Перевернутый пирог с абрикосами и красным вином

Сообщение Автор
Перевернутый пирог с абрикосами и красным вином
31 Июл 2011 2:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Перевернутый пирог с абрикосами и красным вином.

Фото


У нас уже завершается сезон абрикосов, а тут я совершенно случайно наткнулась на этот рецепт в газете с кроссвордами. Удалось купить абрикосы и вот он пирог!

Абрикосы
Коричневый сахар – 2 ст.л

Для теста:

Мука – 150 г
Разрыхлитель – 1 п. (2 ч.л)
Молотый миндаль – 170 г
Шоколадные чипсы – 3 ст.л
Изюм – 70 г
Коричневый сахар – 100 г
Ванильный сахар – 1 п
Яйца – 2 шт.
Растит.масло – 5 ст.л
Красное вино – 100 мл

В форму диам.26 см положить бумагу для выпечки. Посыпать дно коричн.сахаром (2 ст.л).
Абрикосы помыть, просушить, разрезать на половинки или дольки, выложить срезом на сахар.

Смешать муку с разрыхлителем, добавить молотый миндаль, шоколадные чипсы, изюм, коричн.сахар, ванильный сахар, яйца, растит.масло и вино.
Вымесить миксером в течение минуты или просто очень хорошо размешать массу ложкой.
Полученное тесто выложить ложкой поверх абрикос, разровнять поверхность.

Выпекать в разогретой до 180 С духовке 40-45 мин.
Остудить в форме 15 мин., затем из формы перевернуть пирог на блюдо, осторожно удалив бумагу для выпечки. Дать пирогу полностью остыть.

Приятного аппетита!!!
 
31 Июл 2011 4:11

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Жанночка, пирог очень аппетитно выглядит, интересный рецепт с шоколадными чипсами, спасибо, что поделилась! Rose Rose Rose
 
31 Июл 2011 8:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наташенька, спасибо за отзыв! А вот и разрезик этого пирожка -
 
31 Июл 2011 15:16

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart friends
 
31 Июл 2011 15:27

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Жанчик писал(а):
А вот и разрезик этого пирожка -

Вкусный разрезик!
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
01 Авг 2011 1:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Irina Haas
Ириша! Спасибо, что заглянула в гости!

Natali-92 писал(а):
Вкусный разрезик!


Наташенька, пирожок, действительно, получился вкусный!
 
01 Авг 2011 2:21

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Жанчик
Жанчик, а наверно можно свежие абрикосы заменить на консервированные? Или даже на персики? Главное, что сама внутренность останется. Интересный рецепт, надо будет попробовать! Спасибо!
 
01 Авг 2011 3:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Эльвира 1 писал(а):
а наверно можно свежие абрикосы заменить на консервированные? Или даже на персики? Главное, что сама внутренность останется.


Эльвирочка, спасибо, что проявила интерес к пирожку. Наверно, можно заменить свежие фрукты на консервированные, но только выбрать более крепкие, чтобы они в процессе выпечки на потеряли форму. Персики из банки, думаю, больше подойдут, нежели абрикосы, т.к. они более плотные. И составляющие пирога будут очень хорошо сочетаться с персиками тоже.
 
01 Авг 2011 19:03

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Жанчик, прелестяшный пирожок!!! good2 good2 good2 И готовится быстро, без заморочек!!!! good2 Спасибо!!! Wink
 
01 Авг 2011 23:14

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
корделия писал(а):
И готовится быстро, без заморочек!!!!


Что правда, то правда! Спасибо, Леночка!
 
13 Мар 2012 18:00

Распечатать сообщение
Julia_cyprus

Юлия

40 лет
Cyprus

Julia_cyprusМои рецепты
какой аппетитный пирог с вкусными ингредиентами! Жанночка, обязательно испеку эту вкуснятину! спасибо за рецепт Romashki
 
14 Мар 2012 0:30

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Julia_cyprus писал(а):
Жанночка, обязательно испеку эту вкуснятину! спасибо за рецепт

Юлечка, на здоровье! Буду рада, если пирожок понравится!
 
20 Июл 2013 16:56

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Жанночка, на фотографии чудесный пирог золотистого цвета. А как у Вас получилось такое тесто, если Вы добавляли 100 мл красного вина и шоколадные чипсы? unknown Я приготовила и у меня вышло серо-буро-малиновое Smile
 
20 Июл 2013 17:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Аленушка! Я готовила четко по рецепту и получилось так, как на фото. Возможно, у тебя домашнее вино и оно дало более насыщенный цвет? У меня красное сухое вино, а шоколадных капель всего 3 ст.л и они вообще не сильно влияют на цвет. Все же основное - миндальная мука и обычная. Может, ты заменила молотый миндаль на другие орехи?
А какого цвета получилось тесто перед выпечкой? У меня оно и было таким. Там же и сахар коричневый, и расти. масло, и яйца уменьшили силу цвета от вина.
Ты все делала четко по рецепту или все же произвела какие-то замены продуктов?
Жаль, что у нас уже отошли абрикосы, а то бы я приготовила этот пирожок и показала бы тебе тесто до выпечки.
А почему ты не сфотографировала разрез своего пирожка? И как он был на вкус?
 
21 Июл 2013 3:24

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
У меня пирог очень темный получился, тесто моментально окрасилось после добавления грузинского красного вина "Алазанская долина". Заменила только орешки - были грецкие, яйца - домашние. Не сфотографировала, т.к. не успела, смели втроем girl_haha Осталось 3 скромных кусочка, в вечернее время не рискнула фоткать. Мужу и гостье очень понравился пирожок, а я немного расстроилась за абрикос: при переворачивании из формы он практически весь остался в форме и верх выглядел, как вулкан с краторами girl_haha Но я быстренько все сгребла и загнала по ним, т.ч. выглядело все в итоге, как надо и никто ничего не заподозрил. Но для себя решила, что в следующий раз буду абрикоски выкладывать на сахар не срезом, а бочками, думаю получится лучше.
 
21 Июл 2013 3:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
palamka писал(а):
Мужу и гостье очень понравился пирожок

Аленушка! Так это же самое главное!
palamka писал(а):
Заменила только орешки - были грецкие

Кстати, грецкие орехи тоже придают выпечке темный цвет и, скорее всего, они в сочетании с красным вином и дали такой цвет. В след.раз попробуй с миндалем.
palamka писал(а):
а я немного расстроилась за абрикос: при переворачивании из формы он практически весь остался в форме и верх выглядел, как вулкан с краторами Но я быстренько все сгребла и загнала по ним, т.ч. выглядело все в итоге, как надо и никто ничего не заподозрил. Но для себя решила, что в следующий раз буду абрикоски выкладывать на сахар не срезом, а бочками, думаю получится лучше.

А ты форму бумагой для выпечки выстелила? У меня тоже прилипло несколько кусочков, но я их вложила в их места.
Да, попробуй в след.раз выложить срезом вверх, т.е. ко дну шкуркой и расскажешь потом, как получится.
Очень радует, что у тебя есть желание приготовить этот пирожок еще раз. Спасибо за доверие к рецепту! Rose Rose Rose
 
23 Июл 2013 21:08

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Жанчик писал(а):
А ты форму бумагой для выпечки выстелила?

не было необходимости, т.к. использовала любимую форму, в которой никогда ничего не пристает и не пригорает. И в этот раз не пристало, просто абрикос стушился. Нужно обязательно другой стороной выкладывать. Я уже не один перевернутый пирог пекла до этого, т.ч. знаю.
Жанчик писал(а):
грецкие орехи тоже придают выпечке темный цвет и, скорее всего, они в сочетании с красным вином и дали такой цвет.

и это тоже нет, тесто сразу стало красным и без орехов.
Вот так пирог выглядел:
Фото

Для меня главное, что съели и, что утилизировала продукты. Пекла из-за того, что спиртного не употребляю, а вина после праздников накопилось, как на складе Smile
 
23 Июл 2013 23:32

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Аленушка! Спасибо за фотографию! Действительно, цвет пирога получился темный. Наверно, "виновато" вино! Я уже не помню вкус этого грузинского вина, т.к. оно не входит в список любимых мною грузинских вин, но мне почему-то думается, что оно не сухое, а сладкое или полусладкое. Возможно, потому получился такой насыщенный цвет теста и после выпечки цвет тоже изменился.
Что касается переворачивания половинок абрикосов, то я во многих рецептах видела именно такой вариант, как у меня. Даже у нас на форуме такого же типа пирог-перевертыш с абрикосами - кажется, "Взрыв вкуса" от Вики Тори.я, абрикосы выкладываются, как и у меня - срезом на сахар. Но ты, конечно, можешь попробовать и другой стороной их выложить и сравнить варианты.
 
26 Июл 2013 13:39

Распечатать сообщение
palamka

Алена

45 лет
Киев

palamkaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Наверно, "виновато" вино!

ага, проверила, точно "грузинское природно-полусладкое вино"
 
26 Июл 2013 17:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Алена! Ну вот, добрались, наконец, до истины!
В след.раз, если надумаешь печь этот пирожок, возьмешь уже "правильное" вино.
 
18 Июн 2023 21:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Фото

Все хорошо получилось. dance2
Хоть я и брала сухое красное вино и цвет получился темным,
я по этому поводу не переживала Smile
Было вкусно и это главное nyam2 good2
Спасибо за рецепт Жанночка! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
19 Июн 2023 1:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Все хорошо получилось.
Хоть я и брала сухое красное вино и цвет получился темным,
я по этому поводу не переживала
Было вкусно и это главное
Спасибо за рецепт Жанночка!

Леночка! Замечательный пирог - очень солнечный и аппетитный! nyam2 praising
Да, тесто получается темным, но это, действительно, не страшно, т.к. пирог ведь не сгоревший.
Очевидно, все, действительно, зависит от вина, но главное - вкус! И если пирог понравился, значит, все в полном порядке. Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх