Великденски козунак (Пасхальный кулич)

Сообщение Автор
 
13 Апр 2012 0:03

Распечатать сообщение
Пэрах

Танечка

46 лет
Израиль

ПэрахМои рецепты
Оксаночка..
очень заинтересовал ваш рецепт...
хочется попробовать свои силы и испечь куличик)))
скажите пожалуйста, а если брать половину нормы, то сливки нужно добавлять? и сколько взять молока на опару? и сколько потом добавить?
Очень жду вашего ответа, хотелось завтра начать замешивать тесто
Заранее благодарю...
 
13 Апр 2012 14:52

Распечатать сообщение
Иринулик

Ирина

40 лет
Москва

ИринуликМои рецепты
Оксаночка, вот и подошла очередная ПАсха!!! И мы опять возле твоего рецепта крутимся girl_bye !
Вот занялась тестом, дети помогают girl_haha . Как испечем, отчетик выложим!!! (Только не подскажите, ту всех фото нормально загружаются? Захожу в Фотоальбомы-Кулинария, а дальше не вижу кнопку "Загрузить" не видать... unknown )
 
13 Апр 2012 23:49

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Иринулик

А загрузить: фотоальбомы-персональная галерея-загрузить - обзор- и выбирай какую -дальше отправить.
 
14 Апр 2012 10:13

Распечатать сообщение
innusik-555

Инна

34 года
Украина, Донецк

innusik-555Мои рецепты
Оксаночка!!!! Спасибо огромное за рецепт!!!! Rose Вчера в 18.30 приступила к работе, в 23.00 оставила тесто на "ночлег", а в 5.30 начала вмешивать изюм в тесто, так как увеличилось раза в 4! Вот с 6.00 стоит мое "золотое" подходит в формах. Думаю пускай часов до 8.00 хорошенько расстоиться и буду печь. На данном этапе тесто подошло на половину формы (заполняла на 1/3), медленно правда, но уверенно!!!! Как испеку отпишусь о результатах! Еще раз огромное спасибо и СВЕТЛОЙ ВАМ ПАСХИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2012 11:44

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Оксана спасибо большое за рецепт Romashki girl_claping . Все делала по рецепту, уже стоит в формах расстаивается. Думаю все получится иочень будет вкусно nyam2 . СПАСИБО girl_in_love Romashki
 
14 Апр 2012 11:50

Распечатать сообщение
Smeraldo

Инна

39 лет


SmeraldoМои рецепты
Оксаночка, спасибо огромное, за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы всей семьей с 4-х утра твоили( начала весь процесс в 16). Я сделала с полной нормы, получилось 2 с нутеллой, 2 с изюмом, и 2 без ничего. Сейчас с сыном дегустируем тот который с нутеллой. Это ООООООООООООЧЧЧЧЧЧЧЧЧЕЕЕЕЕНЬ вкусно!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
14 Апр 2012 12:48

Распечатать сообщение
Пэрах

Танечка

46 лет
Израиль

ПэрахМои рецепты
Оксаночка!!!!
я с восторгами!!! Благодарностями!!!!
принимай отчетик!!!!
как снимем пробу сообщу))) и про конци тоже)))
так вот что у меня получилось:
Фото

Фото

Фото

Фото


Делала на половину нормы, работать с тестом было сплошное удовольствие...
Доча даже сказала...Мама, да у тебя тут целое Таинство!!! Видимо так и есть!!!
Главное ведь готовить с душой!!! и Для Любимых!!!
единственное в чем неудача...
но это уж моя недодумка...
под кранч надо было бумагу постелить (я так обычно и делаю)
но в этот раз его делала не разрезным...подумала не вытечет..НО)))
начинку я делаю из какао белого сахара, коричневого сахара и масла сливочного (рецепт взят с израильского сайта).
В остальном...Ммммм....
так вот какие они у меня разные)))
Для Любимого без намазки и обсыпки (все в чистом виде))))
кранч у нас вообще долго не задерживается))))
Еще раз огромное человеческое Спасибо!!!!)))
и ждите с отчетиком разреза))) если успею запечатлеть))))
ОООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это Супеееер!!!!!!
Дааааа!!!!! У меня получилоооось!!! И конци!!!!!
Оксаночка!!!!! Вы Волшебница!!! Спасибо огромное!!!!
Это мы только кранч открыли...))))
На обед к маме идем)) со своим куличиком)))))
Фото

Фото

Фото
 
14 Апр 2012 18:46

Распечатать сообщение
Еленамаякова

Елена

53 года
Тюмень

ЕленамаяковаМои рецепты
Вкуснятина, быстрее съедим, чем делала. Очень трудоемко, но он того стоит. Бооооооооооольшууууууууущее спасибо за рецепт nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Апр 2012 15:50

Распечатать сообщение
Шафранчик

ирина

48 лет
Луганск

ШафранчикМои рецепты
Оксаночка, спасибо Вам огромное за Ваш рецепт, это сама вкусная пасха, которую доводилось печь good2 , а пеку я каждый год уже много лет подряд. Это именно то, что я искала Yahoo! , это вкус детства nyam2 . К сожалению не получилось выставить фотографии, слишком большой размер фото.
С праздником вас, мира добра и счастья всей вашей семье.
Немного о процессе:
начала в 19.00
с 1.00 ночи и до 2.00 вымешивала с малом wacko1 . соответственно в два легла спать, в 6.00 тесто прекрасно подошло, вмесила изюм и орехи. первые пошли в духовочку где-то в 11.00.
К 13.30 уже были готовы все пасочки girl_in_love good2
 
16 Апр 2012 22:02

Распечатать сообщение
Бармалейка123

Оксана

33 года
Москва

Бармалейка123Мои рецепты
Оксаночка,спасибо Вам огромное! Рецепт чудо!Извините за такой "огрызок" но тут наиболее четко видна структура wacko1
Фото
 
30 Апр 2012 0:58

Распечатать сообщение
DR


41 год
Екатеринбург

DRМои рецепты
Оксана, здравствуйте!

Скажу честно, Вы меня сразили своими фото козунака и особенно понравились мне конци и я решила попробовать свои силы (хотя честно не была уверена, что получится, т.к. куличи я пекла первый раз в жизни!).

Согласна с девочками, подъем теста был не просто СУМАСШЕДШИЙ, а МЕГА СУМАСШЕДШИЙ! У меня половина Вашей нормы поднялась настолько же, как у Вас полная!!!! Я все кастрюли в доме задействовала Wink )))

Не менее увлекательным был процесс "отбивания" теста. У меня как раз к этому времени проснулся 6-ти месячный сынуля и мы делали это вместе. Он сидел в стульчике для кормления, а я на его глазах бросала тесто, а чтобы он не пугался параллельно рассказывала стишки и пела песенки (при этом в уме считала до 100, чтобы отбить сто раз). Под конец мой малыш уже заливался от смеха и такой веселой мамы Yahoo!

Дальше я упражнялась в плетении козунака! Повторюсь, пекарь я не опытный, ничего ранее не пекла такого плетеного, но вроде бы получилось. Теперь плету все что можно заплести когда пеку dance2
Фото


В итоге получилось у меня 2 больших козунака и 6 булочек (кстати, хотела спросить как Вы их плетете?на фото видно, что они у Вас крученые тоже), которые я сделала, пополам - 3 с шоколадом (натерла на терке дольки шоколада и вмешала в тесто) и с лимонной цедрой (также вмешала перед расстойкой в формах). Вообще мне очень понравился процесс вмешивания и масла и добавок, так интереснее с тестом работать, чем как обычно просто все смешать!

И так получился у меня вот такой стол пасхальной выпечки (еще творожный кулич делала для мужа) - я ничего из козунаков не украшала сверху, т.к. их ела сама, а малышу еще опасно такое через мое молоко кушать:

Фото


Самый большой козунак (тот, что плела, потом в круглой форме расстоялся):

Фото


Маленькие булочки:

Фото


И вариант их подачи для одного человека:

Фото


Ну и главное - конци! Мне кажется они у меня получились!

Фото


Фото


И булочки по пышности не уступают:

Фото


Всем кто еще сомневается какой рецепт кулича использовать в следующем году - очень рекомендую!!!!

Оксана, отдельное спасибо за подсказку сделать наполовину с растительным маслом - куличи были свежими больше 1,5 недель (у нас семья небольшая - ели долго nyam2 . И еще поделитесь как Вы делаете из них потом сухарики?

ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!

Теперь будет моя семья радоваться и кранчам и бриошам и козунакам, хотя еще недавно слов таких и не знали! Embarassed
 
14 Май 2012 18:30

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Оксана, здравствуйте! Rose
Второй год пеку по Вашему рецепту куличи на Пасху good2 good2 good2

Спасибо большое, куличи бесподобные и свежими остаются очень и очень долго friends friends friends

Супер рецепт!!!!!!!!! good2 good2 morning1 morning1

И вот наконец-то и фото произведения
Фото

Фото
 
30 Апр 2013 20:13

Распечатать сообщение
Бурёнка)

Ольга

39 лет
Беларусь, Витебск

Бурёнка)Мои рецепты
не могу дождаться субботы))).
Оксана,ваш рецептик у меня №1!
 
02 Май 2013 15:47

Распечатать сообщение
Ksu82

Оксана

41 год
Украина, Житомирская обл.

Ksu82Мои рецепты
Добрый день! Вот собралась испробывать Ваш рецептик, уж очень приглянулся, только вот вопрос, скажите пожалуйста от того что тесто стоит ночь на разстойке оно не закисает! Ато мне уже начинают расказывать, что будет кислый!
 
02 Май 2013 18:43

Распечатать сообщение
вилиника

Виктория

53 года
Россия Санкт-Петербург

вилиникаМои рецепты
Оксана, спасибо за столь чудесный рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping
Прочитала все комментарии. Огромное удовольствие получила от прочтения и любования фотографиями! good
Рискнула приготовить его к Пасхе и не пожалела! nyam2
Фотографии с телефона. На самом деле куличи очень красивые. wacko1
Это первый заход:
Фото

Это второй:
Фото

А этот ни как не хотел выходить из формы. Верхушка оторвалось, а донышко вытащили при помощи ножа.
Фото

Зато попробовали! Суперррррррррр nyam2 нет слов girl_in_love сказка wacko1 бравоооо!!!! good2
Спасибо дорогая за прекрасный рецепт!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Вот мои красавцы-куличи
Фото

Фото

Фото

Со светлой Пасхой!
 
04 Май 2013 12:25

Распечатать сообщение
Чайка76

Лариса

48 лет
Украина Харьков

Чайка76Мои рецепты
Всем приветик Rose Rose Rose
Я пеку куличи по этому рецепту,уже третий год. nyam2 nyam2 nyam2
И каждый год,они получаются абсолютно разними. Но,это ни в коей мере меня не смущает. Рецепт один, а выпечка каждый раз разная nyam2 nyam2 nyam2
Думаю,что все зависит и от молока,и от масла, и от тех же яиц.
Вот и сейчас,я всю ночь делала тесто, а сейчас пеку уже первую партию nyam2 nyam2 nyam2 Как бы удержаться Smile и не съесть кусочек до службы в церкви)))))
Пеку всегда двойную порцию,хоть мы с мужем и вдвоем,но родственники никто не печет,поэтому хочется всех угостить. Это заметка для тех,у кого тоже большая сесья. Тесто не перекисает и отлично водходит даже в 13.00.Это с учетом того,что опару я поставила в 23.00 накануне.
Правда в этот раз я сл.масло ,сливки и растительное масло добавила с последним вмешиванием в тесто муки и яиц. просто кухонька у меня маленькая и соответственно стол такой же wacko1 wacko1 wacko1
Но слава Богу тесто подошло отлично. Если получится,обязательно выложу фото куличей вразрезе.
Огромное спасибо,за такой чудесный и праздничный рецепт.
 
05 Май 2013 21:13

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
СПАСИБО
попробовала треть порции (ваш рецепт в скобках)
в следующем году замахнусь на всю порцию и куплю для кулича форму, а в этом году плетенка и 6 бриошей, на фото до глазирования и разрез
Фото


с тестом невероятно приятно работать и конци получились
Фото

фото с телефона, буквально вырывая у мужа из рук для фото good2

превосходный рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
С праздником!
 
06 Май 2013 13:52

Распечатать сообщение
Золотистая оберточка

Людмила

61 год
Украина

Золотистая оберточкаМои рецепты
Ksu82 писал(а):
Добрый день! Вот собралась испробывать Ваш рецептик, уж очень приглянулся, только вот вопрос, скажите пожалуйста от того что тесто стоит ночь на разстойке оно не закисает! Ато мне уже начинают расказывать, что будет кислый!

Признаюсь честно, козунак - это мой второй пасхальный опыт. Я соблюла всю технологию до тонкостей, прекрасно поднялась опара, потрясающий аромат ванили, в 24.00 имела отличный подьем теста и у меня закрались сомнения - не вынести ли мне его на балкон, чтобы притормозить процесс брожения ( а надо было). В 6.00 тесто заполнило всю кастрюлю по высоте, покрылось пузырями и стало пахнуть кислым, я расстроилась wacko2 .
Но делать было нечего и я продолжила процесс выпекания куличей, правда, с другим настроением.
Куличики прекрасно поднялись, зарумянились, но пахли кислым, муж услышав мое расстройство, купил готовый.
Куличи выстоялись, были освящены в церкви и в воскресенье мы с друзьями попробовали их - они были очень вкусными, концы имели место быть. Мои куличики не шли ни в какое сравнение с покупными и я осталась очень довольна.

Для себя я сделала выводы:

1. Все-таки подъем теста зависит от очень многих факторов и мне, как начинающему пекарю куличей, надо контролировать его.

2. Отрицательный результат - это тоже результат, я приобрела опыт, который дорогого стоит.

3. Мне очень понравился многоэтапный процесс приготовления теста, есть в нем какое-то таинство (элементы которого я возьму на вооружение при приготовлении других блюд).

Оксана, огромнейшее спасибо тебе за рецепт, которым ты поделилась с нами с такой душевной щедростью.! give_heart

Фото моего последнего куличика, наименее удачного, остальные исчезли быстро-быстро.
Фото
 
06 Май 2013 23:57

Распечатать сообщение
bibigosha

ольга

59 лет
украина

bibigoshaМои рецепты
Христос Воскрес! Огромное спасибо за Ваш талант и искренность. у меня все получилось!!! А я всего третий раз пеку Пасхи а тут аж два раза.так понравился первый результат. Низкий Вам поклон.
 
07 Май 2013 19:20

Распечатать сообщение
Шафранчик

ирина

48 лет
Луганск

ШафранчикМои рецепты
Христос Воскрес!
Огромное спасибо за рецепт прихожу сказать второй год подряд. Просто нет слов. Я вижу что рецепт живет на сайте своей жизнью и без Вашего участия, но мы все равно приходим к Вам с благодарностью. Дай Вам Бог здоровья и благополучия всей вашей семье.
Кстати , девочки в этом году я начинала все в 8 утра и соответственно могла контролировать весь процесс, первый раз тоже с вечера и боялась, что перекиснет. Все было готово к 24.00. А к половине первого уже и нарядно украшено. И со спокойной душой и огромным удовольствием от результата пошла баиньки.
 
09 Май 2013 0:14

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Суперский кулич, получилось все с первого раза, делала половину дозы, спасибо тебе огроменное, Оксаночка!!! girl_claping

Самый вкусный кулич из всех испробованных мною до сих пор!


Сперва из теста сообразила козонак с творогом.. святили его в церкви.. из оставшегося пекла один средний и два маааленьких кулича.
Фото прилагаю ))

СПАСИБО!!!!!

Козонак (пекла в разъемной тортовой форме диам.22 см.. тааак удобно!):


Куличи:


Антураж )))
 
19 Май 2013 7:38

Распечатать сообщение
Ksu82

Оксана

41 год
Украина, Житомирская обл.

Ksu82Мои рецепты
Несу Вам свою Благодарность, я нашла то что искала, теперь буду всегда печь по Вашему рецепту. Огромное Вам спасибо, ну очень вкусный nyam2 . нежный и тает прям при поедании good2 good2 good2 . Только что тесто всходило очень медлено, поднялось только в 2 раза, наверное нужно дать было дрожжей побольше, видать дрожжи подвели немножко, и когда выпекались то бока запеклись хорошо а серединка нет, так что получились немного загорелые, но я думаю что это я много масла взяла на обмазку формы. Так что в дальнейшем все учту. Очень понравился процес поэтапный, без всяких спешок, и ничего не скисло, а так все в восхещении, похвалы наслышалась от и до Smile , даже муж не любитель здобы, сказал что суперр Yahoo!
Спасибочки!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
и фоточки:
Фото

Фото

Фото
 
19 Апр 2014 15:01

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Фото


и снова я с вашим тестом для кулича
разрез завтра запечатлею
С Праздником Romashki
 
21 Апр 2014 9:30

Распечатать сообщение
таня-МАМА

Татьяна

43 года
Дальний Восток

таня-МАМАМои рецепты
Оксана, на Пасху пекла куличики по вашему рецепту Romashki Romashki Romashki
Сразу скажу, пришлось немножко помучаться girl_haha girl_haha girl_haha поделив норму на три Embarassed Embarassed поздно завела тесто (в 19-00), потом караулила, тесто поднималось хорошо, но в в середине замеса, когда добавила муку и орехи (это от себя, пол стакана миндаля, половина грецких обжаренных) - оно опало Embarassed Embarassed Embarassed пекла утром рано, выход получился не большой. Но.....................окончательный результат нас всех порадовал nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 по вкусу-это настоящий кулич:верхушка суховатая, а внутри слоисты такой girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love пахуууучий, ароматныыыыыыый girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love В доме пахнет куличами до сих пор, а пекла в субботу girl_haha girl_haha girl_haha спасибо, вам Romashki
Ну, и фото Congratulate
Фото

Фото

На фото ровно половина куличей по вашему рецепту, а ещё половину, делала по -собственному Romashki Romashki Romashki Они по цвету отличаются girl_in_love girl_in_love girl_in_love Те, что темней-КОЗУНАК Wink
 
11 Апр 2015 17:23

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Оксана,
Люблю я ваши рецепты за колорит и дух, поэтому с вашими куличами/ кранчами уже третий год не расстаюсь
фото с телефона и "вверх ногами", из трети нормы пекла и выход 2 средних кулича и громадное кольцо с маком и шоколадной глазурью
Фото

Спасибо и с Праздником
Страница 6 из 8

Наверх