Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)
| Сообщение | Автор | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
26 Июн 2017 10:35
|
Soya
|
|||||||||||||||||||
|
Доброе утро, девочки!
Леночка, интересные статьи, спасибо. |
||||||||||||||||||||
|
26 Июн 2017 23:07
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
26 Июн 2017 23:11
|
олина
|
|||||||||||||||||||
Зоенька! приветик, солнышко!!!
Очень рада, что тебе интересно!!! Девуленьки, в теме йоги появился новый комплекс )))
|
||||||||||||||||||||
|
27 Июн 2017 8:01
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Летние цветочки:
|
||||||||||||||||||||
|
27 Июн 2017 8:08
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
27 Июн 2017 8:32
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Сколько овощей и фруктов является достаточным в рационе современного человека?
Специалисты разработали формулу: 5 порций овощей и фруктов в день — необходимый для здоровья минимум. В норме диетологи говорят о потреблении 9-ти порций овощей и фруктов в день. Уже в 28-ти развитых странах с середины 90-х годов рекомендации диетологов и ВОЗ преобразовались в правительственные программы под лозунгом «5+ в день». Цель программы — доступ к свежей зеленой продукции для всех слоев населения, а также просвещение и пропаганда регулярного употребления овощей и фруктов в достаточном количестве.
Большинство современных диетологов сходятся во мнении о том, что такое здоровый рацион. Это разнообразный и сбалансированный набор продуктов, включающий минимум насыщенных и транс (гидрогенизированных) жиров, соли и добавленных сахаров. Обязательными составляющими здорового рациона являются овощи и фрукты в большом количестве, нерафинированные крахмалосодержащие продукты ... Идеальным считается употребление овощей и фруктов из разных цветовых групп (белой, желто-оранжевой, зеленой, красной и фиолетовой) в сыром и готовом виде в течение дня. Именно в таком сочетании организм получает оптимальный набор витаминов, минералов, антиоксидантов, сложных растительных соединений и растительной клетчатки.
Одной порцией для каждого человека считается объем фруктов и овощей, который может поместиться в его пригоршне. Пригоршня пятилетнего ребенка намного меньше пригоршни взрослого мужчины, и порции их, естественно, различаются в соответствии с размером и массой тела. полный вариант http://www.7ya.ru/article/5-v-den/ https://forumonti.com/threads/3124 |
||||||||||||||||||||
|
27 Июн 2017 17:58
|
Kepa
г. Запорожье, Украина |
|||||||||||||||||||
Из Болгарии привожу приправу "шарена соль" Нашла в инете ингредиенты- 2 ч.л.-пажитника голубого(он же сминдух или ухцо-сунели) 2 ч.л. чебреца(тимьяна) 2 ч.л. черного перца 2 ч.л. сладкой паприки 1 ч.л. кукурузной муки 1 ч.л. соли В некоторых рецептах встречаются добавления молотых грецких орехов, сушеной перечной мяты, укропа и тыквенных семечек. Такая ароматная, всем моим нравится и расходуется у меня быстро. Немного отойду от темы специй и скажу, что из Болгарии также всегда привожу и себе и в презенты варенье из шишек. Правда там в основном сироп и две шишки (для блезиру ) - не угрызешь!!! А сам сироп обалденный. Почему-то большинство везет розовое варенье, а мне из шишек намного больше нравится. В розовом уж очень чувствуются желирующие вещества и красители. Кстати у нас на сайте есть рецепт шишечного варенья под названием "Боров мед". все никак не соберусь сделать...
Как-то мне привезли из Армении подарочек такое-же варенье, но баночка была вся заполнена недозревшими, мягенькими и вкуснейшими шишечками. Жаль, что из моего окружения в Армению никто не ездит, заказала бы, однозначно! А какой лесной мед я привозила из Черногории!!!!
Естественно из Грузии сванскую соль (более ядреная чем шарена соль), расход соответственно меньше.Моя любимая уцхо-сунели (не молотый) и имертинский шафран. А самый настоящий шафран в красивой шестиугольной баночке привезла с Канар - он у меня на вес золота!
Насчет куркумы, да, я читала об ее полезных свойствах.Тоже одна из моих любимых специй. Обажаем рис с куркумой и болгарским перцем. Часто добавляю куркуму в тесто. И цвет красивый, и польза! |
||||||||||||||||||||
|
27 Июн 2017 18:10
|
Kepa
г. Запорожье, Украина |
|||||||||||||||||||
Столько, сколько было собрано нами на даче в эти выходные Сейчас объедаемся вишней, абрикосами и смородиной |
||||||||||||||||||||
|
27 Июн 2017 21:11
|
Soya
|
|||||||||||||||||||
|
Привет, девочки!
Спасибо, Леночка. Я вот думаю начать с самого начала.
Полевые цветочки - чудо как хороши.
Это конечно хорошо, но знать бы, что продукты без всяких пестицидов
.
Молодец. Какая сила воли.
Из шишек не пробовала, а вот варенье из розы очень люблю. |
||||||||||||||||||||
|
28 Июн 2017 8:41
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Kepa
Привет Кариночка!
очень люблю пажитник голубой уцхо -сунели. Ищу ищу - вот пока что-то не встречу... может ищу плохо. спасибо за состав - ведь так можно сделать и самой
я все думала, какой он?
вот! Точно!!! КАк и я
когда то моя бабушка сама варила варенье из лепестков роз. конечно полностью натуральное... Одно время оно даже было на прилавках отечественных магазинов. я его любила
какая прелесть
это мед диких пчел?
видела рецепты, очкень сложный состав
вот с шафраном я все боюсь ))) я купила упаковочку, не знаю чей... и почему то мне показалось что вроде вкуса или аромата не почувствовала или мало положила... надо возобновить попытки... Куда ее лучше добавить?
Рис с куркумой очень нравится, а вот болгарский перчик не пробовала в него добавлять... а ведь я так люблю в кашки овощи положить: так красиво и вкусно
самое полезное - это свое! У вас уже и вишни и абррикосы? |
||||||||||||||||||||
|
28 Июн 2017 8:54
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Soya
Приветик, дорогуленька!!!
ты абсолютно права, это мудрое решение, ведь каждый комплекс составлен определенным образом и несет многое и важно именно последовательность
Зоюшка, помню такой вопрос задавали Учителю и он сказал, что лучше есть овощи и небояться этих пестицидов... йогой можно очистить организм, а польза от овощей большая. И у Шелтона тоже написано, что лучше есть эти "платмассовые" овощи, чем исключать их по этим соображениям из рациона.
Ну а если свои как у Кариночки или нашей Танюшки - это роооскошь
йога действительно творит чудеса
Зоюшка, сейчас вернулась к промотру "Войны и мира" .. ))) честно говоря после "Сёгуна" такой контраст цивилизаций ... начинаешь замечать то, что раньше было привычным... и вдруг столько нового видишь и недостатков в том числе))) |
||||||||||||||||||||
|
28 Июн 2017 9:05
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Еще немного летней свежести:
|
||||||||||||||||||||
|
28 Июн 2017 9:16
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
28 Июн 2017 9:23
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Цвета здоровья.(продолжение темы об овощах и фруктах)
Важной частью здорового питания, помимо количества овощей и фруктов, является их разнообразие. Разнообразить свой дневной рацион совсем несложно, ориентируясь на 5 условных цветовых групп овощей и фруктов Именно растительные соединения, содержащиеся в плодах, листьях, корнях и других частях растения, придают ему тот или иной цвет. Цвет овощей и фруктов показывает нам, какие именно полезные для здоровья человека растительные соединения присутствуют в них. Максимальное количество полезных веществ часто сосредоточено в съедобной коже фрукта или овоща - помните об этом и не спешите ее счищать. Употребляя ежедневно овощи и фрукты из каждой цветовой группы, мы обеспечиваем свой организм оптимальным составом витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных растительных соединений. Бело-коричневая группа включает в себя белые, бежевые и коричневые фрукты и овощи. К этой группе относятся бананы, финики, чеснок и репчатый лук, топинамбур, грибы, имбирь, светлый картофель, белая дыня, пастернак, корневой сельдерей и корневая петрушка, груши с коричневой кожурой, корневой (флорентийский) фенхель, а также капусты цветная, белая и кольраби. Присутствие в овощах и фруктах этой группы растительного соединения аллицина и элемента селения помогает поддерживать работу сердца, понижать уровень холестерина в крови и повышает сопротивляемость организма некоторым видам рака.
В желто-оранжевой группе овощей и фруктов присутствует целый ряд полезных веществ (в т. ч. витамины А и С, соединения каротеноиды, фенолики и биофлавоноиды), способствующих поддержанию сердечной деятельности, зрения, иммунной системы и понижающих риск некоторых раковых заболеваний. К этой группе относятся: абрикосы, персики, манго, нектарины, папайя, хурма, облепиха, ананас, тыква, кукуруза, сладкий картофель (батат), желтая репа, морковь, желтые и оранжевые цитрусовые, желтые яблоки, дыни, желтые арбузы, желтые помидоры, сладкий перец и другие фрукты и овощи желто-оранжевой гаммы.
Зеленая группа, помимо кальция и других важных витаминов, содержит растительные соединения лютеин и индол, способствующие укреплению зрения, костей и зубов, а также понижающие риск возникновения некоторых видов рака. К зеленой группе относятся: киви, авокадо, лайм, артишок, спаржа, зеленые капусты (брокколи, брюссельская, савойская, кельтская и др.), огурцы, зеленые листовые салаты и приправы, луки (порей, батун и шнитт), сельдерей, зеленые кабачки и цуккини, шпинат, зеленый горох и бобы, а также зеленые яблоки, груши, зеленый виноград, сладкий перец, зеленоватые внутри виды дыни (как раз некоторые коричневые сорта зеленоватые внутри) и др.
Красно-бордовая группа содержит растительные соединения ликопин и антоцианин, способствующие здоровью сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей, хорошей памяти и понижающие риск возникновения рака груди и простаты. В красную группу входят: вишня и черешня, клюква, шиповник, красная смородина, гранаты, малина, клубника и земляника, свекла, редис, ревень, арбуз, красные листовые салаты и цикорий, помидоры, красные перец, рябина, красная капуста, темно-красные яблоки и цитрусовые, розовый грейпфрукт, красный виноград, и др.
В овощах и фруктах фиолетовой/синяя группы присутствуют растительные соединения антоцианин и фенолик,
способствующие сохранению здоровья мочевыводящих путей, памяти и мозговых функций, снижению уровня стресса и риска развития некоторых видов рака. К этой группе относятся: черная смородина, черника, голубика, ежевика, черноплодная рябина, черный виноград, темные сливы, "синие" капусты, баклажаны, фиолетовый и черный перец, чернослив, фиолетовые виды инжира, фиолетовая цветная капуста, фиолетовый артишок, фиолетовый топинамбур, фиолетовая репа, фиолетовый свежий эндивий и др. https://forumonti.com/threads/3124 |
||||||||||||||||||||
|
28 Июн 2017 11:37
|
Soya
|
|||||||||||||||||||
|
Доброе утро, девочки!
Моя бабулечка тоже варила, какое вкусное варенье, а главное полезное.
Леночка, нужно еще заставить себя начать.
Надо же. Удивительно.
Как я тебя понимаю. Вчера случайно нашла детский фильм "Байкальские каникулы" (я до сих пор люблю такие фильмы). Советую посмотреть вместе с детками.
Ленчик, как же восхитительно. Пару дней назад, проходя по магазину, услышала знакомый любимый запах, смотрю лилии в горшочках продаются.
Спасибо за видео- дуэт Brightman - Bocelli -это
|
||||||||||||||||||||
|
29 Июн 2017 9:07
|
олина
|
|||||||||||||||||||
Приветик, Зоенька!
попробуй это организовать как удовольствие: начало интереснейшего самооздоровления и путешествия в мир удивительного!
спасибо, дорогуленька за новый фильм, обычно я заношу к себе в папочку все, что ты рекомендуешь и потом стараюсь смотреть
и что интересно, когда начинаешь анализировать по цветовым группам - то оказывается, что в этом тоже есть смысл, если соблюдать некий баланс цветов который я выше написала ))) потому и привела эти группы
и я лилии очень люблю!!! И их запах
Зоенька, я так обрадовалась, когда нашла: знаю как ты любишь
|
||||||||||||||||||||
|
29 Июн 2017 9:13
|
олина
|
|||||||||||||||||||
https://www.youtube.com/watch?v=p35DhAw8NSc&feature=youtu.be поделки из пластиковых бутылок https://takprosto.cc/teplica-iz-plastikovyh-butylok/ |
||||||||||||||||||||
|
29 Июн 2017 14:14
|
Kepa
г. Запорожье, Украина |
|||||||||||||||||||
|
Доброе утро!
Одна банка была точно диких - очень интересный вкус меда, такой темный, тягучий.
Вторую банку более светлого с травами мне посоветовал продавец, сказав что он благотворно влияет на кровотворение. И тот, и другой покупали в горах (путешествовали на машине).
У меня свекровь периодически варит, но цвет варенья не очень, какой-то коричневатый. Но вкус бесспорно выигрывает, по сравнению с покупным. Я у Евы армянки здесь на сайте увидела интересный рецепт, она для красивого цвета добавляет красные розы http://forum.say7.info/topic45090.html Но руки, как всегда не доходят...
Правильно боишься, ведь шафран в год можно употребить всего 1 г – превышать эту норму опасно!!!! В некоторых блюдах берут по 1,2,3 ниточки!!! Простой способ как можно отличить настоящий порошок шафрана от подделки Что касается порошка, благородный крокус делает воду насыщенно красно-оранжевой. Цвет воды с растворенными заменителями – желтый. Настоящий шафран никогда не бывает молотым, а продается всегда в виде нескольких засушенных рылец. Шафран должен поставляться в жесткой прозрачной упаковке, которая позволяет осмотреть хрупкие рыльца и защищает их от рассыпания и повреждений. Попробуйте пряность - одну-две нити шафрана положите на язык и разжуйте. Подлинный шафран немедленно окрасит язык в оранжево-желтый цвет. Качественный шафран темно-красного или красно-коричневого цвета, с приятным, горьковато – цветочным, немного острым вкусом. Как правило, фальсификаторы пытаются подменить шафран продуктом, сходным по консистенции и цвету. Это может быть сафлор (дикий шафран без аромата, с соцветиями вместо рылец, более желтым цветом), имеретинский шафран (высушенные соцветия бархатцев желтого либо оранжевого цвета со слабым ароматом), куркума (продается в молотом виде). Иногда в продаже встречается даже порезанная разноцветная бумага или пластиковая имитация рылец.
А ты заранее настаиваешь рыльца в воде? Они настаиваются в горячей воде или бульоне от 30 минут до часа. Я даже знаю, что некоторые настаивают 2-3 часа в белом сухом подогретом вине. У меня все банально просто - применяю с рисом; в паэлье с морепродуктами очень нравится. Вино в паэлью ведь добавляю - надо в вине попробовать замочить!
Правила использования шафрана при создании различных блюд варьируются: в выпечку из сдобного теста добавляют 0,1 г пряности в момент замешивания или непосредственно перед выпечкой, в сладости и блюда из мяса, птицы, рыбы – добавляют за 4-5 минут до приготовления.
Попробуй, я сначала его обжариваю на сухой сковороде под крышкой до обугливания шкурки. Затем в пакет до остывания, затем снимаю шкурку-пленку. Когда готовлю рис минут за 5 до окончания варки добавляю перец, специи и растительное масло. Бывает добавляю немного чеснока. Вкусноооо!
Вишни уже заканчиваются. Вчера был общегосударственный выходной и мы с утра проехались на дачу за абрикосами. Хорошо, что сорвали - в выходные они были бы уже перезревшими. У нас жара стоит неимоверная! 37-40 градусов! Нарвала я также пакетище рукколы! Купила ради интереса семена, дала свекрови посадить. Она так разрослась. Мммм, обожаю ее! А вот розмарин, зеленый и фиолетовый базилик пока еще рано срывать, маловаты.
Тоже очень люблю лилии. Вчера срезали букет желтеньких - стоят в квартире и радуют глаз!
Вот это у людей фантазия работает!!!! Молодцы!!! |
||||||||||||||||||||
|
30 Июн 2017 0:08
|
Soya
|
|||||||||||||||||||
|
Привет девочки!
Да, Леночка, спасибо, я прочитала.
Ленчик,
Музыка и видео - волшебство, прям запах и шум прибоя услышала.
Таланты. А здесь пластиковые бутылки сдаются.
Может переваривает она его?
Перец сладенький тогда получается. |
||||||||||||||||||||
|
30 Июн 2017 7:39
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Kepa
Кариночка!
Прелесть какая! вот это ценный медок!
дааа.. я помню надо было целый тазик лепесточкой насобирать, руки исколоть... а выходило не так уж и много .... но ведь это чудо просто!!! Вареньк из лепестков роз - это волшебно!!! У Евушки рецепт тоже видела... но роз у меня нет, если есть свои розочки в саду без пестицидов - есть шанс когда -нибудь сотворить
Вот спасибо!!! Кариночка очень подробно познакомила меня с этой новой специей!!! Прямо надо наверное в отдельное сообщение! А в каких еще блюдах шафран можно использовать?
вот, кстати, по статье выше и то, что нам гуру рекомендовал: шкурки очень ценны у всех овощей-фруктов, лучше их съедать. Это конечно только рекомендация, а делает кажждый по своему вкусу ...
рукколу тоже люблю, одно время охапками бы лопала, я даже одуван окультуренный так ела
|
||||||||||||||||||||
|
30 Июн 2017 7:45
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Soya
Зоенька!
Зоенька, я давно обращала внимание, что после йоговской чистки, когда не рекомендуется оранжевые - меня очень на них тянет .. вот теперьоказывается можно компенсировать желтой группой
Зоенька! Я же стараюсь чтобы музыка радовала
тоже хорошо! А талантами я всегда восхищаюсь!!! продолжаю открывать мистические сцены в фильме "Война и мир" Бондарчука - очень интересно!!! |
||||||||||||||||||||
|
30 Июн 2017 7:54
|
олина
|
|||||||||||||||||||
|
Девуленьки, меня пару деньков тут не будет, но продолжайте общайтесь, не переживайте, я скоро постараюсь с вами продолжить приятные беседы
немножечко лета:
|
||||||||||||||||||||
|
30 Июн 2017 10:31
|
олина
|
|||||||||||||||||||
https://www.youtube.com/watch?v=3_IQMvQQQXI&index=29&list=PL79D3D16B97B27C45 16 -месячная Элизабет плавает в бассейне https://www.youtube.com/watch?v=QplXdwj-BKg |
||||||||||||||||||||
|
30 Июн 2017 12:49
|
Soya
|
|||||||||||||||||||
|
Доброе утро всем!
Ленчик, удачи тебе. |
||||||||||||||||||||
|
30 Июн 2017 17:21
|
photo2011
|
|||||||||||||||||||
будем ждат´ |
приветик, солнышко!!!
) - не угрызешь!!! А сам сироп обалденный. Почему-то большинство везет розовое варенье, а мне из шишек намного больше нравится. В розовом уж очень чувствуются желирующие вещества и красители. Кстати у нас на сайте есть рецепт шишечного варенья под названием "Боров мед". все никак не соберусь сделать...
А какой лесной мед я привозила из Черногории!!!!
- очень интересный вкус меда, такой темный, тягучий.