Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

Сообщение Автор
 
28 Мар 2014 19:00

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
убогой и несчастной... все из-за того, что ем мясо!

странное высказывание unknown
может,я что- то пропустила,но тут встречают хорошо всех,не только вегетарианцев
у меня дочь не ест мясо,я ем ,тусуюсь в этой теме,чтоб рецепты для дочки подсмотреть,ни разу мне никто ничего плохого не сказал unknown
про то,что ,,эти ужасные вегетарианцы едят живые листочки,, я тоже много раз слышала wacko1
и что???
они мясоедов трогают? чего на вегетарианцев наезжать?
кстати,все АДЕКВАТНЫЕ вегетарианцы - люди добрейшие friends
адекватные-это не только про них сказано,это вообще про людей,т е есть и среди мясоедов такие,которые стараются обманов правильную мясную пищу впихнуть в вегетарианцев
ну и т д Embarassed
пользуясь случаем,передаю привет Танюшке(FotoTanya) Romashki
и всем остальным Romashki Romashki Romashki
 
28 Мар 2014 19:52

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
makar60 писал(а):
Если они во всех сферах жизни успешны( в том числе у них полная семья) и при этом едят мясо, то тогда, на мой взгляд, потребление мяса не мешает им накапливать и делится ею( безусловной любовью).
scratch_one-s_head Что-то я не поняла Embarassed Почему именно успешные ? Любовь и мясо unknown
Юрьевна Smile писал(а):
убогой и несчастной... все из-за того, что ем мясо
Не хлебом единым ... Wink Rose
 
29 Мар 2014 0:13

Распечатать сообщение
Mirjena

Маргарита




MirjenaМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Маргарита, а какая цель у Вас? Чтобы все люди стали вегетарианцами?


----------------------
Нет, цель не такая. Цель - помочь тем, кто решил стать вегетарианцем. Уже решил или только определяется. Ведь не секрет, что многие бросают вегетарианить, столкнувшись с определенными проблемами и не зная, как с ними справиться. Многие делают это неграмотно, начитавшись всевозможных мифов. Вегетарианство - это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Ну и опять же - попутно заинтересовать тех, кого случайно зацепил этот вопрос. Если углубиться и задуматься, что мы вообще творим с животными - это мрак ведь...Многим проще об этом не думать.
 
29 Мар 2014 0:21

Распечатать сообщение
Mirjena

Маргарита




MirjenaМои рецепты
makar60 писал(а):
Ваши близкие тоже вегетарианцы?


Увы, не все. Хотя очень поддерживают в вегетарианстве (речь о самых близких).
Но далеко не у всех, по их словам, хватает силы воли отказаться от мясного. Кому-то просто лень изобретать что-то новое на кухне.
 
29 Мар 2014 0:27

Распечатать сообщение
Mirjena

Маргарита




MirjenaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
мы больше обсуждаем здесь нематериальные темы, я лично очень люблю музыку, потому хотела узнать что сейчас слушаете Вы, Маргарита? Можно ли обращаться к Вам на "ты"?


Спасибо! Конечно, можно на "ты".
Нематериальные темы - был такой период у меня Smile)) Собственно, через этот период я и пришла к вегетарианству Smile Но потом увлеклась наукой, погрузилась в нее и многие нематериальные мои домыслы разбились в пух и прах при ближайшем рассмотрении. Хотя где-то глубоко в душе теплится надежда, что все не так материально в этом мире, что есть в нем нечто большее, чем набор хромосом.
 
29 Мар 2014 0:52

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

64 года
Германия

makar60Мои рецепты
Mirjena писал(а):
Но потом увлеклась наукой, погрузилась в нее и многие нематериальные мои домыслы разбились в пух и прах при ближайшем рассмотрении.

Очень интересно! А можно по-подробнее? Если не против.
 
29 Мар 2014 1:14

Распечатать сообщение
Mirjena

Маргарита




MirjenaМои рецепты
makar60 писал(а):
Очень интересно! А можно по-подробнее? Если не против.


Без особой надобности не хочу вдаваться в детали. Потому что это очень болезненно - избавляться от иллюзий. Во всяком случае для меня так было. Считаю, что вера в сверхъестественное - это огромная психологическая поддержка, иногда очень необходимая в жизни. И когда это не касается каких-то принципиальных вопросов, предпочитаю не заниматься разрушением чужих надежд на жизнь после и т.п. Все мы имеем право верить в то, во что хотим. В конце концов, никто не может сказать, что он обладает 100% знаниями о мире.

НО если интересно направление моей мысли, например, в отношении происхождения человека (в связи с вегетарианством), то прочитайте мою статью на эту тему. Под ней разгорелись жаркие споры с эзотериками. В конечном итоге даже пожалела, что ввязалась в эти споры
 
29 Мар 2014 2:02

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

64 года
Германия

makar60Мои рецепты
Mirjena писал(а):
http://vegetarianskij.ru/o-vseyadnosti-cheloveka-racionalnosti-veganstva-i-neodnoznachnosti-syroedeniya/

У меня вопросик. Кому может быть полезна Ваша статья?
О том, что мы все разные и что каждый идёт своим путём( в том числе и в питании) мы уже давно здесь обсудили.
И прав каждый по-своему.
И никому что-то доказывать не имеет смысла- только потеря собственной энергии.
Кроме того, у вас там приличная неточность относительно сыроедов. Они очень даже успешно потребляют зернобобовые путём проращивания. У нас даже несколько тем есть про проращивание зернобобовых.
 
29 Мар 2014 2:44

Распечатать сообщение
Mirjena

Маргарита




MirjenaМои рецепты
makar60 писал(а):
У меня вопросик. Кому может быть полезна Ваша статья?


Ну, как? Прежде всего тем, кто только определяется, какой тип вегетарианского питания выбрать.

И сыроеды далеко не все проращивают зернобобовые. Я за 3 года таких не встречала, хотя очень плотно общаюсь с сыроедами, помогаю искать полезные материалы для крупного сыроедческого паблика в Контакте. В основном это фрукторианцы, употребляющие в пищу плоды или те, кто ест все подряд, что съедобно в сыром виде и что не нужно никак готовить. И только очень небольшой процент сыроедов готовят разные сыроедчески вкусняшки, смузи, конопляное молоко, покупают сыроедческие продукты (шоколадки ит.п.) в специальных магазинах, увлекаются всякими проращиваниями (хотя чтобы именно бобовые проращивали - с таким не сталкивалась).

Сыроедение - сложная диета. Чтобы быть на ней долгое время и оставаться здоровым - нужно оооочень много знать. Это самое сложное питание из всех видов вегетарианского питания, несмотря на его кажущуюся простоту.
 
29 Мар 2014 10:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Mirjena писал(а):
Считаю, что вера в сверхъестественное - это огромная психологическая поддержка, иногда очень необходимая в жизни. И когда это не касается каких-то принципиальных вопросов, предпочитаю не заниматься разрушением чужих надежд на жизнь после и т.п. Все мы имеем право верить в то, во что хотим. В конце концов, никто не может сказать, что он обладает 100% знаниями о мире.

Вот определение стихии вера из Большого Календаря предсказаний на 2000-2332 (ШЙГАС), смысл которого здесь использую и я :
"Стихия, в которую попадает человек, если в чём-то убеждён, доверяет безоговорочно, без доказательств чему-то поклоняется, в ком-то уверен. Создание и выбор идеала, необходимого для продвижения в нужном направлении. Удержание направления. Твёрдость в придерживании концепции, которая на данном уровне необходима для выживания, удержания и закрепления на данном уровне в одном едином ритме с тем, что тебе необходимо."
Вера присуща всем видам человеческого познания: бытовому(подсознательному), религиозному, посредством искусства (полубессознательному), научно-философскому (сознательному), йоговскому (с элементами сверхсознательных мыслительных процессов и медитативно-созерцательных процедур познания). Естественно, что состояние (веры, в смысле определения выше), в которые попадает познающий что-то или кого-то человек, не связаны с каким-то одним видом познания. А наличие или отсутствие сверхъестественных богов или других сущностей - это не есть неприменимое условие для религии. Вера или неверие в сверхестественное, или наоборот, в то, что выше материи ничего уже нет - это ещё не религиозный способ познания, т.к. нет поклонения. Религиозное познание мира будет отличать от других наличие этого главного признака - поклонения.
Когда начинается разговор о духовных или нематериальных сферах, полагаю, нужно помнить, что это всего лишь символы и философские категории, и что граница между ними условна.

Если смотреть с т.зр. духа, который погружаясь всё больше в материю, через материальные приборы и устройства в чувственных тканях физических тел набирает опыт, навык и различные умения (всё то, что может быть переложено на язык программ пребывания в данной системе и записано в индивидуальной душе и душе самой системы) - путь от простого к сложному для духа будет эволюцией. А путь восхождения, т.е. движение от многообразия к единству, возвращение к исходному, упрощение форм жизни или форм преобразования энергии - для духа это инволюция. С т.зр. материи - её восхождение и "дематериализация" будет эволюцией, а возврат к более плотным формам - инволюцией
Mirjena писал(а):
если интересно направление моей мысли, например, в отношении происхождения человека (в связи с вегетарианством), то прочитайте мою статью на эту тему. Под ней разгорелись жаркие споры с эзотериками. В конечном итоге даже пожалела, что ввязалась в эти споры

В данном номере журнала "Человек" за 2004 г http://elibrary.ru/item.asp?id=17726080 был опубликован дополненный текст доклада, прочитанного в Институте человека РАН в июне 2003 г доктором исторических наук, профессором, главным научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН Зубовым А.А. Вот отрывок:
(Я надеюсь Настенька позволит или я удалю по прочтении)
Сначала появляется такое существо, как египтопитек, который примерно 30 млн. лет назад существовал в Египте. Он совершенствуется дальше, и, в конце концов, возникает так называемый филум дриопитеков. Среди ископаемых дриопитеков выделяется проконсул — уже достаточно развитая человекообразная обезьяна. Хотя по сравнению с современными человекообразными обезьянами это существо еще довольно примитивное. Его датируют примерно 20 млн. лет назад.
Продолжается развитие, формы прогрессируют. Наконец, появляется кениапитек, уже близкий по своему развитию современным человекообразным обезьянам, а затем загадочный и чрезвычайно интересный для нас самбуропитек, который жил 9 млн. лет назад. Он, вероятно, может считаться, так сказать, последней инстанцией в развитии от обезьяны к человеку, последней настоящей обезьяной на этом пути. После него должны были быть уже существа, близкие к человеку, существа из семейства гоминид — австралопитековые.
Самые древние из австралопитеков жили 4,2 млн. лет назад.
Достоверные, сложившиеся гоминиды существовали уже 6,5 млн. лет назад. Заметим, что генетические изыскания указывали как раз на эту цифру как на время разделения ветвей человека и шимпанзе. Таким образом, мы пришли к точке, где разошлись человек и шимпанзе или по современной классификации Homo Pan и Homo Homo.
Собственно, говорить, что человек произошел от обезьяны, не совсем точно. Прямым, непосредственным предком человека является австралопитек, который произошел от обезьяны. Это маленькое уточнение. Австралопитеки — это процветавший род, живший на Земле от 4 млн. до 1 млн. лет назад. Один миллион лет назад они вымерли. В настоящее время известно 8 видов австралопитеков, но, возможно, это еще не все. Они были очень разнообразны, в частности, среди них найдена такая форма, очень важная и интересная, как австралопитек афарский, Australopithecus afarensis, еще недавно считавшаяся предковой формой для линии Homo. Первые существа этого вида найдены в Эфиопии, в так называемом Афарском Треугольнике.
Самая известная из австралопитеков — самка «Люси», скелет которой найден в Эфиопии. Возник просто бум, связанный с «Люси», после того, как анатомический анализ ее скелета показал, что, в общем-то, практически ничто не мешает считать Люси первым предком рода Homo, первым предком человека. Это, конечно, не означало, что именно «Люси» — конкретный предок, но на долгие годы за Люси закрепилась «репутация» прямого предка человека.
Таким образом, после первых австралопитеков «Люси» была очередным звеном в эволюции человека. Опять нужно подчеркнуть, что гоминиды (а Люси, как австралопитек, относится к гоминидам) — еще не люди. Это прямоходящие существа, которые явились базисом, основой для возникновения рода Homo, для возникновения человека. Так что, когда, скажем, в газетах сообщается о находке представителя гоминид давностью в 7 млн. лет или 6 млн. лет, надо помнить, что это не человек, которому 7 млн. лет. Это представитель гоминид — прачеловек.
австралопитеки жили от 4,2 млн. лет до 1 млн. лет назад, а потом вымерли. Но в их среде зародились существа, у которых был и мозг побольше (600 куб. см и больше), и более совершенная бипедия, двуногость. Весь комплекс гоминид в них еще усилился. Палеонтологи обнаружили останки таких существ. Л. Лики в 1960 году нашел так называемого Homo habilis, «человека умелого» — части его скелета и челюсти. Это был человек еще и потому, что он уже пользовался примитивнейшими каменными орудиями так называемой олдовайской культуры.
В 70-х годах, был найден череп еще более прогрессивного Homo habilis, как сначала считали. Потом его переименовали в Homo rudolfensis, так как он был найден на берегах озера Рудольфа. Объем его черепа составлял уже 770 куб. см. Теперь считается, что род Homo rudolfensis зародился где-то 2,3 млн. лет назад, немного раньше, чем Homo habilis. Но зато Homo habilis и вымер несколько позже. Исследователи австралопитеков провозгласили, что, наконец, найдена форма, которую можно назвать первым человеком. И до недавних пор так и считалось: первый Homo — это Homo habilis или Homo rudolfensis, один из них.
Далее идет форма, которая известна как питекантроп. Его открыл Э. Дюбуа, работая в Юго-Восточной Азии. Он искал специально и нашел это существо, промежуточное между обезьяной и человеком, и назвал его питекантропом, обезьяночеловеком. Существа типа питекантропа считаются уже «достоверными людьми». Эта форма возникла опять же в Африке, как все новые стадии. Одну из модификаций питекантропа назвали Homo ergaster, «человек работающий». Замечательные находки Homo ergaster сделаны в Кении, в частности, в районе Нариокотоме. Был найден скелет 12-летнего подростка, почти полный, с черепом. Сомнений, что это человек, уже не возникало. За исключением одного: его мозг все-таки был поменьше, чем у современного человека, всего 880 куб. см. У него была стройная фигура, прекрасно развиты конечности, и верхние, и нижние, был он почти по всем параметрам человеком.
Немного забегая вперед, скажу, что все же ученые продолжают спорить о том, кто был первым человеком. Дело в том, что некоторые исследователи заявили, что Homo ergaster не умел говорить. Почему они так решили? Потому что у этого юноши, что видно на скелете, спинномозговой канал был очень узким и плоским, недостаточно развитым для иннервации речевого аппарата. А один из критерией человека — наличие речи.
Это была жестокая борьба за существование, в частности, приходилось прибегать и каннибализму, например, так называемому гейдельбергскому человеку, челюсть которого впервые была найдена в Европе близ города Гейдельберга. Но гейдельбергский человек, конечно, жил не только в Европе. Он вышел опять же из Африки и был прямым потомком Homo ergaster. Надо сказать, что в археологических данных есть определенный пробел, примерно от 1 млн. 200 тыс. лет до 900 тыс. лет. Что происходило в это время с гоминидами, никто не знает. Очевидно, именно тогда род человеческий находился на грани вымирания, но потом все-таки опять «встал на ноги» уже в форме нового биологического вида, Homo heidelbergensis, гейдельбергского человека.
Он оказался очень способным последователем Homo ergaster, продолжал мигрировать из Африки и примерно 800 тыс. лет назад то ли через Сицилию, то ли через Гибралтар проник в Европу, где его встретил довольно холодный климат. Это вынудило строить жилища. Гейдельбергский человек строил хорошие каменные убежища.
Сейчас многие склоняются к мысли, что это еще не предел. Раньше считалось, что возраст современного человека — 40 тыс. лет, теперь минимум 150, а то и все 200 тыс. лет.
(материал помещен благодаря пользователю йога-форума)

Mirjena
В отношении сыроедения я лично предпочитаю американские и британские сайты шефов сыроедческих ресторанов, таких как Русел Джеймс, например или сайты холицистов, нутрициологов, йогов и специалистов по детокс-программам и оздоровительному сыроедению. По статье о Шелтоне и его медицинском образовании - создалось впечатление, что автор несколько не в курсе специальностей и разновидностей всех направлений американской системы медиинского образования и документации.
https://en.wikipedia.org/wiki/Herbert_M._Shelton http://roylretreat.com/vetrano.html
Думаю, даже в целях саморекламы, в интернет-пространстве в настоящее время хорошая база материалов высоких профессиональных специалистов.
 
29 Мар 2014 13:59

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

64 года
Германия

makar60Мои рецепты
Привет, друзья!!!
олина, Слава Творцу- ты снова с нами!!!
Прочитала твой последний пост, как ребус.И не потому что не понимаю, о чём речь, а потому что не понимаю для чего мне- конкретно-воплощённой душе знать когда и кто был первым человеком. Да и все эти даты- миллионы, миллиарды лет назад-откуда такая достоверность в материальном мире? Это могут быть только предположения, чей-то конкретный опыт.
Про находки- это интересно, но интерпретировать их каждый может по-своему.

vltava писал(а):
Любовь и мясо

Ирина, Любовь, как основной аспект нашей жизни, связана абсолютно со всеми остальными составляющими.
Всем(?) известно, что всё в материальном мире имеет свои вибрации(уже даже доказано для тех, кому это очень важно, что материя-это сжатая энергия).
Есть высокий и низкий уровень вибраций. Например, у мяса, алкоголя, наркотиков уровень вибраций низкий.
Вступая во взаимдействие друг с другом мы обмениваемся энергией, т.е своими вибрациями и, естественно, влияем друг на друга.
Это можно упрощенно объяснить на законе физики. "-" и "+". Результат взаимодейстия зависит не только от знака, нои от абсолютного его значения.
У Безусловной Любви(БЛ) очень высокий уровень вибраций. И, если у человека огромный запас БЛ, то взаимодействие его с продуктами с низкими вибрациями конечно же меняет его общий уровень, но не координально. К тому же мы постоянно (ежесекундно) с чем-то или кем-то взаимодействуем, таким образом повышая или понижая свои вибрации.
Вселенная уникальна и гармонична и она нам подсказывает, когда у нас критический запас БЛ. Это начинает проявляться с маленьких проблем-знаков, переходя (если мы не понимаем или не принимаем их) к более заметным и ощутимым. Это, как правило, дальнейшие бытовые или финансовые проблемы, затем нам дают "знаки" по судьбе, болезни детей, и собственные болезни.
Сценариев(последовательность знаков) бесконечное множество- можно сказать, сколько людей,т.к. все мы разные, каждый пришёл со своим запасом БЛ и расходует или накапливает его по-разному.
Вот, Ирина, в двух словах моё представление мироусторйстава. Оно, конечно же для других может быть ошибочным, неприемлемым.
Мне же с такими представлениями, живётся легко и главное свободно.

Было бы интересно послушать(почитать) другие мнения.
 
29 Мар 2014 14:31

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет !
makar60 писал(а):
Да и все эти даты- миллионы, миллиарды лет назад-откуда такая достоверность в материальном мире? Это могут быть только предположения,
Согласна !
Мы , в происходящем сейчас , порой не можем разобраться . А уж , что было миллионы и миллиарды лет назад ...
makar60 писал(а):
Это начинает проявляться с маленьких проблем-знаков, переходя (если мы не понимаем или не принимаем их) к более заметным и ощутимым. Это, как правило, дальнейшие бытовые или финансовые проблемы, затем нам дают "знаки" по судьбе, болезни детей, и собственные болезни.
Могу сказать только о себе . То , что я перестала есть мясо никак не отразилось на отношениях ( любви) между людьми . Да и муж мясоед , довольно успешен . И на сегодняшний день ( что завтра будет не знаю ) никогда не болел . Даже насморка не помню .
 
29 Мар 2014 15:02

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

64 года
Германия

makar60Мои рецепты
Ира, у вас(Вы и Ваш сурпуг), как и многих других,(кто не болеет и успешен на социальном, интеллектуальном и духовных уровнях) большой запас БЛ.
По-этому вы и не замечаете никаких изменений, т.к. они незначительны.
А кроме того, делая каждый момент выбор в сторону прогресса( помогая кому-то, отказываясь от злобы, гнева осуждения-это как примеры) вы опять же накапливаете свой +. good2

Проблемы начинает проявляться
makar60 писал(а):
когда у нас критический запас БЛ


Вот почему так важен КАЖДЫЙ НАШ ВЫБОР.
Вот почему я вроде как с пристрастием расспрашиваю(задаю вопросы). Мне интересен опыт каждого человека.
И конечно, прежде, чему-то у него учиться, мне интересно узнать насколько он сам наполнен БЛ.
 
29 Мар 2014 17:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
makar60 писал(а):
олина, Слава Творцу- ты снова с нами!!!
Прочитала твой последний пост, как ребус.И не потому что не понимаю, о чём речь, а потому что не понимаю для чего мне- конкретно-воплощённой душе знать когда и кто был первым человеком. Да и все эти даты- миллионы, миллиарды лет назад-откуда такая достоверность в материальном мире? Это могут быть только предположения, чей-то конкретный опыт.
Про находки- это интересно, но интерпретировать их каждый может по-своему.

Танечка, я каюсь, отвлекалась довольно много на события последних дней. Я согласна с Ириной - Vitava в том, что расправа над памятниками обычно предполагает уже в себе определенные программы носителей, к счастью народ в настоящее время не очень запугаешь. Есть матриалы, которые здесь приводить наверное не очень..., но в личку я могу, для желающих отправить.
Вопрос, который ты задаешь на самом деле сложен как непросто всё, требующее ответа в дуалистичном мире, где суть науки материального разъединена с познанием мира духовно и упразднены понятия статуса воплощенной души в физическом мире.
Точнее немногие понимают суть и следование ученика за духовным наставником.
Собственно ведь наука как мы все вместе с Танечкой (Фото) убеждались базируется на понятии веры, что только изменяет метод познания и не более. В частности аксиомы и постулаты квантовой физики, на которых базируется всё та же генетика, наука о влиянии и закономерностях воздействия хромосом (кто же их отменял-то, господи).
О собственной интерпретации и о никчемности ты сказала метко и всё же вот пока приходится убеждаться. что в этом мире всё зачем то происходит и в конце концов мы обнаруживаем взаимосвязь.
Последние учебники у нас раскрывают кое что в общей закономерности, именно, связанное с областью квантовой физики и принципами развития души.

А прошлоё отчасти тоже полезно, хотя бы для настоящей работы, анализа его проявления и ошибок. (и для индивидуальной души)
Хотя бы для того, чтобы опираться на подлинные специальные фундаментальные знания. ) ) friends friends
Мы же все с вами люди образованные. Yahoo! sharik
(и эзотерические знания - это ещё и какой пласт знаний, обоснованных закономернотей, где тоже не по щелчку как в сказочках развиваются многомерные явления).
makar60 вот как раз о вибрациях и взаимодействии со Вселенной (очень мудро сказано!) - мы полностью гармонируем в наших сообщениях. Только с разных сторон и разными словами. Но в отношенях духовности и истории, мы здесь немного говорили о материалах Шемшука, есть интереснаые работы Фоменко и сидорова. была у нас ссылка на сайт профессионального геолога и я очень рекомендовала бы http://kadykchanskiy.livejournal.com/130125.html
Особенно фильм в конце о том как создается "история"
 
30 Мар 2014 1:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Юрьевна Smile
Танечка!!!
Я с тобой еще по хлебной болталке очень любила общаться friends friends friends - мне очень интересно твоё миропонимание - и миропонимание каждого, кто пишет в этой теме достаточно корректно без претензий на истину в конечной инстанции.
Мы ведь все собрались здесь помочь друг другу и поучиться мудрости каждого.
Несоглавие во мнениях - это в нашей корректной болталке - только обмен мнениями без личной подоплеки.
Во всяком случае мы стараемся стремиться к этому все, а получается у кадого по мере его учебы у жизни.
К сожалению, вот тут мы обменивались мыслями о религии - это не только то, что вами выявлено: конечной целью сегодняшних религий, к сожалению, является т.н. "высшая цель" - соединение в верховным богом религии - что превозносится и не скрывается...
Что это означает по сути? Душа, присоединенная к богу перестаёт существовать самостоятельно, она становится частью божественной души, теряет свою индивидуальность - это значит далее вы уже не будете существовать и развиваться как самостоятельная бессмертная душа.
Да, вот такое бывает..) )
 
30 Мар 2014 2:14

Распечатать сообщение
Mirjena

Маргарита




MirjenaМои рецепты
олина писал(а):

Вера присуща всем видам человеческого познания: бытовому(подсознательному), религиозному, посредством искусства (полубессознательному), научно-философскому (сознательному), йоговскому (с элементами сверхсознательных мыслительных процессов и медитативно-созерцательных процедур познания). Естественно, что состояние (веры, в смысле определения выше), в которые попадает познающий что-то или кого-то человек, не связаны с каким-то одним видом познания. А наличие или отсутствие сверхъестественных богов или других сущностей - это не есть неприменимое условие для религии. Вера или неверие в сверхестественное, или наоборот, в то, что выше материи ничего уже нет - это ещё не религиозный способ познания, т.к. нет поклонения. Религиозное познание мира будет отличать от других наличие этого главного признака - поклонения.
Когда начинается разговор о духовных или нематериальных сферах, полагаю, нужно помнить, что это всего лишь символы и философские категории, и что граница между ними условна.


-------------------
Ну, для веры есть весьма четкое определение. Вера - это принятие за истину чего-либо без веских оснований для этого, без наличия фактов. Например, пришла баба Люся, взглянула на человека и поставила диагноз пневмония. Вы ей поверили - это вера. А вот если врач сделал ренгеновский снимок и на этом основании поставил диагноз пневмония - это уже знание, а не вера. Человек уже не верит, а знает, что у него пневмония на основе фактов (фактами являются ренгеновский снимок, анализы крови, результаты прослушивания). И так применительно ко всему. Фактов сушествования Бога нет - это вера. Факты биологической эволюции, естественного отбора и т.д. есть - это знания.
 
30 Мар 2014 2:26

Распечатать сообщение
Mirjena

Маргарита




MirjenaМои рецепты
олина писал(а):
В данном номере журнала "Человек" за 2004 г http://elibrary.ru/item.asp?id=17726080 был опубликован дополненный текст доклада, прочитанного в Институте человека РАН в июне 2003 г доктором исторических наук, профессором, главным научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН Зубовым А.А. Вот отрывок:
(Я надеюсь Настенька позволит или я удалю по прочтении)



Видимо, Настенька не была против, так как ничего не удалено в отличие от ссылки на мою статью, которая, почему-то не понравилась модераторам)))

Что могу сказать? Согласна с Зубовым. Каких-то противоречий у меня с ним нет. Если только расхождения в давности с событий.

А по поводу Шелтона - там важна суть: у женщины не было высшего медицинского образования. Непризнанные альтернативные направления медицинским образованием назвать никак нельзя.
 
30 Мар 2014 2:41

Распечатать сообщение
Mirjena

Маргарита




MirjenaМои рецепты
vltava писал(а):
Да и все эти даты- миллионы, миллиарды лет назад-откуда такая достоверность в материальном мире? Это могут быть только предположения,
Согласна !
Мы , в происходящем сейчас , порой не можем разобраться . А уж , что было миллионы и миллиарды лет назад ...


Для меня это одно из интереснейших занятий - изучать то, что было миллионы лет назад. Захватывающе само по себе и позволяет лучше понять нас сегодняшних.

И самое главное - я изучаю не предположения, я изучаю факты. Так останки - это факты. Современное оборудование позволяет выяснить многое на основании этих останков. ДНК расскажет, изменение черепной коробки, изменения на зубной эмали и тысячи других мелочей, позволяющих восстановить картину миллионной давности. Наука - невероятная вещь Smile
 
30 Мар 2014 7:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Возьмем диалектико-гносеологический способ познания мира:
Если собственная оригинальная вера заставила атеиста отрицать религиозные предметы, то это значит, что
1. он – тоже верующий, но только иной религии, что
2. его отрицание религиозных предметов (в первом смысле) не носит никакого логического, т.е. разумного, характера и что
3. в условиях подобного насильственного соединения сознательного отрицания веры с бессознательно переживаемой необходимостью верить в свои объекты эта нерелигиозная вера и религиозная критика превращается в противоестественный аффект
Вера является одной из стихий Нашей Вселенной - это фундаментальные знания. Отсутствие какой-либо из стихий в организме приводит к дисбалансу, вы знакомы с Цзен-цзю? Можно В-12 обвинять, не зная баланса стихий: если вы отрицаете Веру - в организме гармонии нет.
В отношении рентгеновского снимка: один специалист скажет одно - и вы поверите, а другой - другое - причем, противоположное - а вы в растерянности - вы считете, что это специалисты, знающие, а у вас знаний медицинского уровня нет - и вы все равно уровень знаний специалиста оцениваете по своей ВЕРЕ. ВЕРА в знания, которыми вы,по специальности, не обладаете - как ни крути а на уровне бабы Люси останется. Из реальной практики: аускультация может дать результат надежнее рентгена, бывает... Это знания в сочетании с опытом, навыком и умением специалиста, ибо сами знания - как вещевой рюкзак - таскать тяжело и проку нет, если они не подкреплены опытом.
Mirjena писал(а):
фактами являются ренгеновский снимок, анализы крови, результаты прослушивания).

Не могу согласиться: слишком много условий требуют эти факты. Вы клинический анализ крови в нескольких учреждениях одновременно сдайте и сравните результат... Что считать фактом? О биометрических показателях доктора имеют разное мнение ....
Mirjena писал(а):
А по поводу Шелтона - там важна суть: у женщины не было высшего медицинского образования. Непризнанные альтернативные направления медицинским образованием назвать никак нельзя.

Она ученый доктор http://roylretreat.com/vetrano.html это о ее научной степени.
А у вас есть высшее медицинское образование? Судя по сообщениям -нет. А что если ваши статьи способны нанести вред?
Университеты имеют "Факультет альтернативной медицины" -и выпускают специалистов с полноправными медицинскими дипломами врача альтернативной медицины. В мединститутах выпускают специалистов санитарно-гигиенические факультеты. Поэтому гигиенист-врач. Можно ли адекватно оценивать уровень образования Америки? Кто сказал, что там альтернативную медицину не называют медицинским образованием: вы знаете об их системе медицинского образования? Насколько проверны сведения в ваших статьях? О Шелтоне https://en.wikipedia.org/wiki/Herbert_M._Shelton и его образовании ...
Mirjena
Интернет, полон малограмотной чепухи, которой нельзя доверять. Пожалуйста, не загромождайте ею эту тему. Есть знания не только о научном анализе ДНК и определении возраста электронным способом ( вы принцип работы знаете или на веру приимаете результат?). Я за образование и достоверные знания фундаментальные и классические. Здесь пишут в том числе и врачи, биологи и люди с другими высшими (в том числе эзотерическими) образованиями, поэтому, если вы за знания - то покажите, что обладаете ими.
 
30 Мар 2014 11:05

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет !
Mirjena писал(а):
Современное оборудование позволяет выяснить многое на основании этих останков. ДНК расскажет, изменение черепной коробки, изменения на зубной эмали и тысячи других мелочей, позволяющих восстановить картину миллионной давности. Наука - невероятная вещь
Вообще то , я в курсе всего этого Wink . Читаю и смотрю передачи .
    И тем не менее , отношусь к этому - скептически .
    олина писал(а):
    В этой болталке пишут врачи, биологи и люди с другими высшими (в том числе эзотерическими) образованиями, поэтому давайте, если вы за знания - то их и демонстрировать
    scratch_one-s_head Лена , что-то я не совсем поняла girl_haha . Лично я , человек без образования а уж от мистических учений , совсем далека . Как и от религии . Мне уйти ? Smile
 
30 Мар 2014 12:23

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

64 года
Германия

makar60Мои рецепты
Привет, друзья!!!

олина писал(а):
Есть матриалы, которые здесь приводить наверное не очень..., но в личку я могу, для желающих отправить.

Интересно, хотела бы ознакомиться.

олина писал(а):
makar60 вот как раз о вибрациях и взаимодействии со Вселенной (очень мудро сказано!)

Лен, что-то частенько в контексте с моим именем проскальзывает оценка "мудро". Ты что хочешь усыпить мою бдительность и раздуть моё эго? Wink


Mirjena писал(а):
пришла баба Люся, взглянула на человека и поставила диагноз пневмония.

Маргарита, а вы смогли бы так, как баба Люся, поставить такой же диагноз, кот. поддтвердит диагностическое оборудование? Вряд ли! Для этого ведь необходимо знание накопленное веками, поддтвержденноё опытом.
Мы, естественно, не говорим здесь о шарлатанах- у них-то это аж никак не получится.

Очень понравилось о результатах анализов, проведенных в нескольких лабораториях. Уверена, что будут разные показатели, т.к. есть знания, что на результат влияет ( наблюдатель)и тот, кто проводит анализ.


Mirjena писал(а):
так как ничего не удалено в отличие от ссылки на мою статью,

Тоже считаю это не корректным. Если делается удаление и при этом человек убеждён, что поступает правильно, то хорошо бы всё-таки проявится в теме и обосновать свои действия. (предполагаю, что этим замечанием навлекаю на себя дополнительную немилость, но, простите, идти против своей сути-одинаково честно и откровенно относится ко всем- не могу)
Мы здесь, как говорит Олина, не слепые котята и сможем разобраться самостоятельно. Или?

Лена-Олина, мне очень понравилось твоё оппонирование Маргарите. Но последнее обращение, по-моему, не на уровне твоей достаточно высокой корректности, которой я у тебя учусь.
 
30 Мар 2014 13:03

Распечатать сообщение
Mirjena1

Маргарита1




Mirjena1Мои рецепты
Здравствуйте! Это Маргарита. Создала вторую учетную запись, чтобы попрощаться, сказать, что меня почему-то забанили здесь.

С удовольствием бы ответила всем и продолжила общение, но, увы, видимо мои посты пришлись здесь не к месту.

Извините, если кого-то зацепили мои высказывания. Бывает.
Никого обидеть не хотела. Но имею свою точку зрения, люблю поговорить на все эти темы. Всем удачи.
 
30 Мар 2014 14:55

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Rose
 
30 Мар 2014 15:29

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

64 года
Германия

makar60Мои рецепты
Mirjena1 писал(а):
сказать, что меня почему-то забанили здесь.

Маргарита, оставайтесь с нами- я думаю произошёл сбой сессии( такое здесь иногда случается) и это ни в коем случае не связано конкретно с Вами.
Буду очень рада, если мои слова подтвердятся- у меня даже уже сложился пазл! Wink
Сейчас зашла на Ваш первый профиль и он доступен, не уничтожен- похоже, что я права в моих предположениях.
 
30 Мар 2014 16:06

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

64 года
Германия

makar60Мои рецепты
Только что прочитала в "Одноклассниках"

"В горах на севере Албании в городе Patok, был пойман волк и помещен в загон. Для прокорма люди решили дать ему старого осла, котоpый был использован в течение многих лет его владельцами, и стал ненужным. И тогда животные, заключенные в один загон, сделали неожиданное… Волк посмотрел в глаза ослу, и бедный старый осел сделал то же самое, и они стали друзьями. Потому что в мире, где господствуют жестокость, алчность и эгоизм людей, понятия «жертва» и «хищник» становятся бессмысленными, и прекрасная дружба может возникнуть между двумя душами, жертвами одного и того же зла — человека, которому всё труднее понять утраченные благородные чувства… Нет на Земле более жестокого животного, чем человек…"
Страница 172 из 841

Наверх