Моя любовь - Испания

Сообщение Автор
 
24 Май 2011 1:08

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Я ни разу не была ни в одной испанской семье, поэтому
Splattie писал(а):
И они едят это по нескольку раз в день?
сказать не могу. Но, думаю, что tapas едят, когда "зависают" в барах и кафе. Это, по крайней мере, я видела. В частности, в Мадриде, когда бродила ночью часов до 3 утра wacko1
 
24 Май 2011 1:14

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
вот такую любопытную заметку я нашла:
Тапас – это разновидность холодных и горячих закусок. Но для испанцев это не просто еда, это стиль жизни. В испанском языке даже есть глагол tapear – он переводится как «ходить по барам, общаться с друзьями и знакомыми, пить вино и есть тапас».

Никто не знает точно, когда и как появилась эта традиция, но существует несколько версий. Согласно одной из них, король Кастилии и Леона Альфонсо X Мудрый (1221-1284) издал закон, по которому владельцам постоялых дворов предписывалось подавать горячительные напитки только в сопровождении закусок: захмелевшие на голодный желудок посетители теряли благопристойный вид и представляли определенную угрозу для себя и окружающих. Блюда с такими закусками приносили, положив прямо на кружки с пивом или вином. Отсюда и пошло название: tapas по-испански значит «крышки». Еще совсем недавно в испанских барах тапас подавали к напиткам бесплатно, но теперь все чаще их приходится заказывать отдельно.

В роли тапас выступит любая нарезка, классический вариант – хамон или чоризо, маринованные или приготовленные на гриле овощи (перец, помидоры, лук, баклажаны, цукини и т.д.), жареные или маринованные грибы, картофельные или рисовые биточки, жареные кальмары или мидии. И, конечно, нескончаемая вереница тарталеток и мини-бутербродов с соусами, паштетами, тунцом и яйцом, тертым перцем и томатом с луком и чесноком, тертыми сырами с майонезом, яичницей-глазуньей на большом круглом куске помидора, сардинами и анчоусами с сельдереем и латуком, кусочками курицы или мяса в винном соусе, всевозможными салатами, морепродуктами в различных соусах, маленькими картофелинами в ароматных травах.

Очень популярны такие виды тапас, как тортилья (омлет с картофелем) и бандерилья (нанизанные на шпажку кусочки мяса и овощей, морепродукты, оливки и проч.). Кстати, бандерилья – очень удобный вариант закуски, если вам надо накормить неожиданно нагрянувших гостей: ее не надо ни варить, ни жарить, а ингредиенты для нее всегда есть под рукой.

мне тапас очень понравились и во время когда обедать уже поздно (кухни в ресто закрыты) а мы не успели покушать, а до ужина еще далеко, то и заглядывали мы в кафешки перекусить тапасиков всяческих со стаканчиком сангрии или риохи.
 
24 Май 2011 3:15

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Спасибо, Вика, Наташа! Rose Rose Интересно!

Как раз по мне такая закуска. Еще больше в Испанию хочу! Yahoo!
 
25 Май 2011 22:00

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Splattie писал(а):
Еще больше в Испанию хочу!

И это правильно! girl_claping
А я расскажу историю, которую рассказал нам полюбившийся Wink мне гид на Майорке. Насколько помню, есть версия, что tapas появились на Майорке. Там всегда была проблема с питьевой водой, которая стоила дороже вина. Почтальоны были государственными служащими, ходить им приходилось очень много, а климат и окружающая среда способствовали жажде. Но никто бесплатно их поить не собирался. Вот и был издан указ, согласно которому все владельцы питейно-кормежных заведений обязаны были предоставить почтальону, по-моему, 2-литровый кувшин вина с закуской. А вот кол-во закуски не оговаривалось. Поэтому, хитрые корчмари(это по-украински Yahoo! ) выносили кувшин, накрытый плоской крышкой, на которой выкладывали небольшие кусочки еды. Крышка - тапа. У кого еще есть версии Wink ?
 
26 Май 2011 3:15

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Наташа, как интересно! girl_claping Спасибо, что рассказала! friends Rose

Путница писал(а):
хитрые кочмари(это по-украински


а также шинкарОчки Wink girl_haha
 
26 Май 2011 15:21

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
ВВВ Виктория
Путница
Спасибо! НАдо мне еще больше почитать про Испанию. Мы все думали: лететь в Рим или в Барселону?
В другой раз, может и выберем в Испанию Yahoo!
 
28 Май 2011 15:00

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
photo2011 писал(а):
В другой раз, может и выберем в Испанию



Вам снова предложили?
 
28 Май 2011 17:27

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Splattie писал(а):
Вам снова предложили?

нет, но за свой счет
 
22 Дек 2011 17:38

Распечатать сообщение
Lidia sav

Лидия

38 лет
Москва

Lidia savМои рецепты
здравствуйте!замечательная у вас тема:"Моя любовь-Испания!". Я побывала в Барселоне и в Бланесе осенью этого года и наверное на долго влюбилась в эту страну!Жаль что у меня не было возможности посетить другие города, но Барселона меня просто очаровала, там даже воздух какой-то завораживающий!Я была в полнейшем восторге!!!
Я еще в институте немного учила испанский язык, но к сожалению, не долго-нашу группу закрыли и новую не создали, но того времени что мы занимались мне хватило чтобы понять-когда нибудь я обязательно там побываю! И хотя находясь там. я все же объяснялась по-английски, я прямо таки очаровывалась когда слушала испанскую речь. Вообщем, Испания произвела на меня неизгладимые впечатления!!!!Пишу все это, а сама как будто там нахожусь.
 
24 Дек 2011 4:10

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Лида, очень приятно, что у меня еще одна "подруга по влюбленности" в эту дивную страну friends В Барселоне была несколько раз, но мне все мало...А этим летом мы три недели жили в Андалусии, но к своему стыду, никак не напишу об этой поездке. Мне кажется, что часть меня там осталась Wink Обещаю, что исправлюсь и покажу красоту Embarassed А еще этой осенью я на недельку слетала в Португалию и...опять влюбилась до умопомрачения Yahoo!
 
26 Дек 2011 0:20

Распечатать сообщение
Lidia sav

Лидия

38 лет
Москва

Lidia savМои рецепты
Я вот недавно посмотрела свои фото из Испании, и аж сердце защемило, так захотелось побывать там снова и снова!На этот раз уже с дочкой. Мы отдыхали с мужем вдвоем и единственное что омрачало поездку-мы очень скучали по ребенку (ей всего 2-не рискнули брать ее всего на 2 недели). Так что надеюсь что когда мы поедем в Испанию в следующий раз-поедем втроем!
Кстати, про Португалию...когда мы выбирали куда бы нам отправиться-выбор стоял между Испанией и Португалией...но победила первая, в силу моей любви к испанскому языку.
 
04 Мар 2013 1:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Девочки, с большим удовольствием изучила всю тему! girl_claping
Путница
Наталья, очень надеюсь на продолжение и развитие Вашей темы Rose

ВВВ Виктория
Вика, очень рассчитывала на твой рассказ о Тенерифе sharik Уже почти год раздумываю о поездке... Хочется узнать компетентное мнение.
Может, ты вернешься к идее рассказать о своем опыте? sharik
 
04 Мар 2013 17:35

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Амани писал(а):
Вика, очень рассчитывала на твой рассказ о Тенерифе Уже почти год раздумываю о поездке... Хочется узнать компетентное мнение.
Может, ты вернешься к идее рассказать о своем опыте

начну рассказывать потихоньку

прилетели мы из Барселоны местными авиалиниями в северный аэропорт острова Тенерифе в город Санта Круз де Тенерифе, а отель забронировали на юге на плайя де лас Америкас, заранее заказали машину в аэропорт
все 10 дней колесили по острову и получили массу впечатлений и удовольствий от отдыха
Фото

на острове очень ветрянно и местное население активно пользуется энергией ветра, получая таким образом электричество, по пути от САнта Круз де тенерифе до плайя де лас Америкас полюбовались полями ветряков
виды плайя де Лас Америкас
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

этот цветок - символ Тенерифе называется синяк тейдский - разновидность змеиного воловика, высота под 2 метра
Фото

Фото

Фото

природа острова очень разноообразна и богата
Фото

Фото

Фото

Фото


почти каждый день мы кудато ездили то на запад острова, то на север, то в горы, обколесили половину пляжей - постепенно расскажу по чуть чуть о каждом месте где побывали
интересно, что если на пляже +25, то при подъеме в горы - проехав буквально пару километров заметно холодает и шорты надо сменить на джинсы и теплый свитер
хотя Тенерифе называют островом вечной весны, тем почти круглый год +23 днем, хотя бывают и аномально теплые годы, что даже на вершине Тейде (вулкана в центре острова) тает снег
следущий рассказ о вулкане Тейде или о лоро парке
 
04 Мар 2013 17:40

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
в северный аэропорт острова Тенерифе,

интересно Rose
ВВВ Виктория писал(а):
этот цветок - символ Тенерифе

необычное растение
 
04 Мар 2013 18:05

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
начну рассказывать потихоньку

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

А в какое время года вы там были? Вечером, наверное, прохладно всегда?
Насколько влажный климат? (я после Кубы уже боюсь girl_haha )
Говорят, вода не прогревается достаточно сильно? unknown
Какие там пляжи?

В общем, жду продолжения и фото! sharik girl_claping
Большое спасибо girl_claping
 
04 Мар 2013 18:17

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Амани писал(а):
А в какое время года вы там были? Вечером, наверное, прохладно всегда?
Насколько влажный климат? (я после Кубы уже боюсь )
Говорят, вода не прогревается достаточно сильно?
Какие там пляжи?

были там на майские праздники
днем +25, вода около +20, прогревается к обеду
моя сестра была в прошлом году и на тенерифе была аномальная жара на майские +30 и на вулкане расстаял снег и вода +25, из Африки пришел какой то циклон
особенно понравился пляж на севере в городе Пуэрто де ла Круз с темным вулканическим песком вот он
нереально выглядит вживую (туроператоры утверждают, что на юге острова всегда теплее, чем на севере - но это не всегда правда - как раз в нишу поездку на севере было теплее и океан тоже)
Фото

, хотя лас Америкас - самый тусовочный и туристический
есть "дикие", но очень романтичные
Фото

Фото

Фото


климат не влажный
 
06 Мар 2013 12:08

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Вика, спасибо! girl_claping Фотографии замечательные! Rose
Очень интересно, жду продолжения Yahoo!

Черный пляж выглядит, конечно, захватывающе good

Помучаю еще вопросами, если ты не против sharik
Обитатели морского дна girl_haha Как там купаться - ежи всякие, и прочая живность водится? sharik

Помимо достопримечательностей природного характера (парки, вулкан) - можно ли еще что-то посмотреть любопытное? Городки, старинные постройки, в общем, из истории Embarassed

Вчера уже начала обрабатывать мужа girl_haha В прошлом году мне это не удалось, постараюсь в этом girl_haha Он настроен не очень в плане поездки в это место, но я буду убедительной girl_haha
 
06 Мар 2013 20:38

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
начет обиталелей морского дна: там никого нет.
ноги не пораните, но и для дайвинга не подходит.
НО там есть места куда приплывают киты - уникальная возможность на них посмотреть если повезет.

Амани писал(а):
Помимо достопримечательностей природного характера (парки, вулкан) - можно ли еще что-то посмотреть любопытное? Городки, старинные постройки, в общем, из истории

Ла-Оротава - старинный город, один из наиболее сохранившихся, существовал еще вл время конкисты. Красивый городок с булыжными мостовыми и старыми домами с деревянными балконами, крашенными резьбой, изящные фасады церквей, в центрально йчасти города небольшой, но интересный ботанический садик, очень зелено и красиво, но фотографии расскажут лучше:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

церковь непорочного зачатья (18век), внутри очень краиво, деревянные скульптуры
Фото

Фото


Фото

это центр города - площадь обрамленная деревьями, есть праздник во время которого вся площадь покрывается "ковром" из цветного вулканического песка, пепла и земли - художники создают картину, которая недолговечна, но говорят очень красива

каса де лос Балконес - дом балконов - одна из главных достопримечательностей, красивейший фасад, внутри можно посмотреть быт и музей канарского искусства и ремесел. купить вышитые скатерти и прочее.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

и на прощание вид на Ла - Оротаву, несмотря на то, что мы попали в дождь и сразу стало прохладно, мы получили массу удовольствия от посещения этого города
Фото
 
12 Мар 2013 14:47

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Очень красиво и уютно girl_claping
Большое спасибо! Rose

Кстати, почитала туристические форумы, заметила, что у многих в отчетах о поездках на фотографиях погода местами пасмурная Smile Видимо, это норма?
Впрочем, я люблю такую погоду girl_in_dreams
 
13 Мар 2013 18:13

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Амани писал(а):
аметила, что у многих в отчетах о поездках на фотографиях погода местами пасмурная

на побережьи все время почти солнечно, а в горах - пасмурно, чем дальше от океана тем холоднее
мы выехали на Тейде от отеля +25-27 солнечно - мы - в шортах и майках, через пару километров вышли в предгорьи посмотреть на гигантские деревья и температура +20 , пасмурно, туманно, сразу сменили шорты на джинсы и накинули кофты, еще пару километров и +18 и ниже - сосновые леса и туманно, дождит - хочется горячего чая, на вершине Тейде лежит снег и мы играли в снежки - очень холодно и очень солнечно, внизу плывут облака
возвращались в отель и попалив очень густой туман, который очень быстро образовался - страшно на неизвестных и очень извилистых дорогах - пощекотали себе нервы
Фото

Фото

Фото


в горных деревеньках хочется совсем другой еды: согревающей и плотной, сытной
Фото

Фото

а на побережье: рыбные ресто (при чем они сами что словили рано утром то и подают на обед) жирненькие жареные на гриле сардины, нежнейшие осьминоги, тающие во рту бебикальмары и тд

на острове много виноградников и бодег - где делаю местное вино, можно дегустировать и/или купить с собой
 
17 Мар 2013 12:41

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Такие развлечения как дайвинг и снорклинг - это полностью не мое, да я и вообще больше погулять люблю, чем на пляже лежать, поэтому хорошо, что нет сильной жары, от которой не спрятаться... А виды роскошные, горные пейзажи завораживают Smile

А чтоб на Тейде подняться, какую-то часть пути пришлось пройти пешком? sharik
 
17 Мар 2013 19:14

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Амани писал(а):
А чтоб на Тейде подняться, какую-то часть пути пришлось пройти пешком?

немного, может метров 300 от автостоянки до входа на фуникулер
 
19 Мар 2013 6:27

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Безумно интересная тема. Спасибо огромное, девочки! Мы летим в конце июня всей семьей плюс компания в Испанию в Салоу, почерпнула много полезного для нас. Уже заранее все нравитсяSmile Активно поездить по городам особо не удастся, младшему 4 года, но все, что в наших силах, посмотрим, очень пригодились рассказы с фото. Паэлья на фото Вики - енто что-то...., произведение искусствSmile Спасибо!
 
20 Мар 2013 14:46

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Виктория, красивые фотографии!
girl_claping girl_claping girl_claping


Особенно в тумане. girl_in_love
 
22 Мар 2013 18:07

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Splattie писал(а):
Особенно в тумане

в самый туман на фото просто молоко разлито, ничего не видно и страшно на серпантинах.
Страница 5 из 13

Наверх