Южнотирольский яблочный штрудель

Сообщение Автор
 
22 Мар 2011 16:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Valisere
Ирина, приятно, что Вы оценили этот великолепный штрудель! girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping nyam2
Valisere писал(а):
на ближайший праздник приготовлю!

Рада буду узнать впечатления от выпечки. Wink Smile Спасибо за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2011 20:07

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго
Ларисонька, не прошло и года, как я уже с отчетиком подоспела girl_haha Yahoo! ... а если удастся, то и фото приложу Wink .
Приготовила сегодня твой вкусный рулет, начинке отдельная ода: изысканная, сочная, нежная ну, ооочень вкусная girl_tender girl_claping .
Не смогла я устоять перед соблазном попробовать растянуть твое тесто на весь стол Embarassed - удалось, даже довольно легко и быстро, хотя, здесь это и не требовалось Smile . У меня вышло 3 рулета и осталось 180г теста, а т.к. я на это не расчитывала, то и другую начинку не приготовила girl_nea и зачем скажи были нужны эти растяжки посредь бела дня в субботний день girl_pardon mocking ?!
Огромное спасибо, Лариса, за прекрасный рецепт air_kiss girl_in_love и хороших вам выходных Drinks or Beer !
 
17 Апр 2011 2:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
Ларисонька, не прошло и года, как я уже с отчетиком подоспела

Верочка, всегда рада тебя видеть!!! praising girl_claping girl_claping girl_claping
Bubamara писал(а):
а если удастся, то и фото приложу .

Буду только рада!!! Wink girl_claping
Bubamara писал(а):
Приготовила сегодня твой вкусный рулет, начинке отдельная ода: изысканная, сочная, нежная ну, ооочень вкусная

Как же приятна твоя похвала!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Особенно радует, что похвала эта от мастера и знатока штруделей! girl_claping dance2 dance2 dance2
Bubamara писал(а):
Не смогла я устоять перед соблазном попробовать растянуть твое тесто на весь стол

Еще бы! Для тебя это - раз плюнуть! Wink (Извини, но такое выражение) Embarassed
Bubamara писал(а):
У меня вышло 3 рулета и осталось 180г теста, а т.к. я на это не расчитывала, то и другую начинку не приготовила и зачем скажи были нужны эти растяжки посредь бела дня в субботний день

Я так понимаю - это из спортивного интерессса!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Зато теперь будет с чем чаёк, кофеёк попить!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Bubamara писал(а):
Огромное спасибо, Лариса, за прекрасный рецепт и хороших вам выходных

Верочка, спасибо, дорогая, за приятный отзыв и за пожелания. Rose Rose Rose Rose Rose Тебе тоже удачных выходных!!!Wink verygood Romashki friends
 
18 Апр 2011 1:05

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Особенно радует, что похвала эта от мастера и знатока штруделей!

"знатока" - эт точно Wink . Столько сладостей и выпечки я на своем веку перепробовала, что ой-ё-ёй Embarassed ..., а вот мастерством особым не могу похвастать, точнее подходит - любитель girl_yes2 .

Багира-Манго писал(а):
Верочка, спасибо, дорогая, за приятный отзыв и за пожелания

Ларисонька, тебе спасибо за чудесные рецепты air_kiss give_heart Rose - еще ни один не разочаровал nyam2 good2 ...
К сожалению, фото не получилось unknown - сплошное светлое пятно, - а заметила слишком поздно перефотографировать уже нечего было girl_haha . Всем рулет очень понравился, так что буду печь часто, а значит еще будет и фото friends
girl_bye2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2011 2:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
Столько сладостей и выпечки я на своем веку перепробовала, что ой-ё-ёй

girl_haha girl_haha girl_haha girl_claping girl_claping girl_claping good good good
Bubamara писал(а):
а вот мастерством особым не могу похвастать, точнее подходит - любитель

Ну, не скромничай! Wink Мы тут все любители, не профи, но, чтобы приготовить хороший (правильный) штрудель, нужно мастерство. good2 praising
Bubamara писал(а):
- еще ни один не разочаровал

Надеюсь, что это не случится! Wink unknown
Bubamara писал(а):
К сожалению, фото не получилось

Не беда. praising Будем ждать новой выпечки штруделя, "НА БИС"!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Апр 2011 11:23

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Не беда. Будем ждать новой выпечки штруделя, "НА БИС"!!!

Непременно будет, Ларисушка, girl_yes2 думаю, что к Светлой Пасхе испеку.
В Венгрии обычай на праздники печь или покупать (это по желанию) несколько видов сладких и несколько соленых видов пирожен и печенья nyam2 good . По возможности, нарезается мелко аккуратненько, как бы на 1 укус. Пока гости собираются, пока стол накрывается - все кучкуются girl_haha в зале у столика с выпечкой и выпивкой Drinks or Beer ... После плотного обеда - опять же к нему-сладенькому поближе Wink girl_tender .


P.S. Ларисонька,я приложила к своему рецепту вытяжного теста пару фоток, если тебе интересно, можешь посмотреть, как примерно выглядит штрудель в Венгрии.
air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2011 12:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
Пока гости собираются, пока стол накрывается - все кучкуются в зале у столика с выпечкой и выпивкой

Типа фуршетного стола! girl_yes2
Bubamara писал(а):
Ларисонька,я приложила к своему рецепту вытяжного теста пару фоток, если тебе интересно, можешь посмотреть, как примерно выглядит штрудель в Венгрии.

Конечно, интересно!!! girl_claping girl_claping girl_claping Пошла смотреть! Wink bye2
 
18 Апр 2011 14:18

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Типа фуршетного стола!

фуршет, пожалуй, слишком громко будет... и на этом столе нету никаких закусок, только сладости и выпечка. гости не стоят, а сидят в креслах, на стульях, на диване или летом - во дворе ... беседуют, пьют кофе, выпивают и поедают-подъедают (хотя, уже плотно пообедали и все сыты Wink mocking ). Кстати, почти все гости приносят с собою пироженые good , так что изобилие и разнообразие впечатляет, особенно в деревнях, где бабушки - профессионалы этого дела м-м-м girl_tender good2
 
18 Апр 2011 23:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
Кстати, почти все гости приносят с собою пироженые , так что изобилие и разнообразие впечатляет, особенно в деревнях, где бабушки - профессионалы этого дела м-м-м

На мой взгляд - замечательная традиция! good2 У нас все по-другому. Хозяйка жарит, парит, и печет, а потом гостям еще и с собой дает!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Апр 2011 12:17

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
На мой взгляд - замечательная традиция! У нас все по-другому. Хозяйка жарит, парит, и печет, а потом гостям еще и с собой дает!!!

Да, тут другой менталитет и в гости без приглашения или "предварительной записи" mocking не ходят даже близкие друзья girl_in_dreams . Читаю тут на сайте всякие скорые блюда для неожиданных гостей и вспоминаю былое girl_tender ...
Rose
 
20 Апр 2011 0:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
в гости без приглашения или "предварительной записи" не ходят даже близкие друзья

У нас теперь тоже это входит в норму. Во всяком случае предварительно созваниваются и договариваются, а не неожиданный звонок в дверь. Wink girl_haha
Bubamara писал(а):
Читаю тут на сайте всякие скорые блюда для неожиданных гостей

Из этой серии есть хорошие рецепты для быстрого семейного ужина. good2 dance2
 
20 Апр 2011 13:43

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
У нас теперь тоже это входит в норму. Во всяком случае предварительно созваниваются и договариваются, а не неожиданный звонок в дверь.

girl_in_dreams

Багира-Манго писал(а):
Из этой серии есть хорошие рецепты для быстрого семейного ужина.

спасибо, Ларисонька, - это пригодится girl_yes2 friends
 
21 Апр 2011 0:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
спасибо, Ларисонька, - это пригодится

Да не за что! Wink friends give_heart
 
12 Июн 2011 19:13

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго
Лариса,какой шикарный рулет. good2
Творог и яблоки,что может быть вкуснее? good2
Обязательно и как можно скорее его сделаю.надо только в русский смотаться за творогом.
Спасибо,рецепт очень заинтересовал.
Rose
 
13 Июн 2011 13:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Лариса,какой шикарный рулет.

Наташа, спасибо за внимание к рецепту и за теплые слова!!! Rose Rose Rose
nata69 писал(а):
Творог и яблоки,что может быть вкуснее?

Согласна на все 100%! girl_yes2
nata69 писал(а):
Обязательно и как можно скорее его сделаю.надо только в русский смотаться за творогом

Очень надеюсь, что штрудель не разочарует!!! Wink Smile Romashki sharik
 
23 Июн 2011 20:21

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго
Лариса,я со спасибо за вкуснейший рецепт. Rose
Только я так увлеклась процессом растяжки теста,мне захотелось его именно растягивать,а не раскатывать,уж очень оно элластичное и поддатливое получилось.Так вот,в длину получилось чуть больше 50 см,в ширину около 40 Yahoo!
поэтому и начинки оказалось меньше,а на противне его пришлось положить дугой
но это не важно,главное восхитительный вкус! good

Фото


Фото
 
23 Июн 2011 22:18

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Лариса, и я к вам со своим отчетом добралась. Штрудель особенно оценил мой муж, потому что для него чем больше начинки, тем лучше. А здесь сплошная начинка! Тесто в работе очень легкое, спасибо
Фото

Фото
 
24 Июн 2011 1:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вау!!! Сколько же красоты и вкусноты мне принесли вы, девочки, сегодня!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
nata69
Наташенька, рулет умопомрачительно красивый!!! good2 good2 good2 good2 good2 А то, что он соблазнительный - и говорить не приходится!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
nata69 писал(а):
,главное восхитительный вкус!

Это самое главное!!! girl_yes good Как приятно, что рецепт соблазнил и не разочаровал тебя!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_tender
nata69 писал(а):
Только я так увлеклась процессом растяжки теста,мне захотелось его именно растягивать,а не раскатывать,уж очень оно элластичное и поддатливое получилось

Угадывается влияние и мастер-класс Верочки!!! Wink girl_haha Все верно! girl_yes2 Штрудель именно растягивается до состояния папиросной бумаги, но в этом рецепте давалось именно тонкая раскатка, поэтому я и не стала заморачиваться, а написала в прояснении, что рецепт отличается от классического. Wink sharik
Наташенька, огромное спасибо тебе за такой отличный фотоотчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose


НеБелоручка
НеБелоручка писал(а):
Лариса, и я к вам со своим отчетом добралась

Леночка, отчет удался на славу!!! good2 girl_claping Штрудель просто шикарный!!! good good2 verygood С такой соблазнительной румяной, хрустящей корочкой!!! nyam2 nyam2 nyam2 Глядя на фото - глотаю слюнки!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
НеБелоручка писал(а):
Штрудель особенно оценил мой муж

Я очень рада, что штрудель понравился, и муж оценил старания и мастерство своей хозяюшки!!! girl_claping girl_claping girl_claping
НеБелоручка писал(а):
Тесто в работе очень легкое, спасибо

Приятно, что все удалось и не вызвало трудностей!!! girl_in_love praising
Леночка, я бесконечно рада и благодарна тебе за такой чудесный фотоотчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Июл 2011 14:31

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Угадывается влияние и мастер-класс Верочки!!!

Ларисонька air_kiss air_kiss air_kiss , только из самых лучших и добрых побуждений girl_in_love !
Эта начинка мне ооочень пришлась по-вкусу girl_tender , вот и рекламирyю Wink ... Ты уже прости мне этот бзык с вытяжкой теста sharik - маньячка girl_pardon girl_haha
girl_in_love
 
03 Июл 2011 2:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
, только из самых лучших и добрых побуждений !
Эта начинка мне ооочень пришлась по-вкусу , вот и рекламирyю ... Ты уже прости мне этот бзык с вытяжкой теста

Верочка, я не в претензии! unknown Напротив! Wink Спасибо большое за пиар!!! praising friends give_heart give_heart give_heart
А штрудель именно и делается из вытяжного теста. girl_yes2 Я писала в пояснении, что этот несколько отличается от классического венского штруделя. Т.е. не надо растягивать тесто до состояния папиросной бумаги. Первый штрудель, который я приготовила, так и назывался "Штрудель - гордость венок". До знакомства с тобой я про венгерские штрудели ничего не знала. Но коль была Австро-Венгерская империя, то штрудель - это и венгерская выпечка тоже. А у кого он называется струдель? Есть и такое название этого рулета. Wink
 
03 Июл 2011 6:31

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Спасибо большое за пиар!!!

girl_curtsey
Багира-Манго писал(а):
А у кого он называется струдель? Есть и такое название этого рулета.

Лариса, я в языках не сильна girl_pardon ... знаю, что латинскими буквами пишется Strudel, соответственно, англоязычным населением читается "Струдел", но т.к. венгры букву "S" читают, как "Ш", то и называют Strudel - Штрудел, Budapest - Будапешт girl_yes ...

Багира-Манго писал(а):
Я писала в пояснении, что этот несколько отличается от классического венского штруделя.

всё верно girl_yes2 - здесь много начинки, она достаточно сочная и в состоянии пропитать слой теста потолще nyam2
Багира-Манго писал(а):
Первый штрудель, который я приготовила, так и назывался "Штрудель - гордость венок".

есть чем гордиться Wink good
air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
05 Июл 2011 0:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
англоязычным населением читается "Струдел", но т.к. венгры букву "S" читают, как "Ш", то и называют Strudel - Штрудел,

Верочка, спасибо!!! Romashki Rose give_heart Наконец я поняла, почему в одном случае пишут через Ш, в другом через С. Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping
Bubamara писал(а):
есть чем гордиться

Я очень долго не решалась приготовить "Струдель - гордость венок". Там он назван именно через "С". Рецепт нашла в книге 83 г издания. В пояснении к рецепту написано, что его приготовление требует большого умения. Тесто должно быть тонким, как папиросная бумага и таким нежным, чтобы таяло во рту. Т.е. рецепт для опытных хозяек. Я тогда все боялась, что у меня не получится эта тонкость и нежнось. Уж очень хотелось сделать рулет, который таял бы во рту. Wink nyam2 nyam2 nyam2
Это ремарка из прошлого. Wink girl_haha Как давно это было. wacko1
 
05 Июл 2011 12:25

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Верочка, спасибо!!!

Ларисонька, абсолютно не за что! air_kiss friends
Багира-Манго писал(а):
Тесто должно быть тонким, как папиросная бумага и таким нежным, чтобы таяло во рту

Да, в этом вся суть girl_yes2
Багира-Манго писал(а):
Уж очень хотелось сделать рулет, который таял бы во рту.

Лариса, я тебя прекрасно понимаю friends : во-первых, это очень нежно и вкусно nyam2 ; во-вторых, это тебе был своего рода вызов Wink - всё умеешь, а попробуй еще и так sharik ...
Молодец, что не побоялась praising good2 - ничего сложного: дело техники и практики Smile .
Багира-Манго писал(а):
Это ремарка из прошлого. Как давно это было

Да-а-а-а, Лариса, 83-ий год уже история... В моей памяти 80-ые годы остались одними из самых счастливых... girl_tender
Wink Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Июл 2011 13:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Bubamara писал(а):
всё умеешь, а попробуй еще и так ...
Молодец, что не побоялась - ничего сложного: дело техники и практики .

Так очень же хотелось настоящего венского штруделя!!! Wink girl_in_love nyam2 girl_haha Ну и как вызов, ты права! girl_yes2 Для самоутверждения! Wink "Не боги горшки обжигают" . Всегда это помню, как девиз по жизни.
Bubamara писал(а):
В моей памяти 80-ые годы остались одними из самых счастливых...

Просто мы были молоды тогда, ты совсем юнной девочкой была. praising Жизнь вся была впереди, надежды, все интересно было.
Верочка, а ты в самом Будапеште живешь? Оч. красивый город! good Я просто подумала и хотела предложить тебе выставить фото Будапешта. Подумай, может ты откроешь эту темку про Будапешт в разделе "Города, где мы живем". Если не готова, то хотя бы фотки в галерею свою закинь с пояснениями что и где и маякни мне. Я с удовольствием поброжу по городу! Wink girl_claping praising friends give_heart
 
06 Июл 2011 14:27

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Так очень же хотелось настоящего венского штруделя!!! Ну и как вызов, ты права! Для самоутверждения! "Не боги горшки обжигают" . Всегда это помню, как девиз по жизни.

good2 girl_claping
Багира-Манго писал(а):
Просто мы были молоды тогда, ты совсем юнной девочкой была. Жизнь вся была впереди, надежды, все интересно было

"Как молоды мы были..." girl_tender ...
Багира-Манго писал(а):
Верочка, а ты в самом Будапеште живешь?

Да, Лариса, мы на Будайской стороне живем. Город "разрезан" вдоль Дунаем: одна часть - Пешт, другая - Буда.

Багира-Манго писал(а):
Подумай, может ты откроешь эту темку про Будапешт в разделе "Города, где мы живем"

Ларисонька, честно я об этом никогда даже не задумывалась scratch_one-s_head ... но почему бы и нет, если это кому-то интересно и доставит радость Smile ?!
Вот, пока поброди по Будайской Крепости:
Фото
, а остальные фото попозже выставлю в теме по теме girl_haha
air_kiss girl_in_love girl_bye
Страница 3 из 4

Наверх