционируют как "бестселлер". Сегодня начала вторую, если закончу все 4 - отпишусь. Тем,кто любит про семейные отношения, женскую дружбу, наверное понравится.
Страница 190 из 225

Наверх