Как вляет вегетарианство на здоровье?

Сообщение Автор
 
18 Апр 2011 18:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Евгения, красные ковяные тельца-это эритроциты, которые в норме представляют из себя двояковыпуклые диски,которые содержат гемоглобин, в каждой из 4-х молекул которого в центре присутствует атом железа. Процесс создания организмом этих телец называется эритропоэз, (от латинского слова poezeume-создание, творение, рождение). Процесс этот проиходит в несколько этапов в костном мозге: вначале образуются стволовые клетки,дающие начало колониеобразующим единицам (КОЕ) из которых потом длительными првращениями образуются проэритробласты.Из образовавшегося проэритробласта, который 4-5 раз делится пополам (как амеба) и путем такого удваивания образуется эритробласты, а в итоге-ретикулоциты .Которые из костного мозга выходят в кровь, созревая в эритроциты-красные кровяные тельца и в результате образется 16-32 эритроцита в течении 5 дней. В этом процессе участвуют макрофаги, обеспечивающие эритробласты ферритином. А трансферрин(!) обеспечивает поступление железа в эритробласты.
На эритропоэз огромное влияние оказывает наша гормональная система, вырабатывающая адренокортикотропный гомон, глюкокортикоиды. тириотропный гормон, андроген, А также симпатическая нервная система.Для эритропоэза существенно важен эритропоэтин-гормон, синтезирующийся в почках, отчасти в печени и селезенке.
Эритропоэтин вместе с интерлейкином, макрофагами и Т-лимфоцитами дают активизацию протомоторному гормону, непосредственно влияющему на создание эритроцитов.
Образование эритропоэтина значительно стимулирует снижения уровня кислорода в крови, гипоксия.которая возникает при физических движениях, беге, подъеме в горы (известный факт значительного возрастания эритроцитов в крови). Йоги выполняют различные дыхательные упражнения с задержками дыхания. Если подобные практики регулярны. а так же при отсутствии тяжело усваивающейся пищи, в системах, ответственных за эритропоэз происходит рост клеток тканей: увеличивается масса дыхательных мышц, легочных альвеол, нейронов дыхательного центра, повышается количество функционирущих капиллярных сосудов, улучшается капиллярное кровообращение за счет открытия уже существующих и развития новых капилляров. Так же при отсутствии в рационе тяжелоусваивающейся пищи (мяса,создающего длительное ощение сытости за счет тяжелого усваивания) в организме отпадает необходимость в том количестве кислорода в крови, которое принято считать за норму,и соответственно отрганизму требуется меньшее число эритроцитов.
На эритропоэз влияет секреторная деятельность передней доли гипофиза. В настоящее время специальным электромагнитным излучением даже воздействуют на эту область для повышения его секреции.
Существенную роль так же определяют роли витаминов В6 и В12. И, конечно, железо, о котором уже было написано и его правильное усвоение организмом.
Продолжительность жизни эритроцитов 100-130 дней. после чего они разрушаются в селезенке, печени, костном мозге.
Процессы разрушения и рождения эритроцитов находятся в организме в равновесии.
Что касается репродуктивного периода у женщины, то наука патологическая физиология не считает регулярные потери крови в данном случае патологией.Это относится к естественным процессам, предусмотренным спецификой физиологии женского организма. В этом случае происходит значительное обновление многих систем в том числе и рост и образование более качественных и здоровых эритроцитов-красных кровяных телец.
Наука физиология нам заявляет, что система крови-постоянно обновляющаяся ткань. в норме быстро и точно реагирующая на изменяющиеся запросы организма.
По словам физиологов ни одна ткань организма не может сравниться с системой крови по скорости регенерации.
 
19 Апр 2011 5:53

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
..........................
 
20 Май 2011 21:00

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
После просмотра ролика об убийстве животных на ютубе (к сожалению нету ссылки) мой муж тоже отказался есть мясо, а мне это только на руку, теперь не надо отдельно готовить Yahoo! Даже шашлык не хочет.
 
23 Май 2011 16:43

Распечатать сообщение
ElenaYa

Елена




ElenaYaМои рецепты
Каждый сам выбирает, что ему кушать. Я от мяса не откажусь, дня два не поем и кажется, что чего-то не хватает. Человек генетически существо всеядное, организму нужны и овощи, и мясо, в нем содержатся вещества, которых нет больше нигде. Писали тут про трупы... все относительно. Ученые установили, что растения тоже живые и боль чувствуют
И как говорят врачи, вегетарианцы умирают просто от других болезней
 
23 Май 2011 18:47

Распечатать сообщение
vivid_girl

Ксения

40 лет
Санкт-Петербург

vivid_girlМои рецепты
вегетариансво, как образ питания имеет место быть..
НО оно недопустимо для беременной и кормящей матери - это уже умышленное приченение вреда плоду и ребенку!!!
 
07 Июн 2011 20:16

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
vivid_girl писал(а):
вегетариансво, как образ питания имеет место быть..
НО оно недопустимо для беременной и кормящей матери - это уже умышленное приченение вреда плоду и ребенку!!!



Ну тут мне кажется надо на свои ощущения ориентироваться - если не хочется мяса, то и не есть его во время беременности, не надо насильно заставлять себя.
 
14 Июн 2011 15:20

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
-karine- писал(а):
Ну тут мне кажется надо на свои ощущения ориентироваться - если не хочется мяса, то и не есть его во время беременности, не надо насильно заставлять себя.

Согласна, можно найти аналогичные продукты, рвота от насильно съеденного уж точно не принесет пользы ребенку. Но вот лишать ребенка возможности попробовать мясо я бы не стала. Как, впрочем, и насильно впихивать, потому что это полезно. И это касается любых продуктов.
girl_blum А с точки зрения картошки, вегетарианцы - зло! girl_blum
 
16 Июн 2011 22:20

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
всю ветку не читала, но вот что интересно.
до Ноева потопа люди мяса не ели, а жили аж по тысяче лет.
после потопа людям было разрешено употреблять мясо животных в пищу (до этого животных только на алтаре в качестве жертвоприношений использовали), но человеческий век сократился ло 100 лет.
интересный факт правда?

даже гипотеза была о наличии до потопа в рационе какого-то растительного источника белка, и о том что растение это во время потопа погибло Smile

для меня этические соображения употребления мяса заключаются только в том, что я не ем не халяльного мяса (аналог не-кошерности), т.е. животное должно быть только зарезано, причем быстро во избежании его мук. или на охоте пристреленное.
убитое током я не ем.
 
17 Июн 2011 6:22

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Zarifa писал(а):
интересный факт правда?

весьма интересный. Но откуда он? unknown
Я вот из истории слышала об обратном. unknown
Zarifa писал(а):
убитое током я не ем.

ужасссссс, неужели и такое сейчас есть?? wacko1 wacko1
Zarifa писал(а):
т.е. животное должно быть только зарезано, причем быстро во избежании его мук. или на охоте пристреленное.

не только Embarassed , по кашруту там еще молитвы и освящение обязательно. И тот, кто все готовит, тоже должен быть в этой религии.
 
17 Июн 2011 10:25

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
JennyAtl писал(а):
не только , по кашруту там еще молитвы и освящение обязательно. И тот, кто все готовит, тоже должен быть в этой религии.

ну у нас, мусульман, главное чтоб с именем Бога было зарезано. причем не проблема если зарезал христианин, например. и не проблема если евреем по кашруту.

JennyAtl писал(а):
ужасссссс, неужели и такое сейчас есть??

а как еще в промышленном производстве коровок вжить делают?
кстати именно коровок мне и жалко, говядину почти не ем, а барашки-курочки-рыба - это нормально воспринимаю.

JennyAtl писал(а):
весьма интересный. Но откуда он?

из Ветхого Завета Smile история так далеко еще не докопалась )))))
 
17 Июн 2011 13:03

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
JennyAtl писал(а):
ужасссссс, неужели и такое сейчас есть??



Только "такое" сейчас и есть... всех животных убивают током, кроме куриц, им просто перерезают глотку, насколько я знаю.



Zarifa писал(а):
животное должно быть только зарезано, причем быстро во избежании его мук. или на охоте пристреленное.
убитое током я не ем.


А откуда вы знаете, что оно зарезано а не убито током? Ведь продавец может сказать что угодно. Просто если их током сначала шокируют, то им не так больно, ведь попробуй например корову быстро зарезать, это ведь не получится, вот поэтому их сначала током а потом уже режут (ужас какой, но что поделать, такова индустрия).



Zarifa писал(а):
до Ноева потопа люди мяса не ели, а жили аж по тысяче лет.
после потопа людям было разрешено употреблять мясо животных в пищу (до этого животных только на алтаре в качестве жертвоприношений использовали), но человеческий век сократился ло 100 лет.
интересный факт правда?



Да факт правда очень интересный
 
17 Июн 2011 15:56

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
-karine- писал(а):
А откуда вы знаете, что оно зарезано а не убито током? Ведь продавец может сказать что угодно. Просто если их током сначала шокируют, то им не так больно, ведь попробуй например корову быстро зарезать, это ведь не получится, вот поэтому их сначала током а потом уже режут (ужас какой, но что поделать, такова индустрия).

в Баку с этим проблем нет, здесь принято покупать свежее мясо у мясников.
Когда на твоих глазах и режут и освежевывают, то сомнений не возникает.
Тут буквально у каждого "свой" мясник, у каждого мясника "свои" клиенты.

А когда я в Праге, то покупаю либо у знакомого, кто сам держит и режет барашков, либо у арабов.
 
17 Июн 2011 16:27

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Zarifa писал(а):
Когда на твоих глазах и режут и освежевывают

где-то читала, что парное мясо вредно, а вот почему, не знаю. Никто не слышал?
 
17 Июн 2011 18:32

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
нам детский врач наоборот говорил, что лучше ежедневно свежее мясо покупать, купили мясо - приготовили, никаких хранений в морозилке.

а если парное вредно, ну пусть полежит остынет ))))))))))))
 
17 Июн 2011 18:45

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
свежее и парное - это же разные вещи, нет? unknown
У бабушки в деревне кололи, когда я маленькая была, помогала опаливать, а вот что далше с мясом делают, я даже и не знаю. unknown
 
19 Июн 2011 13:37

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
Zarifa писал(а):
Когда на твоих глазах и режут и освежевывают, то сомнений не возникает.

Shocked А я бы точно не смогла съесть мясо, если на моих глазах убили животное, если я видела его муки. Жутко
 
19 Июн 2011 19:24

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Карин, ну я тоже не смотрю, реакция была бы аналогичная ))) у нас в семье покупка мяса сугубо мужская обязанность )))))))
 
19 Июн 2011 19:45

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
-karine- писал(а):
А откуда вы знаете, что оно зарезано а не убито током? Ведь продавец может сказать что угодно.

Это узнается легко. Если животное зарезали, т.е. перерезали горло,то в мясе нет сгустков свернувшийся крови. Поэтому мусульмане умертвляют этим способом скотину.Мясо чистое и можно хранить не замораживая очень долго.
Lasunka* писал(а):
Все они единодушны во мнении, что в-во существенно сокращает вероятность развития рака, у мясоедов риск заболеть этой болезнью гораздо выше..

Не факт, наоборот, слушала одного прфессора интервью, что причины онкологии не известны. Люди ведущие здоровый образ жизни, вегитарианцы тоже заболевают.
 
25 Июн 2011 18:45

Распечатать сообщение
lilisssa


52 года
Москва

lilisssaМои рецепты
Здравствуйте!
Вегетарианство хорошо лишь для мужчин. А женщинам оно противопоказано!!!
Хоть сколько - нибудь..., но животный белок должен поступать!!!
 
14 Июл 2011 4:21

Распечатать сообщение
Вера Александровна

Вера

44 года
Украина, Горловка

Вера АлександровнаМои рецепты
Почитала тему. Сразу оговорюсь - не вегетарианка, и вряд ли ею стану. Но вот мои родители, бабушка и сестра - вегетарианцы (стали ими, когда я уже вышла замуж, потому меня семейое увлечение не коснулось). Вегетарианцами являются уже года 4. Проблем со здоровьем нет. У сестры прошла киста, которой она страдала много лет (не знаю, насколько это связано именно с вегетарианством, поскольку они в целом стали вести очень здоровый образ жизни, как физически, так и духовно). По поводу железа и прочего - помимо хорошо сбалансированного меню (насколько это в принципе возможно без мяса) они принимают БАДы для восполнения необходимых веществ. Анемии точно нет - сестра сдавала недавно кровь, железо в норме. Волосы не выпадают, ногти не слоятся, кожа нормального цвета, вес в норме.

Но у них идет не просто отказ от мяса - они стараются сбалансировать свое питание, и оно во многом здоровее питания тех, кто мясо ест, но питается абы как (много овощей, еда - только приготовленная дома, продукты покупаются очень качественные, алкоголь не употребляют вообще). Молочные продукты и яйца в пищу используют.
 
29 Авг 2011 0:06

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
Нашла интересный факт, доказывающий негативное влияние мяса на гормоны:


Вопрос: Если мужчина не ест мясо, у него не вырабатывается тестостерон и он становится импотентом.

Ответ: Мясо животных после любой термической обработки сохраняет половые гормоны того пола, к которому принадлежало это животное. Употреблял в пищу мясо животных женского пола, этот мужчина начинает вести себя как женщина - становится раздражительным, не способным принимать продуманные и взвешенные решения. Это происходит вследствие дезориентации гормональной системы.

Проблема транссексуалов с такой силой встала в настоящее время именно из-за увеличения употребления мяса. Последствия, которые испытывает женский организм, засоряемый при употреблении мяса мужскими гормонами, еще более ужасающи. У женщин формируется мужской тип поведения.

Осознание женщинами традиционной женской роли в семье утрачивается, стиль взаимоотношений в семье характеризуется либо соперничеством, либо изоляцией. На физиологическом плане картина также малопривлекательна.

Мужские гормоны вызывают у женщин различные гинекологические заболевания, нервные расстройства и психологические срывы. У детей мясоедов происходит преждевременное половое созревание.
 
29 Авг 2011 0:33

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
А я за золотую середину - постSmile
В течение года ты и вегетарианец и мясоед ....Самое разумное решение..
 
29 Авг 2011 0:41

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
А я за золотую середину - пост



Это разве середина? Пост же длится 40 дней всего, то есть чуть больше месяца, а в году 12 месяцев Wink

Или Вы имеете в виду какой-то другой пост?
 
29 Авг 2011 0:42

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
-karine- писал(а):
Или Вы имеете в виду какой-то другой пост?

Пост в году не один.

-karine- писал(а):
Нашла интересный факт, доказывающий негативное влияние мяса на гормоны:

Хотелось бы узнать источник этой информации sharik
 
29 Авг 2011 1:07

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
-karine- писал(а):
Это разве середина? Пост же длится 40 дней всего, то есть чуть больше месяца, а в году 12 месяцев Wink

Или Вы имеете в виду какой-то другой пост?

Великий Пост длится 6 недель+ Страстная неделя= 48 дней

Многодневные посты 2011

Великий Пост с 7 марта - 23 апреля
Петров Пост с 20 июня - 11 июля
Успенский пост с 14 - 28 августа
Рождественский пост с 28 ноября по 6 января 2012 года

Однодневные посты

Среда и пятница В течении всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок.
Крещенский сочельник 18 января
Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября
Воздвижение Креста Господня 27 сентября

Вот и подсчитайте сколько в итоге получается Smile
И пост -это настоящее вегетарианство, а то у нас половина вегетарианцев ест рыбу,пьет молоко, творог,яйца и т.д.
Страница 9 из 13

Наверх