Как вляет вегетарианство на здоровье?

Сообщение Автор
 
26 Авг 2010 21:07

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Мы с мужем были вегетарианцами в течение семи лет. wacko1 wacko1 wacko1 Занимались лечебным голоданием по методу йогов, были полны энтузиазма.

Мы полностью отказались от мяса, рыбы, яиц. Семь лет вообще не употребляли их в пищу. Кисломолочные (сыр, творог) и бобовые (фасоль, горох) ели в больших количествах. Если нужно было перекусить в городе, заходили в кришнаитское кафе. Там же заказывали и тортики к праздникам, покупали хлеб. Тортики они делали просто замечательные, очень вкусные и красивые, совсем без яиц.

Будучи вегетарианкой со стажем, я забеременела и родила ребенка. Беременность протекала идеально. Я чувствовала себя превосходно. Никакой тошноты, никаких вкусовых изменений, прекрасные анализы.
Врач-гинеколог сначала ужасалась, когда я ей рассказала, что вегетарианка и ещё занимаюсь йогой для беременных (берёзку-стойку на лопатках прекратила делать за месяц до родов, а упражнения на растяжку делала практически до самых родов). Потом врач сказала, что всё это неправильно, но так как результаты хорошие, то если я считаю нужным, значит, могу всё это делать.

Роды прошли тоже прекрасно, ребёнок родился абсолютно здоровым. Всё было замечательно. Ребёнок рос, мы продолжали быть с мужем вегетарианцами, но для сына мясо я готовила.

Но через несколько лет моё здоровье резко ухудшилось, гемоглобин упал настолько, что врач не поверил своим глазам, заставлял переделывать анализ крови трижды. Его слова: "с таким гемоглобином не живут".
У мужа появилось ожирение, у меня тоже возник избыток веса.
Мы забили тревогу и вернулись к мясу, рыбе, яйцам. Сначала я, потом немного погодя и муж. Мы по-прежнему не употребляем в пищу колбасы, сосиски, полуфабрикаты, консервы, сало, кофе и т.д. Питаемся, как привыкли за семь лет вегетарианства, здоровой пищей, но вегетарианцами быть перестали.

Вес мужа стал нормальным, он вернул былую стройность. Я тоже, а вот с последствиями анемии я разбираюсь до сих пор.
Мне пришлось приложить просто титанические усилия, чтобы ребёнок стал есть мясо с удовольствием. Отказывался наотрез. Рыбу не ест до сих пор.

Так что думайте. У каждого будет свой опыт, наш получился с одной стороны неудачным (лишний вес, анемия), с другой стороны благодаря вегетарианству мы приобщились к правильному питанию, и это большой плюс.
Но больше вегетарианствовать я не собираюсь. Хватит. Здоровье дороже. Smile Smile Smile
 
27 Авг 2010 19:17

Распечатать сообщение
Anya32

Anna

45 лет
UK, London

Anya32Мои рецепты
Лиа писал(а):
Мы с мужем были вегетарианцами в течение семи лет. wacko1 wacko1 wacko1 Занимались лечебным голоданием по методу йогов, были полны энтузиазма.

Мы полностью отказались от мяса, рыбы, яиц. Семь лет вообще не употребляли их в пищу. Кисломолочные (сыр, творог) и бобовые (фасоль, горох) ели в больших количествах. Если нужно было перекусить в городе, заходили в кришнаитское кафе. Там же заказывали и тортики к праздникам, покупали хлеб. Тортики они делали просто замечательные, очень вкусные и красивые, совсем без яиц.

Будучи вегетарианкой со стажем, я забеременела и родила ребенка. Беременность протекала идеально. Я чувствовала себя превосходно. Никакой тошноты, никаких вкусовых изменений, прекрасные анализы.
Врач-гинеколог сначала ужасалась, когда я ей рассказала, что вегетарианка и ещё занимаюсь йогой для беременных (берёзку-стойку на лопатках прекратила делать за месяц до родов, а упражнения на растяжку делала практически до самых родов). Потом врач сказала, что всё это неправильно, но так как результаты хорошие, то если я считаю нужным, значит, могу всё это делать.

Роды прошли тоже прекрасно, ребёнок родился абсолютно здоровым. Всё было замечательно. Ребёнок рос, мы продолжали быть с мужем вегетарианцами, но для сына мясо я готовила.

Но через несколько лет моё здоровье резко ухудшилось, гемоглобин упал настолько, что врач не поверил своим глазам, заставлял переделывать анализ крови трижды. Его слова: "с таким гемоглобином не живут".
У мужа появилось ожирение, у меня тоже возник избыток веса.
Мы забили тревогу и вернулись к мясу, рыбе, яйцам. Сначала я, потом немного погодя и муж. Мы по-прежнему не употребляем в пищу колбасы, сосиски, полуфабрикаты, консервы, сало, кофе и т.д. Питаемся, как привыкли за семь лет вегетарианства, здоровой пищей, но вегетарианцами быть перестали.

Вес мужа стал нормальным, он вернул былую стройность. Я тоже, а вот с последствиями анемии я разбираюсь до сих пор.
Мне пришлось приложить просто титанические усилия, чтобы ребёнок стал есть мясо с удовольствием. Отказывался наотрез. Рыбу не ест до сих пор.

Так что думайте. У каждого будет свой опыт, наш получился с одной стороны неудачным (лишний вес, анемия), с другой стороны благодаря вегетарианству мы приобщились к правильному питанию, и это большой плюс.
Но больше вегетарианствовать я не собираюсь. Хватит. Здоровье дороже. Smile Smile Smile


А вегетарианцам кофе тоже нельзя?
 
27 Авг 2010 20:10

Распечатать сообщение
Lish

Ира

34 года


LishМои рецепты
Всем доброго времени суток=). всегда была мясоедом и представить не могла себя без мяса. примерно года два назад, начитавшись книжек об ужасах содержания курочек, коров и прочей живности на фермах и птицефабриках, решила отказаться от мяса. Подкрепило мое решение и знакомство с аюрведой.
Не ем мясо, теперь не переношу его запах и вид. Единственная сложность для меня-исключить яйца.
Состояние улучшилось значительно как и внешний вид, хотя в определенные периоды из-за нехватки времени и средств (я студентка) не было возможности хорошо питаться и восполнять недостаток белков. Начали трескаться пальцы и пятки. Может конечно не с этим это связанно.
Человек не хищник-100%=) мы же не едим свежее сырое мясо, а едим уже готовый трупик) человек всеяден.
Понимаю, что в мясе много необходимых веществ для нашего организма (животные ведь очень на нас похожи по строению), но есть его уже не смогу((

Лия, так жаль, что все так обернулось sad

Анечка, кофе можно=)
 
28 Авг 2010 1:50

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Anya32 писал(а):
А вегетарианцам кофе тоже нельзя?

Аня, с вегетарианством отказ от кофе никак не связан.

В аюрведе считается, что кофе, как тонизирующий напиток, относится к гуне раджас, то есть стимулирует агрессивность, неуравновешенность и возбуждение всей нервной системы. Соответственно, употребление кофе не способствует занятиям йогой и медитацией. Smile

Lish писал(а):

Лия, так жаль, что все так обернулось sad

Лира, это был опыт, и как всякий опыт он был полезен, поэтому я просто приняла всё как есть.
Думаю, здесь всё дело в том, что начитавшись разных книжек о пользе вегатарианства и проникнувшись его идеями, мы радостно приняли эти идеи своей головой, умом. А ведь есть ещё и тело, есть генетика и многовековая генная память тела о том, что оно ело мясо, рыбу и яйца. Мои предки не были вегетарианцами, они жили в северных широтах, столетиями выживали в суровых климатических условиях, когда 9 месяцев в году холод, отсутствие свежих фруктов и зелени.

Тем, кто живёт в южных жарких странах, быть вегетарианцами легче. Это лето было дико жарким, и мяса мы ели значительно меньше. Когда жара и солнышко, хочется, чтобы на столе было как можно больше свежих фруктов и овощей.

На мой взгляд, нужно читать литературу о вегетарианстве с долей здорового скептицизма и ориентироваться прежде всего на своё самочувствие, подходит ли всё написанное именно вам или нет. Если нет, то лучше остановиться и отказаться от этих идей, какими бы привлекательными они не выглядели при чтении книг. Возможно, употребление в пищу натуральных, свежих продуктов с преобладанием овощей и фруктов будет более практичным подходом для жителей северных широт.
 
28 Авг 2010 13:34

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Lish писал(а):

Начали трескаться пальцы и пятки. Может конечно не с этим это связанно

А с чем тогда?
Заметили, что почти всем поклонницам вегетарианства, отметившимся в этом топике, чуть больше 20 лет? Эх, наивность и гипервпечатлительность!
Оч интересны фразы типа "ужасные условия содержания кур и коров". Не ужасные, а такие, какие есть. Вы, девчоночки, наверняка думали, что на фермах и фабриках всё по-другому. А там всё так, как есть.
Кушать надо то, что организму нужно! Бывает, так захочется чего-нибудь, что живот урчать начинает. Именно каких-то элементов, содержащихся в этом продукте или блюде именно сейчас организму и не хватает. А он-то помнит, где они есть и даёт команду: Съешь!"
Слушать надо свой организм, он себя знает лучше, чем учёные всего мира!
 
28 Авг 2010 21:18

Распечатать сообщение
Lish

Ира

34 года


LishМои рецепты
Лия, а вы йогу до сих пор практикуете? и если не секрет как увлеклись ею? можете посоветовать литературу хорошую с асанами? Embarassed
Я делаю только сурью намаскар, но хотелось бы расширить познания) буду очень рада совету girl_claping
А насчет аюрведы-она меня очень заинтересовала в свое время) слушала много аудио-лекции и читала книги) очень интересно.

светча писал(а):
Заметили, что почти всем поклонницам вегетарианства, отметившимся в этом топике, чуть больше 20 лет? Эх, наивность и гипервпечатлительность!


Светлана, может вы и правы)) не буду спорить, так как моя мама очень переживала сначала, но сейчас просто тихо выжидает).

светча писал(а):
Слушать надо свой организм, он себя знает лучше, чем учёные всего мира!


Я слушаю организм. И мне не нравится ни вид, ни запах мяса.. Честно)
 
28 Авг 2010 23:33

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Lish писал(а):
Лия, а вы йогу до сих пор практикуете? и если не секрет как увлеклись ею? можете посоветовать литературу хорошую с асанами? Embarassed
Я делаю только сурью намаскар, но хотелось бы расширить познания) буду очень рада совету girl_claping

Лира, я пыталась практиковать кое-что из хатха-йоги, но потом пришла к выводу, что ещё рано. Ведь йога состоит из 8 ступеней, а хатха- йога - это уже 3 ступень.

То есть, практику йоги нужно начинать с первых двух ступеней. Они называются яма и нияма, и без укоренения этих практик хатха-йога - не более чем комплекс странных упражнений.
Смысл первых двух ступеней йоги заключается в очистке каналов физического и тонкого тела от общего загрязнения. Специально подобранные асаны в Хатха-йоге убирают трудно устранимые "пробки" в каналах тонкого тела. Первые три ступени нужны для успешного выполнения 4 ступени йоги - пранаямы.

О яме можно почитать здесь: http://www.all-yoga.ru/page/92
О нияме: http://www.all-yoga.ru/page/93
 
29 Авг 2010 1:43

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
-karine- писал(а):
врач сказал что я подвергаю свой организм большому риску, так резко перестав есть мясо, так как организм не получает белка и это обязательно скажется на здоровье снижением имуунитета, депрессией, понижением гемоглобина в крови.

Монахи, например, никогда мясо не едят. Только рыбу, и то, - только когда нет постов. А работают при этом очень много и практически не спят. И доживают до глубокой старости.
Амани писал(а):
Сейчас я на посту

Наконец-то прозвучало слово "пост". sharik

-karine-
У православных есть периоды постов и мясоедов. Значит, в воздержании время от времени от животных жиров и белков есть глубинный смысл - это испокон веков идёт без изменений, во всяком случае, в России.

Вообще, среди моих знакомых, строго соблюдающих посты, нет людей, которые бы в период полного воздржания от животной пищи заболели или плохо себя чувствовали. Наоборот, становится легче - происходит очищение организма.
Но, тем не менее, никто не собирается добровольно
пожизненно поститься! girl_haha

Амани писал(а):
Мечтаю съесть кусок хлеба, намазанный сливочным маслом

Ага, я тоже в период постов не от отсутствия мяса, рыбы, яиц страдаю, а от того, что нельзя сливочное масло и сыр. nyam2
Только и мечтаю о спагетти с вышеозначенными добавками! nyam2 Хотя по жизни
редко это ем. unknown
 
29 Авг 2010 9:17

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Lish писал(а):

но сейчас просто тихо выжидает

А что ж ей ещё делать? Свою голову не приставишь.
Эллочка писал(а):

Монахи, например, никогда мясо не едят.

Оно, конечно, так. А климат, а генетическая предрасположенность с учётом географии и расы, а наличие соответствующих растений в месте проживания?
Такие вы смешные, девчонки - всю жизнь в снегах прожили и стремитесь питаться как в субтропиках.
До вас-то люди не глупее были, поэтому посты и придумали.
Не спроста у всех народов своя кухня - именно она обеспечивала организм человека веществами, необходимыми для выживания и обеспечения рождения здорового потомства в том или ином климате с тем или иным набором флоры и фауны.
 
29 Авг 2010 21:10

Распечатать сообщение
Lish

Ира

34 года


LishМои рецепты
Лия, большое спасибо=)
 
29 Авг 2010 21:41

Распечатать сообщение
Ленулёсик

Елена

41 год
Московская область

ЛенулёсикМои рецепты
Мы не травоядные и не плотоядные, изначально мы плоДоядные. Но население росло и продолжает расти, поэтому и питаемся всем, а то всех не прокормишь.
У меня подруга вегетарианка уже почти 2 года. Не ест мясо, рыбу, яйца. Пыталась и молоко не пить, но потом как захотелось, что жить без него не может. С зубами проблемы есть, сухость кожи, быстро устает. Но вряд ли это связано с вегетарианством. Сама я склоняюсь к тому, что питание должно быть разнообразным. Ну и мясом конечно сильно не злоупотреблять.


светча писал(а):
А климат, а генетическая предрасположенность с учётом географии и расы, а наличие соответствующих растений в месте проживания?

Такие вы смешные, девчонки - всю жизнь в снегах прожили и стремитесь питаться как в субтропиках.

До вас-то люди не глупее были, поэтому посты и придумали.



Полностью с вами согласна.
 
02 Сен 2010 19:57

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
Лиа писал(а):
У мужа появилось ожирение

Ожирение от вегетрианства? Это как??? Даже не представляю себе, ведь строгие вегетрианцы не едят ни жареного, ни мучного, ничего, от чего можно потолстеть... unknown
Лия, скажите, а какие вы заметили первые признаки анемии?

светча писал(а):
Оч интересны фразы типа "ужасные условия содержания кур и коров". Не ужасные, а такие, какие есть. Вы, девчоночки, наверняка думали, что на фермах и фабриках всё по-другому. А там всё так, как есть.

Нет, на фермах и фабриках всё также, иногда еще и хуже. Просто зачем эти фермы и фабрики вообще нужны????

светча писал(а):
Кушать надо то, что организму нужно! Бывает, так захочется чего-нибудь, что живот урчать начинает. Именно каких-то элементов, содержащихся в этом продукте или блюде именно сейчас организму и не хватает. А он-то помнит, где они есть и даёт команду: Съешь!"
Слушать надо свой организм, он себя знает лучше, чем учёные всего мира!

Так в том то и дело, что организм категорически отказывается есть мясо Yahoo! и дело даже не в личных убеждениях, а просто в том, что мне неприятен вкус и запах мяса.

светча писал(а):
А климат, а генетическая предрасположенность с учётом географии и расы, а наличие соответствующих растений в месте проживания?

Ну, тогда моему вегетрианству только зелёный свет, потому что вся родня у меня с юга, правда я сама выросла в Москве, а сейчас вообще переехала в холодную Финляндию, но с генетической предрасположенностью всё окей )) Хотя, в жарких странах тоже едят мясо, просто готовят по-другому.
 
02 Сен 2010 22:35

Распечатать сообщение
Lish

Ира

34 года


LishМои рецепты
Если рассуждать о климате, то нам остается только редьку жевать, ибо практичеки все остальное завезено. Smile
 
02 Сен 2010 23:22

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Кстати, действительно - в жарких странах очень даже мясо едят, но технология приготовления другая. Мне кажется, чисто "вегетарианских" наций нет вообще.
В той или иной степени продукты животного происхождения потребляют на всех континентах.
Вред мяса (да и много чего еще) - в переедании. И православие нас учит умеренности в пище. Вот уж точно неспроста чревоугодие грехом считается Wink
 
03 Сен 2010 2:14

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
-karine- писал(а):

Ожирение от вегетрианства? Это как??? Даже не представляю себе, ведь строгие вегетрианцы не едят ни жареного, ни мучного, ничего, от чего можно потолстеть...

Карина, и что же по-вашему едят строгие вегетарианцы?
Один капустный листок в день? girl_haha
Не путайте реальных вегетарианцев с фантазией о них, а лучше зайдите как-нибудь на досуге в кришнаитское кафе и ознакомтесь с предлагаемым ассортиментом.
Когда они открыли своё кафе (почему-то они называют его рестораном, но до ресторана ему как до Млечного пути Smile ), то на гарнир там предлагался только рис, но видимо, это не вызвало энтузиазма у посетителей, и очень скоро рис стал соседствовать с макаронами, в которые добавлены кубики домашнего сыра. Много блюд из гороховой муки, гороховые шарики, гороховые лепёшки, большой выбор сладостей из гороховой муки и т.д.

А избыточный вес возникает очень легко. Все эти вегетарианские блюда очень вкусные, встаёшь из-за стола вроде бы наевшись до отвала, но довольно скоро понимаешь, что всё куда-то провалилось и кушать хочется опять. Мне хотелось в меньшей степени, мужу в большей. В результате он постоянно подкреплялся орехами, сухофруктами, пророщенной пшеницей, пил травяной чай со сладостями или мёдом.
Вот и получилось то, что за семь лет у него набрался приличный лишний вес. Плюс в нашем холодном климате, чтобы было сытно без мяса, пришлось включить в рацион макароны (спагетти) с сыром - очень калорийное блюдо.

Ели большие порции, чтобы наесться. Сейчас самим смешно об этом вспоминать.
Так что накормить вегетарианца-мужчину довольно непростая задача. Вот так и получилась из нас парочка довольно упитанных вегетарианцев. girl_haha


-karine- писал(а):

Лия, скажите, а какие вы заметили первые признаки анемии?

Насчёт анемии, такая противная штука и так от неё потом сложно избавиться, что лучше не допускать изначально. Голова начинает кружиться, такие внезапные головокружения. Усталость прямо какая-то хроническая возникает, хотя ничего особенного и не делаешь. Бледная кожа, сухость кожи, трещины начинают возникать в уголках рта, на пятках, подушечках больших пальцах рук, ногти становятся слабее, слоятся, волосы сереют и появляется ранняя седина и много всего другого, столь же неприятного. Sad


Так что совет такой - питайтесь разнообразной качественной натуральной пищей, в холодное время года избегайте слизеобразующей еды (крахмалистой) во избежание насморка и гриппа. Жалость к коровкам - это глупость, лучше подумайте о своём здоровье.
 
04 Сен 2010 6:00

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
Амани писал(а):
Кстати, действительно - в жарких странах очень даже мясо едят, но технология приготовления другая.
В жарких странах все другое, даже самые обычные продукты. Знакомый, вернувшийся с Сицилии, рассказал, что у них даже магазинные продукты не сравнить с нашими домашними. Говорит, всегда считал мамины помидоры, вырощенные своими руками, лучшими, но попробовав там, понял, что они рядом не стояли. Молоко для семьи он обычно покупает у фермера, у которого коровы пасутся чуть ли не в лесу, короче, далеко от "цивилизации". Но когда купил там молоко в магазине, говорит, вне конкуренции.
 
06 Сен 2010 1:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Все так чутко, по доброму пишут, стараются помочь... Мне бы тоже хотелось из этих же побуждений кое-что добавить
-karine- писал(а):
а какие вы заметили первые признаки анемии?

Самый достоверный показатель уровня гемоглобина ( понижение гемоглобина ниже допустимого уровня называется анемией)- это лабораторный анализ крови. Описываемые признаки могут свидетельствовать о протекании других заболеваний, сопровождающихся понижением гемоглобина. При патологиях щитовидной железы, онкологии,нарушении функций красного костного мозга и других наблюдается анемия, которая излечивается при терапии основного заболевания.
Лиа писал(а):
Мы с мужем были вегетарианцами в течение семи лет

У меня стаж вегетарианства и занятий йогой больше, но наоборот, анемия прошла и гипотония, и еще ряд поблем, которые не могли вылечить при обычном питании.
Ведь люди,потребляющие мясо тоже имеют различные заболевания, а то и целый набор.Что я и наблюдала, работая в стационаре.
Но

занятия йогой, голодание, оздоровительные терапии, да и вегетарианство не рекомендуется практиковать самостоятельно, обучаясь по книгам. Необходимо обучение более опытного специалиста,Гуру или его учеников
Иначе это опасно.Мне не 20 лет, но в книге никогда не напишут того, что скажет учитель лично, с учетом индиивидуальных проблем. И причиной заболеваний не является потребление или непотребление каких-то продуктов.причиной заболеваний как правило является нарушение заболевшим природных законов в течении длительного времени.И чтобы вылечится нужно поработать над этим определенным образом.
При вегетарианстве необходимо питаться сочетаемой пищей и разнообразно.
Раса и место проживания не имеет значения при грамотном специалисте.
Тем более,что вегетарианство как неотъемлимая часть брахманизма зародилась еще до возникновения индуистской культуры:

Цитата:


Похолодание, наступившее на севере к VII тыс. до н.э., заставило значительную часть складывавшихся там племен двинуться к югу. Об этом четко сказано в Авесте – памятнике индоиранской группы арьев: верховный бог говорит первочеловеку, что следует идти к солнцу, имея по правую руку запад, а по левую восток.

Пройдя постепенно по землям Восточной Европы (т.е. по землям будущей России) и продолжая контакты с переселяющимися группами протославян, арьи по достижении Черного моря двинулись в III – II тыс. до н.э. в сторону Индии. Их подтолкнуло к новым перекочевкам наступившее длительное время засухи, несовместимое с их кочевым хозяйством. О длительном их пребывании на славянских землях говорит множество сохранившихся до наших дней названий рек от Русского севера до Черного моря.

После прихода в Индию арьи стали оседать на землю и осваивать новые жизненные условия, заимствуя многие навыки у местного населения и при этом физически с ним смешиваясь. Век за веком арьи соединяли свои религиозные представления с теми, что были известны доарийскому населению, равно как и свои правовые институты с местными.

Арьи, исконно сформировавшиеся в более северных областях, отличались европеоидными чертами внешности – светло окрашенной кожей, светлыми или каштановыми волосами и чисто голубыми или серыми глазами. Местные же жители обладали, в соответствии со своей расовой принадлежностью, темной кожей, темными же, а часто и черными волосами и очень темными глазами. Наличие в среде населения Индии людей, отличающихся признаками обеих рас с разной степенью их выраженности, является прямым результатом многовекового процесса физического смешения потомков представителей двух основных этнических массивов далекой древности.

***
Поэтому, как мы увидели из многих постов опыт подобно практики был не всегда удачен, но эти люди достойны уважения и почитания.У них имеется собственный опыт. Rose
 
08 Сен 2010 15:31

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
Лиа писал(а):
Голова начинает кружиться, такие внезапные головокружения. Усталость прямо какая-то хроническая возникает, хотя ничего особенного и не делаешь. Бледная кожа, сухость кожи, трещины начинают возникать в уголках рта


Вот-вот, я у себя практически такие же признаки заметила, плюс еще очень слабый иммунитет (но это с детства). Ходила сдавать анализы, на гемоглобин меня врач решила не проверять, так как проверяли год назад и всё было в норме. А вот уровень железа в крови ОЧЕНЬ низкий. Вроде бы анемии нет (хотя вроде анемия возникает как раз из-за того что уровень железа низкий). Так что врач настоятельно советовала пересмотреть свой рацион и есть мясо sad но есть его категорически не хочется.
 
08 Сен 2010 17:41

Распечатать сообщение
Lish

Ира

34 года


LishМои рецепты
Карин, может просто пополнить рацион железосодержащими продуктами? Береги себя Romashki
 
09 Сен 2010 23:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
-karine- писал(а):
пересмотреть свой рацион и есть мясо но есть его категорически не хочется.

Lish писал(а):
Не ем мясо, теперь не переношу его запах и вид

Вообще-то организм человека рассчитан и на вегетарианство и на фруторианство и на употребление убойной пищи.Дело в том, что есть заболевания, при которых возникает отвращение к мясу. К подобным продуктам должно быть спокойное неприятие, но мало ли, может в жизни возникнуть ситуация, когда и это придется есть. Может быть в данном случае надо уделить внимание здоровью.
 
18 Сен 2010 18:29

Распечатать сообщение
Lila1

Лила




Lila1Мои рецепты
Я думаю, что если не есть мясо, тогда нужно есть его заменители, то есть продукты , где много содержится белка. Организм будет продолжать работу в нормальном режиме.
 
08 Янв 2011 1:14

Распечатать сообщение
k_zhuravlik

Катя

28 лет
Кемерово

k_zhuravlikМои рецепты
10 января будет год,как я не ем мясо. Яйца и молочку люблю,ем)) Рыбу только соленую иногда,ну уж очень люблю ее,не могу отказаться) А мясо перестала есть из-за большой любви к животным give_heart Расскажу,как пришла к этому..
Некоторое время,когда ела мясо,я при этом думала,что вот сейчас я ем труп,мертвечину...было немного противно,но я ела. Но потом в последний день зимних каникул я просто не смогла есть. Это оказалась легко))
Никаких изменений ни в худшую,ни в лучшую сторону я не чувствую. Сначала меня все пугали анемией и прочими вещами,недавно делала анализ крови,гемоглобин в норме.
Поэтому даже если кому-то 15,как и мне,все равно это не страшно,и ничего плохого не случится)
Пару раз в год ем сосиски,все равно там не мясо,а туалетная бумагаVery Happy
 
21 Янв 2011 21:29

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
всем привет.
советую всем посмотреть этот фильм о планете земля и ее ресурсах
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk
чтобы увидеть прямую связь между тем, что люди едят и вырубкой лесов, исчезновением многих видов навсегда. Текущий уровень вымирания видов, как следствие вырубки тропических лесов на пастбища и прочие потребности: 1000 в год.

Как часто умирает ребенок от недоедания: каждые 2,3 секунды. При том что зерно которое скармливают ежегодно домашнему скоту могло бы накормить миллионы людей.кадры умирающих истощенных детей ужасны

Количество людей в мире, которые умрут от недоедания в этом году: 20 миллионов. Количество людей, которые бы могли нормально питаться, используя земли, освобождаемые при сокращении потребления мяса американцами на 10%: 100 миллионов.
с участка земли, равного 10 гектарам, на мясоедении прокормятся 2 человека; на кукурузе – 10 человек; на зерне – 24 человека; на сое – 61 человек.

пресной воды на земле все меньше и меньше. Количество галлонов воды, необходимых для производства фунта пшеницы: 25. Количество галлонов воды, необходимой для производства 1 фунта говядины: 5000. Количество лет, на которое хватит природных запасов нефти, если каждый человек будет употреблять мясо: 13. Количество лет, на которое их хватит, если человечество откажется от потребления мяса: 260

Загрязнение грудного молока, вследствие хлорсодержащих органических пестицидов в животной пище, выявленное у матерей, употребляющих мясо, по сравненыию с вегетарианками: в 35 раз больше.Менее одного из 250.000 забитых животных проверяется на наличие в телах токсичные химикатов


Процент антибиотиков в США, скармливаемых скоту: 55. Процент стафилококков, не восприимчивых к пенициллину в 1960: 13. Процент стафилококков, не восприимчивых к пенициллину в1988: 91. Ответ Европейского Экономического Сообщества скармливанию антибиотиков животным, выращиваемых на мясо: запрет. Ответ американских мясных и фармацевтических отраслей промышленности на это: полная поддержка.

Уровень, на который вы снижаете риск, если исключаете мясо из рациона: 90% Средний уровень холестерина в крови человека, регулярно употребляющего мясо: 210 мг/л Риск смерти от сердечного приступа, если вы мужчина, и уровень холестерина в вашей крови 210 мг/л: больше 50%.

ну что сказать, я за то чтобы люди хотя бы уменьшили употребление мяса, ведь сегодня ежедневно люди употребляют больше белка чем способен усвоить организм. Нам надо учиться быть ответственными не только за себя,но и за других жителей планеты и за саму планету на которой жить нашим детям и внукам. я сама не ем мясаа мой муж уменьшил потребление мяса более чем в половину. [/url]

Считается, что животноводство должно накормить население мира.

На деле же скот в определенном смысле начинает конкурировать с человечеством, так как ему требуются земля, пища, вода, постройки и топливо, а отходы животноводства становятся одним из главных источников загрязнения окружающей среды.
Связь между производством мяса и уменьшением растительных ресурсов настолько прямая, что ведущие экономисты Корнуэльского университета считают, что каждый человек, перешедший на строгую вегетарианскую диету, каждый год спасает 1 акр леса (~ 4000 квадратных метра)!


В Великобритании, например, 90% используемой в сельском хозяйстве земли предназначено для пастбищ или для выращивания кормовых культур для животных. Животные перерабатывают горы белков, жиров и углеводов, а отдают нам лишь 10-ю часть того, что поглотили

При сравнении оказывается, что земля используется раз в 10 экономнее, если заниматься не животноводством, а земледелием
вот тут вся сравнительная статья
http://us-in.net/vegan/vegan_67.php

МОИ ПОСТЫ ОТОБРАЖАЮТ ЛИЧНО МОЕ ПОНИМАНИЕ МИРА, которое я имею право высказывать, как и любой другой человек. Никого не принуждаю к вегетарианству, каждый человек сам для себя решает.Я всего лишь высказываюсь!
 
28 Янв 2011 22:11

Распечатать сообщение
Ninel_k

Нина

42 года
Санкт-Петербург

Ninel_kМои рецепты
Девочки,я не удержалась и решила тоже кое-что написать.
Очень было интересно читать разные мнения попробывавших вегатарианство на себе.Вегатарианство-это образ жизни,это твое поведение,следущее из твоих убеждений.
Как-то так получилось,что я перестала есть мясо совсем.С детства к нему относилась спокойно.Особо не налегала на него даже будучи беременной.
Уже кормя ребенка я отказывалась от мяса.Стала преследовать мысль,что мы поедаем себе подобных.Как-то варварски люди поступают с животными-выращивают,ухаживают,лечат,чтоб потом забить,кровожадно разделать,продать чтоб на наших столах появился кусок трупа. К тому же,не смотря на все полезные свойства мяса,заболеваний от него не меньше,начиная от зашлакованности организма.Безусловно все зависит и от качества употребляемого мяса и от способов его приготовления.Если поедать не понятно с каких времен замороженное мясо,завезенное в наши края из Аргентины(!),зажаренное и залитое майонезом,то о какой пользе может идти речь?
В общем мне была противна сама мысль,что мне надо съесть что-нибудь мясное,даже щи или борщ.Стала готовить для себя отдельно.Овощи,фрукты,молочные продукты,крупы.Рыбу тоже есть почти перестала,но понимала,что без нее никак.Иногда кусочек отварной или запеченной.У меня хронический гастрит,поэтому отказалась от жареного, жирного, копченого, соленого. Хлеб только зерновой или заварной (бородинский). Повторю, что все это я делала по собственной инициативе. Приходила иногда в гости – и сидела с куском сыра на тарелке Smile ,т.к. из «моего» набора продуктов ничего и не было, а нормальную еду, которую все с удовольствием поедали, мой организм уже отвык воспринимать.
Каков результат,спросите вы? Довольна ли я? Жизнь показала,что все вокруг и внутри тебя должно быть сбалансированно.
У меня появилось постоянное чувство холода.Холодные руки и ноги,даже зимой,это нормально.Ложусь спать-одеваю,иногда,носочки sad Чувство насыщения практически нет.Ешь,ешь и никак не наешься.Стала отрываться на всяких хлебцах, снеках, от чего появился лишний вес. А иначе ходишь злой и нерный.Кожа у меня проблемная,поры,шелушение.Ногти у меня,правда,всегда слоились.Волосы стали хуже.А после сильного стресса вообще все повыпадали,а новые и не растут cray Пришла к дерматологу,та сказала,что прежде всего-питание (мясо,сливочное масло,жирную рыбу).А я ведь это уже несколько лет не ела!Дальше еще хуже.Месячные совсем прекратились.Я списывала это на спираль,но когда ее убрала,ничего не изменилось.Стала пить противозачаточные – месячные скудные,но есть.Но ведь это не правильно!Я совсем не хотела поддерживать свой цикл гормонами.Сдала все гормоны,они в пределах нормы.Врач уже не знала что со мной делать.Предложила опять противозачаточные,но я была настроена категорично против.Назначила мне небольшую дозу Эутирокса (левотироксин натрия),сказав при этом: «Может будут улучшения».
Сейчас я понимаю,нарушив тонкую грань баланса в своем организме,приходится расплачиваться здоровьем и красотой.Пытаюсь питаться по-другому.Мяса,правда, так и не хочется… Confused
 
30 Янв 2011 8:08

Распечатать сообщение
Люба-Канада

Люба

64 года
Канада

Люба-КанадаМои рецепты
radianna
Мы хотите нам рассказать что из жалости к коровкам и тд вы и все ваши единомышленники ходите исключительно в самодельных сплетенных лаптях не знаете кожанных перчаток и курток и сумок -чтобы произвести все это животных надо (ах простите меня) умертвить -а если Вы все-таки одеты/обуты в качественный товар- животные добровольно отдали свои шкуры вам на перчатки

на сколько я понимаю предназначение женщин рожать продолжение рода человеческого и только два примера наших девочек( Ninel_k и Лиа-извините девочки что использую Ваши имена)- род человеческий зачахнет и так потому что женщины не смогут выносить и родить ЗДОРОВОЕ потомство и некому будет буренке на зиму накосить травки-и как следствие и буренка исчезнет

Научно доказано что девочки в подростковом возрасте не получающие достаточно питания(я говорю о качественном питании) имеют самый большой % выкидышей или не могут забеременить вообще-(информация из интернета)-только один пример- наши блокадницы.

Может нас почитают наши молодушки-и задумаются и своих будущих детях-ведь доподлино известно-что собсвенные матери нам не авторитет

У моей дочери нарушение работы щетов железы очень низкое железо в крови-она принимает гормоны-которые расщепляются ТОЛЬКО если в организме есть натуральный животный белок-и кто мне теперь будет говорить за вегетариаство
В этом году она Пост держать не будет -именно по этой причине

УМЕРЕННОСТЬ во всем- путь к гармонии с собой и миром

А то так можно дойти жалости к муравьям ,земляным червякам, надоедливым мухам-ведь тоже приходится убивать

А строгое неприятие мяса -это заболевание ( информац из интернета)
Страница 2 из 13

Наверх