Печенье «Султан»

Сообщение Автор
Печенье "Султан"
05 Апр 2011 12:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
"Если б я был султан..." Ну, хоть мы и не султаны, и не наложницы из их гаремов, но побаловать себя волшебной восточной сладостью нам под силу. Это ароматное, пряное, чарующее печенье так и называется "Султан". Это любимое печенье моего мужа. Когда-то, в конце 70-х, ко мне в руки попала замечательная книга издательства одной из Среднеазиатских республик (уже не помню, чье). Сколько же удивительных рецептов я оттуда переписала! Благодаря этой книге я познакомилась поближе с кухнями этих республик, очень много почерпнула полезной информации, узнала что такое «Санза», «Чахолдак», «Баурсак», нашла, наконец, рецепт «Чак-чака», который уже давно искала, там же нашла рецепт этого фантастически-вкусного печенья. В нем такой букет вкусов и ароматов, что съев одно печенько – рука тянется за другим. И хотя здравый смысл твердит, что пора остановиться, но жажда насладиться еще кусочком не подчиняется разуму.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

НУ, а теперь рецепт этого печенья. Я даю вам рецепт так, как он был дан в книге, а по ходу пишу свои пояснения.
200г сахарной пудры,
3 яйца,
1/2 пачки ванильного сахара,
молотая гвоздика,
щепотка корицы,
2 чайные ложки рома,
немного рубленой апельсиновой корки в сахаре,
по 50г молотого ядра лесного и грецкого ореха,
100г тертого шоколада,
100г рубленого изюма,
100г муки,
1/3 пачки порошка для печенья.
Фото

В этот раз у меня не было апельсиновой цедры, я натерла на терке лимонную цедру (1 лимон) и смешала её с небольшим количеством сахара. Вместо рома взяла коньяк и пару капель ромового ароматизатора. Фундука было только 30г, я добавила еще арахис 20г. Орехи измельчила в ступке, можно в блендере, гвоздику (если нет молотой) смолола в мельничке.

Сахарную пудру вымешать с яйцами и ванильным сахаром (20-25 мин).
Фото

Вы увидите, как масса побелеет, обогатится воздухом, станет пышная.
Фото

Добавить перемешанную с небольшим количеством сахара гвоздику и корицу, ром, рубленую апельсиновую корку в сахаре, молотые орехи,
Фото

шоколад, изюм (в этот раз я забыла его порезать),
Фото

перемешанную с порошком для печенья муку.
Фото

Продукты вымешать до однородной массы.
Фото

Противень смазать маслом, посыпать мукой. Чайной ложкой выложить на него тесто в виде бугорков величиной с грецкий орех.
Фото

Печеньки выкладывать на расстоянии друг от друга, т. к. тесто довольно жидкое и оно растечется в процессе выпекания. У меня получается 40-45 печений. Выпекать печенье при низкой температуре.
В рецепте не указывалась конкретная температура и время выпекания. Думаю, температура должна быть градусов 150-180, все зависит от конкретной духовки. У меня выпекалось 15-20 мин. Следите, чтобы не пересушить, иначе при остывании печенье будет жестким, как сухарик. Печенье снимаете с листа осторожно лопаткой.
Фото

Оно должно быть мягковатое, но при остывании оно застывает, становится слегка хрустящим.
Попробуйте и вы эту восточную сказку. Надеюсь, вам оно тоже понравится.
Фото

Фото

Фото

Фото


Новогодне-рождественская выпечка:

Рождественский кекс http://forum.say7.info/topic23316.html
Швейцарский кекс с фруктами http://forum.say7.info/topic24817.html
Дрезденский рождественский кекс http://forum.say7.info/topic37984.html
Печенье "Орех в тесте" http://forum.say7.info/topic32270.html
Печенье "Шоколадная черепица". http://forum.say7.info/topic49773.html
Пряное печенье с миндалем http://forum.say7.info/topic51662.html
Печенье "Листочки с корицей" http://forum.say7.info/topic51665.html
Печенье "Шоколадные сердечки" http://forum.say7.info/topic52648.html
Шоколадно-миндальные пирожные. http://forum.say7.info/topic52101.html
«Польская мазурка» http://forum.say7.info/topic63132.html
Полумесяцы с молотым фундуком http://forum.say7.info/topic71506.html
Орехово-фруктовый пирог http://forum.say7.info/topic71352.html
Кекс с финиками и черносливом. http://forum.say7.info/topic71629.html
 
05 Апр 2011 13:04

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
уррраааааааааааа я первая на печеньки Yahoo! Ларочка спасибо за рецептик Rose ,замечательные печенюшки,так и просятся в рот good nyam2
 
05 Апр 2011 13:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, сказочная красотища! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Аромат!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, дорогая! give_heart give_heart give_heart give_heart Забираю! Wink
 
05 Апр 2011 13:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алусик-мамусик
Аллочка, рада угостить тебя поченьками! girl_claping girl_claping girl_claping give_heart give_heart give_heart Спасибо за приятный отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Имбирь
Оленька, буду только рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь, печенье тебе тоже понравится!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki give_heart give_heart give_heart
 
05 Апр 2011 16:04

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Лирисочка!!!! Какая красота и вкуснота!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Зачиталась твоей сказкой!!!! Точь-в-точь для моих сладкоежек обязательно приготовлю и к тебе с отчетом приду!!! girl_bye
Спасибо тебе милая за рецепт !!!!!
 
05 Апр 2011 17:08

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Багира-Манго

Спасибо за отличное печенье , я делаю подобное - оооооочень вкусное! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Апр 2011 17:09

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго
Лариса!!! Чудесное печенье girl_in_love
С таким набором продуктов оно должно быть очень вкусным nyam2
Спасибо за Султана!!! Wink В закладках Rose
 
05 Апр 2011 18:04

Распечатать сообщение
Танюша****

Татьяна

52 года
Донецкая обл

Танюша****Мои рецепты
Багира-Манго- Лариса, спасибо за рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki Я жуть как люблю такие печеньки с разной начиночкой, рецепт уже в закладках!
 
05 Апр 2011 19:47

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ой так все аппетитно описала, что слюной можно подавиться!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, дорогуша!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Апр 2011 21:13

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Лариса, как Вы чудесно пишите!
Прочла на одном дыхании, очень интересно!
Только вот, боюсь печь это печенье, уж больно вкусное оно получится, что остановиться будет трудно. Wink Smile
Спасибо Вам огромное за восточную сказку. sharik
 
05 Апр 2011 21:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Какая красота и вкуснота!!!!
Зачиталась твоей сказкой!!!!

Мариночка, как я рада тебе. Спасибо, моя хорошая, за теплые слова!!! Rose Rose Rose Rose Rose
MamaMarinka писал(а):
Точь-в-точь для моих сладкоежек обязательно приготовлю и к тебе с отчетом приду!!!

Я буду бесконечно рада, если печеньки вам понравятся! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пеки на здоровье и наслаждайтесь! girl_cook girl_in_love nyam2

Тори.я писал(а):
отличное печенье , я делаю подобное - оооооочень вкусное!

Виктория, спасибо за внимание и поддержку!!! Romashki Romashki Romashki На сколько это вкусно - ты меня, конечно, понимаешь! Wink friends

LeDi WaDa писал(а):
С таким набором продуктов оно должно быть очень вкусным

Лерочка, буду рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping girl_claping girl_claping Дарю тебе Султана!!! Wink Yahoo! Спасибо, моя дорогая!!! Rose Rose Rose give_heart

Танюша**** писал(а):
Я жуть как люблю такие печеньки с разной начиночкой

Танюша, буду рада угодить тебе рецептом!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose

Katrin03 писал(а):
Ой так все аппетитно описала, что слюной можно подавиться!!!!!

Людочка, как приятна твоя похвала!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пеки на доброе здоровье!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Разик писал(а):
как Вы чудесно пишите!
Прочла на одном дыхании, очень интересно!

И я читаю отзывы на одном дыхании!!! Очень приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Разик писал(а):
боюсь печь это печенье, уж больно вкусное оно получится, что остановиться будет трудно.
Спасибо Вам огромное за восточную сказку.

Восточная сказка - вот именно поэтому ты должна испечь это печенье. praising Рецепт прямо бля тебя, нашей восточной красавицы. girl_in_love girl_in_love Кому, как ни тебе его печь? Wink "Восток- дело тонкое!!! girl_claping girl_claping girl_claping friends
 
05 Апр 2011 23:22

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ларочка! Rose Очень рада твоему новому рецептику! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Во вкусе печенья ни капельки не сомневаюсь! Romashki good
У тебя все рецепты - ОТЛИЧНЫЕ! good good good good good
 
06 Апр 2011 0:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Во вкусе печенья ни капельки не сомневаюсь!
У тебя все рецепты - ОТЛИЧНЫЕ!

Малгосечка! Спасибо за добрые слова. Rose Rose Rose Rose Rose Так приятно, что рецепты, которые предлагаю вам, нравятся!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Апр 2011 1:01

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ларочка, печенье просто girl_in_love чудо!!!
А как ты описала wacko1 его!!! Хочется бежать на кухню и Yahoo! творить!!!
Спасибо, дорогая за good2 классный рецепт!!!
air_kiss give_heart friends
 
06 Апр 2011 1:10

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Ух ты ,ух ты!!!Вкусно вам там наверно было!!! nyam2 nyam2 nyam2 Лорик,дорогая ,спасибо за рецепт!!!! girl_in_love give_heart air_kiss Rose Rose Rose girl_claping good2
 
06 Апр 2011 1:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
печенье просто чудо!!!

Светочка, спасибо, что заглянула ко мне на печенье!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
svetlana-sp писал(а):
А как ты описала его!!! Хочется бежать на кухню и творить!!!

Печенье и правда, очень ароматное и со сложным вкусовым букетом. good2 nyam2 А когда выпекалось в духовке - по дому плыл такой шлейф запахов. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пекла днем, а вечером муж пришел и с порога спросил, чем так вкусно пахнет в доме? Ароматы витали весь день и на лестничной клетке тоже! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
06 Апр 2011 1:46

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Ларисочка, я к тебе с отчетом! Пришла с работы, увидела твой новый рецепт! Конечно печенье очень вкусное и действительно ароматное-ароматное!!!! good good2 nyam2 Только у меня вопрос- оно должно быть мягким или сухим, хрустящим? У меня получилось мягонькое. girl_in_love Я боялась пересушить.
Фото

Rose Rose Rose
 
06 Апр 2011 1:52

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Лариса,печеньe сказочное!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо,дорогая за интересный рецептик! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
06 Апр 2011 2:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
полесье
Леночка, солнце мое дорогое, как же давно ты не появлялась!!! unknown Я соскучилась!!!!!! praising
полесье писал(а):
Ух ты ,ух ты!!!Вкусно вам там наверно было!!!

Очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Вот и Наташенька подтвердит! Wink Угощайся, моя дорогулечка, и не пропадай так надолго!!! Wink Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart friends

Наталия О.
ААААААААААА!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Наталия О. писал(а):
Пришла с работы, увидела твой новый рецепт!

Наташенька, ну ты - ЭНЕРДЖАЙЗЕР!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Я только выставила рецепт, unknown girl_hahaа ты уже печенье напекла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping
Наталия О. писал(а):
очень вкусное и действительно ароматное-ароматное

Я так рада, что сумела соблазнить тебя и, главное, что печенье понравилось!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping А какое оно у тебя красивое, аккуратненькое!!! good2 good verygood Так и просится в рот! nyam2 nyam2 nyam2 Хорошо, что у меня еще не все съели! girl_claping Yahoo!
Наталия О. писал(а):
оно должно быть мягким или сухим, хрустящим?

Я стараюсь снять с противня пораньше, чтобы не сильно затвердело после остывания, но получается по-разному. У меня пеклось три противня по очереди, и получалось одно помягче, другое посуше, типа овсяного. Делай впредь, как тебе больше нравится. Wink praising
Наташенька, огромное-преогромное тебе спасибо за такой шикарный, красивый и скорый фотоотчет. Rose Rose Rose Rose Rose give_heart Он так украсил мою темку. girl_in_love girl_in_love girl_in_love verygood

adelja писал(а):
Лариса,печень сказочное!!!!

Аделичка! Угощайся, дорогая хозяюшка и забирай рецепт!!!
Wink praising give_heart friends Спасибо, что заглянула и оставила свой отзыв!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
 
06 Апр 2011 11:43

Распечатать сообщение
izuminka3

мэри

53 года
красноярск

izuminka3Мои рецепты
опять вкусняшка- прощай талия! уже в закладках Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart give_heart
 
06 Апр 2011 12:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
izuminka3
Мэричка, рада видеть тебя в моей темке!!! girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose
izuminka3 писал(а):
опять вкусняшка- прощай талия

НУ, тебе это еще не грозит! Wink girl_claping Можно столько тортиков, пирогов и печений отпробовать!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
06 Апр 2011 17:27

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Лариса,классные печенья nyam2 nyam2 good2 good2 good2
girl_bye girl_bye Romashki Romashki Romashki

Наталия О. писал(а):
Ларисочка, я к тебе с отчетом

Наташа,ну ты даёшь good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Rose Rose Rose
 
06 Апр 2011 18:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
katinka писал(а):
Лариса,классные печенья

Катюша, спасибо за отзыв!!! Rose Rose Rose Угощайся! Wink
katinka писал(а):
Наташа,ну ты даёшь

И не говори! Smile Такие девушки у нас славные да шустрые!!! good2 girl_tender А я пока раскачаюсь... girl_haha girl_haha girl_haha
 
09 Апр 2011 12:55

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
фантастически-вкусного печенья. В нем такой букет вкусов и ароматов, что съев одно печенько – рука тянется за другим

Ларочка - какую вкусняшку Вы нам принесли girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Апр 2011 21:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташка-ромашка писал(а):
какую вкусняшку Вы нам принесли

Наталочка, я очень-очень рада, что ты нашла время и заглянула ко мне на печеньки!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, моя хорошая, за внимание и отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх