Как вляет вегетарианство на здоровье?

Сообщение Автор
 
16 Мар 2011 5:59

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
говорит Элейн Фэйрфакс, директор страхового общества, которое предлагает своим клиентам-вегетарианцам шестипроцентную скидку.
http://www.aif.ru/sport/news/10854

неплохо girl_haha
 
16 Мар 2011 6:27

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
олина писал(а):
Инночка, прочитала с большим интересом. Большое спасибо за ссылку, замечательное интервью!!!

Eva_z писал(а):
мы с дочкой тоже с интересом прочитали. Всех христианочек с началом великого поста и не нужно обижать друг друга ни словами ни делами!

рада была поделиться полезной информацией sharik

Я пока не вегетарианка на все 100%,но практически не ем мяса, вот сейчас Великий Пост и я строго придерживаюсь его, мне даже в радость он good то есть, не страдаю от невозможности съесть кусок мяса или творожка!

А вообще заметила за собой, что уже не могу есть спокойно мясное, действительно, образы коровок и курочек перед глазами Sad Несмотря на то, что не читала статьи, призывающие есть меньше мяса!

Девочки,
я хочу предложить Вашему вниманию очень интересную книгу, к сожалению она на английском, особо полезна будет тем, кто задумывается о пользе вегетарианства!!
Книга называется "Возвращение в дом здоровья" ("Back to the house of health") авторы семейная пара Shelley Redford Young L.M.T. with Robert O.Young, Ph.D., D.Sc, который является ученным в в микробиологии и питании, они практикуют вегетарианство более двадцати лет, также как и их четверо деток, причем молочные продукты не входят в их рацион, также как и яйца, в этой книге предоставлено много рецептов, также рассказывается в научно обоснованных фактах в чем все же польза потребления бОльшего количества овощей и фруктов!!!
Главная идея не допустить чтобы щелочную среду в организме заменила кислотная, которая и является патогенной для организма в целом!! Если среда нашего организма кислотная из-за чрезмерного потребления мяса и молочных, то происходит мутация клеток и в связи с этим ряд заболеваний включая в себя рак, диабет, гормональные нарушения, постоянные головные боли, усталость и так далее! Щелочная среда очень благоприятно влияет на человека, так как это единственная среда, в которой организм чувствует себя здоровым! Ее получается поддерживать только благодаря овощам и растительной пище!!
В этой книге больше рецептов, так как она была написана после первой книги и поступило много просьб предоставить рецепты правильного питания, а в первой книге, в ней авторы более подробно описали итоги своих исследований о кислотной и щелочной среде, она называется "Sick and Tired? Reclaim your inner terrain" (Болен и изможденный? Восстанови свою внутреннюю территорию" (перевод дословно)). Также они основали фонд "Внутренний Свет" Inner Light где они помогают людям вернуть свое здоровье благодаря правильному питанию!!
Я очень рекомендую прочитать эти книги sharik
 
17 Мар 2011 5:51

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Цитата:
Отказавшись от мяса, можно избежать болезней и сэкономить на страховке

я тоже считаю что неплохо! Smile

Инна, ты просто кладезь полезной информации! good
Я тебе в свою очередь порекомендую почитать книги Галины Сергеевны Шаталовой. Например книга "Выбор пути", читается на одном дыхании.
Никаких "псевдонаук" и мистики. Все очень четко, научно обосновано и понятно.
Книга тут
Программа для установки и прочтения книги тут

Галина Сергеевна Шаталова (1916) - врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, академик; учитель здорового образа жизни, автор известной в СНГ Системы Естественного Оздоровления (СЕО). Лауреат премии им. Бурденко.
Кандидат медицинских наук. Автор многих книг и множества публикаций.
Организатор и участник успешных экстремальных многодневных пеших переходов по Каракумам, Алтаю, Тянь-Шаню и Памиру.

Галина Сергеевна мать троих детей, бабушка 12 внуков. Имеется у нее и правнук.
В 93 года эта женщина излучает здоровье и благожелательность, бегает, садится на шпагат, может согнуться в три погибели и облиться холодной водой

вот как она отвечает на некоторые вопросы:

- Галина Сергеевна, в чем суть вашей системы?

- Ключевой момент - осознание самого себя как части природы, как биологического вида. При этом главная наша особенность - разум. Он подсказывает нам, какой путь в жизни выбрать. Естественный путь психического, физического и духовного здоровья либо путь, сокращающий творческое и физическое долголетие. Это путь вредных привычек и искусственных прихотей - объедание, курение, алкоголь, пристрастие к таблеткам.

Как питаться согласно вашей системе?

- Совсем не так, как привыкло большинство. В мире господствует калорийная теория сбалансированного питания, согласно которой мы восстанавливаем свои силы только за счет энергии, содержащейся в пище. Но я доказала экспериментальным путем, что человек может съедать в пять раз меньше и превосходно себя чувствовать.

Основа целебного питания - овощи, фрукты, ягоды, зерновые культуры, орехи, семена. Продукты животного происхождения - мясо, рыба и изделия из них - из рациона исключаются. Придется также отказаться от консервов, мучных и кондитерских изделий, практически всех молочных продуктов. Из своего меню стоит обязательно исключить черный чай, кофе, какао, шоколад, спиртные напитки. Они искусственно возбуждают аппетит и гибельно действуют на обмен веществ.

Откажитесь от потребления сахара, ведь он вносит хаос в работу поджелудочной железы.
Следует избегать жирной пищи. Необходимые жиры организм вполне может получить из цельных зерновых изделий, семечек, орехов, малого количества неочищенного растительного масла.
Тепловая обработка исходных продуктов должна быть минимальной, так как в процессе длительной варки, тушения, обжаривания можно утратить целебные свойства пищи. Я бы не советовала полностью переходить на сыроедение. Лучше недолго готовить пищу при температуре до 100 С

- Как вам самой удается сохранить такую бодрость тела и духа?

- Откровенно говоря, я и сама удивляюсь, откуда у меня при нескончаемом потоке больных остается к ним искренняя любовь, которая заставляет счастьем трепетать мое сердце. Думаю, взрастить и сохранить в душе доброту способен каждый человек, обладающий разумом. В доброте все дело. Она - моя внутренняя косметика, способствующая правильной настройке организма. Я по натуре оптимист, радуюсь, что занимаюсь любимым и полезным для людей делом. Круглый год я живу на даче, ем растительную пищу, "общаюсь" с водой. Не признаю никакой "химии".

НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ(вегетарианец)-
Самый известный в стране ученый и телеведущий Николай Дроздов пишет книги и готовится к 40-летнему юбилею знаменитой передачи "В мире животных".Не знаю, что такое отдыхать. Сплю 5 - 6 часов в сутки, встаю рано, два часа делаю зарядку йога, классическую и дыхательную гимнастику, включая 100 приседаний. Многое я взял у Галины Сергеевны Шаталовой, ездил к ней на летнюю школу.

Инна, а чего ты не заходишь в вегетарианскую болталку? заходи, там и вегетарианцы и мясоеды у нас есть и неопределившиеся pooh_door все доброжелательные и понимающие Smile
а научи меня прятать ссылку за буковками Embarassed
 
18 Мар 2011 3:23

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
radianna писал(а):
Я тебе в свою очередь порекомендую почитать книги Галины Сергеевны Шаталовой. Например книга "Выбор пути", читается на одном дыхании.

Анна, спасибо Romashki , обязательно прочту и эту книгу good2

radianna писал(а):
НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ(вегетарианец)-
Самый известный в стране ученый и телеведущий Николай Дроздов пишет книги и готовится к 40-летнему юбилею знаменитой передачи "В мире животных".Не знаю, что такое отдыхать. Сплю 5 - 6 часов в сутки, встаю рано, два часа делаю зарядку йога, классическую и дыхательную гимнастику, включая 100 приседаний. Многое я взял у Галины Сергеевны Шаталовой, ездил к ней на летнюю школу.

Да, Николай Дроздов живчик еще тот и в его то годы!! good2 Вот с кого пример нужно брать! girl_claping

radianna писал(а):
а чего ты не заходишь в вегетарианскую болталку? заходи, там и вегетарианцы и мясоеды у нас есть и неопределившиеся pooh_door все доброжелательные и понимающие

обязательно зайду, спасибо за приглашение Romashki

radianna писал(а):
ты просто кладезь полезной информации

girl_blush2 ой, хотелось бы знать больше Embarassed
 
12 Апр 2011 18:47

Распечатать сообщение
wonka19

маша

31 год


wonka19Мои рецепты
прочитала только 1ое сообщение темы,так что извините,если повторяюсь
я перестала есть мясо с рыбой около полугода назад.затем стал отвратительным вкус яиц и всего мучного-сладкого-приторного.питаюсь в основном овощами яблоками и сыром.причём уточню,что это вовсе не диета)
тем ни менее в данный момент вес мой составляет 42 кг при росте 170.иногда кружится голова,всю жизнь было пониженное давление.ах да)-месячные прекратились и это оооочень пугает.так что вам судить насколько вегетарианство полезно или вредно но сама уверена что уже никогда от него не откажусь.появилось чувство лёгкости и даже некое удовлетворение от невсеядства)
 
13 Апр 2011 2:16

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
я очень надюсь, что это неуместная шутка.
 
13 Апр 2011 5:59

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
да уж, очень похоже на шутку wacko1
42кг при росте 170 этож скелет должен быть. Маша, у вас не анорексия? есть конечно люди сыроеды, но не за пол года ими становятся unknown Маша, вас пугает отсутствие месячных? и только всего? то есть чувство легкости важнее здоровья? unknown Просто перестать есть мясо, этого мало. да еще перестать есть практически все остальное wacko1 это уже не вегетарианство, а голодовка какая то. Вы возможно в силу возраста как то легкомысленно к этому вопросу подходите при наличии уже явных проблем со здоровьем. лет в 30 это уже не будет так комично girl_nea
 
14 Апр 2011 6:18

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
........................
 
14 Апр 2011 13:02

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
Lasunka* писал(а):
Про анемию, ухудшение состояния волос, кожи, ногтей - все правда! Я на себе испытала... никогда не забуду, когда придерживаясь такой диеты, вытирала мокрые волосы полотенцем после душа, и на полотенце оставались клочья волос.. И гемоглобин упал резко: было 132, стало 86... Ходила как зомби - встану резко с кровати, и голова кружится, в глазах темнеет сразу...

Ну не у всех же так)) Организмы разные.
 
14 Апр 2011 16:30

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
k_zhuravlik писал(а):
Организмы разные

т.е. у одних он можеt гемоглобин из яблок делать? unknown
 
14 Апр 2011 17:34

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
...............................
 
14 Апр 2011 22:42

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
Lasunka* писал(а):
Катя, прежде чес с кем-то не соглашаться - попробуйте на себе!

О чем это Вы? Я больше года не ем мяса, и ничего не изменилось. Никакой анемии и волос на полотенце. О чем я собственно и сказала.
 
15 Апр 2011 18:34

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
................................
 
15 Апр 2011 18:58

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
Lasunka* писал(а):
в 15 лет опасно делать подобные эксперименты

Это не эксперимент, и я не сумасшедший ученый)) Я просто не хочу жрать трупы. Все. Засим откланяюсь, а то сейчас гиены сбегутся как обычно)
 
15 Апр 2011 23:51

Распечатать сообщение
Olyanka

Оля

39 лет
Москва

OlyankaМои рецепты
Ага, каждому свое. У меня бабушка уже 15 лет не ест мяса, и ничего жива и здорова.
Каждый сам решает, что ему кушать, а что нет. Лично я не могу без мяса, поэтому кушаю его.
 
16 Апр 2011 5:38

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Наташа, спасибо, что поделились своим опытом. Я хоть и вегетарианка с успешным опытом, но не отрицаю, что есть и отрицательный опыт. ТУт конечно необходимо рассматривать каждый случай отдельно, потому что значение имеют не только присутствие или отсутствие мяса в рационе, но и многое другое.

Цитата:
Если вы действительно так категорически настроены против употребления мяса в пищу, то оно вам и так не поможет из-за самовнушения

этот принцып работает так же и в обратную сторону! Если кто-то вырос в атмосфере сильной веры в то, что мясо дает силу и много лет тяжело работает, питаясь согласно этой вере, то весь его организм на это настроен, его нервная система требует этих возбудителей, а тяжелая физическая работа позволяет в значительной мере сжигать и выводить вредные продукты обмена веществ, которые при том же питании для человека, работающего умственно, были бы гораздо вреднее. Поэтому не следует советовать привыкшим к мясу физически работающим переходить на вегетарианство сразу, так как это грозит нарушением их органического равновесия и временным ослаблением. Это не значит, что шахтер или металлург не мог бы стать вегетарианцем, но переходить к нему надо постепенно, понемногу, тщательно подбирая пищу. Вопрос лишь в желании, если его нет, то не стоит и начинать.
Цитата:
А животных будут и дальше продолжать убивать, т.к. большинство людей от него все равно никогда не откажется

делать что-то с оглядкой на других не имеет смысла. если лично я не мусорю где бы то ни было, это не значит,что другие перестанут это делать. если я не ем убойных животных, это не значит, что мой сосед не будет этого делать. А я и не жду от него этого, хотя было бы приятно))))Я просто не ем, потому, что мне это важно в том числе по этическим соображениям.(негуманное содержание и убийство животного, умирающие от голода люди, разрушение природных экосистем в угоду мясопроизводству)

Цитата:
Ни в коем случае нельзя запрещать есть мясо (и рыбу) детям!

Наташа, это заблуждение. Smile и про случайс нии мне тоже известно

и кстати там дети не ели не только мяса, но и яиц и молока! а в яйцах вроде как холестерина больше всего!
По мнению врачей для выраженного продления жизни, следует стремиться к минимальному поступлению холестерина в организм. Я ни разу не слышала о том, чтоб низкое содержание холестерина вело к каким-то серьёзным проблемам, а вот вредное действие холестерина доказано на 100%.
И кстати есть дети-веганы с рождения, ни разу в жизни не употреблявшие животной пищи, они выростают и сами успешно становятся родителями.
А в том, что запрещать детям мясо нельзя, я соглашусь. если ребенок просит, конечно нужно давать. Но если ребенок от мяса отказывается категорически сам, запихивать мясо в него не рекомендую так же.

Цитата:
Я просто не хочу жрать трупы

Кать, сбавь обороты praising Мы тоже с тобой когда-то кушали этих самых....мертвых животных unknown У всех разный путь. Мы пришли к вегетарианству и у нас все впорядке. У кого-то возникли проблемы, по разным причинам. Но они попробовали! И это тоже путь. Smile
Я вот радуюсь, что мне не приходится убойное кушать и при этом не иметь проблем со здоровьем. girl_claping это же здорово когда желания совпадают с возможностями!
Не все видят возможность не есть мяса, кто-то не хочет видеть, кто-то делает вид что не видит, а кто-то попробовал и уже не видит. ну мы тоже могли быть, и даже были, на месте кого то из них.

Лирическое отступление, встретились некоторые факты.
Суммарный импорт США из Коста-Рикки, Эль Сальвадора, Гватемалы, Никагагуа, Гондуара и Панамы составляет 45.000.000 килограммов мяса.
Средний житель Коста-Рикки, Эль Сальвадора, Гватемалы, Никарагуа и Панамы съедает мяса меньше, чем средняя домашняя американская кошка. Shocked

Фрэнсис Лаппе в книге «Диета для маленькой планеты», проанализировала причины глобального голода. Ее исследование показало, что крупный рогатый скот потребляет 14% всего производимого на Земле зерна, свиньи поедают 12%, курицы - 9%. Совокупными усилиями домашние животные потребляют до 45% всего урожая зерновых.

Для сравнения, по подсчетам ООН, чтобы победить голод в странах Африки, было бы достаточно сэкономить 20% зерна

Каждые две секунды один ребенок умирает от голода.
 
16 Апр 2011 6:08

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
девочки, а как в ваш организм поступает железо? И как быть с регулярными женским кровопотерями?
 
16 Апр 2011 6:46

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
radianna писал(а):
кто-то не хочет видеть, кто-то делает вид что не видит

Вот именно в этом и проблема.
 
16 Апр 2011 6:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Цитата:
а как в ваш организм поступает железо?

Евгения, вопрос очень своевременный и нужный. Дело в том, что именно в последние годы специалистами была выработана совершенно иная концепция в отношении железа ( и не только его): традиционный взгляд на вегетарианство, как на обреченность железодефицитной анемии из-за того, того что в растениях нет самой легкоусваиваемой формы железа-гемовой, был поколеблен, когда оказалось, что жители стран, активно потребляющих мясо, особенно, Канады ( подобные исследования проводились и США и в Великобритании) и оказались в очень большом колличестве страдающими различными формами анемии.
И на современном этапе, на западе наблюдается всплеск интереса к вегетарианству.Очень много людей отказывается от мяса, рассчитывая на улучшение здоровья.
Вот что нам официально заявляет ассоциация диетологов Америки и Канады :
в связи с общим, вполне оптимальным количеством железа из-за особенностей именно этого образа питания, так как растительные продукты имеют значительное преимущество по сравнению с животными существуют вполне обнадеживающие мнения, например у диетолога,кандидата наук Рида Мангельса.Который так же подчеркивает существенную роль витамина С, изобилующего в ратительных блюдах и шестикратно увеличивает возможноти нашего организма усваивать железо. пэтому негемовое железо усваивается
еще лучше гемового.
кроме того Шелтон, например писал о важном принципе правильной сочетаемости продуктов, благодаря которому и железо и белки полноценно усваиваются организмом.
В то время как пищеварение при неправильной сочетаемости и даже без учета времени суток приводит только к эвакуации подгнившей пищевой массы .
Поэтому Мангельс утверждает, что вегетарианцы не чаще, чем мясоеды страдают от анемии.

И вот то, что касается современного взгляда на патологию гемоглобина:
в отношении гемоглобина, обладающего большой долей общего количества железа, но очень зависимого, напрмер от трансферитина. который хоть и содержит его мало, но именно он является железосвязывающим белком.
В организме здорового человека из 3-4 г железа только 3,5мг находится в плазме крови. Гемоглобин имеет примерно 68% железа всего организма, ферритин - 27%, миоглобин - 4%, трансферрин - 0,1%, У всех содержащих железо ферментов всего около 0,6% железа, имеющегося в организме.
Источниками железа при биосинтезе железосодержащих белков служат железо пищи и железо, освобождающееся при постоянном распаде эритроцитов в клетках печени и селезёнки.
В нейтральной или щелочной среде железо находится в окисленном состоянии - Felll(+)И в пище железо в основном находится в окисленном состоянии Felll(+)
Освобождению железа из солей органических кислот способствует кислая среда желудочного сока. Наибольшее количество железа всасывается в двенадцатиперстной кишке. А витамин "С"восстанавливает железо и улучшает его всасывание, так как в клетки слизистой оболочки кишечника поступает только Fell(+).Вообще анемия возникает при повторяющихся кровотечениях, беременности, частых родах, язвах и опухолях желудочно-кишечного тракта или операций на нем. И сам размер эритроцитов становится меньше и как и пигментация его.причиной которых является общий недостаток железа в организме.Нарушение же самого метаболизма эритроцитов связано с впо большей части с наследственными заболеваниями.
В гемсодержащих белках железо находится в составе гема. В негемовых железосодержащих белках железо непосредственно связывается с белком.
При распаде гема ионы железа высвобождаются и организм синтезирует из них новые молекулы гемоглобина или других белков, содержащих железо.
причем некоторые ученые полагают, что организм повторно использует белки клеток подвергшихся старению, тем самым обновляя его клеточный состав.
Еще недавно считали, что гемоглобин-этоединственное соединение, но современные исследования прояснили, что это не гомогенное соединение поэтому возникновение патологий его в настоящее время адекватно рассматривает биохимия.

Именно исследованием крови в том числе и на гемоглобин одно время мне пришлось заниматься лично.У множества знакомых вегетарианцев взрослых, детей, беременных исследовала кровь.
Гемоглобин и эритроциты были в норме.
Если тебя заинтересуют конкретные ссылки, напиши, их можно будет выслать.
 
17 Апр 2011 1:33

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
..................................
 
17 Апр 2011 1:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lasunka* писал(а):
кто-то попробовал, и ему это не подошло

Наташа, спасибо тебе, что делишься своими наблюдениями. Вот тебе замечательно написала Анечка:
radianna писал(а):
Цитата:
Если вы действительно так категорически настроены против употребления мяса в пищу, то оно вам и так не поможет из-за самовнушения

этот принцып работает так же и в обратную сторону! Если кто-то вырос в атмосфере сильной веры в то, что мясо дает силу и много лет тяжело работает, питаясь согласно этой вере, то весь его организм на это настроен, его нервная система требует этих возбудителей, а тяжелая физическая работа позволяет в значительной мере сжигать и выводить вредные продукты обмена веществ, которые при том же питании для человека, работающего умственно, были бы гораздо вреднее. Поэтому не следует советовать привыкшим к мясу физически работающим переходить на вегетарианство сразу, так как это грозит нарушением их органического равновесия и временным ослаблением. Это не значит, что шахтер или металлург не мог бы стать вегетарианцем, но переходить к нему надо постепенно, понемногу, тщательно подбирая пищу. Вопрос лишь в желании, если его нет, то не стоит и начинать.

Смотри, ты же сама пишешь:

lasunka писал(а):
Каких правил я придерживалась.
Во-первых, надо найти себе какое-то интересное увлечение, которое не даст вам постоянно думать о еде. Почему мы переедаем? - Потому что в нашей жизни не хватает впечатлений, радостных моментов... Когда-то я мечтала научиться танцевать восточные танцы, и начала брать уроки. И это мне очень помогло! Утром завтрак, обед на работе более-менее полноценный (сладкое и мучное не ем до сих пор), а после работы - уроки танцев. Там уж точно не переешь - т.к. на полный желудок ничего не получится. Получается очень хорошая физическая нагрузка, и в то же время намного интересней, чем просто ходить в спорт-зал. Я получала ни с чем несравнимое удовольствие в эстетическом плане..

Значит, после неудачных попыток сбросить вес ты смогла сама добиться от себя нужного результата! снимаю шляпу friends
Так и некоторые вещи нам не всегда моментально удаются -шаблон жизни, привитые взгляды, осуждение окружающих и т.д. Все это -то что называется психологическим настроем. Возможно были и еще причины, сложно что-то утверждать не видя человека. Мы ведь говорим только о возможности человеческого организма.
 
17 Апр 2011 4:21

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Олина, большое спасибо за мнение. Но только я так и не нашла ответа на вопрос: женщины и девушки неизбежно имеют кровопотери, от них никуда не уйдешь естественным путем. А красные тельца не исчезают и не появляются сами по себе. А как вы с этим справляетесь?

А в Америке они сколькоугодно могут пропагандировать быть вегетарианцами, не сработает, т.к. экономический фактор очень важный: цена фунта курицы несколько больше фунта брокколи. Курицей процесс насыщения будет весьма существенней.

Врачи лишь протв того, чтоб ели мясо на завтрак, обед и ужин, но честно, я ни одного такого человека не знаю, кто есть столько мяса.
 
17 Апр 2011 6:36

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
олина писал(а):
Значит, после неудачных попыток сбросить вес ты смогла сама добиться от себя нужного результата! снимаю шляпу friends
Так и некоторые вещи нам не всегда моментально удаются -шаблон жизни, привитые взгляды, осуждение окружающих и т.д. Все это -то что называется психологическим настроем. Возможно были и еще причины, сложно что-то утверждать не видя человека. Мы ведь говорим только о возможности человеческого организма.


Спасибо большое за внимание к моим комментариям! Smile Немного обидно, когда некоторые, присутствующие здесь на форуме, проявляют отсутствие такта и неуважение к иному мнению других собеседников.

Я не могу быть против. Каждый выбирает то, что ему по душе. Я ем мясо. Ела, ем и буду есть. Обожаю! Но я не стану кого-то заставлять это делать. Кстати, похудела я благодаря именно умеренному употреблению мяса, когда оно стало доступно нашей семье после окончания мною института.

radianna писал(а):
делать что-то с оглядкой на других не имеет смысла. если лично я не мусорю где бы то ни было, это не значит,что другие перестанут это делать. если я не ем убойных животных, это не значит, что мой сосед не будет этого делать. А я и не жду от него этого, хотя было бы приятно))))Я просто не ем, потому, что мне это важно в том числе по этическим соображениям.(негуманное содержание и убийство животного, умирающие от голода люди, разрушение природных экосистем в угоду мясопроизводству)


В данном случае суть была не в том, чтобы делать что-то с оглядкой на других, но в знак протеста, и о мотивах, которые имеются у человека для отказа питаться продуктами животного происхождения. Просто у всех они разные:
1. Кто-то заботится исключительно о собственном здоровье, - хочет прожить долго и счастливо, а на пострадавших свинок, коровок, курочек, рыбок и т.д. ему наплевать.
2. Кому-то действительно жалко бедных животных, настолько жалко, что даже не покупает сапоги из нат. кожи и шубу из нат. меха.

Может быть кто-нибудь еще дополнит список СВОИМИ мотивами, почему он отказывается от мяса? Wink
Лично для себя не вижу смысла в таком питании, при котором для нормальной жизнедеятельности необходимо дополнительно принимать какие-то таблетки и БАДы, которые часто советуют вег-цам. Достаточно полноценного сбалансированного питания, из которого организм легко усвоит все для него необходимое. Smile Мясо не вредно, когда его ешь совсем немного. good2

JennyAtl писал(а):
Врачи лишь против того, чтоб ели мясо на завтрак, обед и ужин, но честно, я ни одного такого человека не знаю, кто ест столько мяса.


И не узнаете! В Древнем Китае, кажется, была такая смертная казнь, когда человека постоянно кормили одним мясом в тюрьме (без ничего абсолютно), и он очень страшно умирал...
А теперь касательно экономического фактора. Не знаю, как у вас в Америке, но у нас в Европе кг мяса стоит в большинстве случаев дешевле, чем овощи и фрукты, даже некоторые сорта хлеба стоят дороже! Просто некоторые склонны утрировать, приписывая больше минусов (плюсов) той системе питания, которой он желает придерживаться.. будь то мясоедство или вегетарианство. Ни то, ни другое не лишит нас болезней и старости...
 
17 Апр 2011 7:08

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Lasunka* писал(а):
Лично меня эти доводы НЕ убедили примкнуть к вашему лагерю...

friends
Lasunka* писал(а):
Мясо не вредно, когда его ешь совсем немного!

100% good
 
18 Апр 2011 3:45

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Наташа, я вас не переубеждаю, тем более у вас отрицательный опыт и вам даже чисто психологически не нужно этого делать, тем более и желания нет, так что все нормально! friends я просто написала,что не все так просто как мы думаем Wink вот когда будет соединено все воедино....

Про добавки витаминные скажу, что я их не принимаю. А Кто-то знаю принимает и они это делают от того,что им проще принять В12 чем кушать мертвое животное и страдать от этого. Еще я знаю людей строгих веганов не принимающих никаких таблеток. Все у них хорошо, и это тоже объект для исследования. Не ищите универсальных рецептов Wink
Может я вас удивлю, но я знаю людей которые едят мясо три раза в день wacko1 но это не важно вобщем то.

Про цены на продукты-
Если бы вода в мясной индустрии не была бы ассингована налогообложением, себестоимость обыкновенного гамбургера с мясом была бы 70 $ за килограмм. Для производства одного фунта пшеницы требуется 25 37,8 литров воды. Для производства одного фунта мяса требуется 2 500 37,8 литров воды.
Лично у меня траты на продукты остались на том же уровне, но отношение к еде значительно изменилось, а так же к ее приготовлению, соответственно и объем существенно уменьшился. У кого-то траты увеличиваются, но люди просто делают выбор в сторону пользы. Это как знаете моя знакомая одна говорит " ой дорогое это здоровое питание", но при этом покупает самые дорогие таблетки из предложенных врачем unknown мол" на здоровье не экономят"(я бы сказала на болезнях не экономят, а на здоровье запросто )

Цитата:
Ни то, ни другое не лишит нас болезней и старости...

про старость соглашусь. не соглашусь про то как эта старость пройдет, а про болезни совсем не соглашусь Embarassed есть народная мудрость " если не будешь принимать еду как лекарство- будешь принимать лекарство как еду"

Цитата:
Сколько не спрашивала мнения у знакомых медиков - никто не высказался на 100% в пользу вегетарианства! Сплошной скепсис..

Наташа, и все врачи эти убежденные мясоеды, да? жаль вы не читали всю тему, есть врачи с мировым именем противоположного мнения.и одна женщина тут писала про отношение к вегетарианству в россии- это вобще отдельная тема! и ей об этом сказал русский врач невегетарианец из великобритании.


Цитата:
Лично для себя не вижу смысла в таком питании, при котором для нормальной жизнедеятельности необходимо дополнительно принимать какие-то таблетки

Наташенька, лично вы сделали такой выбор. Smile А кто-то не видит смысла учавствовать в негуманном отношении к животным, и предпочитает добавки Smile необходимость которых весьма сомнительна. Но это уж отдельная тема. А таблетки люди кушают всякие и без вегетарианства.
Просто у всех разные мотивы и разные координаты отсчета friends
Цитата:
А красные тельца не исчезают и не появляются сами по себе. А как вы с этим справляетесь?

Женя, а у тебя была проблема конкретно образования красных телец? И почему они не исчезают? unknown они вобщем то тоже не вечные даже если месячных не будет. Их гемолиз происходит каждые 3-4 месяца.

Вобщем, девушки, если опыт вегетарианства не очень и отношение сформировано определенное, то конечно придерживаться того, что есть!благо что никаких этических проблем нету. И будьте здоровы! Romashki
Страница 8 из 13

Наверх