Торт «Лимонный аромат»

Сообщение Автор
Торт "Лимонный аромат"
06 Июн 2011 13:02

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-434631975.html][/URL]
Угощайтесь бисквитным тортиком с лимонным, очень вкусным кремом.
Фото

Фото

Фото


Набор продуктов для бисквита:

15 ст.ложек сахара
15 ст.ложек муки
10 ст.ложек горячей воды
5 яиц
2 чайные ложки разрыхлителя

Для крема:

500 мл.молока
4 ст.ложки c верхом муки
1 ст.ложек картофельного крахмала
3 яйца
3 шт. маленьких лимона
350 гр масла
200-250 гр сахарной пудры
ванильный сахар.
60 мл лимонного сока в крем

Способ приготовления:

1.Для бисквита отделить белки на желтки
2.Желтки взбить с сахаром , постепенно добавляем горячую воду.
Взбить до пышной воздушной массы
Фото

Фото

Фото

3.В отдельной посуде взбить охлажденные белки до жестких пиков
Фото

Фото

4.Взбитые белки аккуратно вести в яичную массу и перемешать
Фото

Муку с разрыхлителем просеять в миску с яичной массой
Фото

Перемешать руками снизу вверх,(можно даже и нужно перемешивать в одноразовых перчатках )слегка приподнимая тесто
Размешать до однородной массы чтоб не было комков.
Кому эта процедура с перемешиванием в ручную не очень нра .....то можно перемешать деревянной лопаточкой.

Когда -то со мной таким способ перемешивания поделилась женщина которая работает кондитером и она уверяла, что если тесто перемешать руками то бисквит получится идеальным и пышным .Я проверила такой метод и хочу отметить ,что это правда.
Фото

Тортовую форму застелить пекарской бумагой и вылить бисквитное тесто
Фото

Фото


Выпекать при температуре 200-220 гр приблизительно 40 минут.До сухой палочки,проверять зубочисткой.
Фото


Дать бисквиту отдохнуть не меньше 5-ти часов.
Далее разрезать на три коржа и пропитать сахарным сиропом.
100 мл воды
100 гр сахара
сок половины лимона
Для приготовления пропитки сахар залить водой, кипятить, пока сахар полностью не растворится добавить лимонный сок.


Приготовление крема

250 мл. молока поставить на огонь довести до кипения
В отдельной посуде размешать яйца с тремя столовыми ложками сахара)
добавить муку,крахмал перемешать и доливаем постепенно оставшееся молоко
Масса у нас должна получиться без комков ,а если комки у вас образовались то процедите массу через сито ,добавляем еще лимонную цедру из 3-х лимонов.
Молочно-яичную смесь вливать в горячее молоко.Завариваем густой пудинг при непрерывном помешивании .
Снять с огня.
Фото

Когда пудинг слегка остынет добавить выжатый лимонный сок (добавлять постепенно и помешивать до однородной массы)
Сливочное масло с сахарной пудрой взбить в воздушную пышную массу и постепенно добавлять лимонный пудинг продолжая взбивать миксером на средней скорости.
Фото

Фото


Готовым кремом намазать коржи
Фото

Украсить по желанию .
Бока торта я украсила кокосовой стружкой ,верх торта кремом.
Фото

Фото

Фото

Дать время тортику настояться 5-8 часов .
Приятного аппетита!!!
 
06 Июн 2011 13:25

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ликуся как всегда у тебя сногсшибательная вкуснота Romashki
 
06 Июн 2011 13:47

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ой, Ликусяяя, какая же ты волшебница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Просто преклоняюсь перед твоим мастерством!!!! girl_claping girl_in_love good good2 Настолько всегда у тебя всё аккуратно, безупречно, а в разрезе каждый торт словно из кулинарного журнала!!!!!!
Торт - ФАНТАСТИКА! Я очень люблю все цитрусовое... nyam2 girl_in_love nyam2 Обожаю этот тонкий, с легкой горчинкой иногда... и кислинкой лимонный вкус крема или выпечки.... nyam2 girl_in_love nyam2 Мечта! nyam2
Ликуся, огромное тебе спасибо, что поделилась!!! give_heart Romashki friends give_heart
 
06 Июн 2011 16:08

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Какой простой рецепт!!! good2 Я даже удивилась Wink А крем - нямище!!! nyam2 nyam2 nyam2 Забираю!!! give_heart give_heart give_heart
 
06 Июн 2011 17:47

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Лика спасибо за вкусный тортик good2 good2 good2
а крем просто восхитительный good good2 good good2 забрала в закладки спасибо Romashki Romashki Romashki
 
06 Июн 2011 20:33

Распечатать сообщение
Гвоздичка
Гость




Акилежна
Ликуся, как же красиво все у тебя!!!!!!!! girl_in_love good2 praising
Я не сомневаюсь, что тортик вкусен!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Когда же я уже решусь на такие подвиги girl_hysteric
Спасибо тебе огромное за красоту-вкусноту!!!!!!!!!! give_heart sharik Romashki
 
06 Июн 2011 20:42

Распечатать сообщение
White Rose

Элен

40 лет
Россия

White RoseМои рецепты
Вкууууууууусно кааааак girl_angel girl_angel girl_angel забрала в закладки! Лика, а как у тебя такой ровный корж выпекается? у меня всегда серединка надувается выше, приходится ровнять, а у тебя на фото просто заглядение give_heart give_heart give_heart
 
06 Июн 2011 21:56

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Лика, а я еще ни разу не пекла бисквит по такому рецепту - чтобы водичка была sharik Прочитала и подумала - что она дает, как себя вообще такое тесто ведет?... Тортик у тебя, как все и всегда, настолько аккуратный, что просто диву даешься good2 good2 good2 Спасибо тебе за очередной вкусный шедевр, я обязательно попробую такое тесто!!!!

 
06 Июн 2011 22:28

Распечатать сообщение
клубничка65

наташа

49 лет
Украина Донецк

клубничка65Мои рецепты
Лика,замечательный тортик nyam2 wacko1 nyam2 wacko1 Забираю в закладки.


[URL=http://[censored smajliki]/smilie-690372999.html][/URL]
 
06 Июн 2011 23:09

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
Ликуся как всегда у тебя сногсшибательная вкуснота

Оксанка,спасибо тебе огромное за теплые слова и такую высокую похвалу girl_in_loveОчень рада, что этот тортик ,тоже привлек твое внимание!!! Romashki give_heart
Miuda писал(а):
Ой, Ликусяяя, какая же ты волшебница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто преклоняюсь перед твоим мастерством!!!! Настолько всегда у тебя всё аккуратно, безупречно, а в разрезе каждый торт словно из кулинарного журнала!!!!!!

Катюшенька,мне так приятно такое слышать от такой мастерицы, как ты!!! give_heart Romashki Спасибо тебе большое, за такую высокую оценку и похвалу моих рецептов,Катюшенька air_kiss Rose
Miuda писал(а):
Торт - ФАНТАСТИКА! Я очень люблю все цитрусовое... Обожаю этот тонкий, с легкой горчинкой иногда... и кислинкой лимонный вкус крема или выпечки....

Мне очень приятно, что этот тортик тебя заинтересовал!!!И ты любительница цитрусовой выпечки,буду только рада,если рецепт тебе пригодится и понравится,Катюшенька Smile give_heart
Miuda писал(а):
Ликуся, огромное тебе спасибо, что поделилась!!!

На большое здоровье милая Катюша girl_in_love girl_in_love girl_in_love

polarstar писал(а):
Какой простой рецепт!!! Я даже удивилась А крем - нямище!!! Забираю!!!

Ирина,Мне так приятно, что рецепт понравился!!! Romashki В самом деле всё очень просто!!! sharik
Буду очень рада, если рецепт пригодится и придется по вкусу, Ирина girl_in_love


shatl_001 писал(а):
Лика спасибо за вкусный тортик
а крем просто восхитительный забрала в закладки спасибо

Татьяна,на доброе здоровье пеки girl_in_love Romashki
Буду очень рада,если пригодится!!! Огромное тебе спасибо за твое внимание и интерес к рецепту, girl_in_love give_heart

Гвоздичка писал(а):
Ликуся, как же красиво все у тебя!!!!!!!!

Олесенька,рада видеть тебя у себя в гостях!!! Romashki
Гвоздичка писал(а):
Я не сомневаюсь, что тортик вкусен!!!!!!

Огромное тебе спасибо за твое теплое внимание и отзыв girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Гвоздичка писал(а):
Когда же я уже решусь на такие подвиги

Олесенька ,главное желание Smile и все получится. sharik
на самом деле все очень просто и легко,у меня поначалу тоже не все получалось (правда это было очень давно ,когда мне было 14 лет)А сейчас благодаря такому форуму как наш,это задача посильна даже самому начинающему кулинару-кондитеру. girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Гвоздичка писал(а):
Спасибо тебе огромное за красоту-вкусноту!!!!!!!!!!

На большое здоровье пользуйся ,Олесенька air_kiss Rose

White Rose писал(а):
Вкууууууууусно кааааак забрала в закладки! Лика, а как у тебя такой ровный корж выпекается? у меня всегда серединка надувается выше, приходится ровнять, а у тебя на фото просто заглядение

Элен ,забирай на большое здоровье и пеки в удовольствие girl_in_love give_heart У меня кекс так получается горочкой,а бисквит всегда ровный.Я на форуме читала у девочек,что бисквит нельзя выпекать в сильно горячей духовке.
Буду очень рада, если рецепт тебе пригодится и результат не разочарует!!!
Спасибо тебе большое за твои добрые слова !! give_heart girl_in_love

Bastilda писал(а):
Лика, а я еще ни разу не пекла бисквит по такому рецепту - чтобы водичка была Прочитала и подумала - что она дает, как себя вообще такое тесто ведет?...

Яночка,у меня почти все рецепты на водичке,
разница может быть в холодной или горячей температуре.
Этот рецепт и саму технологию приготовления мне дала женщина -кондитер ,
и я почти всегда пеку такой бисквит,правда тут на квартире меня чуть электро-духовка подводит ,сильно все выпекается и верх горит.
Bastilda писал(а):
Тортик у тебя, как все и всегда, настолько аккуратный, что просто диву даешься

Спасибо большое за похвалу и оценку моего тортика,но в этот раз я не очень довольна ,выставила температуру духовки чуть ниже обычного,и корж бисквитный в середине чуть не пропекся Embarassed
Bastilda писал(а):
Спасибо тебе за очередной вкусный шедевр, я обязательно попробую такое тесто!!!!

Очень рада, что этот тортик привлек твое внимание!!! Пеки на здоровье, Яночка, и огромное тебе спасибо, что заглянула и оставила такой добрый отзыв!!! Rose Rose Rose girl_in_love

клубничка65 писал(а):
Лика,замечательный тортик Забираю в закладки.

Наташенька,тебе спасибо,что не прошла мимо тортика и оставила свой комментарий girl_in_love girl_in_love give_heart
Буду только рада, если рецепт тебе пригодится и тортик своим вкусом не разочарует!! sharik Romashki
 
06 Июн 2011 23:58

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лика, забираю в закладки, спасибо! Romashki
 
07 Июн 2011 0:14

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1215241959.html][/URL]
Лика, с удовольствием угощусь твоим тортиком! nyam2 nyam2 nyam2
А при возможности еще семью свою угощу! good good good
Спасибо за чудесный рецепт! sharik sharik sharik sharik sharik
 
07 Июн 2011 0:32

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Ликочка,твои тортики восхитительны!!!!! girl_in_love girl_claping girl_claping good2 good2 girl_in_love girl_in_love
Спасибо, что даришь такие вкусные и замечательные рецепты!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Июн 2011 0:59

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Тортик очень вкусненький girl_claping и простой! Только меня смущает - неужели в крем нужно добавить сок от трех лимонов? Не будет ли очень кисло, или сахар перебьет кислоту? girl_bye
 
07 Июн 2011 11:25

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ликочка !!! Rose Как всегда -- обалденно good2
Очень понравился крем и необычное тесто. good
Спасибо за очередную красоту Rose
 
07 Июн 2011 12:02

Распечатать сообщение
Nadira

там, где все счастливы

36 лет
Украина, Киев

NadiraМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Какой ароматный торт!!!!!!! good наверно вкусныыыйй nyam2 обязательно попробую!!!! Спасибо give_heart а какой размер твоей формы Лика? morning1
 
07 Июн 2011 12:15

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
escada писал(а):
Лика, забираю в закладки, спасибо!

Еленочка,рада ,что рецепт тортика тебя заинтересовал. girl_in_love give_heart Пеки на большое здоровье и в удовольствие Romashki


adelja писал(а):
Ликочка,твои тортики восхитительны!!!!!

Адеичка,приятно получать похвалу от такой кулинарной мастерицы как Ты. air_kiss air_kiss air_kiss
Спасибо ,что зашла в гости и оценила мой скромный тортик give_heart give_heart give_heart
adelja писал(а):
Спасибо, что даришь такие вкусные и замечательные рецепты!!!

Всегда пожалуйста и с удовольствием. girl_in_love Romashki

Малгося писал(а):
Лика, с удовольствием угощусь твоим тортиком

Малгосенька,угощайся а большое здоровье!!! give_heart give_heart give_heart
Малгося писал(а):
А при возможности еще семью свою угощу!

Буду рада,если рецепт пригодится и Вам будет так же вкусно как и мне air_kiss air_kiss air_kiss
Малгося писал(а):
Спасибо за чудесный рецепт!

На большое здоровье,Малгосенька sharik
Марти писал(а):
Тортик очень вкусненький и простой!

Елена,спасибо за оценку,очень радует ,что тортик понравился give_heart
Марти писал(а):
Только меня смущает - неужели в крем нужно добавить сок от трех лимонов? Не будет ли очень кисло, или сахар перебьет кислоту?

Елена ,спасибо большое Rose я уже исправила в рецепте.
В крем добавить сок только с двух лимонов ,а с третьего лимона сок я добавила в сахарный сироп на пропитку коржей. girl_in_love
Nadira писал(а):
Какой ароматный торт!!!!!!! наверно вкусныыыйй обязательно попробую!!!! Спасибо а какой размер твоей формы Лика?

Nadira,рада,что тортик тебе понравился girl_in_love
приятна,твоя оценка girl_in_love girl_in_love Размер моей формы по диам.28 см.
 
07 Июн 2011 12:48

Распечатать сообщение
Nadira

там, где все счастливы

36 лет
Украина, Киев

NadiraМои рецепты
Акилежна писал(а):
Размер моей формы по диам.28 см.

был бы лимон, сейчас же начала бы готовить.... girl_in_love
 
09 Июн 2011 11:26

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
как обычно все вкусно и красиво!!! girl_claping Rose girl_claping
 
09 Июн 2011 19:41

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Nadira писал(а):
был бы лимон, сейчас же начала бы готовить.

жаль конечно,что нет лимона sharik
natalj писал(а):
как обычно все вкусно и красиво!!!

Наталья,спасибо большое ,за оставленный комментарий . girl_in_love air_kiss
Очень приятно give_heart Rose
 
10 Июн 2011 11:59

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Лика, торт просто загляденье girl_in_love girl_in_love girl_in_love Лимон в тортах беспроигрышный вариант nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за интересный рецепт Romashki Romashki Romashki , забираю в закладочки
 
12 Июн 2011 0:12

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Pearls писал(а):
Лика, торт просто загляденье

Ириша,рада тебя видеть у себя на страничке air_kiss Rose
Pearls писал(а):
Лимон в тортах беспроигрышный вариант Спасибо за интересный рецепт , забираю в закладочки

Да,цитрусовые отлично сочетаются с любой выпечкой , дополняют ароматом и вкусом Smile Smile Буду рада,если рецепт пригодится и придется по вкусу,Иришенька girl_in_love air_kiss Спасибо большое ,за оставленный отзыв give_heart Rose girl_in_love
 
17 Июн 2011 9:49

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Эх, Лика, какой аппетитный тортик.

Я обычно не люблю отзывы оставлять до приготовления рецепта (а то планы меняются, и потом приходится печь другое, не планированное, и перед автором становится неудобно), а тут возвращаюсь к рецепту уже раз 7ой или 8ой...

Вот только боюсь я этих масляно-заварных кремов... заварные получаются, а вот масло всегда остается мелкими крупинками, как бы хорошо не размягчала и взбивала... По этому поводу пеку чуть не исключительно торты с кремами из сливок или суфлейные торты... А у вас я вижу большинство тортов с аналогичными кремами - подскажите если есть какие-то хитрости? И еще... можно ли количество сл. масла чуточки уменьшить (чисто по диетическим причинам), и если да, то как компенсировать в заварном креме - варить ли его более густым?

Спасибо заранее за ответы Smile
 
17 Июн 2011 14:00

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Jez писал(а):
Эх, Лика, какой аппетитный тортик.

Алина,спасибо ,что зашла в гости girl_in_love give_heart
Jez писал(а):
Вот только боюсь я этих масляно-заварных кремов... заварные получаются, а вот масло всегда остается мелкими крупинками, как бы хорошо не размягчала и взбивала...

У меня масло взбивается мелкими крупинками только со сгущенным молоком,и то правда было на Украине(думаю из-за плохого качества масла)А обычные маслянно заварные всегда получаются воздушными и пышными.В Испании перепробывала все виды масла ,и никогда не подводили ,даже для крема покупаю ,скажем так,масло не дорогой фирмы около 1 евро.
Jez писал(а):
По этому поводу пеку чуть не исключительно торты с кремами из сливок или суфлейные торты.

Я уже писала ранее в своих темах ,я большая любительница вот таких маслянно -заварных кремов,желейными и суфлейными ,мне как-то не сладко и не сытно Smile
Jez писал(а):
А у вас я вижу большинство тортов с аналогичными кремами - подскажите если есть какие-то хитрости?

Алиночка,хитрость только в том,что для заварного крема,нужна хорошая мука,высшего сорта.Так как с плохой мукой крем не заваривается до консистенции пудинга. Embarassed И еще очень важный момент,заварная молочная кашица должна быть хорошо остывшей,скажем так холодной когда ее соединять со взбитым сливочным маслом.
Jez писал(а):
И еще... можно ли количество сл. масла чуточки уменьшить (чисто по диетическим причинам), и если да, то как компенсировать в заварном креме - варить ли его более густым?


Конечно количество масла можно уменьшить .

Попробуйте масло другого производителя,просто такого не может быть ,чтоб оно постоянно взбивалось в крупинки,и еще взбивать на низкой скорости миксера,чтоб наблюдать за самим процессом во время взбивания,в какой момент масло взбивается в крупинки.
Если у вас пирожное например как песочные коржи ,тогда крем можно приготовить по такому рецепту,
500 гр молока
3 ст.ложки муки
3 ст.ложки картофельного крахмала
150 гр сахара или по вкусу
ванильный сахар по вкусу
Способ приготовления:

250 мл.молока с сахаром поставить на огонь чтоб закипело
оставшиеся 250 мл.молока перемешать с мукой и крахмалом до однородной пасты (молоко вливать маленькими порциями)чтоб избежать комочков,
а если комочки образовались то можно процедить через ситечко
Далее мучную смесь залить в кипящее молоко и варить до загустения.
Снять с огня и через 5-10 минут добавить масло ,и вот в такой крем можно добавлять совсем чуть чуть масла например 80-100 гр.
А можно заварную (но холодную кашицу)соединить со взбитыми сливками 200-250 мл .
Пред соединение заварную массу взбить хорошо миксером ,сливки взбить и просто обе массы соединить ,вручную без миксера.

Jez писал(а):
Спасибо заранее за ответы

На большое здоровье,Алина.
Будут вопросы задавай ,отвечу с радостью girl_in_love Romashki
 
17 Июн 2011 21:12

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Акилежна писал(а):
У меня масло взбивается мелкими крупинками только со сгущенным молоком,и то правда было на Украине(думаю из-за плохого качества масла)А обычные маслянно заварные всегда получаются воздушными и пышными.

Да да да- большинство експериментов были именно со сгущенкой... Но вот буквально 5 дней назад сварила хороший кофейный заварной крем, испекла пышный бисквит, а вот как пришлось крем (охлажденный) с маслом взбивать, опять эти крупинки меня победили - пришлось крем (уже взбитый) буквально на секунду прогреть в микро, чтоб масляные комчки растаяли, и потом обратно в холодильник для загустения и потом повторного взбивания... Явно консистенция получилась не пышной, а чуть более текучей чем планировалось

Акилежна писал(а):
Алиночка,хитрость только в том,что для заварного крема,нужна хорошая мука,высшего сорта.Так как с плохой мукой крем не заваривается до консистенции пудинга.

Да вот с заварным кремом как раз проблем нет - начинаю трястись от страха только когда надо взбивать и добавлять масло...

Акилежна писал(а):
Попробуйте масло другого производителя,просто такого не может быть ,чтоб оно постоянно взбивалось в крупинки,и еще взбивать на низкой скорости миксера,чтоб наблюдать за самим процессом во время взбивания,в какой момент масло взбивается в крупинки.

Ага, видно так и придется... Здесь масло у нас обычно хорошее, никогда большой разницы между производителями не замечала, но и масляные кремы пробую готовить крайне редко, так что может просто отсутсвие практики/навыка... Короче будем практиковать Smile

Спасибо за поддержку! Очень хочу чтоб получались и масляные крема - сливочные и суфлейные это хорошо, но только с ними скучновато Smile и не разнообразно
Страница 1 из 8

Наверх