Panini Laugenbrot - Булочки Южного Тироля

Сообщение Автор
Panini Laugenbrot - Булочки Южного Тироля
28 Фев 2011 16:05

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото

Эти булочки, невероятно эффектны! Они умеют обратить на себя внимание, правда?
Впервые я их увидела в журнале у Вероники verifica , и просто заболела ими!
Один из первоисточников рецепта это блог Паолетты (известный в итальянских кругах хлебопек)

Рецепт:
300 граммов муки "0" (я взяла муку 1 сорта)
200 граммов муки "00" (и муку высшего сорта)
15 г свежих дрожжей
270 г воды (оказалось этого количества воды очень мало, тесто замешивать было крайне затруднительно, и мы обоюдно приняли решение увеличить воду до 30 грамм!)1.5 чайной ложки сахара
30 г мягкого сливочного масла
10 г соли

Для обсыпки:
Крупная соль (на мой вкус это перебор), мак, кунжут (я добавила тмин).

Содовый раствор для обварки:
Один литр воды
8 чайных ложек соды (оо, это слишком много оказалось на мой вкус - пожалуй 4 достаточно)
2 чайные ложки соли

Процесс:
Просеять муку в миску(для вымешивающих руками), или в дежу миксера. Сделать в муке углубление и раскрошить туда дрожжи, налить воды и добавить сахар. Немного помещать ложкой, захватывая чуть-чуть муки с краев ямки, чтобы получить жидкую кашицу. Прикрыть и оставить на 30 минут для активации.
Добавить соль и размягченное сливочное масло и продолжать вымешивать руками около 20-и минут или в миксере на средней скорости около 10-и. Тесто должно получиться мягкое, эластичное, абсолютно не липнущее к рукам. Стенки дежи миксера стали абсолютно чистыми. Переложить тесто в контейнер, смазанный растительным маслом, прикрыть пленкой и оставить до увеличения вдвое.У меня это заняло 1 час в выключенной микроволновке с чашкой кипятка.
Разделить тесто на кусочки весом по 35-40 грамм(22/24 штуки) и сформировать маленькие круглые булочки. Поскольку махом такое количество булочек не испечешь, то мы решили поделить тесто пополам, с первой частью работать, а вторую обмять и отправить снова в микроволновке с чашкой кипятка. После того, как булочки сформованы, их следует накрыть оставить на отдых. Тем временем Готовим обварку: довели воду до кипения, всыпали соль и соду (красиво шипело), на это ушло минут 10. Теперь в кипящий раствор опускаем поочередно 4 шарика, поворачивая их. время обварки 30 секунд! Вынимаем шумовкой (я клала на сковороду-гриль) и потом каждый шарик обваливала в тарелке с семенами, и только после этого клала на пергамент.
Фото

После того, как все булочки одели шапки из семян и уложены на пергамент, следует сделать надрезы: левой рукой придерживаю булочку, а правой рукой, ножом, под углом 45 градусов делаю надрез, при этом булочки могут деформироваться, но камень и пар все исправят!
Фото

Я пекла в предварительно разогретой духовке до 210 градусов, на камне (полагаю, что на противне они будут не менее краше!). В качестве пара использовала лёд.
Пока булочки выпекались, я занялась формовкой второй партии.
И вот что я достала из печи:
Фото

Фото

Фото

И разрез, правда малоинформативный из-за вечерней фотосессии
Фото

Утром они оказались куда краше Smile и фотогиничней
Фото

Фото
 
28 Фев 2011 18:41

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
Lunetta
Маша, прямо завораживающее фото! Rose Вот когда жалею, что не пеку на дрожжах. В любом случае спасибо за рецепт этой красоты.
Такую золотистую корочку обварка даёт?
 
28 Фев 2011 18:48

Распечатать сообщение
Бабулька.

Елена

54 года
Московская область

Бабулька.Мои рецепты
Машунь, спасибо за такую красоту!!!!! Rose Утащила в закладки, обязательно попробую испечь. girl_in_love
 
28 Фев 2011 19:24

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Чайби писал(а):
Такую золотистую корочку обварка даёт?

Да, Машунь, обварка. такая же корочка у бретцелей.
Бабулька. писал(а):
Утащила в закладки, обязательно попробую испечь

ЗдОрово, Лена Yahoo!
Чайби
Бабулька.
Девочки, спасибо за теплые слова - приятно girl_in_love sharik
 
28 Фев 2011 19:55

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Какие пузатенькие булочки good Щас бы одну попробовать nyam2

Lunetta писал(а):
обварка. такая же корочка у бретцелей.

Я уже делала обварку Wink
 
28 Фев 2011 20:12

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Сарочка писал(а):
Я уже делала обварку

Оля, тогда тебе совсем будет не сложно friends
 
28 Фев 2011 20:32

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Lunetta
Мария класс! Yahoo!
Какие булочки-красотулечки good2
С обваркой теста- это интересно, надо как-то попробовать dance2
Спасибо за рецептик Rose Rose Rose
 
28 Фев 2011 21:21

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lusi07
на здоровье friends sharik
 
28 Фев 2011 23:31

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
очень красивые булочки girl_in_love good2
 
28 Фев 2011 23:46

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
natalj
Спасибо!
И совсем не сложные Wink
 
01 Мар 2011 11:48

Распечатать сообщение
KNI

Наталья

67 лет
Ярославль

KNIМои рецепты
Мария, булочки действительно завораживающие. А после обварки они не прилипают к бумаге, если на противне печь? Может, её маслом смазать? (я обычно не смазываю, и так все тип-топ)
 
01 Мар 2011 16:14

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
KNI писал(а):
после обварки они не прилипают к бумаге, если на противне печь? Может, её маслом смазать?

Если бумага просиликонена, как Паклан, Фрёкен бок и тд, то не прилипнет.
Обмаслить можно - не повредит Wink
Спасибо за комплимент булочкам Smile sharik
 
01 Мар 2011 22:23

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Lunetta

Машенька! Какое булочное изобилие!!!
good2 good2 good2
 
01 Мар 2011 22:33

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Зимняя
Wink friends
 
06 Апр 2011 17:46

Распечатать сообщение
Вифания

Вифаня

35 лет


ВифанияМои рецепты
Спасибо)обязательно приготовлю.
 
24 Авг 2011 10:09

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Маша, здравствуй! Rose Rose Rose Вчера нужно было что-то быстрое из хлебного приготовить, зашла в твои рецепты и наткнулась на эти булочки sharik sharik sharik girl_in_love Раз нет ни одного отчета, то я позволю себе развернуться Embarassed :
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Машенька, у меня два вопроса возникли. Какое время выпечки у булочек? С паром печь на протяжении всего времени выпечки? Я завела тесто, а потом озаботилась этими вопросами Embarassed Нашла оригинал рецепта, поняла, что где-то минут 20-25 выпекать, вроде sharik Машенька, булочки на вкус замечательные! nyam2 Обварка дает корочке особый вкус какой-то. Я сначала переживала за соду, но ничего не ощущалось dance2 good nyam2 А процесс был интересным и в новинку. Маша, у меня подозрение, что я что-то нарушила, ибо корочка у меня хрустящая, а по фото мне показалось, что у твоих булочек она мягкая Embarassed unknown Но я обожаю хрустящую, чуть сопротивляющуюся корочку и нежный мякиш. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Повторюсь, что булочки очень вкусные вышли, мы с мамой с таким удовольствием их ели! man_in_love
Маша, спасибо большое за твои рецепты, мне так приятно и интересно печь по ним! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
25 Авг 2011 2:18

Распечатать сообщение
Асия



РФ

АсияМои рецепты
КРАСОТА!!!
loranas
Чудесные у вас булочки!А я читала рецепт и думала: получатся ли такие же красивые у кого-нибудь,кроме автора, или нужны долгие тренировки с рецептом? Wink И тут же внизу страницы ваш фотоотчет good2 girl_in_love
 
25 Авг 2011 9:29

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Асия, спасибо за похвалу! Rose Rose Rose По Машиным рецптам нужно и можно смело печь! girl_in_love sharik Я в этом не раз уже убедилась! Wink Попробуйте, Асия, эти булочки вкусны и несложны! Romashki
 
26 Авг 2011 4:26

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
loranas писал(а):
Маша, здравствуй!

Лариса, привет!!! Rose
Извини, но тока счас вырваться смогла к тебе wacko1
Ты меня очень порадовала, ура, тема сдвинулась с места Yahoo! Yahoo! Я когда размещала этот рецепт была уверена в его популярности, однако все оказалось наоборот, что-то отпугнуло людей unknown Embarassed
loranas писал(а):
Вчера нужно было что-то быстрое из хлебного приготовить

Ну ты даешь girl_haha Wink friends Прям настоящий пекарский подход good2 Наш человек!!!
loranas писал(а):
Раз нет ни одного отчета, то я позволю себе развернуться :

дададададада
обожаю фотографии хлеба, их много не бывает!!!
loranas писал(а):
Машенька, у меня два вопроса возникли. Какое время выпечки у булочек? С паром печь на протяжении всего времени выпечки?

булочки с таким весом пекут 20 минут 10 мин с паром 10 без Wink
loranas писал(а):
Я завела тесто, а потом озаботилась этими вопросами

Надо было мне в личку написать - не стесняйся, пинай меня если что Wink friends
loranas писал(а):
Машенька, булочки на вкус замечательные!

О. это очень хорошо Yahoo! dance2
loranas писал(а):
Обварка дает корочке особый вкус какой-то

Есть такое дело friends Не признала нашу соломку во вкусе?????
это и есть фирменный вкус тирольских булок Wink
loranas писал(а):
Я сначала переживала за соду, но ничего не ощущалось

good2
loranas писал(а):
А процесс был интересным и в новинку

Скажи, увлекательно, а?! Wink
loranas писал(а):
Маша, у меня подозрение, что я что-то нарушила, ибо корочка у меня хрустящая, а по фото мне показалось, что у твоих булочек она мягкая

Всё верно корочка как паутинка тончайшая, и мягкаяяя
Что хрустящая - вижу Wink Резала теплыми???!
Да, Ларис, и чем тесто месишь??
Лариса, если булочки понравились и захочется испечь еще, то давай разберем что пошло не так Wink friends Если ты не против sharik
Ларочка, ты такая умничка, у тебя ручки золотые! твой хлеб всё краше становится Wink
Я получила большое удовольствие рассматривая твои булочки girl_in_love nyam2 good2
Асия писал(а):
А я читала рецепт и думала: получатся ли такие же красивые у кого-нибудь,кроме автора, или нужны долгие тренировки с рецептом?

Получатся-получатся, тут ничего сложно, только увлекательный процесс обварки добавился girl_in_love
А в остальном обычные булочки dance2
loranas писал(а):
По Машиным рецптам нужно и можно смело печь!

Ну фсё, барышни, в краску меня вогнали окончательно girl_blush2 girl_blush
loranas писал(а):
эти булочки вкусны и несложны!

Да, и я подпишусь под каждым твоим словом, лариса Wink friends
Жду твоих ответов, для "разбора полетов" Wink sharik
 
26 Авг 2011 10:43

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Маша, здравствуй! Rose Rose Rose
Lunetta писал(а):
Извини, но тока счас вырваться смогла к тебе

Ты меня очень порадовала, ура, тема сдвинулась с места Я когда размещала этот рецепт была уверена в его популярности, однако все оказалось наоборот, что-то отпугнуло людей

Маша, я понимаю твою занятость sharik И разделяю недоумение по поводу отсутствия отчетов! unknown Булоки очень хороши и интересны! Время много не требуют и не затратны good girl_in_love Romashki
Lunetta писал(а):
Есть такое дело Не признала нашу соломку во вкусе?????

это и есть фирменный вкус тирольских булок

Маша, точно!!!! Yahoo! Я то всё вспоминала, где же я уже это пробовала! А про палочки из детства не подумала Wink Rose
Lunetta писал(а):
Скажи, увлекательно, а?!

Очень! Это как белая магия, стоишь колдуешь и с азартом ждешь результата girl_haha Для меня выпечка хлебного как священнодействие girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lunetta писал(а):
Всё верно корочка как паутинка тончайшая, и мягкаяяя

Что хрустящая - вижу Резала теплыми???!

Да, Ларис, и чем тесто месишь??

Лариса, если булочки понравились и захочется испечь еще, то давай разберем что пошло не так Если ты не против

Ларочка, ты такая умничка, у тебя ручки золотые! твой хлеб всё краше становится

Я получила большое удовольствие рассматривая твои булочки

Вот, значит, я где-то ошиблась. Embarassed Маша, а может недорасстой так повлиять? У нас сейчас на улице 9 градусов. Дома холодно. Я хоть и делала по рецепту, но пальцем проверить забыла girl_blush2
Остыть, вроде, дала sharik Хоть в спину дышали girl_haha Я сейчас строго следую совету остужать на решетке 1-2 часа. Rose А вымешиваю руками Embarassed Нет комбайна, а на блендре нет насадки "крюк" wacko1 Так что тружусь вручную.
Маша, конечно, я буду печь булочки вновь Rose Нам понравились nyam2 girl_in_love , кроме того, не могу я оставить не доведенными до правильного результата этот рецепт! sharik sharik sharik С твоими ответами и, может, новыми подсказками всё должно получится! dance2
Маша, спасибо за то, что всегда готова помочь разобраться и научить! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki И за хвалебную оценку, это огромная поддержка, двигающая вперед! Rose Rose Rose give_heart
 
26 Авг 2011 18:36

Распечатать сообщение
bostanolya

Ольга

61 год


bostanolyaМои рецепты
Бесподобно вкусные булочки! Огромное спасибо! Не выдержала и пяти минут после выпечки - теперь буду ждать 1,5 часа, что бы сравнить результаты))) (у фотика батарейки сели, увы)
 
27 Авг 2011 3:33

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
loranas писал(а):
Маша, а может недорасстой так повлиять?

НЕТ! это не недорасстойка. Она всегда дает разрывы на изделии.
У тебя всё тип-топ с расстойкой, булочки ровные, без трещин good2
loranas писал(а):
Я сейчас строго следую совету остужать на решетке 1-2 часа.

Вот это ты молодец - кремень!!! Wink girl_haha friends

loranas писал(а):
Нет комбайна, а на блендре нет насадки "крюк" Так что тружусь вручную.

Вот на этом пункте, Ларис я остановлюсь для подробной беседы Wink dance2
Я тоже длительное время делала замес вручную - это прекрасная практика!!! НО! очень важно делать правильный замес.
В твоих хлебобулках я четко вижу недостаточный вымес! Сейчас я тебе подскажу как исправить сей недуг Wink записывай mail1
1. Аутолиз.
Заложив все ингредиенты в миску, делаешь лёгкий промес ровно до того момента пока мука не возьмет всю воду, затем накрываешь миску и даешь набухнуть малекулам белка. Что нам это дает? этот метод называют аутолиз, этот метод позволяет сэкономить силы на замесе, сократить вемя замеса.
Итак, спустя 30 минут ты делаешь полноценный замес, минут 15 думаю будет достаточно. Ты с французским методом знакома?? Он еще позволит сократить время замеса, и сделает его более качественным.
2. Сложения (Stretch and fold)
Сложения позволяют сделать тесто крепче! Так же помогают развитию клейковины, что дает нам качественный мякиш, прекрасные поры!!!
Лариса, если будешь сочетать оба метода, то мякиш будет у тебя просто на зависть!!! Wink friends good2
Если масштабы твоей выпечки станут увеличиваться порекомендую приобрести миксер со спиральками фирмы бош! Прекрасное качество за разумные деньги good2
loranas писал(а):
кроме того, не могу я оставить не доведенными до правильного результата этот рецепт

Shocked И она до сих пор без закваски?!!!
Ну ведь истинный пекарь!!! Лариса, а подход у тебя крайне верный!!! Просто снимаю шляпу!!! Проблема новичков, собственно сама этим страдала тк подсказать некому было, кидаться от рецепта к рецепту, пробуя новые варианты хлеба, и я могу их понять, когда открываются такие перспективы girl_in_love хочется всего и сразу girl_haha Правильно делать так: выбрать 1-2 рецепта и катать их до идеальново вида, периодически их чередуя, чтобы отвращения не было girl_haha Wink
loranas писал(а):
Маша, спасибо за то, что всегда готова помочь разобраться и научить!

Да я только рада!! Пусть нас станет больше Yahoo! Yahoo! Yahoo!
loranas писал(а):
И за хвалебную оценку, это огромная поддержка, двигающая вперед!

Хвалебные оценки - это мотивация, разумеется Wink
А вот критика МОЩНАЯ МОТИВАЦИЯ!!! Сперва может быть обидно, но спустя время, когда эмоции сойдут на нет, чистым разумом понимаешь, что критика позволяет расти и идти вперед семимильными шагами!! (обязательно подумай на досуге об этом) мне не кому было подсказать, когда я начинала, поэтому я хочу помочь другим Wink sharik
Вот смотри: Ты спекла булочки, они на самом деле далеки до идеала, ты их показываешь на "суд" и тебя все хвалят, апплодируют, и ты почеваешь на лаврах!! Полагая наивно, по незнанию, что они и правда прекрасны. Вот это тупик! Как развиваться-то?! куда идти вперед, если все хорошо??? Понимаешь о чем я? Разумеется, что все это я написала не к конкретным булочкам Wink friends я знаю ты меня поймешь! Это тебе пища для размышления на досуге тк я верю в тебя и твой потенциал!!! Я вижу, что ты всем нам покажешь истинную красоту girl_in_love girl_in_love
Лариса, не нужно стеснять, приходи, пиши, спрашивай, любые вопросы!! Их глупых не бывает!!! Вобщем пинай меня, если вопрос срочный, то лучше в личку свисти тк мне оповещение на почту приходит sharik

bostanolya писал(а):
Бесподобно вкусные булочки! Огромное спасибо! Не выдержала и пяти минут после выпечки - теперь буду ждать 1,5 часа, что бы сравнить результаты))) (у фотика батарейки сели, увы)

Оленька, привееет!!! Yahoo! Romashki
Спасибо тебе огромное, что нашла время и заглянула ко мне поделиться впечатлениями Wink friends
Фотографии конечно хорошо, но впечатления гараздо важнее girl_in_love good2 sharik
 
27 Авг 2011 11:21

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Lunetta писал(а):
Вот на этом пункте, Ларис я остановлюсь для подробной беседы

Я тоже длительное время делала замес вручную - это прекрасная практика!!! НО! очень важно делать правильный замес.

Маша, прими необъятную благодарность за твои БЕСЦЕННЫЕ подсказки! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду делать аутолиз и сложение, а насчет французского метода уточняю: это когда выбивают тесто об стол? Я смотрела видео по ссылкам из рецептов девочек. sharik Маша, я очень-очень рада, что ты определила мою проблему, буду работать над её решением! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki Я всё запомнила! Rose Rose Rose
Lunetta писал(а):
Если масштабы твоей выпечки станут увеличиваться порекомендую приобрести миксер со спиральками фирмы бош! Прекрасное качество за разумные деньги

И это я обязательно ЗАПОМНЮ! sharik sharik sharik Маша, к сожалению, если всё пойдет по плану, мне с октября придется уехать, там не будет возможности готовить sorry Выпаду из процесса месяцев на восемь....поэтому за оставшееся время постараюсь ещё немного поработать над хлебопечением, а по возвращении постараюсь купить миксер! sharik sharik sharik
Lunetta писал(а):
Хвалебные оценки - это мотивация, разумеется

А вот критика МОЩНАЯ МОТИВАЦИЯ!!! Сперва может быть обидно, но спустя время, когда эмоции сойдут на нет, чистым разумом понимаешь, что критика позволяет расти и идти вперед семимильными шагами!! (обязательно подумай на досуге об этом) мне не кому было подсказать, когда я начинала, поэтому я хочу помочь другим

Маша, я считаю, глупо обижаться на критику от профессионала! Да, наверное, большинство не любит критику. Я тоже могу обидеться, надуться, хоть и быстро отхожу. НО мне хватает разума понять, что совет данный опытным, знающим своё дело человеком, не должен и не может быть принят в штыки sharik Важно и как критикуется. Маша, для меня ты НАСТАВЛЯЕШЬ, ты не просто раскладываешь отчет, ты вкладываешь в нас свои знания и даешь советы, за это тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО! give_heart give_heart give_heart Поэтому НИКАКИХ ОБИД, Маша! Rose Rose Rose Лишь большая признательность моя тебе за разъяснения и помощь, а также терпеливое и доброе отношение! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
27 Авг 2011 11:29

Распечатать сообщение
bostanolya

Ольга

61 год


bostanolyaМои рецепты
Зарядила батарейки, ура и таки фотоотчет! Маме очень понравились, сказала - и чего только народ не выдумает! Правда, напугала ее, когда била тестом по столу (наверное недостаточно, судя по трещинкам)Embarassed Спасибо от нас обеих!
 
27 Авг 2011 11:32

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
bostanolya писал(а):
Зарядила батарейки, ура и таки фотоотчет! Маме очень понравились, сказала - и чего только народ не выдумает! Спасибо от нас обеих!

не могу не сказать, раз уж "в теме" и только учусь sharik Выглядят булочки очень здорово, Ольга! Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх