Свирлы в мыле с нуля

Сообщение Автор
 
07 Сен 2012 15:04

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
ГС, конечно, варенье, но только по виду, А вот по качеству скорее наоборот. Я как раз ХС варила раньше. но перешла на ГС. ХС делаю в качестве сувенирного.
 
07 Сен 2012 15:56

Распечатать сообщение
Gellala

Ольга


Екатеринбург

GellalaМои рецепты
talliya1 вот с видом я в ГС про варенье в корне не соглашусь! ГС запросто готово быть не менее красивым и со свирлами и без, тут дело, скорее в мастере, а не в массе. И доказательств тому достаточно. Погуляйте, к примеру, по этому альбому http://fotki.yandex.ru/users/avchonok/view/388795/?page=1. Лично я, к красотам в ГС достаточно криворука, потому что не люблю его и мыло платит мне сторицей.
 
07 Сен 2012 17:47

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
malipusya
Наталья, спасибо Rose бум дальше учиться на ошибках сверлильных Smile
 
07 Сен 2012 17:48

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
А мне тоже холодное по качеству пользования гораздо больше нравится.
 
07 Сен 2012 20:55

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Gellala
Оху....афи....потрясающие игры с консистенцией!!!!!Просто браво girl_claping И чо я такая ленивая,а?Так красиво получается,так необычно!!Взять ,штоль,себя в руки и тож попытаться? Embarassed

По поводу красот....дак дело и правда в руках,у нас на форуме столько красивого горячего и даже со свирлами,что утверждения о его только лишь физических качествах считаю несостоятельными Congratulate
 
07 Сен 2012 21:20

Распечатать сообщение
Gellala

Ольга


Екатеринбург

GellalaМои рецепты
mamatriraza не, это не ты ленивая, это моя дурная голова мылу покоя не дает Very Happy

во-во, самое классное, я Аллуськины (автора альбома) мылки в руках держала. Немыловару не отличить её взбитое ГС от взбитого ХСSmile)))))))) Полный улёт! good
 
07 Сен 2012 22:20

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Ну дк, и я Юляшкины,и (без ложной скромности) она мои Drinks or Beer в руках держала,мы даже в горячем соляном умудрялись свирлить dance2
 
08 Сен 2012 8:53

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
сколько мыловаров, столько и шедевров... а мне всё-таки ГС больше нра... наверное, в головке что-то повернуто, но оно мне в руках теплее Embarassed
 
08 Сен 2012 11:13

Распечатать сообщение
Gellala

Ольга


Екатеринбург

GellalaМои рецепты
во-во, я тут со своим патологическим цейтнотом непростительно задолжала Юляшке мыльную бандеролькуSad
 
08 Сен 2012 14:15

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
Фото
олива, пальмоядр,касторка, миндаль, макадамия.Уже получше, но больше всего цвета нравятся.
 
08 Сен 2012 14:55

Распечатать сообщение
Gellala

Ольга


Екатеринбург

GellalaМои рецепты
Litera 30 good Вальс осени!
 
09 Сен 2012 0:08

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
Gellala
Спасибо))) Кстати, прям в точку: на всю квартиру "Вальс бостон" орал girl_bye girl_bye
 
09 Сен 2012 2:05

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
Девочки! доделала опыт свой с красным цветом. Выложила только что, вот http://vk.com/photo-38153887_289144408

Gellala писал(а):
ГС запросто готово быть не менее красивым и со свирлами и без, тут дело, скорее в мастере, а не в массе.

Не, ну, взбитое ГС и просто ГС - это две большие разницы.
Я очень любила ГС, а потом разлюбила... и даже не в ручках дело, хотя и в них тоже!, а в структуре мыла. То, которое ХС более твердое и не раскисает.
Кстати, про раскисание...
Gellala писал(а):
грань фола с ложным

вот это мне ооочень интересно! Т.к. крайне тонкий след в итоге дает у меня содовый пепел и мраморность внутри, а очень толстый - как раз то самое раскисание. Ничего такого не замечала?
Gellala писал(а):
Погуляйте, к примеру, по этому альбому

У Аллы очень хорошая подруга! На самом деле, Оля, я тебе благодарна - если бы не ты, вряд ли я бы узнала, что не только я на веточке этой "подзависла".
Litera 30
Тань, зачем ты штамп поставила?! Много хорошо - тоже не хорошо. Такие шикарные свирлы и цвета, опупенная передача осеннего настроения, а ты внимание отвлекаешь от этого. Мыло - загляденье!
reta писал(а):
а мне всё-таки ГС больше нра...

И где? Лидуша, где новые мыла? прячешь?!
Мои последние свирлы.
Завихрения. Никогда не делала заливку в одной точке - тут видно кусочек, попробовала, не понравились, нужно было вешалку добавить.
Фото

Ментоловое. Набаловалась всласть - и вертикальные, и горизонтальные, и на темном белым, и наоборот.
Фото
 
09 Сен 2012 10:00

Распечатать сообщение
Gellala

Ольга


Екатеринбург

GellalaМои рецепты
makedonskayasa писал(а):

Не, ну, взбитое ГС и просто ГС - это две большие разницы.

Если обратить внимание на Аллуськино мыло ГС, то можно увидеть кучу ГС не взбитого, но такого же свирлованного.

makedonskayasa писал(а):
вот это мне ооочень интересно! Т.к. крайне тонкий след в итоге дает у меня содовый пепел и мраморность внутри, а очень толстый - как раз то самое раскисание. Ничего такого не замечала?

Не даёт. Ни раскисания, ни содового. От содового легко избавиться банальным ректификатом, слегка сбрызнув батч на старте застывания. Да и шерсть у меня в фаворе. С шерстью батч в геле разгоняется до серьезных температур, от 75 градусов, больше я просто не замеряла. О каком содовом тут можно вообще говорить? Наличие комбинации соль+молочная в рецепте не только осветляет массу, но и придает ей некоторую дополнительную твердость, предотвращающую сопливость (не относится к кастилье - оливку этим не победить, там только время вылечит). Мраморность внутри, он же кракелюр, это не от толщины следа, это из-за ДТ и прочих суспензирующих красителей. Делала один и тот же рецепт с шерстью. Но в один замес добавила для отбеливания ДТ, а во второй ничего не стала добавлять, решив, что цвет слоновой кости не такой контрастный, но зато без этого мела. Так по батчу с ДТ пошел кракелюр и именно в белой части. Не зря я его не люблю и не использую. Вывод, если хочется и с ДТ и тонкие и след - не отпускай гель в высокий разгон. ЗЫ. это был не единственный эксперимент, экспериментировала с разными рецептурами и разными температурными режимами (чуть не озверела).

makedonskayasa писал(а):
У Аллы очень хорошая подруга! На самом деле, Оля, я тебе благодарна - если бы не ты, вряд ли я бы узнала, что не только я на веточке этой "подзависла".


На ней уже столько народу "зависало" Smile))) Я, наверное, один из тех редких случаев, кого эта веточка не "завела". Зов дракона хотела сделать по схеме веточки, и не сделала. Просто не стала делать, в последний момент убрав вешалку, пошла пробивать массыSmile
А относительно "подруг"... Дело не в отношениях, дело в её мыле. Мне, действительно, до безумия нравится то, то она творит мимоходом. Глядя на Аллино мыло ощущаю себя криворуким подмастерьемSmile))

Ну и последнее, смотрю на представленное мыло и вижу, всё тот же непромешанный ДТ. На АЧ кому-то рассказывала, что этих непромесов легко избежать при использовании обычного ДТ. Достаточно прогнать его каппучинатором с минимумом воды, таким образом создав мелкодисперсную суспензию, и в готовую суспензию добавить глицерина для вязкости (чтобы ДТ не оседал реактивненько), количество воды и глицерина 1:1. И о непромесах можно забыть. Кстати, это же утверждение справедливо для любых других пигментов, склонных к образованию комочков и/или гранул.

Свет, насколько я вижу, у тебя батч вертикальный. Скажи, это форма или что-то под неё приспособленное? Такую же хочу - удобная.
 
09 Сен 2012 12:21

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
makedonskayasa
Спасибки , Свет за похвалюшку и втыкушку))) Со штампом- перебор, вижу. sad хотела сделать только вертикальную полоску с маленькими кубиками, но куда-то запихнула, он тоненький. Был бы, конечно,уместнее.
Девочки, страшно интересный и крайне полезный для меня диалог ..... Возможно, бестолковый вопрос, но скажите или дайте ссылку, пожалуйста, на "веточку". Что -то решила холодного поварить... girl_claping
 
09 Сен 2012 13:09

Распечатать сообщение
Gellala

Ольга


Екатеринбург

GellalaМои рецепты
Litera 30 вот в этих постах я пособирала то, что было на АЧ:
http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=&showtopic=4661&view=findpost&p=294056
http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=&showtopic=4661&view=findpost&p=294060
 
09 Сен 2012 15:43

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
Gellala писал(а):
От содового легко избавиться банальным ректификатом, слегка сбрызнув батч на старте застывания.

Не помогает. Потому что температура геля низкая и медленно в него входит - почему то у меня это происходит исключительно с мылом сверх тонкого следа. Чем тоньше след, тем толще корка сверху, даже не налет, а именно корка. Принудительный гель - не мое, мне некогда.
Показываю две проблемы одного мыла, но из разных форм. На первом из горизонтальной деревянной формы - содовый пепел или что-то подобное, довольно толстый слой, а на втором из пластмассовой формы-буханки - кракелюр. В гель вошло не быстро, но достаточно сильный был.
Фото

Gellala писал(а):
Мраморность внутри, он же кракелюр, это не от толщины следа, это из-за ДТ и прочих суспензирующих красителей.

Абсолютно согласна, но у меня не тот случай, не кракелюр. Там на верхней фотографии крайчик мыла красно-белого торчит, на нем хорошо видно яркий белый - это и есть то,что я имею в виду. На границах между цветной массой и не покрашенной появляется вот такая штука, именно в тонко следящем мыле.
Gellala писал(а):
смотрю на представленное мыло и вижу, всё тот же непромешанный ДТ.

Ты ошибаешься, там нет ДТ, белая масса не покрашена вообще. Я его не жалую, коалином красила, тоже не прониклась, тем более, что тут красить? итак вполне.
Gellala писал(а):
И о непромесах можно забыть.

Не получается у меня забыть... Оговорюсь - смешивать воду и глицерин не пробовала, делала по отдельности. ДТ у меня водный, с глицерином вовсе не дружит, пигменты в воде сразу оседают, в глицерине отлично, но потом, когда добавляю уже разведенные - комочками остаются, не вмешиваются. В итоге развожу пигменты в масле минимиксером, если тороплюсь или лениво - бывает и непромес, если постараюсь - все супер. ДТ использую крайне редко.
И еще такой момент, у меня глицерин сушит и стягивает кожу, стараюсь его избегать.
Gellala писал(а):
На ней уже столько народу "зависало"

У меня уже стаж - весь 2012 год идет под знаком веточки. К ней и близко не подошла, зато столько красивого мыла наварила, а главное - сама потом повторить не могу.
Gellala писал(а):
у тебя батч вертикальный.

Вовсе нет, обычная маленькая буханка, разная заливка + вешалка, вот и все. И еще есть горизонтальная небольшая форма, там шпажка работает.
Gellala писал(а):
А относительно "подруг"

Оля, прости, я коряво выразилась. Хотела сказать, очень здорово, что есть не амбициозные мыловары, творящие супер-мыла, и спасибо тебе за то что рассказала нам об этом. Хотя, у нас тут скромниц-мастериц много - стоит только в Галерею заглянуть.

И вот еще что. Я противница использования добавок в ХС, делаю исключение для ментола и дегтя, но только потому, что нет возможности варить горячим. Пишу не для тех, кто уже сложился как мыловар, а для начинающих. Да-да есть такие, кто не добавляет шерсть, шелк, молочку, лимонку, соль,... не варит на отварах, соках, молоке, пиве,... но при этом мыла получаются очень! Есть причины такого игнорирования, но и писать про это долго, и занудствовать не хочется.
Gellala писал(а):
Наличие комбинации соль+молочная в рецепте не только осветляет массу, но и придает ей некоторую дополнительную твердость, предотвращающую сопливость (не относится к кастилье - оливку этим не победить, там только время вылечит).

А у меня совсем другой опыт с оливкой. Двухлетнее мыло сопливит, впрочем вся моя оливка сопливит, чего я только не добавляла в состав. А вот как раз молочку не добавляла, но пользовалась подаренным мылом с молочкой - разница ощутима! Так что хочу я этого или нет, добавление молочной кислоты снижает размокание. Вот.
 
09 Сен 2012 18:36

Распечатать сообщение
Gellala

Ольга


Екатеринбург

GellalaМои рецепты
makedonskayasa
цитировать не стану, пойду по порядку:

1. Ни в одних свирлах сверхтонкого следа у меня не было глицериновых контуров. Исключение - шерстяной батч с ДТ и кракелюром. Принудительный гель? Да ни в жЫсть, вечный цейтнот. Я даже не укутываю никогда. Сверху форму картонкой прикрываю и оставляю как есть. Пойдет в гель - хорошо, не пойдет, тоже неплохоSmile

2. Глины не использую вообще, если кто-то специально не попросит. Дрянь несусветная, а не мыло получается. Именно так моя кожа реагирует.

3. О непромесах - технику обхода комочков я уже написАла. Будет желание - попробуй. Не будет - твоё дело. Просто поделилась собственным опытом. Опыт из серии "количество прогулок по граблям зависит от толщины лобной кости".

4. Меня прельстил округлый ровный крайSmile Эээээхххх... руки мои, рукиSmile))

5. По поводу добавок и бездобавочности. Делаю и мыло "с наполнителями" и "голенькое". Равно люблю и то, и другое. Но в силу внешних негативных факторов и климатических условий, мыло с добавками более щадит. Поэтому предпочтение отдано ему. При этом, с добавками не люблю перебарщивать и не люблю добавок ради добавок и надписи на этикетке. Ведь мыло от слова "мыть". Отсюда все нудные рассуждения на эту тему, которе, думаю, никому тоже не нужны. Нет смысла переписывать тонны известной информации. Кстати, шелковое совершенно не воспринимаю. Так не не ощутила разницу между шелковым и голымWink Видимо, слишком толстокожая. О пиве и вине. По моим личным ощущениям, мыло на них получается агрессивным. Первое время делала, потом перестала. Не у одной меня такие ощущения. Полагаю, все таки наш регион (как и любой другой) достатчно избирательно относится к рецептуре. Имею ввиду не людей, а всё те же пресловутык воду/воздух/климат и пр.

6. Полуторалетняя кастилья с комбинаций 2% молочки+1,5% соли не сопливит вообще. Кастилья этого же срока выдержки вся в соплях. Больше я с ней не экспериментировала. Не люблю я кастилью. Видимо, не умею готовить, да и чужую использовать не расположена.
 
10 Сен 2012 20:50

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
Gellala
Спасибо огромное Romashki очень интересно good2
 
11 Сен 2012 5:33

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
Мои очередные эксперименты ХС.

"Фантазийное"

Фото


Состав: НСЖК масел авокадо, манго, миндаля, касторки, ши, кокоса, оливки, пальмы, пальмоядра. Шерсть 3%, соль 5%, молочная кислота 5%. В след сливки, СФ ланолин безводный 10%, вин. кость 5%. Отдушка США "Лунный цветок".
 
11 Сен 2012 8:40

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Ой девчаты!!!Красота то какая!!! girl_in_love Налюбовалась, насмотрелась!!! Обалдела!!!
Мне тоже горячее больше по душе. Все конечно зависит от состава и в горячем и в холодном.В последне время полюбила пальмоядровое (именно горячее) с хорошим прежиром.Оно и не раскисает и кожу не сушит пенное очень.А делаю в основном из за мужа.т.к. ему надо супер твердое , чтоб не ракисало ,для работы. И еще мне стало важно, чтобы мыло было бюджетным . Embarassed Embarassed Embarassed
 
11 Сен 2012 9:04

Распечатать сообщение
Gellala

Ольга


Екатеринбург

GellalaМои рецепты
Юляшка_33
Юлька, твои мылки уже на выставки и конкурсы пора отправлять good )
 
11 Сен 2012 9:10

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Юляшка_33
какие всполохи!!!
 
11 Сен 2012 11:47

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
Gellala
reta
Девочки, спасибо! Romashki
Gellala Ольчик, так учимся-то у лучших Wink friends
 
11 Сен 2012 11:54

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
Юляшка_33
Очень красиво. Девочки, вы меня заразили холодным.... Сколько ж краптеть придется... Smile
Страница 16 из 19

Наверх