Медовик без масла (из маминой тетрадки)

Сообщение Автор
Медовик без масла (из маминой тетрадки)
18 Фев 2011 8:13

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Медовик без масла
(из маминой тетрадки)
Фото


Недавно поступило мне предложение от Анечки A-Zhyr испечь Медовик из маминой старой тетради и выложить фото-рецепт...
Я даже ни минуты не сомневалась... согласилась сразу! Медовики - это самые мои любимые тортики! Не знаю почему, возможно вкус детства, нам мама тоже всегда медовики пекла... Я уже много разных попробовала и все по своему вкусные... А тут новый рецепт!


Вот оригинал:


Тесто:
15 грецких орехов
600г муки
2 чай.ложки соды(негашеной)
300 г меда
300 г сахара
6 яиц

Яйца, сахар взбить.
Добавить соду и мед (если мед густой, растопить его на водяной бане).
Орехи перекрутить на мясорубке ( пишу, как в маминой тетради, можно, наверное, и в блендере), добавить в яично-медовую смесь.
Добавить муку. Тесто получается не густое, на сковороду оно должно литься.
2-3 часа тесто должно постоять на холоде.
Выпекать 4 коржа, тесто лить на холодную сковородку, смазанную маслом и присыпанную панировоч.сухарями (мама присыпала мукой)
Температура и время выпечки не указываются.

Крем : 500г деревенской( опять цитата - я думаю пойдет любая хорошая густая сметанка), 300г сах. пудры


Прочитав рецепт, я поняла, что такого я еще не пробовала. А в том, что он должен получиться вкусным, я была уверена.
Вечером, гуляя с детьми, докупила нужные продукты... Решено было на следующий день, если будет солнечная погода...

Ох уж, эта погода... Хотя нет, погода тут не причем... Ох уж, мой фотоаппарат, который фотографирует только в солнечную ясную погоду, чуть тучки - всё... качественного снимка от него не добьёшься... Да и зима еще такая выдалась дождливая, в последнее время все время пасмурно, а когда гуляла с детьми вообще под дождь попала...

Это я к тому, что не стала я надеяться на солнечный завтрашний денек, а взялась испечь его вечерком (вдохновение на меня нашло в 9 вечера wacko1)... Думала, вечерком испеку, ночь постоит попропитывается, а завтра днем при дневном свете я его пофотаю...

Печь его оказалось совсем не сложно - тесто делается просто, выпекается быстро (в моей долгоиграющей духовке минут 15 каждый корж пекся), с кремом тоже никакой возни...В общем, намного быстрее, чем катать и выпекать каждый корж, и еще варить крем...

Это я к тому, что если захочется медового тортика, а возиться долго времени и желания нет, то это вариантик отлично подойдет!

А о том, какой аромат исходит от медово-орехового коржа, а потом от готового торта, и как он нас соблазнял свои видом и этим ароматом можно рассказывать долго... но это уже совсем другая история...

В общем, Анечка, вот обещанный фото-отчет (фото, конечно, оставляют желать лучшего, т.к. моя "мыльница" категорически отказалась хорошо фотать в комнате при лампочке)


Как я готовила тесто:

Яйца и сахар положила в глубокую чашку


И хорошенечко взбила миксером


Вот так получилось


Добавила 2 ч.л. соды (без горки)


И сразу добавила мед


Снова хорошо взбила миксером


Орехи я бы перекрутила, если бы была НОРМАЛЬНАЯ мясорубка, а не то китайское ЧУДО, которое стоит у меня (просто удивительно, но в Египте нет ручных мясорубок! Я не встречала...(китайское ЧУДО не в счет).
Свою бандуру под названием "кухонный комбайн" я тоже не хотела доставать только из-за того, чтобы перемолоть в блендере горсточку орехов, поэтому я старинным способом размельчила орехи скалкой. Получилось, примерно, 1 стакан.


Добавила все сразу в тесто


И снова перемешала миксером (на низкой скорости)


Просеяла муку (муку сразу всю не высыпала, сыпала по-немногу, мешала миксером, и когда консистенция меня устроила, на этом и остановилась. Ушло 500 г муки). Тесто не густое, не жидкое. В холоде я его не держала...


Форму решила взять прямоугольную.
Смазала ее раст. маслом, а дно застелила бумагой и тоже смазала раст. маслом


Вылила 1/4 часть теста (хотя "вылила" это не точно сказано, литься как раз таки оно и не хотело, точнее сказать "выложила")


Разровняла (я хотела чтобы коржи получились не слишком высокими, чтобы они могли хорошо пропитаться кремом, поэтому я взяла такую большую форму)


Выпекала в разогретой до 180 С духовке минут 15 до красивого бронзового цвета


Коржи из формы выходили без проблем, бумага отходила отлично


Таким образом я выпекла 4 коржа


Крем я делала чуть-чуть по-другому, т.к. мы не любим сметанный крем, и чтобы убрать сметанную кислинку, взяла пополам сметаны и сливок (35%) + сахарная пудра (по вкусу) и все взбила миксером до загустения


Коржи я немного обрезала с краев


Каждый корж густо обмазала кремом


Бока тоже обмазала


Обрезки измельчила (руками перетерла) и обсыпала ими бока


Верх я сделала так: кусочек шоколада растопила на водяной бане с ложкой раст. масла, переложила в пакетик (файл), сделала маленькое отверстие и нанесла на поверхность параллельные полоски, затем зубочисткой водила сначала в одну сторону, потом в другую (многие знают этот способ)


Тортик получился высокий


Оставила я его на ночь на столе пропитываться


А утром разрезала (кстати, день был на удивление солнечным, а небо голубым).
Не знаю, Анечка, похож он на тот тортик, который готовила твоя мама, у меня он получился вот такой: высокий, мягкий, пышный, медовый (оооочень медовый, полностью оправдывает свое название, аромат на всю квартиру стоит), крем почти весь впитался в коржи... Ну ооочень вкусный тортик!


Спасибо, тебе, Анечка, от нас за рецепт вкусного медовичка. Нам всем тортик понравился. Обязательно буду делать его еще не раз!


Приятного чаепития!

__________
_________
________

А вот какой воздушный тортик (даже два!) получился у самой Анечки A-Zhyr!




А это тортик Светочки Svettlana


Вот тортик от нашей Разиюши Разик
 
18 Фев 2011 8:40

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Привет, Алиюшкин! girl_bye Я не пойму ты еще не ложилась спать или уже встала? girl_haha
Тортик красавец! girl_in_love У тебя по другому и не бывает! praising
Пойду кофейка налью morning1 , кусочек тортика прихватила Wink
Спасибо! air_kiss
 
18 Фев 2011 10:23

Распечатать сообщение
sholpa

Шолпан


Алматы

sholpaМои рецепты
Еще один медовик Yahoo!
Алиюша, торт - умереть не встать, мед, орехи и сметанаааа... ммм nyam2
А фотки все равно замечательные, зря ты свою "мыльницу" ругаешь.
Очередное спасибо тебе, дорогая за твои суперские рецепты, умопомрачительные фотки и бесподобные торты, обажаю тебя kiss3
Aliy писал(а):
Да и зима еще такая выдалась дождливая
У нас тоже с утра дождик. А ведь сегодня пятница, значит всю сл.неделю будут дожди Surprised
 
18 Фев 2011 10:53

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Алиечка!!! Замечательный тортик!!! Люблю медовики nyam2 !!! А твой - интересный рецептик, такого я тоже не пробовала - с орешками!!! Представляю, как это вкусно!!! nyam2 Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Фев 2011 11:20

Распечатать сообщение
Гульчикаа

Гульфия

41 год
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты
Какой красивый и аппетитный медовик!!!! Очень аппетитный good2 Беру в закладки!!! исполнение как всегда на высоте! Rose
 
18 Фев 2011 12:03

Распечатать сообщение
наталия-я

Наталия

33 года
Белгород-Москва

наталия-яМои рецепты
отличный торт!как всегда высший класс
хочу такой испечь....жаль,что я одна люблю медовые торты у нас в семье wacko1

но меня это не остановит girl_bye girl_bye girl_bye
 
18 Фев 2011 13:45

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Алия, очень интересный рецепт медовика good2 Взяла на заметку для мужа большого любителя медовиков nyam2
 
18 Фев 2011 13:46

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Гульчикаа писал(а):
Беру в закладки!!! исполнение как всегда на высоте!

Присоединяюсь безоговорочно nyam2 good2
 
18 Фев 2011 13:52

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Какой пышный тортик!!! girl_claping girl_claping girl_claping И такой большой!!!!! good У нас маленькая семья, я думаю, что из половины нормы продуктов у меня как раз получится стандартный размер! Wink Главное, что очень вкусный!!! nyam2 Спасибо огромное за рецептик!!! give_heart
 
18 Фев 2011 14:06

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Алия!! Спасибо тебе огромное !!! Рада, что понравилось!!! Торт - красавец!!! Это он - мамин, из детства... даже слышу его аромат)))
Как я и ожидала, после твоих фоток очень хочется его приготовить самой. плюс еще и ностальгия замучала)))
Спасибо!!!!!!!!!!
 
18 Фев 2011 14:35

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Вау вот это тортик nyam2 good2 good2 good2 good2 Алиюша спасибо большое за рецепт Rose
 
18 Фев 2011 14:44

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Алия, обалденный тортик!!!! Вкусный это точно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki Мои очень любят медовые тортики girl_in_love
 
18 Фев 2011 15:25

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Алиюшенька, дорогая, ну каков же красавец!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love Умереть - не встать!!! wacko1 girl_in_love girl_claping good2 good good2 Такой аккуратный, ровный, идеальный, а аромат в самом деле даже до меня дошёл... girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 Так бы и съела кусочек тортика прямо сейчас с чайком... morning1 girl_in_love
Воздушный, нежный, сочный - это я всё о нём!!! girl_in_love Об этом чудесном тортике, который ты нам показала!!! Yahoo! girl_in_love give_heart
Огромное тебе спасибо, Алечка, за блестящее исполнение и объяснение!!! give_heart И Анечке A-Zhyr (и ее маме) тоже огромное спасибо за такой потрясающий семейный рецепт!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki Rose friends give_heart Romashki
 
18 Фев 2011 15:58

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Алия, браво. Замечательный торт!!! good
Наша семья обожает "медовики", но такой рецептуры не встречала. Я обязательно перепишу в свою кулинарную книгу и буду радовать своих близких.
Спасибо большое Romashki
P.S. подскажи, пожалуйста, какой ты мед использовала: натуральный или искусственный? У моей мамы есть рецепт "Медовика", в котором необходимо использовать именно искусственный, т.к. натуральный очень ощущается и перебивает весь вкус торта.
 
18 Фев 2011 16:24

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ириshа писал(а):
Привет, Алиюшкин! girl_bye Я не пойму ты еще не ложилась спать или уже встала?

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Ириш, тогда еще не ложилась...
а вот сейчас уже встала!

Ириshа писал(а):
Тортик красавец! girl_in_love У тебя по другому и не бывает!

Спасибо, Ирочка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends

*********************************************

sholpa писал(а):
Еще один медовик Yahoo!
Алиюша, торт - умереть не встать, мед, орехи и сметанаааа... ммм nyam2

Шолпан, рада что заглянула к нам на медовичок! girl_claping girl_claping

sholpa писал(а):
А фотки все равно замечательные, зря ты свою "мыльницу" ругаешь.

Не надо хвалить мою мыльницу, похвали лучше фотошоп, я в нем осветлила фото... Wink

sholpa писал(а):
Очередное спасибо тебе, дорогая за твои суперские рецепты, умопомрачительные фотки и бесподобные торты, обажаю тебя

Спасибочки! [url=http://[censored smajliki]/smilie-986799591.html][/url]

sholpa писал(а):
У нас тоже с утра дождик. А ведь сегодня пятница, значит всю сл.неделю будут дожди

А снег у вас бывает?



*********************************************


Лорик73 писал(а):
Алиечка!!! Замечательный тортик!!! Люблю медовики nyam2 !!! А твой - интересный рецептик, такого я тоже не пробовала - с орешками!!! Представляю, как это вкусно!!! nyam2 Спасибо!!!

Ларочка, очень вкусно, ароматно, медово... nyam2



*********************************************


Гульчикаа писал(а):
Какой красивый и аппетитный медовик!!!! Очень аппетитный good2 Беру в закладки!!! исполнение как всегда на высоте!

Гульфия, как я рада тебя видеть! girl_claping Спасибочки! Romashki



*********************************************


наталия-я писал(а):
отличный торт!как всегда высший класс
хочу такой испечь....жаль,что я одна люблю медовые торты у нас в семье wacko1

но меня это не остановит

Наташенька, тогда делай пол порции, тортик получается большой, одна можешь не осилить и придется угощать соседей... Wink



*********************************************


Pearls писал(а):
Алия, очень интересный рецепт медовика good2 Взяла на заметку для мужа большого любителя медовиков

Бери, Ирочка, бери... Тортик очень вкусный!



*********************************************


tetjasofi писал(а):
Присоединяюсь безоговорочно

София, спасибо большое! Мне очень приятно! Yahoo! Yahoo! Yahoo!



*********************************************


Акварель писал(а):
Какой пышный тортик!!! girl_claping girl_claping girl_claping И такой большой!!!!! good У нас маленькая семья, я думаю, что из половины нормы продуктов у меня как раз получится стандартный размер! Wink Главное, что очень вкусный!!! nyam2 Спасибо огромное за рецептик!!!

Да, тортик большой и пышный получается (крема для этого не жалейте)...
Если будете делать пол нормы, тогда форму поменьше чем у меня возьмите...
Спасибо, Ирочка! Очень приятно что тортик приглянулся! girl_claping



*********************************************


A-Zhyr писал(а):
Алия!! Спасибо тебе огромное !!! Рада, что понравилось!!! Торт - красавец!!! Это он - мамин, из детства... даже слышу его аромат)))
Как я и ожидала, после твоих фоток очень хочется его приготовить самой. плюс еще и ностальгия замучала)))
Спасибо!!!!!!!!!!

Анечка, я затаив дыхание ждала твоего вердикта... Фуф... теперь можно выдохнуть... Очень рада что оправдала твои надежды и мой фото-отчетик вдохновил тебя на его приготовление! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ну теперь уже отчетик с тебя!
П.С. Ну а что мама? Видела мой торт? Что говорит? Похож? girl_bye



*********************************************


Олеся26 писал(а):
Вау вот это тортик nyam2 good2 good2 good2 good2 Алиюша спасибо большое за рецепт

Олеся, на здоровье! Спасибо Анечке!



*********************************************


Сарочка писал(а):
Алия, обалденный тортик!!!! Вкусный это точно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki Мои очень любят медовые тортики

Олюся, очень рада что тортик заинтересовал... Может уже можно ждать в скором времени твоего потрясающего фотоотчета?



*********************************************


Miuda писал(а):
Алиюшенька, дорогая, ну каков же красавец!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love Умереть - не встать!!! wacko1 girl_in_love girl_claping good2 good good2 Такой аккуратный, ровный, идеальный, а аромат в самом деле даже до меня дошёл... girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 Так бы и съела кусочек тортика прямо сейчас с чайком... morning1 girl_in_love
Воздушный, нежный, сочный - это я всё о нём!!! girl_in_love Об этом чудесном тортике, который ты нам показала!!! Yahoo! girl_in_love give_heart
Огромное тебе спасибо, Алечка, за блестящее исполнение и объяснение!!! give_heart И Анечке A-Zhyr (и ее маме) тоже огромное спасибо за такой потрясающий семейный рецепт!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki Rose friends give_heart Romashki

Катюша, ты как всегда с собой приносишь бурю эмоций и позитива! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо большое, Катенька! friends friends give_heart give_heart sharik sharik Romashki Romashki



*********************************************


Karacolga писал(а):
P.S. подскажи, пожалуйста, какой ты мед использовала: натуральный или искусственный? У моей мамы есть рецепт "Медовика", в котором необходимо использовать именно искусственный, т.к. натуральный очень ощущается и перебивает весь вкус торта.

Олечка, для меня это вопрос на засыпку... Я сама не пойму что за мед я беру в супермаркете... по цене вроде искусственный (примерно по нашим деньгам это 30 руб. за 250 г), а по вкусу как натуральный... unknown Я еще видела такой же фирмы, только в пол литровой банке, соты прям внутри... Вот и думаю теперь - толи это они в искусственный мед соты засунули, толи это все же натуральный... Что написано на банке не понятно, спросить тоже не могу - мой "французский" они не понимают... girl_haha
 
18 Фев 2011 16:48

Распечатать сообщение
Стася

Анастасия

34 года
Пенза

СтасяМои рецепты
Aliy писал(а):
Не надо хвалить мою мыльницу, похвали лучше фотошоп, я в нем осветлила фото...

А вот мне кажется, что лучше похвалить фотографа, Wink Wink Wink Алия, у тебя все фотки высшего качества. good2 good2 good2 Ты умничка!!! give_heart give_heart give_heart
А тортик вкуснятина, на днях обязательно приготовлю Smile Smile Smile и с чайком... в 40-градусный мороз... nyam2 nyam2 nyam2 спасибо большое nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Фев 2011 16:57

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Стася писал(а):
А вот мне кажется, что лучше похвалить фотографа, Wink Wink Wink Алия, у тебя все фотки высшего качества. good2 good2 good2 Ты умничка!!!

Спасибо, Настенька! Embarassed Embarassed Embarassed

Стася писал(а):
А тортик вкуснятина, на днях обязательно приготовлю Smile Smile Smile и с чайком... в 40-градусный мороз... nyam2 nyam2 nyam2 спасибо большое

Ага, в 40-градусный мороз ( wacko1 ) этот тортик очень хорошо пить с горячим чайком! good2 Крема не жалей! Может крема уйти даже больше, чем в рецепте, утопи его в креме, будет еще мягче и пушистей... И коржи толстыми не делай, тоненько мажь - они очень хорошо поднимаются... Ну и пропитаться ему ночьку дай! Успехов! girl_bye
 
18 Фев 2011 18:03

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Miuda писал(а):
И Анечке A-Zhyr (и ее маме) тоже огромное спасибо за такой потрясающий семейный рецепт!!!


Очень рада быть полезной!!! Теперь я как-будто настоящий участник форума))) Спасибо Алие за отличное исполнение!!!

Aliy писал(а):
Фуф... теперь можно выдохнуть...

Похоже, выдохнули мы обе))). Я тоже переживала, чтоб понравился)))

Aliy писал(а):
Ну а что мама? Видела мой торт? Что говорит? Похож?

Пока только в телефонном режиме))) Сегодня вечером пойду к родителям в гости, вместе посмотрим!!!
 
18 Фев 2011 18:08

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
A-Zhyr писал(а):
Пока только в телефонном режиме))) Сегодня вечером пойду к родителям в гости, вместе посмотрим!!!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Надеюсь, мама узнает свой медовик! Передай маме большое спасибо за вкусный рецептик! girl_bye
 
18 Фев 2011 22:24

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
Спасибо и тебе Алиюша и Анечке!
Торт отличный , обожаю медовую выпечку ! далать буду обязательно !
А 15 гр орехов это не мало ?
 
18 Фев 2011 22:32

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Lusia58 писал(а):
Спасибо и тебе Алиюша и Анечке!
Торт отличный , обожаю медовую выпечку ! далать буду обязательно !
А 15 гр орехов это не мало ?

Людмила, Вам спасибо за внимание к рецепту!!
Нужно брать 15 штук грецких орехов, как Алия писала, получается стакан уже измельченных. В самый раз)))
 
18 Фев 2011 23:28

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
Ой простите !
Это я не внимательно прочитала ! Пошла заводить тесто !
 
19 Фев 2011 12:18

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Aliy
Алия, вот это красота!
Просто потрясающий тортик! girl_in_love
Такой пышный, красивый, яркий! air_kiss
СУПЕР! Спасибо тебе большое за очередной шедевр! sharik
 
22 Фев 2011 5:28

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Разик писал(а):
Алия, вот это красота!
Просто потрясающий тортик! girl_in_love
Такой пышный, красивый, яркий! air_kiss
СУПЕР! Спасибо тебе большое за очередной шедевр

Разиюшка, рада что тортик понравился! Спасибки за отзыв! give_heart girl_bye
 
22 Фев 2011 21:06

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Каков красавец!!! Прямо чувствую запах и вкус... слюнки потекли... nyam2 nyam2 nyam2 Алия, потрясающий тортик!!! good2 good2 good2
Страница 1 из 11

Наверх