Десерты из армянского мацуна

Сообщение Автор
Десерты из армянского мацуна
31 Окт 2011 22:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ДЕСЕРТЫ из армянского МАЦУНА
Фото

Поскольку мои рецепты почему-то (ха-ха-ха..) girl_blush имеют склонность “разрастаться” Smile, то... приходится время от времени “отсекать от них лишнее”... Wink
Так было с моим рецептом мацуна, а теперь приходится поступить так же и с его “последствиями”... Smile
Потому что сегодня я решила представить вам еще парочку СЛАДКИХ, десертных “последствий” мацуна, и дальнейшее пребывание их в разделе “СОУСЫ” будет уже просто неприлично... girl_cool

Итак, технология приготовления самого мацуна, а также некоторых его производных, например, сцеженного мацуна (Камац-мацун), чесночного соуса и прочих прелестей, можно посмотреть тут: http://forum.say7.info/topic48057.html (Армянский МАЦУН и... все его “последствия”! )
В этой же теме я хочу собрать только сладкие десерты, которые можно приготовить как из самого мацуна, так и из сцеженного (Камац-мацун)... И, конечно, сегодня я добавлю к уже знакомым вам десертам парочку новых... friends

Вот сам мацун:
Фото

А вот он же сцеженный (Камац-мацун):
Фото


А вот уже знакомые вам десерты:

Десерт из простого мацуна
Из мацуна можно приготовить прекрасные десерты, вкусные, аппетитные, полезные - очень быстро и разнообразно! Из того, что есть под рукой... Для этого надо всего лишь смешать мацун с любым вареньем, джемом или просто с сахаром, добавить любые фрукты или ягоды (кусочками или тертые в пюре, свежие или из компотов, варенья), или сухофрукты, орехи... И получится отличная замена магазинным “фруктовым йогуртам” сомнительного качества! wacko1
Например, этот десерт я приготовила с моим Сиропом из розовых лепестков - http://forum.say7.info/topic45089.html и свежим персиком:
Фото

Фото

Фото


Десерт из сцеженного Камац-мацуна
Еще более красивый и вкусный десерт можно приготовить из ГУСТОГО сцеженного мацуна!
Полить густой сцеженный мацун любым вареньем, джемом, добавить фрукты и ягоды, сухофрукты, орехи, печенье... Можно приготовить его и слоями, в креманках!
Например, этот десерт я приготовила с моим Вареньем из розовых лепестков - http://forum.say7.info/topic45090.html , шоколадным печеньем, орехами и свежим персиком:
Фото

Фото

Фото

А вот они же “в комплекте”:
Фото

Фото



А теперь – НОВИНКИ!

КРЕМ из Камац-мацуна
Из сцеженного мацуна получается великолепный крем!!! nyam2
Его можно использовать не только в качестве десерта, но и ДЛЯ СМАЗЫВАНИЯ КОРЖЕЙ В ТОРТАХ! Yahoo! Он получается вкусный и густой! И, конечно, намного полезнее и “легче” любых масляных кремов... Wink

Для этого достаточно взбить Камац-мацун миксером (совсем недолго, пару минут!) со сгущенкой! Можно обычной, можно вареной... При желании в него можно добавить ванилин, какао, пару ложек яркого и густого джема - для цвета и вкуса (красный - ягодный, сливовый, или желтый - абрикосовый, персиковый,...). Можно вмешать в готовый крем любые орехи, или мелко нарезанные кусочки фруктов, ягоды...
Меняя добавки, можно каждый раз получать новый крем! Yahoo!

Вот для примера - Крем из Камац-мацуна с вареной сгущенкой и персиками:
Цвет нежно-кремовый от вареной сгущенки, вкус – потрясающий, карамельно-сливочный...
Фото



Мороженое из Камац-мацуна
А ЕСЛИ.... этот самый крем... просто заморозить... Wink , то получается великолепное мороженое!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Идея с мороженым – не моя! Наша Юлечка-Julia & Ko делала творожное мороженое и решила смешать творог с нашим мацуном, что и привело к очередному “последствию”... Ну, а я подхватила идею и очень довольна! Спасибо, Юльчик! air_kiss Вкуснейшее мороженое!!! Даже МОИ домочадцы, которые узнают мацун за версту, НЕ догадались – из чего оно!!!

Вот это - Мороженое из Камац-мацуна с вареной сгущенкой и персиками:
Фото

Фото

(Я замораживала крем просто такими комочками-полусферами girl_blush , но можно, конечно, как обычно - в контейнере, а потом наскрести из него красивые шарики... Wink )


Всё это...
...очень-очень ВКУСНО и НЕЖНО!!!
...очень ПОЛЕЗНО!!!
...очень БЫСТРО и ВАРИАТИВНО!!!

И плюс - великолепная возможность ВПИХНУТЬ КИСЛОМОЛОЧКУ В НАШИХ ДЕТОК!!!! Yahoo!
Причем без крови и пота!!!! Wink ЛЕГКО!!! dance2



---------------------------------------------------------------
Ну, и БОНУС... Да вот же он, рядом с мороженым... Оладушки из мацуна (простого)! Но это уже совсем другая история... Wink

Спасибо всем за внимание! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-165267495.html][/URL]


P.S. Прошу прощения за не сильно эстетичные фоточки... Я в запарке, делала всё на бегу и для домашнего пользования... girl_blush2 Просто очень хотелось быстрее донести до вас новые вкусности из мацуна... Клятвенно обещаю дополнять темку свежими и красивыми фоточками...
friends friends friends friends friends friends friends friends
 
31 Окт 2011 22:29

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Ева, очень здорово, что новая тема. good2 good2 good2 Мацун нам очень полюбился nyam2 nyam2 nyam2 . И теперь можно разнообразить его последствия Smile Yahoo!
 
31 Окт 2011 22:51

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Евочка, отличная темка!
А можно украсить её моими мацуночными десертами???
Банановый коктейль, он же питьевой йогурт
Фото

Клубничный
Фото

Смузи из красной смородины от Оленьки (на основе мацуна Yahoo! )
Фото

http://forum.say7.info/topic45816.html
Десертный супчик от Ирочки (на основе мацуна Yahoo! )
Фото

http://forum.say7.info/topic44332.html
Тарт с абрикосами (это конечно из области выпечки, но ОООчень десерт girl_haha )
Фото

Камац-мацун с карамелизованными персиками
Фото
 
31 Окт 2011 23:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Из сцеженного мацуна получается великолепный крем!!!

Точно-точно! good Я на ДР дочери пекла вишневый пирог по рецепту хозяйки сайта Насти:
http://www.say7.info/cook/recipe/288-Vishnevyiy-pirog.html
Так вот вместо маскарпоне сделала прослойку из мацуна между вишнями и взбитыми сливками. Пирог ушел в первом чтении, а вот магазинный торт остался практически нетронутым. girl_haha girl_haha girl_haha А остатки мацуна мы потом доделали с оладушками. Wink Yahoo! girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
31 Окт 2011 23:29

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Ева,браво!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Ноя 2011 0:01

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Ева! Пошла что-то с камац-мацуном делать!!!! girl_haha girl_haha
Вот пыталась на диете посидеть, с овощами его употребить , а тут ВОТ оно КАК!!! со сгущенкой, фруктами... Embarassed Embarassed Embarassed
Ну как тут похудеть!!!! help help help Confused Confused
 
01 Ноя 2011 0:09

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Евулик!!!! Так вот ты как! Да?!!!! Тоже думала, посижу на диетке, чего-то меня многовато стало girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha , так как же тут посидишь?!!! Мороженое хочу!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Ноя 2011 0:22

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Евочка супер!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Очень понравился крем nyam2 nyam2 nyam2
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-972850887.html][/URL]

Спасибо дорогая за очередню вкусную и интересную страничку твоей книги
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-884331687.html][/URL]

Одни сплошные искушения, а я ведь худею wacko1 wacko1 wacko1
 
01 Ноя 2011 0:59

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Девочки, рада вас видеть !!!!!!!!!!!!!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


S-v-e-t-a писал(а):
Ева, очень здорово, что новая тема. good2 good2 good2 Мацун нам очень полюбился nyam2 nyam2 nyam2 . И теперь можно разнообразить его последствия Smile Yahoo!

Светулик! give_heart air_kiss Я тоже подумала, что так будет удобнее... А то десерт и чеснок плохо компонуются в одной теме... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha


svetlana-sp писал(а):
Евочка, отличная темка!
А можно украсить её моими мацуночными десертами???

СВЕТУЛЕЧКА!!!!!!!!!!!!! КАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!
swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon

Вот спасибо, солнышко!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Как ты украсила мою темку!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Да еще прямо с ходу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Я теперь могу расслабиться... Wink beach Эстетики уже навалом!!!!
good good good good good good
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


Keily писал(а):
Так вот вместо маскарпоне сделала прослойку из мацуна между вишнями и взбитыми сливками. Пирог ушел в первом чтении, а вот магазинный торт остался практически нетронутым. girl_haha

Вот-вот!!! У гостей губа не дура! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
Мацун сцеженный просто напрашивается на то, чтобы использовать его в тортах!!! good good good good good
Спасибо, Олечка, за инициативу! air_kiss air_kiss air_kiss


marina42 писал(а):
Ева,браво!!!!!

Мариночка!!! Спасибо, солнышко!!!!! girl_blush2 girl_in_love
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


nelly_st_18 писал(а):
Вот пыталась на диете посидеть, с овощами его употребить , а тут ВОТ оно КАК!!! со сгущенкой, фруктами... Embarassed Embarassed Embarassed
Ну как тут похудеть!!!! help help help Confused Confused

Нелечка, не боись!!!! air_kiss Мацун не нанесет твоей диете особого вреда!!! dance2 dance2 dance2 Скорее наоборот! Wink
В крайнем случае, можно пока ограничиться "йогуртовыми" вариантами! Мацун + фрукты - самая что ни на есть ДИЕТА в чистом виде!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


graNATKA писал(а):
Евулик!!!! Так вот ты как! Да?!!!! Тоже думала, посижу на диетке, чего-то меня многовато стало girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha , так как же тут посидишь?!!! Мороженое хочу!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Натульчик, дорогуля!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
В одной порции мороженого будет чайная ложечка сгущенки! Wink Не думаю, что от нее тебя так уж разнесет!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Ты лучше лаваше-чипсики ограничивай... Wink girl_haha girl_haha girl_haha
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


античная роза писал(а):
Евочка супер!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Очень понравился крем nyam2 nyam2 nyam2
Одни сплошные искушения, а я ведь худею wacko1 wacko1 wacko1

Ну вот... Еще одна худеющая... Embarassed Господи, да ЧЕМУ там худеть-то??!!.. wacko1 wacko1 wacko1
Иришик, ласточка, крем, правда, очень вкусный!!! И если ты регулярно делаешь мацун, то приготовить этот крем можно за 2 минуты!!! Причем с тем вкусом, какой нравится!!!! Попробуй!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
01 Ноя 2011 1:31

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ты лучше лаваше-чипсики ограничивай...

rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 Не, Ев, наверное пора уже ограничивать себя во всём!Ротик подзашить слегка Smile Smile Smile Smile Smile Вот мороженка подъем и тогда...Евулик, ты его перемешиваешь в морозилке?
античная роза писал(а):
Одни сплошные искушения, а я ведь худею

Да уж ,Иришка, с твоим " Дунаем" похудеешь girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Я уже всё,- табу на "Дунай" наложила, замучили меня! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Ноя 2011 1:47

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
graNATKA писал(а):
Вот мороженка подъем и тогда...

И тогда.... мы тебе ЕЩЕ чего-нибудь подкинем!!!! girl_haha girl_haha girl_haha

graNATKA писал(а):
Евулик, ты его перемешиваешь в морозилке? ...

Нет, Натусь! Вообще-то, просто со временем катастрофа была... Но консистенция получилась вполне нормальная!!! Никаких льдинок!!! good Yahoo! Yahoo!
Так что, если нет разницы, зачем пла... Ну ты знаешь... Wink girl_haha

Просто немного загодя лучше вынуть из морозилки, чтоб помягче было... Но это я так люблю, смотри сама!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
01 Ноя 2011 1:49

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
graNATKA писал(а):
Да уж ,Иришка, с твоим " Дунаем" похудеешь Я уже всё,- табу на "Дунай" наложила, замучили меня!

Мои меня тоже замучили с ним wacko1 wacko1 wacko1
Вчера был дунай с мясо и с творогом, а самой разве удержаться wacko1 wacko1 wacko1
А тут еще такой тарт вкусный пекла ммм... вообщем пора завязывать с выпечкой и переходить на мацун! Smile
 
01 Ноя 2011 2:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
graNATKA писал(а):
Я уже всё,- табу на "Дунай" наложила
античная роза писал(а):
вообщем пора завязывать с выпечкой и переходить на мацун!


Никаких табу!!! Загружаемся Дунаем, разгружаемся мацуном!!! dance2 dance2 dance2 dance2
 
01 Ноя 2011 2:21

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Евочка, привет girl_bye
Темка отличная и нужная good
Можно и я добавлю до кучи свои сладкие последствия ??? Embarassed Embarassed
Оладушки с яблоками nyam2
Фото


Вареники с творогом - тестно на мацуне nyam2
Фото
 
01 Ноя 2011 2:23

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Никаких табу!!! Загружаемся Дунаем, разгружаемся мацуном!!!

Это ты здорово придумала friends friends friends
 
01 Ноя 2011 2:35

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Евочка, привет girl_bye
Темка отличная и нужная good
Можно и я добавлю до кучи свои сладкие последствия ??? Embarassed Embarassed

Валеричка!!! give_heart Солнышко!!! give_heart

Не можно, а НУЖНО!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо, дорогая моя!!!!!!!!!! air_kiss Здесь твои последствия в самый раз!!!! good good good good good good

Кремик попробуй, вкусно!! Даже просто с такими оладушками! nyam2 nyam2 nyam2

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


античная роза писал(а):
Это ты здорово придумала friends friends friends

Ага.. Я такая хитрая....... Wink Я вкусно покушать люблю!!! Только по золотому правилу - через день!... girl_haha girl_haha girl_haha
А в остальные "через день" - мацун в ассортименте! На первое - Спас, на второе - Камац-мацун, на третье - мацунный десертик с фруктами.... Wink ЛАФА.... girl_haha
 
01 Ноя 2011 3:20

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Кремик попробуй, вкусно!! Даже просто с такими оладушками!

Кремик такой у нас продаётся из сцеженного лябана и мы его частенько едим, в том числе и с оладьями nyam2 nyam2
Как нибудь надо попробовать самой сделать friends
 
01 Ноя 2011 11:19

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Какая вкуснятина тут! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно сделаю мацун с последствиями!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
01 Ноя 2011 12:21

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good good good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Rose Rose Rose Rose
Ева, спасибо тебе за такую красоту-вкусноту-полезность air_kiss
 
01 Ноя 2011 13:13

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Кремик такой у нас продаётся из сцеженного лябана и мы его частенько едим, в том числе и с оладьями nyam2 nyam2
Как нибудь надо попробовать самой сделать friends

Такой густой и сладкий?? Со сгущенкой и фруктами??.. Wink
У нас продают только сам мацун, Тан, ну и сцеженный, но не сладкий, не крем!
Но все равно домашний вкуснее, есссстессссно! И гуще! Wink

Марисанна писал(а):
Какая вкуснятина тут! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно сделаю мацун с последствиями!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Попробуй, Мариш Romashki Romashki Romashki
Сам мацун делать очень просто, замешал и оставил... Wink
А "последствия" вообще за секунды готовы!!! Yahoo!
У меня вообще бесперебойное производство мацуна... А теперь у многих девочек Wink

Julia & Ko писал(а):
good good good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Rose Rose Rose Rose
Ева, спасибо тебе за такую красоту-вкусноту-полезность air_kiss

Юлечка!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Рада тебя видеть!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ты в последнее время, как солнышко зимнее, редко выглядываешь... Wink

Ну, для тебя тут ничего нового, вот только идея использовать мацунный крем в тортах... Wink
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
01 Ноя 2011 13:19

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Такой густой и сладкий?? Со сгущенкой и фруктами??..

Нет, просто сцеженный, не сладкий, а я сама уже мешаю всякие добавки, но в основном с сухой мятой, чесноком и оливковым маслом и ... в прикуску с помидоркой nyam2
 
01 Ноя 2011 14:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
просто сцеженный, не сладкий


Понятно.. Wink Тем более тебе крем из него сделать - секунды! Попробуй с вареной сгущенкой взбить, и с фруктом каким-нибудь.. - очень вкусненько!!! nyam2 nyam2 nyam2
air_kiss air_kiss air_kiss
 
01 Ноя 2011 16:30

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
отличные вариации
это про то, как кашу маслом...
мы пока наслаждаемся просто с сахарком малёк, а то и вовсе без него
 
01 Ноя 2011 16:57

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ты в последнее время, как солнышко зимнее, редко выглядываешь.

так уж получается unknown но отметиться в мацунной темке-дело святое!!!! give_heart give_heart
Yeva64 писал(а):
идея использовать мацунный крем в тортах...

мы и так крем используем girl_haha тем более, что с тортами на "вы" Embarassed
спасибо give_heart air_kiss friends
 
01 Ноя 2011 19:32

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
чебосита писал(а):
это про то, как кашу маслом...

girl_haha girl_haha girl_haha good good good

чебосита писал(а):
мы пока наслаждаемся просто с сахарком малёк, а то и вовсе без него

Это только начало!!! Wink girl_haha give_heart


Julia & Ko писал(а):
отметиться в мацунной темке-дело святое!!!! :

Wink girl_haha good give_heart give_heart give_heart
Страница 1 из 5

Наверх