Необычные слова и выражения, слышанные Вами!

Сообщение Автор
 
19 Дек 2011 22:14

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Девчонки, я нашла значение слова "дрыбздики" через Яндекс))))))) Причем ссылка ведет на наш форум)))) Тоже сохраню интригу)))))
 
19 Дек 2011 23:57

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Причем ссылка ведет на наш форум)))) Тоже сохраню интригу)))))

ладно, не буду интригу нарушать Embarassed запатентовать что ли girl_haha
 
20 Дек 2011 0:24

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Людмилочка писал(а):
запатентовать что ли

girl_haha girl_haha girl_haha
 
20 Дек 2011 0:34

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
Доброго всем вечера!!!! И других времен суток.Не знаю, правильно ли я поняла тему....
Моя дочь придумала слово, которое оказалось прилипучее, очень многие теперь так говорят. Это слово Пухмотик. То есть очень пушистый и милый.
 
20 Дек 2011 0:39

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Marinishna писал(а):
Не знаю, правильно ли я поняла тему....

очень даже правильно.
Изначально была тема про слова и выражения так сказать региональные, типа как в Питере говорят поребрик, а везде бордюр. Такого типа, но за время своего существования темка расширилась, так что Пухмотик в тему очень даже.
Забавное слово.
 
20 Дек 2011 4:27

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
vopriatia
Спасибо! Rose У нас в Вологде очень много слов, которые употребляют, видимо, только местные, я сама родом из Воркуты, а тут живу 17 лет, но до сих пор бывает не пойму о чём речь wacko1
Но больше мне, конечно, нравятся словечки дочки, она многое называла по своему, некоторые слова так и остались. Бывает, на улице увидит красивую пушистую собачку, и орет - мама, смотри, какой Пухмотик!!! Хозяева обычно очень хорошо воспринимают, сразу говорят- ой как приятно, какое милое слово.Smile
 
21 Дек 2011 21:43

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Marinishna писал(а):
У нас в Вологде очень много слов, которые употребляют, видимо, только местные, я сама родом из Воркуты, а тут живу 17 лет, но до сих пор бывает не пойму о чём речь

Мариночка, расскажи нам о этих словах.
 
07 Фев 2012 3:39

Распечатать сообщение
Бондарева

Ирина


Киев

БондареваМои рецепты
Привет, девченки! Вот, что я слышала. Половина моих родственников живет в Сумской обл. Там говорят "стулО", "конфет" (муж. род). А у бабушки было шикарное слово "вшивайся", т.е. уходи, убирайся. Другая бабушка была из России. Она говорила "серцо", "жисть". А вот уже из папиного "творчества": "гомнюшки", "козявки" - это он так нас с сестрой называл. Мы с ней всю жизнь воспринимали эти слова как очень нежные и ласковые, и только во взрослом взрасте задумались над смыслом girl_haha В Чехии мы потешались над словами "летадло" (самолет), "Возидло" (машина), "кивадло" (маятник). А еще слышала слово "пранци" - это так назвают сифилис wacko1 (как говорят - это со временем исковеркалось выражение "французская болезнь").

"Сучьий потрах" - это, по-моему, польское ругательство Embarassed

vopriatia
Ален, что ж такое "дрыбздики"
 
07 Фев 2012 16:35

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Набрала в поисковике про дрыбздики... girl_haha В полном отпаде - интрига удалась!!! good2 Надо запомнить.
 
07 Фев 2012 22:51

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Поваросочка good "Идём жить на фатэру" "кундюбочка" Кто догадается?

"Это кто там повизгивает?" - мужу в процессе семейных разборок.

Лара писал(а):
.Одно только слово СКУПИТЬСЯ (сходить в магазин за продуктами) в Питере приводит моих знакомых в дикий восторг

Ага, а не совершенный глагол при этом " скупляться" wacko1 !
На Дону Настей часто зовут Стюрами.
 
08 Фев 2012 0:48

Распечатать сообщение
Бондарева

Ирина


Киев

БондареваМои рецепты
ELENA_BAZH
у нас тоже есть "поваросочка". Может обозначать и ленточку, и бретельку, и поясок, и ремешок на обуви, в общем, поваросочка girl_haha
 
08 Фев 2012 1:10

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Ирина, Вы только не обижайтесь, но я знаю выражение "Сейчас позову Бондареву")))
Оно из книги "Фейерверк волшебства". Смысл вот в чем - цитирую:

" — Я забавный случай вспомнила, с мышами, — улыбнулась Вероника и продолжила. — В нашей конторе работала Люба Бондарева, килограмм сто двадцать живого веса. Выходит она как-то из кабинета, а навстречу ей, из-за угла мышка выбегает. Издав дикий крик, Люба падает. Мышка смотрит — такой слон на нее валится, тоже брык! Вызвали медсестру: Любу откачали, мышку не стали. С тех пор, когда в конторе кто-нибудь говорил, что видел мышь, ответ был такой:
— А почему вы Бондареву не пригласили?
Что вы думаете, после этого мыши исчезли!
Вовка хлопнул в ладоши:
— Так это же универсальное средство страшной силы от муравьев, тараканов, мышей, блох и прочих паразитов. Как только увидишь одного, припугнуть: «Сейчас Бондареву позову!»

Книга очень веселая и поучительная - почитать её можно здесь.
 
08 Фев 2012 20:38

Распечатать сообщение
Бондарева

Ирина


Киев

БондареваМои рецепты
FotoTanya писал(а):
"Сейчас позову Бондареву"

girl_haha girl_haha girl_haha Надо своим муравьям расказать, а то половина дома от них страдает Wink .
 
09 Фев 2012 6:32

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Ой, от души посмеялась - фантазия у людей работает!!
Добавлю и свои пять копеек. Это из детства в рязанской губернии:

1. ГУТАРИТЬ - разговаривать, болтать (вообще-то это куры гутарят - кудахчут, ну и бабы тоже))).
2. КАРАВАЙЦЫ - тонкие блинчики
3. ВЕТЧИНА - сало) (а теперь представьте голодные 90-е и предложение соседки "отведать ветчинки" - перед глазами неприлично дорогой и дефицитный деликатес, а в руке серый хлеб с салом, чаще даже без мяска)))
4. ОНА ТЦЕ БЕ - даже не знаю насколько грамотно написала - этот набор звуков произносился слитно - так соседка заступалась за меня, если бабушка за что-то ругала. (ОНИ ТЦЕ БЕ - это уже про нас с сестрой)
5. ДАВЯ - на днях
6. НОНЕ - сегодня
7. НАСПРОТИВ - напротив
8. ДРЫГУНОК - это желе-дрожалка на холодце
9. ВИКТОРИЯ - и только так называли клубнику в деревне
10. КАБАРГА - это обычная ирга - ягоды
11. КАБЗДЯ - так еще относительно недавно называли маленьких детей старшие. Так бабушку брат называл. А теперь малышню зовут СЕКЛЯ - я раньше думала, что это с мокрым подтекстом (писается мол), а нет! СЕКЛЯ - рыбки-мальки, снующие стайками у берега, так и малыши вертятся под ногами, мешаясь.
12. Соседка говорила ПОЙДУ НА СПОКОЙ - значит иду спать.
13. Ешь ПОЗУБАСТЕЙ - побыстрее (так моей бабушке ее мама говорила).
14. СУНДУДА - так бабуля называла самогонку собственного приготовления.
15. ЧЕКАЛДЫКНУТЬ - выпить, отметить какое-либо событие ("Ну что, чекалдыкнем?")
 
10 Фев 2012 16:17

Распечатать сообщение
Бондарева

Ирина


Киев

БондареваМои рецепты
Ясум писал(а):
СУНДУДА

А у нас самогонку порой называют "коньяк "Самжене" - сам жене (сам гонит)
 
10 Фев 2012 17:36

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Бондарева писал(а):
Ален, что ж такое "дрыбздики"

это небольшая грудь , особо еще если после кормления girl_haha /так и быть раскрою тайну/ Embarassed
 
16 Фев 2012 23:54

Распечатать сообщение
Кундыз

Кундыз

46 лет
Казахстан

КундызМои рецепты
моя племяша в 3 года называла выходные "выдохными" или "отдыхными", с тех пор эти слова мощно прижились в нашей семье. По-моему, они точнее передают суть.
А сестренка, когда маленькая была, называла котов "ватата", производное от Васька кот (так звали кота соседей).
[/quote]
 
18 Фев 2012 0:06

Распечатать сообщение
folly

Светлана

55 лет
Краснодар

follyМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
На Дону Настей часто зовут Стюрами.

В Украине Настя- Настушка.
Иногда слышу- колидор, лисапед ( коридор,велосипед)
 
18 Фев 2012 8:11

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
А как вам такое имя Драздамыгда.
 
18 Фев 2012 22:56

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
nataliat писал(а):
А как вам такое имя Драздамыгда.

как-то так, честно сказать. Это прям имя или что это значит?

У меня вот новое словечко - доча называет котов всяких так почему-то
"Ля-пыхь". Надо "ля"произносить немного мягко, а "пыхь" как бы резко на выдохе, если очень рада видеть кота настоящего, топающего мимо, то "ля" скажет два-три раза.
 
19 Фев 2012 1:29

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
vopriatia писал(а):
Это прям имя или что это значит


Это имя, но означает Да здравствует смычка города с деревней. Вот такие фантазийные родители.
 
21 Фев 2012 20:03

Распечатать сообщение
Zaa

Anastassia

48 лет
Эстония

ZaaМои рецепты
муж финской подруги как-то мечтательно произнес, глядя на шикарные пушистые, жирненькие такие снежинки: "Какие пУханы летят..."
все решили, что это финское слово такое, означающее сие явление природы и стали заучивать: "Пуханы, пуханы..."
спустя несколько лет выяснилось, что это всего лишь плод фантазии финского мужа, однако слово прижилось и у нас теперь летают пуханы ))
 
22 Фев 2012 15:14

Распечатать сообщение
Dumaleka

Оксана

41 год
город Петра и Павла

DumalekaМои рецепты
я свою бабушку с трудом в детстве понимала - она, как и я забайкальская. говорила, как на иностранном языке.
вместо "одеваться-раздеваться" - "оболокаться-разболокаться".
утумалка - прихватка.
хрушкой - крупный.
умёшивай - уходи.
но - да.
 
22 Фев 2012 17:13

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
У нас такая хохма была. Не сочтите за грубость. Приехал к нам в гости бывший однокурсник мужа, а с ним его партнер по бизнесу- поляк. По-русски он не говорил, но что нас удивляло: посмотрит на девушку молодую и говорит, у-у-у заебиста, съест что-то вкусное и хвалит- заебиста. Мы недоумевали, языка не знает, а матерится будь здоров. Мы к однокурснику пристали, что за дела, русский не учит, а матерится, как не фиг делать, а он нам ответил, что заебиста- это красиво, хорошо, как-то так
 
29 Июн 2012 20:11

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Попытка возродить темку.
Может где и повторюсь, извините.
Мой муж привез из детства (а именно из Рязанской области(:
гумплен = это тот кто смеётся постоянно просто так.

С февраля вышла на работу и стали вспоминаться подзабытые фразочки, местный сленг холдинга.
Например:
"Спокойно, мои Бобочки" - так к спокойствию призывает Сейл директор финансового и зам финансового при обсуждении острых тем.
Учредители называются - вожди. (Думаю не у одних нас)
Зам финансового директора, дама предпенсионного возраста, оторви и выкинь по имени Наталья Васильевна называется у нас почему-то "Никаноровна"
Фирма производящая и торгующая паркетом - "Лес".
Сейл директор - Дикий мустанг.
Была девочка, менеджер, из Ульяновской области. Говорила:
Наваракали и ёрзгаете. Что-то типа - натворили делов и сидите не знаете как выбираться из ситуации.
Страница 23 из 24

Наверх