Домашний кетчуп

Сообщение Автор
Домашний кетчуп
21 Сен 2011 17:53

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Попробовала я этот рецепт в том году и очень долго пыталась добиться рецепта его приготовления. Все мои труды увенчались успехом: рецепт в руках, но сезон помидор на тот момент уже закончился unknown Ждала терпеливо практически целый год и вот я уже стою и закручиваю баночки с кетчупом Yahoo! и понимаю, что надо делать срочно вторую порцию. На оригинальность этого рецепта совсем не претендую, но то, что это очень вкусно, могу сказать однозначно good2 Может кому-то из Вас, мои дорогие, и пригодится вместо покупных и совсем не полезных кетчупов...

Фото


На одну порцию кетчупа понадобится:
4 кг помидоров (лучше сливки)
6 шт. крупных луковиц
0,5 кг яблок (лучше кислых)
3 шт. красного салатного перца
2 шт. стручкового горького перца
5 зубчиков чеснока
10 шт. горошин черного перца
10 шт. лаврового листа
2 ст.л. соли
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотого черного перца
300 г сахара
70 г 9% уксуса
Из одной порции у меня получилось 3 л кетчупа

Помидоры, яблоки, сладкий салатный перец порезать на четыре части (с помидоров я убирала шкурку, предварительно их ошпарив кипятком, яблоки тоже очищала). Добавить разрезанные зубчики чеснока (для того чтобы чеснок лучше отдавал свои запахи), острый стручковый перец, порезанный тоже на четыре части (если хотите получить кетчуп острым, то перец от семян не очищать, а если не острый, то лучше очистить перец, но в рукавичках, чтоб руки не пекли), лук, порезанный довольно крупными кубиками. Добавить горошины черного перца, лавровый лист, корицу, черный молотый перец, соль и сахар. Все это хорошо перемешать. Поставить на огонь, как только содержимое кастрюли закипит, уменьшить огонь и варить 1,5 часа периодически помешивая. Через 1,5 часа добавить в кастрюлю 70 г уксуса и варить еще 30 минут. Выключить огонь. Полученную массу можно сразу перетереть через сито или взбить блендером или дать ей остыть и перетереть. Почти готовый кетчуп поставить на огонь, дать ему закипеть и разлить по стерилизованным баночкам. Закатать, перевернуть и укутать теплым одеялом до полного остывания.
Первый раз я оставляла остывать проваренные овощи и взбивала блендером маленькими порциями. Мои помидоры после варки дали много сока и поэтому в блендер я старалась отправлять больше овощей без сока, а оставшиеся на дне овощи я процедила через сито. Это я делала из тех целей, чтоб получить густой кетчуп. Процеженным соком можно разбавить взбитые овощи до той густоты, которую хотите получить в готовом продукте. А оставшийся сок можно прокипятить и закатать, будет неплохая добавка для приготовления борща или каких-либо томатных подлив.
Кетчуп получается густым

Фото


Фото


Удачных всем заготовок на зиму Wink
 
21 Сен 2011 18:36

Распечатать сообщение
zanetta

Жанна

47 лет
Каргаполье

zanettaМои рецепты
выглядит аппетитно, обязательно попробую Smile
 
21 Сен 2011 18:48

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
zanetta писал(а):
выглядит аппетитно

Спасибо за теплые слова Wink
zanetta писал(а):
обязательно попробую

Жанночка, попробуйте, это очень вкусно и совсем не сложно делать Rose Smile
 
22 Сен 2011 0:40

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за рецептик! Rose В закладки! good good good
 
22 Сен 2011 1:33

Распечатать сообщение
Itta

Вита

55 лет
Павлоград

IttaМои рецепты
Анюта,здравствуй. Не скажи мне, что лезу в чужой монастырь со своими советами, но поделюсь как делаю я. Пропорции и ингредиенты меня полностью устраивают ( правда я перец не добавляю)
Но чтобы не снимать шкурки, (а это довольно хлопотное дело), я все нарезаю кусочками и провариваю до размягчения. Потом все перегоняю на соковыжималку. и добавив сахар-соль и т.д варю до густоты. Даже иногда не добавляю уксус, если кислые помидоры попались. и ничего стоял зиму кетчуп прекрасно.
а так это самый вкусный кетчуп, не ровня магазинным. friends friends good good
 
22 Сен 2011 11:57

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо за рецептик! В закладки!

Спасибо, что рецепт Вам приглянулся Rose Rose Rose

Itta писал(а):
Не скажи мне, что лезу в чужой монастырь со своими советами, но поделюсь как делаю я.

Я советом всегда очень рада, как говорят "век живи, век учись" Smile
Itta писал(а):
Но чтобы не снимать шкурки, (а это довольно хлопотное дело), я все нарезаю кусочками и провариваю до размягчения. Потом все перегоняю на соковыжималку.

Виточка, можно и через соковыжималку, так конечно, быстрее будет и не хлопотно, но у меняя ее нет, поэтому я и снимаю шкурку с помидор, что при взбивании блендером кетчуп был однородным без шкурок.
Itta писал(а):
это самый вкусный кетчуп, не ровня магазинным

Тут, Виточка, я с Вами абсолютно согласна Rose Rose Rose
 
24 Сен 2011 18:00

Распечатать сообщение
julinka05

Юленька

39 лет
Украина, Одесса

julinka05Мои рецепты
сегодня приготовила, вкусненько.спасибки girl_in_love
 
24 Сен 2011 20:00

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Юлечка, как мне приятно, что ты доверилась моему и рецепту и он тебе понравился Yahoo! Rose Rose Rose
А по густоте он у тебя какой получился? После варки овощей, сок помидоры сильно пустили???
Я уже подумываю, чтоб закрыть третью порцию кетчупа, а то он у нас начинает быстро уходить, а зима то еще не началась unknown girl_haha girl_haha girl_haha
 
08 Окт 2011 7:35

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
скажите пожалуйста . а салатный перец это . который-болгарский
 
10 Окт 2011 11:23

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Джонатан писал(а):
скажите пожалуйста . а салатный перец это . который-болгарский

Да, именно он.
Игорь, извиняюсь за поздний ответ Embarassed
 
10 Окт 2011 19:01

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
спасибо за ответ , но только моя жена сказала , что из нынешней помидоры не получится так как она какая-то дубовая вот и не знаю затеваться или нет
 
10 Окт 2011 19:24

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Джонатан писал(а):
но только моя жена сказала , что из нынешней помидоры не получится так как она какая-то дубовая вот и не знаю затеваться или нет

Ну, это Вы уже сами решайте unknown Я на выходных делала еще кетчуп, делаю всегда из покупных помидоров, т.к. нет дачи unknown Получается хороший кетчуп good2 Даже не знаю, что Вам посоветовать.
 
11 Окт 2011 0:23

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
буду пробовать потом сообщу
 
11 Окт 2011 12:16

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Джонатан писал(а):
буду пробовать потом сообщу

Буду ждать с нетерпением Wink
 
15 Окт 2011 0:50

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Анечка!!! Clapping Clapping Clapping Принимай отчёт! Кетчуп превосходный!
Фото

Получился очень густой, насыщенный.Вышло 2,7л - наверное потому что у меня помидоры были сливки, поэтому и кетчуп гуще, а соответственно и выход чуть меньше, чем у тебя Wink Ань, конечно рецепт небыстрый, но результат того стоит! Спасибо тебе , кисунечка, за рецепт! Rose Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Окт 2011 11:47

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
graNATKA писал(а):
Анечка!!! Принимай отчёт! Кетчуп превосходный!

Наташенька, как же я рада, что Вы его все же сделали. Кетчуп у Вас получился просто превосходным good Yahoo!
graNATKA писал(а):
Получился очень густой, насыщенный.Вышло 2,7л - наверное потому что у меня помидоры были сливки, поэтому и кетчуп гуще, а соответственно и выход чуть меньше, чем у тебя

Ну это не совсем страшно, я делала немного раньше кетчуп, поэтому и помидоры у меня были сочнее, главное, что кетчуп получился просто замечательный good2 good2 good2
graNATKA писал(а):
Ань, конечно рецепт небыстрый, но результат того стоит!

Не быстрый в плане, что все чистить надо??? Так мы когда в третий раз варили этот кетчуп, мама его немного адаптировала под себя Wink Лень ей было все чистить, поэтому вырезала только с яблок и перцев сердцевины и все порезала на 4 части. После варки взбила все в блендере (кроме черного перца горошком и лаврового листа girl_haha ), так получился тоже однородным и шкурочки от помидор и яблок совсем не чувствовались, ведь варилось все это 2 часа. Так что теперь можно смело обходится и без этой предварительной работы, как снитие шкурок girl_haha girl_haha girl_haha
graNATKA писал(а):
Спасибо тебе , кисунечка, за рецепт!

Это Вам, Наташенька, огромное спасибо. Для меня Ваша похвала много стоит Rose Rose Rose Rose
 
17 Окт 2011 23:18

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
vesnyashka писал(а):
Не быстрый в плане, что все чистить надо???

Не-е-е-е , Анечка, просто у меня нет большой кастрюли с антипригарным покрытием, и мне пришлось стоять над ним всё время и мешать - боялась, чтобы не пригорел! А с чисткой у меня проблем не было - помидоры же у меня были сливки, а там кожица жёсткая, поэтому чистилась оч.легко! Wink Но , Анечка, кетчуп вкуснейший, и его надо делать сразу в двойном размере, чтобы за один раз наварить на всю зиму girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо, кисуня! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Окт 2011 20:15

Распечатать сообщение
SwissElena

Elena

45 лет


SwissElenaМои рецепты
Анна, спасибо огромное за такой вкусный рецепт! Romashki
Такого вкусного кетчупа я никогда не ела nyam2
А сок который остался, мы и так выпьем nyam2 nyam2
 
19 Окт 2011 12:50

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
graNATKA писал(а):
Анечка, просто у меня нет большой кастрюли с антипригарным покрытием, и мне пришлось стоять над ним всё время и мешать - боялась, чтобы не пригорел!

Наташенька, а я варила в большой кастрюле, в которой мы всегда варим холодное. И мешала я мало, т.к. у меня кетчуп не пригорал совсем. Да и крышку с кастрюли снимала, помидоры были у меня сочные и сока давали много.
graNATKA писал(а):
Анечка, кетчуп вкуснейший, и его надо делать сразу в двойном размере, чтобы за один раз наварить на всю зиму

Это правда, Наташенька, мы это тоже поняли, но поздновато. Варили все время по одной порции, но уже три раза, нам кажется, что его мало будет на зиму girl_haha girl_haha girl_haha
SwissElena писал(а):
Анна, спасибо огромное за такой вкусный рецепт!
Такого вкусного кетчупа я никогда не ела

Леночка, как же мне приятно, что и тебе кетчуп очень понравился Yahoo! Yahoo! Yahoo!
SwissElena писал(а):
А сок который остался, мы и так выпьем

А у нас он пока стоит в кладовочке, закатанный в баночку, ждет своего времени Smile
Девочки, большое Вам спасибо за приятные отзывы, мне очень приятно Rose Rose Rose Rose
 
21 Окт 2011 2:43

Распечатать сообщение
florena

Лариса

50 лет
город русской славы

florenaМои рецепты
Я тоже загорелась таким кетчупом,в субботу буду варить и фоткать,обязательно отчитаюсь.Спасибо за заманущий рецептик. sharik
 
21 Окт 2011 12:18

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
florena писал(а):
Я тоже загорелась таким кетчупом,в субботу буду варить

Ларисочка, надо обязательно его попробовать приготовить, пока еще есть помидорчики Wink
florena писал(а):
обязательно отчитаюсь.Спасибо за заманущий рецептик.

Буду ждать Вашего отзыва с большим нетерпением Rose Rose Rose
 
24 Окт 2011 0:49

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
кетчуп ну очень достойный я уже давно завязал есть магазинные так как с них изжога и этот пробовал с опаской , но все отлично огромная тебе Аня благодарность .
 
24 Окт 2011 14:27

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Джонатан писал(а):
кетчуп ну очень достойный

Игорь, как же мне приятно слышать, что кетчуп Вам понравился Yahoo!
Джонатан писал(а):
уже давно завязал есть магазинные так как с них изжога

Вот это и правильно, мы тоже уже давно не покупаем магазинные, там столько всего вредного, а тут свой домашний кетчуп good2 good2 good2
Джонатан писал(а):
огромная тебе Аня благодарность

И Вам огромная благодарность за доверие к рецепту, кушайте на здоровье Rose Wink
 
24 Окт 2011 15:14

Распечатать сообщение
florena

Лариса

50 лет
город русской славы

florenaМои рецепты
Анечка,я,как и обещала,с отчетиком.
Нарезала я все и напихала в миску.Запах начал мучать практически сразу..это очень слюновыделяющий и скулосводящий запах..
Фото

После прокрутки и перетирки всего того содержимого у меня получилось вот так:
Фото

А потом разлила по баночкам и одну оставила для еды сразу :
Фото

ОЧЕНЬ вкусный кетчуп!Рекомендую всем еще сомневающимся.Вкусно нереально. nyam2 Триста спасибо автору и много-много воздушных шариков. sharik
 
25 Окт 2011 13:53

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
florena писал(а):
Анечка,я,как и обещала,с отчетиком.

Лариса, я Вас ждала, было очень интересно увидеть и Ваш готовый продукт Rose
florena писал(а):
Нарезала я все и напихала в миску.Запах начал мучать практически сразу..это очень слюновыделяющий и скулосводящий запах..

Ой, ну тут я с Вам абсолютно согласна, а какой запах витает по квартире, когда варишь кетчуп 2 часа good
florena писал(а):
После прокрутки и перетирки всего того содержимого у меня получилось вот так:

Очень правильной консистенции кетчуп получился и цвет такой красивый good2
florena писал(а):
одну оставила для еды сразу

хорошо Вам, а нам надо кого-то отправить в погреб за очередной баночкой girl_haha
florena писал(а):
ОЧЕНЬ вкусный кетчуп!Рекомендую всем еще сомневающимся.Вкусно нереально.

Лариса, очень и очень приятно, что Вам так понравился кетчуп, все кто его пробовал, не остался равнодушным Yahoo!
florena писал(а):
Триста спасибо автору и много-много воздушных шариков.

Присоединяюсь к Вашим словам girl_claping girl_claping girl_claping . Женщина, которая поделилась со мной этим рецептом, пользуется им уже много лет. Как говорится, рецепт проверен годами girl_haha
Страница 1 из 14

Наверх