Вопрос - ответ (Канзаши)

Сообщение Автор
 
25 Авг 2012 0:05

Распечатать сообщение
яестья

ольга

48 лет
Калуга

яестьяМои рецепты
мне почему-то непонятно уже на втором. после того, как согнули квадрат по диагонали. и дальше ни один шаг понять не могу. то ли на бумаге это выглядит не так, то ли плохому танцору...))). но с технологией складывания всех остальных лепестков я разобралась, а этот для меня прямо головоломка какая то.
 
25 Авг 2012 0:34

Распечатать сообщение
mashkakinoshka07

Мария

32 года
Йошкар-Ола(респ.Марий Эл)

mashkakinoshka07Мои рецепты
Еkатерина писал(а):
лепестки из зажима

если делать пинцетом, дырка точно будет образовываться. еще ни один пинцет так не сжимал ленты, чтобы запаять(в свое время плоскогубцами зажимала). паяльник оставляет ровный плотный однородный шов.

творческих успехов Wink
 
26 Авг 2012 1:25

Распечатать сообщение
яестья

ольга

48 лет
Калуга

яестьяМои рецепты
Добрый вечер! а никто не пробовал в качестве клея брать ПВА? очень удобно клеится. пока лежит на столе - хорошо держит))). на готовые изделия, правда, не прикрепляла. развалится быстро? поэтому нельзя?
 
26 Авг 2012 11:55

Распечатать сообщение
mashkakinoshka07

Мария

32 года
Йошкар-Ола(респ.Марий Эл)

mashkakinoshka07Мои рецепты
яестья писал(а):
Добрый вечер! а никто не пробовал в качестве клея брать ПВА? очень удобно клеится. пока лежит на столе - хорошо держит))). на готовые изделия, правда, не прикрепляла. развалится быстро? поэтому нельзя?

и опять я попытаюсь ответить)) а если под дождь попадете? цветочек рассыпется на составные части...
 
26 Авг 2012 17:12

Распечатать сообщение
Еkатерина

Екатерина


Подмосковье

ЕkатеринаМои рецепты
mashkakinoshka07 писал(а):

творческих успехов Wink

Спасибо! Я только уточню - у меня не пинцет, а медицинский зажим, сила сжатия очень велика, и уголки можно паяльником срезать прямо по нему - я написала об этом инструменте в теме про организацию рабочего места. Обрезание уголков всех прочих лепестков на нем идеально, это факт, а вот именно это спаивание я еще не успела проверить на прочность, сегодня точно доберусь Smile
 
26 Авг 2012 20:29

Распечатать сообщение
Tarita

Дарья

41 год
Иркутск

TaritaМои рецепты
яестья писал(а):
после того, как согнули квадрат по диагонали. и дальше ни один шаг понять не могу.

Первые два шага — такие же, как для обычного круглого лепестка: согнули квадрат по диагонали, сложили боковые уголки к нижнему (это как раз фото 2, но с непривычного ракурса и с неплотно прижатыми уголками). Дальше нужно перевернуть получившийся ромбик на обратную сторону и сложить боковые стороны так, чтобы они сошлись на центральной линии ромбика. Но, между нами, девочками, я разницы между этими двумя способами не увидела Wink к тому же проще делать обрезные лепестки.

anzhellik, может, скорректировать МК? И поставить первым как раз обрезной лепесток (чего греха таить, необрезными мало кто пользуется)? Чтобы не смущать неофитов, так сказать Smile
 
26 Авг 2012 23:11

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Tarita писал(а):
Первые два шага — такие же, как для обычного круглого лепестка:

Да, да, в этом весь фикус-пикус. Делается так же, как круглый, но уголки (на изнанке) загибаются от основания, а не серединки.

Tarita писал(а):
И поставить первым как раз обрезной лепесток

А у меня и вообще его нет unknown Хотя, да, не пользуемся. Надо вообще, думаю, обновить МК. Давненько он делался, ещё на начальном этапе развития Laughing
 
27 Авг 2012 0:53

Распечатать сообщение
яестья

ольга

48 лет
Калуга

яестьяМои рецепты
Спасибо за ответ (про лепестки). буду пробовать. я вообще не особо рукодельница. точнее, особо НЕрукодельница))). но ваши творения меня та-а-а-а-а-а-ак вдохновили, что руки сами к ленточкам тянутся))). красота неземная
 
27 Авг 2012 6:43

Распечатать сообщение
Tarita

Дарья

41 год
Иркутск

TaritaМои рецепты
anzhellik писал(а):
Делается так же, как круглый, но уголки (на изнанке) загибаются от основания, а не серединки.

Я просто оригами занималась, поэтому у меня в своё время вопросов не возникло Wink
anzhellik писал(а):
Давненько он делался, ещё на начальном этапе развития

Дык, ё-моё, ведь года три уже прошло... прогресс далеко ушёл rofl2 Было бы правда неплохо обновить, но это если у тебя время найдётся
 
27 Авг 2012 15:44

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Tarita писал(а):
Я просто оригами занималась

И я такая же Wink

Tarita писал(а):
Было бы правда неплохо обновить, но это если у тебя время найдётся

Надо как-то постараться. И не забыть, главное.
 
29 Авг 2012 12:43

Распечатать сообщение
Kesenia

Ксюша




KeseniaМои рецепты
Девочки, подскажите пожалуйста.
У меня вопрос по МК Тани-Крымчанки по завернутому лепестку. Уже второй день бьюсь- не пойму КАК сложить острый лепесток с завернутым уже краем...... А очень хочется освоить лепесточек.
 
29 Авг 2012 14:53

Распечатать сообщение
Tarita

Дарья

41 год
Иркутск

TaritaМои рецепты
Kesenia, попробуй немного по-другому сделать (без картинок, на словах попытаюсь объяснить). Итак, складываем острый лепесток, но не делаем последний сгиб. Вкладываем в него второй, так же недосложенный квадратик (фото 5 из Таниного МК, представь, что там нет завитка, точнее, мысленно размотай его обратно). Дальше сгибаем это всё пополам, т.е. получаем двухцветный острый лепесток (второй цвет "выглядывает" сбоку). Чуть опаливаем кончик, но — главная хитрость! — перед этим отгибаем-оттягиваем к центру два слоя ленты, которые потом образуют завиток. Подрезаем лепесток снизу и только на этом этапе формируем завиток пинцетом.
Такой вариант предлагала Светика58, если я не путаю, когда мы в своё время над этим лепестком бились (в феврале! вот время летит!).
 
30 Авг 2012 19:57

Распечатать сообщение
Kesenia

Ксюша




KeseniaМои рецепты
Даша, спасибо. Вроде что-то похожее начало получаться, но кончик разворачивается всё равно......
 
03 Сен 2012 23:00

Распечатать сообщение
Янин_ка

Янина

42 года
Киев, Украина

Янин_каМои рецепты
Умелицы наши, помогите освоить... никак не пойму как делать такие цветы


Вроде бы правильно слаживаю, но вот как обрезать??... непойму может не в обрезке дело, а я не правильно складываю
 
04 Сен 2012 14:59

Распечатать сообщение
Tarita

Дарья

41 год
Иркутск

TaritaМои рецепты
Эти цветы (розопиончики в нашей негласной классификации) двуслойные. Сначала собирается нижний слой из 6 лепестков, затем сверху вклеиваются ещё три лепестка. Весь секрет в том, что при подрезке лепестков (неважно, двойные они или одинарные) тот край, который при сборке будет в центре, должен быль очень маленьким, буквально 2-3 мм; и снизу подрезать нужно совсем чуть-чуть. Если на сложенный лепесток смотреть сбоку, то он должен быть похож на прямоугольный треугольник. В этом случае цветок получится с высокими бортиками и как бы "утопленный" в центре.
Размер всех лепестков одинаковый, но можно верхние делать немного меньше (например, нижние 4 см, верхние 3,5), но первый вариант предпочтительнее, на мой взгляд.
 
06 Сен 2012 4:09

Распечатать сообщение
rozzalli

Иванка




rozzalliМои рецепты
Может кто знает как такие цветочки делаются?
 
06 Сен 2012 4:11

Распечатать сообщение
rozzalli

Иванка




rozzalliМои рецепты
И вот такие?
 
08 Сен 2012 16:23

Распечатать сообщение
zksuwa

Ксюша

43 года
Петербург

zksuwaМои рецепты
rozzalli
с использованием инструментов
 
09 Сен 2012 18:57

Распечатать сообщение
uliyax1

Юлия

43 года
Одесса

uliyax1Мои рецепты
Здравствуйте! Я буквально неделю делаю цветочки, и меня очень увлекло это занятие. Нужен совет, как приклеить цветок, чтобы расстояние между заколкой(уточка металлическая) и лепестками нижнего яруса было наименьшим. Я клею нижний ярус на кружок от пластиковой бутылки, обклеенный лентой.Получается на волосах большой просвет между заколкой и цветочком unknown Заранее спасибо.
 
10 Сен 2012 10:51

Распечатать сообщение
Tarita

Дарья

41 год
Иркутск

TaritaМои рецепты
Предлагали, как вариант, крепление на кружок фетра или аналогичного плотного несыпучего материала. Можно попробовать связать кружок крючком. А вообще зайди в темку "Обратная сторона канзаши" http://forum.say7.info/topic47553.html там девочки выкладывали массу способов. Может, найдёшь более подходящий
 
10 Сен 2012 14:03

Распечатать сообщение
Янин_ка

Янина

42 года
Киев, Украина

Янин_каМои рецепты
Tarita
Спасибо))) буду штурмовать эту крепость Rose unknown Romashki
 
10 Сен 2012 16:35

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

36 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Привет всем! Romashki Хочется узнать, есть ли где-нибудь на форуме подробная инфа по тому, как собирать лепестки.. Собираю, но не всегда получается аккуратный цветочек... Ткните начинающего канзашиста носом Embarassed
Лепестки обрезаю, на иголке уже выравниваю длину, но если лепестков меньше 10 штук, то вообще кривь-кось.. а в последний раз и 10 лепестков не спасло, криво легли лепесточки... unknown
 
12 Сен 2012 21:21

Распечатать сообщение
Tarita

Дарья

41 год
Иркутск

TaritaМои рецепты
JTaurus писал(а):
Собираю, но не всегда получается аккуратный цветочек...

Первое. Попробуй проходить иглой не один раз, по центру, а два раза, по верху лепестков и по низу. Это придаст дополнительную жёсткость, и они не будут болтаться вверх-вниз.
Второе. Не затягивай ниту туго-натуго (особенно это касается цветов типа розопиончиков). Оставляй небольшую слабину. Ведь, когда идёт сборка, лепескти сплюснуты, а после неё ты лепестки расправляешь, и им может не хватать места. Вот и получается "волна" вместо ровного кружочка.
 
14 Сен 2012 2:45

Распечатать сообщение
Voslebnaya





VoslebnayaМои рецепты
Уважаемые Мастерицы, подскажите, пожалуйста, каким способом достигается многослойность у цветков из круглых лепестков в складочку?

Как, например, у цветов в МК


Просто размер лепестка уменьшается? Или подклеивается нижний слой?

Пробовала уменьшать, но, если начинать нижний слой с 5*5, кривится все, и, на втором слое, я уже глупости творю, вместо цветка
 
14 Сен 2012 5:10

Распечатать сообщение
Tarita

Дарья

41 год
Иркутск

TaritaМои рецепты
Круглые лепестки в складочку идеально ложатся, если их 5 штук, с шестью-восемью уже сложнее. Не знаю, как другие, а я такие многослойки собираю сразу на основу, начная с нижнего ряда. На нитку не собираю, просто приклеиваю. Потом сверху в шахматном порядке следующий слой, из лепестков меньшего размера. Иногда остаются дырочки, их можно прикрыть маленькими обратными листочками (у Милены они задуманы изначально, насколько я вижу). Самый верхний слой, если он пятилепестковый, лучше собрать на нитку, если нет, то как все остальные слои.
Страница 36 из 48

Наверх