Томатный соус для заправки блюд

Сообщение Автор
 
28 Авг 2011 0:12

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
В маленькие сок не имеет смысла закатывать

Да, сок не имеет смысла, но у меня соус, а для него как раз маленькие удобно. Wink
 
29 Авг 2011 0:26

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Олечка рецепт супер!!! good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо Romashki Romashki Romashki забрала в копилочку girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Авг 2011 16:24

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
античная роза
Ириша, привет girl_bye Рада тебя видеть, будет здорово, если найдешь применение рецепту. Yahoo! Wink Drinks or Beer
 
01 Дек 2011 19:29

Распечатать сообщение
Уманчанка

Наталия

52 года
Украина, между Киевом и Одессой

УманчанкаМои рецепты
Разрешите вставить свои пять копеек. Хотя уже и не сезон.
Я когда-то раньше, резала помидоры на части, чуть-чуть давила, что бы пустили сок. Потом варила, изредка помешивая. После закипания минут 10-15.
Потом брала сито и две кастрюли. То, что само в кастрюлю стекало при легком помешивании - потом было соком. А то, что при помешивании стекать легко не хотело, протирала (на самом деле это не тяжело) - было основой для соуса.
 
01 Дек 2011 20:43

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Уманчанка
Наташ, ну не люблю я протирать. Embarassed Не моя тема. Восхищаюсь хозяюшками, у которых хватает терпелки. Когда уж необходимо, сделаю, правда у меня все равно долго получается, да и выход небольшой. А я такой соус делаю в больших количествах и зимой он у меня хорошо расходится. Но за совет спасибо, и спасибо, что зашла.[URL=http://[censored smajliki]/smilie-915444615.html][/URL]
 
08 Дек 2011 2:05

Распечатать сообщение
Уманчанка

Наталия

52 года
Украина, между Киевом и Одессой

УманчанкаМои рецепты
да я тоже не люблю. Сейчас так не делаю. Я сейчас воробще помидорное пюре морожу.
Но нужно отдать должное описанному мной способу: кетчуп или соус не нужно долго уваривать (из-за изначальной густоты). Цвет и вкус, да и витамины сохраняються. Но я согласна с Вами это не для всех Smile .
 
08 Дек 2011 12:36

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Уманчанка писал(а):
Но нужно отдать должное описанному мной способу: кетчуп или соус не нужно долго уваривать (из-за изначальной густоты).

Согласна, способ хороший, да и без семечек и кожицы вообще продукт - высший класс. good Я для получения густого сока иногда поступаю так: отвариваю порезанные помидоры, оставляю на ночь (иногда на сутки), полученная масса отстаивается, осторожно сливаю прозрачный сок сверху (в борщ или еще куда пойдет girl_haha ), а оставшуюся массу протираю. Тоже без лишнего уваривания - густая масса. on_the_quiet2
Уманчанка писал(а):
Я сейчас воробще помидорное пюре морожу.

Я тоже, раскладываю по одноразовым пластиковым контейнерам, чтобы места меньше занимало girl_haha Но размеры морозилки ограничены. unknown
 
09 Дек 2011 0:53

Распечатать сообщение
Уманчанка

Наталия

52 года
Украина, между Киевом и Одессой

УманчанкаМои рецепты
Keily писал(а):
Согласна, способ хороший, да и без семечек и кожицы вообще продукт - высший класс. Я для получения густого сока иногда поступаю так: отвариваю порезанные помидоры, оставляю на ночь (иногда на сутки), полученная масса отстаивается, осторожно сливаю прозрачный сок сверху (в борщ или еще куда пойдет ), а оставшуюся массу протираю. Тоже без лишнего уваривания - густая масса.

Блин, так просто.
Спасибо. Smile

Мне с морозилкой повезло. Даже не смогла всю заполнить.
 
09 Дек 2011 17:39

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Уманчанка писал(а):
Блин, так просто.
Спасибо.

Лишь бы на пользу. Wink
Уманчанка писал(а):
Мне с морозилкой повезло. Даже не смогла всю заполнить.

girl_claping good
 
18 Апр 2012 0:57

Распечатать сообщение
Олёк

Ольга

45 лет
Томск

ОлёкМои рецепты
Скажите Ольга, а как долго будет храниться сок и где его нужно хранить? Так как вы не добавляете в него ни сахара, ни соли, ни уксуса и даже не стерелизуете его в банках, на соке со временем плесень не появляется? Ниразу не пробовала закрывать томатный сок, поэтому очень боязно, что закиснет или банки взорвутся, а так хочется сохранить его на всю зиму, чтобы и в супы добавлять и как соус использовать.
 
18 Апр 2012 10:19

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Олёк
Олечка, я храню его в погребе. Плесень не появляется, потому что я его достаточно долго кипячу (в открытом виде), чтобы выпарилась лишняя жидкость, и он стал погуще, разливаю по стерильным банкам и закрываю кипячеными крышками. А в этом году я еще сделала так:
http://forum.say7.info/topic19125.html
Использовала помидорную некондицию, даже кожицу снимала, тоже очень понравилось.
 
25 Июл 2012 19:50

Распечатать сообщение
Oksana S

Оксана

41 год
Россия

Oksana SМои рецепты
На медленном огне кипятить?
 
26 Июл 2012 13:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Oksana S
Да, Оксана, довожу до кипения и выпариваю на медленном огне. Я еще добавила в рецепт:
"Чтобы получить погуще, я иногда поступаю следующим образом: кипячу сок с полчаса, оставляю его на ночь (иногда дольше), он при этом отстаивается, сверху образуется прозрачный сок, я его осторожно сливаю (его потом можно использовать в борщ или просто выпить), а внизу остается густой, его опять можно прокипятить и закатать. Так можно без длительной термической обработки получить густой томатный сок."
 
06 Авг 2013 0:49

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Оо!! То, что надо! girl_claping Спасибо, Ольга! Магазинную томатную пасту покупать не люблю (там много ненужных добавок), а в спагетти болоньезе и тефтельки томатный соус нужен Embarassed Теперь буду знать, как "загущать" помидорки girl_claping Забрала! Romashki
 
08 Авг 2013 0:40

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196
На здоровье! give_heart Я много его заготавливаю, вкус у блюд совсем другой, нежели с магазинными. Иногда просто в нем тушу мясо (выливаю в казанчик баночку соуса, чтобы его много было), вкусно получается. nyam2 Очень рада, Аленушка, что ты зашла ко мне и взяла несколько рецептов на заметку. Yahoo! Так приятно. give_heart give_heart give_heart Rose sharik sharik sharik
Обрати внимание на это:
http://forum.say7.info/topic19125.html
Делаю уже не один год. Спасибо Свете. give_heart
 
31 Авг 2013 12:34

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Ольга, ещё пару недель назад закатала первую баночку, вот, наконец, отчитываюсь: кипятила, помешивая, часа 1,5, из 1300г помидор получилось 460г пасты good2 Romashki
(Из простерилизованных только литровая баночка на тот момент была) Embarassed
Фото

Спасибо за идею с ачучуком, взяла на заметочку! Romashki Romashki Romashki
 
01 Сен 2013 0:16

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196
Соус у тебя достаточно густой получился, это хорошо. Мы сейчас и не покупаем в магазине, заправляем своим (иногда правда покупаем пасту "Помидорка" - в некоторые блюда нужна именно густая паста), получается почти как со свежими помидорами. Я уже заготовила банок 20 (по 0,5 л), ачучука 12 банок по 0,65 л и заморозила (перемолотые помидоры разлила по пластиковым контейнерам, не варила и - в морозилку). Как-нибудь сфотографирую, контейнеры небольшие, как раз порция. Я даже не размораживаю помидорную массу, подержу контейнер под теплой водой и вываливаю в готовящееся блюдо. В этом случае заправка самыми настоящими свежими помидорами получается. Спасибо, Аленушка, что нашла время поделиться впечатлениями. give_heart Думаю, что эти рецептики приживутся и у вас. Wink Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Сен 2013 17:24

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Keily писал(а):
иногда правда покупаем пасту "Помидорка" - в некоторые блюда нужна именно густая паста

Ольга, вот я сама недавно впервые купила томатную пасту, положила в свой обычный рецепт вместо кетчупа Calve, получилось таааак кисло! Embarassed Так что теперь я с пастами аккуратно себя веду Smile а тут как раз всё натуральное и не слишком концентрированное! good2 (часто готовлю соус сметана+томаты)
Keily писал(а):
перемолотые помидоры разлила по пластиковым контейнерам, не варила и - в морозилку

Отличная идея с морозилкой! good Только она у нас всегда под завязку забита (мяса, ягоды, сыворотка и.т.д.), но пару баночек можно попробовать втиснуть girl_haha Romashki
 
04 Сен 2013 16:44

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196 писал(а):
Только она у нас всегда под завязку забита

Сама от этого страдаю. Замороженные помидоры:
Фото

Такие контейнеры ставятся друг на друга и позволяют экономно использовать пространство морозильной камеры. Я в них же замораживаю измельченный перец, зелень (из них удобно ее брать, а остаток возвращать на место).
 
27 Сен 2014 1:06

Распечатать сообщение
ириналас

ирина

44 года
Санкт-Петербург

ириналасМои рецепты
Keily писал(а):
Замороженные помидоры:

Оленька спасибо за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose Roseи за идейки хранения помидорок girl_in_love
искала рецепт аджики из помидор с чесноком(не нашла unknown unknown unknown )подруга сказала что можно помидоры прокрутить с чесноком-прокипятить и закатать)но хранить в холодильнике(((((сегодня много рецептов просмотрела и поняла что можно и не в холодильнике хранить sharik помидор в этом году много wacko1 надо их пристраивать Wink
сделаю на пробу по Вашему рецепту girl_claping girl_claping girl_claping
Keily писал(а):
ачучука 12 банок по 0,65 л

меня тоже этот рецепт заинтересовал Wink только не знаю решиться на него или нет Embarassed погреба нема unknown но вроде там пишут девочки что и в квартире они стоят Smile
 
27 Сен 2014 11:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ириналас писал(а):
Оленька спасибо за рецепт

Ириша, на здоровье! give_heart
ириналас писал(а):
можно и не в холодильнике хранить

Конечно можно, для этого в помидорах достаточно кислоты, тем более они кипятятся.
ириналас писал(а):
не знаю решиться на него или нет

Сделай на пробу. Если страшно будет есть, то для яичницы с помидорами и заправки отлично идет. А вообще может для пары 0,5 л баночек найдется место в холодильнике. Это того стоит. Wink Спасибо, что зашла ко мне. give_heart Удачных заготовок. girl_bye Romashki Romashki Romashki
 
27 Сен 2014 22:02

Распечатать сообщение
ириналас

ирина

44 года
Санкт-Петербург

ириналасМои рецепты
Keily писал(а):
Конечно можно

класс girl_claping good2 good2 good2
Keily писал(а):
А вообще может для пары 0,5 л баночек найдется место в холодильнике

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha у меня уже этих баночек wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 ну на пробу сделаю Wink как же в этом закаточном царстве да и не сделать girl_haha girl_haha girl_haha
вот что плохо что холодильник у меня не резновый girl_haha girl_haha girl_haha погреба нема unknown unknown unknown а когда урожай с дачи везу его тоже половина в холодильник пихаю sharik так как не одним днем все закрываю sharik
Оленька спасибо за быстрый ответ
Rose Rose Rose

Keily писал(а):
Удачных заготовок

спасибо friends и тебе Wink
aliona196 писал(а):
Отличная идея с морозилкой!

aliona196 писал(а):
Только она у нас всегда под завязку забита

Keily писал(а):
Сама от этого страдаю

и я вместе с вами girl_haha girl_haha girl_haha praising friends
два года назад купили морозильную камеру 2 метра girl_in_love girl_in_love girl_in_love
а теперь опять места не хватает Smile Smile Smile Smile
 
28 Сен 2014 23:18

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ириналас писал(а):
холодильник у меня не резновый

girl_hysteric Аналогично. girl_in_dreams
ириналас писал(а):
два года назад купили морозильную камеру 2 метра

good2 А нашей старушке уже лет 25, уплотнители старые, их уже не меняют, и мы ею перестали пользоваться. Embarassed Осталась только морозилка в холодильнике.
ириналас писал(а):
а теперь опять места не хватает

Drinks or Beer И места, и банок... girl_haha girl_haha girl_haha
 
15 Сен 2020 2:11

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ольга, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki В прошлом году сделала на пробу пару банок, помидоры к тому времени почти отошли уже. Помидоры были как живые, лучше всяких томатных паст, good2 использовала их в блюда Наташи, nata69, у неё как раз много рецептов с помидорами, цены на которые зимой кусаются. В общем на фото это только первая партия, по мере дозревания помидоров буду делать ещё, отличный рецепт, никаких лишних продуктов и телодвижений! girl_claping

 
15 Сен 2020 23:08

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Zhanik писал(а):
никаких лишних продуктов и телодвижений!

Сама люблю такие рецепты. Особенно, когда заготовок надо много сделать, а с временем проблема. Wink
Жанночка, у тебя такие баночки классные, просто породистые, этикеточки одинаковые, любо-дорого посмотреть. good
Вот еще классный рецепт без хлопот, пользуюсь давно:
https://forum.say7.info/topic19125.html
Я еще спелые помидоры чищу от кожицы, вычищаю семечки, мякоть кусочками укладываю по пластиковым контейнерам, а иногда и по пакетам и замораживаю. Тоже очень хорошо получается.
Спасибо, дорогая, что нашла время в эту "горячую пору" порадовать отчетиком. give_heart Rose
Страница 2 из 3

Наверх