Наши постные столы

Сообщение Автор
 
14 Апр 2011 10:32

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

51 год
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Левитан писал(а):
Танечка, ну извини, не разобралась в кулинарных терминах. Думала, это такое тесто, которое чуть потянешь и рвется. Как же, думаю, так аккуратно сплести косу с начинкой, чтоб без дырочек.

Rose Rose Rose
 
14 Апр 2011 11:14

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Девочки!!! Мою сушилку можно посмотреть здесь:
http://ezidri.org.ua/tech.html
Ingread писал(а):
Просто теперь буду думать как ОТСЮДА купить и потом ей передать (она в Никополе) или просить подружек с Киева мне помочь (я сама 7 лет там жила до переезда)

В Никополе можно попробовать заказать в клубе органического земледелия: тел (097)4930520 или в интернет-магазинах.
shatl_001 писал(а):
это как пастилу?
у нас тоже есть сушилка мы тоже сушим и грибы и яблоки,а про пастилу не поняла

На картинке увидите, что этаи сушилки дополняются сеточками и поддонами. На сетках сушу тертую морковку, зелень. все меленькое. А на поддонах сушу пастилу. Переспевшие фрукты овощи или смесь( очень вкуснобанан+клубника wacko1 ) пюрирую блэндером и раскладываю на сплошные поддоны и в сушилку. Потом скручиваю в трубочку эти пастилки. Храню в стеклянных панках или бумажных пакетах на балконе или в холодильнике. Пастилу съедают первой. Фоткать нечего. Осталось немного овощей и фруктов до конца поста, а так все подмели.
Тортик не постный,но для наглядности на нем лепестки сушеной клубники:
Фото

quote="Левитан"]Татьяна, давай поторопимся. Что вырастет, то вырастет. [/quote]
Уже побежала торопиться.....
 
14 Апр 2011 12:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
А с тавкой я ,наверное, опоздала? или еще нет?

Левитан писал(а):
давай поторопимся. Что вырастет, то вырастет.




Девочки, посейте! Это 3 суток полных, но на радиаторе тёплом. Открываю ежедневно для проветривания, чтобы не заплесневело. Заодно брызгаю тёпленькой водичкой.



Среди корешочков уже и стебелёк показался!
 
14 Апр 2011 12:38

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

51 год
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Девочки!!! Мою сушилку можно посмотреть здесь:

классная вещь! обязательно нужно будет приобрести!
iskrovaja писал(а):
,но для наглядности на нем лепестки сушеной клубники:

ну как свежая! good2
 
14 Апр 2011 12:46

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Левитан писал(а):
А чем ты его сверху смазывала? Я смазываю для румяной корочки крепким сладким чаем.

Я тоже сладким крепким чаем, а после духовки пстным маслом смазывала. Сейчас ещё по-другому смазываю. У "Натусички" с хдебопечки.ру научилась. На 100-120 мл воды 0,5 чайных ложки крахмала. Смешать до равномерности и нагревать потихоньку на плите. Помешивая, довести до кипения, но не дать кипеть. Снять, охладить. Смазывать перед посадкой в духовку. Сразу после выпечки смазать мёдом, разведённым водой.



Ну, и накрыть полотенчиком. Я сначала пищевой плёнкой прикрываю, потом полотенцем (стирать легче).
 
14 Апр 2011 22:21

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Постный салат «Россо»
http://forum.say7.info/topic41966.html
Фото


Постный салат с фасолью
http://forum.say7.info/topic42001.html
Фото


Яблочный крамбль
http://forum.say7.info/post2092895.html#2092895
Фото


Фото


Постные вишнево-клюквенные конфеты-рафаэллки
http://forum.say7.info/post2082892.html#2082892
Фото
 
15 Апр 2011 1:07

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
iskrovaja
girl_claping girl_claping girl_claping Танечка спасибо за ответ girl_claping про поддоны не знала unknown очень интересно,а пастила в сочетание клубники и банана это вообще наверно улётно вкусно good2 Yahoo! ,а особенно то в пост прелесть,хорошая идея спасибо Yahoo! Yahoo! Yahoo! ,а лепестки сушёной клубники если бы не сказала то подумала что свежая nyam2 girl_clapingспасибо.
 
15 Апр 2011 13:30

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
10 важных дел, которые надо успеть сделать до окончания Великого Поста
Протоиерей Александр Ильяшенко http://www.pravmir.ru/10-vazhnyx-del-kotor...velikogo-posta/

Осталась одна неделя Великого Поста: следующая за ней – Страстная – это та неделя, к которой мы так долго готовились, и которая вся будет посвящена воспоминанию Крестного пути Спасителя к Голгофе и Воскресению.
Пост как всегда пролетает незаметно, поэтому перед его завершением нужно остановиться и вырваться из потока суеты, который поглощает наши силы и отнимает время, чтобы успеть исполнить хотя бы часть из того, что мы планировали. В эти последние дни поста нужно мобилизоваться. Список дел, которые нужно завершить постом может быть, например, таким.
1. Усердно помолиться, чтобы Господь дал увидеть свои грехи, подготовиться к подробной исповеди и просить духовника найти время ее принять.
2. Сходить на Литургию преждеосвященных Даров, которая служится в среду и пятницу, и причаститься на ней.
3. Начать читать утреннее и вечернее молитвенное правило полностью или хотя бы немного расширить свое молитвенное правило. Или постановить молиться с большим вниманием, чем обычно.
4. Прочитать хотя бы одно Евангелие. Великим Постом верующие стараются прочитывать все четыре Евангелия, но если не получилось, то хотя бы одно нужно успеть перечитать.
5. Доделать неотложные дела, которые мы откладывали и откладывали, чтобы освободить Великий Четверг и Великую пятницу на Страстной седмице.
6. Навестить родственников и уделить внимание домашним – хотя бы просто без спешки и с любовью пообщаться с ними и выслушать их.
7. Выполнить одно давнее обещание – прибить ли к стене картину, разобрать ли завалы в шкафу или что другое, что обещаешь много недель и все откладываешь.
8. Ограничить свое интернет-общение – силой воли, или специальными программами, контролирующими время на определённом сайте – минимизировать хотя бы на эти две недели свое пребывание в социальных сетях и интернет-дневниках.
9. Попросить прощения и примириться с теми, кого обидел давно или недавно.
10. Принять участие в каком-либо деле милосердия – хотя бы и посильной суммой или небольшим временем – главное - сделать первый шаг к тому, кому плохо, и кто нуждается в нашей помощи
 
15 Апр 2011 15:01

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
good
Оленька я с тобой полностью согласна молодец good2 good2 good2 спасибо.
 
15 Апр 2011 16:57

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

51 год
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
10 важных дел, которые надо успеть сделать до окончания Великого Поста

спасибо большое!
будем стараться!

вот еще такой вопрос: дома Евангелие нужно читать стоя, вслух перед иконами или можно сидя и не перед иконами?
 
15 Апр 2011 17:36

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
shatl_001 писал(а):
я с тобой полностью согласна

Это не со мной, а со священником, статья написана протоиереем Александром Ильяшенко. Rose Rose Rose
 
15 Апр 2011 20:30

Распечатать сообщение
Мила Милая



Саранск

Мила МилаяМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
2. Сходить на Литургию преждеосвященных Даров, которая служится в среду и пятницу, и причаститься на ней.

А почему на литургии преждеосвященных даров надо причаститься? Нам наоборот батюшка говорит, что в эти дни причащаются те, кто не может дотянуть по каким то причинам до обычной литургии (в субботу и воскресенье). А на страстной неделе обычно в четверг причащаются. Простите Embarassed
 
15 Апр 2011 23:13

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, что планируете на Вербное готовить? Хочу попробовать постный пирог с рыбой, но рецепт пока не нашла. Может быть у кого-то есть опыт приготовления постных рыбных пирогов?
 
16 Апр 2011 0:34

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Галактика писал(а):
Девочки, что планируете на Вербное готовить? Хочу попробовать постный пирог с рыбой, но рецепт пока не нашла. Может быть у кого-то есть опыт приготовления постных рыбных пирогов?


Галя, может быть этот http://forum.say7.info/topic42217.html
 
16 Апр 2011 0:36

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Мила Милая писал(а):
А почему на литургии преждеосвященных даров надо причаститься? Нам наоборот батюшка говорит, что в эти дни причащаются те, кто не может дотянуть по каким то причинам до обычной литургии (в субботу и воскресенье). А на страстной неделе обычно в четверг причащаются. Простите

С батюшками мы не спорим. Ведь так? И слова протоиерея Александра я не обсуждаю. Ведь это статья в журнале "Православие и мир". Да и не в приказном порядке - надо, а предлагается. В нашем приходе настоятель в начале поста тоже говорил о причащении на литургии преждеосвященных Даров хотя бы один раз за весь пост.
Для меня по восприятию, эта Литургия более покаянная (коленопреклоненные молитвы, большее чтение Псалтыри, само настроение великопостное что ли. Нет верхнего освещения, только свечи и лампады. Состояние другое. Литургия в субботние и воскресные дни Великого поста более праздничные, оно и понятно. Воскресный день малая Пасха.
Вот нашла более достойное чтение, чем мои несвязные мысли http://www.pokrovhram.ru/list/02/litprezdeosv.html Посмотри как написано -
В некоторых старинных рукописных служебниках она называется "Литургией Великой Четыредесятницы"
Мила Милая писал(а):
А на страстной неделе обычно в четверг причащаются.

Кто причащается один раз за весь пост, кто несколько раз, кто раз в неделю...
В Великий четверг причаститься, когда Православная Церковь празднует установление самого важного и великого таинства Евхаристии, причастия Телу и Крови Господней, вспоминает тайную вечерю Спасителя со Своими учениками, кончно особая благодать. Никто не спорит.
И меня прости.
 
16 Апр 2011 0:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Лен, спасибо!!! Классный рецепт!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Апр 2011 0:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
тетя Таня - Танечка писал(а):
вот еще такой вопрос: дома Евангелие нужно читать стоя, вслух перед иконами или можно сидя и не перед иконами?

Таня, я слышала как на такой вопрос священник ответил - Достойнее читать стоя (так как ты и написала), но если по немощи не можешь лучше читать сидя, чем совсем не читать.
 
16 Апр 2011 0:49

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

51 год
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Таня, я слышала как на такой вопрос священник ответил - Достойнее читать стоя (так как ты и написала), но если по немощи не можешь лучше читать сидя, чем совсем не читать.

вот и получается: сидя читать "рука не поднимается", а стоя читать - лень одолевает..... о-хо-хо... (это вздох....) надо хоть ребенку Детскую Библию почитать на Страстной неделе, если Евангелие не одолею...
Спасибо Вам, Ольга, большое за ответ
 
16 Апр 2011 0:58

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
тетя Таня - Танечка писал(а):
вот и получается: сидя читать "рука не поднимается", а стоя читать - лень одолевает..... о-хо-хо...

Таня, одно скажу - моя сестра сидя всю Библию прочла потихоньку.
 
16 Апр 2011 1:16

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Начинайте читать сидя (это лучше, чем не читать вовсе, или сетовать на правила), со временем самой захочется встать. Моя сестра теперь читает только стоя и в платочке, а я, грешная, всё сижу. Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах.
 
16 Апр 2011 13:47

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

51 год
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Сетую потому, что раньше все получалось делать по правилам: и стоя, и в платочке, а после родов обленилась и никак не могу себя заставить на прежний лад вернуться.... проститете, что разжалобилась вам. Rose
 
16 Апр 2011 18:31

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Лазарева суббота.
http://video.mail.ru/bk/svo3da/Kalendar/112.html

С праздником!!!

тетя Таня - Танечка писал(а):
етую потому, что раньше все получалось делать по правилам: и стоя, и в платочке, а после родов обленилась и никак не могу себя заставить на прежний лад вернуться.... проститете, что разжалобилась вам.

Танечка, у меня такое тоже было. Только начинаю читать сидя, потом как-то незаметно поднимаюсь и.... girl_haha И усталость куда-то делась.

Сегодня готовила постные вареники (постное тесто на кипятке от Stern с хлебопечки.ру)



 
16 Апр 2011 18:39

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Сегодня готовила постные вареники (постное тесто на кипятке от Stern с хлебопечки.ру)

Красота какая! girl_in_love никак у меня не получается лепить косичку.... Embarassed
 
16 Апр 2011 18:44

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
escada писал(а):
никак у меня не получается лепить косичку.

Лена, а у Татьяны смотрела?
http://forum.say7.info/topic22242.html
 
16 Апр 2011 19:14

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Лена, а у Татьяны смотрела?


смотрела.. Embarassed
пыталась..... wacko1 girl_haha
может тесто посуше надо...как то пока мне косичка не дается.....
Страница 16 из 64

Наверх